Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Дети и сохранность коллекции

Обсуждаем общие вопросы коллекционирования: хранение коллекций, их формирование и иные тонкости "коллекционерского быта".

Модератор: Kamille

Аватара пользователя
turtle_cherry
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15977
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение turtle_cherry » 15 фев 2011, 18:04

Почитала тему - просто кошмар, фильм ужасов какой-то. Гораздо сильнее, чем тема про серьезные дефекты свежекупленных кукол. Там хоть никакого злого умысла нет, а тут - такое неуважение к коллекционерам со стороны друзей и родственников. А дети-то и не причем особо. Дети часто всё ломают - это факт. Но если приходишь со своим разрушителем в гости, следить же надо (ну да, это сложно, я знаю, у меня самой дитя разрушительное, в гости сходить - это не отдых, это напряженное времяпревождение, а что делать)... А давать своему ребенку чьи-то чужие вещи, зная, что он запросто может их сломать - вообще за гранью... Так что вся вина тут на родителях (ну или на бабушках, смотря кто с ребенком пришел в гости и разрешил ему испортить чужое имущество).

Где-то я тут видела тему с обсуждением психологических моментов, чего не хватает людям, что они компенсируют с помощью кукол (ну в общем-то это логично, любое хобби что-то компенсирует). Мне кажется, вполне может быть, что у людей, увлекающихся куклами, пониженная способность себя защищать, давать отпор другим людям, отстаивать свои интересы (да еще и интерес такой, что надо доказывать, что это нормальное увлечение, а не с ума сошел и в детство впал). Такая вот тонкая душевная организация, с которой сложновато жить в реальном мире, вот и тянет в мир кукольный, где легко и красиво.

(Надо таки купить замок на шкаф... От своего в первую очередь :) )

Аватара пользователя
Belle Epoque
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 06:11
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Belle Epoque » 01 апр 2011, 04:42

У меня не давно был такой случай. Пришла в гости подруга с дочкой, дочке 12 лет. Посидели, пообщались, потом попросили кукол посмотреть. Куклы стоят в шкафчике, шкафчик темноват и я разрешила открыть дверцы, чтобы лучше видно было. Что тут началось! Откуда ни возьмись принеслась моя полуторагодовалая дочка и всеми доступными ей выражениями стала требовать, чтобы тети закрыли шкаф, ушли, лялей не трогали - смотреть их нельзя! Потом стала тетей буквально оттаскивать от шкафа :lol: . Так что толком рассмотреть у них все равно не вышло) Вот так мой ребенок обеспечивает сохранность моей коллекции :mrgreen: . Кстати говоря, сама она очень любит рассматривать кукол сидя у меня на руках. Особо не трогает, максимум - покажет глазки-ручки-нос. Но когда я предлагаю взять одну тетю-лялю и посидеть с ней на диване (дочка ведь тяжеленькая, руки отваливаются) категорически отказывается - тети-ляли должны сидеть (стоять) в шкафу.

Ri-tochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 08:23
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Ri-tochka » 26 апр 2011, 21:04

Тему почитала. Пищи для размышлений море... Теперь твердо намерена убрать своих обожаемых тоннерок в коробки, и повыше, когда на лето уеду!
А по поводу апокалиптичных детей и их родителей... Тут есть две причины, как мне кажется. 1) Модным стал такой подход к воспитанию, когда ребенку ничего нельзя запрещать, потому что запреты якобы ограничивают их развитие. 2) Некоторые родители боятся отказывать детям - ювенальщиков опасаются (особенно в Европе это актуально, впрочем, и нашей страны уже коснулось). Вот и растут они маленькими божками. Только к хорошему это не приведет :evil:
Я своих кукол детям не даю. Вернее, даю подержать 4-летнему сыну - но только при мне и недолго! А дочке, которой только 1 год 4 мес. - только смотреть со стороны! И планирую приобрести шкаф который будет либо на замке, либо на сигнализации.
И спасибо за подсказку про взрослых - при них тоже не оставлю кукол, буду бдить :twisted:
Кстати, вот со свекровью в этом плане мне повезло - она тоже кукол любит :) раньше я тоже не понимала, давала её куколку (обычная советская игровушка в не бог весть каком наряде) сынишке, он ей руки-ноги выкручивал :oops: Стыдно сейчас, только сейчас понимаю, что для неё они дороги, и ей не хочется, чтобы их трогали... И детям объясняю, что брать можно, а что нельзя. Сынок, кстати, уже уяснил, что машинки и куклы бывают игровые, а бывают коллекционные :wink: (это после того, как он подаренную ему коллекционную модель советского авто довел до состояния игровой- все, что было мелкое, отломал... мы с мужем ему мозги промыли нотациями, помогло :) )

Аватара пользователя
Rinna
Кукольник-фанат
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 21:18
Откуда: Москва.

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Rinna » 27 апр 2011, 12:01

Ri-tochka писал(а):, Сынок, кстати, уже уяснил, что машинки и куклы бывают игровые, а бывают коллекционные :wink: (это после того, как он подаренную ему коллекционную модель советского авто довел до состояния игровой- все, что было мелкое, отломал... мы с мужем ему мозги промыли нотациями, помогло :) )


В задачнике Пупкина спрашивается, кому нужно мОзги промывать, 4-х летнему крохе, или родителям, давшим ему в руки ценную коллекционную модель и допустившим, что он всё мелкое отломал :mrgreen: :mrgreen: .

Аватара пользователя
gorsvet_NW
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:04
Откуда: Almaty

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение gorsvet_NW » 27 апр 2011, 12:49

Rinna писал(а):В задачнике Пупкина спрашивается, кому нужно мОзги промывать, 4-х летнему крохе, или родителям, давшим ему в руки ценную коллекционную модель и допустившим, что он всё мелкое отломал :mrgreen: :mrgreen: .


есть и не очень ценные, достаточно дешевые модельки. Просто иногда ребенку требуется на практике показать, что коллекционки легко ломаются и почему с ними нельзя обращатся как с игровыми... тогда это уясняется легче =))

я не в коем случае не призываю ломать коллекционок :D :D :D
иногда дети просто не знают, что если потянуть резко за волосы, то отломится голова, или им интересно: "а что же там внутри?"

Ri-tochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 08:23
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Ri-tochka » 27 апр 2011, 14:34

Rinna писал(а):В задачнике Пупкина спрашивается, кому нужно мОзги промывать, 4-х летнему крохе, или родителям, давшим ему в руки ценную коллекционную модель и допустившим, что он всё мелкое отломал :mrgreen: :mrgreen: .

Эту машинку ему бабушка подарила, любит она его баловать... Правда, она действительно была не очень дорогая. Так что нет худа без добра, зато он теперь понимает, что для игры, а что нет :)

Angel_tel
Новичок на форуме
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:24
Откуда: Тверь

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Angel_tel » 09 май 2011, 14:14

Я в шкафу прячу от маленьких племянников, которые в гости ходят. Они мне один раз кукле волосы немного обрезали - теперь я их на расстояние пушечного выстрела к куклам не подпускаю :evil:

Аватара пользователя
lawliet
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:32
Откуда: Кострома)

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение lawliet » 28 май 2011, 08:15

Не могу успокоиться со вчерашнего дня.
Разрешила дочке в мое отсутствие пригласить двух двух подружек-соседок,9 и 12,знаю их давно.
С условием,что играть будут в дочкиной комнате,не только из-за кукол,которые в другой - там вообще много вещей, за сохранность которых переживаешь.Куклы же большой материальной ценности не представляют -игровые, винтажные,но для меня бесценны,думаю,это не надо обьяснять. Вернувшись,вижу - в большой комнате все же поиграли: две разлохмачены, кто-то валяется...Ну ладно,думаю,не удержались,не страшно...
И только позже обнаружила,что у любимой винтажечки - дикость! - отрезан кончик пальца
Стоимость ее смешная была. Я ее отмыла, приклеила ножной диск,подновила лицо,И куколку стало не узнать - милейшее создание с распахнутыми зелеными глазами, маленький позитивчик
И все для того,чтобы пришла какая-то **** и отрезала ей палец

Аватара пользователя
gorsvet_NW
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:04
Откуда: Almaty

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение gorsvet_NW » 28 май 2011, 10:20

только дочку не ругайте, просто с ней поговорите =) расскажите сколько этим куколкам лет и что для вас ценны... спросите почему отрезали .....
-Ладно дети поигрались, понятно не удержались, а палец-то зачем отрезать?! непонятно :D

Аватара пользователя
turtle_cherry
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15977
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение turtle_cherry » 28 май 2011, 10:43

а почему не ругать? не поняла, сколько лет дочке, но судя по подружкам, возраст уже вменяемый. разрешили принять гостей в отсутствие родителей - но договоренности не выполнены, да еще и ценная вещь испорчена. хотя если подружки старше - возможно, они просто дочку не послушали? ну тоже надо вместе с дочкой выводы делать, да...

lawliet, сочувствую вам...

Аватара пользователя
gorsvet_NW
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:04
Откуда: Almaty

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение gorsvet_NW » 28 май 2011, 11:05

turtle_cherry,
не ругать, потому что можно спокойно поговорить и объяснить, сказать что вы расстроены и недовольны, разочарованы =)) ребенок это поймет
и это будет намного действеннее, чем кричать, обзывать, "брызгать слюной" - тогда ребенок чаще надувается, обижается и не воспринимает слова, защитная реакция.....
Ведь дети воспринимают сперва не слова, а эмоцию с которой сказаны эти слова, и если эмоция негативная, то слова будут отвергнуты,
а можно поругать и наказать и с любовью, спокойно =)))

П.С, у нас была классная руководитель, которая умела с нами так поговорить, не повысив ни разу голос, ни сказав ни одного плохого слова, что на всю жизнь запомнилось.... и мы еще долго ходили краснели и нам стыдно было....
:D

Аватара пользователя
turtle_cherry
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15977
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение turtle_cherry » 28 май 2011, 11:11

ой, ну я не имела в виду кричать, обзывать и топать ногами :) это уже не "ругать", это "орать" :mrgreen:

в моём понимании "не ругать" - это не высказывать недовольства. то есть всё хорошо, всё нормально, ребенок ничего такого не сделал. (я так поняла, что это вы и предлагаете).
а недовольство-то выразить надо.

Anastasia83
Кукольник-фанат
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 08:59
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Anastasia83 » 28 май 2011, 17:07

Почитала темку - ужас! :evil: Мне видимо несказанно повезло - своих детей пока нет, а единственная племянница, которой всего 5 лет четко знает, что мои куклы не только дорогие по цене, но и дороги для меня, и играет с ними очень осторожно: не раздевает, не расплетает... только рассаживает по домику (у меня двухэтажный кукольный дом на весь подоконник). Своих куколок мне "на лечение" приносит))) Муж мое увлечение тоже одобряет, говорит - куклы тебя счастливее делают))) относится к ним с почтением. С детьми знакомых тоже никаких проблем не возникало, сразу говорю, что смотреть можно, трогать - нельзя. Но очень дорогих все же убираю перед приходом гостей - мало ли что.

Аватара пользователя
lawliet
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:32
Откуда: Кострома)

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение lawliet » 28 май 2011, 21:30

turtle_cherry
gorsvet_NW
спасибо вам за поддержку!
А дочка сама была в шоке,когда я ей об этом сказала,т. е . все случилось в ее отсутствие,
без ее ведома. Насчет " ругать" - конечно,сделала внушение на тему "что может случиться,
если даже чуть-чуть не послушать маму")
Вчера мне было очень плохо, меня это просто убило,наверно, немного неадекватная реакция

Аватара пользователя
turtle_cherry
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15977
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение turtle_cherry » 29 май 2011, 11:53

lawliet писал(а): Вчера мне было очень плохо, меня это просто убило,наверно, немного неадекватная реакция
Вполне адекватная, так оно всегда и бывает. В первый момент - ужас, обидно до слез, ничего не хочется, проскакивают мысли вообще завязать со всем этим, ибо одно расстройство. Потом и время проходит, и сделать что-то пытаешься, ну и отпускает.

Аватара пользователя
ARMADEIA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 03:33
Откуда: Нижневартовск

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение ARMADEIA » 29 май 2011, 12:08

Ох, а я не психовать когда мои вещи портят не могу :cry:

Аватара пользователя
lawliet
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:32
Откуда: Кострома)

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение lawliet » 29 май 2011, 12:25

turtle_cherry
да, это словно не просто вещь, а дорогое беззащитное существо, которому причинили вред
Сейчас легче, т. к. думаю, ситуация поправима.
А у вас что-то подобное случалось? Если нет - слава Богу.
Мне очень понравилось ваше высказывание выше
turtle_cherry писал(а):
Мне кажется, вполне может быть, что у людей, увлекающихся куклами, пониженная способность себя защищать, давать отпор другим людям, отстаивать свои интересы (да еще и интерес такой, что надо доказывать, что это нормальное увлечение, а не с ума сошел и в детство впал). Такая вот тонкая душевная организация, с которой сложновато жить в реальном мире, вот и тянет в мир кукольный, где легко и красиво.


Мой портрет просто

Аватара пользователя
turtle_cherry
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15977
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение turtle_cherry » 29 май 2011, 13:02

lawliet писал(а): да, это словно не просто вещь, а дорогое беззащитное существо, которому причинили вред
именно. причем на нас еще давит общественное мнение, что - ну вроде бы просто кукла, да и вы сами пишете - кукла в общем-то дешевая (с другой стороны - ну как дешевая? наверняка вы сейчас другую такую купить не сможете, ибо уже не выпускается, даже если и говорить исключительно о материальной стороне вопроса, душевную не учитывая). но с другой стороны - для нас же куклы не просто вещи. только ж этого никто практически не понимает, кроме таких же кукольников.
А у вас что-то подобное случалось? Если нет - слава Богу.
Случалось неоднократно (отсюда я и закономерность вывела), по обстоятельствам другое, но по сути (свою реакцию я имею в виду) похожее. У меня другая беда - нередко случается, что при покупке дорогой куклы (в магазине у производителя или офдилера) кукла приезжает с браком (и решить с магазином и производителем ничего не удается). В первый момент я всегда расстраиваюсь очень сильно и проскакивают мысли завязывать с покупкой новых кукол и вообще... Потом потихоньку отпускает. Тут целый букет всего - и просто расстройство, что желаемая и наконец полученная кукла с дефектом. Жалко её. И обида - деньги немалые, способ покупки официальный - почему такая ерунда? Себя тоже жалко. Ну и просто непонимание ситуации - таких кукол кроме меня тьма народу покупает, у всех всё более-менее (ну случается брак конечно, но крайне редко), а моя невезучесть просто феноменальна.
Мой портрет просто
Угу. И мой.

Аватара пользователя
lawliet
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:32
Откуда: Кострома)

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение lawliet » 29 май 2011, 13:33

turtle_cherry писал(а): просто кукла
Слова мужа,которому решила пожаловаться в виде эксперимента - как отреагирует?
turtle_cherry писал(а): Угу. И мой.

Жму руку)
Спасибо вам еще раз,ваши слова помогли мне с этим справиться
Желаю побольше везения и удачи в кукольных делах)

Nastya pyshystik
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 23:09

Re:

Сообщение Nastya pyshystik » 02 июн 2011, 09:44

~Олька~ писал(а):А я всегда думала- как же те у кого есть детки ? прячут или приучают что есть мамины куклы , а тут такая тема появилась)) здорово) особенно фотки понравились с мальчиком и тонером))) супер))) у меня пока нет детей- но есть другая проблема- наверное хуже чем дети :lol: когда приходят домой друзья мужа начинается рассматривание кукол- особенно сибаритки :oops: пошляки :twisted: а если меня нет- я вообще волнуюсь- они их так мучают- помоему детям легче объяснить что это оч дорогие куколки и с ними нужно аккуратно обращаться... нет же им надо проверить шарниры на выносливость- для них все куклы как дешевые барби... хотя муж вообще не трогает моих девочек- так же как я его машинки))) :lol:

У меня похожая ситуация:стоит мне заняться чем-нибудь по части кукол или принести новую,рассматривать ее и отвлечься на секунду-мой муж иногда один,иногда с друзьями начинают устраивать дет-сад(выворачивают в нечеловеческие позы,портят прическу).Правда,трагичного пока не было,но все равно я с ним ссорюсь по этому поводу и когда приходят его друзья,дверь в свою кукольную комнату я все же запираю...

Nastya pyshystik
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 23:09

Re:

Сообщение Nastya pyshystik » 02 июн 2011, 09:52

Alena писал(а):Думаю, что при наличии в доме маленьких детей кукол нужно размещать повыше от пола, чтоб даже встав на стульчик ,дите дотянуться не могло. Своему ребенку объяснить, что трогать их не нужно совсем не сложно. Гораздо труднее объяснить это друзьям детей, все уже взрослые, но потрогать хотят многие. А для меня это как серпом по одному месту...Своих кукол в руки я даю только знакомым и друзьям-кукольникам, которые понимают что можно, а что нет.

Я поддерживаю эту точку зрения полностью.Своих детей пока нет.Но есть,к примеру,троюродная сестра 5 лет,которая часто бывает у нас.Она,конечно,ничего не ломает,не грызет,но постоянно переодевать стремиться их и расчесывать.Дорогих кукол я ей не даю,но она даже дешевых умудряется так изнахратить,что я потом неделю их в порядок привожу.Так что я настроена решительно поставить дверной замок в комнату,если учесть,что часто меня нет дома и моя "заботливая" мама дает ей всех кукол подряд :evil:

Аватара пользователя
Karamon-Majere
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 11:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Karamon-Majere » 12 июн 2011, 23:12

))) Отпишусь и тут.
У меня из относительно дорогих - две обитсу. Плюс там же интерьерные фигурки (разные и разной цены: стеклянные, вязаные хендмейд, анимешные пластиковые, фарфоровые).

Насчёт замка на комнату/витрину - вот поддерживаю полностью. У меня на полке с игровыми - шторка. Задёрнул - и нет их, и никто из гостей не заглянет без моего ведома. А в серванте и книжном шкафу, где стоят не-игровые, - достаточно серьёзно всё смотрится - как элемент декора. И как-то не смотрят даже... Ну шкаф и шкаф... Посуда, книги, фотографии, камушки, статуэтки... Видимо, в голову не приходит, что там есть и подвижные.

А если родичи не понимают намёков - попробуйте ребёнку дать поиграться дедушкин магнитофон или бабушкину косметику. И так же заявить: "НО ВЕДЬ ТЫ лезешь в мои вещи... Почему мне нельзя?" Наверняка найдётся в доме нечто не очень дорогое финансово, но очень дорогое им лично. Мою маман подобный подход отучил сразу же. Теперь моя зона - табу.
Ну и требовать компенсацию за каждую испорченную вещь.
А друзья мужа... А как насчёт скандала мужу, чтоб воспитал своих друзей? Они же не газету старую хватают, а весьма хрупкие и дорогие вещи...

Мой сына (4,5 года) к моим куклам относится аккуратно, хотя свои игрушки сейчас ломает: разбирает на молекулы и пытается что-то новое соорудить. Но он знает: одна сломанная мамина кукла - и половина его игрушек идёт в оплату ремонта. Применять на практике не пришлось, и повторять тоже: понял без вопросов и теперь всегда спрашивает подержать. И я даю, чаще всего: но только подержать, не более. Хотя куклы за стеклом и шкаф открывается легко.
Но и я всегда прошу его разрешения взять игрушку, когда он ими играет. И отдаю, когда просит...

Надеюсь, когда появятся приходящие в гости приятели, сына уже осознает ситуацию и не позволит хулиганить. Ну и надзор, конечно... Без меня в моей комнате посторонние не появляются, а Рейст и так своих друзей контролирует: они точно без спроса в шкаф не влезут. С открытой полки - возможно и цапнут. Но не в шкафу.

Аватара пользователя
hellen007
Кукольник-фанат
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 03:36
Откуда: Иркутск

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение hellen007 » 22 июл 2011, 15:45

у меня два сына, старшему по-фиг на куклы (он уже девочками интересуется)))), а вот малой подходит смотрит, но берёт только с моего разрешения, относится аккуратно, сынишке почти 4года. Больше проблем доставляет маленькая племяшка, сестра мужа с ребёнком живут с нами(папа у них в армии), никак к свекрови не хочет переезжать, но пока мне удается отстоять кукол. Мой папа считаетмоёувлечение не серьёзным, его новая супруга сказанула следующее "ну вот, дочку теперь надо, а то куколки есть,а дочки нет", но когда я ей объяснила что куколки эти совсем не для игры, тоона вполне с пониманием отнеслась)))))) что меня порадовало.

Аватара пользователя
miss Monro
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5534
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 20:14
Откуда: г. Дмитров, Московская область
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение miss Monro » 05 авг 2011, 13:53

К нам домой дети не заходят...Разве что изредка захаживает мой двоюродный брат с женой и дочкой.Его дочке 4 года,но она куклами не сильно интересуется.Потрогает,посмотрит и всё.А вот её отец меня однажды сильно удивил.Я показала ему свою любимую куклу (Динамитку),и он стал так сильно и резко сгибать ей ноги,что было странно,как они не отвалились(у неё коленные шарниры слабенькие) :shock: .Я хотела ему сказать,что так делать нельзя,но не смогла,потому что была просто в ступоре...

Позже этой же кукле досталось от моей подруги.Ей 14 лет,она считает себя взрослой и утверждает,что куклами не интересуется.Но когда мы вместе лежали в больнице,я взяла с собой эту самую куклу,и она(подруга)проявила к ней неподдельный интерес .Я дала ей её подержать,попросила аккуратно с ней обращаться,и сказала,что кукла недешёвая,коллекционная,редкая.Несмотря на это,подруга взяла кукольную расчёску,и,со словами:"Что-то она у тебя какая-то лохматая!",начала с остервенением драть(да,да ,не расчёсывать ,а именно драть!) ей волосы :cry: !Как и в тот раз, я впала в ступор,а когда во время этих процедур на расчёске остался волос,я готова была разрыдаться(дело в том,что куклу я покупала уже б/у,и у неё не все волосы были на месте,поэтому я всегда её расчёсывала только в крайних случаях,а уж если и расчёсывала,то лёгкими, плавными движениями,старалась сберечь каждый волосок)!Но я не стала молчать,и сказала,что так подобным куклам волосы расчёсывать нельзя.Реакция подруги оказалась неожиданной:она надулась и часа два со мной не разговаривала.
С тех пор,при наших с ней встречах,я никогда не беру кукол с собой.И куклы целее будут,и подруга злится не будет :) .
P.S.После той экзекуции у куклы настолько свалялись концы волос,что их пришлось остричь :( .

Аватара пользователя
Funny
Мир кукол зовет...
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 08 май 2010, 17:25
Откуда: Москва, Печатники

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Funny » 05 авг 2011, 15:16

Кстати, я тоже офигеваю, когда моих кукол вдруг хватают совершенно без спросу и начинают крутить-вертеть.
У меня тоже на днях подруга (вежливая, очень корректная девушка на самом деле!) у меня в гостях, видит за стеклом выставку коллекционок, я глазом не успела моргнуть, как она открывает дверцу, выхватывает Джека Воробья и с хохотом(!) начинает его крутить!
Действительно впадаешь в ступор в такие моменты. От взрослого воспитанного человека как-то не ожидаешь таких диких выходок. Но видимо, тот факт, что это куклы, типа игрушки, задает такой контекст обращения с ними, что даже у вполне вежливых людей снимаются тормоза.
Я просто сказала ей "осторожнее" и отобрала его. Так что конфликта удалось избежать.
Но это ведь не первый случай! До этого другая подруга так же "напала" на моих винтажных немочек. А они у меня теснятся на маленькой полочке, там толпа - как в трамвае. Ну, наверняка представляете. Сантиметра лишнего нет. И вот она тоже начинает их хватать, на место, естественно, поставить точно так же не может, они у нее валятся с этой полки... Пришлось на нее прикрикнуть.
"Ну вот зачем тебе надо было их брать?" - говорю.
Пожимает плечами. Сама не знает. Просто рефлекс такой со времен игр в песочнице: раз куклы - надо цапнуть.

Аватара пользователя
turtle_cherry
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15977
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение turtle_cherry » 05 авг 2011, 21:02

Насчет крутить руки-ноги - наличие шарниров на это провоцирует. Когда человек (обычный, не кукольник) берет в руки шарнирную куклу - действительно начинает на автомате крутить ножки-ручки (сама наблюдала неоднократно). Видимо, считая, что все куклы - они как детские, предназначены для этого и сломаться от этого ну никак не могут. Это мы со своей колокольни, имея в коллекции хрупких кукол, не можем себе представить, как это - схватить чужое сокровище и начать крутить-вертеть... Я мужа еле отучила хватать тоннеров как попало. Типа за одну ногу. И поднимать... Или сшибать ненароком. Каждый раз объясняла, что треснуть может, хрупкая же. Клал на место и забывал. В следующий раз снова - хвать за ногу. И смешило в них все, кстати. Я не понимаю, что смешного, но обычным людям, видимо, и правда смешно, что кукла так на человека похожа что ли.

Giochika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 07:34

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Giochika » 08 авг 2011, 00:11

:crazy: :crazy: :crazy: :crazy:
Последний раз редактировалось Giochika 17 окт 2019, 04:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Karamon-Majere
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 11:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Karamon-Majere » 08 авг 2011, 11:30

Ну, снять с подставки, или приподнять полол/подвернуть рукав с целью изучения покроя - это и я люблю )))
Но - в отличие от большинства, протянув руку к вожделенному объекту, попрошу разрешения потрогать. И если владелец будет против прикосновений вообще или предпочтёт сам снять куклу и положить мне в руки - отнесусь с полным вниманием. В конце концов, это его вещь, ему и знать лучше.

Но вот мания раздевать чужих кукол... Не знаю. Как-то это... Ладно, если кукла своя. Первое, что я делаю, это вытряхиваю куклу из упаковки и облупливаю её догола. И тщательно рассматриваю. Ну любопытно же! А потом переодеваю "в домашнее", потому что "фабричная" одежда мне кажется слишком официозной. Только Соня-чародейка у меня стоит на подставочке, в "родном" платье - но образ уж больно мил. Но поступить так даже с маминой куклой, которую я могу тискать без ограничений - это вне моего понимания. Неприлично просто - всё равно, что влезть в чужой шкаф с бельём...

ПСы )) А мужья и дети - они как-то и не очень различаются...

Аватара пользователя
Анетсан
Постоянный житель форума
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 21:14

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Анетсан » 15 авг 2011, 14:19

Захотелось поделиться и своей историей. Я кукол коллекционирую около 3 лет, правда был перерыв, когда на какое то время я потеряла интерес к этому хобби. Но потом моя любовь к куклам вспыхнула с новой силой, и сейчас мой хобби занимает немалую часть моего свободного времени. Так вот, возвращаясь к теме дети и куклы. У меня двое дочек, сейчас им 6 и 13 лет. Младшая в куклы практически не играет, и не очень ими интересуется. К моим же коллекционным вообще подходит крайне редко. Но иногда все же спрашивает "мама, можно я поменяю кукле позу?". При этом она знает, что перед этим нужно помыть и насухо вытереть руки, и обращается с куклами очень осторожно. Ни о каком причесывании и переодевании даже речи не идет.
А вот старшая дочка кукол очень любит, у нее много своих, игровых, и две, если так можно выразиться, коллекционные: Блайз, сделанная по заказу ей на ДР как портретная кукла (цвет волос и глаз - дочкины), и Обитсу, прошитая и нарисованная мной. Дочка также часто сидит на этом форуме, обожает кукольные истории. НО! Было два момента, неприятных для меня. Один раз она попросила разрешения одеть на свою Обитсу кофту от дорогой Иден Стайл Мантра (это ФР, если кто то не знает). Я разрешила. Потом спохватилась - говорю, а где кофта? Выяснилось, что дочка не знает не только где кофта, но и где сама кукла! То ли засунула куда то в бардаке в детской комнате, то ли к бабушке отвезла... В общем, получается у меня теперь у дорогой коллекционной куклы аутфит неполный.
А второй случай меня гораздо больше "напряг". К дочке в гости пришли одноклассницы, меня дома не было. Так вот, они трогали моих кукол! Причем сначала дочь в этом не сознавалась - но я то увидела что все позы изменены, одна кукла вообще упала! После долгих расспросов все таки призналась, что она не смогла отказать девочкам, чтобы они не подумали, что она жадина. У нас был долгий разговор, я объяснила, что свои права нужно не стесняться отстаивать, что могла бы сказать что куклы мамины. Вроде бы поняла и надеюсь такого у нас больше не повторится. Конечно дети мои мне важнее кукол, поэтому я стараюсь не ругать их сильно, если что то подобное происходит, но всегда объясняю, что это мое хобби, к которому нужно относиться с уважением.
Ну а что касается чужих детей - то тоже был неприятный опыт, когда ребенок начал кукол хватать, крутить им головы-руки-ноги. Благо, родители там были адекватные и быстро пресекли варварство. Теперь я купила витрину, которая стоит в спальне, куда гостям вход вообще запрещен. Потому что даже больше насмешек по отношению к моим куклам я натерпелась от взрослых гостей, но это уже совсем другая история :)

Giochika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 07:34

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Giochika » 15 авг 2011, 23:18

:D :D :D :D :D
Последний раз редактировалось Giochika 17 окт 2019, 04:50, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Коллекционирование кукол»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей