Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

"Дамы эпохи. Моя коллекция кукол"

Коллекционные куклы, не вошедшие в другие тематические разделы

Модератор: Kamille

Аватара пользователя
aneliks
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 17:54
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: "Дамы эпохи. Моя коллекция кукол"

Сообщение aneliks » 11 мар 2011, 11:52

Извините, что опережаю, но вот здесь уже и раздели и сфоткали
http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php ... &start=120
http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php ... &start=140

Beglyanka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 10:34

Re: "Дамы эпохи. Моя коллекция кукол"

Сообщение Beglyanka » 11 мар 2011, 12:18

aneliks, я уже который день мониторю этот форум, а до данных фоток не дошла :roll: Как же я умудрилась? Они там собираются создавать тему с переделками "Дам эпохи" и доделками аксессуаров. Любопытно было бы глянуть во что превратится Джен Эйр....

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: "Дамы эпохи. Моя коллекция кукол"

Сообщение Luidor » 11 мар 2011, 12:59

Идея не похая, но я бы купила только журнал. без куколки. Алла и Луи :D :twisted:

Аватара пользователя
vkusnyashka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 18:09
Откуда: Ростовская обл. Волгодонск
Контактная информация:

Re: "Дамы эпохи. Моя коллекция кукол"

Сообщение vkusnyashka » 11 мар 2011, 13:42

Я вот сегодня своей сделала нижнее белье. Маечку и панталончики. И обратно нарядила в тот же наряд, равда пришила на юбку пояс и на жакетик кнопку чтоб снимался. Волосы не решилась отдирать, новые сделать не из чего. Пусть так пока побудет. Сфоткать пока не могу, фотик в ремонте. :( Приедит фотик сфоткаю обязательно.

Аватара пользователя
Наталья Архарова
Мир кукол зовет...
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 01:15
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: "Дамы эпохи. Моя коллекция кукол"

Сообщение Наталья Архарова » 11 мар 2011, 15:29

Сегодня и я стала обладательницей этого журнала и куколки,сижу и млею :D ,давно хотела что-то подобное...
В Питере,в киоске Союзпечати купила(Угол Димитрова и Будапешской ул.)Понравились некоторые куколки,но ещё думаю :roll: ...о покупке остальных))...

Gemma Cheshirskaya
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:58

Re: "Дамы эпохи. Моя коллекция кукол"

Сообщение Gemma Cheshirskaya » 11 мар 2011, 16:27

Очень обрадовалась, когда увидела журнал в продаже перед праздниками. Первый купила, пока интересно, но не знаю, насколько меня хватит. Из ожидаемого - очень понравилась Анна Каренина. Хотя, надо сказать, привлекает даже не столько кукла (я все-таки деточек собираю, а не тетенек :D ), сколько сама идея коллекционирования, ожидания нового журнала.
Не буду первой, но тоже вставлю "пять копеек": с образом Джейн Эйр издатели "промахнулись" на полвека (я грешным делом даже подумала, что просто данную куклу не смогли пристроить толком ни к какому другому лит. образу, вот и подписали под первый попавшийся :twisted: ))))). Интересно, выбор Джейн Эйр в качестве первой куклы коллекции связан с выходом новой экранизации романа Бронте? :)

Аватара пользователя
Хвоя
Мир кукол зовет...
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 21:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Дамы эпохи. Моя коллекция кукол"

Сообщение Хвоя » 11 мар 2011, 22:42

Видела сегодня журнал в продаже, не купила (в общем-то, и не собиралась), но прочитала сейчас темку - и раззадорилась :) Если завтра еще увижу в продаже - куплю маме в подарок, она любит интерьерные вещицы всякие. А сама хоть в журнал загляну. У себя данных леди селить не хочу и не могу :(

Подскажите, а наряды можно снять без потери их качества?

Аватара пользователя
Svaja
Постоянный житель форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 09:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: "Дамы эпохи. Моя коллекция кукол"

Сообщение Svaja » 11 мар 2011, 23:02

Эх, "все побежали - и я побежал"(с) :mrgreen: Сама не пойму, на кой мне эта коллекция - фарфорками я не интересуюсь, денег тоже не вагон. Но наткнувшись на обсуждения в трёх-четырёх местах, насмотревшись рекламы и обнаружив, что журнальчики уже почти везде раскуплены, заразилась коллекционерским азартом. Так что планирую собрать всю серию (особливо вожделею булгаковскую Маргариту)... Вот что грамотный PR с людЯми делает! :oops:

Журнал мне понравился (особенно при отсутствии альтернатив). Новой информации в нём нет, но фото с нарядами лично мне приятнее смотреть в бумажном варианте. А фото там красивые. Сама куколка тоже весьма миленькая, сделана аккуратно, следов клея нигде не заметно - одежда зашита прямо на кукле, но почему-то не приклеена, как тут выше писали. Наряд выгодно отличается от совсем уж безымянной китайчатины - как минимум оригинальностью фасона. Ну, промахнулись на полвека, с кем не бывает... Главное, что в целом винтажно-антуражно получилось. Если качество не снизится, то 250 руб. - вполне адекватная цена, я думаю (если в рознице её не будут ещё завышать).

Партворк удалось купить за рекомендованные 99 руб., в Купчино - ул. Ярослава Гашека, д. 24 (ларёк между двумя девятиэтажками, напротив - детская инфекционная больница). Там ещё 3 штуки оставалось.

Аватара пользователя
AngelicaR
Кукольник-фанат
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 11:47
Откуда: Cанкт-Петербург

Re: "Дамы эпохи. Моя коллекция кукол"

Сообщение AngelicaR » 12 мар 2011, 00:45

Партворк удалось купить за рекомендованные 99 руб., в Купчино - ул. Ярослава Гашека, д. 24 (ларёк между двумя девятиэтажками, напротив - детская инфекционная больница). Там ещё 3 штуки оставалось.


:mrgreen: я тоже решила, что на 99 р. можно разориться; и журнальчик, похоже, последний, достался мне на углу Гашека и Будапештской :mrgreen:
Журнал мне в целом понравился, есть, что почитать минут 15-16.

Кукла для 100 р. вполне себе ничего. Рейтинг определенно "выше ожидаемого" :lol:

Дальнейших покупок не планирую, ибо заставлять квартиру весьма скромных размеров однообразной китайской фигней, не имею возможности

Аватара пользователя
vkusnyashka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 18:09
Откуда: Ростовская обл. Волгодонск
Контактная информация:

Re: "Дамы эпохи. Моя коллекция кукол"

Сообщение vkusnyashka » 12 мар 2011, 06:38

Хвоя, у меня вся одежда была в клею. Я отодрала, да именно отодрала. А потом клей от одежды отцарапывала иголкой, очень хорошо отстает. Следов практически не остается.кружево не отклеивала, т.к. оно очень тоненькое и есть риск порвать. И вверху юбки столько клея. Только обрезать вместе с тканью.

Аватара пользователя
Polina16
Постоянный житель форума
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 07:16
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: "Дамы эпохи. Моя коллекция кукол"

Сообщение Polina16 » 12 мар 2011, 10:26

Приобрела вчера куколку, очень понравилась, выбрала из 5, которые были в Роспечати
наряд аккуратный, нитки нигде не торчат, к коробочке куколка закреплена проволокой за талию
приятная на ощупь )))
Изображение
Последний раз редактировалось Polina16 12 мар 2011, 20:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nasty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 34827
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 16:11
Откуда: Россия, г. Москва
Контактная информация:

Re: "Дамы эпохи. Моя коллекция кукол"

Сообщение Nasty » 12 мар 2011, 15:03

Очень рада что вышел данный журнал, давно хотела нечто подобное. Жаль парней не буде, сплоховали в этом отношении производители. Я любитель все по парам. А эта коллекция светских амазонок получается :cry:

Аватара пользователя
vitt
Новичок на форуме
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 19:57
Откуда: Нижний Новгород

Re: "Дамы эпохи. Моя коллекция кукол"

Сообщение vitt » 12 мар 2011, 15:26

Вот еще нашла фотографии нескольких куколок из коллекции

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Альфа
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 13:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: "Дамы эпохи. Моя коллекция кукол"

Сообщение Альфа » 12 мар 2011, 16:13

И я конечно же купила первый номер, весьма милая куколка, про качество уже выше все написали, не буду повторяться. Покупать ли следующие номера, пока не решила, все будет зависеть от цены, до 250 руб. возможно, если дороже, то сомнительно.

Beglyanka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 10:34

Re: "Дамы эпохи. Моя коллекция кукол"

Сообщение Beglyanka » 12 мар 2011, 16:48

vitt, куколки шикарны. Но это европейская серия.... У всех глаза вставленные :| Очень понравилась гордая мадама вторая слева, а пятая по счёту подозрительно смахивает на Анжелику в день её свадьбы "платье из золотой парчи". Уж не она ли? *потираю руки*

А представляете, девочки, если у нас куклы тоже будут со вставными глазками? Вот и будем бегать по киоскам, искать ровный взгляд 8)

Аватара пользователя
Rina-San
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 17:10

Re: "Дамы эпохи. Моя коллекция кукол"

Сообщение Rina-San » 12 мар 2011, 17:38

Не собирала куклы раньше, но вот на эту серию соблазнилась... Скорей всего буду брать. Только абсолютно не верится, что некоторые куклы будут не с нарисованными глазками, раз уж всю серию для Раши обделили :evil: Может Китай вовремя не прислал образцы для "бюджетной" серии, вот и отфоткали вперемешку "европейских глазастых" и упрощенных.
Просто точу зубки на Шлегель, и кстати, Сонечка Мармеладова на сайте тоже очень миленькая, такой веселенький пестренький наряд в розовый цветочек.
Изображение

Аватара пользователя
natashik
Постоянный житель форума
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:24
Откуда: Симферополь

Re: "Дамы эпохи. Моя коллекция кукол"

Сообщение natashik » 12 мар 2011, 18:30

Моя тетя живет в Москве, кукол никогда не коллекционировала, вчера присылает СМС- она купила себе первый набор, сидит и с удовольствием "играет". Спрашивает: тебе купить? Как нарочно, кончились деньги на счету, (а СМС -ка международная).... Надеюсь, что купит все равно, но поиграю с ней только летом!

Beglyanka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 10:34

Re: "Дамы эпохи. Моя коллекция кукол"

Сообщение Beglyanka » 12 мар 2011, 18:49

Rina-San писал(а):Может Китай вовремя не прислал образцы для "бюджетной" серии, вот и отфоткали вперемешку "европейских глазастых" и упрощенных.


Если бы.... Просто в России никто не будет возмущаться по этому поводу. Ну подумаешь позвонят на горячую линию.... Им от этого не жарко ни холодно. А в Америке за такой "косяк" можно в суд подать на компанию. У них что нарисовано на картинке, то и должно продаваться. А у нас и так проканает :? Если бы какой-то юридически подкованный человек мог пригрозить им судом.... Вот бы они и зашевелились. И больше лажу в Россию не сували

Аватара пользователя
vitt
Новичок на форуме
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 19:57
Откуда: Нижний Новгород

Re: "Дамы эпохи. Моя коллекция кукол"

Сообщение vitt » 12 мар 2011, 19:52

Beglyanka писал(а):vitt, куколки шикарны. Но это европейская серия.... У всех глаза вставленные :| Очень понравилась гордая мадама вторая слева, а пятая по счёту подозрительно смахивает на Анжелику в день её свадьбы "платье из золотой парчи". Уж не она ли? *потираю руки*


Да, это европейская коллекция, и кстати, в той же Польше было в итоге 43 куклы, а не 40, как планируется у нас. И наверно, разочарую, но у них точно не было Анжелики.... а хотелось бы... и еще бы Скарлетт :roll:

И точно насчет Америки, они бы однозначно не стали покупать товар, который не соответствует тому, что было обещано, и реально подали бы в суд, но у нас, такой практики нет, поэтому на нас, видимо, можно и экономить....

Аватара пользователя
aneliks
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 17:54
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: "Дамы эпохи. Моя коллекция кукол"

Сообщение aneliks » 12 мар 2011, 20:07

На 3-й странице уже давали ссылку где можно посмотреть всех кукол из польской серии.
Дублирую http://www.planetadeagostini.com.br/col ... epoca.html
Да, ни Анжелика, ни Скарлет не заявлены.
А здесь http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php ... &start=180 уже определили какая кукла к какому произведению относится.

Аватара пользователя
Elkmaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 21:47
Откуда: Москва

Re: "Дамы эпохи. Моя коллекция кукол"

Сообщение Elkmaria » 13 мар 2011, 12:21

Купила сегодня журнал с Джейн :) *информация для жителей юга Москвы - если кто-то вдруг не может найти журнал, то он есть на м. Чертановская, выход из последнего вагона от центра; нужно выйти из стеклянных дверей метро, и прямо перед вами будет достаточно большой магазинчик "Печать", я там выбирала из нескольких экземпляров, штук пять еще точно осталось :)*
Покупала просто ради интереса, фарфоровыми куклами в целом не увлекаюсь. Даже не ожидала, что в результате кукла так понравится :) Конечно, качество не заоблачное, но для 99 рублей (и даже потенциально для 250) кукла выполнена на пять с плюсом - очень приятная форма ручек и ножек, изящная поза, милое стилизованное личико, аккуратно уложенные волосы, неплохой наряд (особенно понравилась шляпка и оборочки на воротнике). Еще весьма порадовала коробочка. Я-то думала, что это просто картонная ячейка, которую придется выкидывать вместе с "задником", а оказалось, что коробка вполне функциональна, будет в чем перевозить куколку. Расстраивает только то, что немного поблескивает прозрачная пленка наклейки вокруг глаз - против блеска самих глаз я ничего не имею, это даже здорово и придает кукле живости, а вот под глазами блеск смотрится неуместно, как будто кукла плачет. Но это мелочь, а в целом впечатление очень хорошее :D
Журналы буду хранить только ради картинок, текст местами информативен, но стиль изложения пришелся не по душе. Для меня главное - кукла :D С Джейн Эйр она у меня совершенно не ассоциируется (выше уже правильно отметили, что, во-первых, Джейн не была кокеткой и модницей и вряд ли бы надела такое платье, а во-вторых, она не смогла бы его надеть даже теоретически, потому что с модой создатели промахнулись), но меня это не очень беспокоит. Имя Джейн я ей оставлю, будет просто барышня Джейн :)
Обязательно буду собирать всю коллекцию, даже уже придумала, где разместить кукол: они будут жить на даче, там они очень хорошо впишутся в интерьер.

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: "Дамы эпохи. Моя коллекция кукол"

Сообщение maby » 13 мар 2011, 15:24

Beglyanka писал(а):Есть такие понятия как фарфоровая кукла и бисквитная кукла. В журнале пишут, что коллекция фарфоровая. Разъясните, плиз, как отличить фарфор от бисквита :roll:

Отличать их друг от друга не надо, поскольку бисквит - это и есть фарфор. :)

Фарфор при обжиге глазуруют или нет. Поверхность глазурованного фарфора гладкая, блестящая, будто покрытая лаком. Поверхность неглазурованного - чуть шершавая, без блеска. Наверное, нет, неправильно пишу. Не шершавая, конечно. А более матовая. Никакого дополнительного "лакирования". Фарфор глазурованный, как правило, используется для изготовления посуды. Бисквитная посуда тоже бывает, но редко, и как правило, это посуда дорогая. Скажем, Веджвуд - он как раз славится этим. Кукол делают без глазури. Матовый бисквит намного лучше подходит для изображения кожи, чем глазурь.

Несмотря на отсутствие зеркальной гладкости, бисквит, против ожидания, совсем не сильнее пачкается. У него есть, условно говоря, грязеотталкивающие свойства (sorry за упрощение). То есть, можно не переживать, что бисквит будет загрязняться сильнее и будет сложнее в уходе. Это не так.

Куклы серии Дамы эпохи - из бисквитного фарфора. Информация в журнале верная. Но было бы точнее, если бы написали, что коллекция из бисквитного фарфора. Хотя, с другой стороны, кукол из глазурованного почти не делают.
Последний раз редактировалось maby 13 мар 2011, 18:29, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Alexa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 07:10

Re: "Дамы эпохи. Моя коллекция кукол"

Сообщение Alexa » 13 мар 2011, 15:26

И я тоже купила Джейн Эйр,ещё 7 марта за 119 рублей! :evil:
Но цена это ещё не главное расстройство:когда открепила куклу от коробочки нога меня ожидал "сюрприз" нога была отколота! :cry:
Кто знает,что можно сделать?? :roll:

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: "Дамы эпохи. Моя коллекция кукол"

Сообщение Pomm » 13 мар 2011, 15:55

Джен, гуляющая по парку с Аделью:

Изображение

Beglyanka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 10:34

Re: "Дамы эпохи. Моя коллекция кукол"

Сообщение Beglyanka » 13 мар 2011, 16:05

maby, очень-очень вам благодарна за такое разъяснение!!! И, конечно же, возник вопрос: получается, "бисквит" дороже фарфора потому что лучше? А как же знаменитая посуда из китайского фарфора? :shock: Китайский, вроде, считается лучшим в мире..... Или я не так понимаю? :roll:

И ещё. Есть маленькие бисквитные куколки на резинках, которых можно и за 10 рублей купить. Они что, получается качественнее "Дам эпохи"? Или те куколки не из бисквита? Ничего не пойму :oops:

Я всегда считала, что фарфор лучше и дороже :roll: А получается......

Alexa, крайне вам сочувствую. А как же вы не заметили отколотую ногу? Объясню. Если поднять журнал вертикально, то отколотая нога может выпасть из-под юбки. Или нет? Могу вас понять, потому что у самой недавно случилось несчастье с куклой. Я стирала растворителем акриловую краску с лица малыша-Худжика и..... растворила пластик :| Сильно не пострадал, но белые разводы остались. И что с ними делать - ума не приложу :(

Beglyanka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 10:34

Re: "Дамы эпохи. Моя коллекция кукол"

Сообщение Beglyanka » 13 мар 2011, 16:09

Оооооо, Pomm, какая великолепная композиция! Мне очень понравилось! Скажите, а растения настоящие?

Приятная куколка эта Джен, а? Её просто в руках держать - уже удовольствие :D

У меня есть гигантская фарфоровая кукла, но она совсем никаких эмоций не вызывает. И на ощупь не такая нежная... Наверное дело в размерах, ведь мне нравятся маленькие куколки :roll:
Последний раз редактировалось Beglyanka 13 мар 2011, 16:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
vkusnyashka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 18:09
Откуда: Ростовская обл. Волгодонск
Контактная информация:

Re: "Дамы эпохи. Моя коллекция кукол"

Сообщение vkusnyashka » 13 мар 2011, 16:10

Pomm? отличная прогулка получается!

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: "Дамы эпохи. Моя коллекция кукол"

Сообщение Pomm » 13 мар 2011, 17:18

Beglyanka, vkusnyashka, спасибо! :D Да, приятная. Не только потому, что такая цена, а просто приятная - и все тут. Мне нравится. Растения нееет, не настоящие. Это искусственные газончики маленькие. Есть у нас такой маленький магазин с журналами, где и были куплены все куклы. В том числе и эти две, которые мне напомнили маленьких Джен и Энн Бернс( вроде?) в сереньких приютских платьях ( понятное дело, с натяжкой). И они все маленькие :D :

ИзображениеИзображение

Sashochek
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 14:26
Откуда: Санкт-Петербург, м. Ломоносовская
Контактная информация:

Re: "Дамы эпохи. Моя коллекция кукол"

Сообщение Sashochek » 13 мар 2011, 17:28

Зарубежная Джейн Эйр
наша версия не досчиталась не только зонтика
Изображение
http://www.flickr.com/photos/ana-cereza ... otostream/
http://www.flickr.com/photos/ana-cereza ... 263020502/

Фото других дам
http://www.flickr.com/search/?q=Damas+d ... oca#page=3

Аватара пользователя
Kotovik
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 22:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Дамы эпохи. Моя коллекция кукол"

Сообщение Kotovik » 13 мар 2011, 17:40

Sashochek, ооо... какая картинка! И приятно смотреть, и грустно.
Что ж наши так промахнулись-то? Получается, в исходном варианте у Джен должны быть всё-таки акриловые глаза? И ресницы настоящие?
Как-то совсем грустно стало (( Я даже не удивлюсь, если другие куклы этой серии тоже окажутся с какими-то "отклонениями". Надо бы уточнить всё это на "горячей линии"... но... лень звонить - что-то мне подсказывает, что они либо ничего не знают, либо вообще разницы не видят :roll:


Вернуться в «Другие коллекционные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей