Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

как вскрыть корпус барби СО

Всё о починке и реставрации кукол. Устранение и предупреждение поломок. Уход за куклами.

Модератор: mary vassilieva

Аватара пользователя
черника
Мир кукол зовет...
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 14:30
Откуда: СПб
Контактная информация:

как вскрыть корпус барби СО

Сообщение черника » 03 окт 2009, 18:11

девушки, кто знает, подскажите, пожалуйста.

у меня несколько тел барби СО. они все с изъянами - у кого руки отгрызены, у кого шейка сломана. идея - собрать из нескольких инвалидов целое тело.

что я сделать смогла - это отделить верхнюю и нижнюю части тела. теперь хорошие ножки с попкой ждут приличного торса.

смысл такой - корпус вскрыть аккуратно, заменить руки на нормальные и снова все воссоединить.
он вот в аккуратности воппрос. мне удалось вскрыть половинки торса - но при этом швы покорежились. то есть при сборке уже не выглядят аккуратно. небольшие зазоры меня не пугают, а вот именно видимость вскрытия - да.

кто знает, как вскрыть и чем вскрыть так, чтобы швы не пострадали? я пробовала изнутри - дырка в области талии позволяет засунуть внутрь отвертку, нож... но вскрываются таким образом только боковые стыки - а вот плечевые и шейные - нет. вот думаю, каким же инструментом можно такую операцию произвести.
спасибо

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: как вскрыть корпус барби СО

Сообщение kroshkaRu » 04 окт 2009, 12:51

почитайте эту темку, там по ссылкам выложен мастер-класс по "вскрытию", там, правда Барби НО...). Может быть поможет чем-то.
viewtopic.php?f=29&t=7056

Аватара пользователя
черника
Мир кукол зовет...
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 14:30
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: как вскрыть корпус барби СО

Сообщение черника » 04 окт 2009, 13:11

спасибо за ссылку, но я там смотрела - там только про снятие ног и ошарниривание рук ((( про вскрытие самого корпуса не увидела...

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: как вскрыть корпус барби СО

Сообщение Дюкаша » 04 окт 2009, 13:31

Очень интересный вопрос, кстати. Я тоже вскрывала (Скипу) и тоже швы выглядят после этого довольно печально. А вот другая Скипка оказалась не скреплена в боковых швах и легко разошлась сама при снятии головы. Так же легко и соединяется назад, хотя держится непрочно. Мне иногда хочется, чтобы все куклы так же легко разбирались... Не знаю, может быть, удалось бы вскрыть более аккуратно, если тонкий ножичек сильно нагреть, но технически не очень себе представляю, как это сделать. Нагретое просто в пламени остывает очень быстро, да еще чернеет и пачкает все, к чему прикасается...

Аватара пользователя
черника
Мир кукол зовет...
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 14:30
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: как вскрыть корпус барби СО

Сообщение черника » 04 окт 2009, 13:40

я пыталась иначе - проведя аналогию с нагревом головы под горячей водой из чайника, например. резина мягчяет, я предположила, что и пластик также слегка станет податливей. так оно и есть, но вот пр открытии корпуса снаружи(продавливая например швы тонким ножом или маленькой отверткой) это сказывается на швах очень сильно. пластик мягкия и поддается давлению. поэтому возинкла мысль отделить корпус от нижней части и через отверстие внутри пытаться разделить половинки. вот тут и загвоздка пока. со стороны шеи не расходятся так просто защелки. и открывать со стороны шеи не особо круто - сразу пострадает всем известная хрупкая шея. .. так что, да - вопрос интересный, а главное - был бы очень полезен для нас, реставраторов своих старых кукол.

еще была мысл - что все-таки немного штырькипокрыты клеем, поэтому так и держат хорошо. при открытии создается характерный щелчок - когда 2 поверхности, будучи склееными, при растягивании вдруг терят цепкость - поскольку клей в определенный момент приложения силы не выдерживает и теряет свои свойства. после этого довольно легко собрать и снова разнять половинки. замечу - что они не болтаются при сборке. единственная проблема - это именно удручающее состояние швов после подобной операции...

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: как вскрыть корпус барби СО

Сообщение Дюкаша » 04 окт 2009, 14:33

Хорошо, если клей теряет свойства, я слышала, что просто штырьки ломаются, а потом все это дело не соединишь вообще никак.

Эх, я бы вообще и нижнюю часть вскрыла. У Скипок 80-х годов общая проблема: не держится поясной шарнир. Я стала подозревать, что это происходит от того, что от времени портится резиновая прокладка в нем, но вскрывать нижнюю часть, чтобы добраться до этого шарнира, все же не решилась.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: как вскрыть корпус барби СО

Сообщение kroshkaRu » 05 окт 2009, 05:47

Черника, извиняюсь, думала, что именно там ссылка есть с вскрытием, а оказалось, что в другой теме.. вот тут есть "вид изнутри" барби НО, но все и везде пишут, что аккуратно разъединить швы туловища трудно.. Наверное, у Барби СО это ещё сложнее, чем у НО (качество-то было лучше)).
http://www.o4gnezdo.ucoz.ru/forum/18-15-1

Аватара пользователя
Мультяшка Ю
Мир кукол зовет...
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 06:52
Откуда: Московская область

Re: как вскрыть корпус барби СО

Сообщение Мультяшка Ю » 05 окт 2009, 08:11

Интересно... Не додумалась бы нагревать туловище, чтобы клей растаял...
А это идея, или уже практика?

Эх, ищу тушку для садистских экспериментов... :roll:

Аватара пользователя
KaraAbbas
Постоянный житель форума
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 01:58
Откуда: Moscow

Re: как вскрыть корпус барби СО

Сообщение KaraAbbas » 06 окт 2009, 15:04

Клеи разрушаются при температуре 150-300 градусов (так что решайте сами что быстрее развалится - клей или кукла) :wink:
А что касается поломатых направляющих штифтов - тут два варианта
- просверлить тонким сверлом обе части штифта и вклеить в одну из них обрубок скрепки
- высверлить нафиг обе части и заменить обрезком гвоздя подходящей толщины.

Аватара пользователя
черника
Мир кукол зовет...
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 14:30
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: как вскрыть корпус барби СО

Сообщение черника » 07 окт 2009, 19:20

о, спасибо с сылкой про новых куколок.

а про нагрев - практика - я включала горячий кран - ставила кастрюлю, клала в нее куклу (то есть верхнюю часть корпуса без головы). после нескольких минут куклу можно было взять только полотенцем. вот тогда я и вскрывала. кстати - довольно успешно и не так, чтобы шибко сложно. но поскольку пластик становился слегка податливее, швы опять же пострадали.

ненагретую барби старого образца вскрыть не смогла...

Скиппер у меня есть в непотребном состоянии - думаю, что попробую и ее изучить.
ждите фото)

и я жду, конечно, очень надеюсь - что чья-нибудь золотая голова с нашего форума догадается, как аккуратненько вскрыть старушечку.))

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: как вскрыть корпус барби СО

Сообщение Дюкаша » 07 окт 2009, 20:28

Скипу внутри я могу показать, если кому интересно. Я еще давно фоткала.

Верхняя часть тела:

Изображение

Изображение

Руки:

Изображение

Изображение

Изображение

Шейное крепление:

Изображение

Нижняя часть с поясным шарниром. Слабое место у Скипок.

Изображение

Изображение

Почти собранная:

Изображение

Если кто-то переживает за девочку, то она в порядке и чувствует себя хорошо. :D

Аватара пользователя
Мультяшка Ю
Мир кукол зовет...
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 06:52
Откуда: Московская область

Re: как вскрыть корпус барби СО

Сообщение Мультяшка Ю » 08 окт 2009, 21:29

Дюкаша, браво! Полный восторг!!! Давно хотела узнать, как барбиобразные крепятся в талии!

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: как вскрыть корпус барби СО

Сообщение Дюкаша » 09 окт 2009, 00:02

Ну так, как на моих фотках, крепятся не барбиобразные,а скипперобразные. У Скип в талии "кивальный" шарнир, поэтому они должны быть устроены не совсем так, как Барби и прочая публика с обычным поворотным шарниром. Но тех я не разбирала...

Аватара пользователя
черника
Мир кукол зовет...
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 14:30
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: как вскрыть корпус барби СО

Сообщение черника » 09 окт 2009, 12:17

Дюкаша, а Вы поделитесь с нами секретом аккуратных швов после вскрытия? Я вижу по фото, что куколка разобрана более чем аккуратно!!! Пожалуйста, Пожалуйста!!!)))


у Барби кстати, такое же прямоугольное сооружение внутри, как и у Скиппи.

о, неужели мы близки к разгадке))...

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: как вскрыть корпус барби СО

Сообщение Дюкаша » 09 окт 2009, 13:05

К сожалению, никакого секрета тут нет и к разгадке мы не приблизились ни на шаг. Я уже писала об этой Скипке выше.
Дюкаша писал(а):А вот другая Скипка оказалась не скреплена в боковых швах и легко разошлась сама при снятии головы. Так же легко и соединяется назад, хотя держится непрочно.

Аватара пользователя
Мультяшка Ю
Мир кукол зовет...
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 06:52
Откуда: Московская область

Re: как вскрыть корпус барби СО

Сообщение Мультяшка Ю » 09 окт 2009, 14:56

Эх, вот бы использовать что-нибудь надувное... :mrgreen: Чтобы куклу изнутри распирало, и на швы не давить...

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: как вскрыть корпус барби СО

Сообщение Дюкаша » 09 окт 2009, 15:00

А потом кааак лопнет в каком-нибудь не том месте... :D

Аватара пользователя
черника
Мир кукол зовет...
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 14:30
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: как вскрыть корпус барби СО

Сообщение черника » 09 окт 2009, 16:43

ясно... ну, что делать - пошла опыт проводить) попробую вскрыть очередную барбу... если что получится - ессно, отчет предоставлю.

Пример Дюкаши меня еще раз навел на мысль о клее... штырьки все гладенько-ровные. видимо, клея не было. а на моей тушке они белесые и словно покрыты чем-то... одна новая барба кстати да - тоже в руках раскрылась, когда я сняла голову. вот когда оплошности Мателла нам были бы на руку, правда?)) :wink:

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: как вскрыть корпус барби СО

Сообщение Дюкаша » 09 окт 2009, 18:10

Да, но вот, как назло, эта Скипка никакими внутренними недугами не страдает и во вскрывании тельца не нуждается. А другую, у которой поясной шарнир нуждается в укреплении, я вскрывала мучительно и с некрасивым результатом.

Kat+
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:17
Откуда: No Wor
Контактная информация:

Re: как вскрыть корпус барби СО

Сообщение Kat+ » 13 ноя 2009, 23:18

черника, для замены рук у Барби вскрывать тело не нужно.
Еще раз посмотрите тут http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.php?f=29&t=7056, я выложила фото тельца со снятой рукой.

Аватара пользователя
черника
Мир кукол зовет...
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 14:30
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: как вскрыть корпус барби СО

Сообщение черника » 13 ноя 2009, 23:26

а это же новое тело - а мне надоть узнать, как старое вскрывать - там, наверно не так устроены шарниры. по крайней мере вот я кручу в руке руку от старушки - не вижу, как можно ее без повреждения отщелкнуть от основного шарнира - не вижу

Kat+
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:17
Откуда: No Wor
Контактная информация:

Re: как вскрыть корпус барби СО

Сообщение Kat+ » 14 ноя 2009, 00:21

Ой, как это устроено у старого тела даже не представляю :shock:

Аватара пользователя
OlgaL.
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 04:45
Откуда: Хабаровск

Re: как вскрыть корпус барби СО

Сообщение OlgaL. » 03 окт 2010, 01:43

*пошла ломать экспериментальное барбейскойе тело СО* :twisted:

Аватара пользователя
черника
Мир кукол зовет...
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 14:30
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: как вскрыть корпус барби СО

Сообщение черника » 03 окт 2010, 06:14

Будьте добры - кто вскрыл Скиппи, скажите, чем Вы раскрывали корпус, чтобы пластик не промять? Ножом, лезвием, леской? Как???

Заране спасибо.

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: как вскрыть корпус барби СО

Сообщение Ket29 » 09 дек 2010, 00:56

может с опозданием, но все же. я встрывала разных кукол. СО среди них не было. Но из моих наблюдений вытекает примерно следующее - СО вскрыть неповредив корпус невозможно, т.к. там не только клей, но и видимо сварка.
Из самых противных в ремонте оказался мателловские кен с выломанной рукой в локтевом суставе. Я просто брала скальпель и тупо резала по шву очень тяжело, долго и нудно. Потом через грудной шарнир выломала штырьки (а часть просто разрушила отверткой). При сборке вполне хватило проклеить эпоксидкой боковые швы - он не пытается развалиться.


Вернуться в «Кукольная лечебница»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей