Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Учимся фотографировать, или замечания к нашим фотографиям

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
Нина
Мир кукол зовет...
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 01:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Нина » 03 июн 2008, 15:41

Я своих Аделей фоткаю только при хорошем свете. Желательно, чтобы свет был дневной но без сильного солнца. Думаю, с Надями тоже так нужно. :)
Последний раз редактировалось Нина 03 июн 2008, 15:41, всего редактировалось 1 раз.

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Сообщение Мартиша Аддамс » 03 июн 2008, 15:41

Absinth писал(а):На первой фотке Киори без вспышки фоткалась...


ой, тогда я снимаю свое замечание!

Absinth писал(а):...А все фото обрезаю, потому что получаются очень большими...


а ты обрезай так чтобы или куклу не задевать, или уж отрезай так, чтобы... не знаю как сформулировать... ну чтобы "как будто так и надо" - т.е. не маленький кусочек руки, а уж тогда всю руку :D ну как-то так вобщем.
А еще можно попробовать уменьшить размер самой фотки, но не сильно уменьшать - а то качество ухудшится.

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Сообщение Мартиша Аддамс » 03 июн 2008, 15:44

Нина писал(а):Я своих Аделей фоткаю только при хорошем свете. Желательно, чтобы свет был дневной но без сильного солнца. Думаю, с Надями тоже так нужно. :)


Тогда встречный вопрос: куда свет должен падать? т.е. в какую сторону куклу разворачивать по отношению к свету? Чтобы свет в лицо? Или сбоку? - куда ее повернуть? Потому что если я ставлю куклу так, что солнце ей в лицо светит - лицо получается сплошным ярким пятном :oops:

Absinth
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 май 2006, 18:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Absinth » 03 июн 2008, 15:47

Мартиша, я темнокожих и загорелых фоткаю с помощью лампы
Свечу прямо в лицо.
Вот Наталья и Аделька
Критикуйте :lol:
Изображение

Аватара пользователя
Katalina
Постоянный житель форума
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 01:58
Откуда: Москва

Сообщение Katalina » 03 июн 2008, 15:48

Absinth, соглашусь с Мартишей во всем, кроме 4ой фотки, мне кажется фокус там на месте. мне лично не понравился фон за спиной Евгении. все ж лучше фотать кукол на ровном фоне ткани или картона :wink: куски домашнего интерьера оттягивают взгляд от куклы на себя :roll:

Мартиша Аддамс, снимать темнокожих кукол очень трудно, вдвойне трудно снимать их если они одеты в светлую одежду :lol:

если говорить конкретно про снимок Натальи, то ты сняла ее против света, поэтому все лицо осталось в тени. Надо было повернуть куклу лицом к окну или ставить дополнительный свет в виде лампы :)

Аватара пользователя
Нина
Мир кукол зовет...
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 01:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Нина » 03 июн 2008, 15:52

Мартиша Аддамс, когда свет дневной и мягкий я даю свет в лицо ну или немного в бок. С электричеством сложнее. Тут скорее нужно подсвечивать с боков и сверху. А чтобы не давать тяжелых теней, я закрываю лампы белой бумагой.

Absinth, макушку Адельке отрезали. :)

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Сообщение Мартиша Аддамс » 03 июн 2008, 15:57

А вспышка при дневном свете нужна?

Аватара пользователя
Нина
Мир кукол зовет...
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 01:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Нина » 03 июн 2008, 16:00

Мартиша Аддамс, я очень редко использую вспышку. Мои темнокожие куклы сразу блесну дают. :)

Absinth
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 май 2006, 18:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Absinth » 03 июн 2008, 16:02

Вспышка искажает лицо любой куклы, ИМХО.

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Сообщение Мартиша Аддамс » 03 июн 2008, 16:06

Absinth писал(а):...Вот Наталья и Аделька
Критикуйте


Вот тут у Натальи руки "отрезаны" там где надо - именно это я и имела ввиду! :D


Вообще, я читаю книжку про фотографирование :oops:
Там сказано, что для того, чтобы композиция была сбалансирована, надо мысленно поделить снимаемое изображение на 3 части по вертикали - низ, середина и верх (во многих фотиках есть такая функция - "кадрирование", там на экране появляется специальная "сетка").
Так вот, фотографируемый объект (кукла в нашем случае) должен по высоте занимать 2/3 экрана, начиная снизу - т.е. низ+середина, верх лучше оставить для общего фона или "горизонта".
Это так - для всех, делюсь прочитанным :D
Последний раз редактировалось Мартиша Аддамс 03 июн 2008, 16:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Нина
Мир кукол зовет...
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 01:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Нина » 03 июн 2008, 16:08

Мартиша Аддамс, супер! Делитесь ещё!!! :) Очень интересно! А может, у кого есть ссылочка на хороший учебный ресурс по фотоискусству?

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Сообщение Мартиша Аддамс » 03 июн 2008, 16:08

Katalina писал(а):... снимать темнокожих кукол очень трудно, вдвойне трудно снимать их если они одеты в светлую одежду


хм... мне казалось, если темнокожая кукла будет еще и в темной одежде - на фотке они просто сольются в одно темное пятно :(

Ghera
Постоянный житель форума
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 15:55
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Ghera » 03 июн 2008, 16:11

Мартиша Аддамс, смотря какой свет и смотря какая вспышка.
В комнате днем, как правило, света недостаточно. То есть вспышка нужна. Но если это вспышка встроенная, то лучше, чтобы ее не было.
Объем лица рисуется тенями, а вспышка в лицо тени убирает, и лицо превращается в плоский блин.
Вы же, я так понимаю, мыльницей снимаете? Попробуйте вспышку прикрывать - пальцем (только не обожгитесь!) или листом бумаги. А еще можно бумагу к вспышке поднести снизу, и тогда она отразится.

А внешней вспышки бояться не надо - она ничего не искажает:-))
Изображение
Вот на этой фотографии боковой свет - именно вспышка.

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Сообщение Мартиша Аддамс » 03 июн 2008, 16:21

Ghera писал(а):... Но если это вспышка встроенная, то лучше, чтобы ее не было...
....Вы же, я так понимаю, мыльницей снимаете?


Совершенно верно - вспышка встроенная, "мыльница" (не совсем уж дешевая, правда :D ).
Не собираюсь никого обидеть, но я всё-таки считаю, что даже хороший профессиональный или полупрофессиональный фотоаппарат не даст хороших снимков при отсутствии умения фотографировать у того, кто собственно и фотографирует. Это я к тому, что я себя пока считаю не настолько хорошим фотографом, чтобы мне нужен был профессиональный фотик :D

Ghera писал(а):...еще можно бумагу к вспышке поднести снизу, и тогда она отразится


вот это не поняла - обычную белую бумагу? насколько близко бумага должна быть к вспышке? и насколько близко вся эта конструкция должна быть близко к кукле (как в таком случае куклу надо расположить) :oops:

Аватара пользователя
Katalina
Постоянный житель форума
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 01:58
Откуда: Москва

Сообщение Katalina » 03 июн 2008, 16:25

Мартиша Аддамс писал(а):хм... мне казалось, если темнокожая кукла будет еще и в темной одежде - на фотке они просто сольются в одно темное пятно :(


ну, я не говорила, что нельзя одеть в светлую одежду, я сказала, что снимать труднее, т.к. автоматика камеры будет приглушать обилие белого цвета, и попутно приглушит и без того темное лицо, и потом надо будет сидеть и все это фотошопить :) а если яркий свет будет падать только на платье, то лицо вообще утонет в тени, ели свет будет только на лице, светлое платье станет серым.

в общем нужен ровный, неяркий свет (оптимально, легкая облачность). на ярком солнце или со встроенной вспышкой такие фоты лучше не щелкать :)

Эльга писал(а):ага, понятно.. а какую сюда рамку надо светлую, или может вообще не надо.?


ну я бы сделала рамку светлее и тоньше :roll: если хочется толстую рамку, то я бы вынесла б ее за пределы холста, т.е. просто бы добавила некоторое количество пикселей по краям и все.

с рамками, мне кажется, фотки наряднее выглядят :roll:

Ghera
Постоянный житель форума
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 15:55
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Ghera » 03 июн 2008, 16:40

Мартиша Аддамс писал(а):
Не собираюсь никого обидеть, но я всё-таки считаю, что даже хошоший профессиональный или полупрофессиональный фотоаппарат не даст хороших снимков при отсутствии умения фотографировать у того, кто собственно и фотографирует.

Это все правильно, конечно:-)) Вопрос в том, каких вы хотите добиться результатов.
Мыльница - штука полностью автоматическая, регулировать в ней ничего нельзя - ни экспозицию, ни диафрагму, ни светочувствительность. Максимум можно вспышку принудительно отключить - и то тогда фотоаппарату может света не хватить. А если и хватит, будет крупное зерно на фотографии, к примеру. То есть технически приличной фотографии в условиях, отличных от яркого дневного света, не получится почти никогда.
Теперь по свету. Общее правило постановки света таково: должно быть минимум два источника. Один заполняющий, второй рисующий. Ну, конечно, рисующих может быть и больше:) В вашем случае с темнокожей Натальей заполняющий дневной свет (хотя я бы поставила искусственный все равно, поскольку у вас окно находится в густой тени). Но допустим так. Поставьте второй источник света. Сбоку или в три четверти, но лучше не спереди - конкретно у этих кукол довольно плоские лица, яркий свет в лицо их смажет. В домашних условиях удобнее всего использовать для этого лампу дневного света. Можно также попробовать на пути рисующего света поставить отражатель - зеркало, диск, коробочку от диска прозрачную... Можно попробовать направить рисующий свет в мягкий отражатель - тот же лист бумаги, белый зонтик - это даст мягкий рассеянный свет.
Вот так примерно.

вот это не поняла - обычную белую бумагу? насколько близко бумага должна быть к вспышке? и насколько близко вся эта конструкция должна быть близко к кукле (как в таком случае куклу надо расположить) :oops:

Обычный белый лист бумаги, ребром к нижнему краю вспышки. Вплотную. Можно перпендикулярно, можно чуть под углом.
А куклу располагайте как хотите:-))

Absinth, странно:) У меня когда-то была мыльница, вроде не было такого. Хотя я могла и забыть. В любом случае, можно не подносить бумагу вплотную.

Аватара пользователя
Rioky
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 15:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Rioky » 03 июн 2008, 17:30

Absinth писал(а):Вспышка искажает лицо любой куклы, ИМХО.


Профессиональная не искажает ;) 90% моих фото сделано со вспышкой. НО с бликами приходится бороться, потому что даже использую выносные вспышки блики могут быть, особенно у смуглых кукол.

Совет всем по теме : Самое главное внимание при съемке портретов кукол обращайте на глаза - чтобы не "залипали", не бликовали и были прописаны оба с одинаковой интенсивностью.
Это самая распространенная ошибка, которая сильно портит портрет. Чем меньше бликов в глазах тем лучше.
К фотографированию кукол со вставными глазками это меньше относится, там блики бывает смотрятся хорошо, как и у людей например.

Absinth
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 май 2006, 18:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Absinth » 03 июн 2008, 17:34

Ну, дык, не у всех профессиональные фотики и вспышка :wink:

Аватара пользователя
Инна
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Инна » 03 июн 2008, 18:34

Интересно мнение насчет этой фотки:
Изображение

Ghera
Постоянный житель форума
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 15:55
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Ghera » 03 июн 2008, 21:23

Инна
Что можно сказать. Идея у вас была хорошая:-)) По реализации. Во-первых, что там такое сбоку справа торчит, похоже на отходящую штукатурку или лист бумаги? Этого быть не должно. Вообще эту часть фотографии можно было совершенно безболезненно обрезать.
Потом, видна разница фактуры ткани. Иногда это играет (ворсистая и гладкая), но в вашем случае нет.
Фотография в ч/б - вам виднее, конечно, какая она была цветная, но ч/б фотографии мыльницами обычно не бывают удачными - она у вас почти равномерно серая, без глубоких теней и ярких рефлексов.
Серьги надо однозначно убирать. Они там лишние.
Потом, тут какая-то... ммм... неустойчивая композиция. Не то акцент на ногах куклы и скользящей драпировке, не то на отражении в зеркале. Или то, или то. Можно, конечно, вместе, но это уметь надо:)
Не то что-то с ракурсом - это своего рода производная от невыстроенной композиции. Для отражения в зеркале ракурс фронтальный, для ног в драпировке - ракурс сверху. У вас ни то, ни другое. В итоге, кстати, ощущение, будто кукла падает.
В кадр совершенно зря попал винт на зеркале:)

Аватара пользователя
Olxa
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Olxa » 04 июн 2008, 07:35

Инна идея интересная но не очень удачный перевод в ч/б, даже из фотографии с мыльницы можно сделать приличную ч/б, если не просто обесцвечивать фото... Если хотите я могла бы попробовать это сделать :)

Аватара пользователя
панда
Постоянный житель форума
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 11:34
Откуда: Тула
Контактная информация:

Сообщение панда » 04 июн 2008, 09:26

Кто-что посоветует по поводу этих фотографий?
Изображение
Изображение

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Сообщение Мартиша Аддамс » 04 июн 2008, 09:43

Панда

я в композиции не сильна :oops: поэтому могу только по "технике" :

1) на обеих фотках по полголовы отрезано
2) на первой фотке пустое пространство справа кмк ни к чему - вся фигура с левой стороны, а справа просто пустота.

Аватара пользователя
панда
Постоянный житель форума
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 11:34
Откуда: Тула
Контактная информация:

Сообщение панда » 04 июн 2008, 09:53

И то и другое делала специально :oops: мне казалось , что так выразительнее будет.... :)

посмотрела на второе фото(получше)...вы правы сильно обрезала)
спасибо)

Ghera
Постоянный житель форума
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 15:55
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Ghera » 04 июн 2008, 11:58

Чёрный Ангел, я бы фотографию Инны еще сильнее обрезала.
Например, так:
Изображение
Тут, кстати, еще поднят контраст.

панда, первое фото ничего, я бы только выбрала ракурс чуть сверху. И справа оставила чуть-чуть больше пространства.
Вторая крайне неудачно кадрирована. Если так обрезать макушку, надо брать план крупнее.
На обоих фотографиях провалы в черном, на первой еще и провалы в глазах. Частично это за счет перевода в ч/б. Глазки акриловые, я не ошибаюсь? Нужен дополнительный источник света, чтобы прорисовать глаза и складки черной ткани.

Ghera
Постоянный житель форума
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 15:55
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Ghera » 04 июн 2008, 12:14

Если мы хотим включить в кадр ноги, то для этого выбран не тот ракурс. И без того кадр перекошен, ракурс неясно почему наклонили, кукла падает. Надо было снимать или больше сбоку, или больше сверху. И прямо, а не под углом.
Если б фотография была большая, я бы вообще оставила только отражение. Оно действительно удачно.
Или вообще вот так сделала:
Изображение
Конечно, это уже не фотография куклы:)

Аватара пользователя
Инна
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Инна » 04 июн 2008, 12:40

Мне очень понравилась обработка Черного Ангела! Спасибо!
Ghera, Ваша последняя тоже заинтриговала... Я согласна со всем, что вы сказали, кроме одного - композиции. Но, как говорится, на вкус и цвет...
А насчет фотошопа - к сожалению, сейчас у меня его нет.

Аватара пользователя
Джейн
Постоянный житель форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 10:55
Откуда: Киев

Сообщение Джейн » 04 июн 2008, 12:56

Я немного опоздала, но хочеться отметить некоторые фотографии.
Очень мне понравились работы Эльги и Absinth.
У Эльги - №2 и №3. Но в №2 неба много. Куклу надо было повыше поставить. Но природа очень гармонично получилась!
У Absinth вообще просто супер! Очень чёткие, выразительные фотографии, можно сказать, есть свой почерк. Ну и что, что руки обрезаны? Зато какая чёткость! Вот эти две куколки на фоне розовой перламутровой драпировки, блондинка и брюнетка с нежным макияжем - необыкновенно!

Ghera
Постоянный житель форума
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 15:55
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Ghera » 04 июн 2008, 12:57

Инна, композиция - это не "вкус и цвет", это строгие законы. Вы ведь учились в художественной школе, я правильно помню?

Аватара пользователя
Инна
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Инна » 04 июн 2008, 13:06

Да, и располагая куклу по диагонали, я хотела добиться динамики. Ну не вышло так не вышло. Будем стараться.


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: HelenBlack