Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Дэлли
Постоянный житель форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 май 2008, 22:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Дэлли » 06 авг 2008, 13:33

Предлагаю сшить трусики и майку для куклы Тоннер. Шьём вручную.
Начнем с трусиков.

Материал: белый трикотаж.

Выкройка.
Изображение

Не забывает про припуски на швы!
Изображение

Сшиваем бока и низ специальным швом: меленькими шажочками шьём вперёд иголкой (наметочным швом), потом идем на второй круг, но стежки уже прокладываем с другой стороны. У нас получится машинный шов вручную.
Изображение

Далее верхний край и проймы аккуратно подворачиваем и шьем этим же швом.
Изображение

Готовое изделие имеет вид.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Трусики можно сшить из любого другого тянущегося материала. Если материал сыпучий, края следует обработать. Далее можно украсить на ваше усмотрение: сделать вышивку, пришить бантик, бусинку и т.д.

В следующий раз расскажу про майку.

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Багира » 06 авг 2008, 14:31

А про "шов вперед иголкой" - меленькими шажочками шьём вперёд иголкой (наметочным швом), потом идем на второй круг, но стежки уже прокладываем с другой стороны. - можно это продемонстрировать отдельно каждый этап и яркой ниткой на белом кусочке ненужной ткани, а то белое на белом совсем не видно. :cry: :oops:

Извиняюсь, если уж совсем туплю. :oops:

Аватара пользователя
Дэлли
Постоянный житель форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 май 2008, 22:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Дэлли » 06 авг 2008, 14:46

Конечно, можно :) . Я просто написала невнятно.))

Вот мы шьем обычным наметочным швом.
Изображение

Перевернули изделие и шьем тем же наметочным швом, заполняя пробелы.
Изображение

Процесс.
Изображение

В результате у нас должна получится как бы сплошная линия, как на левой
Изображение
так и на правой стороне
Изображение.

Я сказала "по кругу", потому что проймы и верх трусиков у нас именно так и "идут". Изделие в этом случае переворачивать не надо.

Если еще возникнут вопросы, не стесняйтесь)).

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Багира » 06 авг 2008, 15:42

О, спасибо большое! А то мне показалось, что на одной из сторон получится двойная строчка. :shock: Говорю ж, туплю! :lol:

Аватара пользователя
Дэлли
Постоянный житель форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 май 2008, 22:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Дэлли » 06 авг 2008, 16:25

Теперь маечка. Ткань опять же лучше использовать трикотажную или любую тянущуюся, иначе изделие просто не наденется без застежки.

Выкройка.
Изображение

Раскрой, не забываем припуски.
Изображение

Сшиваем бока и плечи, начинаем обработку выреза, низа и пройм.
Изображение

В итоге.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Chupacabra
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 21:53

Сообщение Chupacabra » 06 авг 2008, 16:58

Спасибо! Очень нужно! :)
А ведь по этим выкройкам можно сшить белье не только на Тоннера, но и на другую куклу...
Может, у меня когда-нибудь тоннерка тоже появится, да... тогда снова пригодится :)

Аватара пользователя
Дэлли
Постоянный житель форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 май 2008, 22:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Дэлли » 06 авг 2008, 17:02

Chupacabra писал(а):А ведь по этим выкройкам можно сшить белье не только на Тоннера, но и на другую куклу...

Думаю, чуть подредактировать их все равно будет и дело даже не в размере (хотя и это важно), а в строении самого тела. Например, у Тоннера и Момоки попки разные. :oops:
В скором времени попытаюсь сделать выкройки также на Момок и Барби.

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Багира » 06 авг 2008, 17:59

Но уж базовые выкройки можно попробовать уменьшить в размере и подогнать. По крайней мере, имея перед глазами образец, это проще сделать, так что большое спасибо, Дэлли. :!: :D

Аватара пользователя
Дэлли
Постоянный житель форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 май 2008, 22:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Дэлли » 06 авг 2008, 19:25

Багира, не за что. Всегда рада. :)

nataxa14
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 15:04
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение nataxa14 » 07 авг 2008, 10:11

cпасибо огромное, надо будет порадовать свою красавицу обновками)
а можно выкройки в натуральную величину?

Аватара пользователя
~Олька~
Кукольник-фанат
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 22:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ~Олька~ » 07 авг 2008, 11:40

Дэлли, спасибо за выкройки))) уже перерисовала))) :D
nataxa14, так выкройки же нарисованы на листочке в клеточку- очень легко перенести посчитав по клеточкам))))) :wink:

nataxa14
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 15:04
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение nataxa14 » 07 авг 2008, 11:41

~Олька~ писал(а):Дэлли, спасибо за выкройки))) уже перерисовала))) :D
nataxa14, так выкройки же нарисованы на листочке в клеточку- очень легко перенести посчитав по клеточкам))))) :wink:

знаю... но нет терпения)))))

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Багира » 07 авг 2008, 11:41

nataxa14 писал(а):а можно выкройки в натуральную величину?


Или хотя бы дописать размеры на выкройках, что уже есть. :wink:

Кстати, Дэлли, а ты по профессии швея? :oops:

Аватара пользователя
Дэлли
Постоянный житель форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 май 2008, 22:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Дэлли » 07 авг 2008, 12:40

nataxa14 писал(а):а можно выкройки в натуральную величину?

Девочки, я бы с удовольствием, а как это сделать? Если подскажете, буду очень признательна.:oops:
А пока что вот, начирикала тут кое-какие размеры.:)
Изображение
Изображение

Багира писал(а):Кстати, Дэлли, а ты по профессии швея? :oops:


Нееее...)) Я вообще не особо пока умею, так просто... но стараюсь научиться.))

Девочки, если сошьете что-нить по выкройкам, не забудьте показать.))

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Багира » 07 авг 2008, 13:12

Дэлли, просто ты так здорово и подробно все объясняешь, вот я и подумала. :wink:

Аватара пользователя
Дэлли
Постоянный житель форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 май 2008, 22:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Дэлли » 07 авг 2008, 13:16

Багира, а ты знаешь, я заметила, что как раз чаще всего профессионалы объясняют поверхностно, упуская мелкие подробности, потому что чисто подсознательно они уверены, что ты и так это знаешь.)) А я стараюсь объяснить так, как я бы поняла сама.))

Аватара пользователя
Billlie_Jane
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 20:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Billlie_Jane » 07 авг 2008, 13:24

Дэлли писал(а):Багира, а ты знаешь, я заметила, что как раз чаще всего профессионалы объясняют поверхностно, упуская мелкие подробности, потому что чисто подсознательно они уверены, что ты и так это знаешь.)) А я стараюсь объяснить так, как я бы поняла сама.))
ппкс. я бы не объяснила нормально такую элементраную вешь как трусы, засыпала бы кучей терминов и наставлений. (я полупрофессионал, в колледже отучилась а диплома не имею).. а вот по поводу майки это у вас снизу кромка? :roll: это конечно не принципиально, но кроить надо так, что бы кромка была параллельна вещи, то есть если сверху вниз от горловины к низупровести линию по вещи, именно так должна располагаться выкройка относительно кромки. просто потому что нити котрык вдольи поперек имеют разное натяжение, и от этого тканб тянется больше или меньше в разных направлениях, на некоторых вещах это особо заметно (постаралась объяснить без особых заморочек типа долевой, нити основы и утка,верха и низа изделия, и тому подобного никому не нужного бреда)

Аватара пользователя
Дэлли
Постоянный житель форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 май 2008, 22:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Дэлли » 07 авг 2008, 13:49

Billlie_Jane писал(а):а вот по поводу майки это у вас снизу кромка? :roll: это конечно не принципиально, но кроить надо так, что бы кромка была параллельна вещи, то есть если сверху вниз от горловины к низупровести линию по вещи, именно так должна располагаться выкройка относительно кромки. просто потому что нити котрык вдольи поперек имеют разное натяжение, и от этого тканб тянется больше или меньше в разных направлениях, на некоторых вещах это особо заметно (постаралась объяснить без особых заморочек типа долевой, нити основы и утка,верха и низа изделия, и тому подобного никому не нужного бреда)

Очень правильное замечание! При раскрое необходимо это учитывать. А кромка внизу майки :roll: .. мне просто захотелось полосочку внизу такую, сорри. :)

Аватара пользователя
FashionFanatic
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 00:24
Откуда: Санкт -Петербург

Дэлли

Сообщение FashionFanatic » 07 авг 2008, 17:06

спасибо, наконец-то моя Герм обзаведется труселями)) а то уже стыдно как-то))

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Багира » 07 авг 2008, 18:26

Billlie_Jane писал(а):кроить надо так, что бы кромка была параллельна вещи, то есть если сверху вниз от горловины к низупровести линию по вещи, именно так должна располагаться выкройка относительно кромки. просто потому что нити котрык вдольи поперек имеют разное натяжение, и от этого тканб тянется больше или меньше в разных направлениях, на некоторых вещах это особо заметно (постаралась объяснить без особых заморочек типа долевой, нити основы и утка,верха и низа изделия, и тому подобного никому не нужного бреда)


Э-э-э, а вот здесь бы термины пригодились... А то я вообще запуталась. :shock: :cry: Может, напишешь вариант объяснения с терминами? :roll:

Так я не поняла, кромка должна быть сбоку а не снизу? :?:

Елки-палки, как основа и уток должны располагаться при раскрое? Основа вдоль изделия? :roll:

Ой, в общем, я все уже забыла со школы. :(

Аватара пользователя
Дэлли
Постоянный житель форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 май 2008, 22:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Дэлли » 07 авг 2008, 18:59

Мне кажется, чтобы не путаться с кромкой, лучше взять ткань и потянуть сначала в одном направлении (по длине), потом в другом (по ширине). Та сторона, где ткань тянется меньше и будет долевой. А кроить нужно именно по долевой линии. Долевая линия у спинки и переда изделия проходят параллельно линии от горловины до нижнего края, т.е. по длине. Так и нужно располагать выкройку на материале, определив его долевое направление. Долевая линия рукава проходит параллельно линии от верхнего края рукава до низа.
Есть некоторые виды юбок, которые кроят по "косой", а также бейки для обтачки пройм, т.е. долевая линия у них проходит совсем иначе, но это позже.

Если все равно не понятно, я тогда картинку нарисую.

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Багира » 07 авг 2008, 20:00

Дэлли, то есть ткань должна меньше тянуться в длину, чем в ширину? :roll:

Аватара пользователя
Дэлли
Постоянный житель форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 май 2008, 22:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Дэлли » 07 авг 2008, 21:03

В большинстве случаев так и есть. Просто когда мы отматываем от рулона, можно без ошибочно определить, где длина, а вот когда у нас кусок небольшого размера, можно запутаться. Поэтому лучше потянуть.

Но, кстати, редко, но бывают ткани, у которых долевая нить расположена по ширине. Ещё часто встречаются ткани, которые очень хорошо тянутся в двух направлениях. Здесь надо очень внимательно смотреть, потому что всё равно одна сторона тянется чуть больше.

Аватара пользователя
Billlie_Jane
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 20:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Billlie_Jane » 07 авг 2008, 23:31

Багира писал(а):
Э-э-э, а вот здесь бы термины пригодились... А то я вообще запуталась. :shock: :cry: Может, напишешь вариант объяснения с терминами? :roll:

Так я не поняла, кромка должна быть сбоку а не снизу? :?:

Елки-палки, как основа и уток должны располагаться при раскрое? Основа вдоль изделия? :roll:

Ой, в общем, я все уже забыла со школы. :(



Изображение

если я ничего не путаю, то так)))

ткань сильнее тянется по нити утка, в том числе и трикотаж, поэтому майка сшитая Дэлли будет хорошо тянуться вниз, а в ширину хуже, чем должна. потом при раскрое вещей из трикотажных, атласных тканей, особенно ворсистых, и самое главное-вельвете, надо ВСЕ детали кроить в одном направлении, не экономя ткань. то есть все детали при раскрое должны лежать верхом вверх, низом вниз, не переворачивать их "валетом". потому что потом ткань будет выглядеть разных цветов из-за ворсистости. то есть кофта будет одного цвета, а неправильно выкроенный рукав-другого. направление ворсинок разное, и на свету смотриться по разному цвет :roll:

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Багира » 08 авг 2008, 00:01

Billlie_Jane, о, спасибки!
Дэлли, вот и я про маленькие кусочки говорю, спасибо!

Аватара пользователя
Дэлли
Постоянный житель форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 май 2008, 22:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Дэлли » 08 авг 2008, 06:58

Тогда предлагаю перейти к рукаву и превратить майку в футболку. :)
Изображение

Раскраиваем с припусками на швы, сшиваем боковую часть, потом делаем подгибку и пришиваем рукавчик к маечке.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Дэлли
Постоянный житель форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 май 2008, 22:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Дэлли » 13 авг 2008, 09:31

Предлагаю порадовать вашу Момоко симпатичными трусиками, которые шьются очень просто.

Отрежьте резинку 8,5 см. Резинку лучше брать с воланчиком (в магазине рукоделия нынче есть всё), если таковой нет, можно просто пришить маленький воланчик к резинке.
Изображение
Далее выкройка.
Изображение
Вырежьте из кружева или гипюра одну такую детальку, не забывая про сгиб и прибавки на швы! Т.е. в результате должно получится следующее:
Изображение
Сшейте боковины и выверните на лицевую сторону через верх. После этого прошейте по краю изделия, чтобы оно стало более плоским. Можно даже отпарить, если утюг поблизости.
Вот такой у нас "бантик" получился.
Изображение
Пришейте верхушки "бантика" к резинке с изнаночной стороны. И вуа ля!
Изображение
Вид сзади.
Изображение
Вид сбоку.
Изображение
Последний раз редактировалось Дэлли 11 янв 2012, 13:12, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Дэлли
Постоянный житель форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 май 2008, 22:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Дэлли » 13 авг 2008, 20:26

Предлагаю сшить Момошке ещё и чулочки.
Выкройка.
Изображение

Обматываем выкройку эластичным материалом.
Изображение
И обшиваем по контуру швом "назад иголкой" чуть натягивая ткань, чтобы чулочек хорошо облегал ножку. После этого не спешим удалять выкройку, сначала отрежем лишний материал и ещё советую обработать через край шовчик. Так он будет выглядеть аккуратнее.
Изображение
Выворачиваем на лицевую сторону и надеваем на ножку.
Изображение
Верх чулочка можно украсить по желанию.

Хочу добавить, что ткань лучше брать с мелким рисунком (у меня крупноват). Чем мельче, тем лучше.

Аватара пользователя
Дэлли
Постоянный житель форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 май 2008, 22:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Дэлли » 14 авг 2008, 17:04

Далее шьем короткий топ.
Выкройка.
Изображение
Отрезаем 9 см такой же ленты-резинки.
Изображение
Выкраиваем две детали из гипюра.
Изображение
Сшиваем по верхнему краю эти две детальки, предварительно подсунув сниз атласную узенькую ленточку для бретелей ближе к краю лифа с обеих сторон.
Изображение
Выворачиваем на лицевую сторону и по верху по самому краю прошиваем для того, чтобы сделать изделие более плоским.
Изображение
Пришиваем лиф к резинке. Отрезаем ленточки нужной длины (мне понадобилось 6 см), подпаливаем зажигалкой и пришиваем к резинке сзади.
Изображение
Вот собственно и всё, полный комплект.
Изображение

Аватара пользователя
Дэлли
Постоянный житель форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 май 2008, 22:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Дэлли » 14 авг 2008, 21:40

Если возникнут вопросы или пожелания, говорите, задавайте. Я не специалист, но вместе разберемся.


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей