Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Купание Барби

Всё о починке и реставрации кукол. Устранение и предупреждение поломок. Уход за куклами.

Модератор: mary vassilieva

Аватара пользователя
Feyona
Кукольник-фанат
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 04:03
Откуда: California

Купание Барби

Сообщение Feyona » 22 июл 2009, 21:05

Пересмотрела все 4 страницы с темами и не нашла ничего по купанию Барби. Наконец-то нашла свою куколку 1996 года выпуска. Я ею практически не играла, последние года 4 она пролежала в коробке с другими вещами (сестра засунула туда, я думала что кукла пропала). Сейчас обнаружила что мордочка у неё выглядит слегка замурзаной на щеках, немного на носу и сзади под волосами, не жирной, а какой-то пыльного цвета. То же самое с резиновыми ножками. Волосы идеальные - гладкие и яркие, незамацанные. Прочитала что купать кукол нельзя. Значит нужно с чем-то сполоснуть. Подскажите как правильней помыть куклу чтобы не испортить?

Аватара пользователя
Мультяшка Ю
Мир кукол зовет...
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 06:52
Откуда: Московская область

Re: Купание Барби

Сообщение Мультяшка Ю » 24 июл 2009, 02:34

В смысле - купать нельзя? Если игровые Барби - то, скорее всего, можно.
Я своих кукол обычно мою под краном, используя обычное жидкое мыло, без супер-пупер добавок.
Никто пока не жаловался!.. :mrgreen:

P.S. В тяжёлых случаях при отмывании сильно б\у кукол, приходилось их замачивать на сутки в ведре с мыльным раствором. :roll:

Аватара пользователя
Feyona
Кукольник-фанат
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 04:03
Откуда: California

Re: Купание Барби

Сообщение Feyona » 25 июл 2009, 07:32

Мультяшка Ю, кукла не б/у, моя личная и неигровая, хоть и недорогая. Но когда-то в детстве выложила за неё все свои деньги :). Она несколько лет лежала в коробке (сестра кинула туда), а я перевернула квартиру в поисках куклы и вот обнаружив её лежащей вне фабричной коробки расстроилась, увидела что кукла испачкалась :(.
Спасибо за информацию, помоем жидким мылом :).

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Купание Барби

Сообщение Дюкаша » 25 июл 2009, 11:09

Тут где-то была тема про купание куклы.
Да ерунда это все, что нельзя. Все в детстве кукол моют, и никто из них от этого не погибает на месте. Конечно, если кукла с какой-то особой прической, или запахом, или механизмом внутри, можно все это испортить водой, а так вообще мы наших не только мыли, кидая в ванну огромной кучей сразу, но и по всяким загородным ручьям и речкам таскали и в воду пихали. И все живы вполне. :)

Аватара пользователя
Feyona
Кукольник-фанат
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 04:03
Откуда: California

Re: Купание Барби

Сообщение Feyona » 25 июл 2009, 15:28

Дюкаш, я 4 страницы пересмотрела, может упустила что-то. Наоборот наткнулась на сообщение что кукол нежелательно купать чтобы потом внутри не начали гнить, по-моему, это в теме про запах гнили от купленной б/у Барби обсуждалось, поэтому я переспросила. И прочитала с основной страницы доллпленета статью по головомойке, там говорится что лицо нужно заворачивать пищевой плёнкой. Я вот и подумала что нужны какие-то предосторожности. Волосы у моей без причёски, просто очень хорошо сохранившиеся, как только из коробки. Я их наверное мочить не буду. Сегодня искупаю куклу.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Купание Барби

Сообщение Дюкаша » 26 июл 2009, 01:54

Что-то я плохо себе представляю, что может гнить внутри у Барби. :roll: Там же все пластмассовое.
В идеале кукол нежелательно не только купать, но и вообще доставать из коробки, ставить на свет, подвергать действию нестерильного воздуха... В полном вакууме, лишенная всяких воздействий, кукла, наверное, лучше всего бы сохранилась. Но ведь в обычной жизни все их обычно берут в руки, играют и моют часто тоже, и ничего такого уж страшного с ним от этого не бывает. Конечно, кукла кукле рознь, некоторых действительно мыть не стоит. Лично меня это очень напрягает, у меня просто потребность всех мыть. :lol:

Аватара пользователя
Мультяшка Ю
Мир кукол зовет...
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 06:52
Откуда: Московская область

Re: Купание Барби

Сообщение Мультяшка Ю » 26 июл 2009, 08:06

Дюкаша, ППКС!!! :lol: Я тоже представить не могу, как это - не мыть кукол??! :shock:
Feyona, что находится внутри Барби можно посмотреть здесь: http://www.o4gnezdo.ucoz.ru/forum/18-15-1

Аватара пользователя
Feyona
Кукольник-фанат
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 04:03
Откуда: California

Re: Купание Барби

Сообщение Feyona » 26 июл 2009, 14:56

Дюкаш, ну грибки всякие :oops:. Мультяшка Ю, ооо какой интересный фотоотчёт!
Вобщем кукла уже помыта, чиста как фабричная и подбирает на себя выкройки :roll:. На очереди купание Steffi Love, которую я забыла помыть заодно с Барбейкой)).

lentochka7509
Новичок на форуме
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 22:40
Откуда: Москва

Re: Купание Барби

Сообщение lentochka7509 » 29 авг 2009, 21:18

Моя подруга моет их как себя со всеми, дорогими шампунями, потом бальзамами, я считала что это кукле не поможет, но мои девченки раньше драли при расчесывании волосы куклам, а тперь с бальзамом все намного проще, волосы глаже и покладистей, так что куколки достойны этому и прослужат в игре намного дольше в смысле прически.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Купание Барби

Сообщение Молли » 01 сен 2009, 16:00

Я сразу мыла ополаскивателем для волос, какой-то там в коричневой бутылке с экстрактом чего-то и кокоса. Теперь волосы у куклы НО (у старых другой материал) абсолютно гладки и шёлковые. После сначала стирки порошком.

Аватара пользователя
Stellarbloom
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 09:56
Откуда: из Украины, Донецкой области, г. Артемовск
Контактная информация:

Re: Купание Барби

Сообщение Stellarbloom » 09 сен 2009, 09:00

Лично я купала своих старых барби, когда еще совсем малая была. Только потом вытирать забывала и в голове, там где волосы прошиты завелась плесень. Я думаю, что если не забывать их вытирать насухо, то ничего не случится. Я так сейчас и свою барби нового выпуска купаю. Ничего, вроде не случилось. Живая.

Аватара пользователя
черника
Мир кукол зовет...
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 14:30
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Купание Барби

Сообщение черника » 10 окт 2009, 23:03

у меня только Монро не помыта))) остальные все хотя бы раз купались (у меня их поболе 50-ти). всех купала - и репро, и игровых, с кудрями и без, особенно прикольно было играть в воде с пенной для ванны - вместе с малышками клала взрослых Барби - все целы - более того, волосы не страдают. особая проблема, мне кажется, у волос возникает из-за излишнего теребления волос при рачесывании - когда так драть волос искусственный - он просто вытягивается и слегка закручивается. но и это кстати, лечится стандартной процедурой кипятка. у меня есть парочка б/у -шек - которых я купала конкретно - и в контрастной воде, и по-всякому. вылечила волосы - оказалось - они прктически как новые - только прямые стали.

так что - имойте, купайте на здоровье)) я даже иногда щеточку использую - чтобы моську оттереть или носик.

Аватара пользователя
Мультяшка Ю
Мир кукол зовет...
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 06:52
Откуда: Московская область

Re: Купание Барби

Сообщение Мультяшка Ю » 11 окт 2009, 16:47

Так, а вот отсюда поподробней! :wink: Если повытянутые расчёской кудрявящиеся волосы сунуть в кипяток - то они распрямятся? Сами, или ещё что-то надо будет с ними делать?

Аватара пользователя
черника
Мир кукол зовет...
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 14:30
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Купание Барби

Сообщение черника » 12 окт 2009, 13:10

так, рассказываю, с чем именно имела дело я.

есть такая кукла ,например, ее на форуме называют СТРЕКОЗА))) - та, что в розовом платье в черную полоску.так ее назвала ее хозяйка. У нее шелковые волосы - отличного качества - тонкие, пышные, мягкие. есть еще и другого типа волосы у барби - они более жесткие, как правило желтоватого цвета. там другая история...

а вот эти.. ко мне попала такая кукла. вид был жуткий - волосы - нет - это был просто клок сплошной. пыльночерно-серого цвета. я думала, ладно уж, на прошивку значит. волос именно зачесан - получается клок из потускневших запружининых волос.
так вот - что я делаю, я всегда куклу тащу в ванную - у нас из горячего крана ооочень горячая вода течет. поэтому я с чайником не заморачиваюсь. только в особо сложных случаях.я голову куклы под кран, предварительно намазав ее бальзамом для волос - тут отступление. я использую только профессиональные средства для волос - не бытовые. но вот белорусские бальзамы для волос мне также понравились для этих целей. не пробуйте расчесывать куклу без средств, помогающих распутать это дело. тлько хуже сделаете.
итак - промачиваю бальзамом все волосы и соответственно смываю без ососбый действий пока. смыла. грячей водой. дале шампунем или мылом - кому как нравится пеню эту паклю, отмываю от грязи и пыли. смываю. и далее снова бальзамом. приготовьте мелкозубную расческу. лицом кверху, чтобы волос ниспадал. и аккуратно расческой по бальзамированным волосам чешу вниз. если случай особо запущен, то на стадии второго бальзамирования останавливаюсь и просто сажусь и расчесываю волосы аккуратно от кончиков до корней. когда все прочесано - можно снова в душ - опять горячая вода и расческа - после бальзама почти не нужно усилий, чтобы вытянуть волос в прямое состояние. в итоге - очень гладкие, прямые, чистые, готовые к укладке волосы.


вот есть у меня Кира - ол американ. знаете наверно, какие у нее пышные волосы и зигзагообразная завивка - короче - мне это все не нравилось - что делать - не знала - голову перевешивало из-за ее хвоста все время.
та же процедура помогла сделать из ее волос гладкий шелк. только без первой стадии бальзама - все-таки кукла была домашняя и более ухоженная. то есть помыла волосы и вторй заход с бальзамом под горячей водойй с мелкой расческой. идеально!
а Стрекоза))) ждет теперь укладки на бигуди) фото до у меня нет - а вот фото после выложу на днях.

Аватара пользователя
JULI
Постоянный житель форума
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:04
Откуда: Москва, Перово

Re: Купание Барби

Сообщение JULI » 09 ноя 2009, 13:56

У моей абсолютно новой Барби-феи плохо пахли волосы (какой то химией), я их в первый же день помыла обычным шампунем, потом бальзамом для нормальных , не жирных волос, они высохли и до конца не распушились, даже после расчесывания какие то слипшиеся остались. Волосы фиолетовые, если это имеет значения. Подскажите что делать или чем еще раз помыть?

Аватара пользователя
Мультяшка Ю
Мир кукол зовет...
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 06:52
Откуда: Московская область

Re: Купание Барби

Сообщение Мультяшка Ю » 10 ноя 2009, 00:13

Я в прошлый раз тоже так мучалась, потом плюнула и помыла туалетным мылом... И стала нормальная причёска. :shock:

Аватара пользователя
koshka_galya
Кукольник-фанат
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 13:36
Откуда: Киргизия
Контактная информация:

Re: Купание Барби

Сообщение koshka_galya » 14 ноя 2009, 06:18

А я обычно кукол не купаю, а когда замараются, просто протираю их влажной салфеткой...или в более тяжёлых случаях ваткой смоченной в спирте или в жидкости для снятия лака!

Аватара пользователя
JULI
Постоянный житель форума
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:04
Откуда: Москва, Перово

Re: Купание Барби

Сообщение JULI » 14 ноя 2009, 13:53

koshka_galya а как же волосы? тоже салфеткой протереть? :shock: :roll:

Аватара пользователя
JULI
Постоянный житель форума
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:04
Откуда: Москва, Перово

Re: Купание Барби

Сообщение JULI » 07 фев 2010, 20:53

Мультяшка Ю писал(а):Я в прошлый раз тоже так мучалась, потом плюнула и помыла туалетным мылом... И стала нормальная причёска.

Я теперь её просто раз в 2 недели купаю.А мылом не промывается все равно и фейри тоже пробовала. Лучше всего от стирального порошка, а потом в кондиционер разбавленный мокнуть. На фото грязных волос не видно, просто на ощупь не оч. приятно. :(

Аватара пользователя
Gold Unicorn
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 20:27
Откуда: S.-P. ♥

Re: Купание Барби

Сообщение Gold Unicorn » 11 фев 2010, 21:26

Фейри не пробовала, а вот Шаумой мыла - волосы гладкие и пушистые.
Жидкое мыло с пшеницей - волосы пушатся.
Видимо, разные вещества по-разному влияют на структуру синтетики. :roll:

Аватара пользователя
Viasha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 05:35
Откуда: Необъятная Родина
Контактная информация:

Как правильно мыть Барби?

Сообщение Viasha » 02 июн 2010, 08:10

Кто как моет купает Барби? Я вот помнится, помыла двух своих старых Барби, после чего они стали поскрипывать в суставах. Может существует какая-то специальная технология? И ещё - чем мыть предпочтительнее - шампунем или детским мылом?

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Как правильно мыть Барби?

Сообщение Дюкаша » 02 июн 2010, 09:29

Да обсуждались уже все эти вещи и не раз.
viewtopic.php?f=2&t=6032
viewtopic.php?f=2&t=7499
И еще где-то было.
Насколько я помню, общий принцип - не пытаться подходить к мытью куклы как к мытью человека. Зачем ей моющие средства, созданные для человеческой живой кожи или волос? Она же пластиковая, и волосы синтетические. Писали, что мыть лучше всего стиральным порошком, а потом кондиционером для белья. Во всяком случае голову. Про тело не знаю, я сколько своих мыла чем попало - никогда проблем не замечала. Барби пластиковые, включая суставы - не представляю, что там может от воды пострадать. Разве что у шарнирных Барби там есть маленькие металлические гвоздики.

Аватара пользователя
Viasha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 05:35
Откуда: Необъятная Родина
Контактная информация:

Re: Как правильно мыть Барби?

Сообщение Viasha » 02 июн 2010, 11:09

Спасибо. А детское мыло я для примера назвала, мне кажется это такое нейтральное средство

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Как правильно мыть Барби?

Сообщение kroshkaRu » 05 июн 2010, 19:31

Я конечно сейчас "ересь" напишу, но иногда для мытья куольной головы лучше подходят именно человечьи средства, а не средства для синтетики..Так, у меня появилась Америкас Некст Топ Модел Сидней, у которой волосы были непослушными и жёсткими. Она у меня вторая, первую я также мыла шампунем и выдерживала несколько секунд(буквально) с человечьим ополаскивателем (правда, довольно дорогим). Разница между ощущениями от волос первой и второй куклы сперва была разительная, у старожилки - мягкие, послушные, шёлковые, а у новенькой - ... см. выше. Решила сделать всё по правилам - помыла кукле волос стиральным порошком, замочила после выполаскивания в Леноре. Эффекта - ноль.. или минимум. Пришлось использовать человечьи средства. Эффект моментальный и сравним с эффектом, полученным на волосах её сестры, появившейся у меня раньше. Так что пробуйте. Думаю, что от одной помывки куклы шампунем и ополаскивателем она точно НЕ облезет.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Как правильно мыть Барби?

Сообщение Дюкаша » 05 июн 2010, 21:28

Я тоже мою ополаскивателем и не замечала, чтобы становилось хуже. Собственно, у меня и от мытья шампунем ничего такого уж ужасного с кукольными волосами не происходило, хотя и лучше они не становились. Но раз все остальные дружно кричат, что от этого волосы превращаются в мочалку, то значит, превращаются. :lol:

Аватара пользователя
Viasha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 05:35
Откуда: Необъятная Родина
Контактная информация:

Re: Как правильно мыть Барби?

Сообщение Viasha » 06 июн 2010, 01:55

Я раньше мыла человечьеми средствами, хуже не становилось

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Как правильно мыть Барби?

Сообщение kroshkaRu » 06 июн 2010, 04:49

Вероятно, не стОит злоупотреблять ими,из-за опасности отдалённых во времени последствий - типа разлагающегося пластика головы, либо засалившихся и разложившихся волос. Но если материал изначально запрограммирован на разложение или сделан некачественно - он всё равно рано или поздно раскиснет. От чего угодно.

Аватара пользователя
Viasha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 05:35
Откуда: Необъятная Родина
Контактная информация:

Re: Как правильно мыть Барби?

Сообщение Viasha » 06 июн 2010, 06:28

У меня некоторые куклы помыты таким образом несколько месяцев назад. Следует их перемыть???

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Как правильно мыть Барби?

Сообщение kroshkaRu » 06 июн 2010, 13:48

Мне тоже кажется, что синтетическое волокно, из которго волосы кукол сделаны, не настолько чувствительно к ингредиентам шампуня и ополаскивателя, это-же не растворитель, в конце-концов..
Нет, я не имела ввиду, что нужно перемыть, просто не нужно, скажем, мыть каждый день да через день.. я мою, например, флокированную Надю ФР по мере запыления головы - у неё на волосах это очень хорошо видно, когда надо помыть, но для неё хватает просто воды, без всяких моющих средств.И конечно, не возюкаю пальцами по её флоку на голове - волоски от этого выпадают, так и в лысую девочку превратить недолго.
И да - способ мытья и сушки влияет на качество волос после.

Аватара пользователя
Viasha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 05:35
Откуда: Необъятная Родина
Контактная информация:

Re: Как правильно мыть Барби?

Сообщение Viasha » 06 июн 2010, 13:56

Меня как-то насторожила перспектива разлагающейся головы (
"из-за опасности отдалённых во времени последствий - типа разлагающегося пластика головы, либо засалившихся и разложившихся волос."
)
Я просто трёх очень старых барби так помыла (человечьими средствами)после нескольких лет лежания в шкафу, а теперь вот думаю как бы из-за этого мытья головы не облезли


Вернуться в «Кукольная лечебница»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей