Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Обувь для кукол

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
uoga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5779
Зарегистрирован: 28 май 2011, 18:35
Откуда: EU Baltica

Re: Обувь для кукол

Сообщение uoga » 18 мар 2012, 20:54

Изображение

Аватара пользователя
Tasana
Кукольник-фанат
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 15:45
Откуда: Украина Харьков

Re: Обувь для кукол

Сообщение Tasana » 19 мар 2012, 01:43

Kamikadze писал(а):dubelal, спасибо, конкретно здесь пробковые подставки под стаканы, круглые такие
но сейчас уже облизываюсь на пробковые обои или большие салфетки под горячее, но не попадались пока

насчет пробковых обоев - вон там на фото где у меня показаны туфли серебристые - там в качестве фона они подставлены - я скажу - не тратьте деньги! Они рыхлые и дырчатые! Их можно использовать только как плоскую подошву - вырезать танкетку из них не получится! Они крошатся!

uoga, класс!! красивое сочетание цветов и идея с бантиком! и вообще аккуратная работа! такие строчечки!!! Обожаю!!!

Arini
Кукольник-фанат
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 18:54

Re: Обувь для кукол

Сообщение Arini » 20 мар 2012, 14:21

Спасибо за инфу, нужно у мужа штангенциркуль искать и перемерять еще раз.
Видимо на щиколотке эти полмилимитра критичны.
Попробую еще из силикона сделать форму для колодки, может будет лучше. Все равно кило силикона на формы для отливки не используеш :)
Но обидно до чертиков, Джина в туфельках стоит сама, а сесть не может.

Аватара пользователя
Kamikadze
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 03:52
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Re: Обувь для кукол

Сообщение Kamikadze » 20 мар 2012, 14:42

Arini, а можно туфельки посмотреть? очень интересно как получилось
у меня тоже лодочки всё время широкие получаются, хотя делала на ножке
носик правильный, а сбоку болтается, куколка тоже сама стоит
сейчас пробую несколько иную технологию изготовления лодочек, одна получилась почти идеальной, вторая туфля вечно криво выходит :(
из силикона делала форму под колодку на монстра, колодка получилась сильно больше ноги даже после шлифовки, заливала алебастр, шпатлевала, стачивала лишнее - велико

Аватара пользователя
Tasana
Кукольник-фанат
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 15:45
Откуда: Украина Харьков

Re: Обувь для кукол

Сообщение Tasana » 20 мар 2012, 21:38

Нашла интересную статью о том как снимать форму ноги разными способами. Может кому пригодится


Для того, чтобы не испортить ножки куклы при шитье обуви, лучше изготовить с кукольных ножек - колодки. Если Вы не собираетесь резать кожу или ее заменители на ноге куклы (например, шьете обувь из ткани) достаточно просто тонко и плотно обернуть ножки пищевой фольгой или полиэтиленом до колен куклы, для того, чтобы не повредить ножки иголкой, клеем и т.п. Колодку можно изготовить из гипса, олова, эпоксидной смолы или дерева. Из дерева просто вырезается острым ножом по форме ножки, соблюдая форму и размеры, затем ошкуривается; для этого требуются определенные навыки, чтобы колодка получилась точной.

Из гипса: тонко и плотно обтянуть ножку полиэтиленовой пленкой, избегая образования толстых складок, затем тщательно обклеить узким скотчем или тонкой изолентой. Скотч обклеивается в несколько слоев, до толщины около 2 мм. Потом надо острожно разрезать получившуюся форму на 2 половины, спереди и сзади, и снять с ноги куклы, разрезы снова заклеить скотчем, вынуть полиэтилен изнутри и влить внутрь формы гипс или алебастр. Когда гипс затвердеет, вытащить его из формы, самозатвердевающим пластиком или шпатлевкой долепить колодку до нужной Вам формы, фасона. Потом ошкурить колодку и покрыть лаком.

Из олова (металл не безопасен) и эпоксидки: очень(!) тонко и плотно обтянуть ножку куклы полиэтиленовой пленкой, покрыть тонким слоем акрилового металлика (он легче всего отделяется от силикона и т.п., и при этом его можно нанести достаточно тонким слоем). Следующий этап – начертить маркером на полиэтилене линию раздела половинок на симметричные формы так, чтобы линия выходила выше ножки обрабатываемой силиконом, чтобы линию было видно. Начинаем накладывать силикон слой за слоем. Уже наложенный силикон можно придавить влажным пальцем. Наложен первый слой силикона. Далее мы должны дать силикону высохнуть. Время на высыхание может быть разным у разных видов силиконов, но в большинстве случаев следующий слой силикона можно накладывать часов через восемь. И никогда не накладывайте следующий слой, пока не высох предыдущий. Силикон накладывается в 4-5 слоев. Далее делаем опалубку (это может быть мелкая картонная коробочка). Обрезаем края коробочки до двойной горизонтальной высоты ножки куклы (то есть, ножка "лежа" умножить на 2). С одной стороны прямо от края вырезать 1 отверстие для ножки. Далее, коробка накрывается полиэтиленом (так, чтоб края полиэтилена свисали за края коробочки). Вливается гипс, и ножка обработанная силиконом "утапливается" в нем горизонтально, так, чтобы края коробочки были вровень с разделительной линией симметрии, отмеченной маркером. Далее, нам нужна еще одна коробочка с более высокими краями, в нее надо поставить нашу коробочку с гипсом (проделав отверстие для ножки). Или просто доклеить бортики на нашей коробочке (бортик должен быть сплошным, из 1 куска, сложенный квадратом), проделать отверстие для ножки, поднять полиэтилен до новых бортиков. При наращивании опалубки ни в коем случае не вынимайте ножку из гипса. Затем надо не забыть смазать поверхность гипса чам-нибудь, чтобы потом половинки гипса разделить. Никаких специальных смесей не надо. Жидкость для мытья посуды или жидкое мыло подойдет. Разводим вторую порцию гипса и доливаем ее в опалубку, которую мы нарастили. Снова ждем до застывания гипса (это определяется по его нагреванию). Когда гипс затвердел, снимаем опалубку, разделяем половинки «гробика» и вынимаем ножку. Мы получили литьевую форму.

Дело за малым – вынуть модель из формы и прографитить литьевую поверхность. На самом деле вскрытие силикона и вынимание модели – самая ответственная операция, поэтому подойти к ней надо очень серьезно, чтобы не повредить силикон или ножку куклы. Рекомендуется взять новое лезвие. Не торопясь, осмотрите мумию и найдите ту линию разреза, которую мы рисовали при подготовке модели. И только продумав, как должен пойти разрез – начинайте. Резать надо не торопясь, понемногу, но «твердой рукой». Начинайте проводить разрезы, ориентир ваш – линия, не зря же мы ее рисовали, между тем, постепенно и очень аккуратно отделяйте силикон от модели. Хотя силикон и очень эластичен, но оторвать от него кусочек или отрезать чего лишнего лезвием не так уж и сложно, поэтому никакого применения силы и торопливости. Конечной задачей этой операции является – вывернуть силиконовую оболочку так, чтобы можно было вытащить ножку, но при этом оставить оболочку целой так, чтобы отпустив ее, она снова приняла свою изначальную форму. Итак, ножка вынута из силикона.

Перед литьем олова или эпоксидной смолы внутреннюю поверхность формы колодки надо как следует обработать графитным порошком (в качестве источника графита можно использовать внутренности батареек, хотя это может быть и графитный стержень карандаша), сдуть излишки графита и собрать всю литьевую форму: в каждую гипсовую половинку положить "свою" силиконовую (ту, которую мы там же и заливали гипсом). Далее, зажимаем форму с 2х сторон длинными карандашами (или палочками) и скрепляем концы палочек (между которыми литьевая форма) - обычной черной резинкой. Форма полностью готова к литью, можно заливать олово через отверстие для ножки (оно должно быть сверху). Готовую колодку ошкурить.

Несколько советов: разводить гипс лучше всего в резиновой чашке, удобная в работе с гипсом вещь, изготавливается и из половинки резинового мяча, после работы очистить от застывшего гипса – просто вывернуть ее наизнанку. использовать лучше самый обычный строительный силикон Silirub бельгийской фирмы Soudal. Шприц 330 г. Почти не чувствуется от него запаха уксуса. Он выпускается трех видов: черный, белый и прозрачный. Первый и последний температуру литья олова, т.е. 300-400 градусов держит хорошо. Белый после нескольких заливок покрывается трещинами и коркой «припека». После многократных заливок практически не деформируется.

Arini
Кукольник-фанат
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 18:54

Re: Обувь для кукол

Сообщение Arini » 20 мар 2012, 23:30

Kamikadze - не, я еще мягко говоря далека от нормального результата :(.
Каблуки - это ужас, они не хотят быть одинаковыми, так что пока нет каблуков - нет хвастушек. Думаю еще пару десятков попыток и все получится.

Tasana - делала по описанию для гипса. Сделала слепок из пластилина размер визуально совпадает. Видимо растягиваю туфельку, когда снимаю с колодки :(.
Буду пробовать еще раз.
Вот только куда девать неудавшиеся варианты обувки, выкидывать ведь жалко

Аватара пользователя
neonblack
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 01:42
Откуда: Москва

Re: Обувь для кукол

Сообщение neonblack » 21 мар 2012, 01:39

Sysla писал(а):Подскажите пожалуйста, купила сегодня обувь для барби штеффи, кому интересно посмотреть на куклах, в моей теме выложила все фото
http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.php?f=14&t=31000&p=1545237#p1545237
Осталось несколько пар обуви, которые барби не подошли вообще, мерила на соню, одни более менее, но сваливаются, т.е. только стоять в них может, если сидеть или в руки брать, то падают.
Может владельцы этих наборов подскажут, каким куклам эта обувь подойдет?!
[ Изображение ]
Под перекраску она бы отлично подошла, но вот с барбеек тоже падает, а во 2 нога не влезает, зато Сонина влезает, но как я уже написала сваливаются.
Я знаю что эта тема была, но сейчас по ссылке её нет :(


Я правые 2 пары надевала на Ливок. У них есть небольшое различие для правой и левой ноги. Так вот обе правые лопнули по среднему шву перепонок за пару дней неснимания. Вот думаю, как их реанимировать, т.к. родная ливковая обувь часто груба или очень большая. А эти так аккуратненько на ножках смотрелись. Левые, думаю, тоже подойдут.

Аватара пользователя
Edit
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 07:31
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Обувь для кукол

Сообщение Edit » 26 мар 2012, 15:25

Мои первые мужские мокасины для тоннер
Материал - кожа, подошва пробка
Изображение
Ну и подробности...
Изображение

Изображение

Изображение

IRINNA
Кукольник-фанат
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 12:08
Откуда: Украина

Re: Обувь для кукол

Сообщение IRINNA » 28 мар 2012, 16:46

Всем привет!
Мне пришла в голову такая мысль. Вот обычная капельничка (от любых капель). Как вы думаете, можно ли из конусоподобного носика сделать каблучок (просто отрезать нужной высоты)? Этот каблучок даже можно будет чем-то заполнить.... Что скажете? :roll:
Изображение

Аватара пользователя
dubelal
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 00:31

Re: Обувь для кукол

Сообщение dubelal » 29 мар 2012, 09:10

IRINNA конечно можно!

У меня получились вот такие сапожки
Изображение
Теперь нужно научиться делать обувь на подкладке! Скажите пожалуйста знающие люди, какую ткань использовать в качестве подкладки для стрейч ткани, что бы её "растягательные :mrgreen: " свойства не терялись :?:

Аватара пользователя
olanda
Кукольник-фанат
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 04:39
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Обувь для кукол

Сообщение olanda » 29 мар 2012, 11:32

А я вчера сделала первые колодки для обуви :-) Пока ещё не досохли, надо ещё обработать, чтобы гладенькие были. Могу сказать, что до меня поздно дошло, что форму надо было заполнить фольгой, чтобы не столько много гипса ушло, да и чтобы не такие тяжёлые были. Одни колодки на большую куклу, так что ими убить можно :D Но здесь нигде информации по облегчению колодки не было, а то что процес такой же как в лепке, так зажигание поздние сработала, теперь будут кирпичи по дому мотаться :-)

Аватара пользователя
Trotilla
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 19:41
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обувь для кукол

Сообщение Trotilla » 30 мар 2012, 02:06

Вчера, точнее уже позавчера, в моем доме появилась Monster High.
Первым делом захотелось приодеть.
Боже, оказывается на нее еще труднее обувь делать :D , все такое маааленькое.
Со второй попытки получилось что-то более-менее вменяемое:

в процессе...
Изображение
Изображение
Изображение

Немного тех. подробностей.
Стелька - два слоя картона, между ними в качестве держателя формы скрепка (обрезанная и изогнутая плоскогубцами естественно).
Первый раз сделала подошву из кожи, получилось толстовато.
Поэтому во второй раз использовала плотную бумагу для акварели, окрашенную акриловой краской в черный цвет (металлик).
У этой бумаги приятная шероховатая фактура. Края подвела маркером.
Каблуки (ну люблю я дерево) из палочек китайских, покрыты золотой краской.

Длина стельки - 3 см, ширина в самом широком месте - 1 см.

Аватара пользователя
neonblack
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 01:42
Откуда: Москва

Re: Обувь для кукол

Сообщение neonblack » 30 мар 2012, 10:54

У меня назрел вопрос. Первой своей шарниркой для меня стала Мокси Тинс Бижу 1й волны. У нее чУдные коричневые сапожки с бахромой, но оба на левую ногу. Не особо заметно, но немного неприятно. Потом купились 2 Ливки. У них тоже самое. Ну, думаю, видимо норма. Но вот теперь, после покупки 4х пар обуви для мокси (туфли, ботильоны и 2 пары сапог), которые сделаны на обе ноги правильно, не дает покоя вопрос - что это было? Толи у меня брак, толи всех Бижу 1й волны выпустили подобным образом?

Зы: извиняюсь, если я повторила чей-то пост, но поисковик ничего не выдал. Он вообще очень любит писать что-то типа "слишком частое упоминание слова и по-этому ничего Вам не выдам".

Аватара пользователя
Kamikadze
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 03:52
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Re: Обувь для кукол

Сообщение Kamikadze » 30 мар 2012, 11:17

Trotilla, а мне наоборот на монстряшку проще было
красивые получились босоножки
надо бы уже мне научиться такие каблуки точить - не представляю как их одинаковыми делать

Аватара пользователя
Trotilla
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 19:41
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обувь для кукол

Сообщение Trotilla » 30 мар 2012, 12:22

neonblack вам, наверное лучше этот вопрос задать в теме о Мокси (viewtopic.php?f=67&t=25748), там скорее найдутся ответы. Здесь все-таки про обувь рукодельную. Хотя, может, кто и сталкивался с таким.

Kamikadze, спасибо. Они и у меня в точности одинаковыми не получаются. Но, когда масштаб мельче, проще привести их к одному виду. Вы попробуйте. Кстати, когда вы нас еще обувью порадуете? :)

Аватара пользователя
Ilonna8
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10311
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 16:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обувь для кукол

Сообщение Ilonna8 » 30 мар 2012, 13:00

Trotilla, Очень красивые получились босоножки! :)

Аватара пользователя
Trotilla
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 19:41
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обувь для кукол

Сообщение Trotilla » 30 мар 2012, 17:28

Ilonna8, спасибо! Мы в образе:

Изображение
У меня все не как у людей, я наряд под обувь делаю :) (еще чуть покрасуемся)

Аватара пользователя
Kamikadze
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 03:52
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Re: Обувь для кукол

Сообщение Kamikadze » 30 мар 2012, 21:51

Trotilla, а я такая же! тоже сначала обувь потом наряды к ней
возвращаясь к вашему вопросу скажу, что закончила недавно сапоги по мк Nasty но не учла, что чёрные швейные нитки так линяют, в общем ножку поркасили :( как только разберусь с колготками под них непременно покажу, думаю Насте тоже будет очень интересно посмотреть что у меня вышло :oops:

Аватара пользователя
LeoDev
Кукольник-фанат
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 20:31
Откуда: Москва

Re: Обувь для кукол

Сообщение LeoDev » 04 апр 2012, 12:09

Изображение
Вот сшилось благодаря мастерклассу Бесси, огромное ей спасибо :)
Изображение
это барби-ножки)

Аватара пользователя
Kamikadze
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 03:52
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Re: Обувь для кукол

Сообщение Kamikadze » 04 апр 2012, 12:42

LeoDev, классно, а каблуки как сделаны? они просто идеальны!
я вот наконец-то заставила себя взяться за инструмент и китайские палочки и даже что-то внятное получается, хотя каблуки очень разные выходят :(
зато у меня такие палочки из которых можно практически любую форму каблука получить :D может наконец лодочки доделаю уже с месяц ждущие для себя шпильки
Trotilla, спасибо вам за вдохновение, о палочках давно думала но решилась только после босоножек на Клео

вот доделаю ещё две-три запланированных пары и как раз солнышко появится смогу похвастаться :wink:

Аватара пользователя
Trotilla
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 19:41
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обувь для кукол

Сообщение Trotilla » 04 апр 2012, 13:44

LeoDev, шикарные сапожки у вас получились! Присоединяюсь к вопросу о каблуках, они совершенство :) И больная тема почти у всех, думаю.
Kamikadze, рада, что поспособствовала. Ждем ваших обновок!

Аватара пользователя
LeoDev
Кукольник-фанат
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 20:31
Откуда: Москва

Re: Обувь для кукол

Сообщение LeoDev » 04 апр 2012, 14:49

Kamikadze Trotilla Спасибо за похвалу, ужасно приятно, каблуки цернит, который запекать надо, но я варю в кипятке минут 5. каблучки на основе ушной палочки облеплены пластиком, после варки немного шлифованы( лепила долго стараясь симметрию соблюсти). Кроме каблуков, все по мастер-классу Бесси.

Аватара пользователя
Koryanka
Кукольник-фанат
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 01:44
Откуда: Украина

Re: Обувь для кукол

Сообщение Koryanka » 04 апр 2012, 22:08

Изображение

наконец показываю доделаные босоножки. (фотик поломался..поэтому качество плохое)
сейчас в процессе туфли на платформе.

Аватара пользователя
LeoDev
Кукольник-фанат
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 20:31
Откуда: Москва

Re: Обувь для кукол

Сообщение LeoDev » 05 апр 2012, 11:10

Koryanka Какие красивые босоножки, как хрустальные туфли Золушки, подошва и каблук чем то покрыты или это ткань такая красивая?

Аватара пользователя
Koryanka
Кукольник-фанат
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 01:44
Откуда: Украина

Re: Обувь для кукол

Сообщение Koryanka » 05 апр 2012, 13:01

LeoDev, спасибо) это ткань такая)

Аватара пользователя
olga B
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 05:50

Re: Обувь для кукол

Сообщение olga B » 06 апр 2012, 06:30

вот такие новые летние ботильоны получилисьИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
uoga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5779
Зарегистрирован: 28 май 2011, 18:35
Откуда: EU Baltica

Re: Обувь для кукол

Сообщение uoga » 06 апр 2012, 10:33

olga B - super!
Кстати заметила что размер ступней у Авочек съемные плоские от подъемных отличются в ширине и подъеме. Если делались туфли на подъемную без напуска под чулок, то в другую стопу уже надеть сложно.

Аватара пользователя
olga B
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 05:50

Re: Обувь для кукол

Сообщение olga B » 06 апр 2012, 11:04

Спасибо, UOGA!Я, кстати, тоже сегодня соизмеряла стопы, и это разница меня не порадовала,т.к собираюсь поселить у себя FR 16", а у них только шарнирная стопа :( , не понимаю-зачем этот шарнир, если под каблук она все равно не подходит-как ее не выгибай :roll:

Аватара пользователя
LeoDev
Кукольник-фанат
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 20:31
Откуда: Москва

Re: Обувь для кукол

Сообщение LeoDev » 06 апр 2012, 11:36

olga B Классные! очень, очень фасон наравится хочу такие себе, 38 размера :lol:

Аватара пользователя
dubelal
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 00:31

Re: Обувь для кукол

Сообщение dubelal » 06 апр 2012, 14:06

olga B писал(а):,т.к собираюсь поселить у себя FR 16", а у них только шарнирная стопа :( , не понимаю-зачем этот шарнир, если под каблук она все равно не подходит-как ее не выгибай :roll:

а вот такой нестандартный вариант не подойдет?
Изображение


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей