Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Флокирование

Репэйнт, римейк и модификация fashion-кукол, мейк-апы для BJD, материалы, советы...

Модератор: Nadia

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
alen
Новичок на форуме
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 13:18
Откуда: Санкт-Петербург

Флокирование

Сообщение alen » 22 дек 2008, 16:33

Решено перепрошить одну куклу. Она уже чуть-чуть перепрошитая, но я вспоминаю, как ей шла лысая голова и думаю сделать короткий ежик. Теоритески знаю, что нужно аккуратно намазать голову клеем по всей площади прически и обсыпть мелко порезанными волосами. Вопрос к тем кто делал - какой клей лучше всего использовать на нетвердой резиновой голове? И подойдет ли для моих целей "пони"? Заранее спасибо.

Kat+
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:17
Откуда: No Wor
Контактная информация:

Re: Как сделать прическу куле с эффектом очень коротких волос?

Сообщение Kat+ » 30 янв 2010, 20:02

Это называется флокирование. Мне тоже интересно, какой клей нужно использовать и как закреплять прическу, чтоб можно было и паричек при желании одеть без вреда для нее.

Аватара пользователя
antigona
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 00:45
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Как сделать прическу куле с эффектом очень коротких волос?

Сообщение antigona » 01 фев 2010, 14:56

я делала джуке на момент кристалл, а сверху акрилом из баллончика...но все равно немного сыплется и цепляет ворс от шапов и одежки....

Kat+
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:17
Откуда: No Wor
Контактная информация:

Re: Как сделать прическу куле с эффектом очень коротких волос?

Сообщение Kat+ » 01 фев 2010, 16:53

Спасибо, antigona, буду пробовать :) Но дело в том, что мне хочется, чтоб можно было и парик одевать. Где-то выдела ФР негритянку (кажется у Вас :oops: ) у которой прическа нарисована на голове - вот это идеал, но дырочки от первоначальной прически и еще какие-то ужасного вида цифры на затылке очень мешают :(

Аватара пользователя
antigona
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 00:45
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Как сделать прическу куле с эффектом очень коротких волос?

Сообщение antigona » 02 фев 2010, 08:21

ааа:)да, это дива у меня...но я на ее счет как раз думаю о флокировании:)а дырочки...можно попробывать замазать паперклеем например, а сверху акрилом...надо узнать, чем-то долеплевают головы куклам...уши там эльфийские...форму черепа меняют...вот ентим и дырочки ликвидировать можно наверное:)а сверху рисовать что душа пожелает:)

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Как сделать прическу куле с эффектом очень коротких волос?

Сообщение Дюкаша » 02 фев 2010, 11:39

Мне вот, кстати, тоже интересно про флокирование. Но всякими клеями типа ПВА не хочу, потому что они водорастворимы, а Моментом боюсь, т.к. привыкла, что он все растворяет и деформирует. Разве он не испортит голову куклы?

Kat+
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:17
Откуда: No Wor
Контактная информация:

Re: Как сделать прическу куле с эффектом очень коротких волос?

Сообщение Kat+ » 02 фев 2010, 16:49

Я Моментом клеила резиновые руки кукольные - вроде пока ничего не растворилось. А я вот в данном случае моментом боюсь действовать потому, что в случае неудачи его ничем не смоешь :( Вчера пробовала на подопытной кукле замазать дырочки сантехнич силиконом. В процессе пришла идея не втирать его гладко, а сделаль фактурку - получилось очень даже ничего, НО испытания детскими ручками новоизобретенная прическа не перенесла, а это никуда не годится :?

Аватара пользователя
antigona
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 00:45
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Как сделать прическу куле с эффектом очень коротких волос?

Сообщение antigona » 03 фев 2010, 14:51

ну...я витьке своему сначала светлые сделала, на момент...потом не понра, все содрала и переделала в иемный!отдирала с трудом, в теплой воде!Дюкаша, если головка резиновая-то момент кристалл ничего не растворяет!а вот пластмассу им кукольную луче не склеивать!растворяет:(

Kat+
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:17
Откуда: No Wor
Контактная информация:

Re: Как сделать прическу куле с эффектом очень коротких волос?

Сообщение Kat+ » 03 фев 2010, 16:53

Вот-вот, этого я и боюсь :(
antigona, а чем плоха нарисованная прическа Вашей ФР?

Аватара пользователя
antigona
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 00:45
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Как сделать прическу куле с эффектом очень коротких волос?

Сообщение antigona » 04 фев 2010, 00:09

да ничем не плоха!:)просто интерсно экспериментировать...я вот еще прошить думаю ее:)но пока голову боюсь снимать...у меня с этим криво всегда выходит...

Kat+
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:17
Откуда: No Wor
Контактная информация:

Re: Как сделать прическу куле с эффектом очень коротких волос?

Сообщение Kat+ » 04 фев 2010, 13:15

Охохо... У меня тоже :( Своей негритяночке снимала головку для того, чтоб ее родные волосы удалить, и шея таки треснула, а ведь я феном прогревала! Пришлось заклеивать и зашлифовывать - теперь головку назад одела (уже при помощи горячей воды) и снимать не буду - будет паричковая. Почему, собственно, и возник вопрос о флокировании - чтоб и без парика красотулею была :)

Kat+
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:17
Откуда: No Wor
Контактная информация:

Re: Как сделать прическу куле с эффектом очень коротких волос?

Сообщение Kat+ » 14 фев 2010, 19:45

Урра!!!Получилось!!!
Изображение

Аватара пользователя
antigona
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 00:45
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Как сделать прическу куле с эффектом очень коротких волос?

Сообщение antigona » 23 апр 2010, 09:35

Kat+как классно вышло!:)оочень натурально и аккуратно!

Kat+
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:17
Откуда: No Wor
Контактная информация:

Re: Как сделать прическу куле с эффектом очень коротких воло

Сообщение Kat+ » 23 апр 2010, 11:04

Спасибо :D

"Прическа" действительно легкоисполнима, но парик на нее не поодеваешь безнаказанно - она не стойка к трению, кроме того, силикон со временем тускнеет. Тоесть, как временное пристойное прикрытие для лысины она очень даже годится, но не более того.
Последний раз редактировалось Kat+ 14 май 2012, 12:00, всего редактировалось 2 раза.

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Как сделать прическу кукле с эффектом очень коротких волос?

Сообщение Екатерина » 16 янв 2012, 14:28

Меня тоже в последнее время заинтересовало флокирование, и я пошла посмотреть, что в этом направлении уже делали наши собратья-моделисты. Конечно, цели у них другие. В частности, например, они флокируют салоны машин-моделей, поэтому им нужен более короткий флок. Но тем не менее, они заказывают разноцветный флок в частности в салонах флокирования, которые занимаются производством сувенирной продукции. В частности, встречала ссылку на этот салон http://flock-atelie.ru/ с отзывом, что туда можно прийти и договориться на покупку совсем маленького объема флока за весьма символические деньги.
За границей вроде бы можно заказать материал для флокирования кукол вот здесь http://www.dollrestoration.com/fine_res ... for_sa.htm , сайт старый и респектабельный, принадлежащий опытному реставратору Барби.

Последнее сообщение в этой теме было оставлено чуть не 2 года назад, а было бы очень любопытно узнать, экспериментировал ли еще кто-то из вас с флокированием и каких результатов добился. Поделитесь опытом, пожалуйста :)

EnGey
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 12:04

Re: Как сделать прическу кукле с эффектом очень коротких волос?

Сообщение EnGey » 17 янв 2012, 08:15

А я делала своей куколке прическу с помощью горячего клея. Наносила создавая фактуру. Потом красила акриловыми красками. Результат мне понравился. К сожалению фото пока нет, но если кому будет интересно могу выложить.

Аватара пользователя
katiki
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 09:47
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Как сделать прическу кукле с эффектом очень коротких волос?

Сообщение katiki » 17 янв 2012, 12:46

на форуме девушка пыталась делать что-то вроде флока: viewtopic.php?f=6&t=28568&start=120. получилось очень даже неплохо и похоже. но весь смысл на мой взгляд состоит в том. чтобы коротенькие волосики не просто были прилеплены, просто как будто насыпаны сверху, а именно располагались перпендикулярно к голове, как у человека. но это очень трудо- и времеемкий процесс. и исполняемый ли в домашних условиях, это еще вопрос.

Аватара пользователя
ECosta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 18:23
Контактная информация:

Re: Как сделать прическу кукле с эффектом очень коротких волос?

Сообщение ECosta » 22 янв 2012, 12:58

EnGey писал(а):прическу с помощью горячего клея


Крнечно, интересно. первый раз о таком слышу и очень хочется увидеть. Жду фото.

Аватара пользователя
ECosta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 18:23
Контактная информация:

Re: Как сделать прическу кукле с эффектом очень коротких вол

Сообщение ECosta » 05 фев 2012, 23:10

А ещё я даже не представляю, как сделать флокирование головы. Может кто нибудь расскажет подробно или ссылку с фотками?

Ivaiva
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 14:36
Откуда: Москва, ЮЗ

Re: Флокирование

Сообщение Ivaiva » 24 мар 2012, 08:24

У него не очень короткие волосы вышли, но все равно покажу. Может, еще подстригу побольше.
Изображение

Волосы из мононити. Она когда-то была черная, но на солнце выгорела и стала коричневатая. Мононить смотала в тоненькие моточки - это чтобы отстригать сразу пучок "волос". Еще нужен силиконовый герметик (у меня моментовский, в тубе, без пистолета). Технология: намазываю на скальп немного герметика, отрезаю пучок волос (у меня примерно 5мм длиной), и, крепко держа, втыкаю в силиконовую массу. Аккуратно расправляю, распушаю. Отрезаю следующий пучок, втыкаю рядом, снова рапушаю. По мере надобности домазываю герметиком, на который снова долепляются волосы. В конце, когда силикон высохнет, подравниваем, чтобы шарик получился. :))
Примерно так. :) Если что-то нужно сфоткать - сфоткаю и покажу. :) Держатся волосы довольно неплохо, хотя, если постараться, то можно и повыдергивать. Еще вклеиваются не все волоски, и поначалу выпадают те, что не приклеились.
ЗЫ: шапку перню еще не меряла.

Аватара пользователя
LeoDev
Кукольник-фанат
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 20:31
Откуда: Москва

Re: Флокирование

Сообщение LeoDev » 02 апр 2012, 18:17

Ivaiva очень интересный способ, ежик получается пушистый и не спутанный а перпендикулярный голове, наверно даже ирокез таким способом можно сделать)) супер придумка, спасибо за информацию!

Аватара пользователя
umamsu
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 22:06

Re: Флокирование

Сообщение umamsu » 08 май 2012, 09:40

Эх, побьют меня сейчас тапками ценители аутентичного вида кукол... :lol:
В общем, приехал ко мне навеки поселиться Чип Baby It's You. Мне как-то изначально его прическа не очень нравилась, при ближайшем рассмотрении, она мне вообще напомнила гребень Чужого. И решила я его помыть. И вот тут-то выяснилось, что прошивка у него никуда не годится, в середине головы он практически лыс - это раз. Т.е. лучше прическу не распускать ему все же. Учитывая, что волосы у него сильно преломлены, выпрямить их не получилось. Решила заломы немного подстричь, волосы встали вертикально, к тому же лысина - вы помните. Но со всем этим можно было бы смириться и залачить хорошенько, вернув почти первоначальный вид. Но в попытке выпрямить волосы, расческой зацепила тот слой, который символизирует короткие волосы - не знаю, из чего он, типа замши. Образовалась проплешина, очень легко - это два. Надо быть с этой частью аккуратнее и желательно не цеплять и не мочить. В общем, не буду утомлять длительным описанием моего увлекательного вечера с Чипом, и так, думаю, кто-то уже побежал за валерьянкой от таких изуверств. В общем, завершилось все тем, что Чип был острижен под самый корень. Родные волосы нарезаны мелко. И на клей UHU для текстиля посажены на голову обратно в виде короткой стрижки.
Вот такой товарищ вышел. Скажу честно, так он мне нравится даже больше, чем в той прическе, что была изначально. Если уж совсем взгляд будет цеплять, отдам на перепрошивку. Но пока поживем так. Да и девочки мои, вроде, не против, с интересом так поглядывают на него.
Изображение
Качество фото не ахти - на скорую руку.

Если интересен процесс, то поподробнее так:
1. Остриженные волосы прядями нарезала мелко-мелко.
2. Клей кисточкой аккуратно нанесла сначала на верх головы по линии прошивки. Жирненько так, не намазывая, а похлопывая. Потом хорошим слоем приложила волосы и прижала аккуратно. Волос брала побольше, потому что лишнее потом можно стряхнуть.
3. Также нанесла по контуру стрижки. Когда клей просох, часа за два, можно аккуратным потирающим движением (пальцами по голове) удалить излишки волос. Но их надо снимать на бумагу, потому что пригодятся еще. Смотрим внимательно и находим лысинки или те места, где волосы легки тонким слоем, там намазываем еще клей и снова прикладываем волосы. Так до тех пор, пока слой не будет вас устраивать.
4. Когда приклеивание завершилось, голову надо хорошо просушить и потом удалить излишки волос, легко потирая голову, можно кисточкой для румян стряхнуть. Потом прическу надо подровнять, потому что неизбежно будут вылезать артефакты. Еще раз стряхнуть кисточкой.
Вот как-то так...

Все, кидайте тапки. )))

Аватара пользователя
katerinka146
Кукольник-фанат
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 15:47
Откуда: Челябинск

Re: Флокирование

Сообщение katerinka146 » 09 май 2012, 05:29

umamsu, здОрово! Спасибо за подробную инструкцию :)

Аватара пользователя
umamsu
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 22:06

Re: Флокирование

Сообщение umamsu » 09 май 2012, 07:41

katerinka146, и вам спасибо! )

Аватара пользователя
katiki
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 09:47
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Флокирование

Сообщение katiki » 14 май 2012, 09:55

очень хорошо получилось! извините за невежество, а какого размера Ваш мужчина? у меня есть куколка 12', думаю не будет ли на ней слишком грубо смотреться, если несколько слоев наносить...

Аватара пользователя
umamsu
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 22:06

Re: Флокирование

Сообщение umamsu » 14 май 2012, 10:27

katiki писал(а):очень хорошо получилось! извините за невежество, а какого размера Ваш мужчина? у меня есть куколка 12', думаю не будет ли на ней слишком грубо смотреться, если несколько слоев наносить...

Спасибо! Это Fashion Royalty 1/6 (это и есть 12` :) ). Грубо не будет, думаю, если мелко порезать, потому что второй слой наносится только по местам, где тонко легло, лишнее потом удаляется. Получается довольно тоненький общий слой. Тут еще, наверное, будет зависеть от исходного материала.

Аватара пользователя
katiki
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 09:47
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Флокирование

Сообщение katiki » 14 май 2012, 11:32

да наверное лучше родные волосики искрошить, они тонюсенькие.
ну как решусь, обязательно поделюсь процессом.

Аватара пользователя
umamsu
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 22:06

Re: Флокирование

Сообщение umamsu » 14 май 2012, 11:38

Было бы очень интересно!

Ivaiva
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 14:36
Откуда: Москва, ЮЗ

Re: Флокирование

Сообщение Ivaiva » 14 май 2012, 19:29

LeoDev, Да, для ирокеза - самое оно, мне кажется.
Сделать панка, что ли? :)
umamsu, какой красивый мужчина, ах! :)

Аватара пользователя
umamsu
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 22:06

Re: Флокирование

Сообщение umamsu » 14 май 2012, 20:29

Ivaiva, спасибо! Он мне так больше нравится, я к нему присмотрелась уже. :)


Вернуться в «OOAK Fashion Doll Club: новая жизнь привычных кукол.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей