Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Темнеют резиновые немецкие куклы.Что делать?

Всё о починке и реставрации кукол. Устранение и предупреждение поломок. Уход за куклами.

Модератор: mary vassilieva

Лариса2
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:38
Откуда: Москва, Измайлово

Темнеют резиновые немецкие куклы.Что делать?

Сообщение Лариса2 » 31 мар 2008, 20:30

Здравствуйте! В моей коллекции(немецкие резиновые куклы 60хгодов)происходит что-то непонятное: появляются тёмные пятна на личике, затем темнеет вся кукла: началось с одной, а сейчас уже три потемнели. Кто-нибудь сталкивался с таким явлением? Что это вообще может быть?

P. S. Проблема частично решена здесь:
ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок
Последний раз редактировалось Лариса2 19 янв 2014, 19:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Madin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 08:43
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Madin » 03 апр 2008, 17:30

у меня потемнела моя перая игровая барби, но ее нещадно эксплуатировали, а немецкие пупсы вроде в порядке. Может это свойство резины из которой они сделаны. :? К сожалению даже не знаю что и посоветовать

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

на счёт потемнения кукольных лиц и тел

Сообщение Котёнок » 05 май 2008, 12:18

Полагаю, скорее всего это как-то связано с составом материала, из которого сделаны куклы (со временем, под воздействием внешних факторов, химические свойства могут меняться). У одной из моих кукол потемнел кончик носа (голова резиновая). Сперва думала - грязь попыталась смыть, затем пробовала ацетон и много еще чего. Грязь, которая была, исчезла, а нос так и остался тёмным. Вот думаю теперь, чем подкрасить...

Лариса2
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:38
Откуда: Москва, Измайлово

Сообщение Лариса2 » 05 май 2008, 14:55

Я покрасила акриловыми красками (смешала охру ,розовую и белила, но можно экспериментировать с цветом).Получилось неплохо.Труднее всего ровно положить краску.Но держится прочно, не смывается.

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Сообщение Котёнок » 05 май 2008, 20:37

Лариса2 писал(а):Я покрасила акриловыми красками (смешала охру ,розовую и белила, но можно экспериментировать с цветом).Получилось неплохо.Труднее всего ровно положить краску.Но держится прочно, не смывается.


Спасибо за совет. Честно говоря, подобная мысль уже забегала ко мне в голову, но пока ( в виду сложности сей операции по наложению краски) я пока не тороплюсь приступать к действу. На это необходимо вдохновение. Акрилка у меня есть, но она, судя по этикетке, предназначена для окраски пластиковых моделек. А голова у куклы резиновая. Отчасти это пока тоже удерживает меня от немедленного эксперимента. Было б потемнение на заднице куклы, так я бы была более решительней (все же эта часть тела по большей степени бывает закрыта в отличие от лица и носа в частности). Может попробовать для начала тихонько поскыркать резину мелкой пилочкой для шлифовки ногтей? Может верхний (потеменевший) слой резины сойдет, а потом аккуратно попробовать нанести акрилку?

Лариса2
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:38
Откуда: Москва, Измайлово

Сообщение Лариса2 » 05 май 2008, 21:38

Я использую акриловые краски художественные. И - прямо на потемневшую резину.

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Сообщение Котёнок » 05 май 2008, 22:18

Лариса2 писал(а):Я использую акриловые краски художественные. И - прямо на потемневшую резину.


Кстати, художественная акрилка тоже бывает разной. У нас магазин "Художественный салон" рядом. Как-то я купила там акрилку для рисования по ткани (набор из 6 цветов + разбавитель), есть для дерева и керамики. Такие подойдут для нанесения на резину?

Лариса2
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:38
Откуда: Москва, Измайлово

Сообщение Лариса2 » 05 май 2008, 22:27

Лучше обычные: "краска акриловая художественная". Импортные дорогие. Наши: "Ладога" недорого и качество хорошее. Краски по ткани на резине не держатся, про другие не знаю.

Ойра
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 13:35

Пятно на лице

Сообщение Ойра » 06 окт 2008, 11:23

У меня есть моя любимица - старая немецкая кукла.
Изображение
лицо у нее резиновое, из очень хорошей резины.
и вот случилось страшное - на носу - слева появилось темное пятно (((
возможно из-за того, что кукла сидела на солнце (((
это как-нибудь можно убрать или все- хана?
ну или замаскировать чем-то щадящим...

Аватара пользователя
Sheree
Мир кукол зовет...
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:23
Откуда: Москва

Сообщение Sheree » 06 окт 2008, 20:14

К сожалению, ваша проблема довольно распространенна. Ей в разной степени уже были посвящены многие топики. Лично мне помог радикальный способ - спилить все пилкой и хорошенько отшкурить мелкой шкуркой.

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 06 окт 2008, 20:22

ППКС!!! Пилка для ногтей, а еще лучше такая пластиковая пилка-полировка! Или шкурка-нулевка.

Аватара пользователя
Sheree
Мир кукол зовет...
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:23
Откуда: Москва

Сообщение Sheree » 06 окт 2008, 20:25

вообще у меня была даже не просто пилка, а целый маникюрный набор из эйвона. Там много всяких насадок, в том числе и для полировок. Для собственных ногтей мне правда не оч подошло, но вот для оттирания кукол самый раз! :)

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 06 окт 2008, 22:48

Не советую! Дело не в крутизне пилок! У меня таких набора три.
Но шлифовать кукол лучше тем, чем сказали. Не верите? Ну чтож попробуйте электро набором, потом пожалеете и будете исправлять уже вручную...

Ойра
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 13:35

Сообщение Ойра » 07 окт 2008, 08:41

спасибо)))
но я боюсь шлифовать
если вместо пятна получится дырка - это уже совсем кранты (((

Аватара пользователя
Sheree
Мир кукол зовет...
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:23
Откуда: Москва

Сообщение Sheree » 07 окт 2008, 10:00

Соня писал(а):Не советую! Дело не в крутизне пилок! У меня таких набора три.
Но шлифовать кукол лучше тем, чем сказали. Не верите? Ну чтож попробуйте электро набором, потом пожалеете и будете исправлять уже вручную...


вообще я им уже пробовала, и результат понравлся! особенно последующая шлифовка

Аватара пользователя
Naemir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:02
Откуда: Осенние поля

Сообщение Naemir » 10 окт 2008, 14:36

Можно попробовать намазать лицо клеем (хоть ПВА), а как засохнет, смыть. При необходимости повторить несколько раз. У меня лучшие результаты давал текстильный клей, но его только ацетоном убрать можно, а это смотря как кукла сама к ацетону отнесется.

Аватара пользователя
Cobra
Кукольник-фанат
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 13:28
Откуда: Норильск
Контактная информация:

Re: Темнеют резиновые немецкие куклы.Что делать?

Сообщение Cobra » 11 окт 2008, 14:55

Лариса2 писал(а):(немецкие резиновые куклы 60хгодов)происходит что-то непонятное:появляются тёмные пятна на личике,затем темнеет вся кукла.Кто-нибудь сталкивался с таким явлением?Что это вообще может быть? :( :cry:

у меня есть одна куколка с тех лет, люблю её безумно, та же проблема, сейчас её протерла жидкостью для снятия лака без ацетона, вот смотрю на неё и он светлее стала...

Liza
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 23:36
Откуда: Россия. Москва

Re: Пятно на лице

Сообщение Liza » 25 мар 2009, 14:23

У меня такая же проблема. Интересно было бы узнать, удалось ли Вам избавиться от пятна. и каким способом

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Пятно на лице

Сообщение INRI » 25 мар 2009, 15:46

Волшебным ластиком, если долго тереть - точно поможет. Но это если резина матовая. Если блестящая, то нельзя - он ее матирует.

elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: Пятно на лице

Сообщение elleroma » 25 мар 2009, 21:40

Если ацетоном немку--лицо потеряет некий блеск и станет пористым. У меня оч. много немок--ацетоном не нравится... :x Потом грязюка будет лезть....Может , белизной смочить несколько раз?

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Пятно на лице

Сообщение Dalila » 28 мар 2009, 16:57

Девочки, я много слышала про "волшебный ластик". Хочу купить и попробовать убрать пятна с двух любимых кукол, но одна - Zapf, а друга - старая советская, но с матовой резиной. Есть какие-то ограничения по материалу, с которым работать этим чудо-средством? И кстати берет ли "волшебный ластик" композит?

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Пятно на лице

Сообщение skoree » 22 июл 2009, 22:14

Статья по теме: http://www.dollplanet.ru/uhod_i_pochink ... nye_kukly/

Лариса2
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:38
Откуда: Москва, Измайлово

Re: Темнеют резиновые немецкие куклы.Что делать?

Сообщение Лариса2 » 22 июл 2009, 22:38

Большое спасибо за статью! У меня потемнели 3 куклы, но смотреть на это просто больно, поэтому 2 из них я покрасила акрилом, а вот за третьей решила понаблюдать. Темнеет лицо, но медленно. По поводу "грибка" меня проконсультировали: палочкой с ваткой протереть внутреннюю потемневшую часть - если ватка сухая, значит "грибка" нет.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Темнеют резиновые немецкие куклы.Что делать?

Сообщение skoree » 23 июл 2009, 22:40

Лариса2, для Вас есть ответ автора статьи. Тут: viewtopic.php?f=40&t=10973

Аватара пользователя
Мультяшка Ю
Мир кукол зовет...
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 06:52
Откуда: Московская область

Re: Пятно на лице

Сообщение Мультяшка Ю » 24 июл 2009, 02:41

А средством для чистки резиновых роликов никто не пробовал? Хочу купить, поэкспериментировать...

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Пятно на лице

Сообщение skoree » 24 июл 2009, 06:20

Мультяшка Ю, Такие пятна бывают насквозь. и как чистить изменения красителя ?

Аватара пользователя
Мультяшка Ю
Мир кукол зовет...
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 06:52
Откуда: Московская область

Re: Пятно на лице

Сообщение Мультяшка Ю » 24 июл 2009, 23:51

Не знаю. Резиновые ролики цвет не меняли. :roll: Ещё весной хотела купить средство для очистки и восстановления резины, которым пользовалась на предыдущей работе, но в магазинах стояло только незнакомое средство для чистки. А потом вопрос отпал...

lentochka7509
Новичок на форуме
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 22:40
Откуда: Москва

Re: Темнеют резиновые немецкие куклы.Что делать?

Сообщение lentochka7509 » 29 авг 2009, 21:20

Жаль, наверное вечного ничего не бывает.............. :(

Лариса2
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:38
Откуда: Москва, Измайлово

Re: Темнеют резиновые немецкие куклы.Что делать?

Сообщение Лариса2 » 19 янв 2014, 19:03

По этому вопросу создана отдельная тема в форуме Немецкие винтажные куклы:
ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок


Вернуться в «Кукольная лечебница»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей