Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Мытьё кукольных волос

Всё о починке и реставрации кукол. Устранение и предупреждение поломок. Уход за куклами.

Модератор: mary vassilieva

Аватара пользователя
Кукловод
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 00:52
Откуда: Москва

Мытьё кукольных волос

Сообщение Кукловод » 05 фев 2008, 03:53

Т.к. с куклами играю недавно, хотелось спросить . У меня у ФР волосы стали как будто сальные. Их можно помыть? И чем лучше? А как сушить?

Аватара пользователя
Gromik
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 дек 2007, 14:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Gromik » 06 фев 2008, 21:17

Кукловод, вообще у всех кукол можно мыть головы! Но сушить лучше всего без фена!!! Просто вымай волосы шампунем, потом кондиционером, а потом просто промокнуть полотенцем и расчисать.
Желаю удачи!!! :D :D :D

Аватара пользователя
Кукловод
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 00:52
Откуда: Москва

Сообщение Кукловод » 06 фев 2008, 22:27

Gromik писал(а):Кукловод, вообще у всех кукол можно мыть головы! Но сушить лучше всего без фена!!! Просто вымай волосы шампунем, потом кондиционером, а потом просто промокнуть полотенцем и расчисать.
Желаю удачи!!! :D :D :D

Gromik, огромное спасибо. Сегодня попробую.

Ange
Кукольник-фанат
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 15:41
Откуда: Togliatti
Контактная информация:

Сообщение Ange » 05 мар 2008, 12:39

Так воспользовалась поиском, такой темы НЕ нашла. Есть похожие, хотя и с натяжкой. Тема Перекраска волос в OOAK Fashion Doll Club: новая жизнь привычных кукол. Есть тема Ухаживаем за паричками в Мастерской. На мой взгляд, подобная тема имеет право быть в данном разделе, поэтому удалять я ее не буду.

Elcato, если есть аналогичная тема в каком-либо разделе, может кинете ссылку сюда!!! :)

Аватара пользователя
Gene_Marshall
Новичок на форуме
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 21:00
Откуда: Жуковский Моск. обл.

Сообщение Gene_Marshall » 05 мар 2008, 16:28

Ange писал(а):Так воспользовалась поиском, такой темы НЕ нашла. Есть похожие, хотя и с натяжкой. Тема Перекраска волос в OOAK Fashion Doll Club: новая жизнь привычных кукол. Есть тема Ухаживаем за паричками в Мастерской. На мой взгляд, подобная тема имеет право быть в данном разделе, поэтому удалять я ее не буду.

Elcato, если есть аналогичная тема в каком-либо разделе, может кинете ссылку сюда!!! :)


Посмотрите на скриншот, пожалуйста. :) "Куклы - Аксессуары - Дома и мебель - УХОД ЗА КУКЛАМИ (вам - сюда)". Эти разделы, кстати, видно с любой страницы форума. :) Не злитесь, пожалуйста. Навигация на сайте и на форуме очень удобная и понятная.

Изображение

Ange
Кукольник-фанат
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 15:41
Откуда: Togliatti
Контактная информация:

Сообщение Ange » 05 мар 2008, 17:41

У меня вообще одно время не хотела открыватся
та страница, потом я оставила попытки :) Тем не менее, во избежании повторений, тему я оставлю на месте.

Аватара пользователя
Rapunzelle
Постоянный житель форума
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 15 май 2008, 13:31
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Rapunzelle » 28 май 2008, 00:57

Все внимательно прочитала, однако все равно кое-что не поняла.

Дано несколько советов, но какрй выбрать?

Мыть волосы исключительно дождевой водой, или как? Автор утверждает что мыть водой из под крана это губить куклу.. ОДнако не у всех ведь есть возможность воду эту волшебную добыть:) Как насчет кипяченой? Или Росинки?

Сперва кондиционер для волос- потом Ленор? Или только одним Ленором? Опять же по разному написано..

И еще все же водой "прохладной" или "теплой" ? там правда правда два совершенно разных рецепта, не злитесь модераторы если я чего-то не поняла:)

Аватара пользователя
Бяка-Кулебяка
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 21 май 2008, 13:35
Откуда: Москва

Сообщение Бяка-Кулебяка » 28 май 2008, 12:19

:( всю жизнь мою куклам волосы водой из-под крана...все в порядке( про дождевую вообще первый раз слышу(

Аватара пользователя
Rapunzelle
Постоянный житель форума
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 15 май 2008, 13:31
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Rapunzelle » 03 июн 2008, 23:15

Так а все же прохладной или теплой :?:

кондиционер + ленор или только ленор :?:

Шампуня вообще ненадо :?:

Простите если туплю, просто очень волнуюсь- не хочу испортить куколку :!:

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Сообщение kroshkaRu » 05 июн 2008, 07:53

великолепно моются волосы у любых кукол водою из-под крана, температура - нормально-тёплая вода, шампунем Пантин, обрабатываются после мытья бальзамом Пантин, любым, особо помогает "контроль за выпадением волос". Или той-же серии укрепляющая крем-защита, только вопреки инструкции её всё-же нужно смыть потом.
Ленор - тоже помогает. Но пантин - лучше. Покупала, конечно, себе(ибо недёшево, почти 200 рэ), но и девочек своих иногда балую.
Потом чтобы волосы сделать ровными и гладкими - сушу феном, аккуратно расчёсывая и направляя горячий поток воздуха сверху вниз(от корней к концам), и затем горячей плойкой с керамическим покрытием (не сожжёт волокно) волосы "выглаживаю", стараясь не зажимать концы, а то остаётся "залом" на волосах.
В общем-то где-то на форуме описанный способ "выглаживания" залохматившихся волос утюгом имеет тот-же смысл.
Последний раз редактировалось kroshkaRu 05 июн 2008, 11:40, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Сообщение kroshkaRu » 05 июн 2008, 11:36

Способ оправдан для кукол с прямыми волосами, локоны распрямятся, нужно будет накручивать снова.
А получается вот так:
Изображение

Аватара пользователя
Rapunzelle
Постоянный житель форума
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 15 май 2008, 13:31
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Rapunzelle » 06 июн 2008, 17:36

Пантин для окрашеных.. не повыезают волосы?
Мне надо вот эту красотку в порядок привести, только утюжка у меня нет и вообще боязно.. Будет ли как у вас на фото?

Изображение

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Сообщение kroshkaRu » 06 июн 2008, 19:08

От Пантина - не повылезают, однозначно))
Плойка должна быть нагрета не очень сильно, это важно. Если она обычная, с металлическим "стержнем", то надо внимательно следить за температурой. Плойка с керамическим покрытием волокно волос не должна сжечь, но лучше сперва попробовать где-нить на невидных участках волос (сзади снизу).
Вообще у Майсин волосы если изначально сильно курчавые, то может быть этот способ не для вас. Давайте сделаем так -у меня есть очень курчавая Майсин для ООАКа( Уэстли), я попробую ей обработать волосы указанным способом, а потом напишу, как получилось. Всё равно собиралась её перешивать. А вы пока свою не трогайте.

Аватара пользователя
Rapunzelle
Постоянный житель форума
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 15 май 2008, 13:31
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Rapunzelle » 09 июн 2008, 02:24

Спасибо, спасибо!!

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 09 июн 2008, 03:11

Вот насмешили! Ей Богу! :lol: :lol: :lol:

А я "Пантином" не мою волосы. И ничем, что продается в обычных магазинах. я мою профессиональными шампунями, которые используют в салонах мастера. У меня шампунь на соевом молоке, обогащенный витаминами, с питанием и защитой от УФ лучей. Для сухих волос. Бутылочка такого шампуня по ЗАКУПОЧНОЙ цене стоит 1000 рублей. Бутылочка 150 мл. Так что? У моей куклы волосы будут лучше, чем у ваших? а может они расти начнут? Пойду посмотрю, вдруг и правда начнут.
И бальзам я, естественно, использую соответствующий. У меня есть еще маски различные и кондиционеры для разных целей. По уходу, для лечения, для питания. Как смываемые так и не смываемые.
У меня много средств. Последнее, чем я мыла кукле голову это средства "healthysexyhair" - "соевая" серия - шампунь, бальзам-ополаскиватель, экспресс-кондиционер не смываемый.
или вы шутите? Ну про пантин за 200 рублей?
Какая разница, чем мыть ИСКУСТВЕННЫЕ волосы?! Нет никакой! Вообще! Можно и мылом обычным помыть. А уж шампунь какой выбрать, так тут по фиг вообще! Кондиционер, конечно неплохо бы использовать, ибо, он улучшает расчесываемость и избавляет от статического электричества. Но и кондиционер можно купить АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ, даже русский и копеечный.
Это совершенно не имеет никакого значения для искусственных волос!
Зачем вы человека в ужас ввергаете и в заблуждение вводите?!
Водой можно мыть из под крана. Прохладной и проточной. Потому что кипяток повредит.
Феном тоже лучше не сушить. От фена человеческие волосы портятся и кукольные оплавить можно.
Просто высушить полотенцем и расчесать. И все!
Зачем выдумывать лишнее?
Про "ленор" я ничего говорить не буду. Им можно, но не вместе, а вместо кондиционера обычного. Если он, кондиционер для человеческих влос, вдруг неожиданно закончился.
Вот и все дела. Ничего страшного и сложного. Мой куклу чем хочешь. Можно тем же, чем свои волосы моешь. А можно вообще тем, что есть под рукой. Например -вместо шампуня можно и гелем для душа, и жидким мылом для рук и даже средством для мытья посуды помыть типа "фейри" или что там у вас есть. Не важно!
А вы тут про чуть ли не минеральную воду понапридумывали...

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Багира » 09 июн 2008, 10:57

Соня писал(а):Какая разница, чем мыть ИСКУСТВЕННЫЕ волосы?! Нет никакой! Вообще! Можно и мылом обычным помыть. А уж шампунь какой выбрать, так тут по фиг вообще! Кондиционер, конечно неплохо бы использовать, ибо, он улучшает расчесываемость и избавляет от статического электричества. Но и кондиционер можно купить АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ, даже русский и копеечный.
Это совершенно не имеет никакого значения для искусственных волос!
Зачем вы человека в ужас ввергаете и в заблуждение вводите?!
Водой можно мыть из под крана. Прохладной и проточной. Потому что кипяток повредит.
Феном тоже лучше не сушить. От фена человеческие волосы портятся и кукольные оплавить можно.
Просто высушить полотенцем и расчесать. И все!
Зачем выдумывать лишнее?
Про "ленор" я ничего говорить не буду. Им можно, но не вместе, а вместо кондиционера обычного. Если он, кондиционер для человеческих влос, вдруг неожиданно закончился.
Вот и все дела. Ничего страшного и сложного. Мой куклу чем хочешь. Можно тем же, чем свои волосы моешь. А можно вообще тем, что есть под рукой. Например -вместо шампуня можно и гелем для душа, и жидким мылом для рук и даже средством для мытья посуды помыть типа "фейри" или что там у вас есть. Не важно!
А вы тут про чуть ли не минеральную воду понапридумывали...


Вот - в аккурат мои мысли, только я их выразить побоялась! :lol:
Сонь, спасибо! :D

Я своих Барбей по надобности отмывала от лака жидким средством для посуды а-ля "Фейри".

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Сообщение kroshkaRu » 09 июн 2008, 14:38

Соня, я ничего не придумывала, и, тем более никому ничего не навязывала. Я просто поделилась СОБСТВЕННЫМ опытом. То есть тем, что я сама испробовала на своих куклах. Если вас этот способ не устраивает по каким-то причинам - можете им не пользоваться, и вообще не читать то, что у вас вызывает негативные реакции. Хотя смех - реакция совсем неплохая.
Я попробовала так - получилось хорошо. Пугать - чесслово, никого не собиралась. Насчёт дождевой воды - я посчитала перебором использовать этот способ, ОДНАКО КРИЧАТЬ ОБ ЭТОМ ЗДЕСЬ НЕ СТАЛА. Феном я сушила куклам вослосы, результат выложила - ничего не оплавилось, потому что кроме фена и включателя - ещё и мозги должны быть у человека, чтобы им пользоваться как надо. В заблуждение ввожу? Кого? Чем? У меня все мои куклы живые и красивые после мытья и укладки. Вам персонально Пантин не нравится? Ради Бога, я мою этим голову себе, этим-же попробовала куклам - повторяю - результат на фото, всё прекрасно. И я не утверждала ничего о пользе витаминов или чего-либо подобного для синтетических кукольных волос. Ваша реакция на мой пост для меня полная загадка. Никого не хотела вводить в заблуждение. И ни на что не агитировала.
Если вы заметили - я не предложила немедленно попробовать всем использовать мой способ в качестве панацей, и даже напротив, побоявшись испортить чужую куклу, предложила провести эксперимент на своей. Так что ваши попытки возвести мой совет в разряд диверсии относительно чужих кукол, кошельков и психики - абсолютно безосновательны. Повторяю - это мой опыт, мне нравится результат, я им делюсь. Только и всего.

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 09 июн 2008, 15:53

kroshkaRu!

Да я наоборот повеселилась! Я понимаю, что Вы хотели помочь, а не навредить.
Вы посмотрите! Девчушка такая растерянная была! Поначиталась где-то про дождевую воду и про всякие штуки непонятные... А те кто там чего-то про дождевую воду советовали они не потрудились обьяснить все нормально и доходчиво, чтоб человеков до паники не доводить.

Я против Ваших советов ничего не имею.! Просто Вы так написали, что кукол "иногда Пантином балуете..." а чего их баловать? Это ж куклы, а не Ваши волосы.
Пантин - вполне хороший шампунь. Нормальный себе такой шампунь. Но кукол мыть шампунем с пометкой "от выпадения волос" бессмысленно. Поверьте мне, как косметологу- визажисту. Если шампунь "от выпадения..." или "для укрепления" или "для улучшения роста" или "для жирных" или "для ломких" да вообще для любых - то на кукольных волосах никакого действаия все это не окажет.

Маленький экскурс в косметологию всем от меня : волосы. вся та часть, которая из кожи головы торчит - все это, так же как и ногти - мертвая ткань. На нее влиять как-бы то ни было бесполезно! Не верите, проконсультируйтесь где-нибудь. В салоне, например, в любом. Или в интернете поищите...
Еслиб волосы были живые, то мы бы просто не смогли бы их стрич, выпрямлять утюгом и завивать на плойку. Было бы больно!

А вот волосяной фоликул и волосеная луковица - это то, что под кожей сидит. Это органы живые. Вот на них-то какраз можно влиять. Вот, например, шампунь от выпадения - в нем содержатся необходимые для этого вещества, которые попадая на кожу головы, оказывают свой лечебный эффект. Со временем, с использованием такого шампуня, волосяные луковицы, производящие волосы на свет Божий, начинают оздоравливаться и, как следствие, начинают производить на свет, более здоровые волосы. И поэтому волосы перестают ломаться или выпадать.
Но на кукольной голове нет волосяных фолликул. Поэтому и лечить кукольные волосы смысла не имеет. А выпадать волосы кукольные перестают просто потому, что вы, вазюкаясь в вашей куклой, просто вычесываете из ее головы плохо укрепленный каникалон. Только и всего. Весь ненадежный каникалон со временем осыпется и волосы куклы перестанут выпадать. Но с шапмунем это никак не связано.
Не обижайтесь на меня пожалуйста! Я писала тоже из тех побуждений, чтобы помочь. И я не кричала, а пошутила.
А почему я тут написала? Потому, что пройдет время, и еще у кого-то возникнет подобный вопрос по сверх-задаче и человеку не придется метаться и искать, как, чем мыть, как сушить, как укладывать.
Вот поэтому я тут и написала.
А фразы типа "я все это итак знаю, но не хочу на форуме писать..." меня расстраивают до слез!
Почему, если вы нашли какой-то хороший способ чего-то, то не хотите людям его дать? Жалко чтоли?
Наоборот надо писать! чтоб людям помочь. Чтоб кого-то от ошибки уберечь.
Еще раз прошу! Не обижайтесь! Я ведь без злобы совершенно писала!
Или у вас такая реакция на то, что я позволила себе вас поправить?
не принимайте мои слова в штыки! Я никого не хочу обидеть!
просто у меня есть некоторый опыт работы в салоне. Много знаю о наращивании волос и косичек. а также о том, как за волосами ухаживать. Вот и написала.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Сообщение kroshkaRu » 09 июн 2008, 16:33

Понимаете, писанина в Интернете как раз и отличается от речи тем, что отсутствует интонация. Можно интерпретировать как угодно. При имеющихся предпосылках.
Можете не сомневаться в том, что я знаю, чем натуральные волосы отличаются от синтетических, из чего они состоят и откуда растут), в парикмахерские я хожу, интересуюсь, множество раз стриглась и красилась))), мне 34 года.Так-же знаю и про ногти))))))))) и кожу, предваряя возможные попытки обьяснить мне и их происхождение и структуру))). Я просто отметила именно ту марку, которая была использована мной. Скажем так - ради правдивости информации. Ради точности. Потому что просто привыкла так. Я не считаю, что волосы кукол оздоровились, я понимаю, что синтетике это глубоко до фени, НО меня впечатлил полученный результат. Я не против того, чтобы меня поправляли, но без подковырок и насмешек. Тут и поправлять было нечего, это был просто возможный вариант ухода.
Я не обижаюсь, я вообще неконфликтный человек, просто видимо мне самой надо было упомянуть о том, что в принципе всё равно, чем, но ВОТ ЭТО это было у меня под рукой.
А делиться секретами я люблю. Имею ввиду секретами какого-нибудь хенд-мейда. А в общем-то рада, что вы с Багирой повеселились).

Соня, у меня есть вопрос, раз уж вы "рассекретились"), скажите, волосы для афрокосичек - мягкие, или для прошивки куклам формата Барби всё-же жестковаты? Чтобы не флудить в теме - можно в ЛС.

Аватара пользователя
Rapunzelle
Постоянный житель форума
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 15 май 2008, 13:31
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Rapunzelle » 10 июн 2008, 10:01

И мне словечко вставить позвольте!

Задавать вопросы в этой теме я начала по той причине, что к стыду своему о мытье кукольных голов не знала и не слышала никогда.
И стала читать форум, и прочитала много. Кто во главу угла выносит правильную расческу, кто температуру воды, кто настаивает на леноре а кто про дегтярное мыло два топика кряду.

И очень я рада, что на кукела моего посмотрели и по пунктам рассказали как и чем, сперва всегда предпочитаю следовать четкой инструкции!
Пантин так Пантин, благо дома оказался и не придется больше голову ломать, сразу твердой рукой приступлю к делу:) Поинтересовалась только не окрасит ли мой "для темных оттенков" кукольный волос, в косметических магазинах не работала, как там они ведут себя с синтетикой не знаю. Спасибо kroshkaRu, жду результатов эксперимента:)

:arrow: И не сочтите за наглость но.. Всеравно я не поняла, к чему тогда все эти инструкции про дождевую воду и леноры ополаскиватели? И ведь именно они выделены на сайте как заглавное пособие к действию! ?

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 10 июн 2008, 11:14

Рапунцель!

Мне самой уже интересно, а и хде тот великий сабж, в котором про дождевую воду написано?! :D :D :D
Ну, в самом деле! Вот зачем пишут такую фантастику?! Не пойму!

Про настаивание на каком-то конкретном температурном режиме - тоже странно до смешного! На поминает книги для молодых мам, которые детей родили, а в какой воде их купать не знают. :lol:

Забудь! Забудь, про дождевую воду!

Золото! Хочешь конкретную инструкцию? Пожалуйста! Вот тебе конкретно, поэтапно и подробно.

Итак:
Для мытья кукольных волос нам понадобится:
1. кукла, которой мы моем волосы.
2. любой шампунь (не обязательно дорогой. Можно вместо шампуня использовать жидкое мыло для рук, гель для душа или мыло обычное кусковое.)
Важно! Оттеночные шампуни использовать не рекомендуется! Особенно, если Ваша куколка блондинка.Вы рискуете окрасить кукольные волосы или, что еще хуже, кукольное лицо.
3. Бальзам-ополаскиватель (также любой, но не для темных волос. Там, также, как в шампуне, может содержаться небольшая доля красителя.)Если нет бальзама, можно применить кондиционер для белья, типа "Ленор"
4. Полотенце
5. Расческа для волос. Не массажка, а обычная, плоская пластмассовая.
Важно! Не используйте ту расческу, которой Вы пользуетесь сами! Лучше, если у кукол будет собственная, отдельная расческа. На Вашей расческе остается некоторое количество кожного сала с Вашей головы, при попадании на кукольные волосы это вещество никак не повредит, но просто пыль к кукольной голове будет притягиваться.

Открываем краны с водой. Настраиваем воду таким образом, чтобы вода была прохладной. Не горячей.
Расплетаем кукольную прическу (если есть), убираем все резиночки, заколочки и прочее. Если кукольные волосы спутались, то перед мытьем, их необходимо прочесать. Рас чесываем начиная с кончиков волос, постепенно поднимаясь к корням.
Затем запрокидываем куколку на спину и поддерживая ее тельце одной рукой, помещаем голову нашей куколки под струю воды и свободной рукой реребирая кукольные волосики хорошенько промачиваем.
Затем, убираем куколку из под струи воды, слегка чуть отжимаем ей волосики, чтобы струями вода не стекала.
Наносим небольшое количество шампуня на кукольные волосы. Массируем.
Важно! Волосы друг о друга не тереть, как мочалку, а аккуратно перебирать.
Промыли. Тщательно смываем шампунь.
Затем, берем бальзам-ополаскиватель (или "Ленор") и наносим на волосы кукле. По всей длинне. Массируем, проглаживая и перебирая кукольные волосики пальчиками.
Промассировав 1-2 минуты. Тщательно ополаскиваем.

Затем. Оброрачиваем кукольную голову полотенчиком и промакиваем волосы.
Важно! Волосы кукле не тереть! Просто промакнуть. Промакиваем полотенчиком до тех пор, пока волосы куклы не станут влажными.
Если кукла сама намокла, вытираем куклу.

Выносим куклу из ванной комнаты на свет божий, берем кукольную расчесочку. Чистую. И начинаем аккуратненько расчесывать волосы нашей чистой и счастливой куколки. Расчесываем без усилий. Не продирая и не усердствуя. Чешем опять же от кончиков к корням.
После того, как волосы расчесаны их можно уложить в прическу - разобрать на пробор, например, или наоборот зачесать назад. Если куколка с кудряшками, то пока волосы у куклы влажные, можно, отложить расческу и разобрать пальчиками пряди на локоны.
Феном всеже лучше не сушить. Если же Вы решили воспользоваться феном, то сушите самой прохладной температурой. У хороших, дорогих, фенов есть такая функция, как сушка холодным воздухом. Вот это будет в самый раз!
Важно! Ни в коем случае не приблежайте сопло фена слишком близко к кукле! если в Вашем фене нет функции "холодная сушка", то сушите куклу на расстоянии не менее 25 см. если фен приблизить слишком сильно, то Вы рискуете оплавить волосы.
Просушили. Теперь берем расческу и укладываем волосы так как хочется, предварительно расчесав. От кончиков к корням.
Ну вот. Наша куколка чистая и ухоженая. Теперь ее необходимо поставить на подставку или посадить и дать немножко "отдохнуть". Примерно на 30-60 минут. Это нужно для того, чтобы новая, свежая прическа улеглась.
Через час с куклой снова можно возиться. :D

Аватара пользователя
LaraT
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 16:33
Откуда: Москва

Сообщение LaraT » 10 июн 2008, 12:49

Соня, зачет!
От себя хочу добавить, что феном стараюсь не сушить ни кукольные, не свои волосы. Предпочитаю обычную сушку на воздухе.

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 10 июн 2008, 13:12

LaraT писал(а):Соня, зачет!
От себя хочу добавить, что феном стараюсь не сушить ни кукольные, не свои волосы. Предпочитаю обычную сушку на воздухе.

Это правильно!
Я вообще удивляюсь - для чего, собственно, сушить их феном? Что быстрее высохли? А куда торопиться? :lol: :lol: :lol:
Не забывайте, что хотя кукольные волосы и искуственные, но и они при частых сушках подвержены выцветанию и деформации. Со временем цвет станет менее насыщенный, а волосы сами менее нежные и мягкие. На первый взгляд это малозаметно, но если сравнить сновой куклой, то разницу будет видно сразу.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Сообщение kroshkaRu » 10 июн 2008, 14:25

Сонь, как стилист ты-же знаешь, что феном волосы сушат не только для того, чтобы их высушить, но и для того, чтобы их выровнять, сделать ровными по всей длине. Или уложить так, как нужно, например подкрутить волосы можно не только плойкой (допустим), но и феном тоже, плойкой я только дополнительно пригладила волосы, они действительно очень шелковистые и ровные стали, а до этого торчали довольно активно. Если сушить волосы каждый день(горячим) феном, или через день - естесственно этого не выдержит никакой волос, что-ж вы все в крайности-то кидаетесь, народ.. Кукол моем мы не так часто, а то и вообще не моем, потому что они на улицу не ходят, если не игровые - так вообще стоят на полках.
Ладно. Обработаю Вестли - выложу фото. Руки пока не дошли, сорри.
Последний раз редактировалось kroshkaRu 10 июн 2008, 14:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Сообщение kroshkaRu » 10 июн 2008, 14:37

А насчёт окрашивания Пантином (чёрт, теперь я это слово лишний раз боюсь употреблять!:D), Рапунцель, я не знаю, но думаю - не возьмётся эта "краска" в шампуне на синтетический кукольный волос. Он ведь не впитывает в себя краску как настоящий волос, да там и краска-то оттеночная. Синтетику окрасить можно только специальными какими-то чернилами.
НО, как всегда - сперва лучше попробовать где-нить на незаметном месте.

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 10 июн 2008, 15:35

Ага!
Я вот только что с пальмы слезла и сразу на форум.
Есть шампуни разные. Есть шампуни с оттеночным эфектом. Для волос "блонд" есть шампуни специально предназначеные для того, чтобы убрать желтизну. Эти шампуни жудкого фиолетового цвета. Они есть даже в профессиональных шампунях от "L'Oreal".
Есть просто оттеночные шампуни, типа шампуней фирмы "РО-колор" - этих шампуней целая палитра - и красные, и коричневые, и всякие. Для оттенков блонд тоже куча всего! И медовые, и платиновые. А во флаконах - желтая, оранжевая, синяя и всякая дрянь налита. Вот попробуйте ими помыть кукле голову - выкинете куклу.
А если речь ведется о шампунях типа "Шаума" "Для темных волос" с какой-то корой, чего-то там... этот шампунь может и не окрасит, но рисковать я бы всеже не советовала.
Просто... Помятуя о том, что тут про дождевую воду говорили,я решила на всяки-який всеже предосторечь от экспериментов с шампунями "для темных волос" Я не знаю что у кого дома в ванной на полках стоит, может у кого-то для темных волос стоит заморская жидкость до селе ни мне, ни вам неизвестная... И будет потом кукла, как усы у Кисы воробьянинова...

А что касается меня, то я не парикмахер, а визажист-стилист. Забавы ради некогда выучилась. И диплом имею. Я хоть и не парикмахер, но дружба с Денисом Палагиным и Данилом Костенко о себе знать дала.
Если я не расписала все-все области применения фена для укладки, а лишь о сушке сказала, то это не говорит о том, что ничего больше не знаю.
Если надо, то могу сделать финт ушами и блеснуть познаниями...
Хотите, мы можем и о насадках на фен поговорить... О такой как диффузор, например...
Но это будет флуд. Потому как это не форум о стайлинге.

А Пантин, кстати, не красится. Я не знаю с чего Вы это взяли.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Сообщение kroshkaRu » 10 июн 2008, 17:08

не, у меня шампунь без указания принадлежности к какому-либо типу волос - тёмные или светлые. Он светлый и без оттенка. Поэтому было мыть не страшно. Ленором я пробовала полоскать куклам волосы - он конечно смягчает.. Но мне показалось, что ополаскиватель для волос подействовал лучше и сделал волосы "живее".
Да и волосы у кукол из разного материала делаются. По качеству. Например, у моей Лии (Паоло Рейна) волосы были жесткие и своенравные. До обработки кипятком и ополаскивателем. Теперь очень мягкие и шелковистые. А старым куклам сколько ни мажь хоть Ленором, хоть ополаскивателем - пофиг.
В детстве я решила покрасить свою германскую куклу(маленькие такие были) краской для волос (маминой)... угробила куклу, конечно. Краска взялась, но волосы испортились, напрочь..теперь перешивать взялась волосами из искусственного шиньона. Какая гадость... Вот это волокно точно ни Ленор ни Пантин, ничто другое в порядок не приведут(.
Да ладно, Соня, нафлудили-то мы немного.. да и почти по делу).

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Сообщение kroshkaRu » 11 июн 2008, 20:53

Отчитываюсь по эксперименту. Одна Майсин похожа по качеству и длине волоса на представленную выше, которую надо привести в порядок, вторая Майсин - Вестли- изначально очень кудрявая. Да ещё ввиду изрядных залысин, прошитая дополнительно волосами от старой куклы Симба, которые очень жёсткие...
Ну, что могу сказать.. Первая кукла имела небольшие проблемки только на концах волос - зацеплялись сильно. Результат - всё расчёсывается легко, волосы гладкие, мягкие и блестящие.
С Вестли.. Сделала выводы, что волосы,обработанные фабрично в мелкую кудряшку, вряд-ли удастся распрямить. Вернее удастся. На время. Качество волоса не улучшится от ополаскивателя, и от термической обработки плойкой - тоже. Они быстро потом сваляются и примут первоначальный вид. Фото сделаю и выложу завтра).

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 11 июн 2008, 22:04

Это да. Увы, но изначально прямые волосы можно завить. А вот вьющиеся выпрямить... как и в случае с человеком - только утюгом то до первого мытья... :roll:

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Сообщение kroshkaRu » 12 июн 2008, 12:42

Первая кукла, обработанная по моему "дорогостоящему" методу, Майсин с длинными волосами. Качество волос и было очень неплохое, немного путались кончики. "Волны" до конца не разгладились, да я сильно и не старалась. Кончики распутались, стали послушнее. Идеально ровной поверхности причёски я не добилась. Но и волосы не испортила.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться в «Кукольная лечебница»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей