Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Почему люди уходят из куклохобби?

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

gusya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 23:46
Откуда: Москва

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение gusya » 23 июн 2015, 14:40

Erisa писал(а):Zlatka 23, по-моему, то, что вы описали - это не совсем здоровые отношения.

И вот как куклы могут на отношения между мужем и женой влиять? Жена куколок постоянно покупает? Так и большая часть мужей чем-то увлекается и тратит на эти увлечения деньги. Туда же и ситуации, когда жена с горящими глазами часами сидит и устраивает любовь-морковь/"пошивухи-повязухи"/стройку у своих кукол. Если муж при этом тоскливо вздыхает на диванчике, где он сидит и ничего не делает, то проблема не в жене 8)

Я вообще как-то не представляю, как может звучать претензия от недовольного куклами жены мужа. "Деньги тратишь"? Ну не будет кукол, будут сумки, туфли, лаки, открытки. "Слишком много времени на них тратишь"? Ок, можно сесть пересматривать мексиканские сериалы. Результат один.


Ой, не умею я эти цитаты "делать" :oops:

По вопросу как может звучать претензия мужа. У моего мужа она звучит так: "удели нам с сыном внимание". Дело в том, что я, как и все люди с хобби, натура увлекающаяся, и если сижу с куклами, то мне все нипочем. А муж мой вырос в семье, где у мамы хобби быть хозяйкой во всем: готовить, стирать, убирать, в огороде овощи-фрукты выращивать, консервировать потом это все и т.д. и т.п. И всегда все внимание семье. Муж как сын, даже сам готовить не умеет. Она его на неделю одного оставить не может, с голоду помрет. А муж подсознательно ждет от меня того же. Я ему сразу говорила, что не такая, но он, наверное, надеется :) Хотя в чем-то он прав. И я стараюсь, видит Бог стараюсь, я выросла в семье где каждый сам по себе. Мне кажется, что большинство людей выросли в таких семьях как у моего мужа, где жены пахали на семью, вот поэтому и стереотипы такие сложились, мол жена ДОЛЖНА вести хозяйство, а остальное все глупости.
Надо отдать должное моему мужу, он меня понимает и поддерживает, но говорит, чтобы было все не во вред семье, семья на первом месте. Он мне первых двух кукол Тоннера купил. А потом с гордостью рассказывал о моем увлечении близким.

Аватара пользователя
rusapura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 18611
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 17:48
Откуда: Аргентина
Контактная информация:

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение rusapura » 23 июн 2015, 15:07

gusya, о, прям меня и мою ситуацию описали! :shock: Все, кроме последнего абзаца, мой меня не понимает и не поддерживает. Еще раньше, когда просто покупала и ставила, было более-менее. Сейчас же когда я начала активно шить, рукодельничать, начались просто ОГРОМНЫЕ претензии. И да, он меня просто стыдится и считает сумасшедшей. Ну а как же, все НОРМАЛЬНЫЕ женщины варят супы, скачут на кухне, прибираются каждый день намывая полы, а его "дурная" жена сумочки сидит клепает куколкам...

Аватара пользователя
turtle_cherry
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15977
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение turtle_cherry » 23 июн 2015, 16:04

Я тут вижу два момента.

1. Увлечение куклами воспринимается изначально как несерьёзное, дурь, впадание в детство. "Взрослая тетка в куколки играет". Ну, это любому кукольнику знакомо.

2. Наше общество всё ещё патриархально, к сожалению. Несмотря на то, что женщины добились права работать и зарабатывать, на них остался весь груз домашних забот. Муж весь день работал и имеет право на отдых у телевизора, а жена после работы бегом к плите на вторую смену, и вообще, о семье должна думать, а не о какой-то ерунде. Не все мужья такие, но таких очень много, и главное, общество их одобряет (женщины до сих пор негласно считаются людьми второго сорта, им гораздо сложнее пробиться на высокие должности и во власть, даже если не учитывать необходимость разрываться между работой и домом). Это всё достаточно печально (и есть страны, где положение женщин еще печальнее), с этим можно и нужно бороться, но это не просто и не быстро.

gusya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 23:46
Откуда: Москва

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение gusya » 23 июн 2015, 16:20

rusapura, самое интересное, что для моей свекрови ведение хозяйства и является хобби :D и когда ее спрашивают чем ты увлекаешься, она отвечает - семьей. Не знаю, мне этого как-то мало, я рак-отшельник и мне катастрофически необходимо личное пространство, а без личного времени совсем задохнусь. И это мое личное дело чем заниматься в личное время, по магазинам ходить или куклам шить.

Аватара пользователя
Erisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 18:24
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение Erisa » 23 июн 2015, 17:22

Хех. Похоже, мне большую часть тут и правда не понять. Потому что я *какая-то вот такая*. И муж знает, что реально ждать от меня домохозяйства во всех смыслах этого слова бесполезно. Не сижу 24 часа в сутки с головой в мониторе, что-то базовое приготовить могу, и ладно. Так что я лишь сдерживаю свои порывы рассказать ему о том, как я люблю Лагуну, куда Маттел катится, как сложно с креплениями на кукольной одежде и т.д. (Потому что вижу, что ему это не особо интересно, кивает и уточняет что-то из вежливости).

Аватара пользователя
turtle_cherry
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15977
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение turtle_cherry » 23 июн 2015, 18:06

Erisa, да мало кто из женщин мечтает круглосуточно варить-парить и драить жилище. И играть в куклы с мужем тоже вроде бы никто стремления не выказывал. Вообще в больших городах попроще. И работу проще найти, и нравы посовременнее. Но патриархат все равно своих позиций и близко не сдает.

Аватара пользователя
altair
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6357
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 12:01
Откуда: Austria

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение altair » 23 июн 2015, 23:39

BRIDI,
Вы знаете девочки, когда у меня муж в выходной например дома, и мы никуда не идем, я всегда "типа спрашиваю разрешения" :wink: не возражает ли он, если я пойду заниматься своими куклами.


Мой бы неадекватно на такое отреагировал , покрутил бы пальцем у виска. :mrgreen: Я иду и занимаюсь когда хочу и чем хочу (в отношении кукол и вообще хобби), а если, вдруг ! несколько дней сижу по вечерам у ТВ, то он начинает нервничать, что случилось, так же если кукол долго не покупаю.
Моя половина в технике, и всяких играх, так что в нашей избушке у каждого свои игрушки. главное что бы все в рамках приличия и не в долгах.

А хобби, они такое ... я раньше вязала, просто истерически, :lol: но носить не успеваю, и созерцать нечего особенно, а с куклами - есть где развернуться, многосторонне, этим мне и нравится : шить, вязать, лепить, строить, фотографировать, это очень разностороннее хобби
продать когда то ? может быть часть и продам, но все равно не всех, это 100%, потому что какая то часть хобби останется все равно :roll:

p.s. а если муж будет против моего хобби(любого) и будет давить на меня - я поменяю мужа, но не хобби. :mrgreen:

gusya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 23:46
Откуда: Москва

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение gusya » 24 июн 2015, 02:57

altair, вот про меня написали :lol:

valkiria
Мир кукол зовет...
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 20:37
Откуда: Москва - Лесной городок (Одинцовский район)
Контактная информация:

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение valkiria » 24 июн 2015, 07:20

altair, а у Вас дети есть?
Сложновато при наличии детей заниматься когда хочешь и чем хочешь или по несколько вечеров сидеть перед телевизором :-)
Насчет смены мужа или хобби... Если перед кем-то встает такой вопрос, то это означает, что изначально в выборе конкретного человека в качестве мужа была ошибка, ИМХО. Значит, и в других вопросах (в том числе более значимых) от этого человека можно ждать непонимания или неприятия.

Аватара пользователя
altair
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6357
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 12:01
Откуда: Austria

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение altair » 24 июн 2015, 07:50

valkiria, есть :)
Скрытый контент: показать
мои дети в школьный период идут спать в 19.30, так что да, вечера свободные, посуду моет машина, стираю тоже, не руками
дети давно не груднички, поэтому мне не нужно за ними 24 часа в сутки следить.

и когда у меня есть время свободное - то я занимаюсь чем хочу и когда хочу, и какое счастье что у меня нет дачи или огорода. Как вспомню - так вздрогну, :mrgreen: а у кого то это - хобби жизни
Конечно если женщина работает - то времени на хобби остается мало, потому что после работы еще надо дома все успеть.
Но в любом случае муж не вправе решать за жену когда и чем ей заниматься.

gusya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 23:46
Откуда: Москва

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение gusya » 24 июн 2015, 10:06

Девочки, мы ведь не спорим, а обсуждаем? :) все высказывания выше в какой-то степени правильные. Все мы разные, соответственно, модели поведения, в том числе и в семье, тоже разные. Лично я примерно года в 22 поняла, что без недостатков людей не бывает, просто недостатки человека могут быть тебе понятны и близки что ли, в этом случае ты их видишь и не напрягаешься, они не раздражают. На мой взгляд, это как минимум половина успеха в отношениях. Я придерживалась этой формулы в выборе мужа, помимо испытываемых чувств, как бы рационально это не звучало, но зато сработало :) и еще одно высказывание перевернуло мое мировоззрение: однажды, обсуждая одну сотрудницу, я сильно возмущалась ее поведением, а моя подруга сказала: " ты чего к ней пристала, ОНА ТАК ВИДИТ!" На всю жизнь запомнила эту фразу и стараюсь смотреть на других людей теперь через нее.
А по теме, даже подумать страшно, если я оставлю такое прекрасное увлечение, но если так случится, то, во-первых, перед этим как минимум должен настать конец света, а, во-вторых, это место обязательно займет другое хобби, так как моя творческая натура требует выхода "в люди" и всенепременнейшее "рукоприкладство" :lol:

Аватара пользователя
happidai
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:37
Откуда: Петербург

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение happidai » 24 июн 2015, 10:23

Я как раз человек, убравший своих кукол и их принадлежности в кладовку, подальше. Случилось это больше года назад, появились проблемы со здоровьем (не у меня лично, в семье) - поэтому стало не до кукол. Захожу изредка на форум, просто почитать, посмотреть фото, и вообще быть в курсе, что новенького. Т.е. куклы меня все еще интересуют, но скорее, умозрительно. И душу греет, что самые-самые, которые мне нравятся, уже куплены, есть у меня, и ждут своего часа, когда моя жизнь станет более размеренной, чтобы снова заняться шитьем-вязанием на них и т.п.
Мое мнение, большинство все таки не покидает это увлечение насовсем. Если это была настоящая любовь :)

gusya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 23:46
Откуда: Москва

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение gusya » 24 июн 2015, 10:27

happidai, сочувствую! Это просто перерыв. Возвращайтесь скорее!

Аватара пользователя
Lexxa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11503
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 00:47
Откуда: Крым

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение Lexxa » 25 июн 2015, 20:53

Финансовый кризис - для меня одна из причин ухода. С одной стороны, куклохобби помогает выживать в трудное время, отвлекает от грустных мыслей. С другой, остатки коллекции - это горестное напоминание о прошлой хорошей жизни. Выживать в период серьезных перемен получается не всегда... Хотя я еще в хобби :roll:

Аватара пользователя
Kotovik
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 22:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение Kotovik » 16 окт 2015, 19:34

Интересно почитать эту темку. Я как раз надолго уходила, очень надолго... и всё-таки вернулась!
Хотя, что значит "уйти"? У меня практически два года все мои любимые барбейки "90-х и чуть позже" стояли на прежнем месте, продать или подарить их даже и в мыслях не было. Просто я очень редко доставала их с полки, почти перестала фотографировать и за за эту пару лет не купила ни одной новой куклы.
Почему так получилось? Всё равно сложно сказать. Скорее всего, так разом сложилось всё - вопросы ремонта (когда особо и не хочется ставить кукол на открытое пространство), активное время в работе, разъезды, когда отрываешься от дома и всего "домашнего" в целом... :roll: при этом вроде бы и помнишь всегда про своих "девчонок" и "мальчишек", и думаешь, что надо бы обновить им костюмы, переставить поудобнее, докупить недостающие детали аутфитов (у меня много купленных в "полураздетом" виде кукол, для которых хочется найти именно родную одежду). И всё это есть в голове, но до дела так и не доходит.
В обратную сторону всё поменялось тоже как-то спонтанно. В один прекрасный день я просто протянула руку к той самой заветной полке, просто решив навести там порядок, и в открытую дверцу как будто опять затянуло в этот мир :) Места дома больше не стало, скоро опять придётся понервничать из-за соседства кукол с домашними животными... но как раз сейчас даже такие объективные причины не особо останавливают. Продала несколько Monster High, которыми ненадолго зажглась в прошлый этап своего тут пребывания, посмотрела на чуть опустевший ряд... и за месяц поселила себе трёх новых Барби, и ещё столько же жду 8) Появившийся во время кукло-перерыва молодой человек неожиданно не стал крутить пальцем у виска, и даже поддержал... теперь ездит, бедняга, выкупать для меня кукол, когда я не успеваю :lol:
При этом не зарекаюсь - а вдруг меня через полгода опять накроет волна дел, придёт хандра или что-нибудь в этом роде, и всё опять застынет?
... Поэтому мне кажется, что, как и многие увлечения (особенно связанные с материальными объектами, требующими вложения денег и занимающими некоторое пространство), куклохобби может идти "волнами", с периодами оживления и затишья; с моментами, когда скупаешь всё и сразу, и временами, когда просто достаточно того, что уже есть, и интерес спокойно можно поддерживать просто просмотром чужих фотографий и "хвасталок" на форуме.
Но сдаётся, что просто так, в один момент, такая любовь не остывает :wink:

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение Ithiliel » 02 ноя 2015, 16:02

Я не считаю себя с концами ушедшей. У меня свой инфопортал по куклам, который ещё планирую развивать. Я немного кукол ещё покупаю.

Но я давно уже не увлечённый кукольник. Просто есть другие интересы, которые вышли на первый план, стали важнее - и затягивают. Шить интереснее на себя, например. Сейчас и на людей появились заказы, а вот кукольные вещи моей работы продать не особо получалось. Я ещё планирую что-то на кукол пошить. А времени не хватает: если выбирать, то предпочту на себя. И куплю что-то охотнее себе, чем очередную куклу.

В реале жизнь наконец завертелась. Стало больше работы и появились какие-то занятия. Всё это оказалось интереснее, чем куклы.

Ни в коем случае не думаю плохого о тех, у кого большие коллекции, кто много времени и средств отдаёт куклам. Просто пути и увлечения разные.

К тому же, совсем я не ухожу.

Аватара пользователя
Lara1124
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 20:57
Откуда: Свердловская обл.
Контактная информация:

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение Lara1124 » 02 ноя 2015, 16:23

А у меня скопилось много "куклоинтерьерного" хлама написать рука не поднимается,но ступить дома некуда!!! Если созрею на Большую генеральную уборку,то уход из хобби 99%

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение Evedna » 02 ноя 2015, 16:52

Хотя, что значит "уйти"?
Вот действительно. Уйти - значит не покупать больше кукол и вещи для них? Или это значит не заниматься больше куклами? Если не покупаешь больше новых, потому что тебе достаточно тех, что есть, и занимаешься ими потихоньку, то наверно это ещё не уход из хобби )) Я сейчас к этому пришла. Делаю для моих кукол что-то понемножку, когда время есть. Ну и конечно, люблю их :)

Аватара пользователя
turtle_cherry
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15977
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение turtle_cherry » 02 ноя 2015, 17:28

Перестать очертя голову скупать всё что не прибито - определенно не уход из хобби :) А вот перестать заниматься куклами, убрать всех в коробки на антресоли - вполне шаг к этому. Кроме случаев, когда не до кукол из-за определенных проблем. Проблемы могут и не пройти, а перейти в хроническую стадию - и куклы снова понадобятся для привнесения маленьких радостей в жизнь. Я думаю так :)

Аватара пользователя
Justice Rainger
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 12:42
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение Justice Rainger » 03 ноя 2015, 14:42

А я просто перестала что-либо постить на куклофорумах. Играю в оффлайне.

Flora
Постоянный житель форума
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 12:54
Откуда: Минск

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение Flora » 03 ноя 2015, 17:42

Хорошая и очень актуальная для меня тема.

На мой интерес очень повлияли три фактора.

Первый: я прекрасно помню то чувство, которое охватило меня при открытии коробки с самой первой куклой. Недавно я открыла коробки с коллекцией и посмотрела, кто из них вызывает у меня схожие чувства. В итоге ряды, мягко говоря, поредели, еще пяток под вопросом.

Второй: истории с браком. Вот уже несколько лет я отправляю на замену практически каждую купленную куклу, в этом году некоторые куклы побывали на замене трижды (!!!). Даже если я изначально была от них в восторге, сейчас глаза бы мои их не видели, осталось только отвращение.

Третий: я пыталась переключиться на другие линейки, пусть и того же производителя. Что-то не срослось, в итоге расстаюсь с ними.

В совокупности это привело к тому, что селить у себя практически никого не хочется, да и брать в руке тоже. Осталось несколько хотелок, которые будут решены в следующем году. Что будет дальше, не знаю.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение Evedna » 03 ноя 2015, 18:05

Flora,
Второй: истории с браком. Вот уже несколько лет я отправляю на замену практически каждую купленную куклу, в этом году некоторые куклы побывали на замене трижды (!!!). Даже если я изначально была от них в восторге, сейчас глаза бы мои их не видели, осталось только отвращение.
Из-за этого я окончательно перестала покупать Барби. Винтажных, современных, коллекционных и игровых - любых. Красиво только в коробке, а достанешь, так почти каждая кукла с проблемами. Из чего я сделала вывод, что Барби не предназначены для того, чтобы их из коробок доставать. Особенно коллекционные.

Аватара пользователя
Marilee
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 22:08
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение Marilee » 04 ноя 2015, 00:22

Уйти совсем мало у кого получается, в основном это скорее снижение интереса. Если первые год-два не можешь наиграться и не приобрести себе в коллекцию очередную "самуюсамую", то позже, под влиянием различных факторов, уже нет такого азарта. Объективно для меня основная причина: время. Тотальная его нехватка, хотя всегда кого-нибудь приобретаю, оставляю у себя единицы. Помогает старшенькая, поскольку является заядлым "собирателем", и когда у меня нет ни малейшего желания к покупкам, ей нужна какая-то очередная кукла и персонаж (любители аниме поймут).

Flora
Постоянный житель форума
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 12:54
Откуда: Минск

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение Flora » 04 ноя 2015, 12:35

Evedna, сочувствую Вам. Если не секрет, Вам удалось найти какую-то альтернативу в увлечении куклами других производителей? Для меня изначально привлекательны только куклы одной фирмы, ни одни другие таких эмоций не вызывают. А из-за таких историй и при отсутствии новых интересных выпусков и желание коллекционировать пропадает.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение Evedna » 04 ноя 2015, 14:01

Flora, Я помимо Барби люблю ещё антикварных кукол, у меня их три. А кроме Барби мне другие похожие куклы не нравятся. Это из детства наверно, тогда очень мечтала о кукле Барби. Очень жаль, что они такие некачественные оказались, и чем дальше, тем хуже. Примерно до 1993 года они ещё более-менее, а более поздние уже пошли с косяками. Но всё равно, когда современных коллекционок вижу, сердечко ёкает ))) Бывают очень красивые. Но я понимаю, что красивые они только на фото и пока из коробки не достанешь. И сдерживаюсь. Решила не покупать больше новеньких, играюсь с теми, что есть. И с антикварочками ))

Verdandy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8132
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 16:40
Откуда: Между двумя городами.Россия.
Контактная информация:

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение Verdandy » 20 ноя 2015, 09:57

Я скажу банальную вещь - но ведь все зависит от нас и от нашего склада личности. Есть люди, увлекающиеся надолго или насовсем, а есть люди, у которых хобби в периодах считается. У кого то хобби напрямую зависит от Реальности вокруг, а у кого то хобби становится частью Реальности. Может, потом не уходит, а трансформируется в что-то другое.

Про себя могу сказать, что я человек со странностями. У меня только все приходит, а уходить не уходит. Я до сих пор увлекаюсь детскими раскрасками и их оформлением фломастерами, будто мне 7-8 лет от роду. В общем, из детства много чего осталось, а тут еще прибавилось - куклы, аниме, книги, игры....То-то, моя жизнь такая вечно событийная. Где-нибудь обязательно будет вспышка эмоций :)

Aleksandra
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 14:01
Откуда: Австрия
Контактная информация:

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение Aleksandra » 21 фев 2016, 16:00

Напишу про себя, я тоже когда-то "ночевала" на форуме и постоянно что-то писала в каких-то темах. Потом надоело, кукол я все еще покупаю, просто на форуме я стала пассивным участником. Захожу почитать новости, в темки к любимым коллекционерам посмотреть на их кукол и все. Даже писать что-то банальное типо: красиво, классно, здорово - лень, иногда нравится фотография и думаешь, жалко, что нету кнопочки "like" и с этой мыслей идешь дальше. Потом ребенок появился и стало вообще не до этого, долгое время кукол не покупала, теперь опять немного покупаю. Я сама люблю очень непопулярных кукол, большинству это просто неинтересно. Сделаешь темку, поставишь фотки, ну глянут 3,5 человека, один из них может еще что-то откомментит и все темка загибается и думаешь, а оно надо, если никому неинтересно? Сейчас вот жду очередную куклу из непопулярных и в раздумьях: созавать тему или может, ну его. Момоко, Барби и ФР своих даже не фоткаю, ибо тут мне уже неинтересно постить фото кукол, которые у каждого 2го на форуме имеются. Вот и получается, что выпадешь из среды.
Кстати, отфильтровала коллекцию, и те куклы, что были куплены на заре кукло-хобби в состоянии аффекта (в основном игровушки) или были кем-то подарены, но мне не вписываются в коллекцию, переидут дочке.

Аватара пользователя
Taty
Кукольник-фанат
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 16 май 2010, 16:32
Откуда: Юг РФ.

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение Taty » 21 фев 2016, 17:20

Всем привет,читаю Ваши порой до более мне знакомые слова. Проблемы,семья,дети...Да это всё есть в моей жизни тоже. Есть муж,есть квартира,есть любимый пёс,дочка,особенный ребёнок,который все моё время занимает,практически 24 часа в сутки. )) Есть куклы. Разные. Кого то люблю больше,кого то заимела в коллекции потому,что была волна... Понравилась-купила. :roll: Сейчас избирательна в куклах,возможно это на время, пока кризис и финансы поют романсы.Кукол стало меньше,кого то продала,но близких для сердца оставила.) Но сказать,что я навсегда уйду из кукло-хобби-я с уверенностью на 100% не могу! :!: На форуме периодами,забегаю смотрю. :D Да не пишу большие посты,нет времени,не слежу за всеми темами. Не успеваю возможно... В любом случаи,есть этот форум или другой,моя жизнь и куклы паралельны,в хорошем смысле этого слова. :)

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение Pompadour » 24 фев 2016, 00:05

Aleksandra писал(а):Источник цитаты .. иногда нравится фотография и думаешь, жалко, что нету кнопочки "like" и с этой мыслей идешь дальше..

вот тоже жалею, что нет такой кнопочки, потому что одни и те же по сути коменты и писать, и читать утомительно. И придётся много времени потратить, чтобы никто не обиделся, что его пропустили. А как правило, очень многое нравится, за редким исключением.
Aleksandra писал(а):Источник цитаты ..Я сама люблю очень непопулярных кукол, большинству это просто неинтересно... Вот и получается, что выпадешь из среды.

и я не показываю непопулярных, хотя совесть мучает. Поскольку вспоминаю себя, как я досадовала, ища домашние фотки кукол, прежде чем покупать. Зря только время тратила, не нашла почти ничего. В общем пришлось рисковать в слепую, полагаясь на промо, т.к. очень хотела кукол. Была на нервах, пока не получила. Играю дома сама и в скайпе, тоже в какой-то степени выпадаю из среды.

Aleksandra
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 14:01
Откуда: Австрия
Контактная информация:

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение Aleksandra » 24 фев 2016, 09:34

вот именно потому что сама мучалась, когда искала домашние фотки непопулярных кукол и их описание, хоть пару штук своих фоток, но я ставлю для того, что если кого то вдруг заинтересует, то будет на что глянуть и что почитать. Поэтому совсем исчезнуть с форума, я вряд ли смогу. На моей совести только одна кукла, про которую я ни тему не создала, ни фоток никуда не выставила.


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей