Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Вопрос-ответ о Барби (Barbie) и других куклах Mattel

Куклы от фирмы Mattel. Барби, ее родственники и друзья, а также другие куклы от этого производителя.

Модераторы: Kamille, dagmarez, Инна

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение INRI » 11 ноя 2010, 06:46

А я диву даюсь, всегда пребывала в уверенности, что коллекционные куклы Барби стоят ооо, а оказалось, что (не считая винтажа в хорошем состоянии) это сравнительно дешевое хобби. Я не к тому, что оно дешевое, а к тому, что мне всегда казалось, что Маттел может загинать цена от 3-5ти штук за особо дизайнерские наработки и коллабы с известными дизайнерами, выпускать кукол совсем лимитным тиражом... А тут 600 - 900$ :( Я, если честно, даже чуток разочарована.
Как-то неприятно думать, что я могу (ну не запросто, конечно) приобрести даже самую дорогую Барби :| Мне нравится, когда есть ощущение недосягаемости.

Аватара пользователя
Sergey
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 12:48
Откуда: Almaty

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение Sergey » 11 ноя 2010, 08:15

А интересно, кстати, какова максимальная сумма, выложенная когда-либо за куклу Барби? О большем, чем 25 000 долларов за конвенционную силку к 50-летнему юбилею, мне слышать не приходилось. :roll:

Аватара пользователя
Salomea
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 09:34
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение Salomea » 11 ноя 2010, 10:12

INRI писал(а):дешевое хобби

Если по весу, то монетка (ну на шее носить или в кошельке, да и то стрёмно) в 10 гр.= кукле в 200гр. + функционал больший. :lol: , знаем-знаем, то оно м. б. Конвенционки для мероприятий по этому году шли 1000 (за силок, и страшилок в 50 ед. в 3-х разновидностях), 3000+ (за кстати репро или силку, что-то такое) доларров. Авторские ООАК 1000-3000. Но это всё на благотворительность может идти. Так что тут и не в хобби может быть дело.

А мне неприятно, что мне за 1000 и за 10 уе. продают одно и то же качество, одни и те же куклы, только маркетинговые ходы разные. И в сравнении с Ву/БЖД/ООАК лимитность их меркнет (за ту же цену и такие красивые, новые, ккачественные!!!), ну только если от Ву не штампуют леваки. Зато мне Барбей не жалко, в принципе, и стоять они могут не в спецвитрине, и в руки их брать не страшно. Но купить кусок пластмассы за такие цены заоблачные -- никогда! :roll: Вообще никакой отдачи от такой цены не будет.

И надо же, только вчера встречала вроде инфу и картинки, какие дорогие куколки уходили, что-то там и 50000 упоминалось. У меня уже перегруз инфой, может позже вспомню. :roll:

Celluloid Boy писал(а):это уже на вторичном рынке цены взвинчиваются!

Как бы АА версия в смокинге тоже старт не дешёвый был, 250-275, хотя это не цена коллектора, может и дешевле там было. А одежды -- 2 вещи. На вторичный рынок можно и в 700 рассчитывать. Как с медузой, которую по 1200 продают. И Миленниум Брайд тоже видела и за 1000, и за 100. К мероприятиям по благотворительности больше ООАК как-то, а не спецвыпуски, походят. :roll:
Мне парень как-то на пальцах объяснял, как это к рынку относится, что типа так стараются охватить категории покупателей более полно. Но я же потребитель, мне финансовые политики м/н рынка неясны, мне куклы нра или не нра, и всё, и цена тут мне от дизайна не пляшет. И по сути коллекционирование не совсем хочу к себе относить, слишком там плавающие и переменчивые понятия. :roll: :?
Последний раз редактировалось Salomea 11 ноя 2010, 10:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение INRI » 11 ноя 2010, 10:17

Ну я имею в виду именно цены производителя, не последующие накрутки. Мне казалось, что да, фирма может баловать редким и сногсшибательно дорогим.
Насчет качества... Платья лимиток, что у меня есть пошиты на уровне игровых, но обязательно кнопки. Наверное, кнопки это дорого (эээх, винтаж прошел, завяли помидоры) и круто. Но Антуанеттам, я под юбку не заглядывала, а жаль, наверное, до сих пор любопытно.

Asunsion
Новичок на форуме
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 17:33

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение Asunsion » 11 ноя 2010, 10:24

INRI
Если б все было так просто))) Мы же с вами не живем в Америке и не можем заказывать напрямую с барбиколлектора (хотя это конечно можно делать через посредника). Да и куклы прошлых лет на коллекторе уже давно не продаются, остается только один выход - аукционы, коллекционеры, другие магазины, а там цены будут гораздо выше.
А что бы мы с вами потом говорили про Маттель, если бы они выпустили лакшери куклу стоимостью тысяч в 5? Да еще и поставили в продажу... Я, честно скажу, была бы очень непрятно удивлена таким жестом... :(
Sergey
Наткнулась на это в гугле: http://www.utro.ru/news/2010/10/21/930922.shtml Жаль, что без фотки заметка.
Последний раз редактировалось Asunsion 11 ноя 2010, 10:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение INRI » 11 ноя 2010, 10:26

Да я не про доступность, я про недостижимость) Я никому не в укор, особенно фирме, это просто мой личный крах восприятия бренда, причем многолетней еще давности. Просто речь зашла.
Я не миллиардер, есличе, и речь не о возможности мне позволить себе куклу, просто реально думала, что они могут выпускать таких недоступных кукол (ну нет, даже думала, что это само собой разумеется, что им не страшно загнуть цену и выдать ах.).
Последний раз редактировалось INRI 11 ноя 2010, 10:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Salomea
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 09:34
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение Salomea » 11 ноя 2010, 10:29

INRI писал(а):Ну я имею в виду именно цены производителя, не последующие накрутки. Мне казалось, что да, фирма может баловать редким и сногсшибательно дорогим.
Насчет качества... Платья лимиток, что у меня есть пошиты на уровне игровых, но обязательно кнопки.

У них в понятие лимит входило и 50000+ ед. Ненорм. Потом лейблы переиначили, вроде проще стало. Кнопки (дешёвые они, негде правды скрыть) -- это вещь, но ни полсантиметра ткани, пошевели ногой -- рвётся. :evil: А так подкладки, детали, вроде неплохо, кое-где; не Китай с рынка, с кулёчков.. У стандартных, типа куклы мира, аутфит из макс. дешёвой и непортящейся ткани. :? Уяснила, что хорошего не ждать. Туфли на силок комплектовали с 2005-го (вживую видела в магазине) те же, что и всем подряд, Китай, копеечное. :? А ещё не дай бог пласмасса пятнам подвержена или ткань от времени линяет (в более дорогих).
Asunsion писал(а):Наткнулась на это

Точно, видела фото когда-то. Очень простые, но на благотворительность и с брильянтами. В целом красивые даже.
Последний раз редактировалось Salomea 11 ноя 2010, 10:44, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Salomea
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 09:34
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение Salomea » 11 ноя 2010, 10:38

INRI писал(а):Ди речь не о возможности мне позволить себе куклу, просто реально думала, что они могут выпускать таких недоступных кукол (ну нет, даже думала, что это само собой разумеется, что им не страшно загнуть цену и выдать ах.).

Тоже так думала, но недолго. Как только познакомилась с другими брендами, на Маттел сразу клин отпал. :cry: Могли бы, но им незачем, не за то платят деньги. Так что самое недоступное -- научиться делать кукол самой, до того -- ооак, до того -- ну собственно покупка ооак и тиражных. Так я себе спустя год знакомства представляю.
Они выпускают раз в год, перед стартом сезона, продают; в прошлом году 1шт, в этом году будут какие-то, и была уже лотерея на всякие фишки. Но это те же самые барби, не лучше, не хуже. Краска по другому уложена, да одежда новая. Тут только коллекционер поймёт. Или уж очень заприметивший. :roll:
Особой преданности Маттел не понимаем ни я, занимающаяся, ни парень, наблюдающий и интересующийся из вне.

Asunsion
Новичок на форуме
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 17:33

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение Asunsion » 11 ноя 2010, 11:27

INRI
Кажется я поняла, откуда "ноги растут" у этой вашей уверенности))) Помните, чем Барби были для многих в детстве (я имею вв виду 90-е, раньше так вообще...)? У нас они считались очень дорогими игрушками, хотя и были это, в большинстве своем, обычные игровые. Это восприятие, родом из детства, тоже мне потом всегда почему-то говорило, что коллекционные куклы наверное в Америке стоят ого-го-го))) И было так до тех пор, пока я наконец не открыла для себя шоппинг напрямую из США) (Кстати, как же сейчас жалею, что этого не произошло раньше - сколько кукол можно было купить намного дешевле, чем приходится это делать сейчас :( ) Наверное дело не только в невыгодности таких цен для бренда (коллекционных за такие деньги покупать не станут), а еще и в репутации, многие американские компании с мировой популярностью и многолетней историей очень щепитильно относятся к вопросам доступности своей продукции. Думаю, Маттель бы очень ругали в прессе, за слишком дорогие куклы, которые идут в продажу. Другое дело благотворительность, знаменаттельные даты, конвенции и т.д.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение INRI » 11 ноя 2010, 11:33

Ну это да, безусловно. Просто даже так, Барби это родоначальница фейшн-доллс и вообще коллекционных кукол, я не думала, что там все так подстроено под... как бы сказать, возможность купить коллекционную куклу любому человеку среднего достатка. Думала, что они могут позволить себе это правило нарушить, уж тем более, вон какие цены на вторичке крутятся.
А на уровне не "самых-самых", а обычных коллекционок мне хотелось бы больше... уважения что ли, я хотела бы высокие цены и хорошее качество. Почему-то не получается уважать "коллекционных" Барби, как то оно для меня неколлекционно. Почему-то несерьезно все, недорого, некачественно, много.
Маттел вот думаю, и так ругали не раз и не два в прессе. Да, насчет качество/доступность это вообще отдельная тема.. :(

Аватара пользователя
Salomea
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 09:34
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение Salomea » 11 ноя 2010, 11:42

INRI писал(а):Барби это родоначальница ... коллекционных кукол

:lol: Нет же, куклы имеют историю длинной в цивилизацию. Коллекционирование всегда было. С пластиком не знаю, пупсы были и до них. А уж про фарфор и шитых вспоминать долго не приходится. :)
Последний раз редактировалось Salomea 11 ноя 2010, 16:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение INRI » 11 ноя 2010, 11:51

Да, не то сказала, именно фейшн-доллс как детской игрушки. Коллекционирования детских кукол до них не было, вот этих лимитов и изданий, линий, серий.

Аватара пользователя
Salomea
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 09:34
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение Salomea » 11 ноя 2010, 12:05

INRI писал(а):Да, не то сказала, именно фейшн-доллс как детской игрушки. Коллекционирования детских кукол до них не было, вот этих лимитов и изданий, линий, серий.

Так они и не детские. Равно как коллекционные мишки и фарфорки были спокойно и в 1900-х. :)

И меня например удивляет на коробках кукол мира в этом году надпись 5+. Многим индивидуумам (лично вживую знаю) либо совсем нельзя давать в руки такие хрупкие штуки, либо возраст дозволенный может начаться и в 25-30. Ну поставили бы хоть 10+. :roll:

Аватара пользователя
Sergey
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 12:48
Откуда: Almaty

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение Sergey » 11 ноя 2010, 12:09

INRI писал(а):Почему-то не получается уважать "коллекционных" Барби, как то оно для меня неколлекционно. Почему-то несерьезно все, недорого, некачественно, много.

Я тоже частенько ловлю себя на этой мысли. Особенно, коллекционки на обычных игровых телах - не нравятся совсем.
Но вот, наример, мой фарфоровый Кенни с шикарным аутфитом потрясающего качества достался мне на половину дешевле пластмассового ФР Дариуса, который уступает ему по многим параметрам, кроме материала. Это, с одной стороны, порадовало меня :D А с другой - грустно.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение INRI » 11 ноя 2010, 12:16

Они детские. Вы думаете, Маттел с самого начала стал делать коллекционки для взрослых? Это постепенно пришло, с появлением коллекционеров. Кукла игровая изначально.

Аватара пользователя
Sergey
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 12:48
Откуда: Almaty

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение Sergey » 11 ноя 2010, 12:18

Хм, а я думал, что все коллекционки - для взрослых.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение INRI » 11 ноя 2010, 12:21

Ограничения в возрасте (+3 обычно) - это "беречь от", чтоб фирму не засудили, что ее продукция нанесла вред ребенку - содержит мелкие части. Это как на таблетках пишут - "беречь от детей".
Другое дело, что от 14 лет, например - это целевая аудитория. Такие надписи иногда соседствуют.

Если Sergey, это про "игровую изначально" - ну да, Барби это игровая кукла изначально, сколько там она стоила... И когда появились коллекционки?

Asunsion
Новичок на форуме
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 17:33

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение Asunsion » 11 ноя 2010, 12:47

INRI
Поскольку Маттель американский бренд, то нужно учитывать то, что в штатах очень большой сенмент товаров ориентирован на покупателей среднего достатка. Это, можно сказать, общезападный пунктик, обеспечить самому большому слою населения возможность покупать. (какой-то прям социалистический пунктик ИМХО, вот вам и страны капитализма :lol: хотя с другой стороны, ничего удивительного, все как по Бегбедеру )
Мне бы тоже хотелось качества повыше :( Но я их уважаю не столько за качество, сколько за идею, образ. Чтобы получить качественное тело, одежду, волосы, мейк нужно всех коллекционных выпускать хендмейд, тогда и цены будут на уровне, согласитесь :)
Salomea
На Generatoin меня тоже забавляет рекомендация 6+ :lol:

Аватара пользователя
Salomea
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 09:34
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение Salomea » 11 ноя 2010, 16:38

INRI писал(а):Они детские. Вы думаете, Маттел с самого начала стал делать коллекционки для взрослых? Это постепенно пришло, с появлением коллекционеров. Кукла игровая изначально.

Я знаю историю создания Маттел, легенду по крайней мере (лучше б не знала), с неё моя память уцепилась за Барби, до сих пор навязчивая идея цветник себе орагнизовывает в моей жизни. :lol: Но сейчас уже по-другому. А они действительно делают тех же фэшонист с новыми телами, а коллекционок со старыми (типа статуэтки...). Согласна, что лучше купить норм. коллекционку для игры, чем перебиваться за ту же стоимость безвкусной игровушкой. Но всё же сейчас могли бы как-то коллекционную линию отвести не детям. :? Одно дело игровые, которым срок жизни у подвижного ребёнка -- полгода. А другое дело кукла, которая у нас с перепугу стоит от 100 уе (хотя с того же ибэя 30-50 с доставкой :mrgreen: ). Правильно народ пересаживает коллекционок хотя бы на фэшонист, а то и на динамиток, по мне так мило смотрится; не говоря уже об фр и прочих донорах. Не считая модел мьюз, которые и так позу держат репрезентативную эффектно. Маттел и Барби спорны как и любая марка, наверное.
Как-то на Азоне читала в отзыве: "...купите ребёнку Майсинку или Братс, Барби -- это не фэшн...". :mrgreen:
Про дорогой винтаж речи нет. :roll:
Ну да, пишут, что маленькие детали, детям до 3-х запрещено. Но с Хард рок кафе было как-то повыше с возрастом, было... Хотя всё оно об одном. Детали разные, пух, перья, серьги чтоб дети не портили. Бренду дело, продажи. А родители могут быть и не такими образованными, чтоб понимать, что тут надо учить обращаться ребёнка с этим.
Особенно с лимитками с мероприятий, ну реально, никто же не даст этим играть?!
Ладно, уже другую тему затронула. Останавливаюсь.
INRI писал(а):И когда появились коллекционки?

А одежка к ним гифтсетами появилась сразу. Правда выпусками по одному в год, потом наращивать стали. Выходит нам и жаловаться не на что. :lol: У нас выбор уже в десятки тысяч. Только дорого, и как-то всё одинаково :| . А ещё @-коллектор ничегошеньки не упорядочил, и по молдам 0 инфо. :evil: Зато марок наразводили, за здорово живёшь.
Что мне нравится в Маттел, так это конвенционные встречи. Я бы на пару в год ездила. :?
Asunsion писал(а):все как по Бегбедеру

Изображение Пожалейте мои нервы. Я уже слушала по-мягче объяснение. :roll:
нужно всех коллекционных выпускать хендмейд, тогда и цены будут на уровне, согласитесь :)

Практически коллекционки -- это фигурки, а фигурки расписываются вручну. Так что за цену в 200 уе можно и расписать. Я же не говорю про 20 уе. :? А так ооак будет стоить те же 200+ к кукольным 200-м. Не айс.
На Generatoin меня тоже забавляет рекомендация 6+

Ну да-ну да: поделитесь радостью своей и она к вам никогда уж не вернётся. :lol:
Medusa писал(а): Где я была в 2003???!!!!!!!!!!

А мне так только русалочка интересна, я бы на неё вживую посмотрела (Энчантед Мэрмэйд, в белой одёжке). :|

Asunsion
Новичок на форуме
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 17:33

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение Asunsion » 11 ноя 2010, 17:22

Salomea
Что-то много считаете)))) Ручную работу можно вписать в те же 200, ничего не прибавляя) Вот если б еще платья ручной работы.... :roll: Ах... Тогда уже... Слишком замечталась)
А что там про нервы? :roll:

Аватара пользователя
gorsvet_NW
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:04
Откуда: Almaty

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение gorsvet_NW » 11 ноя 2010, 18:46

Изображение
красива.... ничего не скажешь и наряд на 5+

Celluloid Boy
Постоянный житель форума
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 22:26
Откуда: Москва//New York
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение Celluloid Boy » 11 ноя 2010, 19:01

К вопросу об ультра-дорогих Барби напрямую от Маттел - на следующей неделе на офиц.сайте Barbie Collector в продажу поступит коллекция The Blonde Collection, включающая несколько Барби и аксессуары для людей. Для примера, три Барби из коллекции стоят по 5000 долл каждая (они все OOAK, от очень известного дизайнерского дуэта the Blonds (их платья часто можно увидеть в клипах Кэти Перри, КРистины Агилеры, Бритни Спирс, Кайли Миноуг, Леди Гаги и тд) и дизайнера Маттел Линды Кво), коллекция из 40 Барби в золотом - 5000, и прототип Барби Фары Фоссет, готовящейся у выпуску в 2011 году - 1500 долл. Так что вот вам и настоящий коллекторский эксклюзив. К тому же, Барби хороша тем, что коллекционирование этой куклы доступно практически всем - кто-то собирает более бюджетных6 а кто-то, если позволяет достаток - ООАК (как оригинальный от Маттел - типа Барби от Canturi за 300000 долл., конвенционных ООАК, ООАК Dream Halloween), недешевый винтаж и некоторые другие становящиеся со временем редкими и желанными куклы)
Ко мне скоро приедет каталог Барби The Blonde COllection, так что смогу выложить сканы для ознакомления.

einite
Мир кукол зовет...
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 18:02
Откуда: Latvia

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение einite » 11 ноя 2010, 23:43

Подскажите пожалуйста, выпускает ли Маттел барби с очень бледным цветом кожи? Почти белым?
Желательно не коллекционных, мне для ООАКа)))

Аватара пользователя
Salomea
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 09:34
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение Salomea » 12 ноя 2010, 00:35

gorsvet_NW писал(а):красива.... ничего не скажешь и наряд на 5+

А мне образ целиком приятен, необычная, если и покупать русалочку играться, то за такую я в 1-ю очередь вспомню. :) (Расшивка пайетками -- это очень просто. Вся цена от имени идёт. А то бы я уже давно её себе прикупила. :roll: )
Asunsion писал(а):Что-то много считаете)))) Ручную работу можно вписать в те же 200, ничего не прибавляя) Вот если б еще платья ручной работы... А что там про нервы?

Нормально считаем, главное, что свои. :lol: 8)
Ценовая политика Маттел напрягает. :roll:
А к вручную сшитым-связаным-сплетённым нарядам я и сама способна. :lol:
einite писал(а):Подскажите пожалуйста, выпускает ли Маттел барби с очень бледным цветом кожи? Почти белым?
Желательно не коллекционных, мне для ООАКа)))

Принцесса Китая. Сама на неё рассчитываю, хотя пока стоит в костюме своём. Очень белая, дешёвая, особенно ньюд если, и нету никаких "трусов" (как на игровых). Лея фэйс, но йже игровая была из ФФ серии, но темнее. Всё остальное белое в 10 уе не уложится. :? В будущем на девочек из джинс серии надо будет смотреть, могут быть. Хотя белее принцессы разве что Японский театр (не помню точно, как правильно).
Celluloid Boy писал(а):...типа Барби от Canturi за 300000 долл., конвенционных ООАК, ООАК Dream Halloween), недешевый винтаж и некоторые другие становящиеся со временем редкими и желанными куклы)
Ко мне скоро приедет каталог Барби The Blonde COllection, так что смогу выложить сканы для ознакомления.

Ждём-ждём. :D А то действительно, хоть картинки посмотреть бесплатно в инете, всё равно для всего красивого и интересного домов не напасёшься, не то, что денег. Доступность -- безусловный аргумент в пользу Маттел. И разнообразят свои выпуски. :)
Мне уже давно Монстер Хай нравится, хотя это и отдельная не-Барби серия...

Спасибо.

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение Екатерина » 13 ноя 2010, 09:45

Salomea,

И надо же, только вчера встречала вроде инфу и картинки, какие дорогие куколки уходили, что-то там и 50000 упоминалось. У меня уже перегруз инфой, может позже вспомню


Возможно, это Вы зацепили информацию про очередную выставку Яны Мирной. Я с ней лично не знакома (а то, может, она на ДП инкогнито сидит :)), но парадоксальные стереотипы о коллекционных Барби появляются в печати почему-то именно в связи с ее выставками. То про Барби в ее собрании стоимостью "до 50 000 долларов!" (на фото - от бюджетной серии Принцесс мира или вообще Hallmark, до ну максимум кукол 700-800$), то про какие-то супер-эксклюзивные материалы, из которых одежки шьются, то еще что-то. Было бы интересно пообщаться с самим коллекционером и послушать ее размышления на тему такого журналистского разгула, имеющего место вокруг ее коллекции.

Celluloid Boy,

К тому же, Барби хороша тем, что коллекционирование этой куклы доступно практически всем - кто-то собирает более бюджетных6 а кто-то, если позволяет достаток - ООАК (как оригинальный от Маттел - типа Барби от Canturi за 300000 долл., конвенционных ООАК, ООАК Dream Halloween), недешевый винтаж и некоторые другие становящиеся со временем редкими и желанными куклы)


Доступность - для кого-то плюс, а для кого-то минус. На мой взгляд, главная фишка Барби вне зависимости от ее реальных физических характеристик - это ее сентиментальная ценность. Современный рынок коллекционной куклы для взрослых выдаёт кукол с большей детализацией, потрясающей реалистичностью и т.д., но для целых поколений, выросших на Барби, Барби часто остается неповторимой (не единственной в коллекции, но). Так что если человеку интересна, условно говоря, элитарность хобби, то с Барби этого достичь не в пример труднее, чем с куклами Ву, или даже Сисси от МА (которых в России знают/понимают единицы, и даже лимит в 150+ экз и средняя цена от 300 до 1200$ в контексте не-знания куклы никакой роли не играют). Но если любишь Барби и именно Барби, а не ее качество/лимитность/анураж, то серьезно заниматься другими куклами просто не получается. Я не смогла перелезть с Барби ни на Блайз, ни на БЖД, ни на небарби-фэшн-кукол - есть разной твари по паре, но к систематическому обладанию душа просто никак не лежит, а ручонки трясутся и тянутся к виртуальным полкам с барбами. И я не одинока. Зачем себя насиловать, пытаясь переключиться на более престижное направление? :)

В общем, полагаю я, надо подождать еще 20 лет, когда вырастет "поколение Bratz" - ведь сентиментальная ценность Барби в России максимальна именно для поколения детей девяностых. Тем временем в США и других странах тоже подрастет поколение Братц. Вот и посмотрим, выживет ли Барби, и если трансформируется, то как. Один мой камрад не характеризует Mattel никак иначе, кроме как "компания, шевелящая старческими булками" 8)

INRI, если я не права, то Celluloid Boy поправит меня - первые "официальные коллекционки" Mattel появились в 1986 году. А первый бум пошел в 1988, когда вышла первая Холидейка (Happy Holidays 1988), которую при хорошем состоянии нрфб можно добыть сейчас от 300$.

Аватара пользователя
Salomea
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 09:34
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение Salomea » 13 ноя 2010, 14:28

Про сентиментальную ценность хорошо сказано. В конечном итоге у нас тоже формируется дома настроение, что важна не цена, а атмосфера, "ты же хочешь, тебе же нравится -- это главное". И действительно: хочется, нравится. Ещё что-то узнаю, приобретаю -- ещё кусок хорошего настроения. Цена и недоступность тут бы роли не сыграли. Хотя не сказать, что я выросла на Барби. Я про них год как знаю всерьёз. Равно как и про другие куклы. Просто этими начала интересоваться первыми. впервые прочитав в 90-м. И сегоднешние линейки обновок Маттел тоже кое-чем цепляют. Но Барби всё равно самое заветное... было. Хотя углубляться в коллекционирование не собираюсь. И вряд ли у меня не-барбей будет по кол-ву больше (а уж по аутфитам так и близко нет). Так что доступность тоже не самый последний аргумент. Но главное, что они мне морально доступны, я могу себе позволить внести в дом это, и даже не одну. И меня не коробит сочетание убогости моего жилья с ценой и видом куклы.
На дорогих практически не тянет, не та у меня жизнь, да и не стоит игрушка в моём понимании столько. Все эти милые штучки особенно портят жизнь при переездах, поэтому балласт д. б. максимльно полезным; цена куклы полезность не отражает.
И уж лучше ООАК под заказ, то точно лимит в 1 шт. будет :roll:

Аватара пользователя
Fenix
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4447
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 00:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение Fenix » 13 ноя 2010, 22:05

Celluloid Boy писал(а):А из относительно недавних самыми дорогими были Мария Антуанетта (250 долл. в 2003г) и Барби формата "От Боба Макки" за 175 долл.

Celluloid Boy, а можно вопросик? :wink: :D
Где Вы видели Марию Антуанетту за 250 долларов? :shock:
Разве её изначальная цена не 750 долларов была? :roll:
Я хочу туда, где её за такую сумму продавали!!!

Celluloid Boy
Постоянный житель форума
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 22:26
Откуда: Москва//New York
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение Celluloid Boy » 14 ноя 2010, 06:50

Екатерина, про сентиментальную ценность Барби - в самую-самую точку!!!! С Вашего позволения, процитирую Вас у себя в дневнике в ближайшее время=). На себе заметил, что, несмотря на острое желание иметь коллекцию эксклюзивных кукол, психологически ну никак не могу переключиться на других (намного более редких и, вероятно, реалистичных) fashion dolls!Барби завладела мной окончательно и бесповоротно))))
По поводу официальный коллекционок вы правы, однако есть небольшое уточнение. Если мы говорим о Blue Rhapsody Barbie^ то Вы абсолютно правы. ОДнако если рассматривать серию кукол мира, то можно первыми, однако "частично коллекционными", назвать первых кукол из этой серии в самом начале 80-х. Но все же давайте не будем путаться и остановимся на варианте 1986 года, как общепринятом и самом явном.
Теперь, кстати, и у меня возник больной вопрос. Кто эта женщина, Яна Мирная??? Я первый раз про нее слышу. Вбил ее в Google, нашел несколько фото и статей, а также записей в блогах. И был очень неприятно удивлен. Я не знаю, она сама утверждает, что ее куклы стоят по 50000долл., или это раздувает пресса, но это все полная, простите, туфта! У нее замечательная коллекция Барби, однако (исходя из того, что я видел) она вся вместе не стоит пятидесяти тысяч! И меня возмущает, что людей так нагло держат за полных идиотов! Еще раз прошу прощения за мои резкие высказывания, но этот прецедент меня просто в бешенство привел! Даже на конвенции Барби 2009 года самыми дорогими проданными куклами были Барби ООАК (5 лотов, состоящие из 7 кукол ООАК и некоторых прототипов, не показанных на аукционе) от дизайнеров Маттел, проданные на аукционе на общую сумму около 80000 долл. А за 50000 долл. Барби продавалась лишь пару раз на благотворительном аукционе Dream Halloween. ОДнако официальный рекорд цены на Барби (до Барби от Canturi) принадлежал аукциону моей знакомой Сэнди Холдер (дилер http://www.dollattic.com), несколько лет назад продавшей Барби №1 за почти 30000 долл. У нее даже есть сертификат рекордов Гиннеса! А когда русская женщина безо всякого на то подтверждения заявляет, что у нее в коллекции Барби стоят по 50000, то это, простите, бред!!! Она должна быть не знаю чьей женой, чтобы позволять себе тратить такие деньги а кукол! А из того, что я видел, самой дорогой куклой сейчас является Мария Антуанетта, продающаяся, как и отметила Екатерина, за 700-800 долл. в настоящее время. Кстати говоря, изначально Мария АНтуанетта стоила, как я говорил, 250 долл на сайте barbiecollectibles.com в 2003 году(нынешний barbiecollector.com). Более того, позднее ее цена упала до 150 долл!!! И лишь относительно недавно (максимум, пару, с натяжкой, тройку лет) ее стоимость подлетела до нынешней цифры.
Возвращаясь к Яне Мирной, хочу отметить, что даже если не она сама придумала такие бесстыдные цифры, то ей следовало бы хотя бы опровергнуть эту информацию, а не отмалчиваться. И еще. На одной фото ее коллекции рядом с Барби-русской принцессой стоит карточка с надписью "Барби Принцесса РОссии Ограниченное Издание". НИКАКОЕ ЭТО НЕ ОГРАНИЧЕННОЕ ИЗДАНИЕ! Pink Label, выпуск которого НЕ ОГРАНИЧИВАЕТСЯ!!!!! что тут еще комментировать по поводу подлинности относительно ценности кукол???

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение Екатерина » 14 ноя 2010, 10:45

Celluloid Boy, про ценности Барби мы вообще целую теорию имеем - я и Марина Письменская, мы это долго обсуждали на кухне как раз в контексте ценности коллекции Яны Мирной. Так что меня тут цитировать, наверное, можно только с пометкой ""Екатерина Зиборова и др" :lol: Марина человек исторически неинтернетный, и вытянуть из нее хоть какой-то текст - это целый квест))
Но насчет Мирной, у нее есть теория, если исходить из того, что недостоверная информация (однотипная) проходит по всем локальным провинциальным выставочкам, то источником этой информации может быть только Яна Мирная, а не местные журналисты. Выставок было уже очень много, и последнее время они идут в очень маленьких городах - потому что в большом городе обязательно найдется коллекционер, который придет и "морду набьет" :) Что касается вранья, то это очень мощный пиар-ход. Для многих людей красота имеет ценность только если стОит кучу денег. Они НЕ пойдут смотреть на Барби, которых могут позволить себе сами. Они пойдут смотреть на Барби, только если на эти деньги можно купить квартиру, машину или дачку.
Дополнительным доказательством того, что это замысел, может являться то, что девушка, организовав работающий бизнес, активно не общается с сообществами под своим собственным именем. Наверное, стыдно.

Аватара пользователя
Salomea
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 09:34
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ по поводу кукол Mattel

Сообщение Salomea » 14 ноя 2010, 15:32

Celluloid Boy, Екатерина, приятно почитать умные и правдивые посты. Спасибо. :)
(Я не на столько увлекаюсь Барби, но хоть что-то из достоверной информации в голове тоже надо держать. :) )


Вернуться в «Mattel dolls»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей