Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Как сделать формы для отливки шарнирной куклы

Здесь мы можем любоваться на работы друг друга, делиться опытом, и показывать свои творения: авторских кукол, кукольные дома, мебель и аксессуары!

Модератор: whispering-leaf

Аватара пользователя
Loktionchik
Новичок на форуме
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:17
Откуда: Тамбов

Как сделать формы для отливки шарнирной куклы

Сообщение Loktionchik » 08 янв 2011, 20:04

Всем привет! :)
У меня проблема.Не могу никак найти в инете, как льют формы для шарнирок, не для каких-нибудь других предметов, а именно шарнирных кукол...что используют, под каким углом...в общем все, что знаете, ссылки, картинки...все! ^^
За ранне благодарна вам. :mrgreen:

Mirra
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 02:25

Re: Как сделать формы для шарнирной куклы

Сообщение Mirra » 08 янв 2011, 21:41

А я вот нигде не могу найти, как делают сами формы. Например, есть у меня мастер-модель шарнирной куклы из пластилина или пластика, то что делать дальше - как создать формы на основе мастер-модели? Из чего? Какая технология?

Аватара пользователя
Tanna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как сделать формы для шарнирной куклы

Сообщение Tanna » 09 янв 2011, 03:04

Кладезь полезной информации на БЖД-клабе, просто море полезных советов и ссылок
http://bjdclub.ru/viewtopic.php?f=115&t=1595&st=0&sk=t&sd=a

Аватара пользователя
Loktionchik
Новичок на форуме
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:17
Откуда: Тамбов

Re: Как сделать формы для шарнирной куклы

Сообщение Loktionchik » 09 янв 2011, 13:46

......а еще я узнала, что пластили нельзя обиазывать герметиком-силиконом... :? Это так??? очень плохо...ведь как я знаю гипсовые формы не совсем удобны...надо по частям делить ( напр.голову чтобы вылить) очень сложно. с герметиком было бы круче и проще.

Mirra
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 02:25

Re: Как сделать формы для шарнирной куклы

Сообщение Mirra » 10 янв 2011, 01:34

Вот, что я нашла!
http://www.formoplast-kupit.ru/page14.html

Как считаете, можно делать формы из этого материала, если мастер-модель сделана из самозатвердевающего пластика? А если из скульптурного пластилина?
И ещё вопрос - можно ли лить в такую форму Флюмо? Или только полиуретан?

Аватара пользователя
Vold
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 23:33
Откуда: Столица нашей Родины. Хамовники
Контактная информация:

Re: Как сделать формы для шарнирной куклы

Сообщение Vold » 10 янв 2011, 12:30

Там, в принципе, нет ничего сложного.
Вот парочка свеженьких бошек, тока что из формочек
Итак, Кристиан Бэйл и Сэм Уортингтон из Терминатора 4 от ХТ

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

а вот и сама формочка для одной головы

Изображение

Сама форма для отливки делается из жидкой резины. Сейчас очень много разных её видов, но я использую Силастик. Обычно в комплекте 1кг резины в ведёрке и граммов 40-50 прозрачного катализатора, он же затвердитель. Итак, приступаем к изготовлению формы для литья нужной головы
Кастуемую бошку нужно промыть и тщательно высушить. Теперь нам необходим обычный одноразовый стаканчик, лучше если он будет прозрачным. Берём бошку, смазываем основание шеи суперклеем и приклеиваем изнутри к донышку стакана вертикально, ровно по середине. Очень важно, чтобы от стенок до самой головы было расстояние не меньше 5 мм. Даём постоять какое-то время чтобы клей схватился и окончательно высох. Делаем на стаканчике отметку маркером где находится лицо. Это будет в последствии необходимо для извлечения "родной" головы из формочки. Всё, наша заготовка готова.
Теперь смешиваем резину с катализатором по инструкции, очень тщательно перемешиваем около 5-ти минут и аккуратно заливаем в нашу заготовку. Главное лить медленно и тонкой струйкой, стараясь не попадать на саму голову и избегать пузырей.
Резины не жалеть, лучше долить до краёв стаканчика. Теперь ждём указанное в инструкции время. Всё зависит от катализатора: бывает 5-6 часов, бывает сутки. Как говорят спецы, лучше подождать подольше.
Когда резиновая форма затвердела (лучше подождать сутки), мы извлекаем нашу форму из стакана. Перед тем как разрезать стакан, пометьте на самой формочке где находится лицо. Теперь переворачиваем форму вверх ногами и видим шею. От неё тонким лезвием аккуратно делаем разрез до затылка, НЕ ВЫШЕ!!! открываем форму и извлекаем "родную" головешку. Вуаля, форма для отливки готова!!!!
Из 1 кг резины получается 5-6 формочек для голов с шеями 1/6

Аватара пользователя
Vold
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 23:33
Откуда: Столица нашей Родины. Хамовники
Контактная информация:

Re: Как сделать формы для шарнирной куклы

Сообщение Vold » 10 янв 2011, 12:31

Можно лить из обычной эпоксидки, я же использую протокаст. Это двухкомпонентный жидкий пластик, смешивается 50 на 50. По консестенции как жирное молоко, полностью застывает через 20 минут. По жёсткости..трудно сказать. Твёрдые и прочные

Вот брызнул из балончика акрилом

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Julial
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 21:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Как сделать формы для шарнирной куклы

Сообщение Julial » 10 янв 2011, 14:41

Vold, а Вы в курсе, что бутлег наказуем? Копировать чужих кукол кагбэ нельзя... :roll:

Аватара пользователя
Vold
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 23:33
Откуда: Столица нашей Родины. Хамовники
Контактная информация:

Re: Как сделать формы для шарнирной куклы

Сообщение Vold » 10 янв 2011, 19:30

Это не чужие, это заводские куклы. В моём случае - головы :)

Аватара пользователя
Loktionchik
Новичок на форуме
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:17
Откуда: Тамбов

Re: Как сделать формы для шарнирной куклы

Сообщение Loktionchik » 10 янв 2011, 20:21

Mirra писал(а):Вот, что я нашла!
http://www.formoplast-kupit.ru/page14.html

Как считаете, можно делать формы из этого материала, если мастер-модель сделана из самозатвердевающего пластика? А если из скульптурного пластилина?
И ещё вопрос - можно ли лить в такую форму Флюмо? Или только полиуретан?


Вроде да, я на счет формопласта.Недавно где-то прочитала и решила, что формопласт самое оптимальное для изготовления форм. Силикон не подходит, т.к. взаимодействует с пластилином, а у меня модель из пластилина...

Короче! :?: Еще кое что нашла про формопласт!
Его заливают горячим.
Чтобы пластилиновая форма не растаяла , надо перед этим форму положить в морозилку. Потом вытащить, стереть тряпкой появившийся конденсат и заливать.
Еще! : формопласт разогревать в алюминиевой посуде, в другой - пригорит. :mrgreen:

Аватара пользователя
Vold
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 23:33
Откуда: Столица нашей Родины. Хамовники
Контактная информация:

Re: Как сделать формы для шарнирной куклы

Сообщение Vold » 10 янв 2011, 20:54

Короче, формопласт - отстой :mrgreen:
Что Вам мешает сделать составляющие куклы не из пластилина, а из пластики? Делайте потом формы из силастика и отливайте кукол на здоровье :D Это не реклама, а дружеский совет. Я перепробовал очень много всяких формовочных масс и в итоге остановился именно на нём

Аватара пользователя
Edinicagreha
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 08:49
Откуда: Балашиха

Re: Как сделать формы для шарнирной куклы

Сообщение Edinicagreha » 10 янв 2011, 21:52

А подскажите если кукла из ла долла например, можно из силастика для нее форму делать? Или заготовка расползется? :roll:

Mirra
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 02:25

Re: Как сделать формы для шарнирной куклы

Сообщение Mirra » 10 янв 2011, 22:15

Vold писал(а):Короче, формопласт - отстой :mrgreen:


Чем аргуменитруете? Вы его пробовали? Или просто так говорите?
Прочлана сайте, что формполаст-компаунд разогревать не надо, он аналогичен обычному силикону, только дешевле.

Vold писал(а):Делайте потом формы из силастика и отливайте кукол на здоровье


Силастик не в два раза ли дороже формопласта? Где-то я встречала такую информацию.

Аватара пользователя
Vold
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 23:33
Откуда: Столица нашей Родины. Хамовники
Контактная информация:

Re: Как сделать формы для шарнирной куклы

Сообщение Vold » 10 янв 2011, 23:31

Edinicagreha писал(а):А подскажите если кукла из ла долла например, можно из силастика для нее форму делать? Или заготовка расползется? :roll:


Я никогда не пользовался ла доллом, поэтому не знаю. Могу сказать лишь что силастик немного нагревается и любому замороженному пластилину этого более чем достаточно чтоб поплыть

Mirra, это имхи многих литейщиков. Да, силастик стоит 1500 руб за кило, но зато за качество можно не опасаться. Всё проливается до мелочей, как показано на моих фотках :)

Аватара пользователя
Julial
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 21:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Как сделать формы для шарнирной куклы

Сообщение Julial » 11 янв 2011, 07:51

Vold писал(а):Это не чужие, это заводские куклы. В моём случае - головы :)

Не надо играть в дурачка, Вы понимаете, о чем я говорю.

Аватара пользователя
Julial
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 21:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Как сделать формы для шарнирной куклы

Сообщение Julial » 11 янв 2011, 08:02

Edinicagreha писал(а):А подскажите если кукла из ла долла например, можно из силастика для нее форму делать? Или заготовка расползется? :roll:

Ладолл перед снятием форм грунтуют и красят. Дабы добиться идеальной гладкости и защитить от внешнего воздействия.

Но протокаст - это отстой под покраску. Он проще всего в работе, но сам по себе выглядит довольно дешево, по сравнению с более дорогими полиуретанами, и очень быстро желтеет. Для качественного результата используют более дорогие материалы, типа Task.

НО! В фирмах для литья стоит оборудование специальное, вакуумная установка для выгона пузырей, и все делается с учетом необходимой влажности и температуры. "На коленке" брака будет 80%.

Аватара пользователя
Vold
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 23:33
Откуда: Столица нашей Родины. Хамовники
Контактная информация:

Re: Как сделать формы для шарнирной куклы

Сообщение Vold » 11 янв 2011, 13:34

Но протокаст - это отстой под покраску.

Может просто стоит научиться красить и пользоваться фирменными красками типа Citadel?

И я не играю в дурачка. Никакого нарушения авторского права в рекастинге нет, т.к я эти головы не продаю

Mirra
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 02:25

Re: Как сделать формы для шарнирной куклы

Сообщение Mirra » 11 янв 2011, 13:39

Julial писал(а):Ладолл перед снятием форм грунтуют и красят. Дабы добиться идеальной гладкости и защитить от внешнего воздействия.


Подскажите, пожалуйста, чем луше грунтовать ладолл и какая лучше всего будет краска под формы? Просто кукол из ладолла красят акрилом и пастелью, да? А под формы нужна другая краска?

Julial писал(а):Но протокаст - это отстой под покраску.


Если планируется использовать флюмо, то лучшая для такого случая технологическая цепочка будет следующей:
"Модель из ладолла - грунтовка - покраска - формы из гипса - заливка флюмо - покраска"?

Аватара пользователя
Julial
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 21:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Как сделать формы для шарнирной куклы

Сообщение Julial » 11 янв 2011, 14:41

Vold писал(а):Может просто стоит научиться красить и пользоваться фирменными красками типа Citadel?

Может и стоит. Но ЛЮБАЯ краска на шарнирах слезет. Абсолютно любая. Поэтому протокаст хорош только для статичных фигурок.

Mirra писал(а):Подскажите, пожалуйста, чем луше грунтовать ладолл и какая лучше всего будет краска под формы? Просто кукол из ладолла красят акрилом и пастелью, да? А под формы нужна другая краска?

Если планируется использовать флюмо, то лучшая для такого случая технологическая цепочка будет следующей:
"Модель из ладолла - грунтовка - покраска - формы из гипса - заливка флюмо - покраска"?


Автошпатлевка и автокраска. Но я, боясь лишней вони и токсичности, выравнивала без нее, самим ладоллом, а потом сразу красила из баллона. И тоже модель вышла вполне стойкой.
Флюмо можно красить в массе. Отлитую куклу только шлифовать и лакировать матовым лаком в несколько слоев, чтобы она не собирала грязь и не впитывала влагу.

Аватара пользователя
Vold
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 23:33
Откуда: Столица нашей Родины. Хамовники
Контактная информация:

Re: Как сделать формы для шарнирной куклы

Сообщение Vold » 11 янв 2011, 16:02

Julial,
краска естественно слезет, но вот с цветом протокаста можно "поиграть". Т.к. он сам по себе белый, можно добиться хорошего телесного цвета, путём подмешивания в протокаст сухой пастели, растёртой в пыль. Например в старой кофемолке :D У меня было где-то несколько голов, сделанных таким образом. Если найду, то покажу :wink:

Аватара пользователя
Edinicagreha
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 08:49
Откуда: Балашиха

Re: Как сделать формы для шарнирной куклы

Сообщение Edinicagreha » 11 янв 2011, 16:59

Еще вопросик, если делать форму гипсовую для головы, можно просто продавить с двух сторон, как и остальные детали? Или нужно как то особенно заморачиваться? :roll:

Аватара пользователя
sofika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 01:19
Откуда: Планета Земля :)
Контактная информация:

Re: Как сделать формы для шарнирной куклы

Сообщение sofika » 12 янв 2011, 23:58

вот тут на видео показан примерный принцып выливания формы состоящей из 2-х частей :)
http://www.youtube.com/watch?v=LSH19G_6 ... re=related

а вот тут суперсложная форма из множества частей,могу только догадываться как каждая часть отливалась :shock:
http://www.youtube.com/watch?v=gQN9TJiuAn0

Отливаем форму головы!!! :D
Вот тут видео
http://www.youtube.com/watch?v=USim0hT6 ... re=related

полагаю там какой-то пластик использован,но думаю примерно так же с гипсом работа происходит :roll:

Аватара пользователя
Edinicagreha
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 08:49
Откуда: Балашиха

Re: Как сделать формы для шарнирной куклы

Сообщение Edinicagreha » 13 янв 2011, 17:32

Благодарю, очень занятное видео, но для меня еще пока темный лес :roll: А интересно чем они заготовки сбрызгивают, какая-то жидкость в баллончике? Что-то типа масла? :roll:

Аватара пользователя
Vold
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 23:33
Откуда: Столица нашей Родины. Хамовники
Контактная информация:

Re: Как сделать формы для шарнирной куклы

Сообщение Vold » 14 янв 2011, 13:32

sofika писал(а):Отливаем форму головы!!! :D
Вот тут видео
http://www.youtube.com/watch?v=USim0hT6 ... re=related

Слишком заморочено и резины уходит очень много. Всё делается гораздо проще в домашних условиях

Аватара пользователя
sofika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 01:19
Откуда: Планета Земля :)
Контактная информация:

Re: Как сделать формы для шарнирной куклы

Сообщение sofika » 14 янв 2011, 19:55

А вот тут ещё лучше оказывается! :wink:
http://www.dollplanet.ru/izgotovlenie_k ... ovy_kukly/

Edinicagreha писал(а):Благодарю, очень занятное видео, но для меня еще пока темный лес :roll: А интересно чем они заготовки сбрызгивают, какая-то жидкость в баллончике? Что-то типа масла? :roll:

Может Вазелин?
Вроде везде пишут можно вазелин использовать,наверно очень тонким слоем.

Вот тут нашла один блог ,если просмотреть все публикации можно хоть какие-то идеи перенять по заливке форм в гипсе,или алебастре.
http://iimagined.blogspot.com/search?up ... -results=7

Аватара пользователя
Edinicagreha
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 08:49
Откуда: Балашиха

Re: Как сделать формы для шарнирной куклы

Сообщение Edinicagreha » 15 янв 2011, 12:08

Благодарю, очень полезные ссылки, в последней ссылке как раз так, как я себе и представляла :D С бумажными полосками тоже понравилось, чтож буду изучать, и пытаться, правда для начала нужно еще молд удобоваримый изготовить :oops:

Аватара пользователя
sofika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 01:19
Откуда: Планета Земля :)
Контактная информация:

Re: Как сделать формы для шарнирной куклы

Сообщение sofika » 19 янв 2011, 13:01

Ухм,я вот всё с лицом пока вожусь...хмммм...скалпей разогревается в руках и становится мягким,или от дыхания разогревается,я ж по привычке всё над чем нужна детальная работа по ближе держу к своим глазам,согнувшись и сгорбившись,руки затекают,постоянно приходится откладывать работу на подоконник охладиться...вот думаю может надо было из самозасыхающего материала лепить?Там хоть можно шкуркой подшлифовать,долепить ,соскоблить,он крепче чем етот пластилин.
Мда,пока не попробуешь не узнаешь... :(

Аватара пользователя
Edinicagreha
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 08:49
Откуда: Балашиха

Re: Как сделать формы для шарнирной куклы

Сообщение Edinicagreha » 19 янв 2011, 16:05

Я из ЛаДолла леплю с самого начала, он мне почему то сразу по душе пришелся, других и пробовать не хочется. :roll: Он как раз для меня, у меня времени на лепку катастрофически не хватает, двое маленьких детей, постоянно отвлекают :evil: Так что это как раз для меня вариант, долепить в любой момент, подровнять, отрезать, подпилить, оторвать и переделать это я люблю :lol: До этого сделала пробную куклу, теперь смотрю на нее как на образец того как не надо делать :mrgreen: Хочется максимально идеально, ну хотя бы в рамках своих возможностей :oops: И потом, если понравится конечно сделать форму, т.к. процесс лепки у меня длится многие месяцы, а тут раз и готово :D

Аватара пользователя
Ahsoka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2650
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 00:05
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Как сделать формы для отливки шарнирной куклы

Сообщение Ahsoka » 27 июл 2012, 16:12

У меня вопрос: можно ли пользоваться акриловой аэрозольной автокраской если кукла выполнена из папье маше обмазанного полимерной глиной? Она не поплывет у меня? Спасибо)

Аватара пользователя
malagris
Кукольник-фанат
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:26
Откуда: Москва

Re: Как сделать формы для отливки шарнирной куклы

Сообщение malagris » 16 май 2013, 18:20

Интересно, кое что стало ясно. Буду осваивать технологию, если лень не победит.


Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей