Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Одежда из подручных материалов

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Одежда из подручных материалов

Сообщение Tatin » 12 сен 2011, 20:18

Давайте так: я отыщу очередной носок и сошью Соне очередные колготки :D . И зафотаю процесс.
А вообще это было в походных условиях, и я уже сама не помню, как я это делала - помню только, что на пятке разрез довольно серьёзный делала. Или наоборот - спереди?... :|
В общем, надо вспоминать.
ПС. А вот - пинетки, сделанные из остатков от гольф, пошедших на колготки:
Изображение Изображение

Аватара пользователя
tinnyto
Постоянный житель форума
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 07:54

Re: Одежда из подручных материалов

Сообщение tinnyto » 19 сен 2011, 18:30

не мое, но очень понравилось. платье из носовых платочков
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

ekivoka
Кукольник-фанат
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 14:15

Re: Одежда из подручных материалов

Сообщение ekivoka » 20 сен 2011, 01:44

Tatin, да, присоединяюсь к Dana_Acuna : пожалуйста, дайте схему! А то я с одними штанишками для паолки уже налажала, пришлось разыскивать вторую пару носочков в тон к первой. Так теперь трогать их боюсь, опять бы не испортить... ((( Остатков первой хватило только на трусы... :mrgreen:

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Одежда из подручных материалов

Сообщение Tatin » 20 сен 2011, 09:38

Ну что с вами поделаешь... :)
Пошла искать носок... :lol:

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Одежда из подручных материалов

Сообщение Tatin » 20 сен 2011, 11:27

Нашла...
В общем, держите:
1. Для пошива кукольных колготок нам нужны носки с коротким "голенищем". По первому разу лучше найдите носочки в полосочку - легче будет ориентироваться при шитье на правильное совмещение деталей.
Изображение
2. Носок сложите пополам пяткой (будущей колготочной "попой") вверх, совмещая образовавшиеся при упаковке и хранении сгибы. Будущая колготная "попа" тоже при этом окажется со сгибом (боже, что за слог!!! :lol: ):
Изображение
3. Сделайте надрез в носовой части, а потом прорежьте заднюю часть колготок. Лучше всего это делать, надев носок на куклу и постоянно прикладывая ткань к ней: так вы не нарежете ничего лишнего. Но ориентировочно режем немного не доходя до сгиба на "попе":
Изображение
4. Потом совместите рисунок на штанинах (не обращаем внимания на то, что при этом ткань кое-где может слегка пойти "волной" - при шитье это уберётся), заколите булавками и прорежьте переднюю часть. Разрез доводим до конца разреза на задней части колгот:
Изображение Изображение
5. Складываем обе штанины и скругляем внутренний срез, формируя носочную часть колготок. Важно: :!: если у куклы тонкие щиколотки - срежьте лишнее на низе штанин, чтобы они лучше прилегали к кукольной ножке (я это второпях не учла - поэтому колготки на Санчес слегка висят в щиколотках):
Изображение
6. Убираем булавки, выворачиваем на изнанку (впрочем, это можно сделать ещё на этапе раскроя - СРАЗУ вывернуть носок наизнанку), снова скалываем (не забывайте о правильном совмещении узора!), сшиваем:
Изображение
7. Выворачиваем на лицо:
Изображение
8. Надеваем на куклу:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Как я уже сказала, второпях я не учла особенностей телосложения Санчес - поэтому колготки в районе щиколоток на ней висят. Но кукольного народа у меня предостаточно - так что, колготки отправляются в будущий гардероб к Ладе (винтажная Снегурочка от "Ленигрушки"). Как видите, они ей как раз, даже слегка длинноваты:
Изображение Изображение

Добавлено спустя н-ное время:
Ну вот, теперь обе в колготках! Для Сони шила уже с учётом её анатомии. И ещё отпорола подгибку резинки, чтоб верх колгот удлинить.
Изображение
Последний раз редактировалось Tatin 20 сен 2011, 18:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dalia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 09:20

Re: Одежда из подручных материалов

Сообщение Dalia » 20 сен 2011, 13:12

Как уже упомянула Ристе, очень хорошо идут шейный платочки, шарфы: во-первых, рисунок можно выбрать некрупный, во-вторых, концы уже обметаны, в-третьих - недорого, в-четвертых состав ткани обычно радует. :)

Аватара пользователя
Enifer
Кукольник-фанат
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 22:21
Контактная информация:

Re: Одежда из подручных материалов

Сообщение Enifer » 20 сен 2011, 14:09

Из детского ползунка и варежек :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ekivoka
Кукольник-фанат
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 14:15

Re: Одежда из подручных материалов

Сообщение ekivoka » 23 сен 2011, 03:48

Tatin, спасибо! бум пробовывать :D .

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Одежда из подручных материалов

Сообщение Tatin » 24 сен 2011, 19:09

Вот вам ещё идея. ВНИМАНИЕ! Для кукол с ТОНКИМИ щиколотками!
Обыкновенные... собачьи ботинки :!:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Нюансы:
1. Обычно такие ботинки продаются по 4 одинаковых в наборе. Но я брала в "Карусели", где сам всё бери и неси на кассу. И там мне попались 2 разрозненных набора по 2 ботиночки в каждом (остальные ботики кто-то, видимо, потырил). Объединить их в один и купить как один - проблем не было. Единственно - в случае чего, такой наборчик обратно не принимают.
2. Ботинки выпускают нескольких размеров. Я брала первый (на подошве написано). Но лучше брать куклу с собой и мерить.
3. Поскольку собачья лапа - не кукольная нога, ботиночки надо доработать: немного подрезать и подклеить с бочков (хотя, и так ничего) и вклеить жёсткую негнущуюся стельку. Таким образом подошва перестанет стремиться к полусферической форме.
4. Как я уже сказала, ботинки подойдут куклам с тонкими щиколотками. Я примерила их на винтажек, у которых нога такая же, как у Сони - не влезло именно из-за объёма щиколотки!

Аватара пользователя
miralissa
Кукольник-фанат
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:34
Откуда: Кишинёв

Re: Одежда из подручных материалов

Сообщение miralissa » 24 сен 2011, 19:52

Tatin, насчет собачьих ботиночек - супер идея!))) Спасибо!)))
А вот еще - свитерок из обычных капроновых носочков. Полосочки тонкие, поэтому на кукольном размере очень даже смотрится хорошо.)))
Изображение

Dana_Acuna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 19 май 2010, 01:43
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Одежда из подручных материалов

Сообщение Dana_Acuna » 26 сен 2011, 18:32

Tatin, большое спасибо за подробные фото и инструкции, все наглядно и понятно. А я пяточку совсем не резала, она поэтому и висела сильно... :oops: Будут Мине новые колготки!
Насчет собачьих тапочек Вы просто молодец! Я для капусток на такие засматриваюсь, но видела только набором по 4 шт. и в дорогих зоомагазинах. А Соне очень в них здорово :)
Enifer, у Вас получился чудесный наряд и прекрасные фотографии. Я после них Вампирочку захотела, а до этого о Френки задумывалась :D

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Одежда из подручных материалов

Сообщение Tatin » 26 сен 2011, 18:46

Коллеги, ещё раз предупреждаю: МЕРЬТЕ собачьи ботинки на кукол, прежде чем покупать! Потому что по объёму щиколотки они могут не пройти! Даже если убрать резинку.
Поищите в местных "Каруселях", "Ашанах" и прочих гипермаркетах, где товар лежит в открытом доступе.
А с вопросом, куда девать лишние две пары - да просто ПЕРЕКРАСИТЬ! В магазинах товаров для рукоделия продаются маркеры по ткани. Рисунок закрепляется утюгом, это на ботиночках трудно сделать, но всё же можно попробовать. Так что, вторую пару перекрашивам или разрисовываем узорами))).

Аватара пользователя
marisabell
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 20:37
Откуда: Москва

Re: Одежда из подручных материалов

Сообщение marisabell » 28 сен 2011, 19:58

Становится прохладно - решила достать носки для себя - в итоге свитерок для Барби :D

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Blue_rose
Постоянный житель форума
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 01 май 2011, 19:33
Откуда: МО, Климовск

Re: Одежда из подручных материалов

Сообщение Blue_rose » 28 сен 2011, 22:06

какой веселенький свитерок получился!

Аватара пользователя
Melamory
Постоянный житель форума
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 21:42
Откуда: Минск

Re: Одежда из подручных материалов

Сообщение Melamory » 03 окт 2011, 11:27

Тоже продемонстрируемся: лосинки конечно же из женских носков, туника - детская панамка, верх у нее я распустила и довязала кокетку и рукавчики похожими нитками

Изображение

Аватара пользователя
Vai_JLT
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 10:45
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Одежда из подручных материалов

Сообщение Vai_JLT » 04 окт 2011, 23:59

Очередной раз вдохновилась этой мегаполезной темой + решила сэкономить денежек.
Итог - штаны и худи для моего БЖД парня из детской маечки и фуфайки:

Изображение

Пришлось долго повозиться, но это чисто из-за отсутствия швейной машинки ("прострачивала" вручную).

Аватара пользователя
antowka29
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 13:42
Откуда: Архангельск

Re: Одежда из подручных материалов

Сообщение antowka29 » 05 окт 2011, 14:30

Vai_JLT, принимайте мои восхищенные отзывы! Сама шью на руках, поэтому полностью вас понимаю, повозиться приходится. И уж тем более на такого большого мальчика! Комплект очень симпатичный.

Аватара пользователя
Vai_JLT
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 10:45
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Одежда из подручных материалов

Сообщение Vai_JLT » 05 окт 2011, 15:05

antowka29, большое спасибо :D
Радует, что таким способом я шью не одна. Теперь будет не так печально работаться :wink:
Аналогично из старой маечки я сшила домашний костюмчик для своей БЖД девушки. Как только доберусь до фотика, поделюсь фотографией.

Аватара пользователя
Vai_JLT
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 10:45
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Одежда из подручных материалов

Сообщение Vai_JLT » 06 окт 2011, 14:21

Выпоняю обещание и выкладываю фото костюмчика своей БЖД девушки, сшитого из старой маечки вручную:

Изображение

Аватара пользователя
Kana Montero
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 22:15
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Одежда из подручных материалов

Сообщение Kana Montero » 06 окт 2011, 18:52

Первая проба после долгого перерыва:

Детские колготки + атласная лента + сережка (вторая сломалась)
Изображение

Труселя 2-х видов
Изображение

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Одежда из подручных материалов

Сообщение Tatin » 06 окт 2011, 19:11

"У меня совершенно случайно есть именно такой халатик, какой вы ищете! И как раз - с перламутровыми пуговками!" (с) :wink: :wink: :wink:
Это мне вторая фотка навеяла. :D Кстати, очень красиво получилось, я бы даже сказала, гламурно - в самом высоком смысле этого слова! Барышня такая стильная - просто кинозвезда на отдыхе!

А я к вам - с новой перешивкой. На этот раз жертвой эксперимента стала детская вельветовая юбочка. Увидела я её как-то в детском магазине. Купила. Отпорола пояс, отрезала от неё лишнюю длину (сверху), собрала, ушила на куклу. Из обрезков вышла жилетка (кстати, она - в силу своей лоскутности - на подкладке!).
Вуаля!
Изображение
Сумочка - кошелёк из фикс-прайса. Сплетена из бусин и имеет застёжку-молнию. А на шее у нас - галстук-"удавка" - затянутый и завязанный бантом (отрез сутажа и пуговица-страз с большим ушком, куда продёрнуты концы галстука).
Изображение
Изображение

ПС. На очереди - ещё один костюм - на этот раз из детских вышитых брючек. И... не то летнее платье "ампир", не то ночнушка (что получится - я ещё сама не знаю) из обрезков от пошива блузки, куска вышитой шторы и кружев, споротых с гольфов, из которых я тут колготки и пинетки намедни делала (которые белые).

Аватара пользователя
Kana Montero
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 22:15
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Одежда из подручных материалов

Сообщение Kana Montero » 06 окт 2011, 19:13

Tatin, точно, а я-то думала, что мне это напоминает :D

annika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 17:19
Откуда: Петербург

Re: Одежда из подручных материалов

Сообщение annika » 08 окт 2011, 19:05

marisabell писал(а):И еще вот идея:сейчас продаются такие платочки повязки на голову.Идеальное платье - резинкой на плечо.И расцветки чудесные.
У меня вроде такого ( фото из интернета ).Даже ничего не шила - пояском подвязала и все

Изображение


Сарафан как раз из такой повязочки. :)

Изображение

Аватара пользователя
Sysla
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 00:28

Re: Одежда из подручных материалов

Сообщение Sysla » 10 окт 2011, 14:01

Платье из воротника от старой ночной рубашки
Изображение

Vikulya_8686
Постоянный житель форума
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 02:14

Re: Одежда из подручных материалов

Сообщение Vikulya_8686 » 11 окт 2011, 04:04

Тоже решила присоединится,у меня немного такого,что я шила из подручных материалов,но есть:
1.Королева Вишни.Платье шила из дочкиного платья,которое стало нам мало,добавив немного ткани со свадебного платья старого,что сношеница одевала,украсила кружевами и бусинами украсила голову и шею.Торт Сделан с обычного полотенца т украшен вишнями искусственными:
Изображение
С детских штанов пошился вот такой костюм на Кена.Наряд делался на Барби,выкройку сделала с интернета,но потом сделала припуски на швы,хотя их не надо было делать и вышел наряд на Кена,ну в следующий раз сделаю на Барби:
Изображение
Из старого свадебного платья моей сношеницы бывшей,правда я ее не видела,только на фото видела,просто моего мужа брат с ней развелся,потому что она сына своего избивала,чуть ли не с пеленок,поэтому платье хотели выкинуть или на одеяло пустить,а я его забрала,был заказ и сделала вот такое.Это платье продано уже.Юбка нижняя сделана из подклада свадебного платья,вверхняя юбка сделана из вверхней юбки свадебного платья.Рукава и лиф сделаны из вверхней части вверхней юбки.Шляпка сделана из сетки этого же платья.Украшения куплено:
Изображение
Лесная Королева сшита из моего старого сарафана,которое порвали мне,покупала его еще при беременности с сыном,т.е 3 года назад,но порвала его тоже не я ,отдавала беременной еще одной сношеницы она как и я русскоязычная,она была беременна и летом хорошо его одевать и из кусочка свадебного платья вот получился наряд:
Изображение
Это все что сшито на машинке.ТОлько застежки сделаны вручную,остальное все до мелочей сшито на машинке.

Vikulya_8686
Постоянный житель форума
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 02:14

Re: Одежда из подручных материалов

Сообщение Vikulya_8686 » 11 окт 2011, 04:23

А вот,что я сшила вручную тоже из подручных материалов:
Вверх сшила из лифа детского платья спинки,ткань там как раз тянучая была изамок оторвала от старой вещицы,а штаны сшиты из старых штанов дочки,которые одевали еще подружкина дочка и сношеницы дочка,жалко было мне их выкидывать,все целое и все малы,вот и пошился на корейскую куколку Мими этот наряд:
Изображение
Из галстука пошила вот такой нарядик:
Изображение
Из остатков детских дочкиных штанов:
Изображение
Из старой сумки,которую тоже взяла внизу в коробке:
Изображение

Аватара пользователя
GreenEyes
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 19:11
Откуда: Москва-Ярославль
Контактная информация:

Re: Одежда из подручных материалов

Сообщение GreenEyes » 17 окт 2011, 15:36

Из зонта. Творение сестренки. Я это платье очень люблю!
Изображение

Аватара пользователя
Speranza nel cuore
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 13:17
Откуда: Москва

Re: Одежда из подручных материалов

Сообщение Speranza nel cuore » 22 окт 2011, 15:00

Замечательная тема! Очень много полезных идей!

Внесу и свою лепту. Платье из трусов, которые лежали новые и никому не нужные.

Изображение

Аватара пользователя
Astraflower
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 09:42
Откуда: Москва

Re: Эконом-класс. Одежда из подручных материалов.

Сообщение Astraflower » 24 окт 2011, 17:25

Таня писал(а):Чулочки из женских гольф и носочков и дешёвых трусиков, я уже показывала их в своей теме, но можно , я думаю и здесь.

Изображение

Изображение


Девочки, а можно узнать, как сделать так, чтоб не разлезлись такие изделия? :oops:

easydrug
Новичок на форуме
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 02:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Одежда из подручных материалов

Сообщение easydrug » 24 окт 2011, 17:49

А вот мои первые рукоделия))))Машинкой не пользуюсь,всё руками)
Изображение Изображение Изображение


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей