Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Учимся фотографировать, или замечания к нашим фотографиям

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
Эльга
Мир кукол зовет...
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 12:53
Откуда: Москва, Северо-Запад

Учимся фотографировать, или замечания к нашим фотографиям

Сообщение Эльга » 02 июн 2008, 19:39

Очень многие кукольники хотели бы научиться хорошо фотографировать (и я в том числе :roll: ). Тем с фотографиями наших кукол очень-очень много. Но нет ни одной темы, где можно было-бы разобрать фотографию, с точки зрения ее "удачности", того насколько она получилась ((
Предлагаю в этой теме выкладывать свои самые удачые фотографии кукольной тематики, а любой желающий может высказать свое мнение по поводу композиции, техники, художественного смысла и др. параметров, дать какие-либо рекоммендации.

Темы и куклы могут быть любыми, главное, чтобы они соответсвовали тематике форума dollplanet.

Выкладывая фотографии, вы изъявляете готовность выслушать любые замечания и критику и понимаете, что фотография может не всем понравиться.
А оставляя комментарий к фотографии, вы делаете это в вежливой и конструктивной форме с целью улучшить свое и чужое фотомастерство.


Как вам ? ммм..? :roll:

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 02 июн 2008, 19:49

Почему нет ни одной темы? Вот она:
viewtopic.php?t=3473
И первое время была очень популярна, только потом заглохла.

А вообще я уже подавала Екатерине мысль и думаю, не подать ли еще раз, что было бы неплохо создать отдельный подфорум для обсуждения всяких фотографических и фотошопных премудростей. А то в Беседке набралось уже немало тем о фотоаппаратах и фотосекретах, а по мне, так Кукольная беседка должна быть не совсем об этом.

Аватара пользователя
Эльга
Мир кукол зовет...
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 12:53
Откуда: Москва, Северо-Запад

Сообщение Эльга » 02 июн 2008, 19:56

В той теме выкладывали фотографии по строго определенной теме.
Она и называлась"фото на заказ" - то есть фотографии делались специально для заданных тем.
А во-вторых почему-то ее захотел закрыть сам автор темы.

А вообще, конечно, если эта тема" не в тему", то ее лучше удалить. :roll:

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 02 июн 2008, 20:04

Ну в тему или не в тему - это не мне решать. Тут и другие темы о фотографировании есть. Я только высказала мысль, что было бы лучше выделить под это подфорум, но это опять же не от меня зависит.
Что касается той темы, то мне как раз кажется более интересным делать разбор фотографий по тематикам, а не просто так. Очень интересно наблюдать, как разные авторы подходят к раскрытию одной и той же темы, интересно сравнивать, интересно судить, насколько точно удалось воплотить идею... Просто фотки тоже, конечно, разбирать, можно, но не уверена, что людям это будет так же интересно, как была та игра.
Впрочем, опять же решать не мне.
Последний раз редактировалось Дюкаша 03 июн 2008, 18:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Кузюка
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 13:50
Откуда: Электросталь МО
Контактная информация:

Сообщение Кузюка » 02 июн 2008, 20:38

Я Екатерине давно предложила выделить ФОТОДЕЛО в разделе "К вершинам мастерства - вместе". Она собиралась это сделать. Значит, пока нет возможности/времени. Так что будем ждать.

Аватара пользователя
Mysha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:34
Откуда: Житомир, Украина
Контактная информация:

Сообщение Mysha » 02 июн 2008, 21:36

А начать можно? :D
Вот насколько моих самых любимых фотографий:
по номерам, что б разбирать...
№1
Изображение
№2
Изображение
№3
Изображение
№4
Изображение
...
Жду критики и замечаний.
Правильно, полезная тема, а то самому себе все кажеться идеально хорошо....а со стороны взгляд свежей!

з.ы. фотографии с пленочного фотика, и поетому на форум отсканерены...просто всякая мусорная мелочь в сканер попадает....

Аватара пользователя
Нина
Мир кукол зовет...
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 01:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Нина » 02 июн 2008, 22:30

А вот мои попытки. Хочется узнать объективное мнение!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Mysha, мне очень понравились Ваши фото. Особенно меня порадовало фото№2! Все снимки такие теплые! ИМХО, очень видно, что они плёночные.

Аватара пользователя
Mysha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:34
Откуда: Житомир, Украина
Контактная информация:

Сообщение Mysha » 02 июн 2008, 23:04

Спасибо Нина!
Мне понравилось 1е фото.
А в 4м ФР как я на фотках )))неестественная поза, и вид ну и я встану тут, а вы щелкните. Хочеться, что девочка попозировала, побаловалась перед камерой, а то она зажатая какая то, а такой красотке стыдно это! :D

Аватара пользователя
Нина
Мир кукол зовет...
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 01:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Нина » 02 июн 2008, 23:09

Ага, есть немного! Согласна.
Холодно было! И очень грязно! Муж, хотел вывести нас на озёра, а оказалось, там две лужи, груды мусора и по три человека на квадратном метре. :lol: Под общее улюлюканье и ржание мы лазили по кустам и старались, ничего не испачкать и получить четкие снимки. :x

Аватара пользователя
Эльга
Мир кукол зовет...
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 12:53
Откуда: Москва, Северо-Запад

Сообщение Эльга » 02 июн 2008, 23:38

Кузюка,
Я Екатерине давно предложила выделить ФОТОДЕЛО в разделе "К вершинам мастерства - вместе". Она собиралась это сделать. Значит, пока нет возможности/времени. Так что будем ждать
это было бы очень здорово, такой раздел уже давно нужен.

Mysha
А начать можно?
Вот насколько моих самых любимых фотографий:
по номерам, что б разбирать...

Ну по моему мнению.. я бы сказала, что...
В №1 было бы немного интереснее, если бы был виден вид из окна, видимо, это и предполагалось, но вид за окном получился не четким, и кукла оказалась просто на фоне размытого пятна, при чем, кукла сбоку, а размытый фон занимает все остальное пространство фотографии, нет центра композиции. Ее можно было бы поместить поближе к центру кадра, чтобы она была центром композиции.
Нравится поза куклы - очень естественная и расслабленная.

По №2 очень нравится цветовое решение - ярко и насыщенно. Но опять же кукла помещена сбоку кадра, предполагается, что на заднем плане должен быть какой-то объект, на который должен падать взгляд, а там просто размытый фон.
Еще было бы лучше, если ботинок куклы полностью ыл помещен в кадр, а то он как-то "обрезался".

№4 понравилась - настоящая лесная фея. может резкости не хватает, но это, видимо, от фотика и сканера.

Аватара пользователя
Mysha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:34
Откуда: Житомир, Украина
Контактная информация:

Сообщение Mysha » 02 июн 2008, 23:49

Спасибо Эльга! (Очень интересно, обычно на все не обращаеш внимание. Вот ботинок и не заметила, а про 4ю это сканер :(...)

Аватара пользователя
Gwen Lee
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 12:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Gwen Lee » 03 июн 2008, 09:21

Вот, мои фотки, буду рада любой критике :)
Изображение
Увеличить фото »»
Изображение
Увеличить фото »»

Аватара пользователя
Olxa
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Olxa » 03 июн 2008, 10:14

не знаю вправе ли я тут что либо писать... куколка у меня всего одна и я вообще более-менее случайный человек в сообществе кукол, но фото фотграфия для меня большое и любимое хобби. И просматривая фото на Доллпланет отметила что на многих фотографиях куклы выглядят очень живыми и естественными, но часто при этом не хватает резкости или наблюдаются такие (кстати считающиеся недопустимыми в фотографии) ляпы как обрезанные ноги или макушки. Попробую здесь немного поанализировать фото, если никто не обидится :)

фото от Mysha:
№1 все замечательно и такой прием как размытие заднего фона (тем более такого далекого) имеет место быть, в данной фотографии смущает обрезанная нога и обрезанная коса, если немного сместить границы кадра так что бы куколка была целиком вкадре без "хирургических" вмешательств фотография будет выглядеть цельнее.
№2 мне очень нравится кроме опять же порезанной пятки. И объект фотографирования не обязательно должен быть в центре. Есть так называемое правило третей на фотографии: это принцип построения композиции, основанный на упрощенном правиле золотого сечения. При определении зрительных центров кадр, как правило, делится линиями, параллельными его сторонам, в пропорциях 3:5, 2:3 или 1:2. Последний вариант дает деление кадра на три равные части (трети) вдоль каждой из сторон.
№4 я бы сделала вертикальной, ккак-то для портретов это более привычный формат, а так по бокам много места :)

фотографии от Нина
красивая кукла, здорово выбрана тема, единственное что мне не нравится: слишком много свободного места на фотографиях, кукла немного теряется. Во многих фотоаппаратах сейчас есть такой режим как портрет - это когда главный объект резкий а фон за ним чуток размыт, в данном случае это могло бы быть интересным приемом :)

фотографии от Gwen Lee
куколка у дерева смотрится потрясающе, композиционно и идейно здорово, мне не очень нравится кадрирование, я бы немного подрезала верх и со стороны дерева, все таки центральное положение объекта далеко не всегда опрадано. Ну и не хватает резкости на самой кукле, но это видимо проблема автоматического фокуса фотоаппарата.
По фоторой фотографии: та же проблема с резкостью и я бы все таки поплотнее кадрировала.

Про резкость: такую легкую нерезкость можно лечить в фотошопе, если интересно как могу рассказать :)

И что бы не быть голословной фотографии от меня.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

P.S. я ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции и все сказаное мной является всеголишь моим личным мнением.

Аватара пользователя
Gwen Lee
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 12:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Gwen Lee » 03 июн 2008, 10:28

Olxa, спасибо за конструктивную критику, резкость "хромает" у фотика, с макросъемкой тоже проблемы, старенький уже. А вот Фотошоп стоит,но пользоваться не умею, так что буду благодарна за разъяснения :) . Сама читаю руководство к нему, но пока дальше первых разделов не продвинулась...

Аватара пользователя
Хвоя
Мир кукол зовет...
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 21:49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Хвоя » 03 июн 2008, 10:45

Olxa писал(а):
Про резкость: такую легкую нерезкость можно лечить в фотошопе, если интересно как могу рассказать :)



Да, да, расскажите, пожалуйста!

Аватара пользователя
Katalina
Постоянный житель форума
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 01:58
Откуда: Москва

Сообщение Katalina » 03 июн 2008, 11:44

какая интересная и полезная тема :)

Olxa, очень интересные фотографии, мне очень понравилась третья
а первую и последнюю я бы не кадрировала так плотно снизу, оставила бы чуть больше места ногам. ну, эт на мой вксу :)

вот пара моих фот, лично мне они очень нравятся :roll:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olxa
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Olxa » 03 июн 2008, 12:27

Katalina фотографии просто чудесные, вторая особенно нравится, еще и является хорошим примером правила третей: лицо находится в районе пересенчения линий делящих фото на трети :)

Gwen Lee если позволите могу показать на ваших фотографиях как резкость увеличить?...

Аватара пользователя
Gwen Lee
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 12:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Gwen Lee » 03 июн 2008, 12:36

Да, конечно :)

Аватара пользователя
Эльга
Мир кукол зовет...
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 12:53
Откуда: Москва, Северо-Запад

Сообщение Эльга » 03 июн 2008, 14:03

Нина
А вот мои попытки. Хочется узнать объективное мнение!
Мне больше всего понравилась фото №3. Как буд-то фотография сделана специально для модного журнала - презентация каких-нибудь гламурных купальников))
Может быть только фона с боков очень много, может ее кадрировать. Хотя не обязательно.

Gwen Lee очень здорово - и поза и тема, и образ. Только не очень резко.

Olxa Очень живые позы на всех фотографиях, очень здорово!
Единственное, можно было бы оставить побольше места с краю на первой и последней фотке, так как ноги кукол расположены очень близко к краю.
Katalina Очень здорово! Особенно вторая фотография нравится, такая живая.

Аватара пользователя
Gwen Lee
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 12:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Gwen Lee » 03 июн 2008, 14:05

Ну да...резкость у фотика страдает :(

Аватара пользователя
Эльга
Мир кукол зовет...
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 12:53
Откуда: Москва, Северо-Запад

Сообщение Эльга » 03 июн 2008, 14:20

тоже решусь, наконец, выложить
№1
Изображение
№2
Изображение
№3
Изображение

и пожалуй вот эта( сделана старым фотиком)
№4
Изображение

Аватара пользователя
Gwen Lee
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 12:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Gwen Lee » 03 июн 2008, 14:22

Мне больше всего понравились фото под номером 1 и 2, такие нежные и воздушные...

Аватара пользователя
Katalina
Постоянный житель форума
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 01:58
Откуда: Москва

Сообщение Katalina » 03 июн 2008, 14:59

Olxa спасибо :)
я редко когда помню про правило третей :lol:, просто стараюсь убирать объект из центра и надеюсь на интуицию :roll: :lol:

Эльга
спасибо :)
мне очень понравилась четвертая фотография. нравится и все тут :)
есть маленький недостаток - небольшой пересвет на руках куклы. но на солнце снимать всегда трудно, да и эмоциональность фотки в сотни раз перевешивает этот мелкий недочет :wink:

первые две фотки мне тоже очень понравились, единственное я бы по-другому кадрировала бы первую, мне кажется, что сверху осталось слишком много пустого местаимхо и все такое :)

на второй мне нравится все кроме рамки, мне кажется, что она утяжеляет такую летнюю и воздушную красавицу Веро, сдавливает ее в кадре. вот такие у меня ощущения :)

Лана мне просто нравится и все :)

Absinth
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 май 2006, 18:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Absinth » 03 июн 2008, 15:08

И меня покритикуйте, пожалуйста :D
1.[Ссылка устарела]
2.Изображение
3.Изображение
4.Изображение

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Сообщение Мартиша Аддамс » 03 июн 2008, 15:26

Absinth я скажу мою ИМХУ - то, как я бы исправила фотки! На истину в последней инстанции не претендую! :D

фотка 1:
- у Киори "обрезана" кисть руки - не очень эстетично на мой взгляд
- вспышка кмк близковато к кукле была - очень ярко выделен пластик куклы и платье
- сама композиция мне очень нравится

фотка 2:
- темновато кмк
- опять же у Киори "отрезаны" руки

фотка 3:
- опять же "отрезаны" кисти рук у Вероники
- в остальном мне очень нравится портрет

фотка 4:
- немного не в фокусе лицо Евгении - сфокусировано изображение на бюсте и руках куклы

Аватара пользователя
Нина
Мир кукол зовет...
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 01:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Нина » 03 июн 2008, 15:34

Olxa, спасибо за советы! Очень ценно! :)
Absinth, Очень удачный портрет Веро! Жаль, что ручки отрезали. А Вы специально хотели оставить такие тяжелые тени как на первой и последней фотке? Мне кажется, света маловато.

Absinth
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 май 2006, 18:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Absinth » 03 июн 2008, 15:35

Мартиша Аддамс, спасибо)))
На первой фотке Киори без вспышки фоткалась.
А все фото обрезаю, потому что получаются очень большими :oops:

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Сообщение Мартиша Аддамс » 03 июн 2008, 15:36

Я тоже спрошу совета :D
Как фотографировать "загорелых" и "темнокожих" кукол, чтобы хорошо получалось лицо? Я как ни пытаюсь - не получается.
Ни при естественном освещении, ни при искусственном :(
Вот, например:
1. Изображение 2. Изображение

Что надо сделать, чтобы получилось хорошо?
Ну и вообще критика приветствуется :D

Absinth
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 май 2006, 18:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Absinth » 03 июн 2008, 15:37

Нина писал(а):Absinth, Вы специально хотели оставить такие тяжелые тени как на первой и последней фотке?[/b] Мне кажется, света маловато.

На первой фотке хотела, а на последней само получилось :oops:

Аватара пользователя
Нина
Мир кукол зовет...
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 01:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Нина » 03 июн 2008, 15:38

Мартиша Аддамс, против света Наташу сфоткали. Поэтому не получилось.


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей