Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Мистические истории с куклами.

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
Келебгваэ
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 00:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Мистические истории с куклами.

Сообщение Келебгваэ » 11 дек 2008, 13:43

1.История вопроса
Вокруг нас множество больших и маленьких кукол: детские игрушки, манекены, марионетки, авторские и сувенирные… Но то, что сегодня считается милой забавой и непременным атрибутом счастливого детства, еще несколько столетий назад вызывало как минимум неодобрение, а порой и трепет, граничащий с ужасом.

Особо натянутыми отношения с куклами были у церкви. Так, в Европе до XV века девочку, у которой нашли самодельную "дочку", могли обвинить в колдовстве и сжечь на костре как ведьму. У церковнослужителей были и другие весомые основания недолюбливать кукол. Маги и чернокнижники применяли их во множестве ритуалов. Самый известный из них – когда восковую фигурку пронзали острыми предметами. Некоторые колдуны создавали даже точные восковые копии своих недругов в полный рост. Это сейчас музеи восковых фигур не более чем развлечение. А еще три столетия назад такие двойники наводили леденящий ужас. И тот, кто держал у себя подобную куклу, считался, безусловно, связанным с черной магией.

Как они работают
Элифас Леей в труде "Доктрина и ритуал трансцендентальной магии" объясняет, что важнейшим элементом магии является подражание, имитация. Путем создания куклы-двойника между объектом воздействия и магом появляется связь.

Миниатюрного двойника жертвы изготавливали из воска, глины, лоскутов или других подручных материалов, обычно добавляя волосы или обрезки ногтей, кровь или пот жертвы. Затем эту куклу протыкали гвоздем или иглой, разламывали на куски, сжигали или топили в воде. Предполагалось, что, поскольку кукла является подобием жертвы колдовства, все, что происходит с ней, случается и с человеком, на которого направлены чары.

2.Вуду и хранители
Куклы вуду
"Кукольную" разновидность магии практиковали почти все народы. Все знают про страшных африканских кукол вуду. Но и Европа не отставала.

В 1329 году во Франции монаха-кармелита Пьера Рекорди приговорили к пожизненному заключению. Святой отец сознался, что лепил куколок, подмешивая к воску свои кровь и слюну. Потом он зарывал готовую фигурку под порогом нравящейся женщины, и она вскоре отдавалась ему. Так он опорочил трех жертв.

А некая мещанка Бриджит Бишоп была повешена на ветке дуба в 1692 году за то, что у нее в доме нашли трех кукол, грубо сделанных из тряпок и свиной щетины. Из их тел торчали булавки.

Таких жутковатых историй вполне достаточно, чтобы вдохновить Голливуд на серии ужастиков о куклах-маньяках. Но, к счастью, гораздо чаще куклы выступали в своей доброй ипостаси.

Куклы-хранители

У славянских народов в давние времена было одно табу. Не разрешалось прерывать детей, когда они играли в кукол. Потому что пока идет эта игра, плетется нить спокойной, благодатной жизни. И значит, в семье все хорошо. А европейцы несколько веков назад даже прерывали сражения и осады, чтобы пропустить караван с игрушками…

Создание куколок-оберегов всегда было женским делом, этим занимались бабушки и матери. Рождается ребенок – первое, что кладут ему в колыбель, это кукла. Удмурты и славяне использовали для ее создания простую полоску ткани, свернутую определенным образом (отсюда и название куклы – "закрутка", "скрутка"). Ее наряжали в платок и платье и клали в изголовье младенца, уберегая его от порчи.

Куклы-"парочки" дарились молодоженам, ставились в избах на особые места, чтобы хранить жилье от пожара и недобрых людей. И покойнику в домовину тоже клали его последнюю куклу, чтобы был спутник в страну предков.

3.Лекарские куклы
В Европе и у западных славян до сих пор жив обычай хранить в доме куклу с двумя лицами – "день-ночь". Рано утром поворачивали ее "дневной" стороной, а вечером, засыпая, ставили вперед "ночным" лицом. Чтобы круглосуточно держала дом под присмотром.

Существует множество ритуалов бытовой магии с участием кукол. Например, после ссоры славянские женщины открывали настежь окна и двери в доме и выметали подолом куколки "сор из избы".

Мужчины не имели доступа к кукольным делам. Но, провожая супруга на войну или в путешествие, жена всегда давала ему с собой фигурку-защитницу, сделанную из своей старой одежды, часто с прядями своих волос. Эта же куколка блюла мужчину на чужбине и от неверности.

Во многих культурах старались не рисовать куклам-оберегам и игрушкам лица. Считалось, что глаза и рот, даже едва намеченные, позволяют кукле стать самостоятельным живым существом, вполне способным вытянуть чью-нибудь душу.

Лекарские куклы

Не обходились без помощи кукол и лекари. В некоторых странах, например в мусульманской Азии, доктор не имел права осматривать больных женщин. Все свои хвори они показывали на специальной кукле, и эскулапы умудрялись ставить точные диагнозы.

Маги-целители тоже не обходились без помощи кукол. Так, чтобы навсегда избавить больного человека от болезни, ему давали специальную куклу, набитую лекарственными травами и особыми камнями, которую необходимо было носить с собой до полного выздоровления.

В некоторых культурах было принято мастерить "куклу болезни", в которую шаман вдувал хворь, вытянутую из пациента. Такое создание сжигалось немедленно после ритуала. А европейские маги делали куклу-пациента, создавая подобие больного органа. Например, больной желудок изображался сосудом с осколками острых камней. По ходу целительского ритуала содержимое сосуда заменялось маслом или мягким пухом, что символизировало излечение.




http://www.wmj.ru/parts/tvoya-magiy...um_3/pagesize_1

Аватара пользователя
Sergey
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 12:48
Откуда: Almaty

Сообщение Sergey » 11 дек 2008, 15:59

О, это все интересно.
Во многих культурах старались не рисовать куклам-оберегам и игрушкам лица. Считалось, что глаза и рот, даже едва намеченные, позволяют кукле стать самостоятельным живым существом, вполне способным вытянуть чью-нибудь душу.

Я об этом тоже слышал. Вот, например, знаменитый бюст Нефертити почти всегда на всех фотографиях показан сбоку потому, что один глаз недорисован, чтобы ее душа раньше времени не переселилась в эту фигуру.

Анюта
Кукольник-фанат
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 18:34

Сообщение Анюта » 17 дек 2008, 22:23

Спасибо вам за статью. НУ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!!!!!!!!! :D

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Сообщение INRI » 18 дек 2008, 11:38

Sergey
Сбоку ещё потому, что она дико лопоухая :lol:

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

мистика кукол

Сообщение Котёнок » 18 дек 2008, 12:25

Спасибо за интересную информацию:)
По ТВ как-то была научно-популярная передача археологической тематики, так вот там показывали, что при раскопках стоянки первобытного человека были найдены две глинянные фигурки-куколки, изображавшие женщину и ребенка, то есть кукол начали делать еще кроманьонцы, используя их сперва как обереги (либо памятки по умершим; типа у одного охотника умерли жена и ребенок, и он, дабы они всегда были с ним, как умел вылепил из глины и обжег грубые их подобия, надеясь, что их дух перейдёт в эти фиругрки).

Что касается кукольной магии, то считается, что для создания чисто магической куклы (для дальнейшего её использования в ритуалах) необходимо при создании использовать что-то от конкретного человека (либо кусочки ткани, либо волосы), поскольку без этого восковая кукла останется как бы безадресной, и не найдя адресата, магическое заклятие вернётся к тому, кто его наносил. Отчасти поэтому я отношусь с некоторым предубеждениям к куклам, для изготовления паричков которых используются человеческие волосы. Волосы, считается, хорошим проводником информации как в ту, так и другую сторону (то есть либо кукла с таким паричком может невольно "награждаться" некой позитивной, либо негативной информацией прежнего владельца волос, либо отношение к кукле может каким-либо образом косвенно повлиять на судьбу хозяина волос). Просто известен случай, когда для изготовления авторской куклы к д/р любимой племянницы одна состоятельная американка отдала свои кудрявые белокурые локоны, оставшиеся после очередной стижки. И все бы ничего. Племянница выросла, вышла замуж, и когда однажды во время семейной ссоры муж сгоряча трахнул её любимую куклу о стену (разбив игрушку), то какое-то время спустя женщина, отдапвшая свои локоны для создания паричка куклы, (до этого не знавшая проблем со здоровьем) серьезно заболела и умерла от рака мозга. Но сперва она, неожиданно подвернув ногу, упала и разбила лицо.

Аватара пользователя
Микаэль
Новичок на форуме
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 16:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Микаэль » 18 дек 2008, 18:40

В принципе, если натуральные волосы хорошенько отмыть и перекрасить, таких неприятностей можно избежать.

Яромила
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 00:19
Откуда: Балашиха (Никольское)

Сообщение Яромила » 26 дек 2008, 09:34

Интересно, а исламская традиция запрещает кукол? Ведь там, насколько мне известно, существует жёсткий запрет на изображения человека или животных.

Аватара пользователя
Ellaofhesse
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 19:17
Откуда: Симферополь/Познань
Контактная информация:

Re:

Сообщение Ellaofhesse » 09 июн 2009, 22:55

Я не мусульманка, но какое-то время серьезно интересовалась. Знающие люди объяснили, что детские игрушки - можно, даже дети Пророка играли с игрушками (я даже где-то на islam.ru об эотм видела). Просто во время молитвы надо такие изображения в комнате чем-нибудь закрывать, чтобы молитва не показалась адресованной им. Хотя для меня лично это странно - будто бы Бог не поймет, кому молитва адресована...

Яромила
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 00:19
Откуда: Балашиха (Никольское)

Re: Думаю, будет интересно. Мистическая история кукол

Сообщение Яромила » 10 июн 2009, 09:35

Ellaofhesse, огромное спасибо за такой подробный ответ. Просто в какой-то из тем писали об арабских куклах, Фулле и ещё одной, не помню её имени, вот мне и стало интересно.

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Re: Думаю, будет интересно. Мистическая история кукол

Сообщение Котёнок » 10 июн 2009, 12:19

Это, если мне не изменяет память, было в теме, посвященной восточным куклам.
Мне вот вспомнилось, что когда я ездила год назад в Турцию (я летала в Анталию, в пос.Конаклы, где находился отель), то там ни одной чисто восточной куклы не встречала, окромя китайских ширпотребных барбей да и то уже в аэропортовском киоске игрушек по дороге домой. А вот разных мягких игрушек + всякой техники на ДУ было навалом.

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Думаю, будет интересно. Мистическая история кукол

Сообщение Kvitka » 11 июн 2009, 20:30

Я тоже с предубеждением отношусь к парикам из человеческих волос.
И мне кажется, что ни мытье, ни окрас на факт связи с хозяином волос не влияет.
Она остается. ИМХО

И также могу сказать, что авторские куклы также очень сильно пропитаны энергетикой мастера.
Особенно это чувствуется в галерее, где кукол много.

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Тайна кукольной мистики...

Сообщение Котёнок » 13 май 2010, 15:06

Почитала темку "Пугали ли вас куклы?" и думаю, что стоит завести темку, посвященную кукольной мистике. Согласитесь, ведь порой пугают (либо наоборот -притягивают к себе) не сами куклы, а то, чего под час словами и объяснить не можешь. А может - это таинственная кукольная душа, возникшая в результате продолжительного контакта куклы с человеческим обществом? Как она возникает, откуда берется, и почему одни куклы кажутся нам недобрыми, другие - наоборот, пленяют своим внутренним светом и беззащитностью.
Может, у кого-то есть даже мистические или околомистические истории приобретенных ими кукол. Я думаю, данная темка как раз для этого. Возможно, вместе мы сможем разобраться, что нас пугает и что притягивает в конкретных куклах. :D

Аватара пользователя
mihashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11051
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 18:19
Откуда: Мы с Урала :)
Контактная информация:

Re: Тайна кукольной мистики...

Сообщение mihashka » 13 май 2010, 17:58

Не знаю мистика это или нет, но ко мне 3 куклы домчались, из США, за 9-10 дней! Что в наше время, уже само по себе может считаться чудом, но главное было то, что эти куклы, до покупки, просидели в коробках несколько лет (одна 8 лет). Те куклы, которые имели хозяев, такой торопливостью никогда не отличались! Совпадение!? Не знаю!

lisichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15642
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 16:25
Откуда: Первая столица

Re: Тайна кукольной мистики...

Сообщение lisichka » 13 май 2010, 18:25

Мистику откровенно не люблю, но вот такая "мистическая история" была со мной. Зимой в лютый мороз и метель я была в командировке в другом городе (ко всему же был жуткий гололед, и движение транспорта в городе было остановлено). После окончания работы буквально ввалилась в магазин игрушек рядом с "местом моего назначения". Стала смотреть кукол - ничего особого там не было. Были Сони 4-х или 5-и видов. Я долго крутила-выбирала, выбрала какую-то из Фей, очень красивую (в Харькове на тот момент таких не видела).Сама несла коробочку "на кассу". Оплатила покупку. Еле-еле, с большими приключениями меня довезли до места временного жительства (километрах в 20-и от черты города). Чуть-чуть согрелась, отдохнула, попила кофейку - и за коробочку с куколкой. Открываю коробочку, а там Диана-охотница... :shock:
То ли мистика, то ли от мороза мозги у меня "сжались"... :oops: Так и живет эта Диана у меня - муж ее одобрил и милостиво разрешил ей остаться :) .

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Re: Тайна кукольной мистики...

Сообщение Котёнок » 13 май 2010, 18:36

lisichka, всё может быть. Возможно просто вы Диане понравились, вот она к вам и напросилась. :D
Мне вот иногда интересно, что думают о нас куклы, какими они нас видят?
Я иногда невольно сравниваю кукол с кошками (по менталике). И те, и другие - мистические создания, и те и дугие мастерски умеют это скрывать, когда это необходимо.
Некоторые кошки (слышала как-то от знакомых по форуму) нелюбят кукол, либо как бы случайно скидывают их на пол, либо грызут им руки-ноги (особенно этим славятся коты-ревнивцы), а моя Мусяня наоборот, с куклами ладит, первая встречает и деловито обнюхивает каждого нового жильца (и даже позволяет на фотоссесиях немного себя потискать - имеются ввиду большие шарнирки : муклы и бжд, барби потискать кошку будет весьма непросто, разве что использорвать её ввиде лошадки)
Последний раз редактировалось Котёнок 14 май 2010, 07:06, всего редактировалось 1 раз.

lisichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15642
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 16:25
Откуда: Первая столица

Re: Тайна кукольной мистики...

Сообщение lisichka » 13 май 2010, 19:37

А мои кошки-пофигистки (почти как я сама), они на кукол вообще не обращают внимания, потому что знают: в доме главные они - Глория и Аврора (Глашка и Варька). Правда, иногда Аврора любит спать на руках у пупса-беренжера Авдотьи(но только у него). Кстати, этот пупс - моя любимая кукла. :)

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Тайна кукольной мистики...

Сообщение Молли » 13 май 2010, 19:50

У меня собака обнюхивает новых кукол, наверное потому что от б/у пахнет прежним хозяином.
Наверное куклы такие мистические, что мы в них вкладываем массу всего, а они не могут всё это переварить и выдать в нормальном виде, потому как всё-таки куклы. Вот и случаются казусы.

**YangWaWa**
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:04
Откуда: Москва

Re: Тайна кукольной мистики...

Сообщение **YangWaWa** » 13 май 2010, 20:03

А у меня вещий сон был! Кажется, я рассказывала в соответствующей темке. Мне никогда не нравилась момока Миракл пати. И вот однажды мне приснилось, что я её купила. Вроде она, а вроде и нет, личико немного другое и очень мне понраву! Я даже удивилась во сне, что не замечала, какая это хорошая момока! А утром пошла на форум, открыла тему продаж, и в первой же теме увидела абалденный ООАК миракл, сделанный одной замечательной форумчанкой! Влюбилась сразу, и только потом осознала, что во сне я её уже купила.... Ну, дальше понятно, что я сделала в реале :lol:

Аватара пользователя
Marivika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 13:25
Откуда: Москва/север

Re: Тайна кукольной мистики...

Сообщение Marivika » 13 май 2010, 21:49

Вроде похожая темка уже мелькала...Ну да ладно,поддержу беседу. :)
Мистических моментов за время моего общения с куклами было хоть отбавляй,иногда даже жутковато бывало.В кукольную душу не верю, душа может быть ТОЛЬКО у человека и животных.Имхо.А вот энергетика вкладывается в куклу уже человеческая,и в фабрично-конвеерную тоже и достаточно сильная(над ее образом работают художники, креативисты)-а это что нибудь да значит.
При появлении одной б/ушной винтажной куклы в моем доме стали ломаться часы,лопаться лампочки (по три в день) :shock: ,болеть голова,появились страхи у ребенка.Пока не отдали.Кукла происхождением из семьи моего мужа, долго валялась по сарайкам, была попорчена крысами,а мной приведена в порядок.И вот "благодарность". :evil:

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Тайна кукольной мистики...

Сообщение Екатерина » 13 май 2010, 22:42

Marivika писал(а):А вот энергетика вкладывается в куклу уже человеческая,и в фабрично-конвеерную тоже и достаточно сильная(над ее образом работают художники, креативисты)-а это что нибудь да значит.


Увы, в это напрочь не хотят верить художники-кукольники, большинство которых решительно отказывает "фабричной штамповке" в индивидуальности и способности взаимодействовать с владельцем на эмоциональном уровне :twisted:

Аватара пользователя
Asia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 12:04
Откуда: Москва

Re: Тайна кукольной мистики...

Сообщение Asia » 13 май 2010, 23:43

Marivika писал(а):Мистических моментов за время моего общения с куклами было хоть отбавляй,иногда даже жутковато бывало.

Очень интересно, что же такое случалось :roll:
За мою историю было одно удивившее меня совпадение. Я ожидала приезда одной из заказанных момок (далеко не первой). Обычно заранее, готовясь к приезду куклы, выбираю ей имя. Для этого использую интернет-сайт с перечнем имен. Покопавшись среди кучи имен, остановилось на 2-3-х, среди которых меня почему-то притягивало имя Илин. Мне казалось, что раньше я никогда не знала этого имени. Решила на нем и остановится. Спустя несколько недель кукла ко мне приехала, я назвала ее Илин, как и собиралась. В тот же день я вспомнила, что когда-то давно лет 10 назад рисовала свою первую барбиподобную куклу. Мне захотелось посмотреть на тот рисунок, в той же в папке, помимо рисунка с "барби", обнаружила еще один. На нем была нарисована девушка, совсем не похожая на приехавшую момоко, и подписано имя "Илин". Я была просто поражена совпадением. Причем найди я этот рисунок не в день приезда куклы, а в любой другой день, - ни капельки бы не удивилась :)

bigmark
Новичок на форуме
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 21:25
Контактная информация:

Re: Тайна кукольной мистики...

Сообщение bigmark » 14 май 2010, 07:08

**YangWaWa**
Бойтесь желаний, они исполняются... :)
Мистических случаев не было, но частенько, заходишь в магазин (рынок, аукцион), видишь куклу (да, в принципе, любую вещь) и понимаешь - это мое. И точно знаю, как бы события не складывались, кукла будет у меня. Так и происходит. Либо наоборот, вроде нравится, но что-то отталкивает от покупки. И хотя вроде бы и решился, но что-либо помешает. Цену на аукционе поднимут, кто-то раньше купит и пр.
Есть связь между человеком и вещами. Поэтому насчет правильности фразы про отсутствие души у кукол я не уверен.

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Re: Тайна кукольной мистики...

Сообщение Котёнок » 14 май 2010, 07:31

MarivikaМне кажется, что у кукол все-таки есть ДУША, но она немного иная, что ли, нежели у людей, поскольку энергетика сама по себе является частью люблой души, другое дело - её СИЛА и КАЧЕСТВО.
А на б/ушную куклу не обижайтесь, просто видимо бедная девочка, слишком долго валяясь по сарайкам в компании крыс нахваталась негатива столько, что необходимо время, чтобы "-" поменялся на "+". Это как с приютскими детьми: кинутые родителями ( как показывает статистика, по стране вцелом сирот при живых родителей больше, чем после войны), обиженные в своих ожиданиях они являют собой "киндеры-сюрпризы" и далеко не всегда положительные, хотя на промках выглядят такими милашками. Сиротская жизнь привносит свои коррективы (дети приворовывают, портят вещи и.т.п). А людям, взявшим такого ребенка, кажется, что он просто неблагодарный. И часто детей вновь возвращают в приют. Может и с куклами так же. Кукле нужно время, чтобы поверить, что её любят.

Екатерина, в этом я с вами вполне согласна. К сожалению, большинство художников-кукольников смотрят на свои творения как на просто вещь массового производства (способ выколачивания денег из родителей). А вообще над мистической подоплёкой мало кто задумывается. Мистику оставляют жанрам фэнтэзи, фантастике и ужасам, считая, что в реальном мире её как бы и нет. А если задуматься, то весь наш мир создан и в той или иной степени завязан на мистике, признаём мы это или нет. Возможно, в нашей стране этому содействовало 70 лет воинствующего атеизма, отрицающего все, что выходило за пределы человеческого понимания.

Аватара пользователя
Marivika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 13:25
Откуда: Москва/север

Re: Тайна кукольной мистики...

Сообщение Marivika » 14 май 2010, 07:44

Asia,очень похоже на игры подсознания.Зачастую в нем хранятся образы, имена и пр.,которое потом мы накладываем на образ куклы.Все это тайны человеческого разума.Оттуда же и стремление к определенным куклам и другим вещам.
Котёнок вроде как ДУША -божественного происхождения.Ее может вдохнуть только тот, кто наверху.Человеку сие неподвластно и непостижимо.А энергетика вполне ощутибельная вещь. :D .На б/у шку уже не обижаюсь,просто убрала с поля зрения,ребенок (и лампочки) важнее.
Екатерина-они очень-очень неправы.Это просто типичная для некоторых художников ревность и в какой-то степени гордыня. :D

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Re: Тайна кукольной мистики...

Сообщение Котёнок » 14 май 2010, 07:59

bigmark писал(а): Бойтесь желаний, они исполняются... :).


Думаю, бояться желаний не надо, просто нужен осторожный подход к ним что ли. Кстати, в связи с желаниями и их исполнением мне запомнилась одна фраза из Макса Фрая ( кажись, из романа "Волонтёры Вечности", точно не помню) о том, что есть на свете люди типа Вершители, чьи желания исполняются рано или поздно, так или иначе. И, судя по роману, таких в нашем мире немало, просто большинство об этом даже не догадываются, что, однако, не отменяет феномена "вершительства". Может, это как-то связано с нашей энергетикой и её способностью влиять на окружающую нас действительность?
К слову сказать, после знакомства с книгами Фрая я, припомнив своё прошлое, пришла к выводу, что с моими желаниями так и получается ( практически с детства) - они ВСЕГДА исполняются ТАК или ИНАЧЕ. Возможно, что и у кого-то еще наблюдается данный феномен по жизни.

Помню свою самую первую "совковую" шарнирку - небольшую (27 см) куклу "пластмасску" с доподопными шарнирами как в сказке про Буратино. Как я её хотела! Но мне сказали, что купят её только на окончание учебы ( а до этого было еще два месяца). И когда я почти уже забыла о своём желании, прихожу домой из школы и на столе обнаруживаю куклу - ту самую. Помню, тогда я была на седьмом небе от счастья. Кула могла сидеть, согнув ноги в коленях и руки у неё сгибались в локтях ввер-вниз.

bigmark писал(а): Есть связь между человеком и вещами. Поэтому насчет правильности фразы про отсутствие души у кукол я не уверен.


С этим я полностью согласна. Связь есть (и порой еще какая!), даже если мы об этом порой и не задумываемся. А вот наши предки знали или догадывались о чем-то таком.
Последний раз редактировалось Котёнок 14 май 2010, 08:45, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Re: Тайна кукольной мистики...

Сообщение Котёнок » 14 май 2010, 08:21

Marivika писал(а): Котёнок вроде как ДУША -божественного происхождения.Ее может вдохнуть только тот, кто наверху.Человеку сие неподвластно и непостижимо.А энергетика вполне ощутибельная вещь. :D .На б/у шку уже не обижаюсь,просто убрала с поля зрения,ребенок (и лампочки) важнее. :D


ДУША без сомнения божественного происхождения. Но мы выпускаем из внимания одну мелочь, а именно, что, согласно Писания, человек сам создан по ОБРАЗУ и ПОДОБИЮ Божьему, то есть мы несем в себе ( в своей душе) частицу божественного творческого потенциала. К тому же мы еще очень мало знаем о том, что на самом деле являет собой ДУША ( её природу и возможности), и что действительно в нашей власти. Возможно, то, что мы считаем энергетикой и есть зачатки души. Что, если лопающиеся лампочки, головные боли и прочие негативные проявления, связанные с куклой - это её попытки сказать вам, насколько ей хреново, привлечь к себе ваше внимание.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Тайна кукольной мистики...

Сообщение Молли » 14 май 2010, 08:51

В книге-мастерклассе Елены Куниной художница рассказывала, как взялась делать кукол по "Мастеру и Маргарите". Когда дошла до изготовления Воланда, в доме начался непорядок, в частности перегорели все лампочки и сломался телевизор ("Мессир не любит электрического света", как вспомнила сама Кунина). И с другими персонажами происходили подобные пакости, поэтому художница решила оставить это дело (посте чего всё наладилось, кроме лампочек). Всего в той книге показаны Маргарита, Левий Матвей, Пилат (уж не знаю - реальный или книжный), Каифа, Бегемот в образе человека, Коровьев и ещё кто-то. Этих видимо успела сделать без проблем.

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Re: Тайна кукольной мистики...

Сообщение Котёнок » 14 май 2010, 10:30

Молли, меня это не удивляет. Мессир вообще энергетически сильная личность (поэтому то долгое время "Мастера и Маргатиту" не могли ставить в театре и снимать кино - случались всякие нехорошести). Как-то ко мне попал барбейского формата кукел в качестве "донора", поскольку шарнирный. Физиономия у него была такова, что мой друг сказал, что из него вполне можно было бы сделать того же Коровьева, однако рисковать не стал ( я отдала ему голову кукела), поскольку потом, логически, пришлось бы делать всех остальных, а это может быть весьма небезопасно.
Возможно, подобное как-то завязано еще на энерго-информационном поле и воплощении персонажей популярных книг и сериалов как информационных единиц (личностей). Когда кто-то делает ту или иную персонажку, то автоматически переносит на созданное имя, образ и характер персонажа, который уже существует где-то в Информационном пространстве. Конечно, создатель невольно добавляет что-то и от себя. Но если персонаж достаточно известный с сильной харизмой и энергопотенциалом, то информационная личность (матрица) персонажа обычно берет вверх.

bigmark
Новичок на форуме
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 21:25
Контактная информация:

Re: Тайна кукольной мистики...

Сообщение bigmark » 14 май 2010, 10:59

Котёнок писал(а):Думаю, бояться желаний не надо, просто нужен осторожный подход к ним что ли.

Не все желания осознанные. Болеет чаще всего тот, кто жалуется на здоровье. И денег нет у того, кто "ноет" про их отсутствие. А это тоже в какой-то мере "желания". Поэтому я никогда не болею, я всегда выздоравливаю...

Котёнок писал(а):Кстати, в связи с желаниями и их исполнением мне запомнилась одна фраза из Макса Фрая ( кажись, из романа "Волонтёры Вечности", точно не помню) о том, что есть на свете люди типа Вершители, чьи желания исполняются рано или поздно, так или иначе. вот наши предки знали или догадывались о чем-то таком.

Все такие, просто одни больше, другие меньше. Но это уже оффтоп, и я умолкаю :)

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Тайна кукольной мистики...

Сообщение Молли » 14 май 2010, 12:54

bigmark писал(а):Не все желания осознанные. Болеет чаще всего тот, кто жалуется на здоровье. И денег нет у того, кто "ноет" про их отсутствие. А это тоже в какой-то мере "желания". Поэтому я никогда не болею, я всегда выздоравливаю..


теперь понятно, почему денег нет... Значит надо так: у меня куча денег, и две кучи новых кукол самых разных фирм! А ещё у меня кукольный приют "Последняя надежда бушки".
Теперь всё точно будет!


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей