Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Ремонтируем шею Барби: мастеркласс

Всё о починке и реставрации кукол. Устранение и предупреждение поломок. Уход за куклами.

Модератор: mary vassilieva

Kat+
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:17
Откуда: No Wor
Контактная информация:

Ремонтируем шею Барби: мастеркласс

Сообщение Kat+ » 30 ноя 2009, 01:04

Оказывается, поломанный шейный шарнир - обыкновенная проблема у Барби. Хочу поделиться своим опытом ремонта :D

Цель: пересадить голову милой барбиобразной на фирменное маттеловское тело.
Трудности: у маттеловского тела выломан "с мясом" якорь, держащий голову (сам якорь отсутствует).

Действия:
1) выламываем с мясом якорь у родного тельца барбиобразной - разлом получается на удивление похожий.
В результате операции получаем:
- якорь,
- штырь, на котором он держится,
- выломанный кусочек шеи;
2) подгоняем по форме и размеру штырек и кусок шеи;
3) вклеиваем эпоксидкой штырек с якорем, затем кусочек шеи;
4) всю шею заливаем и обмазываем эпоксидкой;
5) сушим в теплом месте постоянно следя за сохранением правильного положения якоря (достаточно время от времени подходить
проверять и переворачивать куклу) и за тем, чтобы клей не протек в туловище ( руки нужно периодически прокручивать, чтобы они не
приклеялись намертво).
Чтоб облегчить себе этот последний пункт эпоксидку перед нанесением нужно малость "подвялить", т.е. помешивая подождать пока она
загустеет достаточно, чтобы не растекаться.
6) Когда клей засохнет (примерно через сутки) можно одевать голову - она не будет уже наклоняться в разные стороны, только крутиться,
но это уже не смертельно :)

Лично у меня перед шестым пунктом случилась оказия - тушка уже готовая к "оболваниванию" упала с полки (как это случилось - отдельная
история). И столь старательно приклеиваемый якорный крючок ... отбился :( . Пришлось поменять тактику. Итак...

6) дозаливаем в оставшиеся дырки, если таковые имеются, эпоксидку, т.е. хорошо монолитим, высушиваем;
7) берем шурупик с петелькой вместо шляпки (я выкрутила его из мышки-брелка для ключей) вкручиваем в центр шеи, предварительно
наметив махонькую дырочку;
8 ) дальше мне повезло - как раз приехала обитсушка с набором шей - наибольшая из них оказалась самое то. Вдеваем капроновую нитку (но лучше - силиконовый шнур) в колечко, два конца ее пропускаем сквозь шею, на один конец - бусинка, завязываем на узел;
9) надеваем голову.
Ремонт закончен, а результат даже превысил ожидания - подвижность головы полностью сохранена!

ПыСы: в качестве шейного крепления можно использовать пуговицу соответствующего размера, или "таблетку" от якоря.
Изображение

Kat+
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:17
Откуда: No Wor
Контактная информация:

Re: Ремонтируем шею Барби

Сообщение Kat+ » 10 сен 2010, 10:31

Вот еще вариант ремонта шеи практически с нуля. Для всей операции мне потребовалось две бусины, капроновая нить, обычная бельевая резинка, ножницы и круглый напильник. Большая бусина сыграла роль шейного шарнира (для нее мне пришлось немного подточить внутреннии боковые кромки шеи, чтобы получить "шароприемник"), меньшая бусина - "якоря". Зеленым на схеме показана капроновая нить, красным - резинка. Параллельно мне пришлось сделать более подвижными тазовые шарниры, чтобы более удобно закрепить резинку (но, думаю, при желании можно обойтись и без этого).
ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
SmallSelena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11752
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 11:51
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Ремонтируем шею Барби

Сообщение SmallSelena » 10 сен 2010, 16:02

однако, беру на заметку

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Ремонтируем шею Барби

Сообщение Молли » 14 сен 2010, 11:16

Вторая часть - очень оригинальное решение, я даже не пыталась залезть в тушку для закрепления резинки. И до бусины не додумалась.
Можно поделиться своим решением? Если есть якорь, но шея сломана, то я беру эту же самую резинку, пропускаю один конец в колечко якоря, другой - под перекладину в шее с помощью проволоки (это может быть долго и нудно, но тут можно попрактиковаться и получится быстрее) и связываю их как можно туже, благо резинка натягивается. Тогда голова сидит вполне плотно, только может заваливаться в ту сторону, где кусок шеи потерян.

Kat+
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:17
Откуда: No Wor
Контактная информация:

Re: Ремонтируем шею Барби

Сообщение Kat+ » 16 сен 2010, 12:43

Это тоже решение. Но ведь шею можно (и нужно) заклеять.

Второй вариант - это реабилитация донора из первого :mrgreen: Тушка с тех пор жила в виде манекена для примерки одежды, но все время терзала мою совесть. А тут освободилась головка от Беллы и они идеально подошли друг другу.

Аватара пользователя
Annalutsk
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 19:52
Откуда: Украина

Re: Ремонтируем шею Барби: мастеркласс

Сообщение Annalutsk » 24 дек 2010, 15:34

Вот, наконец-то нашла то, что нужно! Спасибо за советы, особенно за фото.
У меня две барбеечки с переломами. У одной маленький кусочек шеи отвалился, может даже не буду ничего делать, просто глубже голову одену, как только перепрошив закончу. А вот другая красавица с очень существенным шейным переломом с закрывающимися глазками (барби, Мател, еще не индифицировала) требует виртуозного хирурга :(
Буду ждать праздников - выходные самое то для таких манипуляций

Kat+
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:17
Откуда: No Wor
Контактная информация:

Re: Ремонтируем шею Барби: мастеркласс

Сообщение Kat+ » 29 дек 2010, 13:08

Приятно, что пригодился опыт :D Удачи с ремонтом!

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Ремонтируем шею Барби: мастеркласс

Сообщение Молли » 29 дек 2010, 14:51

Действительно, в случае если шея выломана основательно, то предложенный мной метод не годится, потому что голова будет сваливаться в сторону отлома (из-за натяжения резинки путём наименьшего сопротивления). В итоге пришлось менять самой старой барбе тело, а остальные, у кого дыра не такая огромная, вполне довольны. Им дыры заклеила бумажным скотчем и покрасила по цвету тела.

Аватара пользователя
Kamikadze
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 03:52
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Re: Ремонтируем шею Барби: мастеркласс

Сообщение Kamikadze » 04 янв 2011, 15:06

у меня такая проблема была с барби СО шарнир был целым крючок тоже, выломана была часть самой шеи
в итоге просто вынула крючок из головы, поставила на место и залепила эпоксидкой пластичной где нехватало
а дальше оставалось только шлифовать и красить

Аватара пользователя
sixshot
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 18:28
Откуда: Украина, г.Черновцы

Re: Ремонтируем шею Барби: мастеркласс

Сообщение sixshot » 06 май 2011, 12:42

Я ремонтировала свою куклу первым способом. Вместо обитсушного крепления использовала колпачек от такого клея. Колпачек надо не отвинчивать, а срезать вместе с вкрученой в него частью носика. Потом срезать верхушку и "ребра". В голове другой барби теперь колпачек от гелевой ручки.

Аватара пользователя
new-muzik
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:04
Откуда: Россия, г.Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Ремонтируем шею Барби: мастеркласс

Сообщение new-muzik » 24 мар 2013, 20:18

Поделюсь своим способом.
Несложно, доступно.
Прочитав описаные способы, мне захотелось обойтись без донорства, без пересадки и попытаться сохранить первозданность куклы, т.к. многим по причине прочной первой любви к единственной кукле не хочется жертвовать её телом.
Итак!
Что нам понадобится?
Клей-пистолет Glue gun, канцелярский нож, керамическая пилочка для ногтей, пинцет и кусочек бумаги тона тела куклы.
(Можно использовать тоненький аптечный пластырь тонированый под кожу, при большом отломе это будет даже удобнее)
Изображение

Конечно всё должно быть чистым, обезжиренным и необходимо избавить шею от остатков обломков, поскольку мы будем создавать единый элемент заполняющий недостающий кусок шеи. Подготовьте поверхность для работы, поскольку клей из разогретого пистолета капает без предупреждения, оставляя за собой тягучюю нить, навроде леденцовой массы.

Итак!
Имеем тело Barbie Teen Talk с пострадавшей шеей, из которой свободно выходит якорь. (Если ваш якорь остался в голове, его необходимо извлечь)
Изображение

Характер повреждения: тело с выломаным куском шеи и вместе с ним штырьком, ограничивающим подвижность якоря. Выломаный кусочек за годами не сохранился.
Изображение

Изображение

Вставляем якорь на место.
Восстанавливать-имитировать штырёк во внутрь якоря не будем, поскольку это грозит фиксацией якоря, а оставив его как есть, мы лишь приобретаем возможность крутить голову куклы вокруг своей оси))
На место отлома с внутренней стороны шеи прокладываем предварительно подготовленый клочок бумаги (или пластырь). Я накрутила бумагу вокруг якоря и вставила её вместе с якорем в пролом. Крутя-вертя якорь, распределяем бумагу/пластырь в месте пролома, чтобы он точно закрыл собой место пролома и не морщился в этом месте.
и... разогреваем клей-пистолет. Он разогревается довольно быстро и как только масса клея начнёт капать с кончика, подносим его к подготовленной шее и заполняем пространство пролома, без оглядки на расход и аккуратность: главное сейчас: сформировать единый кусок, прилегающий ко всем краям, без зазоров. Масса тягучая, так что придётся изловчится, хватит 1-2 капель и делать всё нужно быстро, т.к. клей почти тут же начинает застывать.
Ещё один "секрет": для тонировки я использовала рассыпчатую пудру для лица.
на место слома насыпала пудры и смешала с горячим клеем с помощью носика пистолета, это слегка тонировало прозрачную массу клея.
Изображение

Изображение

Выключаем пистолет из розетки и ждем минут 5-7. Масса успевает остыть и затвердеть.
На этом этапе нужно пинцетом освободить шею изнутри от бумаги или пластыря (если поддастся), поскольку это несколько затрудняет его подвижность.

Далее, канцерярским ножом аккуратно срезаем верхушку массы, она легко поддаётся, придаём ножом ей нужную форму, и немного шлифуем пилкой, можно подрезать сверху маникюрными ножницами, в общем, затвердевший кусочек довольно эластичный. Если вдруг срезали слишком - не беда, просто заполняем из пистолета место ошибки и повторяем процесс. Так что даже в неумелых руках всё должно прийти к неплохому результату.
Получившаяся "заплатка" достаточно держится, держит нагрузку, не боится ударов, довольно прочная, а главное принимает нужные контуры.
Но всё же неидеальна, -- при усилиях с поворотами якоря в достаточно большом проломе (как на фото) может потихоньку отрываться.
То есть, после ремонта необходимо бережное отношение к кукольной голове и шее. Либо освоить метод посложней, а-ля самоотвердевающие пластики.
Ремонт длится не больше часа. Способ несложный, доступный, пусть и несовершенный.
Думаю, потом "заплатку" можно попытаться покрыть акриловыми красками, я спешила поделиться опытом)))
И вот, он, результат
Изображение

С надетой головой
Изображение

Изображение

Удачи!
Последний раз редактировалось new-muzik 06 июл 2014, 23:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sonya-K-666
Кукольник-фанат
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 02:55
Откуда: Украина. Харьков

Re: Ремонтируем шею Барби: мастеркласс

Сообщение Sonya-K-666 » 25 мар 2013, 04:45

new-muzik, очень хороший способ! И, главное, подвижность якоря сохранена. Обязательно попробую на какой-нибудь из своих б/у барби. Подскажите, а клей после застывания обтачивается без проблем?

А я до этого ремонтировала шеи запекаемой пластикой. Мороки больше, но способ подойдёт для тех у кого нет клеевого термопистолета.
Я когда-то уже выкладывала описание своего способа на одном из кукольных форумов, а теперь, пожалуй, и сюда его продублирую.

Так как я в последнее время часто покупаю Б\Ушных барби, то моих девочек эта проблема не обошла стороной. Нет, безусловно, новое тело это хорошо, но что делать, если куколка является обладательницей редкого скинтона и найти такое в продаже весьма затруднительно?
Я решаю эту проблему с помощью запекаемой пластики. Разумеется, Америку я не открыла, и на оригинальность не претендую, но, быть может, эта идея кому-нибудь да и пригодится.
Нормальных фотографий нет, так что большую часть процесса попробую объяснить на пальцах:)
Итак, имеется приехавшая барби с сильно разломанной шеей, выломанные фрагменты которой не сохранились (фото, увы, ужасного качества):
Изображение
К счастью, якорь не потерялся, но остался внутри головы куклы, и его пришлось извлекать оттуда пинцетом.
В данном случае, характер повреждения шеи такой, что сохранить её подвижность можно только если проводить ремонт в два этапа.
Берём крошечный кусочек запекаемой пластики (я пользуюсь польской-Bebik, она наиболее эластичная, неплохо должен подойти ещё Cernit, а вот Sculpey, Fimo или Premo брать для этих целей не рекомендую) и аккуратненько налепливаем её на край прорехи в шее. При этом стараемся чтоб пластика не проникла сильно вглубь отверстия и не ограничила подвижность якоря, внешняя сторона нас сейчас не должна волновать. Хорошо, если кусочек пластики с наружной стороны заходит на неповреждённую часть шеи, в дальнейшем это облегчит его вклеивание, а после всё-равно лишнее спилится наждачной бумагой. Если неохота долго ждать, пока пластика чуть затвердеет, можно сунуть тело в морозилку на пару минут, после чего аккуратненько снять кусочек будущей шеи. Я предпочитаю не пользоваться духовкой и обычно термопластилин просто варю в кастрюльке. В данном случае это самый лучший способ, так как мини фрагмент не должен деформироваться при отвердении. После вклеиваю этот кусочек в шею суперклеем и счищаю всё лишнее наждачкой. На этом фото видно, что повреждение закрыто пластикой только частично, а внутри шеи всё ещё виднеются остатки клея, которым предыдущие владельцы пытались вклеить якорь:
Изображение
После этого тем же способом снимаем оттиск с оставшейся незакрытой части дыры в шее, снова варим/запекаем и аккуратненько втискиваем получившийся фрагмент в прореху, предварительно не забыв вставить якорь. Обильно поливаем суперклеем, но при этом следим, чтоб он не попал на якорь. Для этого во время процесса застывания постоянно двигаем последним, не давая ему присохнуть. После шкурим бугристую поверхность шеи, стараясь придать ей форму близкую к естественной. Когда она становится близка к идеалу, внешние фрагменты пластики вновь смазываем суперклеем, придавая так им характерный блеск.
Вот что получилось в моём случае:
Изображение
И, конечно, нужно следить чтоб клей не растёкся по всему телу куклы. В моём случае на шее остались видны небольшие следы потёков, т.к. я переборщила с его количеством.
Как видно по последнему фото, с цветом пластики не всегда можно угадать. Это был мой самый первый эксперимент подобного рода, и на тот момент я не знала, что цвет пластики становится чуть ярче под воздействием клея. Желаемого тона я обычно добиваюсь посредством добавления в белый термопластелин красных/оранжевых акриловых красок. Поэтому лучше для начала поэкспериментировать на отдельных кусочках пластики- облить их клеем и посмотреть как они изменят цвет.
Вот куколка после ремонта. Подвижность якоря полностью сохранена. "Шрамы" видны только если фотографировать куколку снизу. Можно не опасаться, что шея пострадает вновь, если, конечно, вы не собираетесь колоть ею орехи :mrgreen:
Изображение
Теперь можно с чистой совестью дожидаться возможности купить новое тело, хотя в данном случае это уже совсем не обязательно. Риск потерять голову устранён :)

И ещё одна отремонтированная шея для сравнения. Здесь вставлялся только один кусочек пластики. Ещё плохо обработанная нождачной бумагой:
Изображение

И последнее. В случае отсутствия якоря, я тоже пользуюсь бусинами, как и Kat+, только накручиваю их на шуруп и фиксирую в шее всё той же запекаемой пластикой. Увы, подвижность в этом случае теряется, но для критических случаев, или как временный вариант, такой способ ремонта сойдёт.

Аватара пользователя
new-muzik
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:04
Откуда: Россия, г.Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Ремонтируем шею Барби: мастеркласс

Сообщение new-muzik » 25 мар 2013, 08:27

Sonya-K-666 писал(а):new-muzik, Подскажите, а клей после застывания обтачивается без проблем?


Да, в этом огромный плюс данного способа, застывшая масса одновременно и податлива и мягка, при этом стоИт надёжно и фиксирует прочно.
Срезается ножом легко, но нож должен быть хорошо заточён, потому я использовала канцелярский. Он тонкий, острый. Усилий применять не требуется, только аккуратный нажим.

Ваш способ тоже понравился. Хотя, что наличие дома клеевого пистолета, что запекаемой пластики предполагает особый внутренний мир владельца))))

Аватара пользователя
Sonya-K-666
Кукольник-фанат
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 02:55
Откуда: Украина. Харьков

Re: Ремонтируем шею Барби: мастеркласс

Сообщение Sonya-K-666 » 25 мар 2013, 14:37

new-muzik, ну а куда ж нам, кукловладельцам, да без "особого внутреннего мира"? Пожалуй почти у всех, у кого живут куклы, дом напоминает своеобразный филиал мастерской))

А способ ваш на днях опробую обязательно) Теоретически он мне нравится)

Kat+
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:17
Откуда: No Wor
Контактная информация:

Re: Ремонтируем шею Барби: мастеркласс

Сообщение Kat+ » 25 мар 2013, 15:15

new-muzik, очень понравилась идея с клеевым пистолетом. Беру на заметку :D

Аватара пользователя
new-muzik
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:04
Откуда: Россия, г.Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Ремонтируем шею Барби: мастеркласс

Сообщение new-muzik » 25 мар 2013, 16:58

всем лучи добра! :D

Аватара пользователя
amazevista
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:17

Re: Ремонтируем шею Барби: мастеркласс

Сообщение amazevista » 23 авг 2013, 14:13

Подскажите, пожалуйста, а есть какой-то способ отремонтировать шею, не снимая головы. У меня у Скиппер 90х треснула шея во время пересылки, кусок, что отвалился так и есть в шее, только с трещиной. Снимать головы я не умею, да и боюсь раскрошу в ноль вообще. Ее как-то можно замазать снаружи или нет?

Аватара пользователя
new-muzik
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:04
Откуда: Россия, г.Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Ремонтируем шею Барби: мастеркласс

Сообщение new-muzik » 24 авг 2013, 14:17

amazevista писал(а):Подскажите, пожалуйста, а есть какой-то способ отремонтировать шею, не снимая головы. У меня у Скиппер 90х треснула шея во время пересылки, кусок, что отвалился так и есть в шее, только с трещиной. Снимать головы я не умею, да и боюсь раскрошу в ноль вообще. Ее как-то можно замазать снаружи или нет?


Попробуйте раздобыть вещество под названием "дихлорэтан", и из шприца с иглой аккуратно нанести его на трещины. Он обладает свойством "расплавлять" пластик, должно помочь

Аватара пользователя
Ksefania
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:14
Откуда: Киев

Re: Ремонтируем шею Барби: мастеркласс

Сообщение Ksefania » 06 июл 2014, 22:14

Хорошие способы описаны. То, что мне нужно - недавно столкнулась с проблеммой поломки у Обитсу и Барби якорей. Будем пробовать, отпишусь о результатах.

natalisa3
Постоянный житель форума
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 21:24
Откуда: Томск

Re: Ремонтируем шею Барби: мастеркласс

Сообщение natalisa3 » 15 апр 2016, 10:58

здравствуйте подскажите это реально починить
Изображение

[more]
Изображение

Изображение

LaPrimavera
Новичок на форуме
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 май 2016, 17:23
Откуда: Украина, Харьков

Re: Ремонтируем шею Барби: мастеркласс

Сообщение LaPrimavera » 05 май 2016, 22:12

Реально, только скорее всего якорь зафиксируется.

У меня очень похожий перелом починился с помощью дихлорэтана и кусочка пластика от разломанной тушки. В двух словах: пластик распускаем на стружку или очень мелкие кусочки (мне было лень строгать), заливаем капелькой дихлорэтана, ждем, пока все не раскиснет до относительно однородной массы (периодически перемешивая) и лепим недостающий кусок шеи. Потом все это сохнет около суток и вуаля. Неровности потом отлично обрабатываются наждачкой.

Внимание! Дихлорэтан дико ядовит, накапливается в организме. Работать с ним исключительно на свежем воздухе и чем меньше, тем лучше.

Аватара пользователя
Sestoles
Постоянный житель форума
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 20:36
Откуда: ДНР

Re: Ремонтируем шею Барби: мастеркласс

Сообщение Sestoles » 23 июл 2016, 15:16

ИзображениеИзображениеИзображение
А такая поломка лечится? Родной якорь тоже есть, кстати


Вернуться в «Кукольная лечебница»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей