Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Как ошарнирить тело куклы? Готовые не подходят

Здесь мы можем любоваться на работы друг друга, делиться опытом, и показывать свои творения: авторских кукол, кукольные дома, мебель и аксессуары!

Модератор: whispering-leaf

Hemem
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:41

Как ошарнирить тело куклы? Готовые не подходят

Сообщение Hemem » 07 янв 2011, 21:05

добрый день
тема кукол у меня совсем недавно. буквально несоклько часов. но что-то както жестко.
суть в чем...

мне безумно понравилась одна кукла, простая, класса простых Барби. за 1000 рублей.
на коробке было написано BFC, вот кукла которая мне понравилась. высота 24 см.
Изображение

но у нее есть недостаток - негнущиеся локти и колени.

я ее куплю обязательно. но можно ли потом будет придать ей подвижности? то есть как я понимаю - либо пересадить ее голову- на более подвижное в суставах тело, либо - как-то разрезать негнущиеся руки и ноги по линии суставов и сделать там сустав. возможно ли такое?

что посоветуете? неважно, даже если они будут гнуться не до коца, а как у неокторых барби - градусов до 100-120, этого достаточно.

Аватара пользователя
Sheree
Мир кукол зовет...
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:23
Откуда: Москва

Re: вопрос мастерам - обшарнирнивание тела

Сообщение Sheree » 07 янв 2011, 21:24

Проще пересадить будет, главное подобрать подходящий тон

Hemem
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:41

Re: вопрос мастерам - обшарнирнивание тела

Сообщение Hemem » 07 янв 2011, 21:34

я понимаю, что проще, но не толкьо в тоне дело.. мне очень нравится строение ее тела оригинального - небольшая грудь, неширокие плечи, ноги не такие тонкие как обычно.. пропорции более близки к человеческим...

вариант с вставкой шарнира - вообще такое возможно? в принципе?

Аватара пользователя
Sheree
Мир кукол зовет...
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:23
Откуда: Москва

Re: вопрос мастерам - обшарнирнивание тела

Сообщение Sheree » 07 янв 2011, 21:59

не уверена...
допустим, чтобы ошарнирить руки, будет необходимо разрезать их по уровню локтя и вставить шарик с резинкой, это если по принципу БЖД. Но как это будет возможно, если рука полностью пластиковая? я видела подобный эксперимент, но там была пластмасска с "дутым" телом, куда без проблем проходили как и резинка, так и шарик - бусинка.

Hemem
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:41

Re: вопрос мастерам - обшарнирнивание тела

Сообщение Hemem » 08 янв 2011, 10:26

помоему у них руки дутые... надо будет поизучать. а можно ссылку на эксперимент с вставлением шарнира в имеющееся тело?
в принципе, уже предложили решение с пересадкой головы на тело дзюку, по размеру и тону кожи они подходят, но тело дзюку куда менее естественное, талия слишком тонкая... но зато шарниры.. эх.

Аватара пользователя
Julial
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 21:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: вопрос мастерам - обшарнирнивание тела

Сообщение Julial » 08 янв 2011, 11:21

На обитсу посадите.

Hemem
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:41

Re: вопрос мастерам - обшарнирнивание тела

Сообщение Hemem » 08 янв 2011, 11:38

я присматривалась к обитсу, но как точно подобрать размеры? к тому же, у обитсу сложно найти негритянское тело, а как самой красить - я не умею..
и потом, тела обитсу всетаки дороговаты -_- или я гдето не там цену смотрела, но мне дешевле 3000 не встречались -_-

навреное пока остановлюсь на варианте пересадки на тело Джуку Каны, вроде был уже у форумчан удачный опыт такой пересадки

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: вопрос мастерам - обшарнирнивание тела

Сообщение Дюкаша » 08 янв 2011, 12:59

На обитцу Калисту не посадишь - она негритянка, а темнокожих обитцу не бывает. Более светлым девочкам BFC обитцу тоже неважно подходит по тону, такие эксперименты уже проводились.
И вообще на предмет "проще пересадить" я в данном случае категорически не согласна, потому что подростковых шарнирных тел этого размера и цвета просто нет в природе (максимально подходящее от Джуки, но оно меньше и цвет не точно совпадает), а пересаживать BFC на взрослые тела - это интересно многим, но не всем. Для меня вот они ценны именно подростковостью и на взрослое тело я бы их не пересадила ни за что, а подвижности тоже хочется. Ноги у BFC сплошные, на Фликре есть картинки в разрезе. Руки, думаю, тоже. С такими конечностями шарниры, думаю, надо вставлять не на резинке, а либо по типу "паззла" (в одной части конечности выемка, в другой - выступающая часть и сквозь них пропущен стерженек), но для этого нужна лишняя длина, иначе будут очень короткие руки-ноги, или еще мне приходило в голову, что если бы были такие крепления, как у хоттойзовских фигур, например (шарик, состоящий из двух подвижных относительно друг друга половинок со штырьком на каждом конце, вот типа такого: http://cgi.ebay.com/Hot-Toys-1-6-TrueTy ... 4cf1e64738), то можно бы было просверлить в обеих частях конечности дырочки нужного диаметра по центру и зафиксировать в них эти штырьки, ну а сами срезы конечностей соответственно скруглить внутрь под форму шарика. Но, разумеется, для всего этого нужно умение, которым не все обладают. Я, к сожалению, не обладаю.

Hemem
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:41

Re: вопрос мастерам - обшарнирнивание тела

Сообщение Hemem » 08 янв 2011, 13:05

да, я целиком поддерживаю, мне дико нравится оригинальное тело Калисты, именно подростковыми пропорциями, да. но подвижности хочется ужасно, без нее даже както бессмысленно.
насчет шарниров в цельных конечностях - ищу инфу но пока то что нашла, - не очень.
буду искать мастеров. как что найду, расскажу...

обитсу негритянские были но очень мало, сейчас уже нигде не достать...

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: вопрос мастерам - обшарнирнивание тела

Сообщение Дюкаша » 08 янв 2011, 13:22

Насколько я знаю, те обитцу были, во-первых, не особо негритянские, а просто смуглые и наверняка светлее Калисты, а во-вторых, только взрослого размера, а на взрослые тела BFC можно и без обитцу пересадить, да только не хочется.
http://parabox.jp/obitsu/marone.html
Про ошарниривание запястий у Сонек методом "паззла" есть здесь: viewtopic.php?p=191774#p191774
viewtopic.php?p=194263#p194263
Еще был какой-то тутор про руки на иностранном сайте, но сайт упал, а в чем там была суть, я уже не помню.

Hemem
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:41

Re: вопрос мастерам - обшарнирнивание тела

Сообщение Hemem » 08 янв 2011, 13:39

оу спасибо за ссылки, действительно интересно получается, довольно аккуратно, но сама я не возьмусь, руки не из того места растут =)
есть у меня один мастер который сам кукол делает, правда не шарнирок, но шарнирок он помоему, переделывает.. спрошу у него, как в сети будет..

Hemem
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:41

Re: вопрос мастерам - обшарнирнивание тела

Сообщение Hemem » 08 янв 2011, 21:13

меня тут еще раз осенило - а нельзя ли пересадить на торс - руки и ноги? такого никто не делал?

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: вопрос мастерам - обшарнирнивание тела

Сообщение Дюкаша » 08 янв 2011, 21:42

Ноги пересаживают барбиобразным, тут даже где-то тутор есть. Маттеловские шарнирные ноги на резинке пересадить на приспособленное под такие же ноги тело довольно легко, а вот пересадить шарнирные ноги на тело, расчитанное на обычные - уже сложнее, надо дырки в теле сверлить. Ну а у BFC никаких резинок нет, один пластик, там основательно все ломать придется. И где взять подходящие им ноги? Что касается рук, то их пересаживать вообще очень сложно, т.к. они. в отличие от ног, обычно уходят концом внутрь туловища и закрепляются там намертво, когда тело спаивают по швам. Хотя, если выломать все с корнем, может быть и можно привязать какие-то новые руки тоже на резинке, было бы куда там в руках ее зацеплять.

Hemem
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:41

Re: вопрос мастерам - обшарнирнивание тела

Сообщение Hemem » 08 янв 2011, 21:53

да, туториал про барбей я нашла уже и даже вникла.
но судя по всему, с моей парочкой этот номер не пройдет.

а есть ли у когото опыт именно разламывания туловища по шву и потом аккуратного соединения обратно. я понимаю что клей, но вдруг есть какието особые рекомендации?

ох я чувствую, что добром это не кончится. куплю себе дополнительное тело специально для опытов...

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: вопрос мастерам - обшарнирнивание тела

Сообщение Дюкаша » 08 янв 2011, 23:30

Вот я тоже боюсь, что Вы кончите тем, что двух кукол разломаете и ни одной не соберете. При пересадках головы обычно хоть можно все вернуть как было, если что-то не понравилось, а когда покрушите все крепления в руках-ногах, вернуть назад будет уже сложно.
Насчет склеивания швов - читала только наоборот про неудачные опыты, когда какой-то там супер-пупер клей ничего не брал. Вообще-то, если брать Маттеловских кукол, там тело скреплено, в основном, не в швах, а все держат внутри штыречки такие, и они обычно ломаются при разбирании тела, так что и назад скрепить сложно. Джук и BFC не разбирала, так что сложно сказать, как оно там, но думаю, что тоже вряд ли их держит одна спайка боковинок.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: вопрос мастерам - обшарнирнивание тела

Сообщение Дюкаша » 08 янв 2011, 23:37

Да, в плане пересадок Калисты еще есть вариант - на шарнирную темнокожую Братц. Для себя я этот вариант тоже не рассматриваю, т.к. не выношу братцевые съемные ноги-туфли, но он по крайней мере хорош тем, что не превращает Калисту во взрослую тетку, хотя родное тело у BFC таки красивее.
Вот фото такой пересадки на Фликре.
http://www.flickr.com/photos/roxannesdolls/5334946708/

Hemem
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:41

Re: вопрос мастерам - обшарнирнивание тела

Сообщение Hemem » 09 янв 2011, 08:33

оу, спаибсо, я видела это фото но не знала что это за тело.
сейчас посмотрю что это за ноги-туфли, пропорции этого тела мне тоже нравятся больше чем у Джуки.. ножки както материальнее =)

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: вопрос мастерам - обшарнирнивание тела

Сообщение Дюкаша » 09 янв 2011, 09:42

Так там же написано прямым текстом, что тело от Братц Саши, даже модель указана. А ноги-туфли - это особенность всех Братц и Мокси, у них нет нижней части ног. Вместо этого нижняя часть ноги съемная, а туфли сделаны/нарисованы прямо вместе с этой частью ноги или полностью вместо нее - смотря какая обувь.

Аватара пользователя
MyElfa
Постоянный житель форума
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:21
Откуда: С-Пб
Контактная информация:

Re: вопрос мастерам - обшарнирнивание тела

Сообщение MyElfa » 09 янв 2011, 11:52

а вот на этого "волчонка" - http://www.flickr.com/photos/roxannesdo ... otostream/ - можно пересадить Калисту? очень интересно...

Hemem
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:41

Re: вопрос мастерам - обшарнирнивание тела

Сообщение Hemem » 09 янв 2011, 11:57

не могу понять какой там размер тела... не научилась еще, где это смотреть -_-
в любом случае, мне тело совсем не нравится -_- слишком худое, талия тонкая очень, ножки вообще спичечные...

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: вопрос мастерам - обшарнирнивание тела

Сообщение Дюкаша » 09 янв 2011, 12:10

На "волчонка" та же Роксанна пересадила одну из двух сестер-близняшек из 12 танцующих принцесс, но даже ей это тело тонковато. А Калиста должна быть ниже ростом, плотнее сложением, да и темнее.

Ноги-туфли, по мне, тоже кошмар, но тем не менее у Братц и Мокси много поклонников, дети этих Братц вообще обожают, и ничего, не смущают их ноги. Так что МГА, видимо, не прогадала с таким изобретением. Ко всему прочему, они, по-моему, теряются меньше, т.к. не слетают с ноги так легко, как обычная обувь.

Hemem
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:41

Re: вопрос мастерам - обшарнирнивание тела

Сообщение Hemem » 09 янв 2011, 12:34

если совсем честно, то Братц и прочие Винкс меня просто повергают в ужас. мне они кажутся страшными и непропорциональными. а детям.. детям много чего "нравится", то что яркое,то что в школе у всех есть а у меня нет.. всетаки вкус надо както воспитывать. но это только мое имхо.

мне тут предложили на тело Барби Фашионистас пересаживать, но оно по-моему выше и слишком взрослое...

кстати мне тут пришла в голову совсем маньячная мысль - ведь делают же умельцы шарнирных кукол сами. сколько интересно может стоить, если у мастера заказать шарнирное тело по имеющемуся пластмассовому образцу?

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: вопрос мастерам - обшарнирнивание тела

Сообщение Дюкаша » 09 янв 2011, 12:50

Винкс и Братц я тоже не люблю, а вот Мокси мне нравятся, но не вписываются в мою компанию, да и ноги-туфли, опять же...

Барби фашионистас - это обычное взрослое барбейское тело, только шарнирное. Конечно же, оно намного больше и к подросткам не имеет никакого отношения. К тому же единственная АА фашиониста явно светлее Калисты. Впрочем, Кана, по-моему, тоже сильно светлее, не знаю, как уж там на нее пересаживают.
А насчет шарнирных тел - не уверена, что их делают настолько маленькими и не знаю, насколько это будет совместимо с обычной кукольной головой и насколько играбельно. Все-таки авторские куклы, обычно, больше для любования годятся. Если уж искать мастера, так, по мне, лучше для попытки добавления шарниров в исходное тело. Хотя, конечно, Вы можете попытаться узнать и про изготовление тела целиком.

Hemem
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:41

Re: вопрос мастерам - обшарнирнивание тела

Сообщение Hemem » 09 янв 2011, 12:56

мда уж, охота пуще неволи. приперло, называется

насколько я знаю, шарнирные тоже делают из пластики,..
но я не очень понимаю в чем разница между игрой и любованием =) тоже ведь ставить в разные позы, брать с собой на фотопрогулки.
игровые прочнее просто, наверное.. и не боятся воды там, солнца... температур..

вот голова Калисты на теле Каны
http://photofile.ru/photo/dormouse/1155 ... 921942.jpg

Изображение

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: вопрос мастерам - обшарнирнивание тела

Сообщение Дюкаша » 09 янв 2011, 13:25

Видела я голову Калисты на теле Каны, поэтому и удивляюсь. Саму Кану я тоже много раз видела и мне всегда казалось, что она намного светлее Калисты. Ее почти никто и негритянкой-то или даже мулаткой не считает - говорят, что это просто загорелая девочка. А Калиста-то уж явная негритянка.

А "кукол для любования" обычно никто ни на какие прогулки не берет. Их держат на подставке в витрине, обычно за стеклом, и любуются. Ну, может быть, иногда меняют позу, если кукла это позволяет, а вообще стараются лишний раз руками не трогать и ничего в их внешности не менять. Игровых же и переодевают, и перепричесывают, и таскают нередко за собой, и позы меняют куда чаще, чем раз в несколько месяцев. Так вот с авторской я бы такого делать не решилась.

Аватара пользователя
Mansy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11507
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 19:51
Откуда: Москва, дикий Юго-вест

Re: вопрос мастерам - обшарнирнивание тела

Сообщение Mansy » 12 янв 2011, 15:38

А по моему Калиста на теле Каны хорошо смотриться, и цвет вроде бы совпал. Я сама от БФЦ отказалась из-за их неподвижности, хотя лица очень нравятся.

Hemem
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:41

Re: вопрос мастерам - обшарнирнивание тела

Сообщение Hemem » 12 янв 2011, 22:17

и мне тоже! и лицо и пропорции ужасно нравятся. были бы гибкие...
а те которые с шарнирами - уж очень большие. не знаю, мне почему-то неприятно с такими...

Аватара пользователя
ARMADEIA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 03:33
Откуда: Нижневартовск

Самодельные шарниры для не шарнирных тушек

Сообщение ARMADEIA » 11 авг 2011, 11:52

Извините если мне не сюда :oops: . Перенесите тогда темку, пожалуйста. Или удалите, если такая была. Я поискала, вроде не нашла ничего похожего.

Я уже много раз видела как люди с форума, мастерят шарниры, для не подвижных тушек. Тоесть Разрезают ручку/ножку, вставляют между половинками шарнир и ручка/ножка обретает подвижность *грубо говоря*
Может кто поделится фотографиями или своим опытом, мнением, догадками? Было бы очень интересно. К некоторым куклам, сложно подобрать донора. И родное тело бывает не плохим, только не шарнирным.
Как вы относитесь к такому "тюнингу" наверное, некоторые посчитали бы это вандализмом :?:

Аватара пользователя
sora_phoenix
Кукольник-фанат
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 12:05
Откуда: Таллинн

Re: Самодельные шарниры для не шарнирных тушек

Сообщение sora_phoenix » 16 авг 2011, 07:52

Меня посещала такая мысль, но, к сожалению, моих способностей не хватает для того, чтобы спланировать эту работу.
Здесь нужна не только инженерная мысль, но и умелые руки, а также хорошие инструменты и материалы.
Если брать кукол Барби, то проблемы начинаются со следующего: конечности внутри полые, а также к пластику, из которого сделана кукла, не всё липнет, и мало что из того, что липнет, можно вылепить и качественно затонировать / замаскировать.
Я собирала информацию вот в этой теме, но так и не решилась начать эксперимент.

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Самодельные шарниры для не шарнирных тушек

Сообщение maby » 16 авг 2011, 11:40

Где-то на форуме были и описания удачного создания шарниров, и даже фотографии, и чуть ли не мастер-класс. Было бы здорово перенести сюда цитатами этот материал или дать ссылки.
sora_phoenix, спасибо за ваш материал по теме.


Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей