Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Как установить блочки (люверсы)?

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Люверсы и блочки:прошу совета.

Сообщение Котёнок » 08 окт 2008, 13:08

Как-то купила в магазине маленьких золотистых люверсов пакетик, а так же разных блочек и заклёпок. А в прошлую пятницу отрыла в коробке уцененных отрезов (из остатков) классную джинсу и хочу пошить девочкам (тоннеркам и мукле) брючки и курточку, присовокупив к шитью любверсы и блочки. Про блочки и заклёпки продавцы в отделе говорили, что их, дескать даже молотком можно, если аккуратно. А вот люверсы... В магазине я дважды видела универсальный станок для люверсов за 450 руб., но ВООБЩЕ БЕЗ КАКОЙ-ЛИБО ИНСТРУКЦИИ к нему.
Так вот хочу посоветоваться, может кто уже работал с ними в домашних условиях, реально ли ставить люверсы плоскозубцами?

Аватара пользователя
yasya`
Мир кукол зовет...
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:46
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение yasya` » 08 окт 2008, 14:28

Чтобы люверс держался надо чтобы его основание - трубочка раскрылся как цветочек. Плоскогубцами не получится. Принцип же работы спец. преса для установки - в отверстие люверса входит цилиндр соответствующего диаметра и равномерно рвет его на лепестки. Но к нему надо приноровится, у меня так и не получилось, поэтому я просто вставляю люверс в дырочку в ткани, цилиндрик разрезаю махонькими ножницами на лепесточки и отгибаю. Еще про один способ я читала - в трубочку люверса тихонечко забивают гвоздь аналогичного диаметра и трубочка раскрывается цветком - у меня так тоже не получилось.

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Сообщение Котёнок » 08 окт 2008, 18:21

Спасибо, yasya за совет. Надо будет попробовать твоим методом. Мне в своё время продавцы говорили, что, дескать, к каждому размеру люверсов нужна своя машинка. Учитывая, что машинка стоит где-то за сотню, это ж в трубу вылетишь! Эх, если б универсалка не стоила столь дорого, можно было бы взять и потом попытаться освоить методом "тыка", коли отсутствует инструкция.

Аватара пользователя
Tanna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:23
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tanna » 08 окт 2008, 21:01

Котенок, совет yasya- самое то.Сама уже много лет именно так ставлю и люверсы, и кнопки.А аппарат для установки люверсов у меня есть, но пользуюсь им редко - для толстых тканей он не очень подходит, т.к. у него очень маленький зазор между деталями и джинсу в два слоя туда засунуть проблематично, да и кожу тоже.Могу только добавить что лучше делать 5-6 лепестков, так выглядеть будет аккуратнее.

Аватара пользователя
ira_scargeear
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 15:52
Откуда: Киев, Украина

Сообщение ira_scargeear » 15 окт 2008, 09:18

Молотком. Если планируете ставить блочки постоянно - лучше купить небольшой молоток. Я работаю с кожей, ставлю блочки и холитены именно так.

Насчет гвоздя очень дельный совет. Чтобы блочка расклепалась равномерно, нужно иметь несколько металлических палочек с конусообразным наконечником, плоско срезанным на самом конце. Идут три конуса: с заточкой 30 градусов, 45 и 60 - или просто разного диаметра. Сначала расклепываете самым тонким, потом теми, что потолще. Получается нормально.

Ну и расклепывать лучше всего на металлической пластине. Я пробовала на дереве - блочка просто вдавливается в него.

Если нужно - могу сфотографировать свои девайсы - посмотрите и сделаете себе из разных гвоздей по образу и подобию.

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Сообщение Котёнок » 16 окт 2008, 00:27

От фотографий не откажусь - лучше раз увидеть, да и кому еще может вдруг понадобиться. заранее спасибо:)

Аватара пользователя
ira_scargeear
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 15:52
Откуда: Киев, Украина

Сообщение ira_scargeear » 17 окт 2008, 08:40

Изображение

Вот они, палки-расклепалки. Для наглядности я нарисовала углы заточки и показала увеличенную блочку.

Важно!!! У нормальной блочки уже должны быть надрезы!!! Если этих надрезов нет - материте производителя, пусть ему икается. Далеко не всякий металл можно запросто вот так понадрезать ножницами, как писалось выше.

Итак, вставляем самую острую расклепку и бьем по ней пару раз молотком. Потом вторую, и наконец третью, самую толстую и тупую. Когда блочка достаточно раскрылась, добиваем молотком до хорошего прилегания.
Я успешно сажу блочки на кожу толщиной до 4-5 мм, а также на ткань - для шнуровки.

Кроме блочки, на фото есть холитен (заклепка). Холитен состоит из двух частей - шляпки и внутреннего конуса (сори за терминологию, я наукам не обучена). Кладем шляпку выпуклостью вниз, потом сверху ткань или кожу с заранее пробитой дыркой, потом конус. Здесь расклепки не нужны - сразу бьем молотком.

Да, дырки под заклепки в коже удобно пробивать специальным пробойником. Для ткани можно поступать так: делать небольшую дырочку и расширять ее чем-нибудь, раздвигая волокна. Таким образом, нитки не посыплются. Еще неплохо бы проклеить дырочку (я пользуюсь эластичным обувным клеем). Если блочка совсем маленькая - не бейте дырку, просто проколите и раздвиньте нитки.

Ну а с люверсами что делать - я даже не знаю... Они бывают настолько разного диаметра, что расклепки туда не подойдут. Я видела и по полтора сантиметра. Ну что ж, разрезайте на лепестки кусачками, а дальше молотком...

Аватара пользователя
Tanna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:23
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tanna » 17 окт 2008, 10:36

ira_scargeear, вчера купила немецкие блочки-маленькие и по цвету подошли, надрезов нет и в помине.На больших российских тоже не нашла.

Аватара пользователя
yasya`
Мир кукол зовет...
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:46
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение yasya` » 17 окт 2008, 11:31

Надрезики сами делаем - я разрезаю тоненькими маникюрными ножницами с острыми концами

Аватара пользователя
ira_scargeear
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 15:52
Откуда: Киев, Украина

Сообщение ira_scargeear » 17 окт 2008, 16:12

Маникюрными? Лол))
Может, это одежные блочки, из хлипенькой латуни, можно маникюрными, если ножниц не жалко))) Те блочки, что использую я, не разрежутся маникюрными ножницами - только кусачками.

Наш Киевский завод фурнитуры выпускает правильные, хорошие блочки. Их расклепывать одно удовольствие.

Аватара пользователя
yasya`
Мир кукол зовет...
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:46
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение yasya` » 17 окт 2008, 18:35

ну у меня маленькие - кукольные блочки, самое интересное что кусачки которые я использую для изготовления бижутерии их не берут а зингеровские маникюрные ножницы - легко :D

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Сообщение Котёнок » 18 окт 2008, 10:57

Здорово, девочки! Огромное спасибо всем за дельные советы! Полагаю, они пригодятся нитолько мне:))) Свои люверсы я пока хорошо не рассматривала (брала самые маленькие, какие были в магазине) для одежки. Хочу попробовать сперва поставить на трикотажную футболку для тоннерки (сшить-сшила, а застёжки пока нет).

Аватара пользователя
Бусинка
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 17:51
Откуда: Москва

Как установить блочки (люверсы)?

Сообщение Бусинка » 13 окт 2011, 21:20

Люди, помогите советом! :)
Не могу найти инструмент для установки блочек маленького размера. Для прокола ткани, пробойники то есть, да, есть, но как эти блочки установить потом, ума не приложу. Пробовала просто молоточком их "прибить", но от этого их сильно плющит, форма теряется (металл, видимо, не очень твердый).
Кто из вас как ставит эти блочки?

Аватара пользователя
Salomea
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 09:34
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Как установить блочки (люверсы)?

Сообщение Salomea » 14 окт 2011, 15:16

Бусинка, много вариантов инструментов: пробойники, пробойники с насадками, пробойники комбинированные, установщики, установщики по типу плоскогубцев с рукоятками... + молоточек. На вкус и цвет, и деньги конечно. Где-то в теме мк девушка писала, что ей расклепатель муж сделал из отвёртки, мне говорили, что дюбелем расклёпывают. По-моему блочки -- не такая и проблема. Есть ещё те, которые даже пластиковой ручкой можно разгибать. Помимо пробойников можно шилом прокалывать и тонкими ножницами, ножиком, распошивателем дочищать отверстие до нужного диаметра.

Ностальгия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 17:52
Откуда: Киев

Re: Как установить блочки (люверсы)?

Сообщение Ностальгия » 19 окт 2011, 00:46

Бусинка, такие мелкие люверсы устанавливаются с помощью такого вот прибора:
http://www.eyeletoutlet.com/setter.html
На него прикручивается насадка, соответствующая размеру (внутреннему диаметру люверса) - там просто выпуклость, соответствующая внутреннему отверстию люверса, тканька пробивается, люверс вставляется, кладется лицом вниз на что-то твердое, с изнанки в люверс выпуклостью внутрь вставляется приборчик, придавливается аккуратно (если люверс от нажатия не раскрывается цветочком, то по обратной стороне вставленного в люверс приборчика нужно стукнуть молотком, но не со всей дури, а то его расплющит :lol: )

Ностальгия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 17:52
Откуда: Киев

Re: Как установить блочки (люверсы)?

Сообщение Ностальгия » 19 окт 2011, 00:49

Еще Yasya в своей темке рассказывала, что она просто маленькими ножничками разрезала бочки люверса цветочком и их вручную отгибала в разные стороны, это возможно в связи с тем, что мелкие люверсы сделаны из мягкого металла...

dertien
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 19:09

Re: Как установить блочки (люверсы)?

Сообщение dertien » 10 дек 2011, 19:16

здравствуйте, извините что влезаю.)
а где можно найт маленькие люверсы? (в интернете меньше 3мм не видела)

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Как установить блочки (люверсы)?

Сообщение Екатерина » 10 дек 2011, 19:21

dertien, добро пожаловать! :) На ибее можно найти люверсы кукольного масштаба - например, вот тут продаются люверсы 2мм. Искать лучше по ключевому слову eyelets (я искала eyelets 2mm), в глобальной рубрике Dolls & Bears.
Сама я, к сожалению, проверенные магазины порекомендовать не могу, - может быть, другие рукодельницы уже где-то покупали?..

Аватара пользователя
Salomea
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 09:34
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Как установить блочки (люверсы)?

Сообщение Salomea » 10 дек 2011, 23:18

http://www.eyeletoutlet.com/blueeyeletmix.html люверсы, внутренний диаметр 2мм, наружный 5, но они очень мелкие, у меня 2 набора было, но хорошие, много, выбор, распродают их уже долго, кольца отдельно можно купить, дёшево, ехали в течении 5 рабочих дней, с дешёвой реальной доставкой (1-м классом), аж сама удивилась, иногда ещё оттуда совместные закупки бывают (Украина, Россия), но это уже к слову.

dertien
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 19:09

Re: Как установить блочки (люверсы)?

Сообщение dertien » 12 дек 2011, 13:41

Екатерина, Salomea спасибо за ссылки, не надеялась что так быстро ответят (:
Salomea очень интересный сайт) наверно, там закажу

1/16 это меньше чем 1/8? о.о

Ностальгия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 17:52
Откуда: Киев

Re: Как установить блочки (люверсы)?

Сообщение Ностальгия » 14 дек 2011, 01:24

Да, 1/16 это меньше. Они очень манюсенькие, внешний диаметр около 3мм, внутренний около 2 мм. И магазин хороший, проверенный.

Аватара пользователя
Svetik_god
Мир кукол зовет...
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:42
Откуда: г Бийск, Алтайский край
Контактная информация:

Re: Как установить блочки (люверсы)?

Сообщение Svetik_god » 14 дек 2011, 13:19

я такие мальськи 1/16 постоянно покупаю в этом магазине, внутренний диаметр чуть больше 1,5 мм. В качестве шнурков можно использовать нитки Ирис.
Поначалу станавливала (расклепывала) шурупом небольшим с острым кончиком (что-то типа самореза), по нему аккуратно стучала молоточком.
Изображение
Сапожки для далочки

Аватара пользователя
Elen
Мир кукол зовет...
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 10:44
Откуда: Уфа

Re: Как установить блочки (люверсы)?

Сообщение Elen » 16 дек 2011, 17:53

Пожалуйста, сделайте кто-нибудь мастер-класс :)

Аватара пользователя
doc
Мир кукол зовет...
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 18:18
Откуда: Мирноград
Контактная информация:

Re: Как установить блочки (люверсы)?

Сообщение doc » 12 июл 2013, 21:54

Скажите, а металлические люверсы для скрапбукинга можно использовать? И обязательны ли колечки?

Дааа мастр-класс просто необходим!!!!!! Отзовитесь, мастерицы!!!!


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей