Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Самоотвердевающий пластик

Здесь мы можем любоваться на работы друг друга, делиться опытом, и показывать свои творения: авторских кукол, кукольные дома, мебель и аксессуары!

Модератор: whispering-leaf

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Самоотвердевающий пластик

Сообщение Соня » 05 авг 2007, 20:01

Я бы хотела поделиться своим впечатлением от работы с самоотвердевающим пластиком.
Может мой опыт кому-то пригодится.
Самоотвердевающий пластик не требует запекания в духовом шкафу.
Этот пластик тем и отличается от всем известного ФИМО.
Фимо, как известно, необходимо после лепки подержать в духовке, разогретой до определенной температуры.
В этом есть свои недостатки, т.к. если духовка будет слишком сильно разогрета, или же напротив разогрета недостаточно, то ФИМО может повести себя не так , как бы нам того хотелось. Изделие либо не застынет, или не пропечется внутри, и станет хрупким и ломким, либо, наоборот перегреется и результат будет тот же - хрупкость и ломкость.

Я бы хотела познакомить вас с несколько иным видом пластика.
Пластик о котором пойдет речь совершенно не нуждается в нагревании для того, чтобы застыть!
Этот пластик превосходно отвердевает сам! При комнатной температуре.
Вопреки бытующему мнению, его совсем не стоит совать в духовку!

Я могу рассказать о двух разновидностях самоотвердевающего пластика:
1. Пластик, с которым я имела дело, производится Германской фирмой Eberhard Faber
серия efaplast. Light.
Изображение
Свойства: Этот пласик очень легкий, практически невесомый! На вид и на ощупь напоминает зефир. Тягучий, упругий, как жевательная резинка. Не прилепает ни к рукам, ни к предметам. Не пачкается.
Заданную форму держит хорошо. Отвердевает ровномерно.
Примено, через 10-15 минут изделие из такого пластика становится ощутимо тверденьким. Но, осторожно, можно оставить след или вмятинку, от случайного нажатия ногтем, например!
Еще через час изменить изделие или слегка переделать вы уже не сможете! Пластик уже будет твердым, но по-прежнему чувствительным к повреждениям. Вмешавшись сейчас вы рескуете повредить уже заданную форму безвозвратно! Просто сломаете и все!

Примерно через 2-3 часа ваше изделие уже станет твердым. Стойким к случайному падению или задеванию острыми предметами...
Но всеже лучше этого избежать.
Через сутки ваше изделие будет совершенно застывшим! Преобретет кипельно белый цвет и бархатистую поверхность на ощупь.
Поверхность того, что вы слепили теперь гладкая и приятная, она напомиает пенопласт, но гораздо тверже.
Теперь изделие можно обрабатывать резаком и зашкуривать. Приклеивать к нему ткань и покрывать лаком или акриловыми красками.

2. Пластик CERAMICA CERNIT. Производитель The Clay Factory Ltd.
картинки нет.

Свойства: Пластик тяжелый. В не застывшем состоянии напоминает размокший школьный мелок. Или глину...

При работе достаточно капризен. Лучше лепить во влажных условиях. Например в ванной комнате.
Я, при работе с этим пластиком, закрывалась в ванной комнате. Открывала кран с горячей водой и работала в условиях импровизированной сауны. В условиях обычной комнаты этот пластик начинает быстро высыхать, трескаться, крошиться и отламываться.
При лепке сильно пачкает руки. Пристает к чему не лень. Но зато, его можно легко размягчать при помощи не скольких капелек того же кипятка из под крана, например.
Если воды добавить слишком много, то пластик "плывет", раскисает и противно мажется, выскальзывая из рук. Он словно "размыливается"...
пПри работе ведет себя, как гипс. На ощупь и по консистенции - оди в один.
Застывает долго. Даже часа через три-четыре после завершения работы изделие сырое и холодное. И хрупкое.
Очень чувствительно к повреждениям и излому!
Сохнет этот пластик не равномерно. Кое-где изделие сыре совсем, а где-то уже высохло. Изделие прилипает к рукам.
Такой пластик лучше вообще не трогать, пока он не застынет окончательно! Как правило, это происходит через день, а лучше полтора.
При высыхании на изделии не редко образуются трещинки. Поэтому нужно поглядывать и в случае чего заглажывать их, чуть смачивая водой. если изделие сломается еще в сыром виде , то его будет трудно "уговорить" снова стать целым!
Когда сыроватые заготовки для босоножек ломались, то я просто выбрасывала их и начинала лепку сначала. Куски чуть подстывших заготовок, ни в какую не хотели "сростаться" назад! И не хотели склеиваться. Все художество просто крошилось у меня в руках и все.

Когда изделие высыхает, то имеет достаточно увесистую массу. На ощупь похоже на школьный мел, или гипс. Легко обтачивается и зашкупивается, но при этом летит ужасная пыль!
Так что не забудьте надеть фартук перед работой!
Несмотря на то что этот пластик такой "ужасный", работать с ним мне понравилось!
Я делала из него босоножки своей кукле. Они получились совсем как настоящие! Тяжеленькие такие...
Этот пластик замечательно покрывается красками или лаком.
Если приноровиться к работе с ним, то вещи из него весьма радуют глаз!

Вот такие вот два разных, совершенно не похожих друг на друга пластика!

Я описала свой личные впечатления о работе с этими пластиками...
Надеюсь эта информация окажется полезной!

Может кто-то еще готов поделиться своим опытом по работе с пластиком, который НЕ надо запекать?!

Если вы работали с таким пластиком, если вы знаете какие-то секреты, которыми вы могли бы поделиться со всеми, то давайте сделаем это в этой теме!
Заранее спасибо! :lol:

Kumiko
Новичок на форуме
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 08:27
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Kumiko » 05 авг 2007, 23:52

Я работала с Паперклеем и La Doll, что, в принципе, одно и то же. В процессе все похоже на описанный Вами Цернит керамика. Только без трещин. По весу не тяжелый, трещин не было, шлифуется отлично, особенно машинкой, расписывается прекрасно маслом. С акрилом получается "мертвая" роспись". Сохнет долго, но если сушить в духовке при 60 - 70 градусов, то быстро. Мелкие детальки делать у меня не получилось, только вытачивать потом.

Если у Вас есть фотки работ из этих материалов - покажите? :)
Моя кукла - из обоих пластиков, о кот. я написала (один закончился, в продаже не было, продолжала с аналогом):
http://www.kumikosan.narod.ru/kukly.html

Апрелька
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:36
Откуда: Москва

Сообщение Апрелька » 07 авг 2007, 17:21

Соня, спасибо тебе огромное! Долго искала такую темку про самоотвердевающий пластик, хотела сделать обувь для моей Алексы. С обычным пластиком, который нужно запекать в духовке, меня бы муж из дома выгнал, итак вся квартира в лоскутках, эскизах и клубочках.

В выходные поеду затавариваться пластиком :)

Аватара пользователя
ГлорияLibra
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 04:02
Контактная информация:

Сообщение ГлорияLibra » 08 авг 2007, 03:08

А я тоже задавалась поиском самоатвердевающего пластика, в магазине продавец посоветовал Milliput...
вот информация о нем и картинка:
Два компонента по отдельности могут храниться довольно долго, но как только смешаны, полученная масса сначала очень мягкая и Milliput липкая постепенно твердеет. Скорость затвердения во многом зависит от температуры. При температуре 20-25°C это около четырех часов. При нагревании этот процесс происходит гораздо быстрее, за несколько минут, но нужно учитывать, что предел его термостойкости 130°C. После затвердения Milliput можно обрабатывать, сверлить, шкурить, пилить, красить и тд. Способ применения Миллипута прост, нужно отрезать от каждой колбаски одинаковое количество вещества и смешивать до получения однородной массы. Работать можно руками. При лепке для придания формы можно Milliput использовать такой же инструмент, как и при работе со Скальпи, стеки, различные шпатели, иголки, зубоврачебный инструмент и тд. Только что смешанная масса очень липкая, и липнет ко многим различным материалам, таким как дерево, кирпич, бетон, стекло, бумага и многим другим. Без него трудно обойтись при конверсии «изкоробочных» фигур. Если нужно раскатать материал в пластину, я использую тальк, чтобы Milliput не приклеивался к столу и «скалке». Так как материал очень прочный, он подходит для изготовления длинных и тонких вещей, например мушкетов, пик, мечей и сабель.
Изображение

сама я довольна миллипутом... а чтоб не липло я тоже использовала тальк, или водой смачивала(как глину)

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 12 авг 2007, 17:31

Кумико!

Мои работы можно посмотреть в теме про кукол CED. :D

Аватара пользователя
Iris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 10:48
Откуда: Novosibirsk

Сообщение Iris » 13 авг 2007, 09:30

У меня пластик какой-то российский, не помню названия, продается в такой белой тонкой упаковке, как некоторые конфеты. Наверное, такой как Соня в первом топике описывала (№2 который), так вот, он и крошится, и цепляется, и форму сложно держать.. до тех пора ручки не увлажниш) я ставила рядом чашечку с водой, и когда лепила постоянно смачивала пальцы - так долго сохнет, 2-3 дня в зависимости от размера, зато в итоге получается гладкая красивая и не потрескавшаяся вещь. Красила лаком для ногтей)

Аватара пользователя
Vold
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 23:33
Откуда: Столица нашей Родины. Хамовники
Контактная информация:

Сообщение Vold » 18 авг 2007, 00:11

ГлорияLibra писал(а):А я тоже задавалась поиском самоатвердевающего пластика, в магазине продавец посоветовал Milliput...


Очень знакомое описание :lol: Chen La привет. Хочу добавить. Очень здорово его нагревать обычным феном, буквально пара минут нагрева и минут десять дать остыть (лучше на свежем воздухе) и ВСЁ!!! Сверлите, шкурьте, красьте, всё что угодно.

Аватара пользователя
ГлорияLibra
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 04:02
Контактная информация:

Сообщение ГлорияLibra » 18 авг 2007, 00:41

Незнаю насколько знакомое, но оно валяется почти на каждом сайте, где есть про этот пластик

Аватара пользователя
Kim
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 16:26
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Сообщение Kim » 20 авг 2007, 12:32

Изображение
Я тут приобрела керапласт. Может кто пробовал,расскажите,как ощущения?

Аватара пользователя
Kim
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 16:26
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Сообщение Kim » 21 авг 2007, 11:38

Опробовала я этот керапласт.
В руке ведет себя как глина,немного крошится и легко разбавляется водой.
При высыхании светлеет и становится похожей на мел или гипс.

Аватара пользователя
lira
Мир кукол зовет...
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 21:34
Откуда: санкт петербург
Контактная информация:

Сообщение lira » 26 сен 2007, 15:58

вово именно его и купила сеня и растроенна

Аватара пользователя
Vold
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 23:33
Откуда: Столица нашей Родины. Хамовники
Контактная информация:

Сообщение Vold » 28 сен 2007, 00:44

lira писал(а):вово именно его и купила сеня и растроенна

Мне тоже не нравится. Очень хрупкий и крожется. Могу порекомендовать: если нужно что-то быстро слепить, воспользуйтесь холодной сваркой. Потрясная вещь. Так же как и Миллипат состоит из двух "субстанций". Отвердевает очень быстро, минут за 7-10. Но после этого становится крепче пластмассы. Есть правда один недостаток, пока он мягкий - жутко воняет. После затвердевания вонь исчезает :lol: :lol: :wink: Продаётся в любом магазине автозапчасти, стоит около 80 рублей. В общем, рекомендую

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 14 дек 2007, 00:26

Я купила Efaplast Classic и Paperclay Delight. Эфапласт пока не опробовала, я его приобрела для рукодельной небольшой шарнирки. А из паперклея сегодня лепила, такая прелесть! Как зефир на ощупь, легенький, к пальцам не липнет. Правда, заглаживается плоховато и через 5-10 минут лепки начинает как будто "скатываться" маленькими шарушками, как тонкая бумага на поверхности. Но это, мне кажется, не страшно - я собираюсь аккуратненько пошкурить изделие после высыхания.

Аватара пользователя
Nsts
Кукольник-фанат
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 14:44
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение Nsts » 20 янв 2008, 15:48

У меня какая-то испанская масса для лепки Jovi. Ведет себя примерно как CERAMICA CERNIT. Пробую лепить кукле туфли - раскатываю его в тонкий пласт, чтоб детальку вырезать - бац, он уже подсыхать начал и детальки друг с другом не соединяются. Как раз сюда залезла посмотреть, нельзя ли с этим как-то бороться. Спасибо за идею лепить с включенным краном. Надо попробовать :)

Аватара пользователя
Звездная Пыль
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 15:09
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Звездная Пыль » 27 фев 2008, 13:39

Nsts писал(а):У меня какая-то испанская масса для лепки Jovi. :)

я тоже такую покупала - редкостный бред для лепки чего-то тонкого, мелкого руками(туфли, например) в руках подсыхает, становится как восковым, крошится, вода - не особо помогает- просто растворяется подсохший слой в жижу. чтобы слепить две мелкие детальки - отдельно в мисочке растворяла кусочек Jovi и этим "клеем" склеивала, потом замазывала стык палочкой(иголкой, зубочисткой)

кстати, пласт для туфель лучше раскатывать не тоньше 1,5-2 мм

Аватара пользователя
Nsts
Кукольник-фанат
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 14:44
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение Nsts » 27 фев 2008, 14:32

А я думаю, у меня руки что ли не оттуда :? Оказывается, все-таки, масса не очень хорошая :( С включенным краном помогло, но не сильно: после высыхания каблуки отвалились :( И этой бяки у меня целый килограмм :(

Аватара пользователя
dudu
Мир кукол зовет...
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 13:12
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение dudu » 27 фев 2008, 14:43

я опробовала керапласт. ну и дрянь же! оипнет и к рукам и к стекам, не выглажеивается, при высыхании трескается как не знаю что, трещины фиг замажешь - тоже трескаются!! ну, и как писали выше, крошится! пробовала смешивать с эфапластом в пропоции 1:1 - не особо качество улучшилось. куда его теперь девать - вообще не представляю :evil:

Аватара пользователя
Звездная Пыль
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 15:09
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Звездная Пыль » 27 фев 2008, 14:58

Nsts писал(а):А я думаю, у меня руки что ли не оттуда :? Оказывается, все-таки, масса не очень хорошая :( С включенным краном помогло, но не сильно: после высыхания каблуки отвалились :( И этой бяки у меня целый килограмм :(


я леплю что-то типа марионетки под кодовым названием человек-хамелеон, там детальки относительно крупные...

еще эпоксидкой клеила каблук, потом намазавыла ее на всю ножку Барби(обмотанную пленкой, конечно), забавные "хрустальные" резиновые шлепки получались

но зато Jovi не трескается при высыхании

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 21 мар 2008, 21:27

Nsts писал(а):У меня какая-то испанская масса для лепки Jovi. Ведет себя примерно как CERAMICA CERNIT. Пробую лепить кукле туфли - раскатываю его в тонкий пласт, чтоб детальку вырезать - бац, он уже подсыхать начал и детальки друг с другом не соединяются. Как раз сюда залезла посмотреть, нельзя ли с этим как-то бороться. Спасибо за идею лепить с включенным краном. Надо попробовать :)


Конечно можно!
Это исправляется в 2 счета! Стоит лишь увлажнить!
Смачиваешь пальцы в теплой воде и приглаживаешь!
Вода должна быть очень теплой!

Я вообще когда леплю, постоянно смачиваю пальцы...
Гляжу по ситуации!
Вижу, пластик становится менее податливый - смачиваю, сбрызгиваю...
Постоянно!
Вот и включенный кран пригождается!
Сунула пальчики, НЕ ИЗДЕЛИЕ под струю воды и дальше леплю...
Особенно часто макаю пальцы в воду, когда заглаживаю стыки и швы...
Место соединения каблука и подошвы, например.

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 21 мар 2008, 21:44

Nsts писал(а):А я думаю, у меня руки что ли не оттуда :? Оказывается, все-таки, масса не очень хорошая :( С включенным краном помогло, но не сильно: после высыхания каблуки отвалились :( И этой бяки у меня целый килограмм :(


Просто лепить надо по-быстрее!
И швы заглаживать.

Или это я уже так принаровилась?...

Желательно, конечно лепить по-оперативнее...
С при работе этой массой есть один важный нюанс!
Детали соединяются гораздо лучше и прочнее, если они свежие!

Желательно, вылепленные в один день и в одно время.
Тогда текстура у соединяемых деталей будет максимально однороднои и "родственной" и соединять ее, и затирать швы будет проще и отваливаться ничего не будет!

Если вы, к примеру, подошву слепили вчера, а каблук хотите прилепить сегодня, то я не удивлюсь, что он потом отвалится!
Фактура и текстура, а также влажность свеже вылепленной детали ВСЕГДА отличается от детали чуть подсохшей и схватившейся! А уж тем более от ПОЛНОСТЬЮ просохшей детали!

Старайтесь лепить ВСЕ части одновременно и соединяйте их ДО того, как эта масса начнет подсыхать!
или же давайте свежим деталькам как следует подсохнуть, а потом придется все сажать на клей, т.к. отвердевший пластик вновь размочить не удастся - испортите всю работу!
А сырой кусок на сухой(просохший) лепится из рук вон плохо...
В принципе, никак не лепится. А если и прилепится, то как начнет подсыхать отвалится всеравно!
Вот такие пироги... :D

Фантазия
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 16:04

Сообщение Фантазия » 18 май 2008, 20:51

А пробовал ли кто-нибудь Ладолл? И еще, посоветуйте пожалуйста, кто знает, какой либо интернет-магазин, где можно купить эти пластики (с рассылкой по России)?

Аватара пользователя
da-bu-di-bu-da
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение da-bu-di-bu-da » 18 май 2008, 20:56

Я перешла с фимо на ладолл,уже не помню,почему ^^"
Ладолл-штука хорошая,если умеешь хранить.
Первая пачка у меня на две трети высохла,несмотря на заворачивание в скотч и пакет,после чего я сунула в ведерко с водой,получилось что-то вроде кашки для папье-маше,пользоваться в творческих целях можно (:

Еще соблазнилась на недорогой Delight насыщенного голубого цвета.
Я вам скажу,это "фу" полное,поскольку он тверд,как питерская пластика,а при воздействии воды окрашивает ваши руки(и ноги и вообще все вокруг) в синий.

Больше опытов с самозатвердевающимися не было :)

Варвара
Постоянный житель форума
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 03 май 2008, 20:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Варвара » 02 июн 2008, 18:38

Купила я себе страшную штуку..искала-то вроде проверенную другими, ту, что в посте первом. А купил-притупил Lyra Keramiplast. Внешне брусок милый такой...через упаковку мнеться. Открывать боязно. Кроме наклейки с ценником и названием, русских букв на упаковке найдено не было, сколько сохнет, как сохнет- сам сиди и думай. Сейчас будем пробовать, как потестим-отпишемся. А то у меня девчонки сидят без пиццы и тухлей:)

Варвара
Постоянный житель форума
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 03 май 2008, 20:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Варвара » 02 июн 2008, 19:22

Штука оказалась пластиком на основе натуральной глины. Поняла, что для детей-самое то, им же по кайфу большие фигурки делать. Для мелких не подходит, крошится, ломается, приходится все время смачивать водой, пачкается жуть. Сделала торт...он как засывать начал-так вообще неподъемный. Буду искать пластик. Это детям отдам, уж больно муторно:)

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 03 июн 2008, 01:30

Варвара!
Все пластики, имеющие в названии своем нечто, какое-то слово, словосочетание и/или его производные от слова "керамика"
Как в первом (моем) посте,а именно "CERAMICA CERNIT", и тоже, что ты прикупила " Lyra Keramiplast" - все это материалы, в той или иной степени имеющие отношение ко глине, глино-содержащим, гипсо-содержащим веществам. В составе пластиков содержится полимерная глина.
Особо вдаваться в подробности я не буду - много времени и места займет. Дам очень, на мой взгляд, полезную ссылку, в которой описано не только содержание пластических, скульптурных масс, но и их разновидности, применение, ну и кое-что еще...
Вот собственно ссылка:
http://moikompas.ru/compas/lepka_plastika

То, что тобою купленный пластик, капризен, тяжел, ломок и прочее - это совершенно не удивительно! Глиняные горшки ведь тоже бьются.
Так и этот пластик.
Почитав твой пост, я выделила некоторые аспекты, в которых, выбранный тобою пластик себя не оправдал - это хрупкость, ломкость и тяжелый вес, несмотря на малый размер изделия...
Так вот, чтобы твоя пицца не весила с добрый кусок бетонной сваи, я хотела бы посоветовать тебе второй пластик из моего первого поста, а именно: Eberhard Faber
серия efaplast. Light.

этот пластик по стоимости дороже, но все, чего тебе нехватало, в этой субстанции есть!
Этот пластик легок как во время работы, так и после высыхания изделия. (если мы говорим о весе)
Он выпускается в достаточно большом разнообразии цветов. От белого до, простите, серо-буро-малинового...
Его основных цветов вполне достаточно, чтобы сваять знатную пиццу! Пиццу на пышном, но тонком тесте. Со слоем томатов,с беконом и салями. С мелко-нарубленными шампиньонами, с маринованными огурчиками, с болгарским перцем, с нарезанным кольцами репчатым луком, с зернами сладкой кукурузы и маслинами и все это щедро сдобрено отменным натертым сыром, запеченым в духовке до нежно-золотистой, хрустящей корочки...
Твои куклы останутся довольны! :D

В работе такой пластик очень прост и его не требуется постоянно сдобривать водой.
Если тот пластик, что ты купила похож на глину, то этот пластик похож, скорее на зефир. Даже пузырики в нем под пальцами лопаются.
Он совершенно не липнет к рукам, но по консистенции упругий. Напоминает чем-то, ломтик разжованой жевательной резинки...
Поэтому, достаточно гуттоперчив. Ты его сгибаешь, а он то и дело норовит разогнуться обратно.
Совершенно невесомый. После высыхания будет твердым и легким, как пенопласт. Но, к счастью, однородным, не пористым и цельным. Хотя, если задаться целью и намеренно попытаться сломать - сломается. С усилием, но всеже.
После высыхания, изделие имеет водоотталкивающие свойства. Вода стекает моментально и не впитывается. Изделие из такого пластика можно мыть, купать в мыльном растворе и совершенно не бояться, что тот же кусок пиццы раскиснет, утонет или поменяет цвет.
Смешивать разноцветные такие пластики я не рекомендую, однородного колора все-таки не получится. Будут прожилки. Цвета смешаются конечно, но ни как краски в палитре, а как слоеный пирог, скрученный в бараний рог.
Поэтому детали лучше лепить отдельно, а затем припосаживать на клей (если мы о помидорах на пицце...)
Что еще...
Да! Очень важная деталь! Такой пластик, я настоятельно рекомендую, хранить в темном, прохладном месте, в вакуумной упаковке.
Можно просто завернуть в пакетик, предварительно удостоверившись в отсутствии в этом пакете дырочек. И затем обмотать скотчем.
Пластик вступает в реакцию с воздухом и, при ненадлежащем хранении, твердеет на поверхности и крошится. После такого безобразия он абсолютно непригоден!
Затвердевшие фрагменты сразу можно выбрасывать.
что еще...
Шлифуется отменно. Склеивается преотлично. Любым клеем, будь-то супер-момент или ПВА.
Отлично красится любыми красками, но лучше использовать акриловые и сверху закрепитель.
На этом у меня все.
Желаю удачи и творческих успехов!

Варенька!
В качестве постскриптума, мне бы очень хотелось обратить твое внимание вот на эту ссылку:
http://www.peredvizhnik.ru/

Это сайт одноименного магазина, который находится в Москве. Ты всегда можешь туда приехать и поискать для себя необходимые для ООАК и hand-made средства.
Но есть и еще одно полезное свойство у этого сайта - там всегда можно почитать и ознакомиться со свойствами того или иного товара, а так же область его применения!
Я некогда, таким образом, прочла о кисточках за номером "00" и о акриловых красках...
Списав все, что нуждно на бумажку, я приехала в магазин и мне не пришлось долго выбирать и гадать о том, что мне нужно.
Еще один совет на последок - бери по-больше денег! Ибо, прийдя туда, разбегаются глаза от обилия всего, что кажется нужным.
Я вот тоже поехала всего лишь за кисточкой, которая стоила 60 рэ, а израсходовала куда как большую сумму - неудержалась... :oops:
Столько всего там интересного!
:lol: :lol: :lol:
Я была на Фадеева. Это в центре. Как в другом магазе - не знаю. Лучше, конечно, не поленись и сгоняй на Фадеева - там я была не раз и точно могу ручаться, что там много всего! Бывает, правда, что пластика белого цвета не бывает - он вообще быстро улетает, но зато в остальном..... мммм... есть где разгуляться. :wink:

Варвара
Постоянный житель форума
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 03 май 2008, 20:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Варвара » 03 июн 2008, 07:01

Соня, написала Вам ЛС. Но еще раз скажу тут огромное спасибо за столь подробный ответ. Именно такой пластик я и искала, да вот зашла в магазин, там не было ничего, а потом смотрю брусок лежит, ну я от расстройства его и хватанула...
ой, а магазин замечательный. Я еще по стеклу немножко рисую, поэтому когда все есть в одном месте...у-х! Раньше вот ЦДМ активно посещала, но уж больно обдираловно там:)

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 03 июн 2008, 17:58

Варвара писал(а):Ох...да еще и плюс какой...совсем рядом с домом. На Курской...

Вот и славненько!

Для всех, живущих в Москве. там на сайте, на главной странице есть адреса и если на адрес кликнуть, то можно схему проезда подробную увидеть. А также телефоны магазинов и часы работы.
Я ездила не на Курскую, а на Фадеева.
На Курской я не была. Кстати, если кто поедет на Фадеева, то до магазина от м. Новослободская ближе идти.

Аватара пользователя
М.В.П.
Кукольник-фанат
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:50
Откуда: Город Уфа
Контактная информация:

Сообщение М.В.П. » 10 авг 2008, 11:38

Я живу в городе Уфе. Хотелось бы купить пластик для изготовления кукол. Но специализированных магазинов не видела. Может кто посоветует в каких местах он может быть?

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 10 авг 2008, 12:15

Если в Уфе есть салоны-магазины для художников, то там смотри. Набери в яндексе "самоотвердевающий пластик. купить в Уфе." или "магазин для художников" - если ничего не найдешь, то либо лениво искала, лиюо и правда в Уфе ничего нет.
Тогда договаривайся с кем-то, кто в Москве, Питере или у посредников - пусть тебе купят и вышлют в Уфу.

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Сообщение Котёнок » 23 окт 2008, 10:54

Vold писал(а):
lira писал(а):вово именно его и купила сеня и растроенна

Мне тоже не нравится. Очень хрупкий и крожется. Могу порекомендовать: если нужно что-то быстро слепить, воспользуйтесь холодной сваркой. Потрясная вещь. Так же как и Миллипат состоит из двух "субстанций". Отвердевает очень быстро, минут за 7-10. Но после этого становится крепче пластмассы. Есть правда один недостаток, пока он мягкий - жутко воняет. После затвердевания вонь исчезает :lol: :lol: :wink: Продаётся в любом магазине автозапчасти, стоит около 80 рублей. В общем, рекомендую


Извините, хочу уточнить несколько моментов:
1) оно так и называется - "холодная сварка"?
2) выглядит как пластилин или как-то иначе?
3) как ведет себя при лепке (липнет к рукам, разным поверхностям или нет)?
Просто я еще в поиске подходящего самозатвердевающего пластика (или аналогов онного), хочу заморочиться с обувью, но в нашей "деревне Гадюкино" либо пластик, нуждающийся в термообработке (духовка), либо разных ассортиментов (часто Китайского производства) глины и пластелины. Но последняя, подозреваю, вещь не совсем надёжная.


Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей