Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Вопрос-ответ о Барби (Barbie) и других куклах Mattel

Куклы от фирмы Mattel. Барби, ее родственники и друзья, а также другие куклы от этого производителя.

Модераторы: Kamille, dagmarez, Инна

Аватара пользователя
Mansy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11511
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 19:51
Откуда: Москва, дикий Юго-вест

Re: Нужны ли каталоги коллекционерам

Сообщение Mansy » 20 май 2009, 16:19

Я думаю, что такие книги безусловно нужны, хотя иногда фото не соответствуют реальному облику куклы. И не важно серьёзный коллекционер или просто интересующийся. Каталоги зачастуют помогают составить более полное мнение о той или иной кукле. У меня есть только Энциклопедия моды Barbie, но я совсем не против ознакомиться с другими книгами и каталогами на тему Барби.

Аватара пользователя
Marilee
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 22:08
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Нужны ли каталоги коллекционерам

Сообщение Marilee » 20 май 2009, 16:34

Спасибо, поддерживаю Вас полностью.
Эти не просто каталоги, а как бы еще попутно энциклопедии, причем фото куклы в коробке и фото лица крупным планом плюс индексация цены, что важно. Другое дело сколько их нужно... в каждом из подобных каталогов по 350-400 страниц, при этом многие копируют друг друга. Лично мне познавательно было увидеть тех кукол, о существовании которых только слышала и ни на каком аукционе их фото нет, да что аукцион, даже на барбиколлекторе многие отсутствуют.
Изображение вроде такого.

kenvall
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:55
Откуда: Москва

Re: Нужны ли каталоги коллекционерам

Сообщение kenvall » 20 май 2009, 17:09

очень интересная тема
я полагаю что каталоги нужны
чтобы знать как информацию так и увидеть барби и ее друзья которые выходили в прежнии годы
не которые просят обознать куклы
но если у них были каталоги то легко знали ли бы название и год выпуска куклы
не один а несколько
не только старые каталоги но и новые

Аватара пользователя
Mysha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:34
Откуда: Житомир, Украина
Контактная информация:

Re: Нужны ли каталоги коллекционерам

Сообщение Mysha » 20 май 2009, 20:38

Нужны. Я с удовольствием скупаю все японские журналы - для того что б увидеть и новых и старых кукол.

И Барби каталоги покупала бы, только все что я видела было про совсем старые коллекции и стоило немаленько...

Аватара пользователя
ona
Мир кукол зовет...
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 31 май 2008, 12:59
Откуда: Москва, м.Сходненская

Re: Нужны ли каталоги коллекционерам

Сообщение ona » 20 май 2009, 22:48

Мне бы тоже хотелось бы почитать каталоги со старенькими барби, да и с новыми любопытно. Только вопрос где такие взять?

Аватара пользователя
Маркиза Ангелов
Кукольник-фанат
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 15:27
Откуда: Рига

Re: Вопросы по поводу кукол фирмы Маттел

Сообщение Маркиза Ангелов » 20 май 2009, 22:58

Опа! Marilee, а можно про книги узнать по точнее? :)
А ещё вопросик - по каким критериям можно знать, что у Барби есть версия АА? Точно не по годам! - вот у первых двух Хеппи Холидейс нет АА версии, а у Пич анд Криим 84.года она есть. Как быть?

Божена
Кукольник-фанат
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 01:18
Откуда: Киев

Re: Нужны ли каталоги коллекционерам

Сообщение Божена » 20 май 2009, 23:18

Я не только куклолюб ( несерьезный коллекционер), но и книголюб. Поэтому меня такой каталог интересует с точки зрения не только его информационной, но и библиографической ценности. А ценность есть, безусловно. Это красиво изданные книги. Для меня это тоже важно. Когда я покупаю что-либо букинистическое, то для меня очень важно как книга была издана (переплет, качество бумаги,иллюстрации). Хорошо изданные книги прошлых лет, как правило, прекрасно сохранились до наших дней. У меня есть потребность иметь достойного содержания книги длительного срока пользования, чтобы оставить своим детям что-то полезное после себя. А в этих каталогах прекрасные иллюстрации всего того, что меня увлекает и занимает ( и не только меня). Я бы не отказалась от возможности приобрести такие каталоги просто для души. Ведь куклы стали частью нашей жизни и, соответственно, все что с ними связано тоже. А что именно там копируется, Marilee ? Просто интересно как эти каталоги выпускались, какой-то серией или отдельными изданиями и будет ли продолжение?

Аватара пользователя
Marilee
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 22:08
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Вопросы по поводу кукол фирмы Маттел

Сообщение Marilee » 21 май 2009, 00:05

В энциклопедии есть все, и выпуски и подвыпуски и что угодно, открываете и там сразу видно, была АА или нет.

Аватара пользователя
Marilee
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 22:08
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Нужны ли каталоги коллекционерам

Сообщение Marilee » 21 май 2009, 00:19

Значит все-таки правы те зарубежные "барбиводы", которые постоянно пользуются данными энциклопедиями. Это не журналы и не каталог в полном смысле слова, это энциклопедии Майкла Агустиньяка - по 400 страниц прекрасной полиграфии с тысячами фото и подробными описаниями кукол, включая молды и даже цены. Выпускаются фактически каждый год, есть предзаказ на 2009. И просматривая 2е и 3е издания нашла некоторые повторы, например серию Gone with the wind - только иные фото, дополняется описание и меняется цена с учетом времени. Естественно, таких повторов не много, но они есть, особенно на винтаж, индексация цен и иные фото. Этим грешат первые выпуски, во всяком случае второй от третьего отличается хорошо если на 50%. Что важно - там огромное количество игровушек, которых нет на барбиколлекторе, маст хев однозначный любому коллекционеру. Но они тяжелые и очень габаритные, с хорошую энциклопедию, пересылка с Штатов выходит в серьезную сумму, соизмеримую с приобретением куклы, хотя смотря какое количество приобретается...В общем, подумать над оптовым приобретением можно, но важно понять, что разные годы издания - это 80% разных кукол в содержании.
Очень постараюсь отсканировать развороты с игровыми хотя бы из одного, потому что объем свыше 400 страниц и они странно каталогизированы, нужно заглядывать не в оглавление по темам, а в алфавитный указатель в конце этого гроссбуха :roll: Хотя в последнем выпуске проблема уже решена, но "розовых" коробок в нем значительно меньше, хотя есть май син :)

Аватара пользователя
Vasilina
Мир кукол зовет...
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:52
Откуда: Москва

Re: Нужны ли каталоги коллекционерам

Сообщение Vasilina » 21 май 2009, 09:35

Спасибо вам, Marilee за ценную информацию о таких книгах. Конечно же они нужны . Достать бы где нибудь таких да по больше :D .

Аватара пользователя
Vasilina
Мир кукол зовет...
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:52
Откуда: Москва

Re: Вопросы по поводу кукол фирмы Маттел

Сообщение Vasilina » 21 май 2009, 09:49

Извините за любопытство ,Marilee а сколько у вас таких энциклопедий? Какого года выпуска?

Божена
Кукольник-фанат
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 01:18
Откуда: Киев

Re: Нужны ли каталоги коллекционерам

Сообщение Божена » 21 май 2009, 12:11

Очень ценное приобретение. Представляю себе стоимость этого, зная сколько стоит доставка легонькой куколки из штатов. Но, с другой стороны, когда люди совершенствуют свои знания в профессии или хобби, им приходится посещать курсы, семинары, покупать тонны книжек и брошурок. Мой сын занимался 6 лет бальными танцами, мы бесконечно совершенствовались на семинарах (платных конечно). Моя подруга-бухгалтер постоянно какие-то энциклопедии покупает. Я ей говорю, ты недавно же купила аграмадную книгу (дорогую), она мне в ответ- уже не актуально, многое устарело. А в энциклопедиях неустаревающая информация. Да. здравствует мир Барби! :mrgreen: (не умаляю достоинств других кукол).

Аватара пользователя
Marilee
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 22:08
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Нужны ли каталоги коллекционерам

Сообщение Marilee » 21 май 2009, 18:05

Заранее продумайте где будете хранить книжку весом в 2 кило и форматом в приличный фотоальбом :mrgreen: Плюс один: увидев на промо куклу, которую страшно захотелось приобрести прямо немедленно, спокойно открываете книгу, смотрите на нее и уже как-то не хочется, особо когда промо и реальные фото оказываются совершенно отличными (у меня было такое с Peppermint obsecion, очень жаль, что книги не было ранее и приобрела лишнюю куклу, которая на промо и в реале 2 разных лица) :lol:
Как сертифицированный тичер по ирландским танцам про семинары=курсы-материалы согласна, но переводить хобби-коллекционирование в профессию все-таки накладно :mrgreen: В общем, попробую отсканировать часть каталога 1999 года, надеюсь справиться за пару недель и опубликовать на форуме.

Аватара пользователя
Marilee
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 22:08
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Вопросы по поводу кукол фирмы Маттел

Сообщение Marilee » 21 май 2009, 18:10

4 и все разных лет выпуска, но дело именно в содержании: в одной куклы с 1972 по 2004, в другой только эксклюзивные выпуски до 2000 года, в третьей и те и другие плюс куча розовых современных игровушек, в четвертой масса сестричек Барби, в общем, меня завалило потоком информации (помимо самих кукол и описаний так же градационные оценочные системы, различные молды и прочая полезная инфо). Есть и повторящиеся описания серий, но с апдейтом цен.

Божена
Кукольник-фанат
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 01:18
Откуда: Киев

Re: Нужны ли каталоги коллекционерам

Сообщение Божена » 22 май 2009, 13:19

Marilee , рассмешили до смеху. :mrgreen: Если разместить информацию о таких "чудодейственных" свойствах энциклопедии то теме: как не истратить на кукол всю зарплату, то хорошая рекомендация получится. Достаточно одной таблэтки (энциклопедии)и только одной зарплаты, и все вопросы по поводу приобретений отпадут раз и навсегда :mrgreen: Умираю, живот болит :lol:

Аватара пользователя
Marilee
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 22:08
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Нужны ли каталоги коллекционерам

Сообщение Marilee » 22 май 2009, 15:40

В условиях кризиса оччень актуально :D Некоторые реальные куклы настолько жутковаты по сравнению с собственными промками, что можно пугать детишек на ночь :wink:

Аватара пользователя
Mansy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11511
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 19:51
Откуда: Москва, дикий Юго-вест

Re: Нужны ли каталоги коллекционерам

Сообщение Mansy » 22 май 2009, 16:31

А некоторые наоборот. В мелких каталогах на фото куклы бывают не красивые, а в реальности глаз не оторвать, такие красавицы! А вот сколько такой каталог стоит, и на каком языке он написан?

Аватара пользователя
Marilee
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 22:08
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Нужны ли каталоги коллекционерам

Сообщение Marilee » 22 май 2009, 17:07

ну тут нет никаких мелких фото - кукла вид в коробке и крупно лицо, решить вопрос "А надо ли такое видеть каждый день?" весьма просто. Написаны соответственно на английском языке, поскольку переводить их врядли будут, у нас не так распространено коллекционирование Барби, да и выпуск такой книги в современных экономических реалиях не выгоден. Цена, судя по тому, что написано на заднем форзаце всех книг - от 25 до 29.90 в зависимости от изданий, найти можно на амазоне и прочих бук-шопах. На текущий момент отсканировала страницы с эксклюзивом, например от 4 тысяч и выше, выпущенных в ограниченном числе экземлпяров или единичном.

blossom
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:57
Откуда: Москва

Re: Вопросы по поводу кукол фирмы Маттел

Сообщение blossom » 25 май 2009, 11:36

Marilee писал(а):4 и все разных лет выпуска, но дело именно в содержании: в одной куклы с 1972 по 2004, в другой только эксклюзивные выпуски до 2000 года, в третьей и те и другие плюс куча розовых современных игровушек, в четвертой масса сестричек Барби, в общем, меня завалило потоком информации (помимо самих кукол и описаний так же градационные оценочные системы, различные молды и прочая полезная инфо). Есть и повторящиеся описания серий, но с апдейтом цен.


Даже не подозревала о существовании таких каталогов! :shock: Marilee, это давнее приобретение, или их сейчас можно встретить в продаже?

Аватара пользователя
Marilee
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 22:08
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Вопросы по поводу кукол фирмы Маттел

Сообщение Marilee » 26 май 2009, 01:57

Нет нет, их много и выпускаются обновленные регулярно. В этом году в октябре релиз шикарного фотоальбома к юбилею от данного автора. В любом хорошем бук-шопе можно их найти, да и на амазоне.

Аватара пользователя
Marilee
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 22:08
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Нужны ли каталоги коллекционерам

Сообщение Marilee » 26 май 2009, 15:24

J. Michael Augustyniak
На сегодняшний день докупаю оставшиеся энциклопедии, оказалось, практически весь винтаж был в первом выпуске :cry:

Fanateyu
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 17:09

Re:

Сообщение Fanateyu » 09 июн 2009, 20:37

kroshkaRu писал(а):Не знаю, сможет-ли мне кто-то ответить на мой вопрос.. Я живу в Новосибирске, у нас в крупных магазинах и торговых центрах всегда был большой выбор кукол Маттел, а теперь я не могу ничего понять.. может быть дешёвые китайские куклы выгоднее продавать? Но они и качеством ужасно уступают Барби. Можно пересчитать по пальцам магазины, где ещё продаётся Барби и подруги. Появились, конечно, другие марки, но такой серьёзной экспансии, как с Маттел всё равно не наблюдаю. Это только у нас в Сибири так, или это какая-то рыночная политика вообще по стране? На самом деле, очень грустно.. Все эти Тани и куклы более низкого качества (никого не хочу обидеть, ИМХО) стоят почти столько-же, немногим меньше, но если-бы пришлось выбирать, я-бы выбрала Маттел. Куда уходит Маттел из наших магазинов?

заводы Маттел не работали какое-то время, сейчас все восстановилось!

Аватара пользователя
Tellur123
Кукольник-фанат
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 19:11
Откуда: Казань

Re: Вопросы по поводу кукол фирмы Маттел

Сообщение Tellur123 » 14 июл 2009, 23:57

Ни у кого нет фото феи Уиллы со снятой головой? у нее вроде шея странно утроена как-то. Реально ли перепрошить-пересадить на другое тело? Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Virgo
Мир кукол зовет...
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 07:24
Откуда: Москва

Re: Вопросы по поводу кукол фирмы Маттел

Сообщение Virgo » 17 июл 2009, 02:40

Дорогие, форумчане! Посоветуйте на какое тело (обитсу, волкс, шарнирное маттеловское) лучше пересадить, дабы совпадал тон кожи и пропорции в целом, этих двух барышень:

Princess of Ireland
Изображение

Princess of the Portuguese Empire
Изображение

Заранее благодарна!

Аватара пользователя
Ladolina
Кукольник-фанат
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение Ladolina » 17 июл 2009, 13:29

Ithiliel писал(а):Какие есть куклы с Angel\Goddes Face Mold, кроме Fairytopia Enchantress? Я задавала этот вопрос в теме про лица, но там его поригнорировали. Нашла вот только что Lounge Kitties - вроде, такие же лица. А ещё? Как можно больше с хорошими фотками.

Также интересно знать: этот молд характерен только для коллекционных, или бывают и игровые такие? (подумываю одну такую раздобыть поООАКчить основательно, сделать Лаверну в пару к моей Волшебнице. Естественно, нужна дешёвенькая б\у - пока с конкретными предложениями лучше не лезть, это только в проекте)

У меня есть такая неколлекционная куколка, она не новая, названия уже не помню. Сделана она была в честь какой-то американской певицы по имени Апельсин, кроме Америки, наверно, нигде не прославившейся больше, поскольку никто о ней не слыхал. Так вот. Этот молд мне ужасно нравится, и Волшебница у меня есть тоже. Ищу везде тоже игровых кукол с этим молдом, найти не могу толком. Вот фото моей любимицы-Апельсинки:
Изображение
фото, конечно, не ахти, может после выходных получше поищу. И была она без челки, я когда-то сама отрезала ее.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы по поводу кукол фирмы Маттел

Сообщение Дюкаша » 17 июл 2009, 18:17

Про молды всегда можно узнать на КаттисДоллс...
http://www.kattisdolls.net/facemolds/angel.htm
Игровая с Angel/Goddes - принцесса Эделина из 12 танцующих принцесс. Но вообще этот молд больше для коллекционок характерен.

VeraUz
Мир кукол зовет...
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 15:35
Откуда: Харьков

Re: Вопросы по поводу кукол фирмы Маттел

Сообщение VeraUz » 25 июл 2009, 18:13

Привет,про Барби тоже знаю не мало но вот столкнулась с проблемой,не подскажете как установить "личность"куклы без коробки и одежды?Искала по году и тела и головы на официальном сайте ,не помогает,а хотелось бы знать.

Celluloid Boy
Постоянный житель форума
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 22:26
Откуда: Москва//New York
Контактная информация:

Re: Вопросы по поводу кукол фирмы Маттел

Сообщение Celluloid Boy » 25 июл 2009, 19:47

на официальном не найдете - там только коллекционные, и то зп редким исключением. Год на теле и голове бесполезен -это год патента той или иной части тела, а не год выпуска. Либо используйте тему в форуме "Опознаем кукол", также можно приобрести разнообразные энциклопедии Барби от Marcie Melilo, J.Michael Augustinyak... но и там не все куклы есть. Так что - настойчивость, внимательность и правильные контакты))) думаю, самый лучший вариант - спрашивать здесь на форуме - кто-нибудь точно знает что за кукла, да и энциклопедии Барби у некоторых тут тоже есть.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы по поводу кукол фирмы Маттел

Сообщение Дюкаша » 26 июл 2009, 08:25

FF я плохо знаю, а на КаттисДоллс ни про кого из них не встречала инфы, что там есть этот молд. Определить можно по году на затылке , у "Ангела" должен быть 1998.

Аватара пользователя
Ananas
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 12:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы по поводу кукол фирмы Маттел

Сообщение Ananas » 26 июл 2009, 20:09

Скажите пожалуйста, а с куклы Розеллы ("Барби - Принцесса островов", если не ошибаюсь) снимается платье?


Вернуться в «Mattel dolls»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей