Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Учусь шить - с чего начать?

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Sara
Новичок на форуме
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 май 2008, 14:53

Учусь шить - с чего начать?

Сообщение Sara » 09 май 2008, 12:26

Хочу сшить что-нибудь нормальное на кукол, но ничего не получается! Что сделать для начала?

Аватара пользователя
Sara
Новичок на форуме
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 май 2008, 14:53

Сообщение Sara » 09 май 2008, 12:28

Мне всего 12 лет. А как хочу что-нибудь сделать - так, то нитка в машине рвётся, то на куклу не налазит, то слшком большое. Посоветуйте что-нибудь,а?

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 09 май 2008, 12:58

Выкройки нужны хорошие прежде всего. На глаз шить и не всякий взрослый может, да и зачем оно, если выкройки изобретены давным давно? ;) Если у тебя куклы стандартные (Барби, например), то поройся у нас в теме с выкройками в разделе "Одежда для кукол". Кстати, со всеми вопросами про одежду туда надо было идти, а не в Мастерскую. Да и тему называть более информативно - это вообще стандартное правило для всех форумов.
А что касается рвущихся ниток, то здесь сложно давать советы заочно. Может, у тебя просто машинка не налажена, или нитки, ткань и игла не соответствуют друг другу. Тут надо бы, чтобы на месте кто-то помог, у кого есть опыт в этом деле.
Но шить на кукол и вручную прекрасно можно. ;) Здесь тоже далеко не все пользуются машинкой.

barbosik
Новичок на форуме
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 00:11

ПОМОГИТЕ!!!

Сообщение barbosik » 09 май 2008, 20:09

Привет, попробуй для начала пошить из трикотажа и вещи попроще (что бы руку набить) например кофточки Т-образного силуэта и штаны-шорты просто на резинке. Но, вообще , трикотаж спасает огрехи в крое (лично у меня). Как уже писала Дюкаша - нужны хорошие выкройки, если с классическим построением (обмерить, произвести ряд вычислений и начертить) дружбы не выходит - можно воспользоваться муляжным методом. здесь на форуме давали консультации по нему viewtopic.php?t=3823&highlight=%EC%F3%EB%FF%E6%ED%FB%E9+%EC%E5%F2%EE%E4, а вот ссылка как на тойже основе сделать манекен (тут делают манекен для человека, но разрезав эту фигурку можно получить выкройку) http://www.season.ru/sovety/modeling/manek_lusi.html
Кстати, на свою куклу я именно так выкройку и делала, сшила по ней несколько пробников из разных тканей - на всех разный результат, но с кукольными размерами надо наловчиться и набраться терпения. всё очень мелкое, на машинке с непривычки трудно. Так что на первое время - я бы посоветовала шить из трикотажа. Потом расскажите про свои опыты, это всегда очень интересно

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 09 май 2008, 21:22

Трикотаж - это тоже палка о двух концах. С одной стороны, он растянется и налезет там, где нетянущаяся ткань бы не налезла, а кроме того он не сыпется, но с другой стороны - он иногда в процессе работы может растянуться в совсем неподходящем месте совсем неподходящим образом, а еще некоторые виды трикотажа любят спускать петли. Я в своих кукольных экспериментах сталкивалась с обеими проблемами. Так что к трикотажу тоже нужно подходить осторожно.
Последний раз редактировалось Дюкаша 20 окт 2016, 22:40, всего редактировалось 1 раз.

barbosik
Новичок на форуме
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 00:11

ПОМОГИТЕ!!!

Сообщение barbosik » 10 май 2008, 10:57

Sara, а ты на кого шьешь (что за кукла)?
Хм, я вот тут подумала, мож сделать темку, как на одном швейном форуме, где будут собираться те, у кого что-то не получается. Например берем 1 модель и шьем её всем коллективом, при этом каждый выкладывает, что у него получалось/неполучалось на разных этапах. С одной стороны видишь, что не только у тебя проблемы, с другой - начинаешь тянуться за группой (тряпочка не лежит неделями).

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 10 май 2008, 11:54

Хех. Дайте мне что-нибудь, чтобы у меня тряпочка не лежала неделями. У меня они годами лежат. :lol:

Аватара пользователя
Sara
Новичок на форуме
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 май 2008, 14:53

Re: ПОМОГИТЕ!!!

Сообщение Sara » 10 май 2008, 12:56

barbosik писал(а):Sara, а ты на кого шьешь (что за кукла)?
Хм, я вот тут подумала, мож сделать темку, как на одном швейном форуме, где будут собираться те, у кого что-то не получается. Например берем 1 модель и шьем её всем коллективом, при этом каждый выкладывает, что у него получалось/неполучалось на разных этапах. С одной стороны видишь, что не только у тебя проблемы, с другой - начинаешь тянуться за группой (тряпочка не лежит неделями).

спасибо за совет)))

Аватара пользователя
кроха
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение кроха » 12 май 2008, 15:43

Приветик!меня зовут Ксюшка и мне тож 12 лет! :D сама я люблю очень шить и скоро смогу показать свои модели.я могу тебе дать несколько советов на эту тему.
что касается материала,то для начала лучше брать простые и лёгкие ткани.например:хлопок или ситец и другие им подобные.можешь спросить у мамы или у кого то ещё о этих тканях попадробней. :D они и не сложные в работе,и на них легко наносить выкройку.
я сама раньше лет в 8 не могла сшить одежду для куклы так чтобы она подходила по размеру.но сейчас я пользуюсь выкройками данными в форуме.действительно иногда нам непорофиссионалкам
трудно разобраться в выкройках,для начала лучше позвать на помощь маму,бабушку,сестру или тётю.потом ты запомнишь и сможешь уже сама разобраться в этом.если хочешь,то я могу тебе скинуть выкройки.
если ты шьёшь для барби,то на машинке такие вещи тяжело сшить.лучше пока попробуй пошить на руках.трикотаж-дело непростое,пока лучше не используй его в работе.
а ты сама откуда родом? :D

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 02 июн 2008, 00:48

Кроха!
Ты молодец! Дельные советы! Действительно, трикотаж - ткань капризная. Есть такая штука... Вот ситец, хлопок, сатин, бязь - все это ткани "простые", так их назовем. А трикотаж - он во все стороны тянется, с трикотажем трудновато будет без кой-каких навыков шитья.
Sara!

Для начала, не расстраивайся! Не беда, что что-то не получается! Потренируешься, руку набьешь и все сладится.Вот раньше был журнал "Лола" в нем давались советы по шитью внятные и простые. При желании можно было и без предков обойтись, с их советами.
Сейчас "Лола" канула в лету, но сканы "Лолы" остались. Да и в интернете полным-полно всякой информации, главное - знать, что искать.
За машинку садиться не спеши. Все равно сначала, перед тем, как строчить, надо выкроить, сметать вручную, а уже потом отстрачивать.

Поищи в сети, либо в книжных магазинах, книжки "Кройка и шитье" или "Основы кройки и шитья". Все пригодится. Если вешь не налезает или велика, то надо мерки снимать. А как это делается, опять же книжки подскажут или сеть, ну или бабушка, если она сама шьет.

Дюкаша тебе дельный совет дала. Ты сначала выбери что-то по-проще, ну... не знаю... маечку какую для куклы или кофточку, а потом принимайся за дело - 1. этап. Сниятие мерок. Второй - построение чертежа. Тут самое главное не торопиться. И помни - большое, не малое, если что, то отрезать лишнее всегда успеется. Если мама и баба твои не шьют, то нам сигналь, а мы всем хором обмозгуем.
У нас знаешь сколько мастериц? Очень много! Помогут обязательно!
А в школе у тебя труд разве не преподают? Я когда училась в школе нам и готовку и шитье преподавали. У учительницы своей совета спроси - думаю, она тебе обязательно откликнется! Да и потом, это даже хорошо будет и тебе сыграет на руку :wink: , потом по трудам будешь одни "пятаки " получать, за особую любовь к предмету.
Муляжным методом, я бы тебе не советовала пока пользоваться, ты ведь только учишься, чтоб этим методом пользоваться, надо опять же все-таки кое-что в шитье понимать. Я вот им пользовалась, муляжным методом, не просто. Надо знать, где "вытачки", где швы между деталями проходят, потом всякие "припуски", задел на "свободное облегание", где и как "пройма" размещается и прочее, и прочее, и прочее...
Это все лирика, терминология...
Чтобы знать о чем я говорю, опять же надо эту терминологию знать, а чтоб знать, надо почитать.
Попробуй на готовых выкройках для начала. Там хоть с построением париться не придется. Вырезала по указанной линии,стачала, сметала и все готово!
Ты возьми, почитай журналы по шитью для людей, а потом уже и с кукольными пошивками справишься.
Ну а на машинке шить - это тоже не простая затея. Там столько всего! И как нить заправить, и какой иглой и каким номером ниток какую ткань прошивать, натяжение нити, наматывание шпульки, заправка челнока, настройки разные... зачем сейчас всем этим голову себе забивать?
На руках шить тебе, как начинающей мастерице, сейчас самое милое дело!
Нет ничего невозможного! Усидчивость нужна не хилая - это да. А в остальном... Стоит только захотеть - можно в космос полететь! :D :D :D :lol:

Вот тебе ссылки некоторые, почитай пока тут:

http://avemeri.by.ru/index.html
Там слева меню. выбирай что нужно. и основная терминология, и снятие мерок, и как кроить - все есть.

вот тут, конкретно про снятие мерок:
http://bulav-ka.narod.ru/atel.files/sun ... /merki.htm
Вот тут про построение выкроек и кое-что еще:
http://portnoy.nm.ru/
Вот еще... называется "учимся кроить и шить" - много всего! Слева, справа менюшки. :
http://rrc.dgu.ru/res/www.niv.ru/cgi-bi ... nt=024.htm
а вот тут ВСЕ! И про машинки, и как шить, все!
http://shov.by/ про нитки, про иголки, про ткани, как выбирать...
Почитай. Лишним не будет. Удачи! :D

Аватара пользователя
Sara
Новичок на форуме
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 май 2008, 14:53

Сообщение Sara » 03 июн 2008, 19:16

Соня!
Дюкаша!
barbosik!
кроха!
Девчёнки! Спасибо вам всем огромное! Вижу, однофорумчан в беде не бросаете! А не можете подкинуть идею, что вручную первым делом пошить можно? :wink: :wink: :wink:
Кстати, недавно мама подарила новую куклу, теперь её обшивать буду! Фотку попозже покажу.[/b]

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 03 июн 2008, 19:57

Да пошить можно что угодно. Я начинала шить по "Барби-Моде" в шестнадцать лет с почти нулевыми навыками шитья и ужасными оценками по труду. :D Кстати, мою учительницу мои пошивки на пупсиков, которыми я занималась до этого, ничуть не интересовали, она только ругалась и говорила, что надо не пупсиков ей показывать, а по теме урока задание делать. Ну а после пупсиков, где все было очень легко и просто, замахнулась я на Барби, а точнее на китайских пластмассок, которые у меня тогда были. Шила тогда только вручную, машинки у меня вообще не было. Т.е. была мамина электрическая, но я в ней не понимала ничего, а древний бабушкин "Зингер" меня тоже не слушался. Так и валяла все вручную, стежком "вперед иголку", хотя это, конечно, не самый лучший вариант, он непрочный слишком. Первой моделью у меня, по-моему, была юбка из ленточек, простенькая такая. Потом топик, жакетик, брючки, другая юбка... Все шила очень быстро и легко. Не то, чтобы у меня совсем проблем не было, поскольку и выкройки были не совсем на этих кукол сделаны, и тканей нормальных не было, и опыта не хватало, но во всяком случае носить мои куклы это добро носили и по тем временам все вполне довольны были. :)

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 03 июн 2008, 21:09

Дюкашенька!
Вот я сейчас гадость скажу...
Но учительница твоя по трудам - плохой, неотзывчивый человек. Разве можно отказывать ребенку в помощи?!

Sara!
Попробуй начать с вещей простого кроя - юбка-солнце. Прямая юбка, состоящая из двух полочек. это когда всего две половинки - перед и зад. (Простите, что так грубо обьясняю!) и всего два шва. По бокам. слева и справа. Застежку можно сделать ввиде крючка. И в любой боковой шов запрятать.

Попробуй пошить футболку, майку. С майкой вообще просто - вырезаешь переднюю и заднюю части, т.е. перед и спинку. Стачиваешь (сшиваешь) боковые швы и обметываешь горловину, проймы и низ изделия. Вот и все дела. Можно при этом налепить какую-нибудь апликацию.
Есть старый, дедовский способ:

Берешь любую ткань с рисунком. Ну, например на ткани красивый цветочек.
Так вот. Берешь эту тканюшку. Вырезаешь прямо по контуру этот самый цветочек (ну или что там...)
Берешь полиэтиленовый пакет. Самый обычный, пакет. Прозрачный, такой который, как тетрадная обложка, а не шуршащий. О! Можно и обложку ненужную, прозрачную, от тетрадки порезать.
Берешь этот цветочек, кладешь сверху на пакетик и ручкой обводишь контур. Один в один. Вырезаешь.
Потом берешь ту тряпочку на которую хочется перевести рисунок. Кладешь ее лицевой стороной кверху. Потом на нее кладешь вырезаныый трафарет из пакетика, а сверху вырезанный цветочек. А потом все это дело накрываешь промокашкой или просто листом бумаги и проглаживаешь горячим утюгом.
Вуаля! Пакет расплавился и приклеил цветочек к тканюшке.
Получилось просто, дешево и сердито.
Таким простым способом можно не только для кукол делать апликации, но и для себя.
(постораюсь сфотать мастер-класс. как будет время. а пока на словах. но, думаю, и так вполне понятно.) :D

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 03 июн 2008, 21:26

Соня писал(а):Дюкашенька!
Вот я сейчас гадость скажу...
Но учительница твоя по трудам - плохой, неотзывчивый человек. Разве можно отказывать ребенку в помощи?!

Да я ее особо о помощи не просила, мне и так нравилось, что у меня на пупсиков получалось, зато вот по теме урока у меня не получалось ничего. Поэтому я и пыталась ей как-то показать, что не совсем уж я безрукая, вон зато на пупсиков шить умею. :lol: Но она не прониклась.

Кстати, способ с приклеиванием аппликации при помощи пленки тоже был в какой-то "Барби-моде" приведен, насколько я помню. Но сейчас можно и готовые термо-аппликации купить, с ними все проще.

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 03 июн 2008, 22:17

Термоапликации купить можно. Но не всегда продается то, что хочется.
Можно просто из ситца цветастого вырезать цветочек и его приклеить. Я вот о чем говорила.
А училка всеравно бука. :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Sara
Новичок на форуме
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 май 2008, 14:53

Сообщение Sara » 04 июн 2008, 14:49

Спасибо за помощь! :D

Rankiniak
Новичок на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

шью наряды для кукол

Сообщение Rankiniak » 26 июн 2008, 14:32

http://fotki.yandex.ru/users/Rankiniak
Наряды для кукол, созданные мною.
Заходите в гости![/img]

Аватара пользователя
Iris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 10:48
Откуда: Novosibirsk

Сообщение Iris » 30 июн 2008, 09:44

Про аппликацию на полиэтилене - хочу предостеречь - чтобы утюг не испачкать горелым полиэтиленом, необходимо, чтобы контур был обведен очень четко и нигде полиэтилена не торчало. Ну и нужно не очень горячий утюг, а то посто все сгорит и будет не красиво. Оптимально попробовать начать с минимальной температуры, и по чуть-чуть прибавлять, до достижения результата

Аватара пользователя
Mansy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11507
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 19:51
Откуда: Москва, дикий Юго-вест

Сообщение Mansy » 18 ноя 2008, 16:54

Дюкаша У тебя тоже были проблемы со школьным трудом? Я как раз со времён школы терпеть не могу делать выкройки. Как вспомню как заставляли всё это расписывать... Но без выкроек иногда бывает очень трудно. И школьные задания я тоже плохо выполняла. А работать с куклами очень люблю.

Аватара пользователя
Mansy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11507
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 19:51
Откуда: Москва, дикий Юго-вест

Сообщение Mansy » 18 ноя 2008, 17:06

Sara, ещё один совет. Измерь обхват груди и бёдер куклы. Возьми кусочек ткани, обязательно такой, чтобы тянулась. И сшей. Края аккуратно подшей. Получится миниплатье. Я так делала, когда толком не умела шить, но получается неплохо, главное чтобы ткань была красивой и блестящей. Липучку-застёжку вставь в задний шов (шов собственно будет только один - на спине). На талию можно сделать пояс из бисера или ленточки.
P.S. Чтобы не было видно швов нашей по подолу и верху бисеринок или пайеток.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 18 ноя 2008, 18:17

Mansy писал(а):Дюкаша У тебя тоже были проблемы со школьным трудом? Я как раз со времён школы терпеть не могу делать выкройки. Как вспомню как заставляли всё это расписывать... Но без выкроек иногда бывает очень трудно. И школьные задания я тоже плохо выполняла. А работать с куклами очень люблю.

У меня были большие проблемы со школьным трудом. Штука в том, что там заставляли шить на себя, а это мне и тогда было неинтересно, и сейчас неинтересно. На кукол - дело другое. К тому же я многих вещей там просто не понимала и тупо повторяла за учительницей, а тупое повторение всегда бесит. Ну а машинки меня всегда плохо слушались. Я все-таки гораздо больше склонна к ручной работе.
Но не могу сказать, что школьные занятия внушили мне ненависть к выкройкам. Это бессмысленно строить ненужный мне фартук было неприятно, а на любимую ляльку придуманную специально для нее одежку - вполне даже. :D Другой вопрос, что особым мастером в этом деле я так и не стала.

Аватара пользователя
ora
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 00:49
Откуда: kiyv

Сообщение ora » 14 фев 2009, 01:51

sara, попробуй шить обтягивающие платья и топики из одного кусочка ткани. Просто обхвати тканью куклу и посмотри сколько ткани надо. Отрежь. И дальше сшей. Я обычно использую обметочный или петельный шов. Если не знаешь что это, спроси у мамы или бабушки, думаю они не раз обметывали петли. Юбки можно шить по такому же принципу, а на место пояса втягивать ниточку с двумя узелками на концах и просто завязывать (нитка должна быть в два раза длинее длины полотнища юбки. Можно сделать юбку с запахом, технология та же мамая, просто не сшивай юбку сзади.
Можно взять полоску ткани прорезать в ней дырку для головы, одеть на куклу и сшить по бокам чуть отступая от туловища, чуть не дошивая до подмышки. Потом попробуй снять с куклы, если не получиться, увеличь размер проймы головы, выверни на другую сторону - блуза готова. По такому же принципу можна сделать платье или жилет. Использовать лучше ткани которые тянутся и не сатаются (например стрейчевый бархат, к сожалению не помню как он правильно называется, но в магазине тебя поймут).
Удачи :)

Sweet__Lana
Кукольник-фанат
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 21:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Учусь шить - с чего начать?

Сообщение Sweet__Lana » 13 апр 2011, 10:05

Очень толковая книга по технике шитья. Более трехсот страниц по технике и работе с тканями.
Изображение

Скачать можно тут: http://depositfiles.com/ru/files/gy09bkz71 или тут: http://rimirk.ifolder.ru/14133778

Nasha_Masha
Мир кукол зовет...
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 03:22
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Re: Учусь шить - с чего начать?

Сообщение Nasha_Masha » 10 дек 2014, 00:16

Мастера, подскажите ресурсы, на которых можно купить недорогую фурнитуру для кукол?

Lisena Ya
Мир кукол зовет...
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 22:13
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Учусь шить - с чего начать?

Сообщение Lisena Ya » 10 дек 2014, 03:44

Nasha_Masha, известная торговая площадка ebay и, если есть в наличии и хочется быстро, то http://agvaishop.ru/

Nasha_Masha
Мир кукол зовет...
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 03:22
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Re: Учусь шить - с чего начать?

Сообщение Nasha_Masha » 10 дек 2014, 18:47

Lisena Ya, про ебай знаю, но в поиске никак не найду, что интересует, а это: маленькие недорогие пуговки, крючки, кнопки, липучка... У нас в городе по 5-8 р. за штуку, на ебай бы дешевле взяла, если есть предложения такого типа... Но всё равно спасибо за ссылку, может пригодится, изучаю сейчас.

Lisena Ya
Мир кукол зовет...
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 22:13
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Учусь шить - с чего начать?

Сообщение Lisena Ya » 10 дек 2014, 18:56


Nasha_Masha
Мир кукол зовет...
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 03:22
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Re: Учусь шить - с чего начать?

Сообщение Nasha_Masha » 10 дек 2014, 19:24

Lisena Ya, спс

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Учусь шить - с чего начать?

Сообщение Багира » 08 янв 2015, 23:32

Наверное, стоило бы начать с носков, трусов и майки, правда, не знаю, есть ли базовые выкройки конкретно кукольных носков, трусов и маек, хотя бы размера Барби или Тоннер. :?

Аватара пользователя
YuliaP
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 13:33

Re: Учусь шить - с чего начать?

Сообщение YuliaP » 01 фев 2015, 19:52

а я бы начала с простых платьев-футляров, чтобы научиться сажать платье по игурке куклы. трусы и майки обычно трикотажные, а работа с трикотажем сложна


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей