Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Owl: 3D лепка. Ан.

Здесь мы можем любоваться на работы друг друга, делиться опытом, и показывать свои творения: авторских кукол, кукольные дома, мебель и аксессуары!

Модератор: whispering-leaf

Аватара пользователя
Owl
Мир кукол зовет...
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 22:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Owl: 3D и не только. Док. Предпечать.

Сообщение Owl » 13 окт 2014, 21:15

Что же у йорика будет в голове, или техчасть :D . Нравится крепление защелка-магнит. Стенки в этот раз сделала более толстыми, для всеобщего спокойствия. Внутри крышки - надпись на галлифрейском (спасибо оргу за отличную идею!)
Изображение
Изображение

bezrukavka
Постоянный житель форума
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 14:29

Re: Owl: 3D и не только. Док. Предпечать.

Сообщение bezrukavka » 13 окт 2014, 23:38

Owl, Ооо. Ну почему нет смайлика, падающего в обморок? :) Какой Доктор, какой Доктор! Надпись на крышке черепа- умилила)

Аватара пользователя
Owl
Мир кукол зовет...
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 22:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Owl: 3D и не только. Док. Предпечать.

Сообщение Owl » 14 окт 2014, 18:49

bezrukavka, ни нада падать в обморок ) . Спасибо! Надеюсь, печатники нас не подведут. Делать для каждого персонажа свою надпись стало уже хорошей традицией :wink:

bezrukavka
Постоянный житель форума
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 14:29

Re: Owl: 3D и не только. Док. Предпечать.

Сообщение bezrukavka » 14 окт 2014, 18:54

Owl, Буду падать) Ибо если лепка скульпта мне более-менее понятна, то вот это разделение на крышечку и голову, подгонка размера шейного отверстия и расчет толщины стенок йорика для меня из разряда колдунства. Очень по-моему классная "фишка" с этой надписью. Я еще на Трандуиле подметила.Бенедикту тоже достанется надпись? :) Буду держать за Дока пальчики, чтоб хорошо напечатался))))

Аватара пользователя
Owl
Мир кукол зовет...
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 22:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Owl: 3D и не только. Док. Предпечать.

Сообщение Owl » 15 окт 2014, 15:45

bezrukavka, тогда только на мягкое :lol: . В zbrush'е сначала лепишь, не думая о миллиметрах и сантиметрах. Потом, когда размер головы выбран, ты ползаешь по монитору с обыкновенной линейкой (делаешь масштаб рендера 1:1 и начинаешь подгонять размеры : ага, высота головы 8.7, значит вон тот шарик-шейный шарнир надо увеличить до 3,5-3,6см). И нельзя забывать про перспективу. Йорик режется так: сначала маскируешь область крышечки, потом, используя полученную маску, делишь йорик на две полигруппы, после чего делаешь сплит по полигруппам. Получается два сабтула (детали) - сам йорик и крышка. Закрываешь дырки у обоих сабтулов. Вычитаешь из йорика шарик (шарнир). С помощью функции "create shell", вооружившись линейкой для проверки, делаешь полости. Маскируешь внешнюю сторону йорика (чтобы не повредить рельеф), потом несколько раз polish для разглаживания внутренней поверхности. Тех. часть сводится к резке, сложению/вычитанию деталей друг из друга, долепке, созданию полостей.
Да, про надпись для Бенедикта я уже думаю. Хочется как-то связать его имя с фэндомом Шерлока. Если есть идеи на эту тему, с благодарностью их выслушаю ))
Спасибо ) Доку нужна поддержка! Отгоним далеков подальше ))

Аватара пользователя
zeligen
Мир кукол зовет...
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 21:11
Откуда: Хабаровск

Re: Owl: 3D и не только. Док. Предпечать.

Сообщение zeligen » 15 окт 2014, 16:17

Owl, ох,скорее б увидеть в собранном состоянии и в законченном образе :roll: :D а разве отмасштабировать в 3д максе нельзя О_о? в любом случае удачи с печатью :D

bezrukavka
Постоянный житель форума
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 14:29

Re: Owl: 3D и не только. Док. Предпечать.

Сообщение bezrukavka » 15 окт 2014, 19:10

Owl, О, какой подробный ответ))) Спасибо! Значит все-таки в збраше нет никакой функции для масштабирования, как я и подозревала. Про надпись для Шерлока ничего оригинальнее надписи бибисишным фирменным шрифтом не приходит в голову.

Аватара пользователя
satori
Мир кукол зовет...
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 23:09
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Owl: 3D и не только. Док. Предпечать.

Сообщение satori » 15 окт 2014, 19:49

Owl, вы просто волшебница! Потрясающие портреты, а ручки 1/6 это просто колдунство невероятное!

Аватара пользователя
Owl
Мир кукол зовет...
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 22:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Owl: 3D и не только. Док. Предпечать.

Сообщение Owl » 16 окт 2014, 19:12

zeligen, я скорее всего для себя буду делать уменьшенную копию, вот ее и буду доводить до ума. А участницы - да, очень хочется посмотреть на воплощения Доктора. Все же разные будут в итоге )
Макс у меня на уровне "не знал, не знал - и забыл" :lol: . Нет, я могла бы конечно доработать в максе, но особого смысла в этом для себя не вижу, т.к. уже привыкла к zbrush'у. )) Спасибо за пожелание удачи!

bezrukavka, пожалуйста! Там как таковых размеров нет, все относительно (надеюсь, кто-нибудь поправит меня, если я ошибаюсь). А привязка к размерам происходит при подготовке файла к печати. Мне вот тоже пока только фирменный шрифт в голову приходит. Может, еще классический профиль Шерлока Холмса с трубкой добавить?

satori, спасибо большое ). Но я все-таки ближе к ученику чародея :lol:
Руки 1/6 это да ). Сама себе не верила, что получится, но все равно работала над ними.

Аватара пользователя
Owl
Мир кукол зовет...
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 22:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Owl: 3D и не только. Док. Предпечать.

Сообщение Owl » 20 окт 2014, 14:07

Околопечатные новости.

printm3d.com/themicro/ - преордер на 3d принтер за 350$ (50-350 micron layer resolution) это очень сильно, товарищи.
Деньги под проект собирают на kickstarter.com. Готова влезть в кредит с криком "Только возьмите мои деньги!"

Но. Была какая-то мутная история с 3d pirates, которые тоже собирали средства под проект недорого 3d принтера. В результате они сделали принтер с упрощенными тех характеристиками, тем самым обманув своих вкладчиков. Если я правильно помню, конечно.

Поживем-увидим. Я искренне желаю ребятам удачи. Надеюсь, это действительно будет прорыв, а не обман. Принтеры для всех даром, и пусть никто не уйдет обиженный. (Прошу прощения за переделанную цитату из Стругацких).

Аватара пользователя
Owl
Мир кукол зовет...
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 22:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Owl: 3D и не только. Док. Предпечать.

Сообщение Owl » 21 окт 2014, 12:39

Интересно возвращаться к персонажу, которого уже лепила. С течением времени ты смотришь на него немного другими глазами. Меняется и сама манера лепки.

Гакт-сама. Версия 2014г. За основу взят другой период времени.
Первая правка.
Изображение
До правки.
Скрытый контент: показать
Изображение

Аватара пользователя
satori
Мир кукол зовет...
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 23:09
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Owl: 3D и не только. Гакт. Новая версия.

Сообщение satori » 21 окт 2014, 22:47

Owl, после правки черты лица оживились, если можно так выразиться)
Очень нравится мне на ваши проекты смотреть)

Аватара пользователя
Owl
Мир кукол зовет...
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 22:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Owl: 3D и не только. Гакт. Новая версия.

Сообщение Owl » 22 окт 2014, 17:46

satori, Гакт стал резче и характернее после правки, как мне кажется ).
Спасибо большое! Сейчас в работе Бенедикт Камбербэтч, в скором времени на него можно будет посмотреть и покритиковать :D

Аватара пользователя
Le_Only
Мир кукол зовет...
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Owl: 3D и не только. Гакт. Новая версия.

Сообщение Le_Only » 24 окт 2014, 20:20

Owl , о еще один Гакт! А по образу какого периода если не секрет? Будет большого размера или тоже 1/6?
Мне так нравится тот, что у меня живет! Еще раз :) Спасибо! И на фото он ( это я про куклу) бывает такой поразительно разный выходит: то загадочно-задумчивый, то временами можно поймать что-то вроде легкой ухмылки :roll:
И не только за него кстати!

Скрытый контент: показать
Изображение

Аватара пользователя
Owl
Мир кукол зовет...
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 22:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Owl: 3D и не только. Гакт. Новая версия.

Сообщение Owl » 24 окт 2014, 22:01

Le_Only, примерно 2003 г (Moonchild). Формат 1/6.
Пожалуйста ) . Мне тоже ваш Гакт очень нравится, приятно было работать над ним. А эльфу со вспышкой снимаете? Она может чуть скрадывать рельеф лица.
Если есть желание, можно поэкспериментировать со светом (например, с двумя источниками света, с боковым светом)
Скрытый контент: показать
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Le_Only
Мир кукол зовет...
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Owl: 3D и не только. Гакт. Новая версия.

Сообщение Le_Only » 25 окт 2014, 18:47

Owl , А... значит это Шонька будет :o Вариация из первой или второй половины фильма? Я тоже хочу!!! На мой взгляд ,кроме роли Кенсина, это первая удачная роль Гакта в кино.
Последний раз редактировалось Le_Only 25 окт 2014, 21:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Owl
Мир кукол зовет...
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 22:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Owl: 3D и не только. Гакт. Новая версия.

Сообщение Owl » 25 окт 2014, 19:36

Le_Only, не знаю, по первой или второй части ) . Когда начала лепить по присланным фото, стала искать дополнительные материалы и выбрала именно этот фильм. Сами знаете, как сильно ретушируют фото Гакта :( . А потом оказалось, что попала в точку и планируется именно этот образ.
Прошу прощения, я больше не работаю с полиамидом. Его обработка - тяжелый и неблагодарный труд. Использую его теперь в качестве базы под мастер модель и отливку в ПУ, под тираж. Разве что в будущем какие-либо сказочные создания, которых не нужно будет шлифовать. Этот заказ - закрытие старого-старого долга. Девушка ждала почти год.

Аватара пользователя
Le_Only
Мир кукол зовет...
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Owl: 3D и не только. Гакт. Новая версия.

Сообщение Le_Only » 25 окт 2014, 20:24

Owl , Эх, жаль. Я бы не отказалась от Гакта в таком образе и кино мне очень нравится :oops: . А если не тираж и отливкой в ПУ по этой модели это наверное очень дорого выйдет.
Ладно, о втором забудьте это не суть и не так важно. :wink:
А не знаете где найти малышку типо бжд-ки с наиболее реалист чертами лица и формата 1/6? Допусти даже если это будет просто отлитая модель под покраску и прочее.

т.е в дальнейшем планируете заниматься только отливкой в ПУ в большом формате?

Аватара пользователя
Owl
Мир кукол зовет...
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 22:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Owl: 3D и не только. Гакт. Новая версия.

Сообщение Owl » 26 окт 2014, 11:32

Le_Only, сорри, на продажу его ставить не могу. Разве что когда-нибудь в третий раз слеплю Гакта и отолью его в полиуретане.
По формату 1/6 и взрослым бжд фавориты у меня такие:
http://lumedoll.com/collections/70169-1-6-scale-dolls
http://dollsoom.com/eng/shop/list.php?ca_id=102030 - тут, к сожалению, лимитки. Искать на вторичке.
Из авторских кукол примерно этого формата- Юлия Решетникова. Рост 21-25. Но тут надо сидеть в засаде и ловить периоды продаж.
viewtopic.php?f=70&t=26632
Я хочу выпустить со временем тиражную куклу в формате 1/6 из полиуретана и потихоньку работаю в этом направлении :wink:

Аватара пользователя
Le_Only
Мир кукол зовет...
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Owl: 3D и не только. Гакт. Новая версия.

Сообщение Le_Only » 26 окт 2014, 12:38

Owl , а по началу думала что это у Вас модель Гакта для отливки под тираж и причем в более большом чем 1/6. Ладно, если в будущем соберетесь его лепить в ПУ под тираж ( в принципе даже если и формат будет по больше) не забудьте про меня :wink: ..

Спасибо за совет! Как вижу штука это сложная. lumedoll 1/6 великоваты. Хотелось именно не больше 25 см.
А на кукол Юлии Решетниковой я давно любуюсь.

Интересно очень,как будет выглядеть Ваша будущая кукла :o Удачи!

Аватара пользователя
Owl
Мир кукол зовет...
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 22:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Owl: 3D и не только. Гакт. Новая версия.

Сообщение Owl » 27 окт 2014, 19:50

Спасибо и пожалуйста )
Если вам нужны бжд ростом 25см - то смотреть надо именно в сторону авторки.

Аватара пользователя
Owl
Мир кукол зовет...
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 22:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Owl: 3D и не только. Мужское тело, вер. 2. Без одежды.

Сообщение Owl » 27 окт 2014, 19:54

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

рядом с soom Kremer (faery legend)

Изображение
Последний раз редактировалось Owl 27 окт 2014, 20:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Owl
Мир кукол зовет...
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 22:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Owl: 3D и не только. Мужское тело, вер. 2. Без одежды.

Сообщение Owl » 27 окт 2014, 19:57

Пояснение:

Йорик еще до конца не дошлифован, жду magic sculpt для того, чтобы усилить веки изнутри.
Тело для Джарета, но оно больше подходит Биллу. Материал - бежевый полиамид. Формат - 1/6 (высокие 1/6 :) - см. сравнительное фото вместе с soom faery legend). Давным-давно меня просили его показать, а я все шифровалась.
Думаю о отливке маленьких кукол. Это - один из шагов в данном направлении. Хотела сделать худое длинноногое тело без выраженных кубиков пресса.
Что точно нужно улучшить - утолстить стенки шарнироприемников, возможно добавить стоплеры в колени. Коленные и локтевые шарниры изменить вот так:
Изображение
- чтобы не проворачивались вокруг своей оси.
Бедренные шарниры утопить поглубже? Но тогда он, боюсь, не сядет на шпагат.
Может, этот вариант буду до ума доводить, перелепливать в zbrush. Или начну с нуля.

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Owl: 3D и не только. Мужское тело, вер. 2. Без одежды.

Сообщение Chameleon » 28 окт 2014, 09:35

Да лаааадно, это вот тушка 1:6?! :o Потрясающе детализировано для такого масштаба :shock:

Аватара пользователя
Owl
Мир кукол зовет...
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 22:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Owl: 3D и не только. Мужское тело, вер. 2.

Сообщение Owl » 28 окт 2014, 16:10

Chameleon, 1/6, да. Но это высокий юноша ).
Спасибо ). Он у меня хороший получился, но кое-что надо еще подправить.

Аватара пользователя
Le_Only
Мир кукол зовет...
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Owl: 3D и не только. Мужское тело, вер. 2.

Сообщение Le_Only » 28 окт 2014, 18:56

Owl , я в шоке :o ! просто ювелирная работа.

Аватара пользователя
Owl
Мир кукол зовет...
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 22:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Owl: 3D и не только. Мужское тело, вер. 2.

Сообщение Owl » 30 окт 2014, 18:10

Le_Only, спасибо. Преимущество виртуальной лепки - детализация ограничена лишь мощностью компа и разрешением принтера ).

Аватара пользователя
Owl
Мир кукол зовет...
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 22:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Owl: 3D и не только. Превью Бенедикта.

Сообщение Owl » 02 ноя 2014, 22:49

Первые превью Бенедикта. При лепке я смотрела Шерлока и думаю, это заметно. Знаю, что еще можно подправить и подправлю чуть позже. Хочу еще со скулами поработать. Глаза специально сделаны больше, чтобы не было проблем с поиском маленьких глаз.
Изображение
Челюсть сделала по другому фото. Тут он немного втянул голову.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Owl: 3D и не только. Превью Бенедикта Камбербэтча.

Сообщение Chameleon » 03 ноя 2014, 14:05

Ух ты! Уже очень-очень узнаваем.
Owl писал(а):При лепке я смотрела Шерлока и думаю, это заметно

А на Хана из "Стар Трека" ориентироваться не пробовали? У него по крайней мере шевелюра не такая пышная, не отвлекает от черт лица.

Аватара пользователя
Owl
Мир кукол зовет...
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 22:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Owl: 3D и не только. Превью Бенедикта Камбербэтча.

Сообщение Owl » 03 ноя 2014, 20:12

Chameleon, спасибо большое! Надо бы посмотреть ).


Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей