Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Выведение запахов разного происхождения

Всё о починке и реставрации кукол. Устранение и предупреждение поломок. Уход за куклами.

Модератор: mary vassilieva

hellowna
Новичок на форуме
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 19:05

Выведение запахов разного происхождения

Сообщение hellowna » 06 ноя 2008, 10:59

На ибэе купила старого кена. Очень радовалась пришедшей посылке пока не поняла, что не могу его избавить от запаха подвала. Уж мыла-намывала, уж чистила-начищала, а запах остаётся. Знает ли кто-нибудь действенные методы для избавления куклы от запаха? Может его замочить в чём-нибудь на месяц :))). В лимонном соке например :)?

Черепашка
Мир кукол зовет...
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 14:11
Откуда: Москва

Сообщение Черепашка » 06 ноя 2008, 11:01

У меня была беда с одной из б/ушек - она сильно пахла никотином. Я несколько раз брызгала на её темные волосы туалетную воду, а запах всё не исчезал. Но потом, после нескольких месяцев простого сидения в шкафу, куолка перестала пахнуть

hellowna
Новичок на форуме
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 19:05

Сообщение hellowna » 06 ноя 2008, 11:09

Черепашка писал(а):У меня была беда с одной из б/ушек - она сильно пахла никотином. Я несколько раз брызгала на её темные волосы туалетную воду, а запах всё не исчезал. Но потом, после нескольких месяцев простого сидения в шкафу, куолка перестала пахнуть

Ой, спасибо за быстрый ответ!!!! Не ожидала даже!
Я свою посадила уже, сидит в темноте на карантине :)))). Но уж больно хочется нарядить и поставить с остальными поскорее. В моём случае я боюсь, что плесень не просто впиталась в пластик, а сидит где-то глубоко в деталях куклы.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Сообщение INRI » 06 ноя 2008, 11:19

Пластик не разлагается, на то он и пластик. Запах куклы, скорее всего вызван помещением (подвалом, складом, чердаком). Я когда-то, чтобы избавиться от специфического запаха кожаных сумок, кидала на дно пару пакетиков ванилина. Возможно, с куклами тоже может прокатить...

Аватара пользователя
Nasty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 34827
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 16:11
Откуда: Россия, г. Москва
Контактная информация:

Re: Запах плесени

Сообщение Nasty » 07 ноя 2008, 00:03

hellowna писал(а):На ибэе купила старого кена. Очень радовалась пришедшей посылке пока не поняла, что не могу его избавить от запаха подвала. Уж мыла-намывала, уж чистила-начищала, а запах остаётся. Знает ли кто-нибудь действенные методы для избавления куклы от запаха? Может его замочить в чём-нибудь на месяц :))). В лимонном соке например :)?


Попробуйте маслом для ванн. Как то купила куклу с рук, тело просто ваняло табаком. Это заметила только дома. Запах табака после третьей процедуры изчез. Кукла должна будет принять ванну с маслом минит 10 за раз. Попробуйте может поможет.

hellowna
Новичок на форуме
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 19:05

Re: Запах плесени

Сообщение hellowna » 08 ноя 2008, 16:04

Nasty писал(а):
hellowna писал(а):На ибэе купила старого кена. Очень радовалась пришедшей посылке пока не поняла, что не могу его избавить от запаха подвала. Уж мыла-намывала, уж чистила-начищала, а запах остаётся. Знает ли кто-нибудь действенные методы для избавления куклы от запаха? Может его замочить в чём-нибудь на месяц :))). В лимонном соке например :)?


Попробуйте маслом для ванн. Как то купила куклу с рук, тело просто ваняло табаком. Это заметила только дома. Запах табака после третьей процедуры изчез. Кукла должна будет принять ванну с маслом минит 10 за раз. Попробуйте может поможет.

Спасибо, попробую сегодня. Мой вообще пахнет то ли табаком, то ли плесенью, то ли старой заполненной пепельницей, стоящей 10 лет в мокром подвале. Ужасный запах! :x
Ещё раз спасибо!

Аватара пользователя
ochiva
Постоянный житель форума
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 20:03
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение ochiva » 11 ноя 2008, 16:35

hellowna, у меня несколько б/у кукол, купленных из Японии имели запах гнили. Могу тебя успокоить, что через некоторое время он исчез :) .

Аватара пользователя
dagmarez
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 31 май 2008, 02:33
Откуда: Москва

Запах табака и куклы

Сообщение dagmarez » 15 мар 2009, 04:10

У нас дома не курят поэтому мне раньше вообще не приходило в голову что такая проблема существует, однако недавно появилась у меня куколка которая видимо стояла в помещении где нередко курили и соответственно пропахла она знатно. Можно ли что-то с этим сделать, помогает ли проветривание, я думаю ее на балконе застекленном оставить на какое-то время.
Кто сталкивался и что делал?

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Re: Запах табака и куклы

Сообщение Anardin » 15 мар 2009, 21:09

Во-первых, вымыть.
Во-вторых, проветрить в хорошо вентилируемом, прохладном, но не холодном помещении.
Запах это уменьшит, с волос, если они хорошего качества, сведет полностью. Но, если резина уже намертво впитала табачный дым, - ничего не поможет. Легкое амбре все равно останется.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Запах табака и куклы

Сообщение INRI » 15 мар 2009, 22:22

Думайте о ней, как о куряке :wink: Интересный персонаж получится)

Аватара пользователя
dagmarez
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 31 май 2008, 02:33
Откуда: Москва

Re: Запах табака и куклы

Сообщение dagmarez » 16 мар 2009, 00:25

Вымыть ее саму можно, а вот волосы не хотелось бы - там прическо красивая, я потом такую же не сделаю ей.
Да, наверно проветрить ее лучший выход, но где в городской квартире прохладное хорошо вентилируемой помещение - это вопрос. кроме балкона ничего не приходит в голову :)
INRI, такие шикарные девушки как она не курят такие простецкие сигареты какими от нее пахнет :)

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Re: Запах табака и куклы

Сообщение Anardin » 20 мар 2009, 01:51

Если на балконе открыть только форточку и приоткрыть дверь в комнату, получится прохладное вентилируемое помещение :)
Для пущего эффекта рядом с куклой можно положить небольшое махровое полотенце, предварительно смочив его водой - я несколько раз так "вытягивала" запах из вещей после походов по кафе, где разрешают курить в общем зале.

Аватара пользователя
dagmarez
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 31 май 2008, 02:33
Откуда: Москва

Re: Запах табака и куклы

Сообщение dagmarez » 20 мар 2009, 02:02

Ага, спасибо, так и сделаю.

Аватара пользователя
черника
Мир кукол зовет...
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 14:30
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Запах плесени

Сообщение черника » 21 мар 2009, 23:06

я тож как-то купила вонючку) и не одну
пупсики с поршитыми волосами.
интуитивно мыла их всеми средствами - мылами всех видов, что были дома, потом замачивала его целиком в порошковой воде.
потом мыла аосом, фейри - короче - всем, что не могло повлиять на краску.
недели две пупсики находились в ванной и постоянно купались - то в одном, то в другом. и пастой зубной, и гелями для душа, шампунями и даже пеной для бритья. СЕРЬЕЗНО!))
а потом приехала моя мама и сказала - ну-ка дай сюда - фу, у деда на чердаке, где он курил, хранились и ее куклы. чтоб не пахли, девчонкой, она тырила мамины духи и пшикала прям на макушку своим куклехам немецким.
в этот раз мама пшикнула на моего пупсика изнутри в головку духами - одному кензо, а второму валентино. и сложила их в пакет и замотала.

все - через пару дней я из любопытства достала понюхать - снять пробу, так сказать - пупсики пахли таким характерным запахом духов со смесью пластика - такбак и прочая муть не дали о себе знать до сих пор. сейчас прошло месяцев уже как пять - духами не сказать чтобы пахнет - небольшой аромат от пупсиков исходит - ну, и от барби тоже ведь попахивает отдушкой.

так что 2 недели - и малыши были приняты в семью) а воняли они - жуууууть. так что у кого лишь легкий запашок - дума, помогут и средства в меньшем ассортименте))))))))
удачи

Аватара пользователя
wisker
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 18:42
Откуда: Москва

Re: Запах табака и куклы

Сообщение wisker » 23 мар 2009, 21:38

Можно еще попробовать поставить куклу в шкаф, где прилеплен освежитель воздуха или положить кусочек пахучего мыла и несколько дней ее там подержать, по идее запах должен сбиться.

elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: Запах плесени

Сообщение elleroma » 05 май 2009, 20:55

А я всегда кукол с барахолки запихиваю на сутки в раствор белизны , а потом полщу в уксусе --1 раз , в линоре--второй.Это доля тех , кто с волосиками..

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Запах плесени

Сообщение skoree » 07 май 2009, 18:06

Поскольку у меня кошки... Всех вонючек мою, сушу и... засовываю в наполнитель Кэтсан гранулы. Он чудесно забирает запахи. Особ, несдающихся с первой процедуры - ополаскиваю водой с несколькими каплями уксуса , сушу и снова в наполнитель.
Еще ни одна кукла не сохранила противного запаха.

elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: Запах плесени

Сообщение elleroma » 07 май 2009, 21:42

долго хохотала :D :D :D Поскольку у мкея тоже кошки и я мои горшки белизной.....Но в наполнитель не додумалась..Хотя это очень логично.Раз забирается кошкозапах . то уж точно любой не устоит!!!!
Попробую обязательно!!Спасибо за идейку....

Аватара пользователя
Cali Girl
Постоянный житель форума
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 14:33
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Запах плесени

Сообщение Cali Girl » 16 май 2009, 13:13

про катсан прикольно :D ! я однажды очень быстро избавила куклу от запаха плесени очень простым и оригинальним способом: положила куклу в коробку из под обуви ,а там еще пакетики эти,с шариками такие,которые в обувь кладут чтоб она не портилась!!! Желательно побольше таких пакетиков положить-я все что в доме нашла все спихала :)
запах исчез спустя пару дней!и вообще чем больше пакетов тем быстрей :wink:

Аватара пользователя
Мультяшка Ю
Мир кукол зовет...
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 06:52
Откуда: Московская область

Re: Запах плесени

Сообщение Мультяшка Ю » 18 май 2009, 00:05

Шарики эти в пакетиках, называются силикагель. Или силкагель...

Аватара пользователя
Танечка
Новичок на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 19:49
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Запах табака и куклы

Сообщение Танечка » 26 май 2009, 11:23

Ещё можно завернуть её в влажную салфетку с араматом. И подержать часика три четыре. Будет кукла пахнуть как новоя копейка :roll:

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Запах плесени

Сообщение skoree » 10 июн 2009, 21:09

Кстати- тот селикагель в пакетиках - тот же самый адсорбент, что и кошачий наполнитель: тоже впитывает влагу и тоже забирает запах. Только сколько же надо пар новой обуви купить! Все-таки с кошками дешевле... :D

Аватара пользователя
Ksenia_UA
Мир кукол зовет...
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 16:25
Откуда: Украина

Re: Запах табака и куклы

Сообщение Ksenia_UA » 16 окт 2009, 19:39

dagmarez, как там ваша куколка? Удалось вывести запах проветриванием?

Ко мне вот тоже приехали две куколки, запах сигарет очень сильный был. После купания запах уменьшился. Купала второй раз, но все без толку. Пластмасса почти не пахнет, а вот резина и волосы - пахнут :( Мне кажется вывести этот запах уже нереально :(

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Запах табака и куклы

Сообщение skoree » 17 окт 2009, 08:23

Здесь обсуждали запах: viewtopic.php?f=29&t=6935

Аватара пользователя
Nasty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 34827
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 16:11
Откуда: Россия, г. Москва
Контактная информация:

Re: Запах табака и куклы

Сообщение Nasty » 23 окт 2009, 13:56

Нашла, нашла способ как избавиться от запаха табака!!! Проблемную куколку поместите в полиэтиленовый пакет, к ней в пакет кладем кусочек мыла с экстрактом лайма и имбиря (использовала мыло от oriflame). Через сутки от запаха табака как ни бывало :) При этом после такой процедуры куколка еще и приятно пахнет :D

Аватара пользователя
Linklink
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 01:19
Откуда: Москва

Re: Запах плесени

Сообщение Linklink » 11 янв 2010, 22:35

Я однажды нашла на даче Билла, он так вонял подвалом, прям до тошноты. Однако ж ему помогло купание в кошачьем шампуне)

Erica
Новичок на форуме
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Запах табака и куклы

Сообщение Erica » 02 фев 2010, 21:16

Была подобная проблема, отдали куклу, которая два месяца провела в комнате, где курили. Я проветрила её день на балконе и не трогала. Месяц она провела в моей комнате и запаха как не бывало. Но это долгий способ.
А быстрый, вымыть куклу и положить в кошачий наполнитель для лотка. Здорово забирает запахи(ну, если кошка есть)
Или, на худой конец, вымыть кукле голову.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Запах табака и куклы

Сообщение Dalila » 10 фев 2010, 16:29

Девочки, а есть среди вас выводившие запах из фарфоровых кукол? Я обычно могу только уменьшить запах, но вывести полностью не удается :( Если волосы и фарфор помоешь, то как быть с тканевым телом? Неужели нет никаких способов, помимо полной пересборки куклы? С надеждой! :oops:

Аватара пользователя
ARMADEIA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 03:33
Откуда: Нижневартовск

Re: Запах табака и куклы

Сообщение ARMADEIA » 13 фев 2010, 05:55

Попробуйте вынести куклу на балкон где-то на сутки. Хорошенько закрепить, что-бы она не упала. Запах должен в прямом смысле выветрится, Я таким образом избавила свою фарфоровую куколку от запаха кошек. :shock: Правда делала я это ещё летом, когда было тепло.

Аватара пользователя
Viasha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 05:35
Откуда: Необъятная Родина
Контактная информация:

Кукла оказалась пахучей :(

Сообщение Viasha » 05 мар 2010, 15:31

Подскажите, что лучше делать с куклой, если от её резиновой головы исходить неприятный запах.
Это Виталик.
Изображение
Фирма изготовитель называется Baby Cico. Я такую не знаю. Надо сказать, что сделан пупс очень аккуратно, к нему прилагается дополнительная одежда, горшок, бутылочка, он пьёт и писает.
Когда я его принесла домой, не заметила ничего необычного. В это же время я отвела куклам новое место - отдел в шкафчике. Через пару дней я обнаружила, что из отдела с куклами прёт резкий неприятный химический запах. Я их всех перенюхала и оказалось что так пахнет голова Виталика. От него умудрились провоняться Бэбибоны и их одежда (пришлось всё мыть-стирать). Самаого Виталика я тоже помыла и посадила на окно проветриваться, но он всё равно пахнет. :(
Что можно предпринять в этой ситуации? Выбрасывать же жалко!


Вернуться в «Кукольная лечебница»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей