Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

irashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 26649
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:56
Откуда: Из РМЭ

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение irashka » 26 апр 2014, 13:14

Lena-Elena писал(а):Скрываюсь, как партизан. В комнату с куклами никого из гостей не пускаю. Выношу на всеобщее обозрение по одной, чтобы не шокировать количеством. Всячески пытаюсь идею о куклохобби преподнести как вполне нормальное явление. НО пока не прокатило ни с родственниками, ни с друзьями. Посылку с куклой принести с почты- проблема. Быстро, тайно и сразу- в шкаф. На карантин и привыкание. Все, что лежит в шкафу- называется: "это уже давно у меня". Все, что сразу выставляешь напоказ, вызывает одну и ту же реакцию : "Что, опять?" Так что, все хочушки обретаются только через шкаф! Такая вот Нарния у нас. Объяснить окружающим, зачем мне все это, никак не получается. Нет, меня не интересуют все подряд игрушки. Нет, я не играю ими. Нет, мне не нужны куклы из магазина, хотя из любопытства я купила несколько современных. Нет, я не могу могу объяснить, почему у меня горят глаза и захватывает дух при виде какой-то старой куклы, которая 40 лет пролежала в кладовке. Ради смеха предложила поменять свое хобби: сумочки можно собирать, обувь, украшения. Такие перспективы как-то тоже никого из домашних не прельстили. Решили, что пусть остаются куклы, но чтобы новых не покупать. Ага, и на том спасибо. Нарнийский шкаф нам в помощь.

Как я Вас понимаю!! :roll:

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение rizhee solnishko » 26 апр 2014, 19:37

Lena-Elena, про нарнийский шкаф хорошо сказано, Вы меня повеселили. :D

А я ещё хочу пару слов про реакцию на фотографирование кукол сказать. Она в большинстве своем неадекватная даже у людей, которые нормально относятся к собирательству кукол. "ЧТОООО ты делаешь?! Фотографируешь КУКОЛ?!". Навроде как - собираешь, вот и собирай, но фотографировать зачем? То есть можно себя фотографировать в зеркале с губками уточкой, кошечек можно, жучков на цветочках, а кукол фотографировать - блажь какая-то.

Самым первым шокированным тем, что кукол я фоткаю стал мой муж. Ворчал, бурчал сначала. Потом узнал, что фото я выкладываю в форум и вообще глаза выпучил: "Это что, еще и кому-то интересно смотреть на твоих кукол?" А потом пролистал бегло мою темку и убедился, что да, это кому-то интересно. И что нас таких, "сумасшедших", кому интересны "чужие куклы", много. Так почему бы его жене не быть одной из них? :) Теперь даже сам иногда говорит, про вновь приобретенную куколку: "А ты её вот так и вот так сфотографируй еще". :)

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5332
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Evlampia » 27 апр 2014, 04:42

Lena-Elena, Всё точно так же и у меня. Особенно "это уже давно у меня"

Аватара пользователя
VeraBelyh
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 10:06
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение VeraBelyh » 27 апр 2014, 10:30

А у меня фраза про давно не канает. Потому что кукол у меня по меркам форума всего ничего (10 душ) и мой любящий и любимый муж их всех знает в лицо. Так что тайно новенькой не обзавестись. Но это и к лусшему. Траты на кукол остаются строго в разумных пределах и приобретаются только действительно нужные девочки.

annika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 17:19
Откуда: Петербург

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение annika » 28 апр 2014, 22:15

Guava_Girl писал(а):А я думаю, что такое отношение к хобби из - за того что, как бы это помягче сказать... Ну, у нас как - то неприлично получать удовольствие от жизни! Нужно обязательно жить с препятствиями, трудностями, а если их нет то самим создать и самим же их героически преодолевать. Помните, как в фильме "Собачье сердце" - "Суровые годы уходят..." :lol:

Плюс миллион. И не только "Собачье сердце"! Все уходит корнями в далекую историю. Это очень сложный разговор, гораздо шире заявленной темы. Но ведь правда! У нас традиционно считалось, что удовольствие - грех. Изначально. Я как-то нашла статью одной православной публицистки о том, что в основе удовольствия, любого удовольствия (кроме чисто духовной радости) лежит грех. И потому надо во всем себя ограничивать. Смеешься? Подумай, не слишком ли громко и долго. Ешь конфету? Подумай, не слишком ли вкусно. Нет, никто не говорит, что получать удовольствие нельзя! Но... все-таки поосторожнее с удовольствиями, а вдруг согрешишь? Так было с древних времен, и во времена СССР только преобразилось в "суровые годы", когда "жила бы страна родная, и НЕТУ других забот".
А теперь, к тому же, пошел обратный отсчет. "Традиционные ценности" стали возвращаться, но, по-моему, как-то... очень настойчиво. И получать удовольствие от жизни снова считается неудобным. Нет, я тоже не понимаю, и не принимаю, когда тупо - именно тупо - "бери от жизни все" . Но и "не моги съесть мороженое в пост" я не очень понимаю... :oops:

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Багира » 29 апр 2014, 22:24

annika, и Вам плюс миллион! Подпишусь под каждым словом! Очень точно и грамотно выражено! :!:

irashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 26649
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:56
Откуда: Из РМЭ

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение irashka » 30 апр 2014, 20:44

annika ,не абсолютно во всём согласна,но во многом. :roll:

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Pompadour » 05 май 2014, 15:55

Lena-Elena, Я очень смеялась про шкаф, извините меня! Вообще со стороны обывателя мы выглядим глупо наверное. Взрослая женщина возится с куклами, тряпочками и прочим барахлом и при этом относится сама к этому со всей серьёзностью. Их можно понять, что они не могут понять и достают по всякому. Я вспомнила одного дедушку своей знакомой, которому очень нравились кофейные баночки. Ему было всё равно что кушать, что носить и т.д. Но каждый раз, когда ему приносили баночку он её гладил, рассматривал, нюхал. А если пытались забрать, он лез драться. Давал в руки только тому, кто ему нравился. Тогда я подумала, что он не в себе. А моя знакомая мне сказала, что с ним всё в порядке, просто мало кто его понимает и каждый раз она приносила ему новую баночку.
Поэтому, не удивительно, что многие из нас скрывают своё увлечение куклами, и в какой-то степени это правильно. Чтобы люди не считали нас не в себе, наверное нужно первым делом избавиться самим от комплексов и научиться правильно приподносить всё это, и шкаф может здорово помочь, если .его красиво оформить куклами. Тогда можно будет не скрывать их, а с гордостью показывать, но только тем людям, которые нравятся.

Аватара пользователя
Sava
Мир кукол зовет...
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:19
Откуда: Москва, люблю Одессу и Питер
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Sava » 05 май 2014, 17:36

Взрослая женщина возится с куклами, тряпочками и прочим барахлом и при этом относится сама к этому со всей серьёзностью.


По-моему, это не глупее, чем возиться с косметикой, собственной одежкой, одежкой ребенка, мужа, собаки. Не глупее, чем возиться с заумными рецептами из кулинарных книг или горшками с диковинными растениями. И уж явно не глупее смотрения сериалов и зависания в соцсетях.

Было бы интересно провести исследование среди некукольников, зависит ли от возраста (в среднем) отношение к нашему хобби.

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Pompadour » 05 май 2014, 20:50

Я тоже так считаю! Просто у большинства людей есть стереотип куклы=дети=маленькие=глупые. Как то так.Значит они по отношению ко всему этому умные=взрослые=взрослые занятия=сериалы, цветы в горшках, собаки и т.д. Ну и наоборот. :wink:
На счёт статистики интересно конечно, но опять же кукольникам наверное только. Кстати, девочки третьеклассницы совершенно не играют в куклы и даже сказали, про журнал с куклами: "Куклы, глупость какая." На вопрос: "Почему?" Ответили: "Ну это как-то по детски." Я была в шоке.:shock: А они Кто?! Опять стереотип куклы=...глупо. Планшетник, айфон, и др.=взрослый=умный. Сейчас дети хотят иметь статус "умный". Это так умно играть одним пальцем. :wink:

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Багира » 05 май 2014, 21:09

Pompadour писал(а):Опять стереотип куклы=...глупо. Планшетник, айфон, и др.=взрослый=умный. Сейчас дети хотят иметь статус "умный". Это так умно играть одним пальцем. :wink:

ППКС! :!: Ну, ппц же! :shock:
Надо будет со своими пацанами провести беседу насчет планшетников и айфонов, статусная вещь, блин... :evil:
От я и спрошу их, считают ли они свою маму глупой, раз она в куколки играет!.. Ну, держись, блин!.. :twisted:

А Нарнийский шкаф срабатывает, если он большой, а кукол-хотелок мало. У меня кукол около 400 уже, и они теперь из обоих шкафов выпадают на голову, когда дверцу открываешь, прости господи! :lol: :mrgreen:

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение IaO » 05 май 2014, 21:25

Мне кажется,что кукольника поймёт только кукольник.Близкие могут принять это,как свершившийся факт :mrgreen: А кому-то что-то объяснять-надо ли?!У меня 2 внучки-7-летняя,когда приезжает в гости,сразу бежит посмотреть,что у бабушки новенького на полочках :mrgreen: ,4-летняя кукол не воспринимает НИКАК.Только автоматы,мечи,ну и гаджиты.И что?!Кому что нравится...........Скрывать,также,как и афишировать,ИМХО,нет смысла.

Аватара пользователя
Sava
Мир кукол зовет...
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:19
Откуда: Москва, люблю Одессу и Питер
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Sava » 05 май 2014, 21:46

Кстати, девочки третьеклассницы совершенно не играют в куклы


Справедливости ради надо отметить, что в моем третьем классе (конец 90-х) девочки тоже не играли друг с другом в кукол. Прыгали в резинку, сходили с ума по тамагочи, рисовали в тетрадках анкеты, но куклы в детской среде так же воспринимались как глупость и пережиток детства. А кукол я любила.
В пятом же классе, который у меня был сразу после третьего, принести в школу куклу казалось позором и нонсенсом.

Помню случай, как мерзкая трудовичка сильно третировала девчонок, ставила двойки и вообще была первой головной болью "взрослой" жизни. Мы тогда шили передник, и моя бабушка, горевшая желанием моих "пятерок", не дала мне его шить самой, т.к. посчитала, что выйдет криво, и сама взялась его шить. Когда я принесла передник трудовичке, она написала в дневнике "5 бабушке", что бабушка сочла за личное оскорбление и заставила меня шить на куклу, чтобы показать училке, что я и сама умею (да, бабушка у меня специфическая). Для меня это было равносильно харакири. Я выбрала Веронику, которую не очень любила и с которой редко играла - только чтобы сделать вид, что это не моя кукла, а так, чисто манекен - показать, как я шью. Самое ужасное, что бабушка еще пихнула мне ткань омерзительно-болотного цвета. В общем, что-то я сшила, принесла куклу в школу, и так и не решилась ее достать - потому что кукла. Мне тогда было 10 лет. А дома я играла до 15-ти, но об этом знали только мои домашние. Даже от подруг я тщательно скрывалась, боясь высмеивания.

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Pompadour » 05 май 2014, 21:58

Багира,
Скрытый контент: показать
На счёт дорогих телефонов в школе - это правда. Я читала статью, где психологи утверждают, что дети в школе живут "по понятиям"(как на зоне). И если ребёнок просит родителей дорогой телефон, то для него это очень важно. Это не просто игрушка, это поднимает его статус в глазах сверстников. Он хочет быть не хуже других, не хочет быть в лузерах. Особенно в подростковом возрасте. В прежние времена это были другие вещи. Можно разрешить ему взять на один день, чтобы показать, что у него он есть(хотя он папин или мамин).

(Ничего себе у Вас кукольные закрома!) :shock:
У меня нет конечно комплексов с куклами. Но это действительно интересно не всем подряд, а тем более невеждам. Лучше их не раздражать лишний раз. Пусть играют в свои взрослые игрушки. Но,и если что - нужны грамотные аргументы для защиты своих кукольных интересов. :)

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Pompadour » 05 май 2014, 22:00

Sava, В жизни ничего не меняется! :D

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Багира » 05 май 2014, 22:25

Pompadour, если правильно поговорить с ребенком, то приносить в школу "статусную вещь", а тем паче чужую :shock: - вот это нонсенс! - не придется. Тем более, что маленький ребенок (мой старший оканчивает второй класс) всяко рано или поздно проболтается, что телефон не его... А уж своему старшенькому я не доверю не то, что папин айфон, но и свою шариковую ручку: это ходячее проклятье сломает ее за 5 секунд. Ну, что поделать, что вот он такой.
И вообще я детей учу себя ценить, а не за модой гнаться. Главное - найти правильные слова и объяснить ситуацию.

А куклы... ну, так я их всю сознательную жизнь собираю, с 15 лет целенаправленно, а сейчас мне 34. :D

Аватара пользователя
Sava
Мир кукол зовет...
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:19
Откуда: Москва, люблю Одессу и Питер
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Sava » 05 май 2014, 22:52

И вообще я детей учу себя ценить, а не за модой гнаться.


Меня родители тоже так учили, и до самого выпуска я пробыла "синим чулком". Между тем, как ко мне относились взрослые (необязательно родители), и как относились сверстники, была огромнейшая пропасть. Осознавая это, я не жаловалась родителям на игнор меня в школе (со мной не играли, не гуляли, даже не просили списать, хоть я и была отличницей), мне казалось, что они просто не поверят. А среди ровесников моя сообразительность, начитанность, преданность, честность ничего не стоили по сравнению со знанием, какой актер играл в "Титанике" и какой блеск для губ круче.
Реально, я себя чувствовала "своей" всего несколько раз - в момент покупки родителями какой-то классной вещи. Это было противно, но давало шанс на более-менее сносное существование в детской среде.

Уклонилась от темы, извините.

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Багира » 05 май 2014, 22:58

Вот как раз сносное существование будет по-любому, есть эти вещи или нет их. И таки-лучше быть синим чулком, чем гламурной фифой. Мои дети всяко не будут жить "по понятиям", только через мой труп.
В школу ходят знания получать, а не выяснять, у чьих родителей кошелек больше! Вот вырастут - пусть меряются чем хотят и с кем хотят. За свои деньги и в свое удовольствие.
У меня вот настоящей Барби вообще не было до 15-ти лет, когда остальные девочки уже не играли в кукол, ну и что? А я и дальше продолжила и сейчас в них играю. В том числе ии с моими пацанами вместе.
Сорри за офф. :oops:

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Pompadour » 05 май 2014, 23:23

Багира,
Скрытый контент: показать
Ну во втором классе рановато ещё конечно! Вы что, я про более старшеньких имею ввиду. Нам учительница говорила, что многие дети слушают своих родителей только дома, а в школе они совсем другие. И что ей они говорят больше, чем своим родителям, потому что она видит их предоставленными самим себе. Мы нашему ребёнку пока тоже не даём из тех же соображений, что и вы. Но пока и не просит настойчиво. А там посмотрим.

Аватара пользователя
Oktu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 12:15
Откуда: Украина, Луцк
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Oktu » 06 май 2014, 00:27

Багира, учить детей не за модой гнаться - это да, правильно... но ведь одноклассников не научите...
У лучшей подруги дочка, 10 лет. И вот этот вопрос ай-фонов, как раз, очень животрепещущий... К тому же, подобрались детки в классе, при денежках родители... Бегают, друг-перед-дружкой хвастают. Ну и подруга что, купила дочери китайский аналог, дешевле, а дети-то не понимают, у них "статусность"... Просто потому, чтоб ребенок себя ущемленной не чувствовал, ведь иной раз десятилетке трудно объяснить, почему ей так хочется, а нельзя... А девочка у нее очень хорошая, и в куклы играет с подружками, и со мной иногда)

Аватара пользователя
Tammi23
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 20 май 2010, 19:36
Откуда: Башкирия, Стерлитамак

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Tammi23 » 06 май 2014, 00:39

Извините, что вклинилась в дискуссию, но тоже хочу сказать кое-что.
Скрытый контент: показать
Знаете, в школе тоже, как покажешь себя с первого дня, так к тебе и будут относиться. Мой племянник сейчас заканчивает 6 класс, и у него нет ни айфона, ни айпада. У него простой обычный Нокиа классик 2700. Но при этом его в школе никто не чмырит из-за этого. Он с первого класса был и остаётся лидером среди своих одноклассников. Как ему это удаётся, это только ему известно. А вот мальчик из обеспеченной семьи, у которого есть и смартфон и планшет, у них в классе как-то не прижился. С ним до сих пор особо никто не дружит.

Аватара пользователя
Sava
Мир кукол зовет...
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:19
Откуда: Москва, люблю Одессу и Питер
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Sava » 06 май 2014, 02:01

сносное существование будет по-любому


Под сносным существованием я имела в виду отношение к нему в детском коллективе, в котором ребенку приходится проводить огромную часть жизни, хочет он этого или нет.

Скрытый контент: показать
В школу ходят знания получать, а не выяснять, у чьих родителей кошелек больше!


Это такой же заезженный стереотип, как и "куклы - это детям". Да, задумано, чтобы в школу ходили получать знания, но школьная жизнь немыслима в отрыве от коллектива и его обычаев. И я уверена, что большинство учеников ходит в школу потому, что так надо, так сказали родители, и еще более уверена, что обучаясь вне школы, можно получать знания качественнее и в большем объеме.

Даже если абстрагироваться от моды ради моды (что мне самой всегда было чуждо), то обладание определенной вещью дает некий опыт, позволяющий находить общие темы для разговоров и совместных дел. Конечно, если все сидят со своих айпадов в соцсети и активно общаются там, решают свои важные детские вопросы, а ребенок с нокией может только отправлять смс и не в курсе дел, он будет в стороне. Вовсе необязательно, что его сразу заклюют, его скорее просто начнут игнорировать, если он не сможет привлечь внимание чем-то еще. Не у всех есть явно выраженные лидерские качества, позволяющие держаться без статусных вещей. Большинство - середнячки, которым нужно просто как у всех. (На всякий случай вспомню любимые родительские двойные стандарты на эту тему - если у всех есть айпад, а у тебя нет, то сразу "ну а если все с балкона прыгнут?", а когда получаешь двойку за контрольную, в отличие от всех, то "ты что, хуже всех?").

У меня вот настоящей Барби вообще не было до 15-ти лет, когда остальные девочки уже не играли в кукол, ну и что?


Ничего, просто Вы до сих пор вспоминаете о том, что у Вас ее не было. Как говорят, если в детстве у тебя не было велосипеда, а теперь есть лексус, то... у тебя все равно в детстве не было велосипеда.

Аватара пользователя
Tammi23
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 20 май 2010, 19:36
Откуда: Башкирия, Стерлитамак

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Tammi23 » 06 май 2014, 02:46

Скрытый контент: показать
Ну, как оказывается, некоторым даже эти статусные вещи не помогают влиться в коллектив. Я вообще не понимаю, что хорошего в этих айфонах айпадах? Телефон, простите, должен быть телефоном. Для всего остального есть компьютер и другая техника. Я как посмотрю на смартфон своей сестры, у меня сразу возникает вопрос, нафига туда натолкали всякой не нужной фигни? Я в смартфоне сестры не могу найти даже обычную записную книгу с телефонами и именами. Я считаю, что авторитет зарабатывается не понтами, а делами.

Аватара пользователя
Biserka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 20:30

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Biserka » 06 май 2014, 04:01

Sava писал(а):
Справедливости ради надо отметить, что в моем третьем классе (конец 90-х) девочки тоже не играли друг с другом в кукол. Прыгали в резинку, сходили с ума по тамагочи, рисовали в тетрадках анкеты, но куклы в детской среде так же воспринимались как глупость и пережиток детства. А кукол я любила.
В пятом же классе, который у меня был сразу после третьего, принести в школу куклу казалось позором и нонсенсом.

А дома я играла до 15-ти, но об этом знали только мои домашние. Даже от подруг я тщательно скрывалась, боясь высмеивания.


В мои 8-9-10 лет (начало-середина 90-х) мы всем двором играли в Барби (пластмасок), и даже мальчишки иногда к нам присоединялись.
В 10 мне подарили маттеловскую Скиппер, я была уже в 5 классе, и принесла её в школу. Только вот как раз с 5-го класса девочки у нас перестали приносить кукол. А по 4-й класс все с ними носились, особенно в школьном лагере.
С подружкой в 9-10 лет играли и шили на наших кукол. Я играла до 15, об этом знали все (ну, подружки). Одна из них как-то подарила мне куклу лет в 13 на ДР, другая платье для Барби подарила на НГ... нормально все относились, никогда ни от кого не скрывала, и сейчас не скрываю. Кому-то показываю свою коллекцию Барби на фото (они у меня в коробках), так меня спрашивают как я умудряюсь их не открыть :mrgreen: Как-то большинству интересно всё же.

Вообще, сколько читаю, везде всё по-разному и раньше, и сейчас.
У меня сыну 8, я не скажу что они все на планшетах сдвинутые. Просят, конечно, но с тем же лего им возиться интересней. Мой по сей день игрушки просит в подарок, журналы какие-то с коллекциями шахмат/злодеев/машинок и пр. Смартфон есть, но лежит "без дела", т.к. особо в семье в этом никто не шарит :mrgreen: Хотел бы - давно разобрался как и что, с теми же одноклассниками. Спрашивала, приносят ли девочки кукол в школу или журналы, говорил что приносили как-то журналы Винкс или вроде того. Дочке старшей 5 будет, просит пока только кукол и всяческие девчачьи штучки) В магазинах часто вижу как школьницы младших/средних классов на монстров облизываются, это сейчас у них модно, по всей видимости. Т.е. если и куклы в таком возрасте, то такие)

Аватара пользователя
Biserka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 20:30

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Biserka » 06 май 2014, 04:33

Багира писал(а):...и сейчас в них играю. В том числе ии с моими пацанами вместе.

У меня сын тоже любит играть в кукол с сёстрами 8) И переодевает. А уж если мебелюшка какая новая - так вообще надолго засядут. Хотя сам пацан пацаном, но как-то нет пока стереотипов дурацких.

Аватара пользователя
Sava
Мир кукол зовет...
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:19
Откуда: Москва, люблю Одессу и Питер
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Sava » 06 май 2014, 09:14

Tammi23, разумеется, статусная вещь - это не волшебная палочка, пожизненно дающая высокое место в своем кругу. Необходимая, но недостаточная.
Скрытый контент: показать
Что хорошего в планшетах и смартфонах? С них можно писать в блог, звонить по скайпу, использовать их как навигатор, делать срочные фото, когда под рукой нет фотика, слушать музыку, в общем почти всё, что можно на стационарном компе, только в любом месте, где находишься, и помещается это всё в кармане. Кому-то нужен телефон, только чтобы звонить, а у кому-то надо всё, кроме звонков. Я знаю людей, молодых мам кстати, которые могут выходить в интернет только со смартфона, потому что на больше нет времени. А еще, кстати, никогда не пробовали посчитать стоимость мегабайта данных, переданных по смс?


Возвращаясь к теме... Мне наоборот кажется (по группам в контакте), что современные девочки дольше играют в кукол, хоть в тех же МХ, и им проще искать единомышленников. У нас кроме школы ничего не было. Хорошо, что сейчас большинство друзей относится с пониманием.

Аватара пользователя
Elmice
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 19:37
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Elmice » 06 май 2014, 09:24

Давно читаю эту тему, решила тоже написать. Я всегда, сколько себя помню, любила кукол. А скрывать свое увлечение перестала, только попав сюда, когда поняла что я не одна такая "странная". Так что спасибо форуму. :)
Скрытый контент: показать
Мое детство пришлось на 90-е, никаких компьютеров, мобильников и проч., слава богу. Даже "настоящая" Маттеловская Барби ("как в журнале") была у одной или двух девочек в классе, и ничего, все играли пластмассками разной степени пластмасскости, на фоне которых моя Вероника казалась еще ого-го :D , с ее резиновыми руками-ногами и прошивкой не в один ряд... И вообще не помню, чтобы кто-то самоутверждался за счет дорогих вещей, даже дети из явно обеспеченных семей. Счастливое детство... :roll:

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Багира » 06 май 2014, 17:51

Tammi23, плюс миллион! :D

Аватара пользователя
Tammi23
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 20 май 2010, 19:36
Откуда: Башкирия, Стерлитамак

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Tammi23 » 06 май 2014, 18:13

Sava,
Скрытый контент: показать
У меня нет смартфона, Так что посчитать мегабайты в СМС-ках я не могу. Да мне это и не надо, т.к, СМС-ки я пишу только по делу. У меня тоже обычный Нокиа 301 дуал сим. До него был Нокиа 6303i Классик, тоже шикарный телефон, но к сожалению, разбился, поэтому пришлось купить новый. Если бы не поломка, то в жизни не променяла бы его ни на один смартфон, айфон или айпад. Там было всё у меня и музыка и фотки, и зарядка держалась по 4-5 дней, и стоил недорого, по сравнению с этими айфонами. Вообще, по-моему очень глупо хотеть какую-либо вещь только потому, что она есть у многих. Вещь можно хотеть потому, что она тебе нравится, а не просто потому,, что она суперкрутая и очень модная.

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20931
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение BRIDI » 06 май 2014, 19:15

Tammi23
Вещь можно хотеть потому, что она тебе нравится, а не просто потому,, что она суперкрутая и очень модная.

плюсую!!


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot]