Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Чиним сломанный сустав куклы Франклин Минт (Franklin Mint)

Всё о починке и реставрации кукол. Устранение и предупреждение поломок. Уход за куклами.

Модератор: mary vassilieva

Аватара пользователя
znix
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:02
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Чиним сломанный сустав куклы Франклин Минт (Franklin Mint)

Сообщение znix » 06 апр 2014, 22:02

Имеется у меня кукла Франклин Минт с перебитыми суставами рук и ног. Давно я хотела её починить, но не хватало смелости. И ту я увидела пост Mina (viewtopic.php?f=26&t=3455&start=1050#p2975984) и моему пытливому мозгу захотелось попробовать починить куклу. Может кому-то пригодиться эта информация, выложу её тут.
Если вы когда-то держали куклу в руках, вы знаете, что теле её пластиковое, а ноги и руки резиновые. Внутри этих резиновых рук и ног имеется пластмассовый механизм. Mina написала, что резиновая кожа на пластмассовый механизм натягивается как чулок. Так и есть. Но прежде, чем снять этот чулок, обмотайте ноги белым полотенцем и через полотенце хорошо прогрейте ноги феном, чтобы резина стала мягкой. Затем положите куклу на живот и в щель между ногой и туловищем всуньте тупой плоский металлический предмет (я использовала линейку). Немного оттяните линейкой резиновый чулок вбок и он соскочит с пластмассового стержня. После этого начинайте очень медленно и аккуратно тянуть резиновый чулок вниз.
Все фото увеличиваются:
Изображение

ОБЯЗАТЕЛЬНО, когда начнёте стаскивать резиновый чулок вниз нащупайте в пятке пластиковый стержень и помогите ему пройти изгибы резинового чулка в области щиколотки. Если это не сделать, конец пластмассового стержня ноги может отломаться, у меня так произошло с первой ногой куклы, когда я снимала с неё кожу. Вот фото двух ног. У одной ноги есть конец с набалдашником, на другой ноге этого набалдашника нет.
Изображение

Когда я только увидела этот набалдашник, я не могла понять, зачем его нужно было делать, почему бы просто эту часть не сделать из того же материала, что и весь пластмассовый стержень. Видимо, это было сделано для того, чтобы эта часть ноги проще проходила через изгибы резинового чулка в щиколотке. Если у вас отломался этот набалдашник, его можно выкинуть, но тогда кукла будет хромать, поскольку этот набалдашник упирается в пятку куклы, и собственно на нём стоит кукла, на него она упирается, когда стоит на каблуках. Поэтому я этот конец приклеила суперклеем.

Теперь рассмотрим сам коленный сустав. Вот он со всех сторон.
Справа:
Изображение

Слева:
Изображение

Сзади:
Изображение

Итак, мы видим, что стержень ноги куклы состоит из трёх частей. Верхней полой части ноги, нижней полой части ноги, а между ними - сам белый механизм.
Что собой представляет механизм? Я уже писала на форуме, что меня огорчило то, что человек, создававший механику куклы Франклин Минт не слышал о третьем законе Ньютона. Механизм в ноге и руке действует за счёт того, что грубо говоря, между двух пластмассок зажата пружина очень и очень жёсткая (руками её не сжать) и за счёт напряжения, которое возникает между двух пластмассок, механизм ходит туго (туго сгибается коленный механизм). Как только напряжение спадает - механизм начинает ходить свободно и нога не фиксируется в определённом положении. Так вот вся хитрость в том, что пластмасса - материал недолговечный. От немеренного напряжения между двух пластмассок их просто разрывает по сути. И отломанный даже малейший кусочек пластмассовго механизма снижает напряжение внутри всего механизма, он начинает ходить свободно и нога/рука перестаёт сгибаться. А поскольку пластик очень тонкий и ненадёжный, подобные проблемы со временем ждут всех кукол, когда пластик начнёт стареть
Итак, если нога вашей куклы перестала сгибаться - причина одна - разорвало сам механизм, который спрятан в верхней полой части ноги. Крутить винт не имеет смысл. Этот винт просто соединяет две шестерёнки, которые крутясь, сгибают ногу, при чём на 3 щелчка, то есть ФМ может согнуть ногу больше, чем на 90 градусов, но поскольку резиновый чулок очень плотный и плохо поддаётся сгибанию, он сам разгибает внутренний механизм, когда вы его сгибаете. Поэтому на практике угол сгиба ноги - мал.

Вот так выглядит механизм, спрятанный в верхней полой части ноги.
Имеется штырёк, который определяет степень плотного прилегания друг к другу шестерёнок в колене, на него одевается тугая пружина, на эту пружину ещё один штырёк, который упирается в пластмасску.
Изображение

Вот весь механизм в собранном виде:
Изображение
Изображение

Итак на фото вы видите, что произошло с ногой моей куклы. Внутри верхней полой части ноги произошёл разрыв. Кусок верхней пластмассы механизма, который плотно прижимает пружину, просто от давления оторвало. И этот верхний кусочек болтался внутри полой части ноги. Кстати эта верхняя часть механизма, которая оторвалась, крепиться за поперечную перекладину внутри верхней полой части ноги. Я попыталась её сфотографировать.
Изображение

Изначально я думала просто приклеить оторвавшуюся часть пластика на место, зажав пружину, потом разобрать полую часть ноги и одеть весь механизм на стержень, на котором он висит. Но во-первых я не смогла разобрать полую часть ноги, возможно заглушки запаяны и она не разбирается. Во-вторых, я поняла, что от очень сильного напряжения пружина снова вытолкнет приклеенную часть механизма.
Поэтому я стала думать, как можно зафиксировать пружину в сдавленном состоянии, учитывая, что пружину, что-то плотно должно держать. И тут мне в голову пришла идея использовать инсулиновый шприц. Я соорудила такой механизм.
Механизм в разобранном виде:
Изображение

Вот он в собранном виде:
Изображение

А чтобы пружина была в сжатом состоянии, я верхнюю часть механизма из шприца, прикрепила к нижней старой части механизма проволокой:
Изображение

Дальше, полученный механизм я просто засунула в верхнюю полую часть ноги. Если правильно рассчитать длину механизма, то он залезет в полую часть ноги и плотно будет там сидеть, его не надо отдельно крепить, а сверху надела резиновую кожу. Сначала прогрейте резиновую кожу феном через полотенце, аккуратно оденьте на пластмассовый стержень, дотянув до концы. Положите куклу на живот, и сначала оденьте кожу на бедренный сустав сзади, потом спереди. Всё, ноги собраны.

Травмированной была правая нога куклы. Она изначально была намного короче второй ноги. Я думала, что это из-за перелома. Отчасти было так, но помимо этого оказалось, что пластмассовые стержни ног абсолютно одинаковой длины у куклы, зато резиновая кожа разной длины. Ну в общем это не страшно. Сейчас нога короче на 1,5 мм.
Изображение

Итак ноги имеют одинаковый угол сгиба. Небольшой, к сожалению. Но это проблема всех ФМ.
Здоровая нога:
Изображение

Бывшая травмированная нога:
Изображение



Теперь расскажу о руках ФМ. Механизмы в них точно такие же как в ногах. Но намного тоньше, поэтому починить их будет сложнее. Кроме того, мне так и не удалось с травмированной руки снять безболезненно резиновую кожу. Разломанный механизм просто разлетелся, когда я начала стягивать кожу. Но я допустила но мой взгляд главную ошибку в том, что я не сняла сначала руки. Хорошая новость состоит в том, что руки кукол крепятся как у БЖД. На концах рук есть крючки. Между руками натянута тугая резина, за которую закреплены крючки рук. То есть руки можно легко снять и сменить, сняв их с другой куклы ФМ. Я уже подобрала куклу с похожими руками. Прикуплю её потом и поменяю руки целиком.
Изображение

Mina
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 21:32

Re: Чиним сломанный сустав куклы Франклин Минт (Franklin Min

Сообщение Mina » 15 апр 2014, 19:14

Добавлю немножко по поводу разборки рук:
Обязательно грейте куклу! Я это делаю феном. Хорошо разогретая резина (горячая на ощупь) легко снимается с ручек как чулок (точно так же, как и с ножек :) ). Главное чем-нибудь нежно подцепить краешек, т.к. у крючка в плече ручки заканчиваются шариком - вот с него-то снять - самое сложное (на фото znix это отлично видно). Я для этой деликатной операции использую волшебные железячки (спасибо моему стоматологу, который меня ими снабдил :) ). Там есть один такой инструмент с крючком - им это делать очень удобно.

И еще, я снимаю "кожу" с ручек не вынимая их, т.е. на кукле, мне так удобнее (резинка достаточно тугая, крепление с крючком где-то глубоко внутри - вынуть руки очень сложно). Может, у кого есть опыт БЖД, тому будет проще. Зато когда остался один "скелет" ручки легко вынимаются - резинка ослабнет и ее можно легко снять. Но опять-таки нужен железный вязальный крючок - "расчленение" кукол требует специальных приспособлений.
Вот так выглядит кукла без "кожи" рук
Изображение
Фото из альбома doll

К сожалению, фото не четкое :(
Как видно - та же конструкция, что и у ножек - на конце мягкий пластиковый колпачок - он идет в ладошки.
При разборке его главное не упустить, снимать "кожу" очень медленно, а то потом нужно будет буквально выдавливать эту запчасть из "чулка" руки.
Изображение
Фото из альбома doll

Как писала znix, Франклин Минт не знает закон Ньютона, поэтому среди его кукол такое огромное количество "калек".
У меня у куклы была сломана рука в предплечье - это легко починилось с помощью клея и армирования бинтом, а вот локтевой сустав починить мне никак не удалось :( :( :(
А это самая распространенная "травма" - рука в локте не фиксируется.
На последнем фото видно, что отломан маленький кусочек у самого локтя - пластик там очень токий, а на это место приходится огромная нагрузка - внутри стоит очень жесткая пружина, которая "выталкивает" локоть и "отрывает" этот кусочек от руки. Приклеить его невозможно. Пока думаю, какую конструкцию создать... А у кукол временно вынута пружина - руки сгибаются, но не фиксируются. Пока хоть так, внешне дефект не заметен.
Последний раз редактировалось Mina 15 апр 2014, 22:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
znix
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:02
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Чиним сломанный сустав куклы Франклин Минт (Franklin Min

Сообщение znix » 15 апр 2014, 22:25

Спасибо большое за поддержку темы. У меня такой вопрос: А как Вы снимали кожу с рук? Кожа так тяжело снимается в области плеча. Я немного усилий приложила и рука просто раскрошилась внутри, плечо разлетелось, это при условии, что я нагрела резину и она стала лучше растягиваться :(

Mina
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 21:32

Re: Чиним сломанный сустав куклы Франклин Минт (Franklin Min

Сообщение Mina » 16 апр 2014, 10:32

Снимали вдвоем с ребенком - одной это сделать очень сложно! Он держал и грел, а я подковыривала крючком и тянула. Первый раз боялась - рука была вся переломана внутри, поэтому тоже сразу раскрошилась.
Я нагрела феном до горячей резины (рукой было трогать очень горячо), потом таким тонким кючком поддевала резину и тихонечко как-бы расширяла и по чуть-чуть сдвигала ее (как бы объяснить - как глотает питон, только наоборот!!!). Главное снять с плечевого "шарика", потом можно уже тянуть сам "чулок", он легко снимается.
Снимала так у разных кукол: у Сэнди, у Грейс, у Сталлоне...
В каком месте у Вашей куклы сломано? Если в предплечье (как вижу на фото) то это легко склеить моментным клеем, только с бинтом в качестве армирования (как повязка на рану :) ).


Вот сфотографировала "инструменты"
Изображение
Фото из альбома doll
Использую тот, который крючком, я СДВИГАЮ кожу, НЕ ТЯНУ (вначале).

Вот еще фото с заклеенным предплечьем. Прошу прощения фото нечеткие, делала наспех и давно. Армировала потом, решила укрепить, фото нет, но заматывала бинтом с клеем прям по кругу. Держится!
Изображение
Фото из альбома doll
Изображение
Фото из альбома doll
Изображение
Фото из альбома doll

Аватара пользователя
znix
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:02
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Чиним сломанный сустав куклы Франклин Минт (Franklin Min

Сообщение znix » 17 апр 2014, 20:24

Mina, теперь ясен секрет снятия кожи с руки. Одна я сама снять не смогла именно с шарика. Кстати у моей куклы рука тоже сразу в нескольких местах сломана была, самое проблематичное - локоть :( Руки я всё-таки хочу целиком менять и не париться.

Аватара пользователя
SmallSelena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11752
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 11:51
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Чиним сломанный сустав куклы Франклин Минт (Franklin Min

Сообщение SmallSelena » 09 сен 2014, 17:22

у меня тоже живёт калека, я это поняла уже только после того, как стянула резину с руки, но починить так и не могу :cry:
у моей сломан локоть, очень тугая пружина, ни один клей, не клеевой пистолет, даже паяльник не выдержали такой нагрузки, увы, в идеале если только найти мастера, который смог бы изготовить всю деталь из стали, от плеча и до локтя монолитной, пластик тонкий, легко ломается и крошится, не понимаю, как такая конструкция вообще могла пройти аккредитацию, сертификацию и вообще контроль качества, ни один, уважающий себя контролер по качеству такого допустить не может, это же должны быть повальные рекламации, возвраты брака

у меня еще была идея с жесткой фольгой (герметичная вставка в банке детской сухой смеси), но на практике, там слишком мало места и обмотать, приклеить пластик к фольге не получилось, он не входит в контакт с клеем, а дихлорэтана у меня нет, да и в его успехе я начинаю сомневаться, хотя в моём детстве папа много не склеиваемых вещей им склеивал (моделирование самолётов и пр.)

Аватара пользователя
znix
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:02
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Чиним сломанный сустав куклы Франклин Минт (Franklin Min

Сообщение znix » 12 сен 2014, 21:42

Мне кажется, браться за починку рук ФМ нет смысла, там всё очень мелкое и хрупкое, а резинка - жесть

Аватара пользователя
SmallSelena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11752
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 11:51
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Чиним сломанный сустав куклы Франклин Минт (Franklin Min

Сообщение SmallSelena » 13 сен 2014, 22:08

znix, да, согласна

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Чиним сломанный сустав куклы Франклин Минт (Franklin Min

Сообщение INRI » 14 сен 2014, 16:04

Почему бы не заменить механизм полностью на толстую медную проволоку? Она выдерживает много сгибаний и хорошо фиксируется. (ну или не медную, но просто, допустим, полоски гибкого металла?)

Аватара пользователя
SmallSelena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11752
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 11:51
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Чиним сломанный сустав куклы Франклин Минт (Franklin Min

Сообщение SmallSelena » 14 сен 2014, 16:28

INRI, идея неплохая, но есть несколько нюансов:
1. медь окрасит резину (винил), поэтому её надо изолировать, это еще плюс кембрик
2. заменить полностью не получится т.к. именно за счет такой формы конструкции достигает анатомически близкая к человеку форма
3. очень капризный исходный материал

4. в идеале нужен чертеж с деталировкой, материал и хороший слесарь-фрезеровщик + материал для изготовления, а к чертежам нужен тех.процесс, т.к. ни один мастер в цеху так тяп-ляп делать не будет, а детали эти сложные, подгонка, тут просто подойти к деде Васе и попросить не получится

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Чиним сломанный сустав куклы Франклин Минт (Franklin Min

Сообщение INRI » 14 сен 2014, 18:17

1) Ну, если окрасит, так можно изолировать, намотав изоленту. А для "толщины" можно еще что-нибудь примотать, или надеть поверх бусину, например, имитирующую коленную чашечку.
2) Полностью и не надо, я предлагаю заменить проволокой лишь механизм, укрепив проволоку между вот этими двумя колодочками. Там ведь сейчас крепится вот этот хрупкий механизм.
3) Ну не скажите. Вариант куда проще изначального. Уж где она, эта проволока, только не используется.
Вон у фирмы Ойке именно такие ножки-ручки были.
Изображение

4) Да нет, это внутренний механизм, и я самое простое предлагаю. Возможно, изначальная сложность механизма повергает в уныние - мол как же такое воссоздать, ведь все так сложно. Но по мне, автор механизма выбрал очень неудачный вариант копии маттеловского механизма. Совершенно зря - и хрупко и сложно.
Вообще, такие куклы с каркасом распространены, например, большие обицу или долфи дрим. Там все держится на пластике, на винтах. И эти внутренние механизмы люди часто модифицируют, улучшают подвижность. Внутреннее устройство можно крутить-вертеть-улучшать, почему нет? В конце-концов, надел чулок и все как было.
Можно сделать и сам шарнир самим, на основе двух прочных пластин, скрепелнных винтом. Главное, прокладки пластиковые между этим винтом сделать, чтоб не разболтался от трения.
Но идти в сторону улучшения или починки изначально сложной и откровенно плохой конструкции не следует. Можно ведь и правда голову сломать, а толку-то.

Аватара пользователя
SmallSelena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11752
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 11:51
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Чиним сломанный сустав куклы Франклин Минт (Franklin Min

Сообщение SmallSelena » 14 сен 2014, 19:28

INRI, интересно, но мне надо снова решиться снять с руки резину, уж больно это страшно

Аватара пользователя
znix
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:02
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Чиним сломанный сустав куклы Франклин Минт (Franklin Min

Сообщение znix » 14 сен 2014, 21:17

Девушки, вклинюсь в разговор. Считаю, что вариант использования медной проволоки не подойдёт. Потому что у ФМ очень тугая резина, это не ручка Лики. То есть просто сгибание не будет фиксироваться. Для этого и был разработан такой идиотский механизм, который способен под силным давлением держать зафиксированной руку. На самом деле он неплох, если бы все детали были металлическими..

Аватара пользователя
SmallSelena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11752
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 11:51
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Чиним сломанный сустав куклы Франклин Минт (Franklin Min

Сообщение SmallSelena » 14 сен 2014, 21:20

znix, да, именно металлическими

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Чиним сломанный сустав куклы Франклин Минт (Franklin Min

Сообщение INRI » 14 сен 2014, 22:32

Ну пластины металлические из гибкого металла ведь подойдут? Они фиксируют крышки ноутбуков, например.

Аватара пользователя
znix
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:02
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Чиним сломанный сустав куклы Франклин Минт (Franklin Min

Сообщение znix » 15 сен 2014, 20:02

INRI, а какое крепление этих пластин Вы предлагаете?


Вернуться в «Кукольная лечебница»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей