Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Жизнь в Изумрудном городе

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
Sestoles
Постоянный житель форума
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 20:36
Откуда: ДНР

Жизнь в Изумрудном городе

Сообщение Sestoles » 30 ноя 2013, 00:51

Есть тема по "Алисе в Стране Чудес". Я решила создать тему по своему любимому произведению. Итак, мой любимый Страшила (размером он примерно 47-48 см) с Дровосеком из парка кованых скульптур в Донецке.
Изображение
Правда похож на себя с картинок Владимирского?
Изображение

Надеюсь, здесь скоро будет Дороти из "страны Оз" и Элли из "Изумрудного города" (когда мне подарят подходящих куколок на эти роли)

Аватара пользователя
orhideya-j
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:09
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь в Изумрудном городе

Сообщение orhideya-j » 30 ноя 2013, 10:45

Сами сшили? Здорово!

Аватара пользователя
Sestoles
Постоянный житель форума
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 20:36
Откуда: ДНР

Re: Жизнь в Изумрудном городе

Сообщение Sestoles » 30 ноя 2013, 13:51

Сшила не я, а моя подруга, на мой 19-й день рождения. Я же шить не умею(((

Аватара пользователя
orhideya-j
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:09
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь в Изумрудном городе

Сообщение orhideya-j » 30 ноя 2013, 14:12

Очень похож ! И фото классное с Дровосеком.

Аватара пользователя
Sestoles
Постоянный житель форума
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 20:36
Откуда: ДНР

Re: Жизнь в Изумрудном городе

Сообщение Sestoles » 30 ноя 2013, 16:05

orhideya-j, спасибо большое)))
А еще, чтоб не скучно было, выставляю фотки разных куколок по "Стране Оз" (не мои):
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
orhideya-j
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:09
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь в Изумрудном городе

Сообщение orhideya-j » 30 ноя 2013, 16:20

"Волшебник изумрудного города" моя самая любимая книжка в детстве.

Аватара пользователя
Sestoles
Постоянный житель форума
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 20:36
Откуда: ДНР

Re: Жизнь в Изумрудном городе

Сообщение Sestoles » 30 ноя 2013, 16:22

orhideya-j, и моя тоже))) И не только в детстве, как видите)))
Кстати, видела в конце сентября у нас, в одном из Донецких магазинов, Дороти, которая к 75-летию фильма, с "медалью". Она мне очень понравилась))) Даже больше фотографий)))

Аватара пользователя
Sestoles
Постоянный житель форума
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 20:36
Откуда: ДНР

Re: Жизнь в Изумрудном городе

Сообщение Sestoles » 07 дек 2013, 14:22

Нашла тут одну картинку - смеялась над ней, наверное, полчаса)))) Особенно Лев рассмешил)))) :lol:
Изображение

annika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 17:19
Откуда: Петербург

Re: Жизнь в Изумрудном городе

Сообщение annika » 07 дек 2013, 18:48

Сохранились с детства... Советский пластилин. :)
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Sestoles
Постоянный житель форума
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 20:36
Откуда: ДНР

Re: Жизнь в Изумрудном городе

Сообщение Sestoles » 07 дек 2013, 23:07

annika, ух ты! Очень мило вышли все герои)))

annika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 17:19
Откуда: Петербург

Re: Жизнь в Изумрудном городе

Сообщение annika » 08 дек 2013, 11:25

Sestoles, спасибо! )
До сих пор помню, как долго мучилась с гривой Льва. ))

Аватара пользователя
Sestoles
Постоянный житель форума
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 20:36
Откуда: ДНР

Re: Жизнь в Изумрудном городе

Сообщение Sestoles » 08 дек 2013, 12:51

annika, ну и не зря мучились))) А можно лицо Страшилы в анфас (у меня к этому герою личное отношение)?

annika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 17:19
Откуда: Петербург

Re: Жизнь в Изумрудном городе

Сообщение annika » 08 дек 2013, 13:51

Sestoles, попробую... Никак не получается резкость навести. Фотограф я еще тот. :oops:

Изображение

Все, что могу... :) Страшила, кстати, сохранился лучше всех. А ориентировалась я, конечно, на любимые рисунки Владимирского.

Аватара пользователя
Sestoles
Постоянный житель форума
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 20:36
Откуда: ДНР

Re: Жизнь в Изумрудном городе

Сообщение Sestoles » 08 дек 2013, 14:32

О, annika, спасибо))) Приятный такой Страшила. Мне нравится))) И похож, главное!)))) Кстати, мой же тоже сшит и разрисован по картинкам Владимирского, правда с добавлением Волкова (глаза у Страшилы были все-таки голубые, а не синие, как у Владимирского)

annika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 17:19
Откуда: Петербург

Re: Жизнь в Изумрудном городе

Сообщение annika » 08 дек 2013, 16:19

Sestoles, рада, что удалось вас порадовать. :) "Волшебник Изумрудного Города" - это для меня в детстве было... ну, не знаю, как пароль. "Ты любишь "Волшебника Изумрудного Города?" "Да, люблю!" - значит, "мы с тобой одной крови". Целая эпоха была.

Аватара пользователя
orhideya-j
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:09
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь в Изумрудном городе

Сообщение orhideya-j » 08 дек 2013, 16:24

Девочки,значит мы с вами одной крови!

Аватара пользователя
Sestoles
Постоянный житель форума
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 20:36
Откуда: ДНР

Re: Жизнь в Изумрудном городе

Сообщение Sestoles » 08 дек 2013, 16:55

annika, к сожалению, у меня была компания, не так сильно увлекавшаяся "Волшебником...", как я. Зато теперь есть интернет)))) И да, мы с Вами и orhideya-j одной крови)))) И это замечательно))) А пока вот еще удачные фотки моего Страшилы в Париже.
ИзображениеИзображение
(на второй фотке держу его я, а снимает моя сестра).
А это фотки с нашей прогулки по городскому парку 13-го октября:
ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Sestoles
Постоянный житель форума
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 20:36
Откуда: ДНР

Re: Жизнь в Изумрудном городе

Сообщение Sestoles » 08 дек 2013, 20:26

Девушки! Смотрите, что нашла! Самые первые иллюстрации к "Волшебнику Изумрудного города" 1939-го года. После "ВИГ" выходил с ними только в 41-м году, и больше я не видела.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Мне они, хм-хм, не очень нравятся, поэтому сочувствую тем детям, из "доВладимирской" эпохи. Хотя есть картинки и намного пострашнее!

Аватара пользователя
orhideya-j
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:09
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь в Изумрудном городе

Сообщение orhideya-j » 09 дек 2013, 06:56

Sestoles, ого, 39 год! Интересно было посмотреть.

Аватара пользователя
Sestoles
Постоянный житель форума
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 20:36
Откуда: ДНР

Re: Жизнь в Изумрудном городе

Сообщение Sestoles » 09 дек 2013, 18:52

orhideya-j, да, первое издание "Волшебника..." вышло в 39-м году и сильно отличалось от того, что мы видим сейчас. Я как-то даже делала нечто вроде обзора-сравнения.)))) Если интересно - обзор под спойлером.
Скрытый контент: показать
Заметки на полях "Волшебника Изумрудного города" 1939-го года.
Элли здесь - сирота, живущая с дядей и тетей. При этом их (то есть дядю с тетей) зовут так же, как "современных" Эллиных родителей - Джон и Анна.
Мне не понравилось, как Волков (и Элли тоже) называет Анну "теткой Анной". Лучше было бы, по-моему, написать "тетушка Анна". Дядю Джона же не называют "дядькой"!
Тетка Анна здесь - почти копия тети Эм из "Оз", никогда не улыбается. Да и вообще жизнь Элли в Канзасе описана очень близко к жизни Дороти. То есть никаких тебе Боба с Диком и дедушкой Рольфом.
Элли в начале не читает книгу про богатыря Арнаульфа.
Вход в "ураганный погреб" здесь находится прямо внутри домика. В люк во время полета домика выпадает бедный Тотошка, но "Давление воздуха вытолкнуло Тотошку обратно...".
Ураган, унесший Элли с Тотошкой в Волшебную страну (здесь, судя по всему - "страна Гудвина") - стихийное бедствие, не связанное с колдовством Гингемы и "контрзаклятием" Виллины.
Как следствие, Виллина сама первая и называет Элли феей.
У Виллины нет волшебной книги, и она не делает из шляпы грифельную доску, как в "Оз" - она просто говорит Элли идти в Изумрудный город просить Гудвина вернуть ее в Канзас.
"Внутренние области" страны Гудвина называются по частям света, а расположение их в сравнении с современной версией отзеркалено (Гингема - волшебница Востока, а Бастинда - Запада).
Да, здесь имена у волшебниц уже есть! Они не просто "волшебница Запада/Востока/Севера", а Бастинда/Гингема/Виллина.
Тотошка - немой.
Имеется противная деталь, заимствованная из "Оз" - ноги Гингемы, торчащие из-под домика. Потом они еще и растворяются под действием солнца.
В этом издании описывается одежда Элли - белое платье в голубую полоску (не в клетку, как у Дороти, а именно в полоску) и ярко-розовый капор.
Да, кстати, забыла сказать! Белый цвет - цвет волшебников, как и в "Стране Оз".
Эллм, уходя, запирает дверь домика на ключ, а ключ кладет в карман (зачем?). Да, и не пишет на двери "Меня нет дома".
К полям шляп Жевунов подшиты серебряные колокольчики (а не бубенчики, как в поздней версии)
Помните Жевуна Према Кокуса? Так вот, здесь он просто Кокус безо всяких Премов.
Страшила. Слава богу, это его имя! А не "литературный вариант перевода" Scarecrow!
У Страшилы в этом издании есть нарисованный нос! В смысле, не заплатка, как в позднем издании.
Зато нет фразы-мечты о новых сапогах и серебряных колокольчиках на шляпу. А в издании 41-го года, которое считается почти копирующим первое издание - она еще и как есть!
Кто не знает - "путник-путаник" Страшила появился в гораздо более позднем издании, и здесь о нем и речи быть не может.
"История Страшилы" - отдельная глава, Кстати, свою историю Страшила здесь рассказывает одним дли-инным монологом.
Страшила был сделан "позавчера", а не "вчера", как в поздней версии.
Ворона, рассказавшая Страшиле про мозги, описана им как старая. Более поздняя же версия описания вороны - "большая, взъерошенная".
Страшила здесь не разговаривает с вороной. Он говорит, что "крикнул", а больше ничего не говорит по поводу разговора с вороной - говорит только ворона.
Здесь нет ночной истории с барсуком.
Так, переходим к главе, в которой появляется Железный Дровосек. Здесь нет "коронного" разговора Страшилы с Дровосеком - "Год - это долго?" (в 41-м году разговор появился). Да и вообще, Страшила здесь какой-то очень молчаливый.
Когда Элли смазывает Дровосеку руки, он говорит не "Теперь дайте мне масленку, я смажу себе ноги сам" (фраза не дословная, главное - суть), а "Ну, если вы смажете мне ноги, все будет в порядке".
История Дровосека почти такая же, за исключением того, что, как говорит сам Дровосек, Гингема прямо решила лишить его сердца! И когда он стал железным полностью, то его любовь к девушке просто исчезла. Мне, честно говоря, больше нравится поздний вариант, где Дровосек посчитал, что без сердца не имеет права любить...
Здесь Людоед не бьет ногой Тотошку до потери сознания. Но сам Тотошка тут, мягко говоря, бестолков. Лает так громко, что Страшиле пришлось заткнуть ему рот рукой.
У Людоеда другая присказка. Вместо "Ба-гар-ра!" он говорит "Эх-охо!".
Приобретает смысл вопрос Дровосека Страшиле из позднего издания: "Болит твоя рана?". Правда тут он превратился в восклицание Элли "Ты жестоко изранен!".
Вообще, здесь еще нет моей любимой Страшилиной привычки говорить длинные слова по слогам.
Элли хлопнула Льва по морде, когда тот пытался съесть Тотошку.
Вместо саблезубых тигров - тигромедведи.
Когда Страшила повис посреди реки, поздняя Элли (за что честь ей и хвала!) отвечает на вопрос Льва "Куда теперь пойдем?" - "Обратно, туда, где остался наш друг". Ранняя же Элли говорит: "К дороге, вымощенной желтым кирпичом". М-да, спасибо, хоть цветы не собирает, как Дороти.
Рамина, Фарамант, Дин Гиор, Флита - безымянные.
Вместо образа русалки перед Страшилой Гудвин появился в образе просто красивой леди.
Страна Мигунов - Желтая.
Вызов Летучих Обезьян тут сопровождается странными действиями вроде "стать на левую ногу".
Уорра тоже безымянный.
Фрегозы тут нет, как и готовящегося восстания Мигунов.
Мигуны не пришили к полям шляпы Страшилы колокольчики.
Кое-что в раннем Страшиле "перенеслось" и в позднего. Это его привычка "ругаться" отрывками заклинаний.
Тотошка в 1939 году разоблачил Гудвина, побежав за крысой.
В этой версии Гудвин набивает мозгами только верхнюю часть головы Страшилы. И... мозги - не кулек с отрубями, иголками и булавками, а просто иголки и булавки, смешанные с отрубями.
С исполнениями желаний Дровосека и Льва я никаких изменений не заметила.
Страшила не переодевается, став правителем.
Здесь есть одно очень "приятное" сравнение... "(Волны качали Страшилу) как труп"..
По дороге к Стелле друзья встречают Безруких Коротышей. Они не Прыгуны и не Марраны, а именно Безрукие Коротыши. Да! Кстати, тут тоже одна фраза приобретает смысл. Фраза эта - "Вот, как это делается у нас", она прозвучала в ответ на Страшилино: "Для того, чтобы драться, нужны руки". Страшила тут же полетел с горы от удара Коротыша головой на вытягивающейся шее.
Страна Болтунов - Фиолетовая.

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Жизнь в Изумрудном городе

Сообщение Evlampia » 10 дек 2013, 12:32

Sestoles, Как интересно!

Аватара пользователя
Sestoles
Постоянный житель форума
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 20:36
Откуда: ДНР

Re: Жизнь в Изумрудном городе

Сообщение Sestoles » 10 дек 2013, 18:37

Evlampia, рада, что Вам понравилось.
Смотрите, еще каких куколок нашла. Правда, по "Стране Оз."
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

annika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 17:19
Откуда: Петербург

Re: Жизнь в Изумрудном городе

Сообщение annika » 10 дек 2013, 21:25

orhideya-j писал(а):Девочки,значит мы с вами одной крови!

Выходит, что так. :D
Sestoles, какой классный Страшила! Даже в Париже побывал!
И вы такой глубокий знаток "Волшебника Изумрудного Города"! Впервые слышу о таких различиях в разных изданиях...
А на эти рисунки Владимирский, видимо, все же немножко ориентировался. Чуть-чуть. :wink:
Скрытый контент: показать
Смотрите, что нашла:
http://fenixclub.com/index.php?showtopic=151096

Аватара пользователя
Sestoles
Постоянный житель форума
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 20:36
Откуда: ДНР

Re: Жизнь в Изумрудном городе

Сообщение Sestoles » 10 дек 2013, 22:00

annika, спасибо за комплименты. Насчет "знатока", правда, вы несколько перегнули. :lol: Я скорее знаток современного издания "Волшебника...". Просто как-то мне довелось увидеть в интернете фотографии (даже не сканы!) книжек 39-го и 41-го годов. Вот и решила сравнить.
А у нас со Страшилой в Париже приключилась история. Его, во-первых, в Диснейленде чуть не стащил какой-то мальчик (хорошо, что мы с сестрой заметили). А во-вторых... когда мы ехали в Диснейленд, то сестра поначалу не хотела брать Страшилу, но я ее уговорила потому что он до этого весь Париж со мной объездил, и обиделся бы, если бы его не взяли. В общем, взяли мы его, а когда приехали назад в отель, то обнаружилось, что в нашем номере потек кондиционер, и больше всего пострадала моя кровать! На которой был бы Страшила, останься он в отеле! :shock:
А так Страшилу я всегда беру с собой, куда бы ни ехала. Даже в театре он был! На балете "Щелкунчик". Одежда у него, правда, была не парадная (парадный кафтанчик был в стирке). Зато мой папа после балета сказал, что Маша ему напоминала меня (любовью к Щелкунчику).
ИзображениеИзображениеИзображение
Вот то, что нашли Вы... я о таком даже не слышала! А картинки Радлова действительно послужили некоторым прототипом для Владимирского (в частнности, например, то, что Страшила отличается низеньким ростом и полноватой фигуркой, а Дровосек - высокий и стройный).

Аватара пользователя
orhideya-j
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:09
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь в Изумрудном городе

Сообщение orhideya-j » 11 дек 2013, 06:00

Sestoles, ой, Лера, такие умильные фото!

Аватара пользователя
sabrina
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 14:45
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Жизнь в Изумрудном городе

Сообщение sabrina » 11 дек 2013, 07:40

Замечательная тема - сразу столько приятных воспоминаний, связанных с этой книжкой, перечитанной десятки раз!
Тряпичный страшила выше всяких похвал - именно таким он и должен быть)

Аватара пользователя
Kessaria Ellia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 03:30
Откуда: Киев

Re: Жизнь в Изумрудном городе

Сообщение Kessaria Ellia » 11 дек 2013, 11:09

Пропишусь и я тут. И при случае поищу свою книгу про волшебника Изумрудного города - там тоже были классные иллюстрации, но не такие, как выложенные выше.

Аватара пользователя
Sestoles
Постоянный житель форума
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 20:36
Откуда: ДНР

Re: Жизнь в Изумрудном городе

Сообщение Sestoles » 11 дек 2013, 18:43

orhideya-j, спасибо))) sabrina, вам тоже спасибо))) Нам со Страшилой очень приятно)))
Нашла самые страшные иллюстрации к "Волшебнику...". Слава богу, что у меня не было такой книги, и я никогда не видела ТАКИХ иллюстраций до интернета.
Скрытый контент: показать
Изображение - Наводнение, причем меня удивила улыбка Страшилы!
Изображение - Летучая Обезьяна потрошит Страшилу. М-да, такого Страшилу мне бы не жалко было (в отличие от моего любимого, того, который на иллюстрациях Владимирского).
Изображение - Полюбуйтесь на Тотошку! Точно крокодил!

После такого иллюстрации Радлова кажутся очень даже симпатичными.

nogata
Кукольник-фанат
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:53
Откуда: Россия, Краснодар

Re: Жизнь в Изумрудном городе

Сообщение nogata » 14 дек 2013, 11:27

Sestoles, девочки, как интересно! :P
Спасибо за информацию о первом издании "Волшебника..." Очень бы хотелось взглянуть, прочесть, хотя отзывы не очень хорошие. Кстати, да, иллюстрировал это издание Н. Радлов. У меня сохранилась очень старая книга "Дом с волшебными окнами", тоже с его рисунками.
Есть и "Волшебник" с совершенно волшебными иллюстрациями художника Владимирского.

Это с детства мой любимый детский художник, были и "Незнайка" с его картиночками, и "Чао - победитель волшебников", и "Приключения Буратино" и ещё много.
Изображение Вот такие!

А ещё есть коллекция фигурок - персонажей из любимой детской книги моей и по наследству моего сына - созданных точно по рисункам Владимирского. Были такие шоколадные яйца с сюрпризами, в Питере их делали, пока не обанкротили фабрику. По-моему, мы собрали всех - кучу жевунов и мигунов, Элли с Тотошкой, её друзей, волшебниц, даже людоеда!
Если интересно, я найду их и покажу.
Хотелось бы, конечно, покрасивее фотографии сделать.

Аватара пользователя
Sestoles
Постоянный житель форума
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 20:36
Откуда: ДНР

Re: Жизнь в Изумрудном городе

Сообщение Sestoles » 14 дек 2013, 13:16

nogata, спасибо. Как видите, у меня к "Волшебнику..." тоже картинки Владимирского. Не знала, однако, что Владимирский иллюстрировал еще и "Незнайку". А Ваша коллекция фигурок будет очень даже в тему)))
Представляете, я около двух лет назад попросила маму купить мне книгу--сборник "Волшебника...", не зная, что она бывает с совершенно другими картинками. Я до этого представляла себе ее или с картинками Владимирского, или вообще без картинок. В итоге мне купили книгу с такими картинками:
Изображение
Я ее сразу невзлюбила. Хотя картинки вполне себе ничего, но... мама дорогая, Страшила! Я эту книгу в итоге подарила подруге, которой не так принципиальны картинки. А мне дедушка Мороз год назад подарил ТУ книгу, которую я хотела (ее на фото и держит Страшила).


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей