Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Вопрос-ответ о Барби (Barbie) и других куклах Mattel

Куклы от фирмы Mattel. Барби, ее родственники и друзья, а также другие куклы от этого производителя.

Модераторы: Kamille, dagmarez, Инна

Аватара пользователя
gorsvet_NW
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:04
Откуда: Almaty

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение gorsvet_NW » 14 дек 2010, 22:20

Маааленький вопросик:

Tropical Splash Barbie у одной версии волосы белые и на сережках один цветочек, а у другой - волосы желтые и на сережках два цветочка. Это разные выпуски, Китай и Малайзия? если так - то какой из них какой и в чем еще разница? а запах один и тот же?

Изображение
Изображение

veronikalarsen
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:36
Откуда: Рязань

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение veronikalarsen » 15 дек 2010, 15:20

Извините, может я дебилка - но английский не знаю совершенно, и по этим ссылкам на куклы 60-80 не ориентируюсь, и к тому же - там не расписаны куколки 60-х. А меня интересуют именно они в первую очередь - какие лейблы где ставились, какие страны впускали и пр. Я банально свою ретро - куклу опознать хочу, и найти других - но для этого нужен список...)
Может кто-то ориентируется или для себя делал...Заранее спасибо!

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение Екатерина » 15 дек 2010, 23:01

olgabak2009, скорее всего Вы имеете в виду Ultra Hair Whitney. Она быстро растет в цене - еще позапрошлым летом она игралась NRFB в пределах сотки, а сейчас... NRFB скорее всего сейчас не найдете (даже если найдете, это выйдет вряд ли дешевле 180-200$), а распакованную в хорошем состоянии на моей памяти торговали
Просто Ultra Hair Whitney - самая известная кукла из "взрослых" Уитни со Штеффи-молдом.
Есть еще популярные Уитни-малышки, "ровесницы" Стейси.

veronikalarsen, Вам будет сложновато: в России кукол Маттел до начала 1980-х очень мало собирают, соответственно и занимаются этим мало. Попробуйте разместить свою куклу в разделе опознаний.
В онлайне больших каталогов Маттел практически нет... Но бумажные издания есть. Впрочем, такую недешевую и тяжелую штуку имеет смысл заказывать, если Вы намерены расширять коллекцию винтажа и вообще работать с ним прицельно.

olgabak2009
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 19:33

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение olgabak2009 » 16 дек 2010, 09:16

Екатерина писал(а):olgabak2009, скорее всего Вы имеете в виду Ultra Hair Whitney. Она быстро растет в цене - еще позапрошлым летом она игралась NRFB в пределах сотки, а сейчас... NRFB скорее всего сейчас не найдете (даже если найдете, это выйдет вряд ли дешевле 180-200$), а распакованную в хорошем состоянии на моей памяти торговали
Просто Ultra Hair Whitney - самая известная кукла из "взрослых" Уитни со Штеффи-молдом.
Есть еще популярные Уитни-малышки, "ровесницы" Стейси.


да, именно эта кукла мне и нужна:) спасибо:)

Аватара пользователя
Anna Kemushi
Кукольник-фанат
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 14:59

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение Anna Kemushi » 16 дек 2010, 17:24

gorsvet_NW писал(а):Маааленький вопросик:
Tropical Splash Barbie у одной версии волосы белые и на сережках один цветочек, а у другой - волосы желтые и на сережках два цветочка. Это разные выпуски, Китай и Малайзия? если так - то какой из них какой и в чем еще разница? а запах один и тот же?

Мне кажется: разные выпуски. Более дорогой с туалетной водой ( или что там у неё). Более дешевый без. Так было, например с Sun Sensation: одна куколка была с блеском для губ, а другая без. И по качеству и по внешности они очень рознились.
Изображение
(тема тут про сравнения http://forum-dollplanet.ru/viewtopi ... =0#p440599)

Аватара пользователя
ekkaterina
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:12

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение ekkaterina » 16 дек 2010, 17:41

Девочки, хотела у вас спросить... У кукол 90-х всегда сложно расчесать волосы? ) Просто, дело в том, что заказала куклу - она приехала ко мне, моя долгожданная, в идеальном состоянии и NRFB! Но, когда достала из коробочки и начала поправлять прическу, выяснилось, что у моей старушки волосы путаются и не расчесываются, видимо материал, из которого делались волосы, со временем все-таки потерял свои свойства быть эластичным.....или...может мне так не повезло!?! :roll: Вот, хотелось бы узнать, кто-нибудь сталкивался с таким? !!! И если помыть волосы Кондиционером для белья, спасет ли он ситуацию!??? А то помою, а вдруг только хуже...вообщем, я расстроилась даже...(

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение Дюкаша » 16 дек 2010, 19:42

Хуже от кондиционера стать никак не должно. Некоторые говорят, что от человеческих бальзамов становится хуже, но у меня и от них, и от Ленора только лучше делается. А вообще, у меня почти все куклы 90-х годов, и проблем с расчесыванием особо не замечала ни у кого.

Аватара пользователя
gorsvet_NW
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:04
Откуда: Almaty

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение gorsvet_NW » 17 дек 2010, 09:42

Anna Kemushi писал(а):Мне кажется: разные выпуски. Более дорогой с туалетной водой ( или что там у неё). Более дешевый без. Так было, например с Sun Sensation: одна куколка была с блеском для губ, а другая без. И по качеству и по внешности они очень рознились.
(тема тут про сравнения viewtopic.php?f=24&t=13976&start=0#p440599)


спасибо, дело в том, что они обе с туалетной водой идут 100%, просто на фотографии не видно (вытащили наверно из кармашка в углу)

Аватара пользователя
Anna Kemushi
Кукольник-фанат
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 14:59

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение Anna Kemushi » 17 дек 2010, 12:02

gorsvet_NW писал(а):спасибо, дело в том, что они обе с туалетной водой идут 100%, просто на фотографии не видно (вытащили наверно из кармашка в углу)

Ох...тогда это к профессиональным коллекционерам-маньякам вопрос :) Ну или просто разные фабрики-производители.

Аватара пользователя
fantasiaB
Новичок на форуме
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 12:39

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение fantasiaB » 19 дек 2010, 14:15

Не знаю куда обратится, поэтому спрошу у вас.
Что это за кукла?
Изображение

Аватара пользователя
Тилли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 14 май 2008, 18:17
Откуда: Братск-Красноярск
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение Тилли » 19 дек 2010, 14:22

fantasiaB это ФР - Fashion Royalty doll от Jason Wu. К маттел она отношения не имеет) вот раздел о ФР и других куклах от Ву: viewforum.php?f=23

Verdissima
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:22
Откуда: Россия, Центр

Re: Для дополнений КАТАЛОГ БАРБИ 1990.-1999.

Сообщение Verdissima » 26 дек 2010, 15:47

Xia писал(а):У меня есть Барби 93г. Romantic Bride.
Хотела бы узнать она игровая или коллекционная и другие подробности, типа какое у нее тело и т.п. очень интересно :)


Напишу Вам в личку, чтобы здесь не флудить.

Аватара пользователя
future indefinite
Мир кукол зовет...
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 21:15
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение future indefinite » 07 янв 2011, 18:31

Я пришла сюда с несколько глупым вопросом,но тем не менее...
Маттел частенько на задних стенках коробок изображает других кукол(как сценку с куклами из серии,или что-то вроде того).
Так вот,меня интересует: Они реально существуют и есть/были в продаже?

Дело в том,что у меня жила вот эта кукла
ИзображениеИзображение
SHOES GALORE BARBIE Doll

И на обратной стороне коробки были изображены вроде 3 куклы но я если честно помню двоих,
мне очень нравилась брюнетка с каре,и интересно узнать как она назвается...
Может кто-что знает...или есть той самой обратной стороны...

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение Екатерина » 07 янв 2011, 20:35

future indefinite, обычно такие куклы реально существуют. Но могут незначительно отличаться от фото (т.к. это в принципе нормальная ситуация с прототипами). Иногда бывают случаи, когда какая-то из кукол с фото существует, но существенно видоизменена (например, Rappin' Rockin' Teresa на промо имеет Steffie-молд, а в реальности выходила с молдом Терезы 90-х).

Аватара пользователя
Elionora
Мир кукол зовет...
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 20:30
Откуда: Москва

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение Elionora » 10 янв 2011, 22:20

Почему у некоторых древних барби на затылке 1958?Барби в 1959 вышла!

Аватара пользователя
gorsvet_NW
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:04
Откуда: Almaty

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение gorsvet_NW » 10 янв 2011, 22:50

Elionora писал(а):Почему у некоторых древних барби на затылке 1958?Барби в 1959 вышла!


потому что молд (форма головы, заготовка) была разработана видимо в 58, массово отлиты головы в 59

Аватара пользователя
Lakhota
Кукольник-фанат
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 17:12
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение Lakhota » 10 янв 2011, 23:24

Сегодня в гостях увидела у подруги ее старую игровую шарнирную Киру. Долго ее рассматривала и пришла к выводу,что она как бы тоньше,"худее"остальных шарнирных Маттелек СО. Я сужу по Эсмеральде и Мидж. Скажите, у Киры и вправду тело тоньше,чем у остальных или это какой-то особый выпуск?

kitten
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 07:17

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение kitten » 12 янв 2011, 09:08

Подскажите пожалуйста, у Barbie Cut n Style как все устроено Изображение
(у них сзади прошивка волос выше чем обычно и на голове приклеино что-то вроде липучки "велькро" которой и крепится шиньон?) если можно фото :oops:

Аватара пользователя
Shun
Мир кукол зовет...
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 14 май 2010, 13:08
Откуда: Москва

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение Shun » 12 янв 2011, 09:16

kitten, сзади, на нижней части головы у них одна часть залипы, в комплекте идет шиньон, который крепится к затылку с помощью цепкой залипки. Если волосы распущены, этого не видно. Обычно прикрепляют шиньон, и у барби станосится куча волос - очень красиво. Лично меня в детстве раздражало, что волосы в дополнительном шиньоне все время путаются, поэтому я его убрала куда-то и не "приклеивала" никогда почти к кукольной голове. Залипа цвета кукольных колос, атк что это почти незаметно. Но все же, выражаясь брутальным языком, у куклы от затылка почти до шеи "лысина", укращенная залипой)) вроде объяснила! Аксакалы, исправьте меня, если что) 8)

einite
Мир кукол зовет...
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 18:02
Откуда: Latvia

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение einite » 13 янв 2011, 22:08

Кто нибудь знает есть ли у Маттел куклы с разноцветными глазами?
Вряд ли конечно, но всё же решила спросить)

Аватара пользователя
gorsvet_NW
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:04
Откуда: Almaty

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение gorsvet_NW » 13 янв 2011, 22:50

насколько знаю Луис Лейн мз Супермена, Loise Lane - каре-голубые
Изображение
(У актрисы сыгравшей Луис, Кейт Босуорт врождённая гетерохромия: один глаз у неё карий, второй голубой, такой и барби решили оставить )
и Френки из Монстерс Хай
Изображение

может кто еще подскажет?

да кстати, кто то спрашивал где можно посмотреть винтажных барби - нашла сейчас сайт http://www.fashion-doll-guide.com/Vintage-Barbie-Dolls.html

Feta
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 12:49
Откуда: Иркутск

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение Feta » 14 янв 2011, 21:05

Извините пожалуйста, если пишу не в ту тему, но вроде как в опознавательную меньше подходит :oops:
Очень приглянулась девочка с картинки, которая была прикреплена к какой-то из купленых игрушек (долго вспоминала какой, но так и не вспомнила). Честное слово, прошарила рунет и этот форум, но безуспешно :(( На основании этих поисков для себя "поняла" что кукла из категории японо-корейских, но четко присутвует слово маттел :|
Изображение

Аватара пользователя
Carmensita
Постоянный житель форума
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение Carmensita » 15 янв 2011, 10:17

Здравствуйте, я читала на форуме, что для майсиновской уэстли подходит шарнирное тело фешионистки артси, купила артси и оказалось что ее тело заметно темнее головы уэстли. Подскажите, можно ли каким-нибудь химическим способом осветлить тело артси?

Аватара пользователя
Тилли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 14 май 2008, 18:17
Откуда: Братск-Красноярск
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение Тилли » 15 янв 2011, 13:02

Carmensita, вряд ли можно осветлить химическим путем тело куклы, изготовленное из твердого пластика. Головы Уэсли/Мэдисон действительно пересаживают на тела артси,я неоднократно задавала владельцам таких гибридов вопрос о совместимости тонов донорского тела и синской головы, и не раз слышала, что, несмотря на неидеальное совпадение по тону, такой гибрид смотрится нормально. Т.е. когда прикладываешь голову к телу, разница заметна, когда уже надел голову на шею - то не особенно видно.
Сама ничего по этому поводу сказать не могу, т.к. у нас в городе Артси не видела и сравнить не могу.

Аватара пользователя
ARMADEIA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 03:33
Откуда: Нижневартовск

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение ARMADEIA » 15 янв 2011, 13:26

Это опять я. 8) У меня такой вопрос сегодня назрел. Существует ли каталог, в котором можно было бы глянуть на кукол афроамериканок с 1999 года? Нужно вспомнить название куколки пляжницы, которая продавалась в кислотно зелёно-желтых шортиках и маеечке (топике). :arrow:

Аватара пользователя
Тилли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 14 май 2008, 18:17
Откуда: Братск-Красноярск
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение Тилли » 15 янв 2011, 13:27

ARMADEIA, не знаю на счет каталога, но вы можете создать тему в разделе опознания, думаю, знатоки кукол маттел вам помогут узнать название куклы)

Аватара пользователя
Carmensita
Постоянный житель форума
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение Carmensita » 15 янв 2011, 13:43

Тилли, спасибо, попробую надеть голову, надо действительно посмотреть на общий результат))

Аватара пользователя
Тилли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 14 май 2008, 18:17
Откуда: Братск-Красноярск
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение Тилли » 15 янв 2011, 13:47

Carmensita, удачи с пересадкой) если не сложно, отпишитесь о результате в теме пересаженные куклы.

Аватара пользователя
Carmensita
Постоянный житель форума
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение Carmensita » 15 янв 2011, 16:24

Тилли, спасибо за пожелание, все удалось, в темке отписалась)

Аватара пользователя
Londn
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 13:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение Londn » 15 янв 2011, 20:35

а у какой барби самые длинные ноги?!


Вернуться в «Mattel dolls»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: torimh