Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Хороший владелец - кто это?

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
QueenMary
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 22:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хороший владелец - кто это?

Сообщение QueenMary » 20 мар 2013, 00:30

Наверно, сложно ответить на вопрос о хорошем владельце так, чтобы определение устроило всех на сто процентов.
Лично я в этом вопросе максималист.
Для меня хороший владелец - это:
-безусловно, очень аккуратный человек, который не будет дотрагиваться до куклы или ее одежды грязными руками, не подпустит к ней маленького ребенка или животное, не будет курить рядом с куклой (да и вообще курить! гадость!) и таскать ее с собой на фотосессии без коробки или какого-то подобия переноски.

-полностью соглашусь с мнением lisichka на стр.1! Хороший владелец не будет нарушать авторского замысла и не будет подвергать ООАКу дизайнерскую куклу. Честно: терпеть не могу перерисовки, перепрошивки и прочие "пере-". Один случай на сто, когда подобные деяния оказываются оправданными. Все остальное - банальное изуродование куклы. Пусть даже и профессиональное. На мой взгляд, оригинал ВСЕГДА лучше. Раз купил куклу, значит, люби ее такой, какая она есть.

-хороший владелец не прибегнет к ООАКу потому, что видит в кукле человека. Как отнесется человек к тому, если ему полностью изменят лицо, изрисуют тело, выдерут волосы и приделают другие? Думаю, негативно. Это - насильственное изменение личности. А кукла - личность, и хороший хозяин непременно увидит это. Для него должно быть свято право куклы быть личностью.

-хороший хозяин воспринимает куклу как друга и будет стараться окружить ее любовью и заботой. Он не будет держать куклу в коробке или на полке за стеклом, а постарается создать для куклы миниатюрный мир, где есть уютный дом (или,хотя бы, комнатка), где есть друзья. Вы спросите, а что делать, если нет места для дома? Отвечу: если Вы хотите завести лошадь, а места нет, то станете заводить? Нет. Вот и с куклами так. Отсюда следующий пункт:

-хороший хозяин - это ответственный хозяин; он не будет "плодить" популяцию кукол, если он не в состоянии быть хорошим хозяином для каждой из них.

-хороший хозяин всегда заботится о гардеробе куклы. Не важно, фирменная ли это одежда или сшитая своими руками. Главное, у куклы должны быть вещи на все случаи жизни, от купальника до шубы. И, конечно же, хороший хозяин не потащит куклу на дикий мороз в тоненьком платьице, а оденет по погоде.

-хороший хозяин никогда не продаст куклу. Кукла - друг. Друзей не продают.

-он никогда не купит куклу только ради аутфита (что за мародерство???) или ради донорства (нужно тело - купите сменное без головы, такие выпускают многие фирмы).

-наконец, хороший хозяин должен понимать, что он не вечен. И он должен задумываться о будущем своих маленьких подопечных, которые, по всей вероятности, его переживут, и подыскивать себе приемника. Это непросто. И грустно.

Писала все это и задумалась, хороший ли я хозяин?
Нет. Но я стараюсь им быть. У моих кукол есть дом, есть жизнь. Есть неплохой гардероб, который время от времени обновляется. Я вижу в куклах людей. Ни одна кукла не подвергалась репейнту или перепрошивки. Смена тела происходит только по "жизненным показаниям", т.е. когда родное тело приходит в полную негодность. Донором ни разу не была другая кукла. Всегда использовалось просто другое тело. Мои куклы - строжайшее табу для детей моих друзей. Трогать кукол им запрещено. Животное (у меня кот) тоже к куклам не подпускается под страхом тапка всекарающего. :mrgreen: Я наложила мораторий на покупку новых кукол потому, что их число достигло максимума, и о большем количестве я не смогу заботиться надлежащим образом.

Но! Увы, мне приходилось продавать кукол... Правда, они не были выбраны и куплены мною. Они были мне отданы одной знакомой.
И один раз я купила китайскую "пластмасску" ради аутфита...
Если честно, мне за это стыдно.

Аватара пользователя
Guava_Girl
Мир кукол зовет...
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 10:48
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Хороший владелец - кто это?

Сообщение Guava_Girl » 20 мар 2013, 07:47

Тогда я полуплохой - полухороший владелец если судить по Вашим критериям. :mrgreen: Терпеть не могу унылые ООАКИ и забочусь о гардеробе кукол, но держу кукол в коробке ( НРФБ рулит! :lol: ) и за стеклом, и ради аутфитов тоже покупаю.

Аватара пользователя
MargoCh
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 16:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Хороший владелец - кто это?

Сообщение MargoCh » 20 мар 2013, 14:43

не подпустит к ней маленького ребенка или животное

То есть маленький ребёнок непременно глуп и навредит кукле? И животные тоже настолько глупы, что грызут всё, к чему их подпускают?
не будет курить рядом с куклой (да и вообще курить! гадость!)

И курящий человек - плохой владелец для куклы? А алкоголики как? :lol:
В таком случае, предлагаю ограждать кукол ещё от сексуальных меньшинств, от неформальных течений, от пожилых людей, да и вообще. Пусть в коробках хранятся, в этом мире столько опасностей.
хороший владелец не прибегнет к ООАКу потому, что видит в кукле человека

Знаете ли, обычно ООАКи ещё больше очеловечивают кукол, помогают оживить их...

Rory Lambar
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 08:44
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Хороший владелец - кто это?

Сообщение Rory Lambar » 20 мар 2013, 15:28

И дети, и куклы бывают разные. У одного ребенка привычка все пробовать на зуб, зато он осторожно держит в руках вещи. А другой ничего не лижет, зато держит грубо или бросает. А куклы - одна может быть хрупкая, но роспись устойчивая, а другая прочная, зато незакрепленный ооак. В результате первая пострадает от хватания, а вторая от лизания или мокрых рук. Мне именно из-за этого пришлось слегка перерисовать свою Миа...
обычно ООАКи ещё больше очеловечивают кукол, помогают оживить их...

Это верно. Бывает, что у куклы всё красиво - и молд, и тело, а вот волосы или макияж неприятны владельцу. Имхо, в перепрошивке ничего плохого нет... Лично мне нравятся куклы с минимальным макияжем, а вот смоки-айз не люблю. Перерисовала я свою Фанни, получилось простенько, зато ее надменно-накрашенный взгляд меня больше не раздражает.

Аватара пользователя
QueenMary
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 22:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хороший владелец - кто это?

Сообщение QueenMary » 20 мар 2013, 19:37

Так, отвечу всем по порядку.)

Guava_Girl писал(а): но держу кукол в коробке ( НРФБ рулит! )


Кажется, Роберт Тоннер сказал, что "кукла мертва до тех пор, пока она лежит в коробке". Вас эта фраза не наводит на мысль о бессмысленности покупки куклы, если так и извлечь ее из коробки? Это примерно как купить красивое платье и не носить его, просто повесив в шкаф так и не вытащив из чехла. Я могу понять еще, если куклы хранятся на подставочках за стеклом. Но в коробках??? В чем смысл? Не пытаюсь переубедить, просто хочу понять, в чем кайф-то.

MargoCh писал(а):Знаете ли, обычно ООАКи ещё больше очеловечивают кукол, помогают оживить их...

Это - Ваше мнение. Я с ним категорически не согласна, на что имею полное право. Аргумент? Если образ куклы, созданный автором, не устраивает, то зачем ее покупать? Пусть ее купит тот, кто готов принять ее внешность. А всякие изменения, ООАКи, на мой взгляд, полнейшее неуважение к художнику, создавшему куклу. Представьте, что Вы - автор куклы. Не автор ООАКа, а именно оригинала. И вот, Вашу куклу купили. Вы довольны! Раз купили, значит, признали Ваш талант! Но потом Вы видите где-то в интернете свою куклу, в которую Вы вложили много сил и души, в ООАКнутом виде. С другими волосами, с другим макияжем...Уже совсем не то создание, что родилось, благодаря Вам. Как художнику Вам разве не будет обидно? Или даже больно?
Поэтому я никогда не приму никаких перерисовок. Это - плевок в душу автора, будь то художник на фабрике игрушек или же знаменитый дизайнер.

MargoCh писал(а):То есть маленький ребёнок непременно глуп и навредит кукле? И животные тоже настолько глупы, что грызут всё, к чему их подпускают?

Если Вы внимательно читали, то я писала про конкретных детей своих друзей и весьма конкретного кота, потому что прекрасно знаю, на что они способны.
Что касается незнакомых мне детей, в чье поле зрения попадают мои куклы, то я просто предпочитаю не рисковать. На мой взгляд, разумно.

MargoCh писал(а):И курящий человек - плохой владелец для куклы? А алкоголики как?

Ну, Вы же взрослый человек и понимаете, надеюсь, что курение вредно. Я сейчас говорю о вреде для человека.
У меня крайне негативное отношение к курильщикам. Работая в медицинском вузе, мне довольно часто приходится сталкиваться с последствиями курения...любоваться на патологии легких, бронхов, сердца, сосудов... Однажды мне пришлось переводить на англ.яз. занятие по патологической анатомии для студентов-иностранцев. Я присутствовала на вскрытии. Маленький ребенок...Младенец. С врожденной патологией легких. Потому что его мамаша курила и до беременности, и после. Глядя на все это, думаю: вот, почему так??? Со своим здоровьем курильщик волен делать все, что хочет. Это - его жизнь, его тело. Хочет сдохнуть от рака легких или ХОБЛ, да пускай! Но почему он втягивает в свой образ жизни людей, которые хотят дышать чистым воздухом? Почему навязывает свою привычку? До каких пор мы будем терпеть курение на остановках транспорта, на лестнице, в общественных туалетах, в кафе, барах??? Когда будет соблюдаться святое право человека на здоровье? Про пассивное курение написаны тонны статей. Оно не менее опасно, чем курение как таковое.
Теперь про кукол.
У меня самой астма, спровоцированная жутчайшей аллергией на смолы, содержащиеся в сигаретном дыме. Потому не переношу даже мельчайшего намека на эту вонь. Однажды купила куклу у одного парня с форума. Стоило открыть коробку, стало сразу ясно, что бывший хозяин курил. Волосы куклы, ее одежда пропитались едким табачным запахом. Пока кукла была в дороге из Москвы в Питер, запах успел впитаться в стены картонной коробки, а полиэтилен, в который коробка была обернута, еще больше усилил этот эффект, придав затхлости. Понятно, что меня это все не обрадовало. Куклу пришлось мыть, что было весьма сложно, потому как волосы были уложены в замысловатую прическу. Ее вечернее платье из тончайшего шелка и весьма сложного кроя пришлось стирать, и потом, как следствие, гладить. Выгладить как следует, мне не удалось. Много мелких деталей, которые нужно разглаживать специальным мини-утюгом. А у меня такого нет.
Конечно, я была расстроена...
На мой взгляд, подобное - просто неуважение к покупателю.
Представьте, что Вы купили новое платье. Принесли его домой,а от него пахнет какой-то шавермой, сигаретами, и еще черти-чем. Потому что продавщица ела рядом с товаром или курила... Станете такое надевать? Или вернете обратно?
Хотите сказать, что платье-то новое, а кукла нет? Что, если хочу, чтобы ничем не пахло, то надо брать НБРФ?
Не согласна. Даже в секонд-хэнд принимают только чистые вещи.

MargoCh писал(а):В таком случае, предлагаю ограждать кукол ещё от сексуальных меньшинств, от неформальных течений, от пожилых людей, да и вообще

С неформалами я не общаюсь. Переросла, не тот статус.
А все остальные-то тут с какого боку?
Хотя, вот Вы сами дадите дорогую для Вас куклу в руки человеку, который может ей навредить? Сломать, разбить, поцарапать? Не важно, кто он там - неформал, старик, ребенок...Дадите? Честно? Или вежливо откажете?

Все, что я написала, рассуждая о том, что я вкладываю в понятие "хороший хозяин", в первую очередь относится ко мне самой. Это - некий свод правил, кодекс, который я выработала для себя, руководствуясь личным опытом и ощущениями. Это - некий идеал, к которому я стремлюсь. Моя позиция аргументирована, имеет место быть, но я не навязываю ее другим. Просто пытаюсь объяснить логику постулатов, которые изложила.

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Re: Хороший владелец - кто это?

Сообщение Котёнок » 20 мар 2013, 21:26

На счет вопроса о комфортных условий для кукол.
Сорри, давно не заглядывала в темку (мой комп с недавних пор почему-то не принимает сообщений с форума о поступлении ответов, хотя отметка выставлена). Так вот отвечу с запозданием. Думаю, под комфортными условиями нужно понимать подходящие условия обитания для каждой конкретной куклы. Если это коллекционка, возможно ей будет комфортно за стеклом (вряд ли ей понравится частный тектильный контакт с обладательницей), если игровая кукла да еще персонаж, то за стеклом она скорее всего заскучает.

QueenMary, на счет ООАКа. Если это новая да еще дизайнерская кукла - тут я с вами согласна. Но с другой стороны разве можно считать плохим хозяином того, кто таким образом пытается привести в порядок потрёпанную жизнью куклу, даровав её тем самым вторую жизнь. Главное, что этим должен заниматься мастер.
А что до ваших критериев, то это своего рода -абсолют, к которому надо стрнемиться, но не всегда получается ( жизнь порой расставляет свои преоритеты). Ведь в доме могут появиться куклы, отданные соседями, которые выкинуть на улицу просто не подымется рука, а пристроить не всегда удается

Что до донорства. Если говорить о куклах типа БЖД или обитцу, то оно конечно, можно купить тело, не прибегая к донорству. Но у нас, например, я нигде не видела в магазинах продающихся тел кукол Барби и их вариаций или тех же Ливок и Мокси Тинз без голов (просто тела). Вот и приходится порой идти на вынужденные жертвы.

Аватара пользователя
MargoCh
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 16:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Хороший владелец - кто это?

Сообщение MargoCh » 20 мар 2013, 23:27

Если образ куклы, созданный автором, не устраивает, то зачем ее покупать? Пусть ее купит тот, кто готов принять ее внешность.
А всякие изменения, ООАКи, на мой взгляд, полнейшее неуважение к художнику, создавшему куклу. Представьте, что Вы - автор куклы. Не автор ООАКа, а именно оригинала. И вот, Вашу куклу купили. Вы довольны! Раз купили, значит, признали Ваш талант! Но потом Вы видите где-то в интернете свою куклу, в которую Вы вложили много сил и души, в ООАКнутом виде. С другими волосами, с другим макияжем...Уже совсем не то создание, что родилось, благодаря Вам. Как художнику Вам разве не будет обидно? Или даже больно?

А может меня устраивает молд. Разрисовка лица примитивна/вульгарна/слишком жизнерадостна, но форма головы великолепна. На её основе можно создать шедевр, её можно сделать лучше, чем она сейчас. Разве такой ООАК плох?
Если я создатель куклы в единственном экземпляре, то конечно мне будет обидно. Это действительно кощунство какое-то. Но если я художник, создавший какой-то образ, который потом штампуют сотнями и тысячами на заводе, то что в этом плохого? Кто-то решил, что моё детище будет лучше смотреться с синими волосами/красными губами/более правдоподобными глазами - да пожалуйста. Я же не Венеру Милосскую создала.
Ну, Вы же взрослый человек и понимаете, надеюсь, что курение вредно. Я сейчас говорю о вреде для человека.
У меня крайне негативное отношение к курильщикам.
Однажды купила куклу у одного парня с форума. Стоило открыть коробку, стало сразу ясно, что бывший хозяин курил. Волосы куклы, ее одежда пропитались едким табачным запахом. На мой взгляд, подобное - просто неуважение к покупателю.

Мы тут как бы кукол обсуждаем, а не людей. Зачем Вы кидаете камни в курильщиков?
Такой поступок делает "одного парня с форума" плохим продавцом, но не хозяином. О своём курении он должен был указать в теме продажи, а не бросить курить только потому, что у него дома живут куклы.
А все остальные-то тут с какого боку?

С того же, что и дети, курильщики... Нельзя вешать на людей такие ярлыки. Вы в своём первом посте так резко отозвались, что мне прямо обидно стало за этих людей. Ребёнок - значит сломает, животное - значит обкусает... Я бы и умственно отсталому куклу в руки дала, если бы его неполноценность выражалась не в стремлении бить-крушить, а в чём-то безобидном. Безобидном для кукол.

Ваши правила местами слишком жёсткие, но ведь каждый играет как хочет. Так что больше не буду с Вами спорить.

Аватара пользователя
QueenMary
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 22:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хороший владелец - кто это?

Сообщение QueenMary » 20 мар 2013, 23:35

Котёнок писал(а): Но с другой стороны разве можно считать плохим хозяином того, кто таким образом пытается привести в порядок потрёпанную жизнью куклу, даровав её тем самым вторую жизнь. Главное, что этим должен заниматься мастер.


А с этим я и не спорю!
Если пересадка на новое тело, перепрошивка или репейнт делаются по "жизненным показаниям", чтобы восстановить первоначальный вид куклы или привести ее в более-менее приличное состояние доступными средствами, то я полностью "за"!) В этом случае речь идет о спасении куклы, о созидании, а не о разрушении авторского замысла.

Котёнок писал(а):Что до донорства. Если говорить о куклах типа БЖД или обитцу, то оно конечно, можно купить тело, не прибегая к донорству. Но у нас, например, я нигде не видела в магазинах продающихся тел кукол Барби и их вариаций или тех же Ливок и Мокси Тинз без голов (просто тела).


Можно купить на форуме или e-bay уже безголовое тело.

Котёнок писал(а):Ведь в доме могут появиться куклы, отданные соседями, которые выкинуть на улицу просто не подымется рука, а пристроить не всегда удается


Так, я ж говорю, что сама далека от идеала и хорошим хозяином себя не считаю. :? Такие куклы у меня тоже появлялись и не раз. Приходилось пристраивать... То есть, продавать.
Наверно, рассуждать о понятии "хороший хозяин" можно только применительно к тем куклам, которые появились у коллекционера по его воле (т.е. к куклам, который коллекционер сам выбрал для своей коллекции, а не получил от кого-то случайно).

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Хороший владелец - кто это?

Сообщение kroshkaRu » 21 мар 2013, 05:55

Ох, девчата, хочется сказать об "авторском образе" кукол, раз уж снова всплыла эта тема.. Не знаю, как там у Ву, но в нашей промышленности столько "но" на пути от замысла автора к воплощению его идеи в любом товаре, не только в игрушке, что в итоге на полки магазинов попадает совсем не то, что придумал художник-дизайнер. Конечно, сперва приходит вдохновение и идея, потом эта идея бывает безжалостно скорректирована техническими условиями производства ( "мы так не можем, у нас станки другие"), вкусами начальства, сроками и др. ( как в мультипликационной заставке к фильму " С лёгким паром", помните?) Иногда ты к концу процесса так измотан этим всем "выжиманием" из тебя чего-то .... в-общем, чего-то))), что просто уже своё "детище" начинаешь тихо ненавидеть, а в лучшем случае, тебе уже наплевать, что получится, лишь-бы уже получилось что-нибудь. А потом ещё на производстве какой-нибудь косорукий китаец штампанёт что-нибудь криво))).... А вы говорите о каких-то душевных трепетаниях автора))). Это я пишу, как человек, некоторое время поработавший на игрушечном производстве, а потом в сфере лёгкой промышленности. Может в крупных именитых компаниях оно и трепетно, но не у нас, точно. Ну это так, лирика. А вообще конечно и такая точка зрения имеет право на существование. Но..Как верно замечено - чем больше тираж у куклы, тем спокойнее автор относится к образу, ведь промышленность уравнивает и обезличивает.. Невозможно озаботиться судьбой КАЖДОЙ куклы.
Кстати, о безголовых телах - отнюдь не всегда можно их поймать на форуме - безуспешно занимаюсь этим длительное время уже ( Адель Секси, пересадка со второго тела прелестной головки). Кому-то невыгодно головёнку снимать, кто-то боится повредить, где-то пересылка слишком дорога, с ибэй не все умеют без посредник, (кто-то на донорство не продаёт принципиально :D , хотя с этим я ещё вообще не разу не сталкивалась)..
Последний раз редактировалось kroshkaRu 21 мар 2013, 08:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Guava_Girl
Мир кукол зовет...
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 10:48
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Хороший владелец - кто это?

Сообщение Guava_Girl » 21 мар 2013, 06:32

Кажется, Роберт Тоннер сказал, что "кукла мертва до тех пор, пока она лежит в коробке". Вас эта фраза не наводит на мысль о бессмысленности покупки куклы, если так и извлечь ее из коробки? Это примерно как купить красивое платье и не носить его, просто повесив в шкаф так и не вытащив из чехла. Я могу понять еще, если куклы хранятся на подставочках за стеклом. Но в коробках??? В чем смысл? Не пытаюсь переубедить, просто хочу понять, в чем кайф-то.

Это всего лишь частное мнение Роберта Тоннера. :roll:
А в чём смысл... Да нет никакого смысла - мне так нравится, нравится своебразная капсула времени. Ну и лично я считаю, что если например коллекционер купит винтажную НРФБ Барби 60 - х и распакует её - он клинический идиот! Ну если конечно только коробка вскрыта не ради того, чтобы вытащить сережки из ушей.

Melena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 09:47
Откуда: г. Москва

Re: Хороший владелец - кто это?

Сообщение Melena » 21 мар 2013, 08:11

QueenMary, Я примерно так и представляю себе идеального хозяина :) .
Правда, человека в кукле не вижу - именно ее кукольность люблю и про свежий воздух на остановках общественного транспорта сомневаюсь 8) .
А к покупке б/у кукол с рук и продаже своих отношусь крайне негативно, но это только мое, какое-то внутреннее неприятие, правда к курильщикам отношусь с пониманием и в гонении на них участие не принимал :D

Аватара пользователя
Katyunka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 19:51
Откуда: Москва

Re: Хороший владелец - кто это?

Сообщение Katyunka » 21 мар 2013, 10:12

Что то дернуло меня заглянуть в эту темку)) Прочитала последнюю страницу, в частности мнение об ООАКкуклах и стало как то смешно и грустно одновременно. Смешно, потому что то, что написано - это полный бред, извините. А грустно от того, что свои личные измышления пытаются выдавать за факт)) Никто не говорит о том, что надо брать красивую, удачную куклу и ее перерисовывать. Ни один уважающий себя ООАКер не станет "портить" действительно удачную куклу. Я не имею в виду людей, которые почему то вдруг решили стать ООАКерами и портят все, что попадется под руку. Это конечно перегиб, но эти люди и не ООАКеры :)
Тоннер и Интигрити, да думаю и остальные фирмы с массовым производством кукол, абсолютно не против творческого подхода к их куклам. Даже напротив, он поощряется! Для этой цели специально выпускаются куклы с нерасписанным личиком - тоннеровские манекены, воркшопские Интигрити, даже создатели Дев сделали такой ход. На конвенциях проводятся специальные конкурсы среди ООАКкукол, а мастера ООАК ценятся во всем мире как покупателями, так и создателями кукол. Или по вашему люди, которые платят немалые деньги за ООАК полные идиоты? Более того, даже авторские шарнирные куклы сейчас выпускаются не расписанными (М.Бычкова, Поповы). Не говорю уже о БЖД...
Для того, что бы высказывать свое мнение по столь глобальным вопросам, для начала было бы неплохо изучить вопрос со всех сторон: почитать, посмотреть, послушать мнение авторитетных товарищей, да и самих создателей кукол.
Каждый имеет право на свое мнение, конечно. Просто не хочется, что бы люди, недавно пришедшие в куклохобби, прочитали такое и составили не правильное мнение о творчестве в кукломире :)

Аватара пользователя
Katyunka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 19:51
Откуда: Москва

Re: Хороший владелец - кто это?

Сообщение Katyunka » 21 мар 2013, 10:21

А хороший владелец - это тот владелец, который любит своих кукол, старается сделать их красивыми и индивидуальными. А так же бережно относится к действительно ценным куклам в образе и не пытается его разрушить. Курение вредит куклам, это факт. На пластик и волосы оседают смолы, все пропитывается неприятным запахом. Идеальный владелец будет хранить своих кукол в застекленной витрине, подальше от кухни, станет избегать излишней влажности или сухости в помещении. Куклы должны быть действительно предствалены, а не "понапиханы" в полки как попало. Против детей и животных ничего против не имею, если они воспитаны и общаются с коллекционными куклами под контролем))

Аватара пользователя
Guava_Girl
Мир кукол зовет...
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 10:48
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Хороший владелец - кто это?

Сообщение Guava_Girl » 21 мар 2013, 11:13

Katyunka, я думаю насчёт ООАКа имелось ввиду чуть ли не фломастерная роспись как курица лапой. Конечно, у каждого есть право выставлять что он хочет на всеобщее обозрение, ну а меня есть право сказать что это гадость если я так думаю. Только я этого не делаю, если вижу подобные "художества" здесь на форуме - то ли вежливая я, то ли трусливая. :lol: :mrgreen:

Аватара пользователя
Katyunka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 19:51
Откуда: Москва

Re: Хороший владелец - кто это?

Сообщение Katyunka » 21 мар 2013, 11:54

Guava_Girl, да, я оговорилась, что не имею в виду тренировочные работы, я защищала только действительно достойные ООАК) Хотя против попыток конечно же ничего не имею, даже "за", все с чего то начинают. Только против того, что бы тренироваться на действительно ценных и удачных коллекционных куклах. Для этой цели есть манекены и базовые варианты кукол, недорогие пластмасски опять же)
Меня кстати тоже порой вводит в ужас то, что можно сотворить с куклой. Но если подойти к вопросу с умом, предварительно изучив все тонкости работы с материалами, то и портить ничего не придется.

einite
Мир кукол зовет...
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 18:02
Откуда: Latvia

Re: Хороший владелец - кто это?

Сообщение einite » 21 мар 2013, 23:14

QueenMary, Не хочу обидеть, просто выскажу мнение, которое образовалось после прочтения всего, написанного вами. Так вот, складывается впечатление, что степень вашего одушевительства уже граничит с безумием. Кукла приезжает к хозяину пустой, хоть и красивой, болванкой и именно сам хозяин вдыхает в неё жизнь. Правила игры диктует именно хозяин, а не кукла - у неё нет разума. Душа? Да, под влиянием хозяина она может образоваться, но разума у куклы нет и быть не может.
Что касается ооака, категорически с вами не согласна. Если есть кукла, которая отдалённо выглядит так, как мне бы хотелось, я покупаю её и создаю свой собственный идеал. И, рас уж вы так настаиваете на "человекоподобности" кукол, знаете, люди красят волосы и накладывают на лицо разнообразный макияж. Даже пластические операции делают. Это какое же неуважение к матушке природе! Она их создала, а они посмели что то менять в её великой задумке.
Можно купить на форуме или e-bay уже безголовое тело.

А вот эта ваша фраза меня особо позабавила) Получается, вы покупаете труп куклы, которую кто то обезглавил до вас? И это вы считаете нормальным? И одежду вы ведь наверняка тоже не только от accessory packs покупаете, но и снятую с других кукол. То есть, если сам кукол ради одежды покупаешь, это ужас-ужас и пожизненное клеймо "плохой хозяин". А вот если покупаете у кого то одежду, зверски снятую с другой куклы, это забота о своих "жителях". А у вас, судя по описанию, не куклы, а именно жители - все со своими комнатами, личным гардеробом, кругом друзей итд. Ну не знаю, как мне кажется, у вас определённо извращенное видение, с увесистой толикой лицемерия.
ПС: Сугубо моё имхо, никому не навязываю, но и спорить со мной с целью переубедить бесполезно)

Аватара пользователя
QueenMary
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 22:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хороший владелец - кто это?

Сообщение QueenMary » 22 мар 2013, 01:04

einite писал(а): Сугубо моё имхо, никому не навязываю, но и спорить со мной с целью переубедить бесполезно)


Аналогично.
Извините за резкость, но!
Мне не совсем ясно, почему вдруг все так рьяно кинулись разбирать мой пост на цитаты и пытаться меня в чем-то убедить?
Читайте внимательнее! Повторю еще раз, что я никого и ни к чему не призываю! Был задан вопрос про идеального хозяина. Я высказала свое мнение, описала идеал, который является идеалом для МЕНЯ, и правила, которые распространяются, опять же, в первую очередь, НА МЕНЯ! Рассказала о том, что я (по моим собственным представлениям) должна делать в отношении кукол, и что - не должна. Если кто воспринял на свой счет, то, извините, это уже не мои проблемы. Вы сами решили примерить мой портрет идеального владельца на себя! Так, с себя и спрашивайте. Нет ничего странного в том, что моё мнение и моё видение с вашим не совпадает. Все люди разные. Я не берусь оценивать с вышеизложенных позиций других людей и никого не сужу, кроме СЕБЯ САМОЙ. И о себе же говорю, что не являюсь идеальным хозяином.
Спорить о том, приемлем ООАК или нет, одушевлять кукол или не одушевлять, на мой взгляд, нелепо. Каждая сторона все равно останется при своем мнении.
Поэтому, еще раз, подчеркну важность момента: в своем первом посте написано о том, что приемлемо или нет, лично для меня.
Какие ко мне могут быть вопросы?!

Guava_Girl писал(а): Ну и лично я считаю, что если например коллекционер купит винтажную НРФБ Барби 60 - х и распакует её - он клинический идиот! Ну если конечно только коробка вскрыта не ради того, чтобы вытащить сережки из ушей.

Наверно, дело в подходе к коллекции.
Мне близки те коллекционеры, которые создают кукольный мир (интерьеры, сюжеты и т.д.) Я сама снимаю истории. Понятно, что делать это, когда все куклы НРФБ, невозможно. Редкая винтажная кукла - действительно, экспонат музея. Поэтому она у меня никогда не появится, да и интереса не вызовет.

Katyunka писал(а):уважающий себя ООАКер не станет "портить" действительно удачную куклу.

Забавно.)
А что есть "действительно удачная кукла"? По каким критериям это определяется? Вам не кажется, что то, что лично Вы сочтете удачным, "уважающему себя ООАКеру" покажется недостаточно удачным или даже отвратительным; он сделает перерисовку, и в Ваших глазах, таким образом, он уже перестанет быть "уважающим себя ООАКером"? Вы будете думать, что он испортил куклу, а он, напротив, будет считать, что создал шедевр... :mrgreen: Так что, действительно," не стоит выдавать за факт свои личные измышления".

Katyunka писал(а):Для этой цели специально выпускаются куклы с нерасписанным личиком - тоннеровские манекены, воркшопские Интигрити, даже создатели Дев сделали такой ход. На конвенциях проводятся специальные конкурсы среди ООАКкукол, а мастера ООАК ценятся во всем мире как покупателями, так и создателями кукол. Или по вашему люди, которые платят немалые деньги за ООАК полные идиоты? Более того, даже авторские шарнирные куклы сейчас выпускаются не расписанными (М.Бычкова, Поповы). Не говорю уже о БЖД...

Опять же! Читайте внимательнее то, что я пишу. Речь шла не о росписи заготовок, специально для этого созданных и дающих право владельцу на некое творческое самовыражение или, как минимум, на эксклюзив (здесь я только "за"), а об уже полностью созданных кукольных образах.

Что касается нормальности и безумия.
Дорогие мои! Простите, крамольную вещь скажу. Не обижайтесь. Но взрослый человек, собирающий кукол - само по себе безумие. Взрослый человек, собирающий кукол и спорящий о куклах с другим взрослым человеком, собирающем их же - безумие в квадрате.))) Так что, давайте не будем особо задирать нос. :mrgreen: "Все мы тут немного чокнутые", - как говорилось в одной известной сказке.) И у многих из нас куклы не стоят на полках, а живут полной жизнью. Многие из нас хотя бы раз в жизни вели мысленный диалог с куклой, воображая, что она живая, или мечтая об этом. И мне сложно представить кукломана (вне зависимости, пишет ли он истории или держит свои сокровища в коробке), который при встрече со своим единомышленником, несущим с почты посылку с новой куклой, спросил бы о кукле, как о неодушевленном предмете. Вопрос "Кто там у тебя?" ("кто", а не "что"!) для всех нас, согласитесь, более привычен и естественен. А раз "кто", то, значит, подсознательно каждый из нас верит, что кукла - это нечто большее, чем просто кусок пластика.
На этом разрешите откланяться и выразить пожелание, чтобы обсуждение моей скромной персоны подошло к концу.)

einite
Мир кукол зовет...
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 18:02
Откуда: Latvia

Re: Хороший владелец - кто это?

Сообщение einite » 22 мар 2013, 01:50

QueenMary, Я вас не пыталась переубедить или ещё чего, упаси боже. Просто указала на гигантские огрехи в вашей теории об идеальном хозяине, которые вы, похоже, не замечаете. Ни больше ни меньше.
И уж точно ничего не примеряла и на свой счет не воспринимала, упаси боже в квадрате.
Последний раз редактировалось einite 22 мар 2013, 09:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
QueenMary
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 22:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хороший владелец - кто это?

Сообщение QueenMary » 22 мар 2013, 03:16

einite писал(а): гигантские орехи


Орехи - это замечательно!) Особенно, гигантские! :D

Аватара пользователя
Legal_Assassin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 15:58
Откуда: Владивосток

Re: Хороший владелец - кто это?

Сообщение Legal_Assassin » 22 мар 2013, 04:00

Страсти-то какие. Кукла - всего лишь отлитый по форме пластик, ей вообще на все плевать. Остальное не более чем тараканы владельца. Если ваши тараканы не сходятся с чужими, не сводите их.

QueenMary, ваш пост - мнение как мнение, но черт побери, у вас, кажется, ООАК на автарке! :twisted:

Аватара пользователя
EraDanTi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 12 май 2010, 17:05
Откуда: Россия

Re: Хороший владелец - кто это?

Сообщение EraDanTi » 22 мар 2013, 07:48

Ох, ё... Как хорошо, что куклы - это хобби, и не обязательно соответствовать
ничьим представлениям об идеальности. Иначе 99% форумчан надо было бы
сжечь на костре или четвертовать :mrgreen:

MarGo
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 20:31
Откуда: Воронеж

Re: Хороший владелец - кто это?

Сообщение MarGo » 22 мар 2013, 09:29

Хм.... а мне, вообще, казалось, что тема про хОрошего хозяина, а не про некий недостижимый идеал...И да, в целях удовлетворения собственного эгоизма, желаний и так ...развлечения ради, сравнивая со всем вышесказанным, я предпочитаю быть преотвратным хозяином ибо куклы для меня, а не я для кукол! :twisted:

Аватара пользователя
morri
Постоянный житель форума
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 22:27
Откуда: msk
Контактная информация:

Re: Хороший владелец - кто это?

Сообщение morri » 22 мар 2013, 10:12

Я считаю, что кукла для человека, а не человек для куклы. Любой хозяин, куклу получивший честным путем, то есть заплативший за нее деньги и есть хороший хозяин. Потому, что кукла - это вещь, как некоторые ее не одушевляли. И человек в праве свою вещь макать хоть головой в унитаз, он все равно будет хорошим хозяином для СВОЕЙ вещи.

lisichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15642
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 16:25
Откуда: Первая столица

Re: Хороший владелец - кто это?

Сообщение lisichka » 22 мар 2013, 10:56

morri, если вещь - ершик для унитаза, то я с Вами целиком и полностью согласна :)
А вот, если речь идет о кукле (любой), то позволю себе усомниться в трезвости рассудка такого хозяина СВОЕЙ вещи.

QueenMary высказала свое видение ХОРОШЕГО хозяина. Следовать ее примеру или не следовать - личное дело каждого. Но личное мнение имеет право быть - тем более, что оно как бы никому не навязывается.

Аватара пользователя
Alena Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:16
Откуда: Москва

Re: Хороший владелец - кто это?

Сообщение Alena Doll » 22 мар 2013, 11:07

morri писал(а):Я считаю, что кукла для человека, а не человек для куклы. Любой хозяин, куклу получивший честным путем, то есть заплативший за нее деньги и есть хороший хозяин. Потому, что кукла - это вещь, как некоторые ее не одушевляли. И человек в праве свою вещь макать хоть головой в унитаз, он все равно будет хорошим хозяином для СВОЕЙ вещи.


Не соглашусь. Хороший владелец - это бережливый и чистоплотный человек прежде всего. Даже если он эту вещь никому продавать не собирается, но если он грязнуля, не аккуратный, то хорошим владельцем его точно назвать нельзя. Раздолбай и неряшливый владелец. А если еще и макает кукол в унитаз, то психически нездоровый раздолбай :lol:
Последний раз редактировалось Alena Doll 22 мар 2013, 11:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
morri
Постоянный житель форума
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 22:27
Откуда: msk
Контактная информация:

Re: Хороший владелец - кто это?

Сообщение morri » 22 мар 2013, 11:07

Мое мнение такое же личное и оно имеет место быть. Еще раз повторюсь - кукла вещь, какая бы красивая и дорогая она бы не была и как использовать ее должен решать только владелец.

Аватара пользователя
Alena Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:16
Откуда: Москва

Re: Хороший владелец - кто это?

Сообщение Alena Doll » 22 мар 2013, 11:09

morri писал(а):Мое мнение такое же личное и оно имеет место быть. Еще раз повторюсь - кукла вещь, какая бы красивая и дорогая она бы не была и как использовать ее должен решать только владелец.


Вещь - согласна, что делать с куклой и с чем бы то ни было - тоже согласна. Но такого человека нельзя назвать хорошим владельцем, понимаете? Это все равно, что назвать хорошим водителем того, кто все столбы по дороге собирает :mrgreen:

Melena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 09:47
Откуда: г. Москва

Re: Хороший владелец - кто это?

Сообщение Melena » 22 мар 2013, 11:36

MarGo писал(а):, я предпочитаю быть преотвратным хозяином ибо куклы для меня, а не я для кукол! :twisted:

Что то мне подсказывает, что в этом и проявляется характер настоящего хорошего хозяина :D .
То есть : несу ответственность за то что имею!

Odd Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8646
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 11:26
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Хороший владелец - кто это?

Сообщение Odd Doll » 22 мар 2013, 16:45

QueenMary, вам удалось меня одновременно и удивить, и озадачить, и позабавить.

QueenMary писал(а):
Можно купить на форуме или e-bay уже безголовое тело.


Ха-ха, это чтобы грех на душу не брать за обезглавливание, чтобы совесть потом не являлась в кошмарах? Простите, но эта фраза особенно доставила! :mrgreen:
Не буду уж останавливаться на правах владельца делать со своей куклой что хочет, перерисовках, продажах, покупках ради аутфита, ради тела или головы, и прямой зависимости паталогии легких у младенцев при курении и кукольного коллекционирования, тут и до меня уже все сказано по этим темам. :mrgreen:

Аватара пользователя
Guava_Girl
Мир кукол зовет...
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 10:48
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Хороший владелец - кто это?

Сообщение Guava_Girl » 22 мар 2013, 16:49

Я думаю, что QueenMary просто троллит, причем очень неплохо, смотрите какое бурление поднялось. :mrgreen:


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]