Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Ремонт запястья Момоко, мастер-класс

Всё о починке и реставрации кукол. Устранение и предупреждение поломок. Уход за куклами.

Модератор: mary vassilieva

Аватара пользователя
Мультяшка Ю
Мир кукол зовет...
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 06:52
Откуда: Московская область

Ремонт запястья Момоко, мастер-класс

Сообщение Мультяшка Ю » 28 сен 2009, 22:59

Йес! Наконец-то доремонтировала сломанное запястье Роксёнки!
Ну а так как в процессе всё фотографировалось - добро пожаловать на мастер-класс! :roll: :mrgreen:
http://www.o4gnezdo.ucoz.ru/forum/18-15-2

Примечание.
Через 2,5 года обнаружила, что акриловый лак, которым покрывалась рука, пожелтел. Придётся покрывать заново.
Последний раз редактировалось Мультяшка Ю 09 янв 2012, 01:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Ремонт запястья Момоко, мастер-класс

Сообщение INRI » 28 сен 2009, 23:33

Слуш, я кажется уже третий человек с Мама толд ми, у которой отваливается запястье...
Я своей поменяю тело...

Аватара пользователя
Мультяшка Ю
Мир кукол зовет...
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 06:52
Откуда: Московская область

Re: Ремонт запястья Момоко, мастер-класс

Сообщение Мультяшка Ю » 28 сен 2009, 23:35

Нуууу... Видела фотку, "Мамы" у которой щиколотка так же отвалилась. :roll: Моя тоже потихоньку напрашивается на мастер-класс по ремонту ноги... :? :lol:

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Ремонт запястья Момоко, мастер-класс

Сообщение INRI » 28 сен 2009, 23:43

Вот это реально нечто - я своими куклами не играю даже. Переодеваю раз в три месяца, смотрю - у нее рука висит, хруп - и осколки. Заклеила, конечно, но теперь буду менять тело( Это первая моя кукла.

Аватара пользователя
Мультяшка Ю
Мир кукол зовет...
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 06:52
Откуда: Московская область

Re: Ремонт запястья Момоко, мастер-класс

Сообщение Мультяшка Ю » 28 сен 2009, 23:47

А я прочитала про девчонок, у которых все момки потрескались, поэтому были массово пересажены на обицевские тушки. Испугалась. Рассмотрела свою - ничего похожего. Фух!
А на следующий день беру - а там такенные трещины! :shock: :shock: :shock:
Но моя момка не витринная. Звезда фотосессий, тусовщица, и с мамой по гостям... В гостях запястье и отпало окончательно. Перепугав хозяев... :mrgreen: :lol: :lol:

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Ремонт запястья Момоко, мастер-класс

Сообщение INRI » 29 сен 2009, 00:18

Они разбалтываются, да. Я думала, оттого пересаживают... Но жесть, конечно... У меня точно то же, только на другой руке и отпали оба кусочка (верней, второй я уже сама оторвала, поскольку отваливался). Теперь кручу им руки только дежа за чуть ниже локтя, думаю, оттого чт поворачивала, ещё и в косухе, получились трещины.

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремонт запястья Момоко, мастер-класс

Сообщение Багира » 29 сен 2009, 08:16

Это просто пластик у момок такой хрупкий. У любых. :evil:
У меня Вейка 04, я ее два раза переодела, причем обуви тесной у меня в помине нет, никаких там сапогов, так у нее лодыжки потрескались. :cry: И тоже я вроде и не играю с такого плана куклами, стояла она на полочке в витрине. :roll:
Насколько я поняла, у многих на форуме у момок такие проблемы с запястьями и лодыжками. :(
Ну вот такой материал у них. :evil:

Аватара пользователя
Sassy
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 09:32
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Ремонт запястья Момоко, мастер-класс

Сообщение Sassy » 15 янв 2011, 23:53

Обидно даже, платишь деньги за куклу, а в итоге она калека...

Аватара пользователя
Blushunt
Кукольник-фанат
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 10:18
Откуда: Балашиха (Московская область)
Контактная информация:

Re: Ремонт запястья Момоко, мастер-класс

Сообщение Blushunt » 27 янв 2011, 16:52

Мультяшка Ю, огромное вам спасибо!
У моей Milk Tea Party недавно отломалось запястье. Благодаря вашему мастер-классу смогла починить, а то металась бы в панике, не зная, что и делать...
Эта куколка у меня вообще несчастливая какая-то :cry: Шарниры изначально слабые, особенно шейный (еще бы, под такой копной волос-то), на лодыжке трещина, теперь еще и запястье...
И правда, обидно как-то :cry:

Аватара пользователя
Nevra
Кукольник-фанат
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 29 май 2010, 16:14
Откуда: Владивосток

Re: Ремонт запястья Момоко, мастер-класс

Сообщение Nevra » 29 янв 2011, 18:47

А что у всех так что ли или бывают случаи нормальные когда все в порядке?

Аватара пользователя
medved_ka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 16:20
Откуда: Удмуртская Республика, г.Ижевск

Re: Ремонт запястья Момоко, мастер-класс

Сообщение medved_ka » 27 дек 2011, 19:38

Мультяшка Ю , спасибо большое!
У меня такая паника началась, она у меня первая шарнирочка, первая момоко, (вот видеть и замучила ее). Благодаря вам будем жить! Сидит она пока в "гипсе" на днях снимем и посмотрим.

Аватара пользователя
lengu
Кукольник-фанат
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 19:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ремонт запястья Момоко, мастер-класс

Сообщение lengu » 06 янв 2012, 22:24

У Момоко треснули лодыжки - из-за ничего, она неподвижно лежала в коробке...
Выглядит примерно, как здесь, только кусочков открошилось чуть больше мелких:
http://o4gnezdo.ucoz.ru/forum/18-15-2

Не рискну склеивать кусочки. Да и ненадежный у Момок пластик.
Кто знает, подходит ли Момокам тело кукол Liv? Тоже 27 см. Стоят немного, игровая износостойкость должна быть.

У них бывает разный скин-тон:
Изображение

http://lengu.moifoto.ru/liv/

Но бывает ли белый тон?

Аватара пользователя
Wilka
Постоянный житель форума
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Ремонт запястья Момоко, мастер-класс

Сообщение Wilka » 02 фев 2012, 14:31

Уважаемые спецы по ремонту момочьих лапок! :)

У моей момоки классическая проблема с запястьем, описанная выше. Ну, то есть, будь она такой же, было бы понятно, что делать: открыл мастер-класс и вперёд. Но у меня вариация, потому прошу совета.

Ситуация такая: кусочек запястья ещё НЕ отвалился.
Оторвать? Ну, чтобы поклеить? Или что с ним сделать?

Спасибо!

Фото проблемы:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
medved_ka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 16:20
Откуда: Удмуртская Республика, г.Ижевск

Re: Ремонт запястья Момоко, мастер-класс

Сообщение medved_ka » 02 фев 2012, 15:27

Wilka я конечно не супер спец, но запястье 1 раз уже чинила :oops:
я бы на вашем месте оторвала и аккуратно приклеила, у меня получилось склеить и оставить сустав подвижным, я потом полировкой для ногтей убирала остатки клея и затирала стык
я клеила моментом гель (он немного гуще и убирать излишки не сложно) :mrgreen:
в общем удачи вам, и здоровья вашей момоко

Аватара пользователя
Wilka
Постоянный житель форума
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Ремонт запястья Момоко, мастер-класс

Сообщение Wilka » 04 фев 2012, 23:49

medved_ka, спасибо!
У меня тоже "момент-гель" прикуплен, решиться не могу... :?

Physalys
Кукольник-фанат
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 11:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ремонт запястья Момоко, мастер-класс

Сообщение Physalys » 05 фев 2012, 09:56

Wilka, момент-гель - он достаточно "утонченный", быть может, вооружившись лупой, попробовать аккуратно в трещинку его залить и потом на время зафиксировать? Глядишь и обойдется без отламывания. :?
Не получится, тогда уже отломаешь и по полной проклеишь.

Это кому же так не повезло из девочек?.. :|

Аватара пользователя
nastya23
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 15:43
Откуда: Московская область

Re: Ремонт запястья Момоко, мастер-класс

Сообщение nastya23 » 05 фев 2012, 10:40

Wilka,не нужно отламывать!отломать Вы всегда успеете!
не советовала бы момент гель!он очень хорошо склеивает,но при засыхании образует заметный "бугорок",а при дальнейшем его полировании его склеивающие свойства уменьшаются!
У меня почти все момошки приезжали с трещинами,лечила всех клеем для моделей(которым склеивают пластиковые модели:танки,корабли)
он как бы размягчает место и склеивает трещинку намертво!
Вот таким пользуюсь я!
Изображение

Аватара пользователя
Мультяшка Ю
Мир кукол зовет...
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 06:52
Откуда: Московская область

Re: Ремонт запястья Момоко, мастер-класс

Сообщение Мультяшка Ю » 05 фев 2012, 22:33

А где вы его берёте?

Аватара пользователя
nastya23
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 15:43
Откуда: Московская область

Re: Ремонт запястья Момоко, мастер-класс

Сообщение nastya23 » 06 фев 2012, 14:12

в детском мире,в отделе тех самых пластиковых моделей

Аватара пользователя
Wilka
Постоянный житель форума
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Ремонт запястья Момоко, мастер-класс

Сообщение Wilka » 10 фев 2012, 07:36

Спасибо, уважаемые!

Пойду искать в наших магазинах.

Ivaiva
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 14:36
Откуда: Москва, ЮЗ

Re: Ремонт запястья Момоко, мастер-класс

Сообщение Ivaiva » 23 фев 2012, 07:33

Ткните меня носом, пожалуйста, где прочитать о том, как поменять момоке все тело? Шарниры заклеивала уже больше раз, чем этих самых шарниров есть в наличии. С каждым заклеиванием руки и ноги выглядят все страшнее. А в этот раз вообще мужж поигрался, отломал руку и кусочек тупо потерял. :( В общем, я купила новое тело, и не знаю, с какой стороны подступиться. Запросила поиском "как снять голову", так "запрошенной темы не существует"...
Подскажите, пожаааалуйста!

Аватара пользователя
Wilka
Постоянный житель форума
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Ремонт запястья Момоко, мастер-класс

Сообщение Wilka » 05 мар 2012, 13:54

Ivaiva, сожалею, я пока не в курсе.(

nastya23, спасибо! Совет опробован, помогло здорово!

Клей тот же, АКАН "Профи".
Найден в специализированном модельковом магазине. Стоит 35 за ма-а-аленькую бутылочку, которой хватит на армию момок. Жутко пахнет на всю квартиру при малейшем открывании.
Наносился зубочистками. Результат внятно сфоткать не могу, вот, пожалуй, лучшие его снимки:
(момока та же, лапка та же, прокрас жёстко преувеличен фотоаппаратом, пытавшимся понять, а что тут фоткать-то?)

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alena_Doc
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 16 май 2011, 09:41
Откуда: МО, Королёв
Контактная информация:

Re: Ремонт запястья Момоко, мастер-класс

Сообщение Alena_Doc » 18 июн 2012, 11:49

Подскажите, пожалуйста! У моей Момоко вся шея в трещинах, клей туда не вольешь, все пока плотно прилегает. Но, боюсь, что рано или поздно шея развалится на куски. Что бы мне с ней такое сделать?

Аватара пользователя
1ynx
Мир кукол зовет...
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 23:42
Откуда: Москва ЮВАО, Некрасовка
Контактная информация:

Re: Ремонт запястья Момоко, мастер-класс

Сообщение 1ynx » 25 июл 2012, 14:52

А пластик Джей долл и Момок сильно отличается? В плане, можно ли Джейке ногу заклеить модельным клеем?

К слову сказать, я им даже ящик для холодильника заклеивала. Декоративный элемент из тонкой пластмассы откололся. Проветривала дня 3. Вот уже 4 год держится ))

Marsis
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:24

Re: Ремонт запястья Момоко, мастер-класс

Сообщение Marsis » 19 авг 2012, 08:29

Может кому-то пригодится мой опыт. Приехала ко мне моя первая момоко и конечно-же с проблемным запястьем. Трещинки вроде сразу проклеила клеем для пластиковых моделей (остался от кораблей-самолетов). Но через неделю шарнир у меня в руках развалился на 4 части. Самое неприятное, что махонький штырек отвалился полностью. Два вида клея для моделей не помогли склеить с сохранением подвижности - штырек легко вываливался. Все получилось, когда попробовала клей "401". Он держит так же хорошо, как секундный клей (а может и лучше), но сохнет чуть медленее: есть возможность скорректировать стыки и убрать пальцем излишки, не боясь приклеиться, к тому же довольно жидкий - легко нанести тонким слоем (наносила иголочкой). В итоге ручка полностью восстановленна, включая подвижность, следов клея не видно абсолютно - ничего зачищать не надо.

Изображение

Shpilka
Кукольник-фанат
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 15:42
Откуда: Калуга

Re: Ремонт запястья Момоко, мастер-класс

Сообщение Shpilka » 13 май 2014, 21:34

апну старую темку, хочу поделиться статистическими данными (вдруг кому-то пригодится). насчет того "все ли момоки подвержены или не все" - у меня на примере своих вырисовывается совершенно четкая картина.

первой момошке 6 лет. рука отлетела через несколько месяцев после покупки. еще через пару месяцев было заменено тело, и я его осматривала, как ищейка. микротрещин не было. это тело служит момошке пять с чем-то лет, игра активная до последнего периода, микротрещин так и нет.
Вторая кукла пришла в том же году. Микротрещин не было (я осматривала после первого случая каждую момоку). В данный момент держу в руке - микротрещин нет.
это касается еще одной момоки, которая несколько "помоложе", но тоже проверена временем.
А далее неутешительное - в тех местах, где изначально эти трещинки имелись - они работали. У меня это 3 момоки, среди которых неприкасаемые антиква и марун гласес.

Я не брала кукол в руки чуть больше года, часть была уложена в коробки. Некоторые из них игральными собственно и не были (2 переодевания). Все, блин, микротрещины были мной зафиксированы (я не параноик)) я в первый раз протряслась сильно!)). мало того, я докупала на случай, если они сработают, тело - ему тоже около года, и к сожалению, оно пришло тоже с ними. за год непритрагивания к куклам выросли все, от 3 мм до состояния "не надо при мне чихать, могу отвалиться". и у тела, которое, собственно, год с покупки просто пролежало в коробке, ожидая своей очереди, блин! :lol: . в тех местах, где их не было (на других запястьях-щиколотках) - их и нет.
Кстати, тоже самое касается джеек. я закрепила кукле, которая за 3 года дважды (!) переодевалась серьезную проблему на запястье утюжком. Она трещинками была вся. в данный момент я держу в руке ее второе запястье (а заклееное утюжком - держится Оо). я только что первый раз за год взяла ее в руки, в руки мне оно и отвалилось. тогда же, когда я ее приобрела, я ухватила (наученная горьким опытом) лот из трех джейдоллских тел, все были в порядке, и так же в данный момент в порядке. Джейка, которой шесть лет, и которая вообще самая тискаемая кукла, в порядке, как и изначально, но статистику портит, что она на 4м теле, а развалившаяся - на 3м.

Простите за много букв, отвлечение от темы и в общем-то известную информацию, но может быть кто-то внимательнее начнет разглядывать кукол из коробки) я для себя решила, что при даже малом намеке на тонкие полосы поперек запястья/щиколотки, даже если они.. 1 мм - укреплять тут же. они действительно растут сами. Но есть и хорошая новость! ни у одной куклы, где их не было - лично у моих подопытных (игровых, с возрастом от 4х до 6 лет - проблем не выявлено) и то же касается отдельно шарниров на каждой!)
И спасибо за совет про модельный клей, я его не видела. а то сижу и считаю, сколько момочьих тушек мне надо покупать))

Аватара пользователя
Dilly
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 21:53
Откуда: Уфа, Башкирия

Re: Ремонт запястья Момоко, мастер-класс

Сообщение Dilly » 20 окт 2014, 23:08

А у меня вот проблема с только что купленной девочкой :( нет, я не первый хозяин. и брала ее нюд, с рук, но ее упаковали на совесть, и, когда я ее получила, трещинка была только одна, по шву, возле локтя. Девочку аккуратно одела три раза - меняли и подбирали образ. Детей дома нет, все взрослые, никто ее кроме меня не трогал, стояла на полке... неделю. Не падала, не тискалась, просто пару раз фотографировалась. Для меня с моей зарплатой - момошка даже нюд- из разряда достаточно дорогих кукол.Потому была с ней предельно аккуратна, но сегодня я в полном шоке заметила, что шея в месте крепления головы вся пошла жуткими огромными трещинами и два больших куска вот-вот отвалятся! Что с ней делать, не знаю (((( Похоже, только пересаживать. Но на тело момоко больше сажать не хочу - это же жуть какая-то, а не пластик!

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Ремонт запястья Момоко, мастер-класс

Сообщение kroshkaRu » 22 окт 2014, 06:41

У меня Миракль, куплена была лет 5 назад, наверное, тут на форуме. Зная о проблемах с запястьями и щиколотками Момок, фанатично и часто осматриваю её на предмет трещин. Пока тьфу-тьфу, ничего.. Активно не играется, но переодевается и хранится в витрине.На шее трещинки есть (микро), т.к. снимала и перепрошивала голову, но они проклеены цианакрилатом. А вот Джейдолл таки пала жертвой трещин запястий. Одно отвалилось куском, склеено, подвижность сохранена, а вот второму подвижность сохранить не удалось. Переодевалась аккуратно, не игралась.

Аватара пользователя
Morozko_1000
Мир кукол зовет...
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 05:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремонт запястья Момоко, мастер-класс

Сообщение Morozko_1000 » 22 ноя 2014, 23:34

Я своей момоке заменила кисть сделав ее подвижной. Все остальное можно посмотреть здесь http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.php?f=10&t=47043&p=3285322#p3285322

Shpilka
Кукольник-фанат
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 15:42
Откуда: Калуга

Re: Ремонт запястья Момоко, мастер-класс

Сообщение Shpilka » 04 май 2015, 13:04

а отличная идея, спасибо!!


Вернуться в «Кукольная лечебница»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей