Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Encre:Тоннеры-тихий разговор за стеклом

Познакомьте всех с Вашими любимцами и любимицами, их приключениями и похождениями! Играть в куклы - интересно в любом возрасте.

Модератор: admin

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Galia12
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7846
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 03:08
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Encre:Тоннеры-тихий разговор за стеклом

Сообщение Galia12 » 06 июл 2015, 21:09

Encre, Пропишусь в темке, очень красивые куклы и интересная история! Аида понравилась особенно, этот образ ей подходит просто идеально! Она сразу стала очень яркой и эффектной.

Encre
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 04:05
Откуда: Обнинск

Re: Encre:Тоннеры-тихий разговор за стеклом

Сообщение Encre » 06 июл 2015, 21:41

Galia12, ужасно приятно, что вы заглянули, всегда буду рада :) Мне очень нравится ваша коллекция необычных тоннеров.

Аида необыкновенная красавица, мне кажется ей все идет, что ни надень. Но в этническом стиле она вообще неотразима. Крупные серьги, мониста и яркие легкие ткани то что надо для ее смуглого тона . Это оранжевое парео я по быстрому сшила специально для истори, но в принципе получилась удачная идея, оно по разному может драпироваться, как несколько нарядов.

Encre
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 04:05
Откуда: Обнинск

Re: Encre:Тоннеры-тихий разговор за стеклом

Сообщение Encre » 18 июл 2015, 22:42

Скрытый контент: показать
Девушки, небольшая просьба. Ни у кого нет Дафны Wild Inspiration, для рассказа нужно пару фото? В ее родном виде, портрет.
Последний раз редактировалось Encre 24 июл 2015, 16:42, всего редактировалось 1 раз.

Encre
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 04:05
Откуда: Обнинск

Re: Encre:история Маркуса фон Гербера

Сообщение Encre » 24 июл 2015, 16:08


История Маркуса фон Гербера


Изображение

Однажды у Германа раздался телефонный звонок, и он услышал в трубке хорошо знакомый голос:
- Герка, привет!
- Ма-арик! Какими судьбами!- обрадовался Герман.- Как хорошо, что ты позвонил! Сто лет тебя не видел! Как поживает мама Агата?
- Спасибо, всё хорошо, только она сердится на тебя, ты давно не даёшь о себе знать, поросёнок гессенский. : ) Скучает по тебе. Ты совсем пропал, не звонишь и не приезжаешь. Я слышал, ты сейчас живёшь в N….?
- Да, верно, только не в самом N, а в пригороде, небольшой деревушке у моря. Передай тёте Агате тысячу извинений и моих объятий, скажи, что обязательно приеду навестить её. Да я лучше сам позвоню ей. Как у тебя дела? Наверно как всегда куча проектов?
- Я их все послал подальше. Уже тошнит от частных заказов. Я решил вернуться к своему любимому делу, к реконструкции готики. Мне предложили заняться реставрацией N-ского Кафедрального Собора.
Герман восхищённо присвистнул.
-Ого! это грандиозно! Главным архитектором? Поздравляю! Значит, ты скоро приедешь к нам?!
-Да, представляешь, это то, о чём я давно мечтал! Настоящая научная работа и сложная инженерная задача. Герка, я могу в твоей берлоге остановиться на первое время, пока не найду себе квартиру?
-…Ээ… Марик, когда ты приезжаешь? Дело в том, что я не один, мы живём втроём с женой и сыном в моей небольшой холостяцкой квартире, боюсь, тебе у нас будет тесновато. Но я найду к твоему приезду отличное местечко в центре, только скажи, что ты хотел бы для себя…
Повисла долгая пауза, Герман почувствовал сильное напряжение на другом конце.
-Гер, ну я знал, что ты свинтус легкомысленный, но что даже не подумаешь сообщить нам с мамой о том, что женился, что у тебя родился ещё один сын… - тихо и обиженно сказал Марк. – это как-то не хорошо, мы же тебе не чужие.
- Нет, ты не так понял, у меня один сын - мой Гансик, мы его забрали к себе – улыбнулся Герман. – И свадьбы никакой у нас не было, мы просто расписались с Примаверой, всё в три дня решилось. Знаешь, у меня очень много перемен, приезжай скорее, я тебя со всеми познакомлю! И с моей женой Верой конечно.
-Надеюсь, это не так, как в прошлый раз…и тебя не придётся вытягивать за уши из очередной истории, как тогда...
-Марк, это совсем другое. Да и мне не двадцать лет. - В свою очередь обиделся Герман. - Ты-то как, сам не женился ещё? Впрочем, судя по твоей просьбе, нет…
- Ну… в общем, чуть было не женился… не судьба видимо. Не хочется сейчас говорить. Присмотри мне студию с хорошим дневным светом, желательно поближе к Собору. Я буду очень благодарен тебе, если сразу смогу приступить к работе.
-Договорились! Буду ждать тебя, я ужасно рад, что ты перебираешься в наши края!
- Через пару недель увидимся!
- О’к! Жду!
Последний раз редактировалось Encre 05 окт 2015, 02:26, всего редактировалось 2 раза.

Encre
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 04:05
Откуда: Обнинск

Re: Encre:история Маркуса фон Гербера

Сообщение Encre » 24 июл 2015, 16:15

Маркус был старшим двоюродным братом Германа, с детства они росли вместе. Отец Германа, Отто, отдал его на воспитание в семью своей сестры Агаты, она заменила мальчику мать. Добрая, пышная, очень миловидная тётя Агата в своё время удачно вышла замуж за известного немецкого инженера. Это была знатная семья баронов фон Гербер, с длинной родословной и старинным фамильным гербом. На Маркуса в семье всегда возлагали большие надежды, как на последнего потомка древнего рода и он старался их оправдать. Он прекрасно учился, ему всегда было интересно узнавать что-то новое, он был талантлив, ответственен и честолюбив. Герман с детства привык чувствовать его интеллектуальное превосходство. Между ними была разница в возрасте около пяти лет, и поэтому такое положение казалось естественным. Братья сильно отличались характерами, соперничали и в то же время очень любили друг друга. Герману часто ставили Марка в пример - он постоянно занимался, сидел за книгами, прекрасно рисовал, учился истории, математике, музыке, фехтованию и практически не имел свободного времени, кроме каникул. И с ним было чертовски интересно. Герман обожал часы, когда они с Маркусом чем-то увлечённо занимались, будь то изобретение самодельных арбалетов или поиски клада в каких-нибудь развалинах, или сплав на плотах по озеру. Именно он заразил Германа любовью к археологии. Когда Марк поступил в Академию, он брал Герку с собой на практику в археологические экспедиции. Поэтому Герман не врал Джоан, когда утверждал, что с тринадцати лет он работал на раскопках. Марк заменил ему в этом отца, знаменитого археолога. Общие интересы сильно сближали юношей. Марк часто подтрунивал над младшим братом, которого считал шалопаем, но живой, оригинальный и подвижный ум Германа, свобода, с которой он находил неординарные решения, вызывали у Марка симпатию и азарт в их общей работе. Герман тоже в долгу не оставался. Зная, что брат весьма самолюбив и чувствителен к шуткам в свой адрес, он устраивал ему розыгрыши и подколы, со знанием дела досконально имитируя «сенсационные находки века». Конечно, разоблачения иногда вызывали общее веселье, а иногда Марк серьёзно обижался за подставу и легкомысленное отношение к работе, которой он отдавался всей душой. За годы у них сложился свой язык знаков и примет, понятный только им двоим.
В глубине души Маркус немного завидовал Герману. В детстве его мать, Агата жалела бедного сироту и давала ему больше воли в повседневной жизни, чем родному сыну. Там, где у Марка был железный распорядок, Герке позволяли дольше поспать. Марк не вылезал из учебников, а младший брат мог с мальчишками гонять мяч во дворе или неизвестно где носиться на велосипеде. За все провинности Марк привык по чести держать ответ, Герману же иногда его шалости сходили с рук. Он всегда чувствовал себя старшим и ответственным за всё что происходило с Герой.
Когда Герман попал в оборот в Ливерпуле, Марк бросив все дела вместе с отцом ездил выручать его - вносил залог в полицию, договаривался в университете о восстановлении учёбы. С самим Маркусом подобных историй не могло произойти в принципе, он не понимал, как Герман мог всё бросить ради бродяжничества. К тому времени Марк уже заканчивал Академию, был подающим надежды молодым архитектором, имел не одну награду за выигранные конкурсы и участие в серьёзных реставрационных проектах. Поэтому вытянуть Герку из ямы, в которую тот сам себя загнал, было для него очевидной необходимостью, он знал, насколько ярким и талантливым учёным может стать его брат, если помочь ему и заставить закончить образование. Сейчас Герман был ему благодарен, что Марк хоть и резко, ультимативно, всё-таки принудил его сделать решительный шаг в своей жизни. А тогда… Марк в его глазах был винтиком той машины, которая подминала его под общий маховик.
Позже, с течением времени они были уже на равных. Их сближали и общие интересы, и хорошее взаимопонимание, и привязанность друг к другу. Теперь Герман был очень рад, что брат будет жить здесь, с ним в одном городе, и он сможет познакомить его со всеми дорогими ему людьми, которых он здесь встретил и полюбил.

Encre
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 04:05
Откуда: Обнинск

Re: Encre:история Маркуса фон Гербера

Сообщение Encre » 24 июл 2015, 16:17

Изображение


Поезд приходил на вокзал рано утром и Герман, встретив Марка, отвёз его к себе. Войдя в дом, Марк сразу отметил, что Герман говорил правду, его небольшая квартира была очень удобна для одного – просторный зал с нишей в стене, небольшая спальня, холостяцкая маленькая кухня. Но троим там было тесновато. Детский диван, на котором спал Ванька, был отгорожен стеллажом от большой комнаты. Они прошли на кухню. К ним вышла заспанная Вера. Марк сразу мысленно окрестил её Симонеттой, ему бросилось в глаза её сходство с прекрасной Симонеттой Веспуччи, возлюбленной Джулиано Медичи, которую навеки запечатлела кисть Ботичелли. Золотые локоны змеились по плечам и крутой лоб выдавал упрямство и своевольный характер. Детские пухлые губы и ясные глаза смягчали это впечатление, делая девушку маняще притягательной.
-Знакомься, моя Примавера! – сказал Герман приобняв её и улыбнувшись.- А это Марк, о котором я тебе столько рассказывал.:)
Марк смотрел на эту пару и думал, что Герка ничуть не изменился. Пока Весна удалилась приводить себя в порядок, он спросил его:
- Гер, надеюсь, она совершеннолетняя?
Герман вспыхнул.
- Слушай, десять лет прошло! И потом Вера совершенно другой человек!
-Тебе уже за тридцатник, конечно дай Бог вам счастья. Но ты не думал, что когда-нибудь она встретит своего ровесника?
- Не думал, Марк, не собираюсь думать… Она сама выбрала меня, я не сразу смог даже понять и принять это. Теперь уже всё, мы воедино срослись, я не могу себе представить, что в её жизни может быть кто-то другой, а не я.
- Прости, мне не стоило об этом говорить. Когда поедем смотреть мою квартиру?
-Да ладно, проехали... Ключи от квартиры я должен взять у моего друга Бэза, это его знакомые сдают, мы зайдём к нему чуть позже, ещё слишком рано. Пока позавтракаем, ты расскажешь мне о себе, как ты жил те пять лет, что мы не виделись.
- Да о чём рассказывать… бесконечные особняки, дома, новостройки. Бесконечное «чего изволите?»- «а чтобы как у того», и очень редко « мы полагаемся на ваш вкус, господин архитектор». Предел мечтаний, Герка, я стал модным. Теперь элита выстроилась в очередь, я не знаю куда деваться от курортных вилл. – Он горько усмехнулся.
- Марк, но ты всегда был крут, я не сомневался, что тебя ждёт успех и карьера.
- Герка, о чём ты? Нет, я не считаю это успехом. Нужны большие интересные проекты, размах. Не для того я столько вкалывал, чтобы сидеть на частных заказах.
- Поэтому ты взялся за реставрацию Собора?
-Да, был объявлен конкурс и мой вариант признали оптимальным, мне предложили руководить всеми работами по восстановлению здания и всего комплекса. Вот, теперь я здесь.
- Как-то не очень радостно ты это говоришь, у тебя что-то случилось?
-Ну… Мне пришлось кое с кем расстаться, чтобы начать эту работу.
- А, помнится ты что-то говорил…Неудавшаяся женитьба?
Марк поморщился и печально кивнул:
- Ты знаешь, как я отношусь к ультиматумам. Это бесполезно. Мы решили с ней расстаться на некоторое время, я не хочу больше прежних отношений.
- Ты её разлюбил? – Герман пристально посмотрел на брата, они редко говорили о личном.
- Я думаю, что это было? Любовь ли, наваждение? Она как свой человек, с которым всегда всё было понятно, определённо, с ней и трудно и хорошо одновременно. Как на американских горках. Я ведь ей построил дом, точнее для нас… Но оказалось, всё-таки мы слишком разные.
- Ты соскучишься, и она вернётся в твою жизнь, у вас всё будет хорошо.
- Не уверен.
- В ней или в себе?
- Гера, я уверен только в одной даме – архитектуре.
На этом Герман понял, что Марк не расположен продолжать разговор. Вера подала им кофе и горячие блинчики, сама присела за стол. Так уютно было на этой маленькой кухне, что Марк понял, он зря беспокоился за брата. Эта юная девочка, когда станет старше, превратится в прекрасную женщину, Гере наконец по-настоящему повезло.

Марк всегда нравился противоположному полу, не прилагая к тому никаких усилий. Не каждая вздыхавшая о нём, решалась проявить свои чувства. Он обладал шармом и уверенностью в себе, неотразимо действующими на окружающих. Красивый вальяжный блондин с правильными чертами, интеллектуал и умница, он казался недосягаем. Романы у Марка случались не часто, как правило с коллегами, и женщины эти были так же тонки и умны. Расставания с ними либо плавно переходили в дружбу, либо они бесследно исчезали из его жизни.
Изображение
С Дафной всё было иначе. Она была состоятельной деловой женщиной, его клиенткой. Когда она пришла чтобы заказать проект своего дома, яркая, уверенная в себе, он и представить себе не мог, на сколько они сблизятся. За эффектной внешностью оказалась энергичная и весёлая женщина, с которой было легко, вкусы их во всём совпадали, ему нравилось творить для неё, ведь он получил полную свободу и делал дом своей мечты, она была в восторге от идей, которые он предлагал. Очень быстро они сошлись и уже не расставались, мечтая об их общем доме. Они вместе придумывали и обсуждали мельчайшие детали, увлечённые совместным творчеством. Марк превзошёл себя, современный, открытый и уютный дом-студия, в котором стекло и новые материалы сочетались со стариной, деревом и камнем, светлая мастерская с дневным светом соседствовала с личными апартаментами, выходившими на патио в душистый бор на живописном склоне реки.
Изображение
Дафна была страстной и бесшабашной в любви, иногда экстремальной. Маркус терял с ней голову, этот роман затмил все остальные. Он уже совершенно точно знал, что женится. И вот дом был уже завершён, будущее определено, Марк взялся за тот самый конкурсный проект с новыми силами. Он ушёл в него с головой, его захватила работа, которая возвращала ему интерес и смысл жизни, позволяла погрузиться в сложные уникальные поиски. Он соскучился по тому делу, которому с юности хотел посвятить себя. Контрфорсы и стрельчатые арки снились ему каждую ночь.
Дафна сначала во всём поддерживала его. Но когда жюри выбрало проект Марка, реальность приблизилась и Дафне она не понравилась. Она не могла понять, как можно бросить всё, их чудесный дом, карьеру, весь многолетний труд, заказчиков, репутацию лучшего архитектора и уехать в другую страну, в неизвестность на долгие годы. Она не собиралась бросать свою фирму. Зачем ломать свою и её налаженную жизнь ради одной лишь идеи? Почему старинные камни значат для него больше их общего будущего? Дафна не могла смириться с этим выбором, они много спорили, ссорились. В конце концов, Марк уехал один.


Скрытый контент: показать
Фото Дафны взято в открытом доступе, в сети. Если это ваша фотография, и вы против, пишите ЛС, уберу.
Последний раз редактировалось Encre 24 июл 2015, 21:07, всего редактировалось 1 раз.

Lakshmi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 20:35
Откуда: г. Обнинск

Re: Encre:Тоннеры-тихий разговор за стеклом

Сообщение Lakshmi » 24 июл 2015, 16:44

Наконец-то! История Марка началась 8)
Как всегда, зачитываюсь...какой же у тебя прекрасный стиль написания, Наташ!
Задумалась над последним романом Марка...наверное, я поступила бы также, как Дафна. Возможно, я бы сорвалась за любимым будучи юной и страстно-влюбленной, но когда ты уже дама с устоявшимся ритмом жизни, кругом общения, бизнесом, тяжело решиться на подобную авантюру. Хотя и Марка тоже можно понять. Он наконец обрел возможность быть свободным...творить и дышать полной грудью, а не в угоду кому-то...очевидно, что им просто не суждено было быть вместе.

Encre
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 04:05
Откуда: Обнинск

Re: Encre:Тоннеры-тихий разговор за стеклом

Сообщение Encre » 24 июл 2015, 17:02

Спасибо большое, Веточка!
Я наконец-то дорвалась до нормального, не мобильного интернета и выкладываю всё, что написала. У меня тут "приступ вдохновения" случился, кусок большой. :)

Да, важно было то, что они оба сложившиеся, цельные люди, личности. Дафна деятельная, энергичная и независимая женщина. Ей не легко жертвовать всем, на что ушло много сил и работы в её жизни. Даже для такого прекрасного целеустремлённого человека, как Марк. Они возможно, очень подходили друг другу, могли бы найти со временем компромисс. Но судьба сложилась иначе.

Encre
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 04:05
Откуда: Обнинск

Re: Encre:история Маркуса фон Гербера

Сообщение Encre » 24 июл 2015, 17:05

Перед тем, как отправиться в город, Герман повёл брата к Сент Джонам.
- Марик, пойдём, я тебя познакомлю, это чудеснейшие люди! Я их всех обожаю. Только ты меня сейчас убьёшь! – Герман весело хмыкнул.
-Почему это? – насторожился Марк.
- Потому что я веду тебя в гости к твоей несравненной Марии Альмьери!
-Что?!! При чём здесь Альмьери?! – опешил Марк, остановившись. Мария Альмьери была для него богиней, он давно следил за её оперной карьерой, влюбившись в её голос практически сразу, когда она появилась на большой сцене. Марк был большим знатоком и ценителем оперы, он старался не пропускать все значимые спектакли и лучших мировых исполнителей. Великая музыка постоянно звучала тихим фоном в его мастерской во время работы. Он не раз видел Марию на сцене, восхищаясь её драматическим талантом и невероятным тембром голоса. Марк никак не мог даже вообразить, что его бесцеремонно притащат знакомить с Марией Альмьери к ней в дом рано утром!

Изображение

- Маша жена Бэза, ты не можешь не знать, что она замужем за Сент Джоном! Они мои близкие друзья и живут тут рядом. Представляешь, вот такие кульбиты в жизни бывают! – Германа забавляла искренняя растерянность, отразившаяся на обычно самоуверенном лице его о брата.
-Герка, чертяка! стой! – приказал Марк. – Надо купить цветы!
-Какие цветы в девять утра?! Ничего себе, припёрлись за ключиками с огромной корзиной роз!- потешался Герман.- Мы на минуту заскочим и поедем в город.
- Без цветов я к ней не пойду. – железно отрезал Марк. – Богиням положены цветы в любое время суток.
Герман больше не стал с ним спорить.

В это утро в доме Сент Джонов было многолюдно. Хозяева, гости, постоянные жители – все собрались в столовой зале на завтрак. Герман с Марком как раз успели к утреннему кофе. Герман был прав, торжественное появление Марка с огромным букетом свежих белых роз выглядело немного неуместно в расслабленной домашней обстановке. Он поспешил обыграть ситуацию, церемонно взмахнув рукой и объявив Марка по всей форме:

-Господа, разрешите представить: мой кузен, барон Маркус Рудольф Иероним фон Гербер! Прибыл из Гессена сегодня утром. Прошу любить и жаловать!
Все сначала опешили, потом Мария радушно улыбаясь встала навстречу гостю:
- Мы очень рады вас видеть, барон, присаживайтесь пожалуйста к столу!
Марк, чувствуя, что краснеет, смущённо сказал:
-Герка сдал меня со всеми потрохами! Прошу Вас, просто Марк Гербер! Никаких баронов. : )
Сент Джон пожал ему руку, потом Герману и пододвинул ещё один стул.

Марк внутренне собрался, он опасался, что встретит тут холодное богемное общество, так как привык к подобному, часто общаясь в свете. Но всё было иначе. Лица людей за столом неожиданно ему очень понравились, он поймал себя на мысли, что хотел бы быть своим среди них и часто вот так, запросто собираться в этой светлой столовой с окнами в сад, слушать общий разговор и потягивать горячий утренний кофе… Герман здесь явно был как дома, шутил, о чём-то болтал с Бэзилом.

Марк исподволь наблюдал за Марией. Он отметил, что она в обычной жизни всё равно остаётся королевой, не потому что играет - она создана самой природой благородной и сдержанной богиней, вся сила и страсть темперамента скрывается у неё глубоко внутри. Он не мог не восхищаться ею.

С интересом он следил и за её супругом. Ему хотелось понять, какой человек может быть избранником этой великой женщины? Сент Джон ему несомненно нравился. От него исходило мягкое обаяние, которое стремилось согреть всех вокруг. Он притягивал к себе добротой без слащавости, уверенностью без всякого нажима. Казалось, что все потоки общения вращаются вокруг него. Он ничуть не уступал Марии, напротив, она с такой нежностью следила за ним взглядом, что было видно, какой преданной женой она была дома. Эти двое создавали непередаваемое ощущение любви и взаимопонимания.

Неожиданно он поймал на себе пристальный удивительно лучистый взгляд карих глаз. В этот момент у него в горле как будто что-то перехватило, и он больше ни на чём не мог сосредоточиться. Вдалеке, за спинами других гостей, сидела девушка необыкновенной красоты. Её пепельные локоны были забраны в высокую причёску, белая кружевная блузка подчёркивала лебединый изгиб шеи, охватывая её до подбородка. Это лицо запечатлелось у него в памяти и когда они с Германом вскоре вышли на улицу, не отпускало его. Марк почувствовал себя оглушённым. Он встряхнул головой, чтобы сбросить это ощущение. «Бывают же такие красавицы!» - подумал он. И пока они ехали в город, незнакомка не выходила у него из головы.


Изображение
Последний раз редактировалось Encre 27 сен 2015, 11:36, всего редактировалось 3 раза.

Lakshmi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 20:35
Откуда: г. Обнинск

Re: Encre:Тоннеры-тихий разговор за стеклом

Сообщение Lakshmi » 24 июл 2015, 19:09

Герман такой Герман :mrgreen: :lol: Очень живо представила эту картину, как он кузена с букетом цветов представляет остальным!
Очень интересно читать наблюдения Марка. Любимые герои словно заново открываются.
Скрытый контент: показать
Поймала себя на мысли, что хотя тонеры совсем не моё, но твоих жителей полюбила всем сердцем! И все это благодаря твоему отношению к ним! Вот чему мне стоит у тебя поучиться - преданности. Больше не хочу никого из своих продавать, чтобы потом не мучиться тоской...

Encre
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 04:05
Откуда: Обнинск

Re: Encre:Тоннеры-тихий разговор за стеклом

Сообщение Encre » 24 июл 2015, 20:01

Lakshmi, Вета, ага, Герман козырнул братцем на славу! :D Бедный Марк и так чувствовал себя не в своей тарелке, внезапно очутившись непрошенным гостем в доме знаменитой певицы . Но главное, что он сразу оценил, что это "его" люди, ему среди них сразу стало свободнее и интереснее, чем в его обычной среде.

Скрытый контент: показать
Ааа! как здорово! :oops: Я на них когда смотрю, они как живые человеки :wink: Мы тебя тоже любим, потому что ждём!ты же с нами всю историю вместе, знаешь уже моих героев со всеми закидонами, как облупленных. :D как важно чувствовать, что ты ,как и я по-настоящему их всех любишь!

У меня к слову, тоже совсем прошло желание селить новых героев. Почти не заглядываю в торговые ряды. Набралась как бы критическая масса, таких типажей женщин и мужчин, которые мне очень нравятся, не пустых. Может конечно кто-то и появится. Но полгода у меня никакой движухи. Продавать кукол, честно говоря я побаиваюсь, не люблю и если уж кто то приедет, то и остаётся на совсем. :wink:

Encre
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 04:05
Откуда: Обнинск

Re: Encre:Тоннеры-тихий разговор за стеклом

Сообщение Encre » 25 июл 2015, 00:07

Когда вчера Герман вошёл с высоким красивым блондином, у которого в руках был необъятный букет влажных белых роз, у Эммы захватило дух. Она давно убедила себя, что он не существует, этот принц в белых ризах. Нет его. Точка. Она всё для себя решила и не важно, чувствует она себя при этом счастливой или нет.
А он есть! Он почти принц и он явился в белом, как заказывали. Какая ирония… Но всё равно, поезд ушёл. Её предупреждали. Она сделала свой выбор. Принц не для неё, он наверняка чей-то чужой принц. Да, не забудь, что «принц» мы ставим в кавычки, долгое общение с Пэт не может не сказаться. Это раньше она была наивной трепетной ланью…
Кто бы мог подумать, что у Германа есть брат…Марк фон Гербер…надо расспросить о нём. Но ей стыдно будет смотреть Герману в глаза…до чего же дико всё перемешалось…

Эмилия ждала, когда Маша выйдет из театра, сегодня на репетиции должен быть большой прогон спектакля. Пока было время, зашла в большой книжный магазин на главной площади. Думая о Германе, она вспомнила, что хотела посмотреть томик поэзии трубадуров и труверов. Примавера с упоением рассказывала о его лекциях на эту тему. Как жаль, что она сама так и не решилась поступить в университет.
Она пролистала электронный каталог и отправилась искать нужную полку. Полка оказалась достаточно высоко. Эмма приставила скамеечку-лесенку, но всё равно не смогла дотянуться. Она обратилась к стоявшему спиной мужчине, который зачитался рядом, дотронувшись до его плеча:
- Простите, вы не могли бы помочь мне достать книгу?
Он обернулся.

* * * * *
Изображение

Марк сегодня решил посвятить вторую половину дня знакомству с городом и осмотреть подробнее хотя бы те места, которые были рядом с Собором. Конечно, первым делом ему на глаза попался большой старинный книжный магазин, куда он и решил зайти. Он листал какую-то книгу, когда молодая девушка сзади обратилась к нему.
Вот так случай! На лесенке стояла та самая незнакомка из дома Сент Джонов! Наверно она тоже его узнала, смутилась…
-Здравствуйте! – обрадовался он, протягивая ей руку, помогая спуститься, – Марк Гербер, мы встречались с Вами вчера у Сент Джонов. Как приятно снова Вас увидеть!
- Мне тоже.., - немного растеряно ответила она. – Эмилия.
- Какую книгу Вы хотите достать?
Она назвала.
- Вы интересуетесь средневековой поэзией? – удивился Марк, снимая книгу с полки.
- Пока только собираюсь с ней познакомиться, Герман так интересно умеет рассказать об этом…
- О, да! – засмеялся Марк, - у Геры талант! Вы с ним дружите?
- Больше с Примаверой – уклонилась Эмилия от расспросов, забирая у него книгу.

Марк понял, что сейчас разговор закончится и эта удивительная девушка уйдёт, а когда он снова сможет её увидеть, неизвестно.
- Эмилия, Я здесь только второй день, и никого ещё не знаю. Не хотите составить мне компанию и прогуляться по городу?
- К сожалению не смогу, я договорилась с сестрой и будет не хорошо подвести её, у нас были планы.
- Жаль! Но если хотите, я могу устроить для Вас необыкновенную экскурсию по Собору, там, где обычно не бывает посетителей..? Соглашайтесь, это будет интересно! Мне было бы приятно, если бы Вы навестили меня.
- Да, я зайду. Когда? – она согласилась сразу, ухватившись за эту возможность.
- Сможете ли Вы завтра, около пяти вечера? Я буду ждать…
- Хорошо… - тут зазвонил её телефон – Маша, ты уже освободилась? я не далеко, сейчас подойду к служебному входу!
- Ваша сестра Мария Альмьери?! – удивился Марк. – вы совсем не похожи! Я бы не догадался, пока Вы не назвали имя.
- Мы сводные сёстры по матери – ответила Эмма. Она испытывала разочарование. Теперь он будет говорить с ней только о сестре. Так всегда.
- Можно я провожу Вас? – Марку хотелось хотя бы ещё пять минут побыть с нею рядом.
-Нет, спасибо, это совсем близко! – она отказала, испугавшись, что он рассчитывает снова увидеть Марию. – До завтра!
- А номер телефона?
Она назвала.
- Я приду. – «Чего бы это мне не стоило», добавила мысленно Эмилия, вспомнив о Пэт.

Марк чувствовал себя мальчишкой, потому что в животе «порхали бабочки». Она придёт! Почему это так волнует и радует его? Они всегда приходят, он не помнил, чтобы ему всерьёз отказывали в первом свидании…Но она…до чего же красива! с ним что-то не так, он никогда не возводил красоту женщины в абсолют, это вульгарно, должно быть ещё что-то… но он загипнотизирован. Никаких сомнений, никакой рефлексии. Говорят же, с первого взгляда…
Последний раз редактировалось Encre 09 авг 2015, 15:24, всего редактировалось 1 раз.

Lakshmi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 20:35
Откуда: г. Обнинск

Re: Encre:Тоннеры-тихий разговор за стеклом

Сообщение Lakshmi » 25 июл 2015, 08:35

Это чудесно! Мне жаль, что Эмма так долго ждала своего принца...ее неуверенность в себе вполне понятна. Однако, надеюсь, Марк очень скоро даст ей понять, что выбрал именно ее...и вовсе не потому, что она сестра Марии.

Encre
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 04:05
Откуда: Обнинск

Re: Encre:Тоннеры-тихий разговор за стеклом

Сообщение Encre » 25 июл 2015, 09:11

В своей красоте и очаровании Эмма не сомневается, скорее она иронизирует над собой и сожалеет, что сейчас для нее все сложнее, чем могло.бы быть,

Galia12
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7846
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 03:08
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Encre:Тоннеры-тихий разговор за стеклом

Сообщение Galia12 » 25 июл 2015, 10:00

Столько сюжетных линий идут параллельно, и каждая -очень интересна и увлекательна.
Мне нравится, что каждый герой удостаивается отдельного, очень любовного описания. Причем, читаю и понимаю: да, этот герой именно вот такой. Каждая кукла оживает и становится тем, кем представляет автор.
Очень нравится Эмма, буду внимательно следить за ее историей).
А, Марк и Герман -это даже не обсуждается. Увелекательнейшие персонажи.
Чую, Марк закудрит Эмму очень даже скоро) :D

Encre
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 04:05
Откуда: Обнинск

Re: Encre:Тоннеры-тихий разговор за стеклом

Сообщение Encre » 25 июл 2015, 10:40

Galia12, Галия, спасибо! :) да, они по характерам именно такие, я описываю их по впечатлению, которое возникает, когда они приезжают. Потом оно может меняться. Вот Герман например сначала был очень замкнутым, в нем чувствовалось внутреннее смятение. Но когда все уладилось, он стал таким живчиком, холериком, очень обаятельным. Марк тоже изменился, правда в точности наоборот.
Эмма девушка не простая, ему конечно легко ее влюбить в себя, но это только начало.

Encre
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 04:05
Откуда: Обнинск

Re: Encre:история Маркуса фон Гербера

Сообщение Encre » 25 июл 2015, 22:12

Эмма никому не сказала о случайной встрече с Марком. Она боялась, что какая-нибудь оплошность или мелочь может сорвать завтрашнее свидание. Им не надо знать! Это секрет, важнее которого для неё сейчас ничего не существует.
Эмма всегда производила впечатление мягкой, женственной девушки, её хотелось оберегать, покровительствовать. Её хрупкость и ранимость действовали безотказно. Но когда дело касалось любви, в ней проявлялась такая воля и целеустремлённость, которой другие могли только позавидовать. Если она была уверенна в своих чувствах, никто не мог остановить её, доводы рассудка на неё в таких случаях не действовали.
И теперь она знала, что её час настал. Она фактически уже потеряла надежду, ранее мужчины, которые встречались ей, были отвергаемы, казались чуждыми и грубыми. А Пэт…Пэт теперь стала её проклятьем.Она боялась её поступков, ёё острого языка... К счастью, Пэт не было, когда к ним приходил Марк Гербер, она не видела его. Поэтому Эмма лихорадочно ждала часа, когда она сможет ускользнуть из дома чтобы под благовидным предлогом уехать в город.

Был прохладный ветреный и грозящий нудным дождём день, не очень располагающий к свиданию. Но это было не важно. Она стояла перед порталом Собора ровно в пять и набирала номер Марка. Довольно быстро она увидела его фигуру в проеме старинных врат. Он лёгким шагом спускался к ней навстречу по ступеням. Поднёс её пальцы к губам и поцеловал так, как будто это было самым естественным приветствием.

- Ну что ж, пройдём? – он пригласил её жестом внутрь Собора.
Эмма много раз была здесь, она часто заходила в храм - иногда просто полюбоваться, пока ждала Марию, случалось и для молитвы. Но Марк сразу увёл её в сторону, в боковые притворы к лестницам, закрытым для обычных людей. Он показывал ей знаки и черты, оставленные прихожанами и монахами много лет назад на каменных стенах в потайных местах. Намётанным взглядом он быстро находил их, проходя мимо. Это было так странно, чувствовать, что века назад люди были такими же как сейчас - иногда глупыми, иногда суеверными, иногда скабрезными. Были и какие-то мистические знаки и зарубки, которые Марк объяснял с бОльшим вниманием и интересом.
У него в руках появился фонарик, и он им ловко высвечивал капители невысоких колонн. Ему самому было интересно, что на них было изображено, потому что он не успел ещё досконально осмотреть храм. И посмотреть было на что. Странная и дикая фантазия каменотёсов украшала колонны резьбой с самыми причудливыми сюжетами. Они будто соревновались, выдумывая и пугая друг друга. Попадались фигурки разрываемых зверями несчастных голых и перевёрнутых вверх ногами человечков, маски полные ужаса, черти, искушающие женщин , диковинные хищные птицы, выклёвывающие кишки из распростёртых тел.

Эмма даже представить раньше не могла, что за величавым порталом и духовной торжественностю внутреннего пространства храма кипит такая буйная скрытая жизнь, весьма далёкая от райских высот.
- Ничего удивительного, - говорил ей Марк, - ведь готический Собор был моделью мироздания. Она многоуровневая и всеобъемлющая. И Земля и Небо и Добро и Зло, всё связано и сплетено в его конструкции, логике и украшении. Каждому явлению есть своё место, каждому сословию отведена и часть божьего мира и часть внутри Храма, спасительного ковчега. А теперь, если желаете, поднимемся вверх, на галерею?...

Lakshmi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 20:35
Откуда: г. Обнинск

Re: Encre:Тоннеры-тихий разговор за стеклом

Сообщение Lakshmi » 26 июл 2015, 20:16

Какое необычное начало свидания! Загадочно и мистически...жду продолжения :roll:

Galia12
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7846
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 03:08
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Encre:Тоннеры-тихий разговор за стеклом

Сообщение Galia12 » 26 июл 2015, 21:14

Encre, Наталия, так красиво и образно, тонко и душевно ты описала посещение Собра. Я прямо чувствовала дыхание стен старинного здания... Тишину...
Будучи в славном городе Ижевск, я поднялась под самую крышу Храма, была во всех внутренних помещениях (нас водил туда товарищ, работающий в Храме), увидела все секретные и укромные уголки и была поражена работой всех служащих. Как часы. Пунктуально. Точно и очень совершенно...
Думаю, в твоем Соборе все примерно так же. Красиво настолько сильно, что берет за душу.
Жду продолжения...

Encre
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 04:05
Откуда: Обнинск

Re: Encre:Тоннеры-тихий разговор за стеклом

Сообщение Encre » 31 июл 2015, 09:06

Lakshmi, Galia12, очень извиняюсь, что сразу не ответила! Эпизод выложила перед самой дорогой.

Вета, продолжение действительно будет мистическим, оно уже давно ждет своего часа. Выложу сразу как вернусь из поездки.

Гульнара, спасибо большое! Какие красивые ассоциации, это так приятно, что текст образы вызывает.
Старинные храмы очаровывают тем, что каждый имеет свою непередаваемую атмосферу, индивидуальность, намоленность. Заходишь и сразу чувствуется, хорошо тебе в нем или нет.
Наши православные прекрасны своей концентрацией духовности. Они незабываемые впечатление оставляют, очень хорошо понимаю, о чем ты пишешь.

В Ижевске я никогда не была, но практически все Золотое кольцо, Новгород и Псков видела . Особенно хорошо Ярославль.

Encre
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 04:05
Откуда: Обнинск

Re: Encre:Рукопись из архива инквизиции

Сообщение Encre » 07 авг 2015, 13:03

О чём рассказал Марк на первом свидании с Эммой.

Изображение

Марк повёл Эмму через низкую аркаду к двери, ведущей на винтовую лестницу и они поднялись на галерею эмпор. Отсюда пространство собора казалось ещё величественней, над алтарём взмывали стройные проёмы витражных окон, внизу остались монотонные ряды деревянных резных скамей. Возникало чувство парения над землёй, среди величавых готических сводов.
- Эта мрачная галерея - место для монахов, - сказал Маркус. – здесь во время праздничных и воскресных служб братья доминиканцы находилось отдельно от паствы, выше простых горожан, на хорах.
- Какая красота! Монастырский уклад наверно был очень строг… Мне почему-то легко представить вас… монахом… - неожиданно покраснев, добавила Эмма. Марк удивлённо поднял бровь, пытаясь уловить, что она имела ввиду.
-Возможно…- пожал он плечами, - в какой-то из своих прежних жизней …



Рукопись из архива инквизиции


Он улыбнулся.
– Вчера я работал в церковном архиве, искал документы о переделках и ремонтных работах в здании за долгие века. Тут весьма занимательное собрание различных рукописей. Мне попал в руки старинный том, это были протоколы судов инквизиции. Судебные процессы когда-то проходили прямо здесь, в соборе. Том раскрылся сам собой на очень странном деле, я увлёкся разбирая витиеватый почерк, читал всю ночь.
- Что же это было за дело? – Эмма с любопытством оживилась. – наверно о колдовстве?
- Можно и так сказать, история настолько странная и мрачная, как будто злой рок и дьявольские силы и вправду участвовали в нём.
- О, я очень люблю мрачные таинственные истории! Расскажите, что же вы узнали?
- Это была запись, сделанная осуждённым. Он писал так искренне и откровенно, как будто вовсе не для публичного суда. Он отчаянно стремился оставить на бумаге чувства и мысли, которые пережил за последний год своей жизни, чтобы они не сгинули после казни вместе с ним в могильном мраке.
- Кто же был этот несчастный?
- Его звали брат Клермон. Он был молодым монахом доминиканского ордена, к которому относился этот Собор. Возможно, Клермон стоял когда-то на этом самом месте...
Он был из хорошей семьи, с детства готовился к духовному поприщу. Принять сан и пострижение в его времена было очень почётно, он был прилежен и набожен и настоятель отмечал его усердное служение и рвение в молитве. В своё время он закончил школу при монастыре, прошёл послушничество, богословскую академию. Он всегда мечтал служить Богу - здесь, в монастыре чувствовал себя как дома.
- Как же этот прилежный набожный монах оказался в таком ужасном положении?
- Это было роковое стечение обстоятельств. Он полюбил настолько страстно, что это чувство погубило его.


Изображение

Обычно он не смотрел на лица людей молящихся в храме. Слишком далеки они казались ему с высоты галереи храма, слишком чужда их светская жизнь. Им всегда владели высокие помыслы, духовное он искал в божественном слове, в глубине своей души.
И всё-таки однажды, во время службы ему случилось обратить внимание на лицо молодой прихожанки напротив, в центральном нефе храма, заполненного народом. Она сидела на скамье у колонны и истово молилась, сжимая бледные тонкие ладони. Глаза её были полны слёз. Он смотрел на её белокурые волосы покрытые тёмной вуалью, на одухотворённое лицо, на сложенные в молитве тонкие прозрачные пальцы. Он всего лишь залюбовался, без всякого греха, как смотрят на природную красоту, на картину или на цветущий сад. В ней была какая-то особая взволнованная возвышенность - именно такими он представлял себе обитателей рая, которых изображали старинные иконы нашего алтаря.

Через неделю он уже ждал, искал её лицо в толпе и обнаружив, мысленно обрадовался ей, как старой знакомой. Кто любил, тот знает, как легко и радостно всё начинается, каким счастьем и мечтаниями наполняется всё существо влюблённого. Брат Клермон и не думал ни о чём греховном, глядя на незнакомую девушку. Ему казалось, что он видит в ней воплощённый идеал смирения и женственной чистоты. Это было как наваждение, она виделась ему повсюду, он не мог спать, есть перед воскресной мессой. Если она не приходила на службу, он не находил себе места всю следующую неделю. Он любил увиденный образ, он жил от свидания до свидания с нею, хотя она даже не подозревала, что за ней наблюдают с хора влюблённые глаза.
Ни молитвы, ни строгий пост, ни жестокие епитимьи, которые он сам налагал на себя не помогали ему вернуться на путь отречения от земных страстей. Он уже давно выяснил её родовое имя, нашёл старинный богатый дом, где живёт донна Беата, знал даже домочадцев и слуг. Она была богатой знатной наследницей, сиротой, родители которой умерли во время чумы. Он узнал так же, что женихи один за другим сватались к ней и неизменно получали отказ.

Изображение


Он сходил с ума от мысли, что кто-то из знатных господ в конце концов покорит её сердце и станет ей законным мужем. Расстояние между ним и донной Беатой сократить было невозможно, он должен был смириться и вечно оставаться незримым для неё. Клермон не мог ни подойти ни заговорить с той, которую боготворил и желал до одержимости. Он бывал счастлив лишь тем, что проходя мимо, скрытый глубоким монашеским капюшоном, ощущал прикосновение её одежд. Забытая ею на скамье душистая лайковая перчатка была его тайным сокровищем. С маниакальным хитроумием, на которое способны только влюблённые, он искал и нашёл способ стать её исповедником. Ах, если бы он знал, какая это ловушка для его собственной души - узнать скрытые тайны своей возлюбленной!



Изображение
Последний раз редактировалось Encre 26 ноя 2015, 23:04, всего редактировалось 2 раза.

Lakshmi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 20:35
Откуда: г. Обнинск

Re: Encre:Тоннеры-тихий разговор за стеклом

Сообщение Lakshmi » 07 авг 2015, 17:44

Как интригующе! Что же было дальше?...буквально недавно впервые посмотрела "Алую Букву"...истории перекликаются :roll:

Encre
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 04:05
Откуда: Обнинск

Re: Encre:Тоннеры-тихий разговор за стеклом

Сообщение Encre » 07 авг 2015, 18:11

А я про этот фильм уже не раз слышала, но так и не собралась посмотреть. Надо найти его.

Скрытый контент: показать
историю про монаха я давно уже записала, еще до истории Джека и Айати. Когда Маркус приехал,или чуть позже

Encre
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 04:05
Откуда: Обнинск

Re: Encre:Тоннеры-тихий разговор за стеклом

Сообщение Encre » 08 авг 2015, 10:12

Lakshmi,Вета, посмотрела "Алую букву". Хороший фильм. Деми Мур там конечно несгибаемая тётка, боярыня Морозова прямо. Мужчинам не легко соответствовать таким волевым женщинам. Мне очень интересно было посмотреть и потому, что это о первых переселенцах в Массачусетс. Мой сюжет совсем другой конечно. :roll:

Скрытый контент: показать
В четверг вернулись из отпуска. За один день на машине сделали 1500 км! :shock: В четыре утра выехали с моря, в одиннадцать вечера уже были дома. Самой не верится. Муж девятнадцать часов за рулём, я не вожу.

Аватара пользователя
FlyLady
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7004
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:12
Откуда: Москва

Re: Encre:Тоннеры-тихий разговор за стеклом

Сообщение FlyLady » 08 авг 2015, 13:45

Господи, Наташа, зачиталась!!!
Я ведь в твою другую темку хожу, а эту и не видела, маруся.... :oops:
Как все интересно, загадочно!!! Пошла читать...
А от этой белоснежной пары я просто балдею.....

Encre
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 04:05
Откуда: Обнинск

Re: Encre:Тоннеры-тихий разговор за стеклом

Сообщение Encre » 08 авг 2015, 13:58

FlyLady, ню-ню! Я тут пишу , пишу, стараюсь, а они в другую темку! ... :lol:
Танюш, буду ждать, интересно же, что ты вычитаешь :wink:

Encre
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 04:05
Откуда: Обнинск

Re: Encre:Рукопись из архива инквизиции

Сообщение Encre » 08 авг 2015, 22:08

Изображение


Юная красавица приходила каждую неделю в исповедальню после обедни и никогда не видела его лица за плотной решёткой. Он в лихорадочном состоянии слышал так близко её тихий шёпот и, чувствуя себя вором, выслушивал исповедь её тайной жизни, проникая в душу любимой, как контрабандист, узнавая сокровенное. Теперь он точно мог сказать, что никто на свете не знал лучше него, чем живёт и что тревожит прекрасную донью Беату.

- Но это же довольно подло - использовать свой сан, чтобы проникнуть в тайны любимой женщины! – возмутилась Эмма.
- Вы конечно правы, не стану оправдывать его поступок. Но не надо забывать, что он служил инквизитором и поддался соблазну, действуя знакомыми методами в своих интересах, в его время это было обычным делом.
И чем больше он узнавал Беатрис, тем сильнее покорялся её обаянию. Так странно сочеталась в ней детская чистота и возвышенность с тайной скорбью и сознанием своей греховности. Сначала её наивные мимолётные проступки умиляли, он ласково говорил с нею, утешая и наставляя. Наверно, девушка что-то почувствовала в его тёплом взволнованном голосе, нежность и безграничное понимание, она стала чаще приходить на исповедь. Молодой монах был счастлив своей ролью, ему казалось, что добившись её доверия, он теперь может всё держать под контролем, стать её ангелом-хранителем, а за одно, отвратить её от других соперников. Но это счастливое заблуждение длилось не долго. Однажды ему пришлось услышать нечто, заставившее его сердце разорваться от ярости и боли.

- У неё наверно был тайный любовник?
- Не совсем. Я бы назвал это наваждением. Она поведала, что с некоторых пор, раз в новолуние она с ужасом ждёт появления чёрного человека, в капюшоне и плаще, похожем на рясу. Неизвестным образом он проникает в её покои. Он появляется неожиданно ночью, всегда из-за спины и она не может понять откуда. Как она ни запирала на всех дверях замки, не закрывала ставни, как не сторожили слуги у дверей, всё было напрасно. Чёрный человек появлялся будто из воздуха. Лицо его было скрыто темнотой, она ни разу не смогла увидеть его. Он звал себя её тайным, мистическим супругом, приказывал подчиняться и она не имела сил отказать ему, цепенея от страха и ужаса. Он запрещал ей принимать знаки внимания всех мужчин, что сватались к ней. Беата и сама страшилась навлечь беду на случайного поклонника, зная что это чудовище легко настигнет любого. К тому же она безумно боялась, что её греховность откроется самым ужасным и постыдным образом. Она видела в таинственном супруге исчадье ада и страшилась вечного проклятья больше чем насилия над своим телом. Она пыталась защищаться, но ни кинжал ни яд не могли остановить его. Он будто читал её мысли, предвидя опасность, и всегда избегая её. Самое ужасное, что донна Беата сознавалась, что ненавидит себя за то, что в глубине души она признавала тайное наслаждение и соблазн этих тайных посещений. Незнакомец распалял её тело и совращал её помыслы, она была растеряна и металась от отвращения к искушению.
Пытка признанием была для Клермона усилена тысячекратно. Узнав тайные чувства своей любимой, он был ошеломлён и потерян.

- Женщинам бывает свойственна такая двойственность, они никогда не признаются в этом. Разве только в припадке раскаяния на исповеди. Бедный брат Клермон, если бы он не был так сильно влюблён… не трудно представить что он чувствовал. А что же незнакомец? Это действительно был призрак? Или человек?
Марк задумавшись, бросил пронзительный взгляд на Эмму, потом вернулся к разговору:
- Неизвестно. Суд так и не смог установить истину.
- Его не поймали?


Изображение


- В том-то и загадка. Клермон потерял рассудок. Каждую ночь он стал приходить к дому донны Беаты, прячась в проёме арки соседнего переулка или за повозкой торговца и сторожить появление незнакомца в чёрной сутане. Он не верил в его сверхъестественное происхождение, но на всякий случай готовил кроме острого клинка ещё осиновый кол, крест и бутыль со святой водой. Но его ночной дозор был бесполезен. Проходил положенный срок и в исповедальне он снова узнавал, что чёрный человек опять являлся к его возлюбленной.

Но однажды ночью, накануне очередного посещения он всё-таки увидел его! Человек в чёрном плаще с капюшоном тайно крался к заветной двери. Когда он поднимался по каменным ступеням к тяжёлой кованной двери, брат Клермон бросился на него из своей засады и со всей силы вонзил кинжал в его спину! Раздался крик боли и человек упал. Из дома выскочили с огнём слуги и сама донья Беата выбежала на порог. Судя по тому, что никто в доме не спал, пришельца сегодня ждали. Беатрис бросилась к нему и назвала по имени. Свет из открытой двери упал на убийцу. Она подняла голову, взглянула в лицо монаха, дико вскрикнула и упала, потеряв сознание. Клермон стоял над телом убитого с окровавленным ножом и не пытался скрыться.

-Кем же был убитый?
- Увы, он оказался её братом! Его выслали год назад из города под страхом смерти, за участие в заговоре двух знатных семейств против герцога. В ту злосчастную ночь он приехал тайно навестить сестру, которая просила его о помощи, как единственного своего защитника.
- Какой ужасный роковой случай! Клермон перечеркнул жизнь всем троим, себе, Беате, и ни в чём не повинному человеку!
- Это ещё не всё. Клермона из городской тюрьмы передали в монастырскую темницу, на суд инквизиции . Отец настоятель беседовал с ним, желая спасти своего духовного сына, не веря в его порочность. Он и передал ему горькую весть, что донья Беата указала на него как на своего насильника.

-Не может быть!
- Да, ужасное положение! Брат Клермон был подвергнут допросу под пытками, но отрицал всё, утверждая, что хотел выследить того, кто покусился на честь благородной доньи. Он страдал в темнице не столько от истязаний, сколько от обвинения Беатрис. Он стал невольным убийцей её брата, разрушил свою монашескую стезю, был публично опозорен и погубил свою душу навеки. Страшнее ситуации для возвышенного юноши, каким он был, не придумаешь. Несправедливый навет прекрасной Беаты не оставлял ни единого луча в беспросветной пропасти, которая его поглотила.
- Но значит, она лгала, что не видела лица того, кто к ней являлся?
- Скорее она обвинила его при первом испуге, увидев его тёмную рясу. Потому что однажды она всё-таки пришла к нему.
-Пришла в тюрьму?! Зачем? Чтобы растравить его раны, сделать ещё больнее, проклиная его?
- Она сказала ему, что суд велел ей подтвердить обвинение. Она должна была увидеть его лицо. Преодолев свой страх и отвращение она встретилась с ним.
- Но он же сказал ей, что не виновен? Она поняла, что ошиблась? Неужели она ни разу не видела его в храме, после исповеди?
-Ни разу. Она не могла знать лица своего таинственного посетителя и своего исповедника она тоже раньше никогда не видела, только слышала его голос.
- Наверно она надеялась, что почувствует. Узнает по голосу, по осанке, фигуре…и что же?
- Он подошёл к ней и глядя в глаза через прутья решётки, сказал что готов к смерти. Что он сожалеет только об одном - о том, что так и не смог защитить и спасти её.
- А она?
- Её лицо вдруг исказила гримаса, она закрылась руками и сползла на колени, отчаянно зарыдав. Он, тоже на коленях, просил её, умолял о прощении за гибель брата, за горе которое он ей причинил, за обман.
-Она простила его?
-Он об этом не пишет. Наверно нет.

-Мне кажется, она была убита не только горем. Но и раскаянием. Она могла бы любить этого юношу, но погубила его. Сколько страданий душевных и телесных он принял за неё!
- Они никогда не могли быть вместе, его сан и её знатное положение были непреодолимой преградой между ними. И потом, я не верю в такой оборот. Жизнь доказывает, что те, кто любят без памяти, как правило не любимы в ответ. Нет, - покачал он головой, - не думаю. Как могла бы она полюбить человека, обманувшего её доверие на исповеди, узнавшего её тайну, убившего её родного брата?
- А я почему-то убеждена что права. Она же что-то подозревала интуитивно, приходя к нему чаще на исповедь. И если бы не роковые обстоятельства, не тайна, занимавшая все её мысли, она непременно узнала бы о его чувствах. Но кто же был тот неуловимый роковой гость?
- В этом странность и мистика всей истории. Я сам думал над этим и версии одна ужаснее другой приходили мне в голову. Мне даже не хотелось бы о них говорить.
Последний раз редактировалось Encre 28 ноя 2015, 20:20, всего редактировалось 3 раза.

Lakshmi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 20:35
Откуда: г. Обнинск

Re: Encre:Тоннеры-тихий разговор за стеклом

Сообщение Lakshmi » 09 авг 2015, 11:18

Да...история заставляет поломать голову над загадкой...мог ли быть ночной гость - воплощением страсти монаха? Ведь эти двое были так близки, Беата вполне могла подсознательно почувствовать скрытые желания своего исповедника...очевидно же, что это было какое-то навождение или галлюцинации...

П.С. С возвращением с моря! Как отдохнули? На долго ездили?
Твой муж - герой! Столько времени за рулем без передышки :shock:

Encre
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 04:05
Откуда: Обнинск

Re: Encre:Тоннеры-тихий разговор за стеклом

Сообщение Encre » 09 авг 2015, 12:16

Вета, какая интересная мысль! Она мне очень нравится! Ведь мои герои далее размышляют об этом, но разгадки нет. А вдруг действительно, сильнейшее нереализованное чувство создало чудовищный фантом? Погубивший всех участников этой истории?



Скрытый контент: показать
Ездили на две недели, жара страшенная, я очень довольна как мы там устроились, мы в Анапе были. Мои домоседы правда под конец канючить начали :D . Папа наш мчался домой как угорелый. Слава Богу, на обратном пути пробок не было, когда туда ехали, пришлось простоять в четырех.

Galia12
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7846
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 03:08
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Encre:Тоннеры-тихий разговор за стеклом

Сообщение Galia12 » 09 авг 2015, 23:05

Encre, Наталия, обалденная история. Очень понравилась. Жалко юношу, ведь он был искренен и влюблен, не хотел зла, хотел спасти, защитить. А, получилось, как получилось. В результате три несчастных человека... Нет, не хочу слез и горя, пусть будет счастливый конец.
Столько страсти, вопросов и загадок... Мне кажется, что девушка была очень чувствительной. Вполне возможно, что никого и не было. А, судя по тому, что она была красива, вполне могло быть много ухажеров, среди которых были и излишне назойливы. Впечатлительная девушка могла запросто напридумать себе.. Но, этом мог и быть фантом влюбленного юноши, который отделялся от его тела, когда он спал. Соответственно, не мог явиться в тот день, когда монах сторожил девушкин покой. Ибо сам им и был... :roll: Очень интересно, что же дальше..


Вернуться в «Наши куклы: профили и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей