Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Барби загорела, как ее осветлить?

Всё о починке и реставрации кукол. Устранение и предупреждение поломок. Уход за куклами.

Модератор: mary vassilieva

Аватара пользователя
Axinija
Новичок на форуме
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 02:45
Откуда: Москва

Барби загорела, как ее осветлить?

Сообщение Axinija » 04 янв 2010, 20:20

Изображение

Может быть не увидела или действительно тут нет такого, НО моя сахарная фея загорела, на фото видны следы от ее платья(((
У кого есть такая кукла, а именно Barbie sugar plum fairy 1997г. выпуска, не дадут соврать, тон кожи у нее идеальный нежно розовый, и тут вот оказалось что она загорает. При чем, загорело только тело, руки остались прежнего цвета.
Сама первый раз столкнулась с подобным фактом.
Как ее избавить от этого?
ацетоном еще не терла, боюсь испортить пластик....

буду рада любой помощи.

Аватара пользователя
Hermione
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 17:20

Re: Барби загорела, как ее осветлить?

Сообщение Hermione » 06 янв 2010, 17:59

Не думаю, что пластик испортится от ацетона(но попробуйте на отдельном участке тела :wink: ), сама стирала чернила и прочую бурду ацетоном.
А она долго лежала но солнце? Ни разу такого не видела

Аватара пользователя
Axinija
Новичок на форуме
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 02:45
Откуда: Москва

Re: Барби загорела, как ее осветлить?

Сообщение Axinija » 07 янв 2010, 00:58

Она не лежала, в том то и дело....
Я даже не заметила как это случилось....просто в какой-то момент обдумывая помывку ее я увидела загар.....
попробую ацетон...... :?

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Барби загорела, как ее осветлить?

Сообщение Дюкаша » 07 янв 2010, 01:30

Вообще-то ацетон на барбейские тела плохо влияет, это лица и ноги резиновые им тереть можно без особого страха, а пластик тел он растворяет. Может, загар и смоется, но и тело может пострадать.

Аватара пользователя
Eilistraee
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 10:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Барби загорела, как ее осветлить?

Сообщение Eilistraee » 07 янв 2010, 01:48

Точно, ацетон не советую, тем более на таких видных местах. У меня даже безацетоновая жидкость для снятия лака на барбейской тушке НО повела себя странно. Попробуйте обезжирить и потереть твердым ластиком. Если это что-то типа "налета", то должно отойти.

Аватара пользователя
NadezhdAnt
Кукольник-фанат
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 14:38
Откуда: Москва

Re: Барби загорела, как ее осветлить?

Сообщение NadezhdAnt » 07 янв 2010, 15:31

Тут скорее всего произошла реакция окисления. Если не вглубь на всю толщину, то можно попробовать сошлифовать и заполировать заново. А если на всю глубину материала, то тут только какие то спец. химические вещества могут помочь. Девочки-химики могут подсказать. У своих даже очень старых, которым почти 20 лет, такого никогда не видела.

Аватара пользователя
Axinija
Новичок на форуме
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 02:45
Откуда: Москва

Re: Барби загорела, как ее осветлить?

Сообщение Axinija » 09 янв 2010, 01:20

ОХ, не стала ацетонить ее....жалко как-то
ластик не помог, наверное действительно глубоко...
поэтому оставлю пока так....
ну что же поделать....
за то теперь у меня есть загорелая барби((((

хотя если вдруг у кого-нибудь возникнут еще идеи...я с радостью их приму)

Аватара пользователя
Cali Girl
Постоянный житель форума
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 14:33
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Барби загорела, как ее осветлить?

Сообщение Cali Girl » 09 янв 2010, 19:36

Попробуйте Доместос ! Не уверена что поможет ,но лично я сама выводила пятна с резиновых ног барби этим средством ! :) вся суть в том что он содержит хлор,который как известно отбеливает . . .вдруг прокатит -попробуйте

Аватара пользователя
SmallSelena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11752
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 11:51
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Барби загорела, как ее осветлить?

Сообщение SmallSelena » 25 июн 2010, 11:57

я такую куколку по почте получила, разобрала корпус, потемнение на половину глубины оказалось, в результате пришлось менять тело, тк. ничего не придумала, хотя были идеи её расписать под тату в окрасившихся местах акриловыми красками, но уж больно большая часть тела

Аватара пользователя
Nevra
Кукольник-фанат
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 29 май 2010, 16:14
Откуда: Владивосток

Re: Барби загорела, как ее осветлить?

Сообщение Nevra » 18 июл 2010, 13:34

НЕЕЕТ ТОЛЬКО НЕ АЦИТОН ВЫ ЕЕ ЕЩЁ ХУЖЕ СДЕЛАЕТЕ

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Барби загорела, как ее осветлить?

Сообщение kroshkaRu » 19 июл 2010, 07:18

Моя старенькая Ибица тоже загорела - корпус от шеи стал желтоватым, различные способы сведения не помогли, в том числе и хлор, и растворитель, и шлифовка. Это время, ничего не сделаете, только тело менять.

GALAXY
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 12:53
Откуда: г.Таганрог

Re: Барби загорела, как ее осветлить?

Сообщение GALAXY » 24 ноя 2013, 14:12

Добрый день! случайно столкнулась с такой же проблемой.. на интернет-аукционе была приобретена Барби Workout.
получила по почте, оч.растроилась - загорелым было все тело от начала шеи до кончиков пальцев ног.. оттенка "желтой копати", лицо явно отличалось своим еще "здоровым цветом", видок был еще тот.
Есть только один проверенный способ - это шлифование.
наждачной бумагой номер "0", шлифовку вести оч.нежно, желательно в одном направлении "вверх-низ", чтобы осыпалась буквально пудра,
затем полировать обычной фланелью/войлоком (в моём случае был фланелевый шарфик -)), пластик оч.мягкий полируется легко... на восстановление моей красавицы ушёл вечер. После этих оздоровительных скрабо-процедур моя девчушка буквально засияла .. как после "баньки".
Спасибо за внимание, может мой совет кому-нибудь еще пригодится...

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Барби загорела, как ее осветлить?

Сообщение kroshkaRu » 25 ноя 2013, 05:52

GALAXY, это означает, что либо пластик у вашей куклы "загорел" не очень давно, и на небольшую глубину( да, пластик окрашивается от УФ не на один миллиметр, а бывает и больше), либо вы принимаете желаемое за действительное, воспринимая микроцарапины от шлифовки за осветление ( но опять-же, интересно, вы ведь потом полировали войлоком..). В любом случае я рада, что вашей кукле это помогло, мои опыты в аналогичных случаях и на Барби и на ФР закончились неудачно. И ещё странно, что у вас ВСЁ тулово (и руки с ногами) было равномерно "загорелым".
Вообще, я про пожелтение пластика читала довольно много, компьютерщики и просто заинтересованные люди давно такими вещами озадачивались, проверяли разнообразные способы восстановления цвета. Химического пути не нашли. Из физического тоже называли шлифовку ( снятие верхнего слоя, "пораженного" УФ лучами), но это тоже мера временная..

NewLena
Кукольник-фанат
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 01:39
Откуда: Владивосток

Re: Барби загорела, как ее осветлить?

Сообщение NewLena » 25 ноя 2013, 09:04

Я тоже против шлифовки :oops: Кукол жалко :oops:
Если я считаю, что скинтон у куклы темноват, немного осветлить помогает припудривание детской присыпкой ;)

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Барби загорела, как ее осветлить?

Сообщение kroshkaRu » 25 ноя 2013, 09:16

Не, я не против шлифовки (иногда шлифовка помогает убрать пятна от одежды на куклах, например), просто я хочу сказать, что это либо изначальное несоответствие скинтона голове, фабричное, а не пожелтение от УФ, либо очень недавно произошедшее. Но тогда странно, что вот такое цельное, обычно это бывают отдельные участки тела, открытые окружающей среде. Равномерного пожелтения у Барби я ещё не встречала, а вот у ФР часто такое бывает.
Когда я шлифовала тело ФР, 3его поколения кавказиан тона, равномерно пожелтевшее, я сперва обманулась посветлением после шлифовки.. но постояв немного пластик снова становился желтоватым(.

NewLena
Кукольник-фанат
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 01:39
Откуда: Владивосток

Re: Барби загорела, как ее осветлить?

Сообщение NewLena » 25 ноя 2013, 09:31

kroshkaRu, снимаю шляпу :) Я бы побоялась шлифовать...
Во всяком случае сразу... Может походила-походила бы и рискнула бы...
А какую часть тела пришлось шлифовать?

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Барби загорела, как ее осветлить?

Сообщение kroshkaRu » 25 ноя 2013, 10:22

У Фр - всё))). Начала с груди -шеи, пробовала на руках ( не кисти, само-собою), снимала небольшой слой на ногах. У нового(относительно) тела - получилось (но насколько хватит - не знаю, там и участок был поменьше - только часть икры), а у старого - вообще нет. Никак. У Барби шлифовалась грудь ( чаще всего она и желтеет). Без толку((.
Естесственно, снимая слой пластика у ФР мы теряем его первозданную фактуру ( тело изначально не глянцево-гладкое).

NewLena
Кукольник-фанат
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 01:39
Откуда: Владивосток

Re: Барби загорела, как ее осветлить?

Сообщение NewLena » 25 ноя 2013, 12:29

kroshkaRu, спасибо! Я так и думала, что первозданного вида не будет...
Но видимо, если где-нибудь небольшое неброское место, то можно шлифовку применить ;)

Аватара пользователя
Max
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:09
Откуда: Самара

Re: Барби загорела, как ее осветлить?

Сообщение Max » 25 ноя 2013, 20:48

а я за отбеливание! горячее отбеливание. попробуйте нагреть белизну и погрузить в раствор загоревшую часть. или Ванишем ее. ложкой с пупырышками и оставить)

NewLena
Кукольник-фанат
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 01:39
Откуда: Владивосток

Re: Барби загорела, как ее осветлить?

Сообщение NewLena » 26 ноя 2013, 02:52

Max, я тоже за отбеливание! Но такого не пробовала...
А белизну насколько нагреть? Белизну растворять водой? И сколько держать?
Обычная белизна?

Аватара пользователя
Max
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:09
Откуда: Самара

Re: Барби загорела, как ее осветлить?

Сообщение Max » 26 ноя 2013, 16:40

NewLena, лучше сначала ванишем)

белизна для вашего здоровья опасна. тем более нагретая. это я зря предложил. Ваниш или смесь белизны и уксуса 1 к 1 и типа примочек. и в кулек, чтоб не воняло и не сохло.

NewLena
Кукольник-фанат
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 01:39
Откуда: Владивосток

Re: Барби загорела, как ее осветлить?

Сообщение NewLena » 27 ноя 2013, 02:10

Max, спасибо за совет :)
У одной моей FR немного пожелтела нога... попробую :oops:
А долго держать?

Аватара пользователя
Max
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:09
Откуда: Самара

Re: Барби загорела, как ее осветлить?

Сообщение Max » 27 ноя 2013, 18:59

NewLena, еще лимон отбеливает...

NewLena
Кукольник-фанат
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 01:39
Откуда: Владивосток

Re: Барби загорела, как ее осветлить?

Сообщение NewLena » 28 ноя 2013, 02:10

Max, спасибо! Буду пробовать))))
Лимон в принципе и кожу человеческую отбеливает... я как-то наивно полагала, что пластмассу надо чем-то химическим отбеливать... а так если дело пойдет, то в ход пойдут человеческие отбеливающие маски для лица (шутка) :lol:

GALAXY
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 12:53
Откуда: г.Таганрог

Re: Барби загорела, как ее осветлить?

Сообщение GALAXY » 02 дек 2013, 04:19

вот сижу :roll: и думаю над Вашими словами ...
И ещё странно, что у вас ВСЁ тулово (и руки с ногами) было равномерно "загорелым".
... это мера временная..[/quote]
да.. прогнозы оч.похожи на то, что приобретет "загар" снова! если так вот периодически "стружку снимать -))" то через пару-тройку лет моя барбейка совсем похудеет! а пока на ней даже приятная такая матовость - похожа на естественную "шелковистость кожи" -)
насчёт "купать в горячих жидкостях" - кст.на сгибе колен (шарнирка) у неё как бы "поплавленые края" или это особенность завода-изготовителя или остаётся только гадать - какие испытания ей доводилось испытывать :(
ну что же годика через пол - обязуюсь отписаться по этой теме! :D
благодарю за "консилиум (главных врачей :D )"! супер познавательно!!!

Аватара пользователя
Max
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:09
Откуда: Самара

Re: Барби загорела, как ее осветлить?

Сообщение Max » 02 дек 2013, 19:00

можно попробовать обычной содой оттереть.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Барби загорела, как ее осветлить?

Сообщение kroshkaRu » 03 дек 2013, 06:21

Сода - тоже своего рода абразив,т.е. царапает пластик. Засчёт мелких царапин будет казаться, что пластик посветлел. Ещё раз, ребята: если пожелтение не является ПОВЕРХНОСТНЫМ загрязнением, а следствие временного воздействия - например, разложение или изменение свойств пластика от воздействия УФ ( это происходит даже если кукла вроде-бы не стояла на солнце), то оттирать - бесполезно. Насчёт хлорки скажу, что она может не только НЕ осветлить, но и усугубить положение дел. У меня немочка маленькая получила пожелтения, подозреваю, что оттого, что в своё время, я, умная маша, "варила" её, с целью обновить и очистить от "грязи", в растворе белизны и стирального порошка. Аккуратно с белизной, она ещё и весьма вредна для здоровья

Аватара пользователя
Max
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:09
Откуда: Самара

Re: Барби загорела, как ее осветлить?

Сообщение Max » 05 мар 2014, 15:56

есть русская краска "Белая хна". стоит около 35 рублей. есссно, от хны там нет ничего. там термоядерный хим.порошок! так вот, навести кашу и сделать маску на необходимый участок. эта "хна" выедает пигменты напрочь!
можно попробовать.


Вернуться в «Кукольная лечебница»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей