Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Можно ли запекать пластику в микроволновке?

Здесь мы можем любоваться на работы друг друга, делиться опытом, и показывать свои творения: авторских кукол, кукольные дома, мебель и аксессуары!

Модератор: whispering-leaf

Аватара пользователя
Хельга
Кукольник-фанат
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 01:20

Можно ли запекать пластику в микроволновке?

Сообщение Хельга » 24 авг 2008, 20:47

Столкнулась с вот какой вещью: имеется запекаемая пластика, но, как назло, сломалась духовка в печи. Поскольку духовкой в семье никто не пользуется, менять совершенно нормальную, но бездуховную печку до переезда на новое место жительство никто не будет. А из пластики лепить хочется уже сейчас!
Есть микроволновка с функцией духовки! :) И интересует вот что: а можно ли запекать пластику в микроволновке? Делал ли кто-нибудь чио-то подобное и что из этого вышло? Есть ли какие-нибудь тонкости запекания в микроволновке и вообще, сколько по времени надо запикать в микроволновке пластику?
Заранее спасибо!

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Re: Пластика и микроволновка

Сообщение Соня » 24 авг 2008, 23:56

Да можно. НО! Должна быть функция "гриль" ,т.е. зажаривание БЕЗ микроволн. У всех более-менее продвинутых СВЧ такая функцция есть. И обязательно протестируй на кусочке пластика!
И еще, у тебя долна температура четко выставляться. У СВЧ с терморегуляторами странными, где написано расплывчатое "от 120 до 140" бывают, слышала, и такие, так вот, как у таких аппаратов четкую температуру выставлять я не в курсе.
Поэтому перечитай инструкцию, если еще не выброшена, от своей СВЧ и посмотри там про функцию "гриль" описание, и про температурные режимы...

Аватара пользователя
Хельга
Кукольник-фанат
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 01:20

Re: Пластика и микроволновка

Сообщение Хельга » 25 авг 2008, 00:08

Да можно. НО! Должна быть функция "гриль" ,т.е. зажаривание БЕЗ микроволн. У всех более-менее продвинутых СВЧ такая функцция есть. И обязательно протестируй на кусочке пластика!
И еще, у тебя долна температура четко выставляться. У СВЧ с терморегуляторами странными, где написано расплывчатое "от 120 до 140" бывают, слышала, и такие, так вот, как у таких аппаратов четкую температуру выставлять я не в курсе.
Поэтому перечитай инструкцию, если еще не выброшена, от своей СВЧ и посмотри там про функцию "гриль" описание, и про температурные режимы...[/quote]
Ага. Надо будет поискать инструкцию, ибо гриль, по-моему, всё-таки есть. Хе-хе, у меня как раз такой "странный" аппарат с нечётким выставлением температуры, по-моему. :lol:

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 25 авг 2008, 00:28

Вот это плохо, что у тебя аппарат с нечетким выставлением температуры.
Страшного в этом ничего нет, просто тебе придется тестировать температуру и время прожаривания... Ну да ничего, терпение и труд, все перетрут.
Попробуй наглаз выставить 130 или сколько там, точно не помню... И позапекай разные кусочки... Только следи за временем и точно отмечай количество минут. Чтобы потом, ненароком не испортить работу. Держи ровно столько, сколько засекала...

И да! Сразу не вытаскивай из духовки! Подожди минут 10. На всякий случай, мало ли... потрескается или еще чего...
А что за пластик? Обьем пропекаемого предмета большой?

Аватара пользователя
Хельга
Кукольник-фанат
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 01:20

Сообщение Хельга » 25 авг 2008, 00:58

Соня, спасибо болшое за совет! Буду иметь это ввиду, ибо запекала в своей жизнитолько ореховые кексы. :) У меня можно постараться установить время, но с температурами надо будет побороться. Поизучать инструкцию, если конечно её не выбросили.
Ну... по-моему, я не запомнила название пластика. :oops: Скажем так, я нашла, где он есть в любое время дня и ночи, и решила перед покупкой разузнать, можно ли в микроволновку его или нет. А то мне просто нет смысла его брать сейчас, если нельзя. Будет лежать мёртвым грузом и всё. Лучше уж тогда подождать, пока духовка нормальная появится, чтоб уж наверняка.
А слепить я хотела куклу ( примерно барейского размера) и несколько туфелек. Есть парочка уже проработанных вариантов куколок: внешность, крепления, причёски, "фишки". Мечта идиота: сделать свою собственную игровую куклу НЕ ИЗ ТКАНИ. (Тканевых я и так делаю. Можно купать, переодевать, но это всё-таки ткань. Пластмасса- совсем другое. :) )

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 25 авг 2008, 01:06

Ну так и говори - на шарнирку нацелилась! Если кукла небольшая, то можно и в СВЧ попробовать запечь. Почти все запекаемые пластики пекутся в пределах 130 градусов. Вообще, конечно, надо упаковку вертеть и читать инструкцию к этому пластику.
Потому, как бывает, что подгорает или таже "чешуя"...
А почему бы тебе не попробовать из самозатвердевающего? LA Doll? например. Его запекать не надо. Лепить из него удобно. И для первой шарнирки вполне сгодится?
ПаперКлей тотже... Материал благодарный.

Аватара пользователя
Хельга
Кукольник-фанат
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 01:20

Сообщение Хельга » 25 авг 2008, 14:15

Хмм, а это идея. :shock: Я там же видела, кажется, и самозатвердевающий пластик. Надо будет ещё раз туда залететь, да повертеть в руках обе упаковки. Ну, на самом деле, хотела из запекаемого именно потому, что он пластмассой становится. А она, как известно, менее хрупкая. Меня всегда ривлекала именно игровая функциональность куколки, поэтому и хотелось сделать что-то как можно менее хрупкое. С другой стороны, мне сейчас подумалось, порой бывает, что куколка не из пластмассы оказывается куда более живучей, чем пластмассовая. Особенно если без трещин лепить.
Спасибо большое за совет! Жуткое желание появилось творить! :D

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 25 авг 2008, 18:07

Дорогая!

Позволь просвятить тебя!
Самозавердевающие пластики отнюдь, не такие уж и хрупкие, как ты думаешь! Многие мастера-кукольники, в том числе и Японские, делают именно ИГРОВЫХ шарнирок своих из самозатвердевающих пластиков!
Очень уважаем пластик "Ла Долл" (La Doll), "Премьер" (Premier)...
Я сама лепила тушку из Ceramic Cernit (не советую. Мне он не понравился.)

Есть "ПаперКлей" материал. Это современная масса похожая на папье-маше. Мелкая бумажная пыль + специальный состав клея + воды туда льешь, вымештваешь и вуаля! Лепи себе на здоровье!

Ты попробуй сначала на самозатвердевающих пластиках полепить. А уж потом переходи на запекаемые.

Преимущества самоотв. пластиков в том, что они сами высыхают, на воздухе. А у тебя, как известно, проблема с духовкой.

И запекаемые пластики тоже хрупкие бывают! Думаешь, если он запекаемый, так и все нипочем?!
Тут ты ошибаешься!
Недопекла - в помойку работу.
Перепекла - в помойку работу.
Сколько ты пластика такого изведешь, прежде чем приноровишься?
А стоит запекаемый на порядок дороже!
Запекаемые стоят в пределах 500-700 руб. за упаковку 500гр.
А затвердевающие в два раза дешевше!
И потом, на затвердевающих "чешуи" не бывает! НИКОГДА!
Знаешь, что такое чешуя? Это такие вкрапления по всему пластику белесые, ужасные, которые ничем не убираются и вид портят.
Убираются тока, если все сплошняком закрашивать краской поверх...

От чего она, "чешуя", бывает я толком сама не знаю... Кто говорит от плохого вымеса пластика, кто говорит от обжига не правильного...
Короче, темный лес.
На миниатюрах из пластики "чешуи" не видно, потому, что обьем малый, а на кукольной тушке почти у всех начинающих кукольнмиков "чешуя".

Показала бы я тебе, что это за "чешуя" такая на примере, да сама я из запекалки еще не лепила, а у тех кто лепил и получил чешую фото тырить рука не подымается! Совестно...
Ты уж извини...
Так что, голову сама себе не морочь и попробуй из затвердевающего.

Аватара пользователя
Хельга
Кукольник-фанат
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 01:20

Сообщение Хельга » 25 авг 2008, 21:11

Соня, спасибо большое за предупреждение! Блин, я представляю, как бы расстроилась, если бы вылепила чудную куколку и, "подзажарив" её, получила на выходе "чешуйчатого" монстра! :shock: Обязательно попробую из самозатвердевающего пластика! Так даже будет проще, ведь не будет ни проблем с микроволновкой, ни последующего разочарования от испорченной работы.
Я сейчас леплю из пасты для моделирования "Jovi" (не попадалась такая вещь?), но это, насколько я поняла, не пластик. Фигурки получаются милыми, но на ощупь- как обожжённая глина. Правда на порядка два легче, чем глина. И лепить из неё сложно: чертовски быстро сохнет и мелкие детали сложно прилепить к основной крупной. Например, нос к лицу. Приходится очень быстро и изворотливо это делать. :(

Аватара пользователя
Yozza
Кукольник-фанат
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 01 май 2007, 22:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Yozza » 26 авг 2008, 11:13

еще при запекании поластика надо осторожнее в том плане, что ну потом мыть ее лучше. про фимо я где-то читала, что он ядовитый достаточно, про sculpay и premo вроде бы меньше, но все равно...
один их запах при запекании чего стоит %%

Аватара пользователя
Хельга
Кукольник-фанат
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 01:20

Сообщение Хельга » 26 авг 2008, 15:44

Нифига себе! :shock: Спасибо, что сказали. Решила пока не запекать, но на будущее пригодится.

Аватара пользователя
Yozza
Кукольник-фанат
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 01 май 2007, 22:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Yozza » 26 авг 2008, 15:53



Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей