Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Кража кукол?!

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
EraDanTi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 12 май 2010, 17:05
Откуда: Россия

Re: Кража кукол?!

Сообщение EraDanTi » 24 окт 2013, 08:36

JapanNiva, это не факты - это только интерпритация событий
одного из участников конфликта)) У меня родители в прошлом
тоже ссорились, и мама порой говорила в сердцах "Саша!
Я когда-нибудь выкину к едрени матери все твои баночки и
коробочки!" (папа у нас знатный ленивец и плюшкин, а это
порой ой как задалбливает
) Но ни разу за четверть века
мама свою угрозу не выполнила. Наверное потому что папа
у нас хороший и других недостатков у него не обнаружено =)

puniagapi
Кукольник-фанат
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 11:47

Re: Кража кукол?!

Сообщение puniagapi » 24 окт 2013, 11:03

То есть без взвода полиционеров мужик не мог понять, что аккуратно проникнуть в квартиру и вынести только коллекцию могла именно что бывшая жена...Хоть бы он не диагностикой там в своей лечебнице занимался.

А бить по больному не только теткам свойственно.

JapanNiva
Кукольник-фанат
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 14:26
Откуда: Красноярск

Re: Кража кукол?!

Сообщение JapanNiva » 24 окт 2013, 11:05

EraDanTi, Ну не совсем правильно сказал. :) Да - это высказывание одной из сторон - не более.
Просто представьте ситуацию - при разводе вторая половина заявит - твои куклы - типа совместно нажитое - надо делить :)

Аватара пользователя
ARMADEIA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 03:33
Откуда: Нижневартовск

Re: Кража кукол?!

Сообщение ARMADEIA » 24 окт 2013, 11:46

А я согласна с EraDanTi. Мужчина явно неадекватен, раз отзывается так о всех женщинах. :? А ещё и рекомендует другим относится к ним также. Вообще сообщение написано в такой форме, что кажется что его писал отвратительный тип. Ему надо спасибо говорить что его 20 лет возле себя терпели, я бы такого "хозяина" и суток не выдержала. :evil:

Аватара пользователя
WestaMee
Мир кукол зовет...
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 02:12
Откуда: SPb, Russia

Re: Кража кукол?!

Сообщение WestaMee » 24 окт 2013, 11:47

JapanNiva, так юридически половина права. чем собственно куклы хуже той же самой квартиры или машины, компьютера или телевизора. ничем, нажито совместно имеет право делить. а вот этическая сторона вопроса дело совсем другое.

JapanNiva
Кукольник-фанат
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 14:26
Откуда: Красноярск

Re: Кража кукол?!

Сообщение JapanNiva » 24 окт 2013, 11:52

WestaMee, Я именно про этическую и говорил. С юр. стороной и так все понятно.
ARMADEIA, неправильное у вас мнение сложилось :) Да и как можно строить мнение о человеке на куске текста, выдранном из контекста? Там все надо читать - но много...

puniagapi
Кукольник-фанат
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 11:47

Re: Кража кукол?!

Сообщение puniagapi » 24 окт 2013, 12:07

JapanNiva, дайте ссылку, щас поставим диагноз по контексту ))

JapanNiva
Кукольник-фанат
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 14:26
Откуда: Красноярск

Re: Кража кукол?!

Сообщение JapanNiva » 24 окт 2013, 12:12

puniagapi, Ну если так любопытно :)
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_958.html
Это вот вся тема, симметричная местной - про отношеня близких к хобби. А вообще... неблагодарное это дело :) - судить о человеке по буковкам на экране

Аватара пользователя
Nathalie_1984
Кукольник-фанат
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:29

Re: Кража кукол?!

Сообщение Nathalie_1984 » 24 окт 2013, 14:00

JapanNiva писал(а):Эх - влезу я :) Упер тут с модельного форума с ветки про моделизм и семьи:
"Олег Якушенко писал(а):
...но, мужики: ЖЕНЩИНАМ НЕ ВЕРЬТЕ. Более злобных и коварных змей даже в серпентарии не найти. А уж ударить по самому больному - это им в кайф. ...
P.S. Не питайте иллюзий по поводу того, что чем больше вместе живёте, тем меньше вероятность подобной подлости. Со своей, ныне бывшей, супругой, я прожил ровно 20 лет.
Так что бывает еще и вот так

Это он зря так. Понятно, что обида, что по самому слабому месту удар, но не все такие. Да не повезло, все бывает. Но себя со стороны тоже не видят люди, думают, они такие няшки, а ты сядь, повспоминай свои косяки. Да и потом, вот 20 лет он с ней прожил, да. Что ж это получается, люди добрые, бедный он мучился с ней 20 лет??? Что ж он сразу змею-то подколодную не разглядел? Ну первое время, когда любовь, эмоции - понятно, многое не замечаешь. Но потом-то, потом все-таки узнаешь человека. Обычно 1-2 лет хватает, чтоб все понять.

puniagapi
Кукольник-фанат
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 11:47

Re: Кража кукол?!

Сообщение puniagapi » 24 окт 2013, 14:58

JapanNiva, спасибо за ссылку, сначала было интересно, потом показалось, что с ДП никуда не уходила - те же, хм, проблемы, только в профиль. Даже расхотелось тащить на соседнюю ветку про вторых половинок :))

Аватара пользователя
EraDanTi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 12 май 2010, 17:05
Откуда: Россия

Re: Кража кукол?!

Сообщение EraDanTi » 25 окт 2013, 05:40

Ой! Ну я вас таки умоляю! Этот Олег рассказал только часть правды
(о том, что жена заявила о дележе "самого дорогого" - моделек),
но ведь мы же не знаем, что этой фразе предшествовало?
Может он у неё стиралку или посудомойку встроенную выкрутил?
Или шубу норковую собрался "пилить"?.. Ну как же, ведь
"совместно нажитое"! Так что тащи, бывшая жена, ножницы
портняжские, будем твои меха напополам резать! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Вот после такого "милая" и могла заявить что-то подобное.
И даже унести половину из многострадальной коллекции,
если он превел в жизнь свою часть претензий. Я почему так
уверенно рассуждаю - как правило человек "не в теме" такое
просто не предложит, так как для абсолютного большинства
наших родствеников, друзей и любимых наши куклы/модельки
всего лишь "детские игрушки, на углу по сто рублей пучок продаются"))
Так что либо он её сам шантажировал в стиле "поделим супружеску
кроватю, ложки и детей". Либо до этого, на протяжении всей
супружеской жизни, усиленно втирал, что его модельки стоят
стотыщмильёнов, при этом экономя на семье.

Аватара пользователя
crista
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 12056
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 15:09
Откуда: Новокуйбышевск

Re: Кража кукол?!

Сообщение crista » 25 окт 2013, 05:58

Думаю, последнее предположение самое верное :wink:

JapanNiva
Кукольник-фанат
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 14:26
Откуда: Красноярск

Re: Кража кукол?!

Сообщение JapanNiva » 25 окт 2013, 07:09

crista, EraDanTi, Ну даже допустим :) ваши предположения верны. Стоит ли поступать также как "быдло" в этом случае? "ААА - мне сосед на дверь плюнул - пойду ему кучу навалю" :) Да и чисто юридически... Люди после развода - абсолютно друг другу посторонние - так что сие с точки зрения УК - кража, как не крути :)

Аватара пользователя
EraDanTi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 12 май 2010, 17:05
Откуда: Россия

Re: Кража кукол?!

Сообщение EraDanTi » 25 окт 2013, 07:37

JapanNiva, самое смешное - это "с точки зрения УК" - ни разу не кража.
Имущество :mrgreen: приобретено в браке? В браке! Договора раздела
имущества, судя по контексту, не было. Так что дэ юрэ все законно. :mrgreen:
Хоть она сожги их всех и растопчи - к ней не будет никаких претензий.
У нас не наказывают за порчу или уничтожение собственного имущества.

"Люди после развода - абсолютно друг другу посторонние"
Так то оно так, но мне страшно представить, чтобы человек,
с которым 20 лет бок о бок прожили, заявил - "ты мне никто"))

JapanNiva
Кукольник-фанат
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 14:26
Откуда: Красноярск

Re: Кража кукол?!

Сообщение JapanNiva » 25 окт 2013, 12:10

EraDanTi, стоп - а кто сказал, что оно в браке приобретено? :)
Так то оно так, но мне страшно представить, чтобы человек,
с которым 20 лет бок о бок прожили, заявил - "ты мне никто"))
- поверьте - в жизни еще и не так бывает :)

Аватара пользователя
EraDanTi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 12 май 2010, 17:05
Откуда: Россия

Re: Кража кукол?!

Сообщение EraDanTi » 25 окт 2013, 15:14

JapanNiva, ,бывает и покруче, согласна. На моих глазах знакомые
детей делили - муж ушел к другой и через суд забрал у матери сына,
"забыв" про дочь. Не потому, что двоих не потянул бы, а мотивируя
это тем, что "ему нужен наследник". А дочь - она, видимо, ребенок
второго сорта, на неё он не претендовал. Кстати, сын через пару
месяцев от него сбежал обратно к матери, "вкурив", что папе не он
нужен, а понты из раздела "у меня есть наследнегг")) Впрочем,
он сам обратно через год прибежал, когда новая любовь его с
голым задом оставила... но все-таки для себя такого не хочется.

"кто сказал, что оно в браке приобретено?" - ну какбэ его заявление,
что он прожил с женой 20 лет прозрачно намекаэ...

JapanNiva
Кукольник-фанат
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 14:26
Откуда: Красноярск

Re: Кража кукол?!

Сообщение JapanNiva » 25 окт 2013, 16:09

EraDanTi,
20 лет - не срок. Насколько я в курсе - ему за 50 было тогда

Аватара пользователя
dagmarez
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 31 май 2008, 02:33
Откуда: Москва

Re: Кража кукол?!

Сообщение dagmarez » 25 окт 2013, 17:35

Юридически все наши куклы, как и модельки наших мужей - это не совместно нажитое, это личное имущество, а чтобы оно перешло в разряд совместно нажитого нужно доказать что оно было куплено на деньги из семейного бюджета (а не личных средств или не было подарено) при взаимном согласии, то есть являлось совместной собственностью до развода. Возможно еще и стоимость играет роль, тут нужно уточнять у юристов, подкованных в вопросе.

Аватара пользователя
Karamon-Majere
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 11:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кража кукол?!

Сообщение Karamon-Majere » 25 окт 2013, 19:03

Где-то тут бегала история, как парень унёс половину кукол, аргументировав "А на что мне жить" и "Вдруг на заметит?"...
Это к вопросу о бабах-стервах...

А ведь везде то же самое, выходит. Человек человеку за что-то решил отомстить, напакостить... Какая разница, какого оно полу, вот чет не понимаю... Гадости и подлости половых признаков не имеют. Непонимание, нежелание уважать, мстительность, мелочность. Вот и всё.
А не бабы и мужики...

Аватара пользователя
Apolinariya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 16:49
Откуда: Украина

Re: Кража кукол?!

Сообщение Apolinariya » 25 окт 2013, 21:07

Karamon-Majere писал(а): Непонимание, нежелание уважать, мстительность, мелочность. Вот и всё.
А не бабы и мужики...

Золотые слова.... :cry: :cry: :cry: :cry:

Аватара пользователя
EraDanTi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 12 май 2010, 17:05
Откуда: Россия

Re: Кража кукол?!

Сообщение EraDanTi » 30 окт 2013, 03:03

JapanNiva, ну уж если "20 лет - не срок", то я уже не знаю :lol:
Т.е. он, активно сидя на моделистском форуме и увлекаясь моделизмом,
вот прям 20 лет ни одной модельки не купил? Та ну! Не поверю)))

dagmarez, как раз наоборот - личным може считаться максимум
одежда с обувью, лекарства, предметы бытового назначения (пудра,
прокладки там всякие) :D А вот ювелирка, предметы коллекционного
назначения и прочее - как раз общее. Так что если нет доказательств,
что это приобреталось исключительно на личные средства или не было
вам подарено
- готовьтесь к дележу "соумэстно нажитого"))

Девушки! Вы всё забываете, что человек какбэ 20 лет с женщиной прожил,
и его все устраивало. А потом резко стал называть всех баб "злобными и
коварными змеями" и " вражьим племенем" :lol: Сие не есть показатель
вменяемости, имхо)) :lol:

Аватара пользователя
Apolinariya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 16:49
Откуда: Украина

Re: Кража кукол?!

Сообщение Apolinariya » 30 окт 2013, 15:09

Это ст. Статья 57.Семейного кодекса Украины Имущество, которое является личной частной собственностью жены, мужа

1. Личной частной собственностью жены, мужа являются:
имущество, приобретенное ею, им до брака;
имущество, приобретенное ею, им за время брака, но на основании договора дарения или в порядке наследования;
имущество, приобретенное ею, им за время брака, но за средства, которые принадлежали ей, ему лично.
жилье, приобретенное ею, им за время брака вследствие его приватизации согласно Закону Украины "О приватизации государственного жилищного фонда";
земельный участок, приобретенный ею, им за время брака в результате приватизации земельного участка, которая находилась в ее, его пользовании, или полученная в результате приватизации земельных участков государственных и коммунальных сельскохозяйственных предприятий, учреждений и организаций, или получена из земель государственной и коммунальной собственности в пределах норм бесплатной приватизации, определенных Земельным кодексом Украины

2. Личной частной собственностью жены и мужа являются вещи индивидуального пользования, в том числе драгоценности, даже тогда, когда они были приобретены за счет общих средств супругов.

3. Личной частной собственностью жены, мужа являются премии, награды, которые она, он получили за личные заслуги.

Суд может признать за вторым из супругов право на долю этой премии, награды, если будет установлено, что он/она своими действиями (ведение домашнего хозяйства, воспитание детей и т.д.) способствовал ее получению.

4. Личной частной собственностью жены, мужа являются средства, полученные как возмещение за потерю (повреждение) вещи, которая ей, ему принадлежала, а также как возмещение причиненного ей, ему морального ущерба.

5. Личной частной собственностью жены, мужа являются страховые суммы, полученные ею, им по обязательному личному страхованию, а также по добровольному личному страхованию, если страховые взносы платились за счет средств, которые были личной частной собственностью каждого из них.

6. Суд может признать личной частной собственностью жены, мужа имущество, приобретенное ею, им за время их отдельного проживания в связи с фактическим прекращением брачных отношений.

7. Если в приобретение имущества вложены кроме общих средств и средства, принадлежавшие одному из супругов, то доля в этом имуществе, соответствии с размером взноса, является его личной частной собственностью.

Большим выделила то что в данном контескте может быть полдезно. !

JapanNiva
Кукольник-фанат
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 14:26
Откуда: Красноярск

Re: Кража кукол?!

Сообщение JapanNiva » 30 окт 2013, 15:47

Apolinariya, ну вот у вас фраза:
имущество, приобретенное ею, им за время брака, но за средства, которые принадлежали ей, ему лично.

вот он модели на свои покупал к примеру :) и все тут

Аватара пользователя
Apolinariya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 16:49
Откуда: Украина

Re: Кража кукол?!

Сообщение Apolinariya » 30 окт 2013, 16:03

Ну правильно. Всё что он купил себе является его. А вот если бы они вместе покупали тоб делили попалам. Вот уже была бы беда 2 коликционера... :lol:

Аватара пользователя
dagmarez
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 31 май 2008, 02:33
Откуда: Москва

Re: Кража кукол?!

Сообщение dagmarez » 30 окт 2013, 22:13

Apolinariya, мне юрист так же говорил - только если имущество такого рода считалось совместным до развода оно подлежит дележу, а так оно считается личным имуществом. конечно можно судиться и все такое, но на практике муж вряд ли сможет доказать что коллекционировал кукол вместе с женой если он не в теме (типа "не мог он барби от момоко, как мы ни бились, отличить"). даже если он свои деньги ей на это давал - тогда это подарки которые возврату не подлежат. Ну как шуба например.

Аватара пользователя
Speranza nel cuore
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 13:17
Откуда: Москва

Re: Кража кукол?!

Сообщение Speranza nel cuore » 07 фев 2014, 17:02

znix писал(а):
Скрытый контент: показать
2. Теперь о том, что бывает, когда у взрослых тёток воруют игрушки дети. Когда мне было 19, в гости к родителям пришли их знакомые с 2мя мальчиками школьного возроста. Мне на шею посадили этих детей и я их целый вечер развлекала. Один из них положил глаз на тролля 85 года выпуска в отличном состоянии и полном аутфите. И просил подарить ему. Я не понимала, зачем мальчику в 6 классе тролль. Объяснила тактично и доступно, что это подарок от моих родственников, которые живут далеко, что эта игрушка очень дорога мне. И игрушку не подарила. Но игрушка пропала, хотя я весь вечер следила за ней. Сначала я думала на себя, что куда-то дела, но потом поняла, что игрушка ушла... Вполне возможно, что ребёнок взял с разрешения моих родителей, они считают, что игрушки взрослым тёткам не нужны. Но осадок остался. Мои родители не признавались, поднимать вопль я не хотела и я смирилась. Но в прошлом году произошло маленькое кармическое чудо. Я познакомилась с чудесной девушкой из Америки. Она сказала, что хочет мне подарить одну свою куклу и ещё кое-что (сюрприз). Кое-чем оказался троль с точно такими же волосами и глазами как у моего, ранее украденного. Только он чуточку больше. Так что есть высшая справедливость и я искренне желаю всем, у кого украли кукол, чтобы их куклы вернулись, пусть в другой форме и образе.

Удивительная история!
Я тоже один случай вспомнила. Больше 10 лет назад к нам приехали в гости несколько родственников. Тётя мне сразу шепнула на ухо, что одна из родственниц привезла мне дорогой подарок, и я должна что-то в ответ подарить. Я стала лихорадочно искать какую-нибудь милую безделушку (та родственница очень любит такие вещи). На глаза попалась фигурка лебедей. Мне эти лебеди очень нравились, но я всё-таки решила их подарить. Родственнице фигурка понравилась, её подарок мне тоже понравился, это была фарфоровая кукла.
И вот спустя 2-3 года маме на работе подарили тех же самых лебедей, только ещё больше размером, и даже на подставке. И они снова заняли место в серванте. :D

Аватара пользователя
WestaMee
Мир кукол зовет...
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 02:12
Откуда: SPb, Russia

Re: Кража кукол?!

Сообщение WestaMee » 07 фев 2014, 19:14

И так, поскольку Закон гласит, что совместная собственность супругов – это имущество, нажитое ими в период нахождения в браке, и делится между ними пополам, то имеет смысл определить, какое имущество входит в совместное, а какое относится к личному имуществу каждого из супругов.

Стоит отметить, что согласно Закону поровну делится не только общая собственность, но и обязательства по ней, в т.ч. кредитные.
Критерии разделения собственности супругов на совместную и индивидуальную содержатся в статьях 34, 36 и 37 Семейного Кодекса РФ. Изучив и проанализировав их можно выделить основные позиции:

-Совместное имущество супругов включает все виды доходов, полученные каждым из них (доходы от трудовой и предпринимательской деятельности, а также пенсии и пособия, результаты общей интеллектуальной деятельности) за исключением целевых денежных выплат (материальная помощь, возмещение ущерба и т.д.).
-Результаты интеллектуальной деятельности одного из супругов принадлежат исключительно ему.
-К совместно нажитому относится все движимое и недвижимое имущество, приобретенное супругами за счет общих доходов кроме вещей индивидуального пользования (одежда, обувь и пр., за исключением предметов роскоши).
-Если в период брака один из супругов по уважительным причинам (уход за детьми, ведение домохозяйства и пр.)не имел никакого дохода, он, тем не менее, имеет равные права наравне с другим супругом на пользование и распоряжение имуществом, нажитым в браке.
-Индивидуальным имуществом одного из супругов считается имущество, полученное им на безвозмездной основе (подарок, наследство), а также собственность, которой он владел до вступления в брак.
-Индивидуальное имущество одного из супругов становится совместным в том случае, если во время брака стоимость этого имущества значительно выросла за счет вложений материальных средств и труда другого супруга или общего имущества супругов.

Поэтому, если вы докажите, что модельки, куклы, стулья и прочее было вам подарено, тогда да это ваше, а так делим пополам.
Семейный кодекс РФ

Аватара пользователя
WestaMee
Мир кукол зовет...
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 02:12
Откуда: SPb, Russia

Re: Кража кукол?!

Сообщение WestaMee » 07 фев 2014, 19:21

Speranza nel cuore, странный подход, зачем? подарки дарят безвозмездно -т.е. Просто так, какой смысл дарить ответный подарок?

Аватара пользователя
Speranza nel cuore
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 13:17
Откуда: Москва

Re: Кража кукол?!

Сообщение Speranza nel cuore » 07 фев 2014, 21:27

WestaMee, увы, не знаю. Я сама против такой позиции "Подарок за подарок", но в тот момент у меня не было возможности поступить как-то иначе. И не хотелось. чтобы меня жадиной назвали. Я тогда ещё не научилась этим гордиться.

Аватара пользователя
WestaMee
Мир кукол зовет...
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 02:12
Откуда: SPb, Russia

Re: Кража кукол?!

Сообщение WestaMee » 07 фев 2014, 21:43

Speranza nel cuore, всякое бывает, я люблю дарить подарки, и люблю их получать :mrgreen: когда еду в гости, всегда везу что-нить интересное, ответных не жду и в двойне здорово, когда их получаешь. Когда нет, не страшно ибо ты-то хорошее сделал и душа радуется :mrgreen:


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей