Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Манекен для куклы. Мастер-класс

Здесь мы можем любоваться на работы друг друга, делиться опытом, и показывать свои творения: авторских кукол, кукольные дома, мебель и аксессуары!

Модератор: whispering-leaf

Аватара пользователя
Terra
Мир кукол зовет...
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 14:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Манекен для куклы. Мастер-класс

Сообщение Terra » 24 июн 2006, 15:32

Девочки, хотелось бы увас узнать- не пробовал ли кто-нибудь из вас сделать,сшить или еще как-нибудь соорудить манекенчик для кукол Барби, Тоннер, Кен и им подобным?Поделитесь идейками.

Olya&Tyoma
Мир кукол зовет...
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 11 май 2006, 19:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Olya&Tyoma » 24 июн 2006, 17:24

Вы знаете, у меня была идея сделать манекен когда я училась в 7-ом классе - в это время у меня был пик шитья на Барби. Я тогда сшила декольтированное корсажное платье, не трикотажное, но абсолютно в облипочку. С миллионом вытачек и т.п. Долго строила выкройку, потом подгоняла на кукле. Тогда и созрела идея, чтобы куклу не мучать примерками, сделать манекен.
Идея заключалась в следующем: сшить, как то платье, очень точно по фигуре, но уже полностью закрыть туловище, т.е. с плечами, без застежки сзади, набить плотно и закрепить на подставке. Для подставки даже была приготовлена основа от детской деревянной пирамидки - круг с деревяннорй палочкой.
К сожаленю, реализовать идею не сложилось, так что не знаю, что бы вышло в итоге :( . Попробовать, что ли :wink: ?

А для Барби современного типа у меня манекен есть. В комлекте с куклой Fashion Show был. Вот с такой:
Изображение
только у меня Тереза. Кукла с батарейкой, и её топик мигает огоньками. В комплекте еще был второй комплект одёжки, более изящный. Он-то и был надет на манекен.
На самом деле очень удобно. В частности, когда бисеренки к платью пришивала, была опасность трикотаж где-нибудь на лифе стянуть. А на кукле жалко шить - поцарапать иглой можно. Вот фото платья на манекене (я его в своих "хвастушках" поместила):
Изображение

Аватара пользователя
Terra
Мир кукол зовет...
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 14:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Terra » 24 июн 2006, 18:20

Да , я знаю что сейчас продаются манекенчики для новых кукол,но они идут в комплекте с одеждой.Я бы хотела такой купить,но без одежды их не продают.У меня есть в закромах как сшить манекен не Кена,но на английском(а я в нем ни бум-бум), там даже выкройка есть.Если кому надо могу поискать.А манекенчик бы на кукол иметь неплохо,хоть и самодельный.

Olya&Tyoma
Мир кукол зовет...
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 11 май 2006, 19:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Olya&Tyoma » 24 июн 2006, 19:51

А если кукольное тело облепить пластикой (только что-то сделать, чтобы куклу не перепачкать, м.б. водой смочить?), получить как бы такую форму пустую, запечь её. А потом использовать как форму для изготовленрия манекенов из той же пластики?

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 24 июн 2006, 19:57

Olya&Tyoma, отличная идея, надо попробовать!
А может быть, предварительно обмотать тело куклы пищевой пленкой? У меня есть только запекаемая пластика, а делать форму для манекена, наверное, все же лучше из самоотвердевающей.

Olya&Tyoma
Мир кукол зовет...
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 11 май 2006, 19:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Olya&Tyoma » 24 июн 2006, 20:28

Екатерина, точно! Запекаемая еще потечет в духовке! А самотвердевающую можно на замотанной в плёнку кукле оставить до затвердевания. И, например, проложить листочки фольги в "боковых швах", чтобы потом готовую форму без проблем снять с куклы.

Аватара пользователя
КАТЕРИНА
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 18:51
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Манекенчик для куклы

Сообщение КАТЕРИНА » 02 июл 2006, 16:04

Манекен можно сделать по другой технологии.
Оборачиваете куклу тонкой пищевой пленкой, берете строительный скотч(серебристый) отрезаете полоски по 1.5 или 1.2 см и обклеиваете фигуру, двигаясь от более узкого места к более широкому. сначала все полоски по горизонтали потом следующий слой по вертикали. В готовом виде кукла смотрится как бы в серебрянном платье. Затем на спине зигзагом разрезаете снимаете и вновь склеить. Затем заделать отвестие шеи,рук. Манекен перевернуть и заполнить пеной,которую применяют в строительстве.
После того как все высохнет,обтянуть тонким трикотажем и установить на подставку.

Аватара пользователя
BagiraN
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 22:13

Сообщение BagiraN » 18 окт 2006, 19:51

Наткнулась в нете на выкройку мужского манекена =)))
Лежит здесь

Аватара пользователя
Ирина
Постоянный житель форума
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 22:51
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение Ирина » 02 мар 2007, 18:07

:D Прочитала эту тему и решила для своих тоннеров сделать женский манекенчик) - сделала основу из фольги- сверху самозатвердевающий пластик.Вот правда не знаю какую подставу придумать?) короче как высохнет покажу)))
Последний раз редактировалось Ирина 02 мар 2007, 21:40, всего редактировалось 1 раз.

Olya&Tyoma
Мир кукол зовет...
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 11 май 2006, 19:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Olya&Tyoma » 02 мар 2007, 21:18

Я думаю, круг для подставки из того-же пластика можно сделать и вязальную спицу откусить до нужной длины и воткнуть :).

Аватара пользователя
Ирина
Постоянный житель форума
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 22:51
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение Ирина » 03 мар 2007, 09:59

:D вот что я сделала)))
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Мари
Кукольник-фанат
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 18:48
Откуда: Москва

Сообщение Мари » 04 апр 2007, 19:14

Ирина, вот это дааа!!! ...хотела как идею предложить, правда не для всех кукол подходит, - манекен-игольница, очень понравился в магазинах для рукоделия, или по выкройке сшить и набить поролоном.

Аватара пользователя
Christine
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 23:16
Откуда: Красногорский р-н
Контактная информация:

Сообщение Christine » 28 апр 2007, 21:13

Заинтересовала идея со строительной пеной. А скотч можно брать обычный/малярную ленту или обязательно серебристый скотч? Хочу попытаться сделать манекен...

Аватара пользователя
Kim
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 16:26
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Сообщение Kim » 29 апр 2007, 21:00

Christine Серебристый скотч форму хорошо держит

Аватара пользователя
Fairy Flame
Новичок на форуме
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 18:27
Откуда: Украина

Сообщение Fairy Flame » 10 янв 2008, 01:13

у меня естьгде-то на компьютере как по системе "серебристый скотч-пена" делали мнекен на ЖИВОМ человеке. Результат просто супер! От покупных манекенов было почти не отличить! Так что идея отличная!

Аватара пользователя
Opra
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 22:55
Откуда: Молдова

Сообщение Opra » 11 фев 2008, 16:32

Добрый день! Если кого-то интересует, я делаю манекены в технике папье-маше и один раз шила.
Первый способ.
Обклеила куклу мелкими кусочками газеты. Первые два слоя просто на воду, а следующие-на ПВА. Наклеила пару слоёв, дала день высохнуть и т.д. Пока заготовка не стала твердая. Кроме газет использовала салфетки. Потом аккуратно разрезала по бокам.сняла с куклы, склеила полосочками бока и еще несколько слоев наклеивала, закрывая отверстия для рук и шеи. Когда всё просохло, набила чуть влажной газетой и заклеила дно. Затем несколько раз прокрасила чёрной гуашью.
Такой манекен сделала даже кукле рост которой 80 см. Дело в том. что я веду кружок "Одежда для кукол", а куклы есть не всегда в наличии для выставки и внужном количестве, вот и делаю манекены. они, конечно не выглядят как покупные, но меня устраивает.

А шитый манекен делали с дочкой в школу для проекта.
Но в этом случае нам не нужна была абсолютная точность. Платье одевалось и хорошо. Мы взяли выкройку прилегающего лифа для Барби. скруглили выкройку в области плеч. получились такие выпуклости.как у настоящего манекена. Для большего прилегания сделали вытачку посредине переда. Набили синтепоном. Платье одевали длинное и пышное и в качестве подставки использовали пластиковую бутылку.
Ошибка была в том, что шили манекен из стрейчевого бархата и при набивке он не держал как нужно форму.Лучше делать из плотной,но не толстой хлопковой или льняной ткани.

После этого я и начала делать манекены папье-маше.
А если ещё и сделать декупаж, то получится очень красиво.(Я пока до этой стадии не дошла.Нужно сначала освоить технику декупажа.)

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

maby: Манекен для куклы. Мастеркласс

Сообщение maby » 28 сен 2008, 13:48

В связи с поездкой возникла необходимость иметь манекен для куклы. Хотелось в отпуске шить-вязать для нее. А отпуск был специфический - лодка-палатка-костер - боялась куклу испачкать или поломать.

Манекен стала делать по образцу, который видела однажды в интернете, там обсуждалось, как его сделать для себя. Кстати, для себя - вещь отличная. Получаешь индивидуальную модель, все особенности фигуры учтены. И любая примерка - как в ателье. Все хотела для себя сделать, но руки как-то не дошли.

К сожалению, не сохранила ссылки на первоисточник, просто запомнила, как делать, и все. Если кто-то подскажет, буду признательна. Для человека там использовалась не пленка, а старая длинная футболка.

Поскольку описание подробно-занудно-длинное и содержит много фотографий, вот это оглавление поможет быстро попасть в нужное место текста.


1. Подготовка.
2. Формируем собственно манекен. Бедра и талия.
3. Шея и грудь.
Продолжение.
4. Исправление ошибок - бедра.
5. Снимаем конструкцию с куклы.
6. Склеиваем части манекена в единое целое.
7. Каркас внутри манекена.
8. Наполнение.
9. Гнем проволочный каркас буквой "зю". :)

10. Обтягиваем манекен тканью. Пока не показано.
Последний раз редактировалось maby 29 сен 2008, 00:56, всего редактировалось 1 раз.

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Сообщение maby » 28 сен 2008, 13:49

Итак.
Взяла свою куклу и обмотала ее пищевой пленкой.
От подбородка до середины бедер примерно. Манекен будет покороче, но пленка понадобится для того, чтобы закрыть манекен снизу.
Плечики тоже обматываем, но не слишком низко. Нам нужен и объем груди до подмышек, и размер и форма плеча. С учетом этого и обматываем девчонку.

Изображение

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Сообщение maby » 28 сен 2008, 13:54

После этого берем самый узенький скотч и обматываем поверх пленки.
Моя девица сразу ножки перекрестила. Я умилилась ее скромности. :) А на самом деле это я перетянула бедра и исказила размер будущего манекена. Мы же одежки будем делать, чтобы кукла могла любые позы принимать, не только такие. В итоге юбка-брюки будут узки.
Так что следим за тем, чтобы обмотка легла плотно, но без деформаций.

Как я исправляла этот дефект, см.фото ниже.
Кстати, я сиправила только ширину. А вот то, что при такой позе у куклы одна ножка идет вперед, а вторая назад, это я исправить не догадалась. И только в конце удивилась, что манекен вышел с некоторым разворотом. Так что следите, чтобы все было симметрично.

Изображение

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Сообщение maby » 28 сен 2008, 13:58

Обматывать в районе груди нужно еще более внимательно. Желательно как можно более точно повторять форму тела, да еще чтобы и не накручивать лишней толщины скотча.
Не торопясь, крутим скотч, прижимая плотненько каждый сантиметр.
Начать лучше всего с такого вот крестообразного контура.

Кстати, именно в районе груди уже не получится непрерывной обмотки. Иначе слишком много углов будет торчать.
Обрезаем скотч, как только видно, что не туда хочет намотаться. В общем, все как при работе с папье-маше. Из кусочков лепим нужную форму.

Изображение

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Сообщение maby » 28 сен 2008, 14:05

Начинаем исправлять ширину на уровне бедер.
Разрезаем форму сзади на нужную высоту. Придаем ножкам куклы правильное положение. Форма раздвинулась довольно значительно. Если не исправить этот дефект, то вот настолько более узкая одежда будет сшита на этом неправильном манекене.

Так что безжалостно режем конструкцию, ПОМНЯ О ТОМ, ЧТО ВНУТРИ КУКЛА, И МЫ МОЖЕМ ЕЕ ПОВРЕДИТЬ НОЖНИЦАМИ.
Так что окуратненько-аккуратненько делаем.
А потом заново обматываем скотчем, делая форму целой.

Изображение

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Сообщение maby » 28 сен 2008, 14:07

Лучше даже немножко свободнее ножки поставить. Все-таки не на солдата-руки-по-швам шить будем. :)

Изображение

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Сообщение maby » 28 сен 2008, 14:09

Ну вот так вроде нормально получилось. И ширина подходящая, и все зафиксировано хорошо.
Тем, кто повторит мою ошибку и перетянет ножки, именно здесь нужно учесть и то, что стянутые ноги перекашивают манекен. Если это не исправить, он получится с разворотом бедер по отношению к корпусу, как у меня.

Изображение

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Сообщение maby » 28 сен 2008, 14:13

Теперь займемся шеей и плечами.
Делаем это вторым этапом, после того, как бедра-талия-грудь до подмышек сделаны уже полностью.

Можно, конечно, и так оставить плечи, как есть. Но тогда на таком усеченном манекене не будет нормального плеча. Вещи с рукавом не сшить нормально.

Вот так со стороны спины выглядит наша конструкция.

Изображение

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Сообщение maby » 28 сен 2008, 14:14

Вид спереди.
Шея замотана невысоко, плечо тоже открыто.

Изображение

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Сообщение maby » 28 сен 2008, 14:16

Кстати, реплика к теме.
Мне никто не помогал в моих трудах, сама делала, сама и снимала.
Так чтобы хвостик скотча не убегал и не лип ко всему, я его вот так фиксировала каждый раз, когда прерывала обмотку. Рекомнедую. Очень время экономит.

Изображение

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Сообщение maby » 28 сен 2008, 14:19

Ну так что, поехали дальше.
Итак, плечи.

Обматываем плечики пищевой пленкой, захватывая не только само плечо, но и часть руки. Руки опущены.
Не жалейте длины пленки, ее излишек нам потребуется, чтобы закрыть дырки внизу. Мы же не всю руку делаем, а только плечико.

Изображение

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Сообщение maby » 28 сен 2008, 14:20

Теперь можно обмять пленку вокруг шеи, максимально к ней прижимая. Форма шеи нам тоже нужна, ведь есть же фасоны с воротником.

Изображение

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Сообщение maby » 28 сен 2008, 14:21

Начинаем обматывать плечи скотчем.

Изображение

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Сообщение maby » 28 сен 2008, 14:23

И продолжаем обмотку.
Опять-таки следите, чтобы форма не получалась грубой. Если скотч идет не так, как нужно, лучше обрезать и продолжить с нужного места под новым углом. Чем меньше намотаем скотча, чем меньше грубых заломов, тем более точно форма повторит фигурку куклы.

Изображение


Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей