Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Липкая голова

Всё о починке и реставрации кукол. Устранение и предупреждение поломок. Уход за куклами.

Модератор: mary vassilieva

Aleksandra
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 14:01
Откуда: Австрия
Контактная информация:

Липкая голова

Сообщение Aleksandra » 11 июл 2008, 18:02

У меня несчастье. Приехала, начала разбирать кукол и у двоих липкое лицо. Куклы не Барби, а платмашки. Расплавиться не могло, потому что куклы были не на солнце, а в шкафу, но не в закрытых коробках, а сидели в ящике. Может конечно в шкафу им тоже жарко было. Я не знаю, что теперь сделать, как убрать липкость и как хранить кукол так, чтобы у них больше такого не было. :cry:

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Сообщение kroshkaRu » 11 июл 2008, 18:55

Я с таким не сталкивалась. А какие куклы? Может быть можно фото? Я думаю, это зависит от качества пластмассы, что-то повлияло на неё так, что она даже расплавляться начала. И подробнее расскажите, где хранились куклы? не в полиэтиленовом пакете? Иногда, я слышала, волосы плохо реагируют на хранение в целлофане, но чтобы пластик... :shock:

Aleksandra
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 14:01
Откуда: Австрия
Контактная информация:

Сообщение Aleksandra » 11 июл 2008, 19:49

Нет, головы резиновые. Хранились просто в платяном шкафу, сидели в открытой коробке из под Хэннеси. И голова не то чтобы расплавилась совсем, просто стала липкая :-(

Аватара пользователя
toad
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 10:19

Сообщение toad » 12 июл 2008, 21:34

Головы можно вымыть со стиральным порошком, на время поможет. Однако, причина липкости - деградация пластика, и это неустранимо. В утешение могу сказать, что это проблема и некоторых вполне дорогих, качественных кукол.

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Багира » 01 авг 2008, 10:08

Вот у меня такая же проблема с двумя пластмассовыми мужичками (блин, мужичков и так-то мало! :cry: ), а вот у подруги липкое лицо у Кена!!! :shock:
То есть Кен тоже разлагается? :roll:

Аватара пользователя
toad
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 10:19

Сообщение toad » 02 авг 2008, 10:15

Багира, и Кен тоже не вечен. Маслянистый пластификатор с поверхности убрать не всегда просто, а если использовать растворители, можно повредить краску на лице да и само лицо. Тем не менее, можно попробовать вымыть липкое место зубной щеткой и стиральным порошком, затем куклу следует хранить в нежарком, хорошо проветриваемом месте, и не на солнце, конечно.

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Багира » 02 авг 2008, 10:25

toad, спасибо!

Жалко очень, если куколки умрут по-настоящему. :cry:

А откуда ты такие тонкости знаешь, типа этого пластификатора? :roll: :shock:

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 02 авг 2008, 14:20

Это удел всех кукол. Когда-нибудь всему приходит крындец. Вот и тут такой же случай. Боюсь, что кукол, ставших "липкими" уже не спасти, ибо процесс распада материала начался. Замедлить можно, а вот остановить, увы, нет.

А все эти примудрости в книжках пишут. Нет не в кукольных. Это физика и химия. Материалы подвержены воздействию окружающей среды. И ни что не вечно под луной. Жестяная банка и та ржавеет. Оконное стекло, стоящее в раме, через 100 лет внизу будет толще, чем вверху. А еще диффузия... Жидкости, газы, металлы... Слышали? Так чего ж вы от резины хотите? :lol:
Ваша куколка отжила свое... Заболела она неизлечимо. Мужайтесь, как говорится... Пусть приводит дела в порядок... Осталось не долго... :cry:

Аватара пользователя
toad
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 10:19

Сообщение toad » 04 авг 2008, 11:24

Багира писал(а):toad, спасибо!

Жалко очень, если куколки умрут по-настоящему. :cry:

А откуда ты такие тонкости знаешь, типа этого пластификатора? :roll: :shock:


На производстве приходилось сталкиваться, мы делали формы с применением эпоксидных смол, ПВХ и прочего хим. ужаса. Если формула хорошо сбалансирована, то держится конечный материал долго, даже в злых условиях, а если просчет в составе - то будет пускать сопли.

Вот известная тема - барбищи #4 и #5 - некоторые, несмотря на немолодые годы, отлично выглядят и будут еще долго в хорошем состоянии (по прогнозам спецов), но часть из них была сделана из неудачного пластика, и коллекционеры с такими девушками горюют.

Прохлада, темнота и вентиляция, и наши дорогуши еще поживут с нами.

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 04 авг 2008, 15:14

Спасибо! Порадовали и меня. У меня тоже лежат. В родительском ломе. Осталось с детства богатство. Но хранится в кладовке, по коробкам и без воздействия солнечного света. И не юзаются.

А, Вы, как спец поведайте, как быть с юзабельными экземплярами, подверженными воздействию солнечного света и наличию на поверхности пластика кожного человечьего сала от хозяйских ручонок :twisted: ? Где-то читала, что срок 10-15 лет у таких юзабельных кукол... Это правда?
Вот теперь я начинаю понимать, почему некоторые коллекционеры хранят Барби в Нераспечатанных коробках...
Это сродни мумии в саркофаге... Правда? Ну... там... типа, стирильные условия: куклы ручонками не лапаются, пылюка на них не оседает... и все такое...

Такая кукла должна пролежать доооолго.

Я, конечно, не спец. Но, всеже, ведь и БЖД желтеют...
Вы, как спец, могли бы предсказать, сколько проживут теже БЖД? Ведь эти куклы самые юзабельные.
Их постояннор тискают - переодевают, носят с собой, парики меняют, глазюки...
Так что куклы даже внутри замусолены до нЕльзя. А ведь это микроскопические всякие примудрости...
Тут я уже, как медик развела сабж.
Дело в том, что на теле человека милиарды милиардов всякого зверья обитает, ну или "путешевствует"...

Есть микро- зверье, которое, вероятно на нас не живет, а вот плаШмаШШу, наверное любит... :twisted:

А куклу под микроскопом я, правда, еще не разглядывала... Но, Вы ведь понимаете, что в науке всякое бывает.
Допустим микроскопическая трещина на голове куклы. Туда вместе с пылью попал какой специальный зверюга, который ужасно любит пластик на обед! Плюс кожное сало с пальцев владельца... Плюс капелька влаги = пентхаус с обедом. И наш "зверюга" начинает размножаться...
И через месяц мы, в макро масштабе, наблюдаем на кукле момент позеленеия, посинения, желтения или чего там... :twisted:

Может такое быть?


Ладно-ладно! Не пугайтесь! Я точно сама не знаю. Считайте неудачной шуткой! :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Эльга
Мир кукол зовет...
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 12:53
Откуда: Москва, Северо-Запад

Сообщение Эльга » 04 авг 2008, 16:16

какой ужас :shock: :shock: :shock:

toad писал(а): В утешение могу сказать, что это проблема и некоторых вполне дорогих, качественных кукол.
можно по конкретнее? с кем такое может случиться\случалось :roll:? уже начала бояться з-а момок и фр-к :shock:

Аватара пользователя
toad
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 10:19

Сообщение toad » 04 авг 2008, 18:34

Соня, Эльга, давайте разложим проблемы последовательно.
Сперва о "фатальной" порче. Кукол практически никогда не создают со слишком дальним прицелом, впрочем, как и большинство современных товаров. В силу наезженности технологий, конфликт компонентов пласмассы, проявляющийся в течении нескольких лет, сравнительно редкое явление. Чтобы говорить о том, кого из современных кукол постигнет липкость лица или ног, мы должны лет 15 с ними прожить, но вероятнее всего куклы из разряда "для коллекционеров" окажутся долгожителями. Статистики нет, большинство наших кукол отчаянно молодо для выводов. Дешевые куклы неивестных китаецких контор порой страдают разными хворями, их головы твердеют и со временем могут потерять пластичность до образования трещин при нажиме, они меняют цвет, макияж расплывается, и пр., но это обратная сторона дешевизны.
У относительно качественных кукол (про барбей уже сказано) чаще встречаются расплавы в местах соприкосновения разных типов пластика - например у Пуллип второго поколения с мягким телом страдают твердые руки/ноги, Esprit Jala теряют ноги из-за разрушения шарнира, контактирующего внутри бедра с мягким винилом.
Куклы, хранящиеся в коробках, подвергаются опасности из-за недостаточного проветривания малого объема, поэтому друзья детства в кладовке/коробках дышат своими испарениями, и по данным некоторых исследований могут "заразить" разложением здоровых соседей по чемодану. (см. http://www3.interscience.wiley.com/jour ... 8/abstract)

Теперь о косметических проблемах. Даже очень залапанные и закормленные кашей пупсы из 60-х, вот такие
Изображение
вполне себе живут, и их частые проблемы заключаются в различных пятнах, когда красящие вещества диффундируют в толщу материала - что-то слиняло на ногу, покрасили глазки, а всякий кожный/бутербродный жир впитывается, щеки/пальцы темнеют и лоснятся. У Момок вот пакостятся их носы, уши и ладони, и отмыть их не просто, видимо повышенная микропористость виновата. Это не смертельно, и бактерии не любят пластики (а то проблема утилизации пластмасс была бы с блеском решена на мировом уровне). Хуже другое - вы видели копеечную игрушку-пищалку, живущую на даче и купающуюся в луже? Внутрь попала вода, и далеко не чистая, а выйти наружу быстро не может. Следствие - загнивание. И пупс, искупавшийся в ванне с владельцем, имеет шансы заполучить внутрь порцию воды с моющим средством и человечьей органикой, которая в процессе медленного испарения через щелочки успеет подтухнуть и оставить изнутри медленно проникающее пятно.
BJD желтеют, но играют ими обычно достаточно предусмотрительно, и этих кукол нередко шлифуют/тонируют/покрывают слоем, защищающим от UV-излучения.

Словом, если вы хотите передать ФРку внукам, то мойте руки перед общением с ней, не держите коллекцию в наглухо закрытых полках и коробках, и никогда не храните на полках из ДСП, ибо испарения связующих смол разрушительны для кукол. Пыль, солнце, сырость и жар батарей/ламп тоже исключены. Получается бережное музейное хранение и мало игры.

Пока ничего не могу добавить, спрашивайте, если что, постараюсь исследовать глубже.

Аватара пользователя
kuroriku
Кукольник-фанат
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 22:39
Откуда: Мытищи

Сообщение kuroriku » 04 авг 2008, 22:33

никогда не храните на полках из ДСП


ОГО :shock: :shock: У меня вся мебель в комнате из дсп, что же делать? :( А если застелить какой-либо материей, это не спасет ситуацию?

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Багира » 04 авг 2008, 23:12

kuroriku писал(а):А если застелить какой-либо материей, это не спасет ситуацию?


Не-а, потому что это не устранит собственно испарения. :(

Валерия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 13:16
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Валерия » 05 авг 2008, 15:07

toad писал(а):никогда не храните на полках из ДСП[/color].


А если полки просто деревянные из цельных досок? :(

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 05 авг 2008, 15:45

И цельные доски тоже чем-то покрывают! Каками, другими, всякими каками, которые, вероятно, тоже склонны испаряться.
Но мебель из цельной древесины, намного лучше, чем из спрессованных опилков! Так было во все времена! Так что... Айда все в лавки к антикварам! Скупаем старинные вековые, про-бабушкины комоды и в них храним свое добро! И сундуки! Не забываем про раритетные сундуки! :D

Аватара пользователя
toad
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 10:19

Сообщение toad » 05 авг 2008, 15:47

Валерия, знаю, что матерые западные коллекционеры за цельные доски, они нередко приобретают простые икейские стеллажи, а вот музейщики боятся даже современных досок с неизбежными смолами и пропиткой от жуков. С ДСП такая штука - даже если полка открытая, но куклы стоят статично большую часть времени, то ноги из мягкого винила, типа барбиных, могут попортится. Особенно если длинное пышное платье как колпак держит под собой... ну если кусок ДСП прогреть над газом и осторожно понюхать, то вот это и выделяется.

Вообще-то все эти предостережения в основном актуальны для коллекции, которая стоит напоказ годами, а также, если хочется сохранить своих красавиц в идеальном состоянии НАДОЛГО.

Куклы, с которыми играют, амортизируются по-другому, они скорее пострадают не от полок, а от неизбежной пыли/сальности/случайных пятен. Цепочка из серебра или медносодержащего сплава = пятно, кукла свалилась за диван = все волосы в пыли, дети и животные тоже добра не принесут.
Ужасна их хрупкая жизнь, хехех.

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 05 авг 2008, 16:06

А можно я резюмирую? Ну, как проверку, правильно ли я поняла.
Итак:

1. Хранить новых кукол в нераспечатанных коробках нельзя. Всеравно от порчи их это не убережет.
2. Прежде, чем брать куклу в руки, руки нужно тщательно вымыть с мылом, а затем насухо вытереть.
3. Купать кукол нельзя. Также недопустимо позволять воде проникать внутрь куклы.
4. Не держать кукок возле батарей и беречь от попадания прямого Солнечного света.
5. Не одевать (обувать) кукол в одежду(обувь), которая может полинять (ну это понятно. Сталкивались.)
6. Не допускать попалания на кукол органических остатков. Т.е. не кушать рядом с куклами и не пить чай, чтобы не пролить ненароком. :lol:
7. Не держать в кладовках или в закрытых витринах. В тех местах, где не циркулирует воздух.
8. Не разбирать и не давать детям. :lol:
9. Не хранить на полках, сделанных из ДСП! :!:
10. Не красить лица куклам подозрительными материалами, корорые могут вьедаться.

Правильно?

Валерия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 13:16
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Валерия » 05 авг 2008, 16:10

Под всем готова подписаться, но те, кто хранят куклах в коробках, в принципе и не узнают, что она стала липкой, т.к. ее оттуда не достанут :D Разве что она покроется испариной от выделений материала. Так что кто не доставал кукол долгие годы - лучше уж и не доставайте :lol:

Аватара пользователя
Чернышова Лариса
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 19:31
Откуда: Подольск, Моск.обл.
Контактная информация:

липкая кукла

Сообщение Чернышова Лариса » 05 авг 2008, 16:20

Доктор, скажите, пожалуйста, сколько моим куклам ещё осталось, если куклы стоят на стеклянных полках?

Аватара пользователя
toad
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 10:19

Сообщение toad » 05 авг 2008, 16:59

Соня писал(а):...

Правильно?


Увы, верно. Но список можно продолжать, например:

Аккуратно мыть кукол периодически приходится, однако моющие средства имею неприятное свойство плохо вымываться из волос. Там, где возможно, лично я снимаю кукольную голову и промываю окончательно ее сильной струей изнутри. Остатки порошка выходят из "корней" волос вместе с водой. Сохнет голова тоже лучше отдельно от тушки. У пупсов, опять же, если это реально, откручиваю и рукиноги тоже, затем мою/вытряхиваю воду/сушу.
НИКАКИХ человечьих косметик/шампуней/бальзамов/укладок/подводок/помад, только то, что для тканей, и без намеков на "ваши руки будут в сохранности"! Руки отрастут новые, а кукольному материалу жиры, протеины, отдушки и прочая фигня совсем не годятся.

В шкафу нередко кладут старый добрый нафталин - вот это я ни куклам ни людям не рекомендую.

Новая натуральная шерсть, даже простиранная, при долгом соприкосновении может вызвать желтизну на теле у кукол, моя Джин Маршалл старого образца получила такое всего за неделю. Правда, через пару лет это побледнело почти до незаметности.

Ну и для тех, кто курит дома - куклы не только впитывают запах, они еще и впитывают микрочастицы, те самые, которые нам курильщикам забивают легкие черным.

Куклы - пришельцы в этом мире, и их надо оберегать на каждом их пятисантиметровом шагу.

Чернышова Лариса, я не доктор, а всего лишь куклопараноик с нехилым стажем. Стеклянные полки с проветриванием - есть хорошо. А куклы бывают всякие, мягкий винил потенциально более проблемный (но не обязательно), а дубовые тоннерши, похоже, в заботливых руках встретят новый век, ну разве что облысев.

Аватара пользователя
Naemir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:02
Откуда: Осенние поля

Сообщение Naemir » 05 авг 2008, 19:56

А скажем, припудрить липкую голову не поможет? Я когда-то так с латексом воевал, липнуть перестало.

Аватара пользователя
toad
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 10:19

Сообщение toad » 05 авг 2008, 20:02

Naemir писал(а):А скажем, припудрить липкую голову не поможет? Я когда-то так с латексом воевал, липнуть перестало.


Старых барбей пудрят чистым тальком, практично, но выглядеть-то будет плохо, нездорово.

Ange
Кукольник-фанат
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 15:41
Откуда: Togliatti
Контактная информация:

Сообщение Ange » 05 авг 2008, 20:23

toad, да вы просто золото! :roll: А я как раз планировала заказать стеллажи для кукол из ДСП, е-мое, теперь и не знаю, что мне делать, куклы вне коробок, в свободном доступе по квартире, да и какие для тоннера коробки, это не барби, красоты не видно :( Стекло.... кто ж мне на заказ сделает стеклянные витрины((( Вы вот пишите про курильщиков, а у меня другие проблемы, меня терзающие, может прокомментируете? Я фанат ароматических палочек и ламп с эфирными маслами, я вот думаю, не оседают ли частички может какие на кукол, хотя я всегда ставлю от кукол далеко эти самые палочки, но пользуюсь ими часто. Так-то благо, не курим, и живности нет, и лапать их некому, никаких солнечных лучей, и кондиционеры везде, поэтому и фильтрация воздуха и нет высоких температур. А все равно страшно, я как почитаю этот раздел, так жуть просто, хочется, чтобы, по крайней мере, не раньше меня куклы отжили свое.

Аватара пользователя
toad
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 10:19

Сообщение toad » 05 авг 2008, 20:53

Ange, спасибо, что оценили маниакальное занудство.
У вас там вроде как кукло-рай - ни скотинок, ни солнца, ни перепадов температуры. А вот насчет благовоний не знаю, чисто эмпирически мне кажется, что они испускают достаточно локальную струйку дыма и состоят из менее жутких ингредиентов, нежели "беломор", но не встречались никакие +/- отзывы кукловладельцев на эту тему.

Духами брызгать кукол точно нельзя, есть вероятность пятен именно от эфирных масел, а от ламп это дело достаточно рассеяно реет по квартире.

Будем считать, что достаточно ставить лампадку подальше, и порядок.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Сообщение INRI » 05 авг 2008, 21:45

Так стеклянные витрины из серии "кубы" где просто квадратное стекла и шпенёчки, куда они крепятся... Я думаю, они просто не могут быть дорогими...

А вообще почитала и думаю, как мне повезло, что я не страдаю страхом за своих кукол... Я не хочу принципиально, чтобы мои куклы меня пережили и кому-то там достались, вот такая я эгоистка :lol: Ведь всё-таки музей - это одно, а фешн-куклы - это для себя. Я с ними, разумеется не играю, в ванной не купаю, кашей не кормлю, но стоят и радуют глаз. И не только глаз, конечно.
Так что всё здорово. Будет что плавиться - заменим тело. Но реально трястись за кукол... Разве что за NRFB на перепродажу :roll:

"От налета лучше в сейфе, а сейф закопать в вечную мерзлоту", - посоветовала я. (Т Толстая)

Разумеется ИМХО :lol:

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Сообщение INRI » 05 авг 2008, 21:47

А насчёт благовоний - они ничем не отличаются от табака. От них даже рак лёгких бывает. Разумеется у всяких храмовиков... :?

Aleksandra
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 14:01
Откуда: Австрия
Контактная информация:

Сообщение Aleksandra » 06 авг 2008, 15:13

Вот моя Сюзана и Кристина. Фото не самые лучшие. Куклам лет 13. Головки не отмываются, особенно у малышки, когда мою - всё окей, как только высыхает - опять липкой делается.
ИзображениеSusanna by Codex Parker, auf Flickr

ИзображениеBaby by Codex Parker, auf Flickr

Но не хочу я, чтобы они умирали. Я была 100% уверена, что они меня переживут и я создам музей своих кукол, где они ещё 100 проживут. А так наверное, придется их с собой в гробницу класть, чтобы в загробной жизни ни я ни они не были одиноки. Ой! чё-то меня занесло.

А это ничего, если я Кену и ещё нескольким куклам волосы лаком брызгаю, не часто, а только когда причёска портиться. Волосы не мою никому и одежду не стираю. Это плохо? Мне просто жалко прически портить, я только с них пыль смахиваю и всё. Ну и лицо и тело тряпочкой протираю.
Последний раз редактировалось Aleksandra 12 июл 2018, 17:15, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
toad
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 10:19

Сообщение toad » 06 авг 2008, 16:44

Aleksandra, попробуйте чистящие салфетки для пластиковых поверхностей (с пропиткой), только осторожно. Глобально не поможет, но слегка уберет липкость.

Если действительно хотите Кена 100 лет хранить, то лучше его мыть аккуратно, тряпочки-то отлично втирают пыль в пористую поверхность физиономии. Ну и лак... не стоит, наверное, а то через век реставраторы очень ругаться будут.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Сообщение kroshkaRu » 11 авг 2008, 13:02

Я тоже сразу про растворитель подумала, но это не гарантия, что поможет ( по логике - разложившийся пластик(липкую субстанцию) надо-бы удалить, а сделать это лучше всего наверное растворителем). Но тогда придётся куклу перерисовывать. В-обчем, как специалисту toad виднее.. Своим куклам я-таки мою голову с использованием человеческих шампуней и ополаскивателей, рискую, то-есть. А вообще, по всем пунктам согласна с toad, респект.


Вернуться в «Кукольная лечебница»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей