Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
Raven
Мир кукол зовет...
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:03
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Raven » 03 июл 2015, 18:48

Danilo, у Вас - "Миниатюры", у меня - "Персонажи" :) Каждый найдет свой путь. А вот подробности изготовления оружия интересно было бы как-нибудь узнать, я только начал делать некоторые вещи не придумал, как. Собственно гарда меня как раз озадачивает.

gusya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 23:46
Откуда: Москва

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение gusya » 03 июл 2015, 18:58

Danilo, Raven, мужчины, я вами горжусь!!!

Аватара пользователя
Raven
Мир кукол зовет...
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:03
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Raven » 08 июл 2015, 21:30

gusya, спасибо, приятно.

Аватара пользователя
guruvera
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 14:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение guruvera » 29 апр 2016, 11:41

Старалась никому не рассказывать о своем увлечении, так как раньше сталкивалась с непониманием этого хобби. Потом когда познакомилась лично с многими кукольниками, стала с спокойно говорить о своем хобби. Недавно обнаружила, что мама моей школьной подружки тоже коллекционирует кукол, хотя сама подружка - нет. В общем, любители кукол - среди нас и гораздо ближе, чем мы иногда думаем.

Аватара пользователя
Danilo
Кукольник-фанат
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 16:51
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Danilo » 29 апр 2016, 13:57

Да, возможно, если пообщаться с другими кукольниками, то можно начать спокойно говорить о своем хобби. Я пока не смог перейти эту грань.
В силу того, что совсем скрыть подпольную деятельность невозможно, то внешне я занимаюсь миниатюрой. Осваиваю "околокукольное" ремесло. 3D моделирование, литье из пластиков, силиконов, легкоплавких металлов. Готовлюсь к плавкам латуни и бронзы. Помимо брака, на выходе - всякие несущественные вещички, фигурки и пр. А на самом деле - все ради кукол... Ради идей, воплощение которых находится в очень отдаленном будущем.
А вот с шитьем - совсем труба. Сесть за лекала и машинку, не скрывая, что буду обшивать кукол... Не могу перешагнуть.
И само по себе приобретение новых кукол тоже трудно легализуемое мероприятие...
Понимаю, что все - в голове. Что надо мыслить и относиться по-другому. Но, между понимать и делать - пропасть.

Аватара пользователя
Altisetelis
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 10:33
Откуда: Серпухов
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Altisetelis » 29 апр 2016, 14:34

Не скрываю. У меня в принципе окружение адекватное, все спокойно воспринимают, некоторые даже интересуются. Тетя, конечно, пытается что-то там за глаза говорить, мол, как я деньги неразумно трачу на этих своих кукол, но мне, если честно, все равно. Это мои деньги. Трачу их как хочу.

Аватара пользователя
Terninka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 22:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Terninka » 01 май 2016, 12:17

Не скрываю и не афиширую, у меня сейчас очень узкий круг общения, так что кто знает, тот относится нормально. Единственно, есть пара громоздких кукольных вещиц, которые спрятаны в шкафу подальше от всех, о чем знать домашним необязательно)))

Аватара пользователя
MissTinistas
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 16:06
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение MissTinistas » 01 май 2016, 12:29

Не скрываю, все мои домашние знают о моем увлечении. Мама, конечно, иногда ворчит из-за того, что я много денег трачу на кукол, но это же мои деньги. :D

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Pompadour » 01 май 2016, 14:47

Просто никому не рассказываю, куклы - это всё же специфический предмет для хобби, как говорится "на чудо (что тебя поймут и ничего плохого тебе за это не будет) надейся, а верблюда привязывай". :wink: :)

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Evedna » 01 май 2016, 14:59

Знаете, я тут вспомнила одну историю. По ТВ как-то показывали передачу, это всё ещё в эпоху СССР случилось. Похитили младенца, и там рассказывали, как милиция искала похитителей. И заподозрили одну девушку, она потеряла ребёнка при родах. Пришли к ней домой, когда её не было. И говорят прям ахнули, потому что у неё было много кукол. Куклы были рассажены за кукольным столом на стульчиках, на столе посудка. И они решили, что бедная девушка сошла с ума. Может оно и вправду так было. А может она просто увлекалась куклами, и не была сумасшедшей. К некоторым из нас приди в квартиру - там и кукольные дома, и реборны, и чего только нет.

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Pompadour » 01 май 2016, 15:51

В кино часто в роли кукольников показывают сомнительных личностей, например, мужика с длинными засаленными патлами, козлиной бородкой и в женской ночнухе с чепчиком, и комнату его, как глухую коморку, набидую пупсиками и детскими куклами, а ещё он немой, потому что сам себе язык отрезал. Конечно, у людей в голове застревает подобный незабываемый образ, как стереотип. Как такого забыть, даже у меня застрял, и ещё подумалось, мол фу, куклы, как-то всё это не от мира сего. (в третьем сезоне "Американская история ужасов" был такой слуга-дворецкий).

Аватара пользователя
Raven
Мир кукол зовет...
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:03
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Raven » 07 май 2016, 11:08

У девушки, потерявшей ребенка, скорее всего собирались бы пупсики. Если нет - значит не с этим связано. Если позже стали появляться и другие - значит человек справился с проблемой. Мы часто интуитивно находим то, что помогает преодолеть внутренние трудности, и куклы - отличная вещь для терапии.

Aurika Gamilton
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 23:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Aurika Gamilton » 16 май 2016, 11:33

О моем увлечении знает только муж, папа и дети. Кукол покупаю не для игры или терапии, а для вдохновения. Больше никому рассказывать не хочу. От свекрови скрываюсь (когда что-то вяжу или шью при ней в деревне) фразой, что это для дочкиных кукол:)

lebedevy2010
Новичок на форуме
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 09:51
Откуда: Ярославская обл.

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение lebedevy2010 » 16 май 2016, 16:10

Не скрываю от самых близких: мамы, сестры и мужа. Еще муж сестры и бабушка знают - относятся лояльно, по крайней мере ничего не говорят...
и некоторые коллеги по работе знают, которые сами чем-нибудь увлекаются - их не удивишь...

Аватара пользователя
paysley
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 14:09

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение paysley » 17 май 2016, 01:23

Не скрываю, но и не транслирую, так что ли. Могу сказать, что такие то куклы очень красивые. А кто в гости придёт, увидит моих кукол.
Как ни странно, на работе нашла единомышленника, обсуждали с ним коллекции монстров. Только я покупаю из расчёта одну куклу на одну мультяшную героиню, а ему всякие коллекционные и редкие нравятся.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение kroshkaRu » 17 май 2016, 07:45

Raven писал(а):Источник цитаты когда норма - быть социальным растением, стать ненормальным - это дерзко и правильно.

В мемориз просто.

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение katussa555 » 17 май 2016, 11:02

И я не скрываю своё увлечение. Даже наоборот - это своеобразный тест для людей, которым говорю о том, что собираю кукол. Говорю - и с удовольствием наблюдаю за реакцией. Бывает удивление, бывает недоумение, недоверие тоже бывает (а не подкалывает ли меня эта женщина, с неё станется :D ) - это нормальные реакции по-моему, с такими людьми готова общаться, хотя они могут и не разделять моих взглядов. Но если я вижу в глазах человека трудное, со скрипом, переваривание информации о том, что взрослый человек "играет в куклы" и, мало того, не скрывает этого и не стыдится, если я вижу тревогу и даже страх "нормального" обывателя при встрече с асоциальным "психом" (то есть со мной :D ), то понимаю, что мы существа из разных миров и общение не получится. Меня это чаще всего веселит, как ни странно. Может быть потому что так просто и сразу всё выясняется, а может быть потому что я ещё и люблю эпатировать - и наслаждаться произведённым эффектом (таковы, вероятно, все Овны :lol: . Привет вам, братья!). Вот как-то так.
Последний раз редактировалось katussa555 17 май 2016, 14:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kingyo
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 17:16
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Kingyo » 17 май 2016, 11:27

katussa555 писал(а):Источник цитаты эпатировать - наслаждаться произведённым эффектом (таковы, вероятно, все Овны

Да, заметила у себя такое)))
Спокойно говорю о коллекции)

Аватара пользователя
LuKoshka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 12:54
Откуда: Бердянск, Украина
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение LuKoshka » 12 июн 2016, 11:44

Я свою увлечение давно не скрываю, но и не афиширую, как уже говорили выше. Сначала было очень неловко, особенно когда ужасно хотелось поделиться радостью от новой куклы с подругами. Одна отреагировала очень категорично "Никогда мне об этом не рассказывай, я подожду пока ты переболеешь этой глупостью". Естественно это отбило охоту вообще с кем-то разговаривать на эту тему. Семья вяло поддерживала, но тоже ждала "выздоровления". Периодически прорывались фразы типа "когда ты уже повзрослеешь", "бесконечное детство" и т.д. (мне было 27-29 лет на тот момент). Потом всё поменялось. Однажды моя лучшая подруга узнала о моём хобби (от неё я особенно скрывала, зная её практичный характер) и была в полном восторге, рассматривала фото, восхищалась и сказала, что гордится мной. Что это отличное необычное хобби для творческого человека. О, как же такие слова стимулируют! :)
Сейчас мне 33, семья благосклонно реагирует на новые куклы, иногда вздыхая только о том, что много места занимают. И даже с гордостью рассказывают о моем хобби родственникам и знакомым. Бабушка запланировала покупку витрины и ненавязчиво намекает, что хорошо бы куклы переехали в её комнату.
Был еще смешной случай. Шла в курьерскую службу забрать посылку с куклой - долгожданную Мидж Дримхауз, по дороге встретила знакомую, которая увязалась со мной. Я не хотела афишировать содержимое посылки, но как можно сдержаться, когда держишь в руках долгожданную хотелку? Реакция знакомой рассмешила "О, жалко, что я раньше не знала, что ты кукол собираешь, я столько дочкиных кукол выбросила, они уже в таком состоянии были, надо было тебе отдать.". Я улыбнулась и сказала, что собираю не мусор, а определенных кукол. Она отмахнулась "Да они сейчас все шарнирные, одинаковые". Раньше бы меня это обидело. Потом с лучшей подругой посмеялись на этим случаем.

Аватара пользователя
hellen007
Кукольник-фанат
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 03:36
Откуда: Иркутск

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение hellen007 » 12 июн 2016, 12:35

Мои домочадцы ужились и даже приветсвтвуют новых жителей, но вот во вторник приезжает свекр, он у нас 7 лет не был....и тогда я не афишировала свое увлечение... Даже не знаю как он отнесется к моим куклам, но и убирать их просто глупо, уж очень их много)).

Аватара пользователя
Frau Lo
Постоянный житель форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 11:46
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Frau Lo » 13 июн 2016, 12:04

Я человек, который ни разу не сталкивался с негативным отношением к куклам, поэтому мне честно непонятны мотивы что-то скрывать.
В контакте у меня три альбома кукольных, и с тем, что я шью, и с домиком, и со всякими техпроцессами.
Знакомые часто лайкают и периодически пишут, как им с детьми нравится смотреть мои альбомы. Иногда в личке появляются кукольники, уточняют процесс шитья или по кулам спрашивают, появляются новые знакомства.
Единственное, что мне теперь все стремятся отдать тряпочек, фигнюшечек и ненужных кукол, что возможно придется скрывать, чтобы не захордериться с головой :D

Аватара пользователя
Faierie
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2847
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 17:26
Откуда: Московская область,
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Faierie » 13 июн 2016, 16:55

Я начала коллекционировать кукол совсем недавно, на четвертом десятке, во вполне себе сознательном возрасте, имея в активе мужа, сына, кота, собаку и должность. Муж вообще относится по принципу-чем бы не тешилась, лишь бы не зудела. На работе всем рассказала, когда разговор зашел про покупки за границей- чего мол покупаешь? Рассказала, и показала -все сказали- о, надо же как интересно :D А чего они мне еще скажут, я же босс)))) Может, конечно, и ржут за спиной, ну да это их проблемы. Мама -поулыбалась, вспомнила, как на моих кукол в детстве шила. Сказала только, лучше бы себе купила шмотку какую... Ну так я ж себя не обделяю, не последние деньги на кукол уходят :D Сестра мужа (моя ровесница) попросила и ей пару Барби купить :D
Две мои подруги отреагировали по-разному .Одна всегда меня и во всем поддерживает, за что ей огроменное спасибо. Пока я не зарегистрировалась на форуме, терпеливо сносила все фотки моих хотелок. Вторая попыталась рассказать мне, что зря я это затеяла, и мне это через полгода надоест, и вообще что некуда деньги тратить. На что получила достаточно резкий ответ, и теперь, приходя в гости, интересуется новыми куклами, может, из вежливости, но и я ей не надоедаю.
А остальные друзья-родственники... Ничего не скрываю! В конце-концов, это мое дело, я сама на это зарабатываю, никого не обделяю, пусть кто-то попробует возразить. Я впервые за сознательную жизнь реально живу, чем-то кроме быта и работы.
kroshkaRu писал(а):Источник цитаты Raven писал(а):
Источник цитаты когда норма - быть социальным растением, стать ненормальным - это дерзко и правильно.

Подпишусь просто под каждым словом, гениально сказано!

Kassia
Кукольник-фанат
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 29 май 2016, 22:51

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Kassia » 28 июн 2016, 17:32

Коллекционером себя не считаю и никогда не считала. Ибо коллекционер в моем понимании это нравится не нравится, а раз вышло - к коллекции надо купить и собрать всех. И хранить бережно в коробочке не открывая. Даже с не самыми дешевыми экземплярами порой обхожусь на чей-то взгляд варварски. Распускаю прически, стригу, шью одежки, мастерю всякие мелочи и полностью меняю облик. Именно играю и творю с ними то, что они подсказывают, далеко отступаясь от изначального образа, имен и ролей куклы. Это не куклы, это персонажи. Такие, с которых хоть прям сейчас книгу пиши. Увлечение не скрываю вообще. А от кого скрывать? Фырчащей сестре, которая сказала своей дочке "У твоей тети кукол больше чем у тебя. Совсем крыша поехала" ей все равно, не ее средства, пусть своей семьей как хочет занимается. В конце концов это не я курю как паравоз и не у меня дети внебрачные по принципу "как-то так получилось") Мать списала из числа нормальных людей еще когда мне было 15 лет и я заявила что хочу в музыкалку, писать книги и заниматься реконструкцией древних нарядов, изучая историю. Муж посмеивается но поддерживает и ничего не запрещает. Разве что изредка спросит перед оплатой очередного кукло-подарка к празднику "Ты точно уверена что хочешь именно пластикового кукела а не духи или платье?" Подруг нет и с таким потребительским отношением как у нынешних людей особо и не надо. А приходя в магазин за очередным кусочком ткани не стесняясь могу достать куклу(если действительно нужно а не на показуху)и долго играть светом или тенью на складках, подбирать рисунок под цвет чего-то. А кто спрашивает, тому гордо подняв голову отвечаю что дизайнер. Заказ у меня. На открытку, на пошив одежды под заказ или фотосессия для оформления форума. За новой куклой прихожу в магазин тоже официально и прямо спрашиваю что конкретно мне надо. Это заметно экономит время мне лично и нервы продавцам. Интересуются - расскажу чуть больше. К негативу готова всегда и везде. Отношусь порой с юмором, порой с иронией или даже с пренебрежением. Критиковать могут люди которые не состоялись в своей жизни вообще никак, вечно недовольны, ленивы, глупы и криками прикрывают скорее личную неуверенность и комплексы.(Вроде как он же взрослый человек с общепринятой точкой зрения - а значит как все и значит нормальный) Да, часто не понимают, да кто-то за спиной крутит у виска или ржет, но так ли важно что они обо мне думают? Я как знаменитая Коко Шанель "не думаю о них вовсе". К тому же время от времени даже получаю неожиданные мелкие заказики: о, а вы на кукол шьете? А можете мне на мою старую любимую куколку что-то сшить? Не бесплатно. Чаще всего конечно в качестве платы получаю различные тряпочки, тапочки, какую-то кукольную мелочевку, но по мне это все равно круто. Благодаря куклам я действительно почти наглядно изучаю историю(реконструируя интересующую эпоху и отыгрывая быт разных слоев населения данной эпохи), живо интересуюсь модельным и шоу-бизнесом(на реальной литературе изучила структуру модельного бизнеса, время от времени просматриваю коллекции дизайнеров, примеряя это на своих героев и тому подобное). И да, я все-таки пишу, пока что не книги конечно, но вполне качественные коротенькие сценарии и эпизоды на основании "характеров" или сценок из жизни своего куклонаселения. Недавно забив на посторонний негатив и всякое "да ты дура и никогда не повзрослеешь" - запела. Сначала дома, от лица оперетты из монстр хай а затем и на публике. И знаете что у меня в первую очередь спросили? А почему мы тебя раньше не слышали? Это же можно продавать как шоу! (Вот такое вот мини-открытие)
В конце концов кто-то играет в компьютерные игры, кто-то катается по миру, фанатея от любимого музыканта или спортсмена, а я вот своего рода эстет и фантазер в миниатюре. Оказалось личное пластиковое модельное агентство с фирменными дизайнерами или замок 14 века с принцессами, балами, конюшнями и военными баталиями это нереально круто. Да и кругозорчик заметно расширяет. Не обязательно говорить "О, а я своей куколке хочу сшить платье как у Анны Тюдор из фильма " А задумчиво бросить "В последнее время стала больше интересоваться историей английского костюма 12-14 веков". Любую на чей-то взгляд банальность можно подать под "вкусным соусом" и осветить под нужным ракурсом. Вуаля, и ты уже не псих застрявший где-то в дошкольном возрасте, а специализирующийся в необычной области человек с широким кругозором) Желаю всем учиться работать с негативом и непониманием. Это не от того что МЫ глупые а от того, что у НИХ взгляды на жизнь узкие и вагон личных комплексов и да-да, настоящей человеческой зависти. Пиарить хобби там, где это неуместно - считаю излишним, но и прятаться по углам, шарахаясь от каждого взгляда тоже не нужно) :P

Аватара пользователя
Raven
Мир кукол зовет...
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:03
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Raven » 28 июн 2016, 19:44

Kassia, понравилась Ваша речь. По поводу того, как подать согласен, если ты показываешь себя творческим человеком, необычным и интересным - и куклы становятся "фишкой", а если куклы "в первую очередь" - это воспринимается как инфантильность, не всякий станет разглядывать второй план и смотреть вглубь.

Аватара пользователя
sealpup
Кукольник-фанат
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 13:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение sealpup » 30 июн 2016, 12:16

Ну так как я мужчина, то не афиширую особо. Из друзей в курсе только пара человек, разумеется в курсе жена.
Из родителей про мое увлечение в курсе только мать, не одобряет, дескать "здоровый лоб, а фигурки покупает".
Да и не люблю я открываться малознакомым людям, поэтому это не напрягает

Аватара пользователя
MadjoryFloime
Постоянный житель форума
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:56
Откуда: Брянск

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение MadjoryFloime » 30 июн 2016, 12:59

От друзей и знакомых не скрываю совсем, но и не надоедаю им постоянно. Есть пара фоток кукол в инстаграме, почти всем подругам показывала сшитые кукольные наряды - ну и собственно кукол. С родственниками младшего поколения все легко - двоюродный брат даже привозил как-то японского шарнирного медведя в подарок, удивительный зверь)
С родителями и старшими родственниками сложнее. У них либо творческой жилки нет совсем и они искренне не понимают, зачем нужно рисовать, вышивать, лепить что-то - мол, детство это все в голове, только глаза портить, лучше б пирожков напекла. У другой половины интерес к творчеству есть, но тоже сугубо практичный: задекупажить баночку или часы, картину повесить на стену. Вышиваешь? Красиво, а куда ты это денешь? Не знаешь? А зачем вышиваешь тогда, иди вон лучше пирожков напеки)))
Поэтому старшие родственники не знают, и ладно бы)
Главное - одобряет молодой человек, которому приходится жить с моими тараканами) Ему нравится как раз, что я постоянно в каком-то творчестве, даже если это кукольное платье.
Ну и незнакомые люди - с ними вообще все спокойно, если надо где-то достать и сфотографировать куклу, достану и сфотографирую. При этом встречаю скорее положительную реакцию) Так, девочка-попутчица однажды сказала, что одна из моих кукол похожа на меня, и потому она может быть моим талисманом. Единственное - детей опасаюсь. Но это уже чисто практические соображения)

gusya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 23:46
Откуда: Москва

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение gusya » 30 июн 2016, 13:41

Я тут как-то отписывалась уже. А недавно произошла забавная история. Шла я с почты, довольная, потому как приехала моя очередная красавица. Захожу во двор и наблюдаю такую картину. Вышло гулять целое семейство: мама, папа, няня и дочурки мал-мала-меньше. Мама с папой куда-то засобирались и пошли. А средняя дочурка в крик, не пускает, няня её насилу от папиной ноги оторвала, к песочнице тянет. Девчушка с характером, хоть ей всего почти четыре года, верещит на весь двор. Мне так их обеих с няней стало жаль. Подошла к Насте и говорю, мол смотри что у меня есть, и достаю из пакета посылку не распакованную. Она глазки на меня подняла, разом успокоилась, и пошли мы с ней, сели на скамейку и стали посылку распаковывать. Ребятни набежало! От мала до велика, всем же ж интересно! Всем дело нашлось, кто полиэтиленовый пакет драл, кто кукольную коробку из упаковочной доставал, кто упаковочную пупырчатую плёнку сразу лопать начал. Благо кукла была в коробке с прозрачной крышкой. И стали-то мы её разглядывать, а Настя и говорит, мол это моя кукла. Я ей отвечаю, нет, это моя кукла. А на соседней скамье соседки, со своими детьми гуляющие, сидят и головой покачивают, как, у такой взрослой тетеньки ещё и куклы есть? В другое время я б может конечно и застеснялась бы. Да только сейчас понимаю, что никто мне не указ, я живу своими интересами, а другие своими. Кому-то кукол мешок надобен, а кому-то семь детей родить (одна из соседок с ними гуляла). Главное ребёнка удалось успокоить и развлечь. Она так этой куклой увлеклась, что пошла просить такую же у родителей. Они как раз вернулись :D

Аватара пользователя
Raven
Мир кукол зовет...
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:03
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Raven » 30 июн 2016, 23:24

sealpup, я тоже мужчина, но так случилось, что многие знают, даже начальник на работе :) относятся как к нормальным творческим заскокам :mrgreen:

gusya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 23:46
Откуда: Москва

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение gusya » 30 июн 2016, 23:58

Я вообще считаю, что те люди, у которых есть творческий дар, и они, считая себя "взрослыми" воплощают его в педантичной проработке деталей, особенно мелочей, так или иначе склонны к миниатюре. Очень много таких примеров перед глазами.

Аватара пользователя
sealpup
Кукольник-фанат
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 13:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение sealpup » 01 июл 2016, 12:36

Raven, у меня на работе знают по поводу экшенов, так как одного притаскивал на работу с почты (почта рядом с работой) :D а про барбеек и тп. не в курсе


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей