Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Познакомьте всех с Вашими любимцами и любимицами, их приключениями и похождениями! Играть в куклы - интересно в любом возрасте.

Модератор: admin

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение Chameleon » 16 май 2013, 20:33

Dewrey Wolff, спасибо! :D
_________________________

Пока у меня передышка в подготовке к выступлению, начну фотоотчёт о строительстве трактирчика. Прошу помнить, что фотографировала я в порыве вдохновения, не заботясь об особой художественной ценности :P Боялась, что пока буду примеряться со светом и ракурсом, музе станет скучно и она убежит. Так что герань-матушка во всей красе. Приступим!

Я прикупила две циновки для горячего, чтобы разобрать их на отдельные досочки. Думала сделать из них бревенчатые стены. Однако, уже в процессе мне захотелось каменных стен, так что досочки пойдут на мебель :roll:
Изображение

Мы с Александром часто наведываемся в МакДональдс, и я каждый раз тащу оттуда понемногу палочки для кофе :) Это будут деревянные полы:
Изображение

Достала из закромов картон, вырезала стены по размеру циновок (в этот момент я ещё думала сделать простую облицовку брёвнами). И пол - под размер стен:
Изображение

Я хочу, чтобы в диораме была одна комната (справа) и участок двора (слева):
Изображение

Поняла, что конструкция будет неустойчивой. Потому вырезала другую заднюю стенку, которая продолжается во двор:
Изображение

Позвала гномов заценить жилплощадь :lol:
Изображение

Сказали, что места слишком мало. Действительно, если в комнате ещё будет размещаться мебель - стол, стулья, камин, барная стойка с бочёнком - то ходить будет негде...
Изображение

А Гендальфа вообще во двор выселить придётся :?
Изображение

Так что я решила ещё подумать над размещением ребят. И пошла в инет за вдохновляющими картинками... НИКОГДА! Слышите, никогда так не делайте! Ищите картинки заранее, чтобы определить, в каком стиле вы хотите диораму, и сколько места вам для этого нужно. Я же, с головой, полной мыслей о предзащите, взялась за строительство не с того конца.
Итак, в поисковик были забиты такие понятия, как "трактир", "трактир гарцующий пони", "таверна"... Из всего найденного ближе всего к моему идеалу вот это:
Изображение

В стене будет примерно такое пыльное окошко. Ещё бы такого Арагорна в угол, эх, мечты-мечты :lol:
Изображение

Неплохая мебель, соответствует моей задумке:
Изображение

Ну а тут так, просто в тему пришлось, пусть тоже будет, для атмосферы соответствующей:
Скрытый контент: показать
Изображение

Вааа! Будь у меня побольше терпения, забабахала бы целый домище! Благо, масштаб позволяет. Но я ж сдуюсь тогда, едва начав :| Так что начнём пока с малого, а там, глядишь, ещё и соберусь...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Картинки поразглядывали, вернёмся к нашим баранам картонкам. Однаружила в закромах другой картон, поплотнее. Вырезала детали побольше, набросала примерный план расположения мебели. Много раз его переделывала - рисовала, стирала, снова рисовала - чтобы потом можно было делать удачные фотографии. Для этого основная часть мебели должна быть вдоль стен, не перекрывая друг друга. Вот что получилось:
Изображение

На этот раз разместились все:
Изображение

Размеры диорамы: длина - 34,5 см, ширина - 19 см, высота - 15 см. И не спрашивайте, почему я выбрала именно такие параметры :roll: Просто как нарисовалось, так и получилось :lol: Вот чего мне не хватает, так это продуманного планирования. Основную часть работы делаю по наитию.
Изображение

На этом пока всё. Далее буду делать имитацию камней для стен и камина.
Последний раз редактировалось Chameleon 13 июн 2013, 22:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
d-rosemarie
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 01:00
Откуда: Крым

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение d-rosemarie » 16 май 2013, 20:55

Настя, да ты инженер и архитектор в одном лице! (перешла на "ты" - не так-то уж нам много лет в конце-концов :D )
Задумка грандиозная, будет очень интересно потом посмотреть конечный результат на фото. :wink:
Я себя вспоминаю, как лет десять назад строила Хогвартс для сувенирных собачек. Я тогда в куклы особо не "играла" еще. У меня там были и классы, и Большой Зал, и гостиные факультетов , и Тайная комната. Всё делалось из коробок из-под обуви и раскрашивалось красками по образцу интерьеров из фильма. А собачки были учениками, я шила им мантии с цветовой принадлежностью к факультетам. Были Гарри, Рон и Гермиона, и все их друзья. Каждый пёсик имел свою историю. Учителя тоже были собачки. Дамблдор, Снейп, Квиррелл, Макгонагалл.. как положено)). И Филч с кошкой. Все это богатство располагалось в трех ящиках огромного комода (как будто три этажа).
Мне было 16 лет тогда и я жутко стеснялась своего увлечения :D
Жалко, что я ничего не сфотографировала на память тогда...

Аватара пользователя
Adele1207
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 03:42
Откуда: Волгоград,Россия.

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение Adele1207 » 16 май 2013, 22:30

d-rosemarie, о Боже :oops: :oops: :oops: Я безумный поклонник Поттерианны!Эх,аж слюнки текут!Жалко,что не сфотографировали!
А я как себя вспомню...в 17 купила первую монстряшу.Была тогда в 11 классе,жутко стеснялась,хотя подруги поддерживали.Но одна из "крутых" одноклассниц один раз зашла в гости,то ли за тетрадкой то ли за диском,не помню уже.И увидела мою Гулию...такое началось.В школе всем разболтала.Правда никого это сильно не впечатлило,тег "сумасшедшей" стоял на мне ещё с 5 класса.Все стеснялись моей яркой одежды и рыжих с бирюзовыми концами волос...но это уже оффтоп,очень хотелось бы посмотреть на ваш "Хогвартс" :)

Аватара пользователя
Adele1207
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 03:42
Откуда: Волгоград,Россия.

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение Adele1207 » 16 май 2013, 22:33

Chameleon, ты великолепный инженер,правда!А все эти диорамки для джеек...они приводят меня в восторг!Хотела построить подобное для моей новоприбывшей(о да,моя первая джеечка,васс софиас).Но она...вредина,как только стала делать диорамку,поклеила обои и поставила кое какую мебелюшку,плюнула на это и пошла себе,на книжках сидеть :evil:
Правда спит она теперь тоже на них :twisted: :)

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение Chameleon » 17 май 2013, 09:23

Adele1207,
d-rosemarie
, спасибо большое! Точнее было бы сказать, что строитель из меня ничего так получился, а вот инженер хромает на обе ноги :lol: Надеюсь сделать сегодня камин, как вернусь с предзащиты.

d-rosemarie, ого-го! Здорово как! Действительно, жаль, что не сфотографировала :| А почему такое своеобразное сочетание - Хогвартс и собачки? :o Пёсики были пластиковые или плюшевые? Интересно разузнать :wink:
Я тоже фанат поттерианы, но какой-то тихий - ни кукол у меня соответствующих нет, ни фанатской атрибутики какой... Хотя я всем сердцем влюбилась в Хогвартс и весь этот волшебный сеттинг, когда первая книга только-только вышла на русском. Повезло, что у моего дяди были знакомые в книжном магазине, и он принёс мне первые три части :D Я читала их очень-очень аккуратно, даже не раскрувая до конца, ведь нужно было отдавать их обратно в магазин. Помните, поначалу ещё ходили страшные слухи о том, что эта книга зомбирует детей, что они потом прыгают с крыш верхом на вениках и травятся "зельями" на уроках химии? :twisted: Хорошо, что мои родители не прислушивались к таким глупостям. Мама вместе со мной читала все семь книг, и тоже была от них в восторге :)

Помнится, я до 9-го класса играла с барби, именно играла, расставляя мебель, раскладывая безделушки разные. Один раз в год, на день рожденья, ко мне приходили подруги-одноклассницы, видели кукол, но почему-то зазорным это не считали. И, соответственно, не видели необходимости рассказывать это на людях. Так что остальной класс, скорее всего, был не в курсе. Хотя странной меня всё равно считали, ага. Думаю, большинство форумчан могут сказать о себе то же самое. Кукольничество не берётся из ниоткуда, этому увлечению предшествуют внутренние диалоги, создание своего особого мирка... А "нормальные" окружающие видят это как заторможенность, излишнюю мечтательность...

Ну и пустилась я в воспоминания! :lol: Прошу пардону!

Аватара пользователя
Zmeya-Murena
Мир кукол зовет...
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 02:06
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение Zmeya-Murena » 17 май 2013, 11:37

Chameleon, как у вас тут классно: очаровательные куклы и фотографии :D
Монстрики, особенно, прелестны :D
А Моргана... Идеальна, такая готичная леди :oops:

Аватара пользователя
d-rosemarie
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 01:00
Откуда: Крым

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение d-rosemarie » 17 май 2013, 15:11

Chameleon, ну.. собачки были мелкие, как статуэточки , примерно такие
Изображение (фото с сайта statuetki. kiev .ua)
Я в детстве была страшной собачницей, и с моей племянницей мы всегда играли только "в собачек". Целые города им строили. У каждой собачки был свой характер и своя история. А постепенно у меня собралась огромная коллекция мелких собачьих статуэток как на фото. Играть я ими очень любила, и для учеников Хогвартса они подошли как нельзя кстати, тем более большого количества кукол у меня не было. Сложно было обшить всех мантиями с символикой :D

Аватара пользователя
Ishiko
Кукольник-фанат
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 18:10
Откуда: Автомобильная столица

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение Ishiko » 17 май 2013, 18:06

Очень интересная задумка! Фото особенно полезны для меня, ведь я тоже занялась строительством :D Буду с огромным нетерпением ждать фотографий готового трактирчика. Особенно хочется увидеть крохотный бар и дворик. Уверена, получится как всегда на пять с плюсом! :D
Скрытый контент: показать
Вопросик не совсем в тему - вы не могли бы назвать хотя бы приблизительные размеры ваших диорамок для кукол? :oops: Пока мой проект еще в планах, но я очень боюсь ошибиться с размером. А ваши диорамы меня восхищают!

И конечно, удачи с предзащитой :wink:

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение Chameleon » 17 май 2013, 20:28

Zmeya-Murena, спасибо! Добро пожаловать! Изображение

d-rosemarie, ух ты, ну надо же, как нестандартно и масштабно! :shock: Круть! Кукол, конечно, не напасёшься, чтоб всех персонажей сделать, да и великоваты они, если с таким размахом играть. Здорово, что у вас было такое креативное занятие!

Ishiko, спасибо! Они не настолько круты, как может показаться :oops: Стены перекошены в разные стороны, не хватает множества деталей.
Самая большая комната у моих девчонок квадратная - по 45 см во всех измерениях (на фото дальняя, с двухэтажной кроватью), те две, что разделены общей стеной - по 43 см в высоту и 24 см в глубину и примерно 35 см в ширину.
Изображение
______________________________________

Ох, совсем забыла сказать: предзащита прошла отлично, глупых вопросов комиссия не задавала, так что я нервничала напрасно. Как всегда в общем :P Большое спасибо всем, кто меня поддерживал!
Еле дождалась, чтобы прийти домой и продолжить работу над трактиром. Скоро будет новый фотоотчёт :D Если не успею выложить сегодня, будет завтра утром.

Аватара пользователя
Ishiko
Кукольник-фанат
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 18:10
Откуда: Автомобильная столица

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение Ishiko » 17 май 2013, 21:13

Огромное спасибо за ответ! А вот я наоборот всегда поражалась количеству мелочей. И никаких перекосов тоже в упор не вижу :lol:
Поздравляю с удачной сдачей и жду фотоотчет :wink:

Аватара пользователя
creatiVika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 01:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение creatiVika » 18 май 2013, 00:07

Перекосы уберутся, детали добавятся - это лишь вопрос времени. Но какой шикарный вид!

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение Chameleon » 18 май 2013, 09:07

Ishiko,
creatiVika
, спасиби! :D
___________________________________

Продолжаем с гномами. Я решила "плясать от печки", потому первым делом взялась за камин. В этот раз начала как положено - поискала информацию, а потом уже приступила к работе :roll:
Хотелось сымитировать каменную кладку для очага, так что запрос был "облицовочный камень". Хотя, пожалуй, саму "каменную кладку" тоже стоило забить, это я уже сейчас сообразила :| Вот что более или менее нашлось подходящего:
Изображение

О, такой тротуарчик вдоль стены можно будет сделать во дворе:
Изображение

Эти камни мне понравились больше всего:
Изображение

Далее загуглила "камин камень":
Изображение

Это уже больше похоже на желаемое:
Изображение

Во, такую штуку хочу!
Изображение

Разобралась, чего мне нужно, можно приступать. Откопала в закромах коробку из-под набора Лего. Мне понравилось, что картон тонкий, плотный и с одной стороны глянцевый. Глянец, как мне думается, не даст картону сильно размокнуть от массы для лепки. Начертила развёртку камина. По такому же принципу, как чертят заготовки для коробок. ТОлько я схалтурила немного: у этой упаковки уже были загибы, я частично воспользовалась ими :oops:
Изображение

Вырезала, сложила по сгибам. Вы видите халтуру во всей красе - один клапан вверх, другой - вниз... Мдя. Я тут прямо-таки вредными советами сыплю :mrgreen:
Изображение

Наметила, где будет арка у камина:
Изображение

Начертила развёртку каминной трубы:
Изображение

Кстати, чтобы всё хорошо складывалось, сделала биговку. Это два параллельных желобка на расстоянии 1-2 мм друг от друга, которые я продавила обратной, тупой, стороной лезвия. Лезвие от канцелярского ножа в смысле. Для плотной бумаги достаточно было бы сделать один желобок, а вот картону требуется два для большей опрятности:
Изображение

Вырезала арку. Склеила развёртки с помощью силиконового клея из пистолета. Думаю, ещё не раз при строительстве им воспользуюсь:
Изображение

Ну ничё так, стоит вроде. Кстати, я сделала эти картонные заготовки в длину, высоту и ширину на 5 мм меньше, чем будущий камин, поскольку всё будет оклеено массой для лепки, и объёмы нарастятся:
Изображение
Последний раз редактировалось Chameleon 13 июн 2013, 22:23, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение Chameleon » 18 май 2013, 09:43

Далее я приготовила всё, что нужно для лепки: тарелочку с водой, в которой будем смачивать пальцы, стеки (ещё я пользовалась пластиковой линейкой), тряпочка для рук и сама масса для лепки. Спасибо Darya Eberle, что подарила мне её на ДР! А то я бы долго тупила, из чего же можно слепить всё это. Запекаемая пластика дороговата для таких масштабов, фактуру камня придать ей довольно сложно... А ведь вот оно! Она относительно недорогая, и её мнооого подарили - целый килограмм! Это застывающая на воздухе масса, похожая на папье-маше или глину. Буду называть её глиной, чтоб проще было, хотя глины как таковой в ней, по-моему, и нет. Немного гипса разве что.
Изображение

Отрываем от... О, Двалин помогать пришёл :lol: Ти ж мой хороший! Говорит, вы, люди - каменщики никудышные, дай-ка я покажу, как надо. Но он не в курсе, что у нас тут не камень вовсе. Так что, господин Двалин, давай-те в сторонку... Итак, берём небольшой кусок от целого бруска, а оставшуюся часть прячем в целлофановый пакет, чтобы не засохла раньше времени.
Изображение

Далее я активно экспериментировала, фотографировать было некогда, руки грязнющие... Так что вот результат: немного просохший свежеслепленный камин. Как раз по размеру того чертежа, что был на стене. Но я хочу ещё сделать каменное основание для него, видите, кусок картона вырезала под него? Типа противопожарная безопасность - полы будут деревянные, чтоб уголёк на них не упал.
Изображение

Вот на примере этого основания я и покажу, как лепила всё остальное. Принцип один и тот же.
Взяла кусок глины, размяла в руках до плоского состояния. Пробовала раскатать её на столе, но она безбожно приливает к стеклу, так что ну её нафиг. Размяла в руках, сверяясь с картонкой, которую буду облеплять.
Изображение

Не хватает. Оторвала от упаковки ещё кусок, долепила. Пласт глины сильно трескается, но это не беда - соединяем трещинки, смачиваем чуть-чуть водой и разравниваем.
Изображение

Отрезала примерно лишнее, разравниваю пласт как следует:
Изображение

Перевернула, отрезала лишнее по контуру картонки. Быстренько, чтобы пласт не успел прилипнуть!
Изображение

Поставила камин туда, где он будет располагаться и немного вдавила его:
Изображение

Остались углубления, по которым можно будет ориентироваться при лепке. Ещё стеком наметила, где будет располагаться "порожек" камина:
Изображение

Начала делать имитацию каменных блоков. Линейкой продавила основные углубления. Теперь всё зависит от вашей фантазии, от того, какой формы камни нужны:
Изображение

Стеком - перемычки между ними. Ещё добавила пару трещин в углах плит
Изображение

Можно было оставить и так. Но я хочу сделать старые грубо отёсанные плиты. И потому их грани надо было сгладить. Ставила стек или линейку в желобок и покачивала из стороны в сторону, закругляя грани:
Изображение

И дополнительно разгладила пальцем:
Изображение

Теперь плиты выглядят более стёртыми. Ещё закруглила края всей основы, замазывая картонные срезы. Можно оставить так, а можно ещё упороться! Я решила скруглить ещё и углы, но для этого нужно дать глине подсохнуть полчасика. Внимание! Подсохнуть, а не высохнуть. То есть она должна просто перестать пачкать руки, но ещё не должна покрыться белой сухой корочкой. Так что перерыв минут 30-40. Можно поужинать, покормить хомяка...
Изображение

И немного прибрать на столе :lol: Он весь у меня покрыт стелом, это очень удобно при работе с краской или пластикой. Все загрязнения можно легко счистить лезвием:
Изображение

Итак, глина стала менее капризной, можно продолжить. Я взяла стек с самым узким концом и закруглила углы плит. Трещины я таким образом не закругляла, чтобы показать, что они появились недавно:
Изображение

Изображение

Дело близится к концу. Осталось сделать "порожек" под аркой камина, чтобы угольки не высыпались. Я сделала бордюр нужного размера и порезала его, как колбасу. Стараясь сохранить прямоугольные очертания камушков, я закруглила их грани и прикрепила на место:
Изображение

Примерила камин. Неплохо, но чего-то не хватает...
Изображение

Придала камешкам состаренный вид: немного поцарапала их, на одном лезвием сделала трещинку.
Изображение

Обнаружила, что камин и труба, высыхая, пошли крупными трещинами. Смотрится, конечно, интересно, но я побоялась, что в сравнении с этими настоящими трещинами мои искусственные будут смотреться ненатурально. Потому "заштукатурила" трещины глиной, смоченной в воде.
Изображение

Пока всё, можно оставить сушиться до утра:
Изображение

Кстати, зная, что глина деформируется при высыхании, особенно если это плоское изделие, я прижала основание камина всякой всячиной, что была на столе. Правда, он не очень-то высох из-за этого. У кого есть идеи, что с этим делать? Утром сняла фотик/телефон/кусачки и прочее с основы, и тут же она начала активно высыхать, углы стали загибаться вверх :?
Последний раз редактировалось Chameleon 13 июн 2013, 22:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
altair
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6357
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 12:01
Откуда: Austria

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение altair » 18 май 2013, 11:17

Красивый камин получается. Вот , на счет высыхания - ничего не могу подсказать.
я для камина лепила камни по шаблону (расчертила бумагу и по размеру начерченого лепила)
потом камни высушила. А вот когда обкладывать ими буду - пока не знаю.
я лепила из Фимо, которое само сохнет, без запекания.

Аватара пользователя
Tvorets
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 16:59
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение Tvorets » 18 май 2013, 12:10

Chameleon, вы просто волшебница! И темка у вас очень уютная :roll:
Буду заглядывать почаще :D

Аватара пользователя
lion-kitty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 17:47

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение lion-kitty » 18 май 2013, 12:36

Chameleon, я пришла сказать большое спасибо, нет, просто огромное спасибо Вам за то, что Вы так щедро делитесь советами, спасибо! Где-то у Вас прочитала, что Вы прическу кукле зафиксировали обычными нитками, для меня это такое нужное открытие, у моей любимой куклы волосы плохого качества, там необходимо создавать прическу, но все заколки, резинки очень грубо смотрелись, а Ваш совет - просто чудо, спасибо!!! А еще спасибо, что подсказали использовать палочки для фиксации кукол на природе, я в восторге, все так просто, а в голову эта идея мне не приходила.

Также пользуясь случаем :mrgreen: хочу признаться, что я фанат Вашей Люминарией, у меня на компьютере скоро появится отдельная папка с ее фотографиями, такая воздушная девочка :roll: И, конечно, Эпплджек - прелесть. Я когда встречаю эту джейку у других, то первая мысль "о, это Эпплджек", а потом понимаешь, что нет. :mrgreen: У Вас очень красивые фотографии, создающие потрясающую атмосферу
Последний раз редактировалось lion-kitty 18 май 2013, 18:36, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение Chameleon » 18 май 2013, 12:57

altair, спасибо! :D Да, я тоже сначала думала отдельные кирпичики сделать, а потом из на основу приклеить. Но захотелось этой округлости на рёбрах камина, будто уголы из больших камней сделаны... Плоское основание, пожалуй, можно было бы и из отдельных кирпичиков склеить, но я уже на автомате сделала чельным пластом :oops: Мдя, надо быть гибче, думать над каждым шагом!
Tvorets, спасибо! Добро пожаловать! Изображение
lion-kitty, сколько новых гостей! Добро пожаловать! Изображение Рада, что советы пригодились! Вроде бы всё просто, но такие мелочи здорово облегчают жизнь. Люминария передаёт привет и гордится тем, что у неё уже столько почитателей :D
Только вот Эпплджек неправильно сказали. "Джек" - как Джек-Воробей :wink:
__________________________________

Новая кучка фотографий о строительстве на подходе. И вот возник у меня вопрос: не перенести ли всё это описание процесса в отдельную темку в "Мастерской"? Чтобы всё было в одном месте, и чтобы мои заметки о жизни прочих кукол не отвлекали читателей от строительства? А здесь буду давать ссылку на ту темку каждый раз, как будет появляться что-то новенькое. Как думаете, это будет удобно? :roll:

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение Chameleon » 18 май 2013, 16:45

Продолжаю плясать с бубном вокруг камина :mrgreen:
Высыхая, основание загибалось всё сильнее и сильнее... И я решила попробовать зафиксировать его горячим клеем на полу. Пусть тогда попробует изогнуться! Сказано - сделано. Вроде деформироваться перестало...
Изображение

Примерила, хватит ли мне всех моих палочек для полов и каминной полки. Не хватает, надо исчо натащить :twisted:
Изображение

Срезы кртона оклеила пластырем, чтобы не было видно гофры. Можно было бы и бумагой, наверное, но пластырь первым попал под руку :P
Изображение

Попробовала резать палочки ножницами. Получается! Думаю, для ножниц это губительно, но моим убитым это уже не страшно.
Изображение

Отрезала кусочки палочек нужной длины, обточила угловатые концы наждачкой:
Изображение

И выложила каминную полку. Приклеивала "доски" на клей-пистолет. Им же слегка совсем зафиксировала дымоход, чтобы удобно было примеряться. Но раскрашивать их буду по отдельности, такая сложная конструкция не выдержит того, что я ей уготовила :twisted:
Изображение

Красить буду всё это попозже, когда определюсь со стенами. Но пока я что-то не вижу в своём воображении, какие стены хочу получить. Раньше хотелось сделать их с каменной кладкой, теперь уже хочу оштукатуренные, с балками тёмного дерева, на манер немецких домиков :roll:
Пока я в раздумьях, можно заняться двором. Большое спасибо asham, которая в своей темке тоже строит домик и даёт разные советы по поводу материалов viewtopic.php?f=4&t=38370 Для имитации травы я по её примеру я использовала сантехнический лён, купленный в строительном супермаркете "Леруа Мерлен":
Изображение

Взяла самую дешёвую акварель, стаканчик с водой, широкую кисть:
Изображение

Лён представляет собой одну длинную копну жёстких волокон. Я отрезала кусок и брала оттуда небольшие пряди. Расчёсывала каждую перед покраской:
Изображение

А потом возюкала кисточкой с краской :D
Изображение

Однако, цвет акварели показался мне слишком однообразным, и я достала ещё и гуашь:
Изображение

С ней цвет получился более насыщенный:
Изображение

Я от души развлекалась с красками, вот сколько разных оттенков для травы и мха получилось :D Оставила сушиться. Вот чем ещё хорошо стекло на столе - можно всё заляпать краской и легко отмыть после этого.
Двалин недоумевает: "Что, уже сенокос начался?" :lol:
Изображение

Вернусь к траве позже, когда краска высохнет, а пока покрасила гуашью и основание диорамы там, где будет двор. Траву буду делать методом флокирования, и картонная основа не должна проглядывать. Покрасила не проским зелёным цветом, а добавила ещё изумрудного и коричневого. Надеюсь, будет красиво в итоге.
Изображение

Распотрошила бамбуковые подставки под горячее и разложила реечки там, где будет пол. Пожалуй, эти "доски" мне нравятся больше, чем предыдущие!
Изображение

- Если где с топором подсобить надо, я завсегда помогу! Негоже без дела сидеть, когда дама строит!
Изображение

И, напоследок, о печальном. Основа для камина высохла, растрескалась и отвалилась от своего картона :? Я отодрала ненужный уже картон от пола в диораме, и вот что мы имеем. Мозаику из булыжников :P Придётся их по отдельности уже клеить к полу. Думаю, дело в том, что картон для самого камина и дымохода я смазывала ПВА, и на него накладывала сырые пласты глины. А для основы так делать не стала - форма-то простая, не думала, что всё поотваливается.
Изображение

Пока всё. Спасибо всем, кто читает!
Последний раз редактировалось Chameleon 13 июн 2013, 22:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SkaRletT
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 22:08
Откуда: Ростов-на-Дону, Краснодар

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение SkaRletT » 18 май 2013, 17:03

Chameleon, Настя спасибо за твои МК, очень вдохновляет.
А отдельная темка лишней не будет, думаю много кому пригодится.

Аватара пользователя
Anastasha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 16:24
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение Anastasha » 18 май 2013, 17:03

ох, высшая сила, дай мне волшебного пенделя на диораму)))) картон еще с доНГ лежит, кусок линолеума, подставки под горячее, картинки для обоев заныканы, куски гипсокартона. а всё тормозится тем, что нет линеек еще и в клеевом пистолете стержни кончились :D а в ближайших магазинах нет нужного мне диаметра.
хотя....жду отпуска наверное больше, чтоб начать)

Аватара пользователя
Ishiko
Кукольник-фанат
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 18:10
Откуда: Автомобильная столица

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение Ishiko » 18 май 2013, 19:20

Поражаюсь скорости работы :D Один день - и такие результаты! А то что подставка камина развалилась, думаю в итоге будет выглядеть даже лучше: натуральные трещинки под старину 8)
Еще одна темка - это конечно здорово, но мне очень нравится когда все в одном месте :roll:

inkognito
Мир кукол зовет...
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 18:03
Откуда: Новосибирск

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение inkognito » 18 май 2013, 19:42

Блин,Настён,классно у тебя трактир получается!такой клёвый камин-что то будет,когда он будет покрашен!!!а насчёт того,что кукольничество не берётся ниоткуда ты права на 100%!я тоже странная была всегда.Получается.мы тут,на долл-планет-сборище страннючих личностей с непонятно-чем-в-голове! :lol:

Аватара пользователя
Sweet Rose
Кукольник-фанат
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 08:16
Откуда: Воронеж

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение Sweet Rose » 19 май 2013, 06:53

Молодчина!
Как всё-таки здорово у тебя всё получается. :oops:
Спасибо за вдохновение! Честно говоря, я никогда даже не мечтала попробовать сделать диораму для своих, а теперь... начала об этом серьёзно задумываться.)
И всё благодаря тебе.)

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение Chameleon » 19 май 2013, 09:38

SkaRletT,
Anastasha,
Ishiko,
inkognito,
Sweet Rose
, спасибо всем! Надеюсь, что вам не зря приходится читать мои километры многабукаф и смотреть на непонятные рабочие фотографии :D :wink:
SkaRletT писал(а):А отдельная темка лишней не будет, думаю много кому пригодится.

Пожалуй, сделаю её попозже, когда буду уверена, что что-то у меня уже получается. А то сейчас все планы в основном у меня в голове и не факт, что всё выйдет удачно.
Anastasha писал(а):ох, высшая сила, дай мне волшебного пенделя на диораму)))) картон еще с доНГ лежит, кусок линолеума, подставки под горячее, картинки для обоев заныканы, куски гипсокартона.

Крибле-крабле-бумс! Волшебнус пенделюс посыланнио! :mrgreen: Нет ничего хуже, когда почти все материалы есть, ты об них каждый день спотыкаешься, но из-за какой-нибудь мелочи приступить не можешь :twisted:
Ishiko писал(а):Поражаюсь скорости работы :D Один день - и такие результаты!

Угу, так у меня всегда поначалу, когда я хватаюсь за новую идею. Вскакиваю в пять утра, чтобы что-то делать, за полночь не могу уснуть - продумываю, что и как буду делать завтра :roll: Как навязчивая идея. Правда, довольно быстро это проходит, и тут главное не бросить дело на полпути.
inkognito писал(а):Получается.мы тут,на долл-планет-сборище страннючих личностей с непонятно-чем-в-голове!

Ну, во всяком случае именно так думают о нас "магглы" непосвящённые :mrgreen:
Sweet Rose писал(а):Честно говоря, я никогда даже не мечтала попробовать сделать диораму для своих, а теперь... начала об этом серьёзно задумываться.

На самом деле, тут сложнее собраться с духом. А потом процесс идёт сам 8)

Аватара пользователя
Tvorets
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 16:59
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение Tvorets » 19 май 2013, 13:26

Chameleon, какой милый камин у вас вырисовывается) и помощник вижу старается-помогает :lol:

inkognito
Мир кукол зовет...
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 18:03
Откуда: Новосибирск

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение inkognito » 19 май 2013, 20:34

это точно,маглам нас не понять! :D некоторые маглы в моём окружении говорят что я просто дура :evil: им же не понять-они ж маглы! :roll:

Аватара пользователя
d-rosemarie
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 01:00
Откуда: Крым

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение d-rosemarie » 19 май 2013, 21:12

Камин - это мечта!))
Уже прямо видится что-то такое уютное и деревянно-теплое освещенное камином... С нетерпением жду трактирчик, в общщщим!)))

Аватара пользователя
creatiVika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 01:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение creatiVika » 20 май 2013, 00:32

Просто мастер-класс по изготовлению каминов! :D Как же здорово!
К слову о странностях. Да, в кукол заигрываются в основном интроверты, а их всегда считают странными.

Аватара пользователя
uparetat
Постоянный житель форума
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 11:10
Откуда: Верхняя Пышма
Контактная информация:

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение uparetat » 22 май 2013, 15:52

Chameleon, ну когда же продолжение? Интересно! Заинтриговала мк и пропала.

Аватара пользователя
sribna_alisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 02:52
Откуда: Украина, Львів

Re: Chameleon: Chameleon приглашает в гости

Сообщение sribna_alisa » 24 май 2013, 10:50

Классный камин! На некоторых фото прикольно получилось, анимешные девочки будто из него выгдядывают :D


Вернуться в «Наши куклы: профили и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей