Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Tatyana132: пупсики и другие жители

Познакомьте всех с Вашими любимцами и любимицами, их приключениями и похождениями! Играть в куклы - интересно в любом возрасте.

Модератор: admin

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение smarichka » 25 окт 2020, 16:45

Tatyana132, ух КРУТО!!! Грибочки!! А у нас нет ни грибочков, ни шансов на грибочки - три месяца без дождей и, судя по прогнозу погоды, это еще не предел. :shock:
Тося, как в той поговорке:"Будь готов!" - "Всегда готов!" На любое событие у Тоси готов прикид, да никакой зря, а гламурный! Красота! :clap:
"Готичный мухомор"! Бог мой, даже среди грибов готы водятся! :) Хотя мне по нраву больше наши родные мухоморчики: ну до чего же красивые!
Сегодня чуть было не купила на барахолке сестру Еженуарии, но колючая у нее цена оказалась. Буду смотреть, может к следующим выходным станет скромнее...

Аватара пользователя
Svetlasha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9260
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:42

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Svetlasha » 25 окт 2020, 17:34

Tatyana132
Ой как я вам с Тосей завидуююю. мы в этом году так и не попали на тихую охоту! Казалось бы -вот лес рядом! А фиг... не совпали звёзды(
Тося молодец -сколько грибов нашла! Выглядит - как с советской открытки)Мы с мелкой недавно похоже рисовали - девочка с грибами и дерево осеннее) :clap:
Мухоморы прекрасны! Я их люблю и везде фотаю)
Пыхалки тоже люблю - у нас эти грибы называются дождевики) пыхают созревшими спорами) Три разных вида у нас находила)
Ёжичек такой хозяйственный, молодец) Я своих не успела отправить за грибами... а они так хотели)
Еженуария вся в заботах - засолить, накрутить, суп грибной, икра грибная и прочие закуски! :clap:

Аватара пользователя
Nezabydca
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 17:45
Откуда: Владимирская область.
Контактная информация:

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Nezabydca » 25 окт 2020, 18:46

Tatyanakir, ой,у вас у кукол и курточки,почти,одинаковые. :wink:

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20948
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение BRIDI » 25 окт 2020, 19:55

Tatyana132 писал(а):Источник цитаты На самом деле, починка старухи - это совсем просто, честно слово

Да-да! Совсем просто! :mrgreen:
Tatyana132 писал(а):Источник цитаты и, подозреваю, вот эта контурная паста - удовольствие не из дешевых.

Это да! :(
Tatyana132 писал(а):Источник цитаты Термоядерная краска туловища перешла на лапки.

:icon_e_surprised: А я об этом не думала! Много видела наших старых игрушек именно в таком состоянии, и всегда думала, что выгорели на солнце! Буду знать! Но видимо нужна определенная среда, что бы краска стала распространяться :roll: Вот же у Tatyanakir лапки чистенькие. Или все же есть немного? Не очень видно.
Tatyana132 писал(а):Источник цитаты Мы с Тосей вчера за грибами ходили.

Ой как вы хорошо с Тосей сходили....! Ой как я по-белому завидую... :oops: Ой какие грибы!! И не важно - съедобные или нет! И Тося, одетая прям как надо (хотя она у вас всегда одета как надо по ситуации! 8) ), и ежик на месте! И мох! Кстати та же история - ни разу в жизни не получилось определить север по мху! Может дело не в нем, а в гуляющем Севере :icon_e_confused: :mrgreen:
Tatyana132 писал(а):Источник цитаты а потом терпеливо ждал, когда я достану фотоаппарат и сфотографирую его

Какой молодец! Но наверное для него уже холодно, обмен веществ замедлился вот он и застывает на долго - нет? Просто у меня уже несколько лет не идет из головы фотосессия, которую весной устроила Настюшка своему ТомЗаю с ящерицами - они прям ручными казались. Вот думаю, что они тогда еще не до конца проснулись, а у вас лягушка еще не до конца заснула.
Получается у вас один ежик собирал грибы (правда ему больше глянулись красавцы-мухоморы), а Еженуария уже отбраковывала :)
Хочу суп с грибами, хочу жареную картошку с лисичками! Но... у нас в этом году неурожай :cry:

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Tatyana132 » 25 окт 2020, 21:52

Vidia, Сосульки! Такие разные! Сосульки - прожекторы, которые переливаются вдавленными стеклянными гранями... пузатенькие сосульки с картинками - а сюжеты от сказочных заснеженных домиков до символики... полупрозрачные разноцветные сосульки-льдинки... и самые-самые, на мой взгляд, - это обычные тоненькие витые сосульки. Качнешь такую легонько на елке, а она завертится, рассыпая спиралькой елочные огоньки вокруг... Обожаю :D
Очень бы хотелось увидеть твои!
Гардероб у Тоськи самый богатый в нашем кукольном семействе) Пора раскулачивать :lol: Недавно мы с Тосей выпросили у младшей небольшой деревянный чемоданчик, чтобы сложить в него Тосино имущество. Чемодан, конечно, маленький, дочка носила в нем краски и листы формата А4, но поместилась ровно половина, только одежда и обувь :o Пластмассовые яблоки и огурцы, пасочки, сумку, рюкзак, ведерко, корзину и что-то там еще пришлось сложить отдельно в пакет)
Мухоморы - красавцы!
Как я люблю, как пахнут грибы среди зимы! Маринованные очень вкусно есть, но как пахнут сушеные!!!

Nezabydca, Ёжичек - чемпион по сбору грибов :D Если принимать во внимание размер найденых ним грибов, то он нас с Тосей сделал))
Кирово-чепецкие шарнирочки - чудесные куколки, согласна :D

Tatyanakir, Лизочке привет от Тони) Мы с Тоней так рады гостям, так рады! :D Хорошо гуляете, интересно, на детской площадке)
Зайцу тоже очень рады!) Люблю советские полиэтиленовые игрушки с подвижными лапками, очень выразительные. И играть в них можно, как в кукол, одежду шить и вязать :)

Аватара пользователя
Tatyanakir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 14:18
Откуда: Украина, г.Сумы
Контактная информация:

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Tatyanakir » 25 окт 2020, 22:03

Nezabydca, Таня мою куклу пожалела, что я ей за лето ни одной обновки не сшила, поэтому Лизина курточка, брюки и футболка под курткой из ее ателье))
BRIDI, у моего зайца тоже красная краска перешла на белые части, может меньше, а может то свет так упал))
Tatyana132, дык та ракета меня маленькую помнит, разве можно было мимо пройти))

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20948
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение BRIDI » 25 окт 2020, 22:06

Tatyana132 писал(а):Источник цитаты Vidia, Сосульки! Такие разные! Сосульки - прожекторы, которые переливаются вдавленными стеклянными гранями... пузатенькие сосульки с картинками - а сюжеты от сказочных заснеженных домиков до символики... полупрозрачные разноцветные сосульки-льдинки... и самые-самые, на мой взгляд, - это обычные тоненькие витые сосульки. Качнешь такую легонько на елке, а она завертится, рассыпая спиралькой елочные огоньки вокруг... Обожаю

Господи, как вкусно то написано! :clap: :clap: И да,плюсую! Удачные сосульки сложно найти! То форма, то цвет, то материал не те! :(

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Tatyana132 » 25 окт 2020, 22:39

smarichka, у нас как раз дожди недавно прошли, затяжные, и даже ливневые. Вот грибы и появились. Плюс относительно тепло еще. А до этого тоже сухо было долго, и грибов не было...
Тося к любым походам "всегда готов", это да)) Но кое-чего у Тони все-таки пока нет - это пижамы :? Фланельки подходящей пока не нашла, раздумываю, не сшить ли из трикотажа с очень новогодним рисунком... правда, не очень подходящим к Тосиному времени, там пингвины в колпаках Санты... Может, ну и пусть, что в Сантовых колпаках, как думаете? И тапки комнатные нужны... Ой, получается, Тося не такая уж и "упакованная", а бедная, обездоленная девочка))
Я к Еженуарии долго приматривалась. Время от времени вяло думала, что хорошо бы... А потом она мне срочно понадобилась, так срочно, что пришлось идти за ней на местный аукцион Виолити ) Хорошо, что совпало со свободной денежкой, которую можно было потратить на куклу.
Желаю Вам встретить свою ежиху :D Ваша Вас непременно найдет :)

Svetlasha, я сама себе завидую!) Как я люблю осенний лес! Даже без грибов) А уж с грибами осенний лес прекрасен вдвойне :D
Да-да, Тося - девочка с советской открытки. Или из детской книжки) И резиновые сапожки удалось снова поносить ) Мне всегда жаль, если какая-то кукольная вещь делается по вдохновению, а потом оказывается не очень-то нужной.
Целая поляна мухоморов - и ни одной бабы Яги с собой(( Вот где несправедливость!!! И ведь была у меня мысль Ёжку тоже с собой взять, но решила, что вряд ли время на всех будет, да еще и носить же на себе... эх... Ну ничего, будет и на Ёжкиной улице праздник !)
Ёженуария хозяйственная - сил нет) Половина хозяйства на ней держится)

Nezabydca, из платья, в которое я вдруг перестала помещаться :lol: После того, как я сшила для Лизы курточку уже с капюшоном ( у Тоси только с воротником), пришлось Тоське шить вторую, из вельвета, чтобы с капюшоном тоже. Вот ведь глаза завидющие :lol:

BRIDI, я все собираюсь раскошелиться на краски Побео, хоть нескольких цветов. Там очень правильный коричневый - точь-в-точь, как на советских игрушках. И розовый очень классный! Но вечно находится что-то более нужное :?
Наверное, большинство советских полиэтиленовых игрушек все-таки выгорели на солнце. А вот у зайца, похоже, краска поплыла.
К слову о том, что Тося всегда одета по ситуации. Стала я ее вечером в лес собирать - и караул! - платка подходящего на голову нет :o Есть в голубенький цветочек, и к брюкам он не подходит, и с курткой рябит...) В общем, тиснули мы с Тосей платок у Еженуарии, а все равно она дома оставалась в этот раз :twisted: И потом, Еженуария, в свою очередь, увела его у соверской кругозоровской куклы, которая из всего прикида только этот платок и сохранила) Так что Тосе еще много чего нужно, подозреваю, что она уже список подарков к НГ пишет)
Гуляющий Север - это прекрасно :lol: :lol:
Получается, лягушок собирался уснуть, а я его потревожила. Я не нарочно) А все-таки осень - благодатное время для фотоохоты :D И стрекозы полусонные, и бабочки, и лягушата... только подкрадывайся и снимай :D
Еженуария правильно отбраковывала, Ёжичек в основном мухоморы и собирал :lol: Так, сыроежку в начале нашел, а потом за красотой погнался))
Лисички!!! Как я люблю лисички!!! А нету...( Опята есть, но в этот раз мы их не нашли. Сыроежки, подосиновики, подберезовики, красноголовцы, даже немного белых. Еще какой-то гриб, который называют "бабкой", но мы его не знаем, поэтому не берем, а то такого можно насобирать :crazy: А лисичек - нету...(

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение smarichka » 25 окт 2020, 22:59

Tatyana132 писал(а): кое-чего у Тони все-таки пока нет - это пижамы :? Фланельки подходящей пока не нашла, раздумываю, не сшить ли из трикотажа с очень новогодним рисунком... правда, не очень подходящим к Тосиному времени, там пингвины в колпаках Санты... Может, ну и пусть, что в Сантовых колпаках, как думаете?

Это называется: аппетит приходит во время еды :D . А если серьезно, то Тося - путешественница во времени. Когда-то жила в советскую эпоху, а теперь живет в 21-ом веке. Не многим ее сестрицам на столько повезло, а вот ей пофартило. И ей, как каждой представительнице прекрасной игрушечной половины присуще стремление не отставать от времени, а значит и от моды. Так что Санты и пингвины, думаю, что будут в тренде :D Никогда как-то не встречала винтажных тканюшек с советским новогодним принтом.... Даже не знаю, были ли такие?
Последний раз редактировалось smarichka 26 окт 2020, 09:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20948
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение BRIDI » 26 окт 2020, 00:01

smarichka писал(а):Источник цитаты Так что Санты и пингвины, думаю, что будут в тренде

Тосе наверное можно, она на особом положении. Я вспомнила свой прошлогодних поход в сувенирный магазин. ПРодавалась кукла-елочная игрушка - хороша до невозможности - волосы из ниток с замысловатой прической, мордочка симпатичная, даже игрушка какая-то мелкая в руках - все в русском стиле, а платье сшито из америнканской ткани для печворка с остролистом! Это так резало глаза! Не купила! :(

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Evlampia » 26 окт 2020, 10:02

Tatyana132, Встретился вот тут самодельный Щелкунчик из подручных материалов. https://www.youtube.com/watch?v=Tsy-WpT2WBA
У Вас получится, я думаю. Попробуете?

Аватара пользователя
SvetlanaVG
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 22:40
Откуда: Омск-ХМАО
Контактная информация:

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение SvetlanaVG » 26 окт 2020, 13:58

Tatyana132, замечательная прогулка! :clap: Лес, пронизанный солнцем, шуршание сухой листвы, этот воздух... и грибыыы, как же я тоже люблю грбы :D
Мы в этом году пару раз в сентябре в лес выбирались но ничего так и не нашли, разве что я кукол поснимала, да пару ягод костянки съела. Поэтому будем радоваться за вас, представлять грибной запах и любоваться Тосиным лесо-луком))) Кстати, вот что я заметила за это лето - Тося просто девочка-хамелеон в хорошем смысле - куда бы ты ее не брала, где бы ни снимала - и везде она уместна и смотрится как своя. Редкий талант!
Tatyana132 писал(а):Источник цитаты И готичный мухомор

чудо чудное! :D
Tatyana132 писал(а):Источник цитаты А это "пыхалки"

как интересно, у нас этот гриб называют "дедушкин табак".
Tatyana132 писал(а):Источник цитаты Мы с Тосей и Ёжичком зависли на этой поляне надолго)

Тося с мухоморами такая лапочка - команда в горошек :thumbup:
Tatyana132 писал(а):Источник цитаты И только уже дома в утешение Еженуарии, которую в этот раз не взяли, я сделала с ней невнятное фото Зато на память)

а по моему она всем довольна - самой не собирать, зато распределять весь улов!

oks_1971
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9444
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 21:23

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение oks_1971 » 28 окт 2020, 11:09

Фото на природе всегда очень здорово получаются. И куколки такие довольные.
Елочные игрушки всегда волшебство! С большим удовольствием посмотрела и почитала.
Сын молодец, гирлянда шикарная.
Поход за грибами классный. Столько грибочков. и какие все красивые. А мухоморчики какие сказочные!
Тося прелесть.
И Ежик чудесный.
А Еженуария то как с грибами смотрится здорово. В своей стихии.

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Tatyana132 » 30 окт 2020, 20:36

smarichka, увы,с пингвинами не сложилось :? Хотя я была уже почти готова) Достала я тряпочку, а принт для Тони оказался великоват... не годится. Разве что над батником с аппликацией-пингвином можно подумать. Чтобы разочарование у Тоськи было не таким большим, мы с ней зато сшили ситцевую рубашечку и кримпленовые штанцы на лямках :D

BRIDI,
BRIDI писал(а):Источник цитаты все в русском стиле, а платье сшито из америнканской ткани для печворка с остролистом!

Разочарование, согласна. Я бы, наверное, тоже не купила :?
Пингвины из-за своего размера отменяются) зато нашлись очень вразмерные овцы :D Можно будет считать овец прямо на пижаме, если не получится сразу заснуть :lol: Ну, когда я ее все-таки сошью)

Evlampia, очень люблю этот канал. Спасибо за ссылку! Со Щелкунчиком у меня вряд ли что-то получится, увы( Папье-маше - не моя техника,от слова "совсем". Я прямо раздражаюсь, когда начинаю смешивать салфетки и клей ПВА, уж не знаю почему. И поделки из бумаги и картона у меня всегда кривые(( даже если это просто коробочка :?
А игрушки у девушки получились суперские!

SvetlanaVG, я не только никогда не ела костянику, но даже названия такого не знала :roll: Сейчас вот картинки в сети поискала и почитала про нее немного. Здорово, наверное, найти ее в лесу, ничуть не хуже, чем грибы :D
Тося - моя верная напарница во всех путешествиях в этом году) И ведь великовата, не пупсик же, а ее так здорово брать с собой :)
Название "дедушкин табак" обязательно запомню! Колоритное, если так можно говорить о названии)
SvetlanaVG писал(а):Источник цитаты Тося с мухоморами такая лапочка - команда в горошек

А я только после твоего комментария сообразила, что у Тоськи курточка в горох, и мухомор - в горох :D
Еженуария у нас вообще дама неконфликтная и справедливая) Так что - да, скорее всего она всем довольна :)

oks_1971, спасибо, Оксана! Я тогда волшебства с елочными игрушками добавлю :D Я сейчас снимаю совсем мало, а старые фото кукол выкладывать пока не тянет. Так что буду поднимать страничку новогодними игрушками.
У Ёжичка был дебют. Он совсем недавно у меня поселился.
Сыну обязательно передам :D
В лес за грибами очень хочется попасть еще хоть разок этой осенью. Но кто знает, как там сложится...
Последний раз редактировалось Tatyana132 31 окт 2020, 00:53, всего редактировалось 1 раз.

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Tatyana132 » 30 окт 2020, 21:22

А помните, как каждую передачу "В гостях у сказки" тётя Валя (Валентина Михайловна Леонтьева) непременно начинала словами: " Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые товарищи взрослые!"?
Мы тут, конечно, все уже "уважаемые товарищи взрослые", но, уверена, сказки все любим до сих пор :D Права была тётя Валя, взрослые тоже собирались в это время у телевизора. Мой папа,во всяком случае, смотрел фильмы-сказки вместе со мной с не меньшим удовольствием)
И сказки, и Новый год - что может быть лучше, когда два в одном?))
Поэтому новогодние игрушки-сказочных героев я люблю особенно трепетно. Собираю,перебираю, берегу...
"Доктор Айболит". И Айболита, и сову Бумбу, и зайку, который "опять побежал по дорожке", и попугая с ватой,и утку с рыбьим жиром придумала художница Кузьмина Ю.Н. в 1956 году. В серию входили только эти пять фигурок,хотя иногда к ним добавляют обезьянку. По смыслу она, конечно, подходит. И по стилю (жаль, у меня ни обезьяны, ни ее сохраненного фото), мне кажется, тоже. Но все-таки это просто сама по-себе обезьянка)
Изображение
Это набор Теребовлянской фабрики елочных украшений, Украина. Уже поздний - конец 80х-90х. Мне он тоже очень нравится)
Изображение
И современный Айболит Лисичанской фабрики елочных украшений, Украина.
Изображение

Репка. 70е-80е годы. Игрушки из него, как мы недавно выяснили с BRIDI, продавались и отдельно. У меня пока нет репки и мышки,но когда-нибудь обязательно появятся)
Изображение

Серая шейка. Художник-разработчик Кузьмина Ю.Н., разработаны игрушки были в 1955 году.
Со старика-охотника началась у меня эпопея с починкой елочных игрушек :D Очень он мне понравился, когда встретился! А варежка на руке была разбита. Конечно, сейчас бы я сделала все по-другому, зато благодаря старику я вообще узнала, что игрушки можно чинить. С тех пор всё учусь) Заяц достался мне совсем облезлым, зато удалось сохранить родную роспись мордочки и ушек. А чтобы добыть лису, пришлось вступить в серьезную схватку на аукционе 8) А то мне эта лиса уже практически снилась))
Изображение

Серебряное копытце. Домик просто для красоты, в серию входило всего четыре игрушки: Кокованя, Дарёнка, Мурёнка и Серебряное копытце. Художник Иванова В. А., 1956 год.
Изображение
Первое "копытце" я купила битым, а потом встретила на барахолке целенького, конечно,не устояла. Красоты много не бывает)
Изображение

Сказка о золотом петушке. Звездочет (или мудрец) встречается довольно часто, а вот царь Дадон намного реже. К слову, в последнем каталоге царь уже просто царь, никакой не Дадон :roll: Но мне кажется несправедливым лишать его сказки :lol:
Изображение

Продолжение следует...

Аватара пользователя
Svetlasha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9260
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:42

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Svetlasha » 30 окт 2020, 21:44

Tatyana132 Мне в детстве очень нравились игрушки по сказкам! И если бы я понимала какая редкость у нас была!!! :(
А было много! Какие-то дедки и бабки, собачки, звездочёт и ещё многие. Но мне запомнилось как следует две - царевна в зелёных шароварах, пухленькая такая, из желтоватого стекла, она была германского производства, и Незнайка, чей без понятия.
Знаешь, Тань, если бы я умела делать что-то из стекла, то обязательно попробовала бы создавать новогодние игрушки) По моему это очень интересно! :roll:

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Tatyana132 » 30 окт 2020, 22:46

Продолжаем разговор.
Еще она версия игрушек по "Сказке о золотом петушке". У меня пока нет мудреца с петушком
Изображение
Зато целых два Дадона :D Они такие разные!
Изображение
А главное - это книжка :D Именно то издание, которое было у меня в детстве. Встретив, не могла не купить. С каким восторгом разглядывала я в ней картинки. Особенно с Шамаханской царицей и шатром...

В первой версии героев сказки "Морозко" ( в старом синем каталоге) было четыре. Настенька ( она же падчерица), сам Морозко, мачеха и мачехина дочка Марфуша.
Изображение
Девица в белой шубке - явно падчерица. Вон как она замерзла, как ручки сложила. С Морозко тоже все понятно. В красном - мачеха. В желтом - Марфушенька-душенька. Все более мение логично.
В новом каталоге появляется старик и баба.
Изображение
В общем-то я согласна. Старик - он же отец Настеньки. Баба - мачеха.
Но! Девочка в белом становится просто девочкой в платке, в красном - Даша, в золотистом - какая-то Машенька :shock: Что-то я совсем сказку перестала узнавать... Может есть более старая версия, которую я не читала? Подскажите, кто знает.
Кстати, девочка в золотистом может быть просто Снегурочкой из другого набора, видела фото в коробочке с другими игрушками, но теперь поди разберись - эти игрушки в коробочке были изначально, или просто перепутались со временем. Лично для меня, если "снегурочку" убрать, сказка сразу складывается) Поэтому подожду я, пожалуй, следующего каталога :lol:

Сказка о рыбаке и рыбке.
Бабки, это сразу видно, в дефиците ))
Изображение
Вторую рыбку купила совсем недавно. Она более ранняя, потому что на плавничке стеклянная петелька - крючок. Такое изящество, как тут удержаться от дублей?!)
Изображение
Современные игрушки Лисичанской фабрики.
Изображение

Сказка о царе Салтане. Удивительно красивые игрушки. И нечастые, увы,..
Именно из этой серии игрушек у меня только Царевна Лебедь, царица, баба Бабариха и остров Буян ( он у меня уже более поздний, на подвесе и не такой красивый)
Белка в набор никогда не входила, и автор у нее другой - замечательная художница Маргарита Димзе.
И бочки просто принято добавлять к этому набору. Чего только коллекционеры не добавляют: и волны, и кораблик, и орешки... Все добавляют, и я добавляю :lol: Так набор, действительно, выглядит более законченным.
Изображение
Домик с белкой, конечно, тоже из этой сказки. Только, наверное, более поздний и другого автора.
А вот Бабариха из серии.
Изображение
Художник разработчик этих игрушек - Борисова Е.Е., 1954 г.
И один из 33х богатырей из 70х-80х
Изображение

Была Хозяйкой, стала Золотинкой :roll: Я, если честно, про Золотинку даже не читала, хотя очень люблю Бажова.
Но очень она мне нравится в паре с цветком.
Даже цвета перекликаются, и так было изначально.
Изображение

Еще вот такая веселая компания) Чебурашка был с дырой в груди на ухе, но мы с ним справились :D
Изображение
Современные львовские ребята.
Изображение

И Снежная королева с ледяным замком Лисичанской фабрики.
Изображение

И про Чиполлино чуть не забыла.
Изображение

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Tatyana132 » 30 окт 2020, 22:57

Svetlasha, про царевну ГДР не соображу, кто такая. Не та, что я ниже выложила? Шамаханка? Она точно СССР. Но я в немецких елочных игрушках вообще ориентируюсь не очень. Какие-то у меня, конечно, есть, а специально не собираю. Нужно будет как-нибудь отдельным постом выложить.
Незнайка - если это Незнайка - игрушка редкая. Как жаль, что не сохранился!
Мне кажется, что самая интересная работа в создании елочных игрушек, это работа художника. Я видела на экскурсии работу стеклодувов - это тяжелый труд, который, к тому же, не слишком хорошо оплачивается...

Аватара пользователя
Little_Dream
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 08:26
Контактная информация:

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Little_Dream » 30 окт 2020, 23:27

Tatyana132, Чудесные солнечные фотографии Тоси в лесу. Тося и Ёжичек отличные грибники, вон сколько грибов собрали. ;) Готичный мухомор какой интересный, прямо на елку просится к остальным грибам-игрушкам, а ведь настоящий такой вырос, надо же! Ох, поляна мухоморов точно подошла бы твоим Ёжкам. :P Какой своенравный мох у вас в лесу! Растет, понимаешь, с какой стороны хочет, и никто ему не указ. :lol: Вы грибы собирали, а Еженуария, судя по всему, все это чистить и готовить теперь будет. :D Красиво ты лес описываешь, с любовью. :oops: :) Мне вот сразу вспоминаются произведения Паустовского и Бианки.

А игрушки фигурные я в детстве любила больше шариков. Сколько у тебя разных сказок собрано, глаза разбегаются! :o И все так аккуратно, по сериям и по смыслу подобрано, видно, что это тема увлекает тебя всерьез. Что и не удивительно, такая ностальгия по настоящему волшебному Новому Году, такому, каким он может быть только в детстве (по крайней мере, для меня). Из тех игрушек, которые ты сегодня нам показала, у меня был Заяц из “Айболита”, Шамаханская царица в зеленых шароварах из “Золотого петушка”, Старик с неводом в белой рубашке и синих штанах из “Рыбака и рыбки”. Еще есть смутное ощущение, что в раннем детстве еще были целы сам Айболит, Настенька-падчерица в белой шубке и Золотая рыбка (которая на самом деле оранжевая, на фото справа). :roll: Почему-то эти три игрушки смутно знакомы, но в моем более осознанном школьном возрасте их уже на елку не вешали, возможно, частично побились, а в коробке все еще присутствовали.

Аватара пользователя
Tatyanakir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 14:18
Откуда: Украина, г.Сумы
Контактная информация:

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Tatyanakir » 31 окт 2020, 00:25

Вот это коллекция! :shock: Тебе самой пора каталог издавать, как ты их всех запоминаешь? Я как сказку с картинками прочитала твой рассказ про эти игрушки!

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Evlampia » 31 окт 2020, 08:38

Tatyana132, Какие замечательные игрушки Лисичанская фабрика создает! Хорошо Вы их по сказкам сгруппировали, очень наглядно. С удовольствием всё рассмотрела.

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение smarichka » 31 окт 2020, 10:11

Tatyana132 писал(а):Пингвины из-за своего размера отменяются) зато нашлись очень вразмерные овцы :D Можно будет считать овец прямо на пижаме, если не получится сразу заснуть :lol: Ну, когда я ее все-таки сошью)

Так это же получится, как в "Маше и Медведе"! Там Машка овец считала! Мне так нравится ее песенка - сразу настроение поднимается! :lol:
"1,2,3,4,5 и потянет танцевать!"
Изображение

"Свято наближається!"
Tatyana132 писал(а):
И Снежная королева с ледяным замком Лисичанской фабрики.
[ Изображение ]

Снежная королева меня покорила!
Как же радует, что еще не все потеряно, еще могут изготавливать КРАСИВЫЕ игрушки! :D

Аватара пользователя
Oreshkiny
Кукольник-фанат
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 май 2020, 18:08
Откуда: девушка Прасковья

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Oreshkiny » 31 окт 2020, 10:23

Tatyana132, спасибо за очередную порцию позитива и информации! Прогулка так прекрасно и "вкусно" описана, будто с вами по осеннему лесу погуляли с Тосей! и на игрушки посмотрели, и восхитились реставрацией!
у меня с игрушками новогодними вообще беда..ни одной не нашла..мама говорит - в гараж всё отнесла..перерыли с сыном всё, ни книг, ни игрушек, ни ёлки (которую за давность лет скорее всего надо просто утилизировать),НИЧЕГО.А глядя на ваши, самой захотелось разобрать их как в детстве, даже попробовать отреставрировать (как мне помнится, битые были несколько).
Скрытый контент: показать
И последний удар по моим надеждам. Была у меня в детстве елочка-малышка с полным набором игрушек..так мамуля приноровилась их связывать по несколько штук и вешать себе на елочку..вот берет такую связку, роняет прям у меня на глазах, а следом ..опять..я чуть не разревелась..она практически все разбила в тот раз прямо у меня на глазах..я до сих пор в шоке..отняла у нее оставшиеся 3 штучки ..а пластиковые она просто повыбрасывала..ужас

Так что спасибо за сохранение чудных воспоминаний, тут просто душой отдыхаю

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Tatyana132 » 31 окт 2020, 23:33

Little_Dream, Тося и Ёжичек в самом деле отличные грибники, без преувеличений :D Мы с ними когда на полянке с мухоморами зависли, муж, пока ждал, нашел в округе много подосиновиков. А не зависли бы, не кружил бы в одном месте))) Мухоморы на елку просятся прямо все, и готичный в том числе :) Разве что те, у которых шляпка величиной с тарелку, для елки велики были бы :D Мох своенравный - дальше некуда) Стоит рядом три дерева и у каждого мох с другой стороны :crazy: Ну и как определить, где север, я интересуюсь?! Но даже с неправильным мхом :lol: лес я, действительно, очень люблю. Любой - и смешанный, и хвойный, и лиственный...
По настоящему волшебным Новый год бывает только в детстве, как ни крути... Потом можно очень стараться беречь в себе ту веру в чудо, но все равно она уже не будет такой безоговорочной, такой незыблемой, увы... Но это не повод не пытаться сохранить хоть что-то :D Иначе совсем грустно.
Какие хорошие игрушки были на твоей детской ёлке! Они пропали во время того потопа, да? Так жаль...Моих детских осталось совсем немного, но среди них до наших дней дожили три стеклярусные подвески, которые украшали еще елку моей мамы, я их очень люблю и берегу.

Tatyanakir, нееее, каталог не потяну :lol: Там один том каталога весит почти как половина моей коллекции)))
Какие игрушки в серию входили, запомнить очень легко, ведь это герои любимых с детства сказок :D
А так игрушки обязательно фотографирую, конечно, иначе вообще невозможно ориентироваться, забывается, это ведь не куклы на открытых полках, которые всегда на глазах)

Evlampia, мне тоже игрушки этой фабрики очень нравятся! И соотношение цена-качество очень хорошее. Я серию лисичанских игрушек из "Чиполлино" забыла еще выложить, но я их раньше уже показывала. И "Буратино" у них есть. И много сказочных героев, которые не сериями, а сами по себе. Жаль только, что купить получается только в интернете, на полках магазинов ни разу не встретила, а так хотелось бы вживую выбрать.

smarichka, я не все серии про Машу видела и песенку эту не знаю... Обязательно поищу :D
Игрушки у нас делают замечательные, на любой вкус :D Хоть это радует. Правда, их придется поискать, на прилавках в основном Китай. Который тоже бывает очень красивым, конечно, но хотелось бы разнообразия. А еще заметила, что сейчас многие и украинские, и российские фабрики стали делать игрушки по старым советским формам. С новой росписью они выглядят совсем по-другому, но мне это даже нравится - как будто игрушки нашего детства менялись вместе с нами... :roll:

Oreshkiny, как жаль, что детские игрушки не сохранились... По-настоящему моих игрушек у меня осталось тоже очень мало: и переезды, и кот как-то ящик с игрушками уронил(((
Зато ты можешь с детьми собрать новую коллекцию семейных игрушек, а со временем они ведь тоже впитают в себя то семейное тепло. Я только на прошлый НГ ,вешая на елку пластикового дракончика, осознала, что ему уже 20 лет :o Хорошо помню, как мы с сыном покупали его перед встречей 2000) У этих игрушек тоже уже история :)

Аватара пользователя
Little_Dream
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 08:26
Контактная информация:

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Little_Dream » 01 ноя 2020, 17:55

Tatyana132, Ватный Дед Мороз, ватные груши и яблоки сильно пострадали после того потопа. А частично битые игрушки мы не стали брать с собой во время переезда на новую квартиру. :| Я была тогда еще слишком молода, чтобы скучать по детству, да и не в курсе я была, что елочные игрушки можно как-то чинить... А теперь их, конечно, уже не вернешь. :?

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Tatyana132 » 01 ноя 2020, 18:11

Little_Dream, ватные игрушки жаль, конечно... Я в последнее время вообще как-то особенно прониклась игрушками из ваты и папье маше.
А что стеклянные игрушки можно чинить, еще лет 10 назад вообще, мне кажется, мало кто знал. Первые фото попыток реставрации стеклянных игрушек на разных ресурсах плюс-минус в это время и появляются. Зато теперь благодаря МК из сети сколько игрушек спаслось :D

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20948
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение BRIDI » 01 ноя 2020, 18:25

Tatyana132, добрый вечер! :D (вкрадчиво) Вы думали мы не видели и не знаем? :icon_e_wink: А мы просто решили не мешать Хеллоуин с нашими (в смысле Вашими) вкусняшками! :P Я вернусь как всегда к дессерту и уж тогда... :crazy: :lol:
Зы" вообще то я уже один раз носом пропахала :oops: и никакой Хелл меня не сбил :mrgreen:

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Tatyana132 » 01 ноя 2020, 18:35

По-моему, ноябрь - очень подходящий месяц для того, чтобы открыть одну из папок с прибережёнными на такой случай летними фото :D

Как Ксюшка к озеру ездила...)
Изображение
Комбинезон я Ксюше сшила по образцу родного. Большущее спасибо Лене luchana за подробные фото родного комбинезона ее "косолапоньки" Иды :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

С нами тогда еще девушка-олень Иси Даунденсер ездила. Неожиданно. Девиц МХ я редко снимаю :roll:
Изображение
Изображение
На этом фото, без рожек, она мне особенно нравится. Нежная, мечтательная...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Oreshkiny
Кукольник-фанат
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 май 2020, 18:08
Откуда: девушка Прасковья

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Oreshkiny » 01 ноя 2020, 19:00

Tatyana132, у вас, как всегда, тепло и уютно, вне зависимости от календаря..Ксюша озорная милашка (и вы еще что-то говорили о своем неумении шить!?)
Про Иси другими словами и не скажешь - да, нежная, мечтательная..и одета прекрасно - ей очень идёт красный (или это темно-розовый?) с узором под цвет ее волос и макияжа! :clap:
Скрытый контент: показать
Долго не то чтоб не любила МХ, скорее, не понимала,но Иси - ну совсем не монстр, а милота

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Tatyana132 » 01 ноя 2020, 20:21

BRIDI, вечер добрый! *радостно* :D А мы очень надеялись, что Вы хоть одним глазком... :D А так-то мы понимаем, канеш))) У Вас там такой хеллуинский движ был! Новый год еще успеется :lol:

Oreshkiny,
Скрытый контент: показать
ой, мы же на "ты" переходили, разве нет?

Ксюша для меня прямо открытие этого лета :) Пока не подержала в руках, не видела и не понимала всего очарования "косолапочек". Но эта головка, которую можно наклонять, этот лукавый взгляд... :D Люблю теперь!
Я МХ сначала вообще не понимала, младшая и того меньше :roll: Потом мы с ней прониклись и собрали довольно большую коллекцию. Как-то никогда не считала, сколько их у меня, но поселенцев 30, наверное, есть. А потом... охладела :roll: Но не продаю пока, у меня часто бывает, что интерес возвращается. Вот жду, а вдруг вернется. Но Иси особенная, ее, бывает, достаю. И еще Марисоль очень нравится, она от всех отличается огромным размером ноги, который в мультфильме считала удручающе маленьким :lol: Кажется, это единственный мульт из сериала про них, который я видела, ибо мультфильмами как-то не заинтересовалась)


Вернуться в «Наши куклы: профили и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей