Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Ристе: Первые шаги в ООАК, перепрошивка от 19.01

Репэйнт, римейк и модификация fashion-кукол, мейк-апы для BJD, материалы, советы...

Модератор: Nadia

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Ристе
Мир кукол зовет...
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 22:39
Откуда: Солнечногорск
Контактная информация:

Ристе: Первые шаги в ООАК, перепрошивка от 19.01

Сообщение Ристе » 22 янв 2009, 14:58

Здравствуйте!
Читаю форум с ноября, но только сейчас решилась поделиться своими экзерсисами...
Скажу сразу: рисую я в принципе плохо, о чём мне ещё в детстве сказали в школе, и сейчас для меня просто разрешить себе взять в руки кисточку - это огромная психологическая победа :oops:

Вот, например, такая работа - делалась для подруги, для её фотосказок. На верхней фотографии - кукла "Hip-Hop" от Simba, на нижней - безымянная китайская пластмасска, которая должна "отыгрывать" дочку верхней. Задача была - подправить личико так, чтобы было заметно семейное сходство. Да, я понимаю, что форма лица в принципе другая, но это мы спишем на отца :)
Изображение
Глаза и губы прорисовывала акрилом поверх заводской краски (увы, без заводских "подсказок" у меня аккуратно не выходит), лицо тонировала пастелью.

Другая перерисовка, тоже в подарок - из маленькой куклы Лауры (рост 14 см, лицо не больше моего ногтя большого пальца!) делала подобие Агнеты Фэльтскуг. Достаточно тонких кисточек не нашла, поэтому рисовала швейными иголками...
оригинал:
Изображение и моя Агнеточка: Изображение
Для сравнения - из какой кулы было сделано: Изображение

А ещё я пытаюсь переделать пластмасску в шарнирку. Вот ещё не готовая, просто в процессе примерки идеи:
Изображение
Последний раз редактировалось Ристе 19 янв 2010, 02:36, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
luke-373
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 12:11

Сообщение luke-373 » 22 янв 2009, 15:26

ооочень интересно особенно превращение пластмасски в шарнирку,супер! :P

Аватара пользователя
Ристе
Мир кукол зовет...
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 22:39
Откуда: Солнечногорск
Контактная информация:

Сообщение Ристе » 22 янв 2009, 15:29

luke-373, спасибо большое, мне очень приятна Ваша поддержка! :oops: Шарнирку обязательно доделаю, вот только докуплю крупные бусины для ног...

Аватара пользователя
luke-373
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 12:11

Сообщение luke-373 » 23 янв 2009, 22:49

это бусины :shock: вы меня всё больше удивляете своей изобретательностью :D а не поделитесь секретом закрепления этих бусин внутри куклы?как они у вас не вылетают?

Аватара пользователя
Billlie_Jane
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 20:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Billlie_Jane » 24 янв 2009, 00:19

luke-373 писал(а):это бусины :shock: вы меня всё больше удивляете своей изобретательностью :D а не поделитесь секретом закрепления этих бусин внутри куклы?как они у вас не вылетают?

мне кажется, что как у БЖД, резинкой...

Аватара пользователя
Ристе
Мир кукол зовет...
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 22:39
Откуда: Солнечногорск
Контактная информация:

Сообщение Ристе » 24 янв 2009, 06:23

У БЖД они должны крепиться специальной резинкой, но у меня такой резинки нет. Резиновая нить для бисера чересчур сильно тянется, я не смогла её зафиксировать. В результате собрала на леску - не лучший вариант, но из подручных материалов единственный, который сработал. Сегодня пройдусь по магазинам в поисках чего-нибудь более оптимального...

Аватара пользователя
Julial
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 21:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Julial » 25 янв 2009, 19:28

Ристе писал(а):У БЖД они должны крепиться специальной резинкой, но у меня такой резинки нет. Резиновая нить для бисера чересчур сильно тянется, я не смогла её зафиксировать. В результате собрала на леску - не лучший вариант, но из подручных материалов единственный, который сработал. Сегодня пройдусь по магазинам в поисках чего-нибудь более оптимального...

Можно использовать шляпную, если в бусину пролезет...
А идея интересная! Покажите результат обязательно!

Аватара пользователя
AAFK
Кукольник-фанат
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 16:04
Откуда: Россия, Кемерово
Контактная информация:

Сообщение AAFK » 26 янв 2009, 04:15

Какая вы молодец, я даже не догадалась бы сделать шарнирку из обычной куклы, а теперь охота попробовать :) А насчет ООАК, я сама уже пару раз перерысовывала куколкам лица, когда поверх фабричного макияжа, то неплохо, а когда сама... вообщем в живую всегда смотрится лучше, чем на фото. Удачи вам!

Аватара пользователя
Ристе
Мир кукол зовет...
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 22:39
Откуда: Солнечногорск
Контактная информация:

Сообщение Ристе » 06 фев 2009, 23:55

AAFK, Julial, спасибо Вам за отзывы!
Пока что с шарнирами застопорилась на подборе нужного размера для колен (руки сделать оказалось, несложно, теперь госпожа Ева Франкенштейн радуется своим изящным жестам... Но пока нечем собрать ноги, увы.
Зато я покажу пока мой первый настоящий 100%-ооак (в понимании не просто "перерерисовки", а one of a kind, уникальный персонаж). Она первая в серии и сегодня уехала от меня к своей новой обладательнице, Кельмирель!
Итак, Файерли, Элементаль Огня. Основа: Mattel Сhic. материалы: полимерная глина, акрил, страза сваровски, бисер. Прокраска прядей волос: перманентный маркер.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Хельга
Кукольник-фанат
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 01:20

Сообщение Хельга » 07 фев 2009, 00:59

О! Какие необычные ооаки!! Поразило ошарниривание пластмассочки! Обязательно покажите девочку!! Жутко интересно!

Аватара пользователя
Lena4695
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 18:09
Откуда: :)))))

Сообщение Lena4695 » 11 фев 2009, 19:41

Хельга писал(а):О! Какие необычные ооаки!! Поразило ошарниривание пластмассочки! Обязательно покажите девочку!! Жутко интересно!


Соглашаюсь,хотелось бы увидеть,что получилось! :)

Аватара пользователя
Ристе
Мир кукол зовет...
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 22:39
Откуда: Солнечногорск
Контактная информация:

Сообщение Ристе » 11 фев 2009, 21:27

Хельга, Lena4695, извините, что задерживаю.. Я сейчас просто работаю за себя и за коллегу, поэтому без выходных, поэтому никак не успеваю закончить... Но это уже не надолго ;)
Пока что у Евы (ну а как ещё первый опытный образец поназвать? ;) ) появилась вторая рука и закуплены бусины в количестве, сделаны уже щиколотки и бёдра. На колени долго искала нужный размер, а сейчас просто сил не хватает.

А что вы думаете про Файерли-Элементальку? У меня друзья ждут-не дождутся продолжения серии, я вот разрываюсь между тремя следующими вариантами - Водой, Воздухом и, как ни странно, Льдом =)

Аватара пользователя
Хельга
Кукольник-фанат
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 01:20

Сообщение Хельга » 11 фев 2009, 22:06

Ристе, элементалка очень милая. Хотя выглядит довольно серьёзной, но, по-моему, у неё очень лёгкий характер. Я представляю, каких трудов стоило покрыть девушку краской полностью так, чтобы и "прошлой" кожи видно не было, и краска ровно лежала! Прикольно получилось! Кстати говоря, а краска повлияла как-то на её способность сгибать-разгибать ножки или нет?

Аватара пользователя
Ристе
Мир кукол зовет...
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 22:39
Откуда: Солнечногорск
Контактная информация:

Сообщение Ристе » 11 фев 2009, 22:28

Хельга, на сгибаемость акрил не повлиял, а вот подмышки и бёдра, увы, стрирают краску при движениях... Я думаю, как это приодолеть. Нужен какой-то очень сильный фиксатив, наверное...

И ещё - язычки пламени я лепила из терракотовой глины EfaPlast, а она, зараза, хрууупкая... Вот не знаю, продолжать мучаться этой глиной, или пойти фимо купить. Но фимо же, кажется, надо запекать? Тогда это не вариант... Разве что лепить деталь по фигуре, потом отдельно печь, а затем сжать на фигуру на клей?.. Столько мыслей в голове, а пробовать некогда...

А характер у неё... ой не знаю, может быть, и лёгкий, но меня она натурально изводила, пока её Кельмирель у меня не забрала! Ну что поделать, Огонь - совсем не моя Стихия, я-то сама по жизни "болотница" (Вода и Земля), по Зодиаку - Воздух (но и тут у меня не всё просто)...

Аватара пользователя
Хельга
Кукольник-фанат
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 01:20

Сообщение Хельга » 11 фев 2009, 22:36

Ристе, хмм, насчёт фимо не знаю точно, но говорят, что есть самоотвердевающие пластики, которые можно не запекать. И, кстати, может быть, действительно стоит попробывать делать по фигуре, а потом запекать и клеить? Тогда элементы стопроцентов будут прочные. Всё-таки запечённый фимо - практически пластмасса. :)
Я лично знакома только с керамикой. Пользуюсь пастой для моделирования Jovi. Она, конечно, тоже не будет держаться на куколке без клея, но то, что сломать её не так-то просто - факт. (У меня недавно на кукольные пирожные и жутики,которые в "Мастерской" с верхней полки упал фонарик. Я думала, что им кранты. А им - хоть бы хны. Ни одна мелочишка не отволилась даже!)

Аватара пользователя
luke-373
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 12:11

Сообщение luke-373 » 12 фев 2009, 16:07

Ристе,я бы на вашем вместо льда сделала землю,тогда у вас были бы все четыре элемента.можно ещё прибавить и пятый который будет объединять все четыре элемента в себе.а огонь мне очень понравился :D

Аватара пользователя
Tellur123
Кукольник-фанат
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 19:11
Откуда: Казань

Сообщение Tellur123 » 12 фев 2009, 16:13

Идея с пластмасской-шарниркой посешала и меня тоже) меня с шарнирками уже какие только идеи не посещали :lol: Скажите, а на леске она хорошо сгибается и позы держит? И бусины... Они ведь отличны по цвету от тела? Будете что-то делать или различие не смущает?

Аватара пользователя
Ристе
Мир кукол зовет...
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 22:39
Откуда: Солнечногорск
Контактная информация:

Сообщение Ристе » 12 фев 2009, 20:24

IllusionaryDrem, бусины я планирую покрасить акрилом в тон, но уже на следующей стадии. Сейчас, пока я пытаюсь понять, что и как делать, как раз удобно, что они визуально выделяются и показывают, где я налажала :) Следующие переделки будут с бусинами, предварительно покрашенными в тон тела.

Леска форму немножко держит - жесты получаются, кстати, гораздо более плавными, чем "на щелчок" и более естественными, чем по принципу "проволока обтянута мягкой тканью\резиной". Но для этого леска должна быть максимально натянута, как гитарная струна... Подозреваю, что со временем она будет ослабляться и её придётся подтягивать.
Главная проблема - как одновременно натянуть и закрепить леску...


luke-373, а вот не хотят они традиционной раскладки... Они мне как пришли в голову в декабре ещё, нарисовались в эскизах, так и быть хотят: Огонь, Вода, Воздух, Лёд и Металл. Ни земли, ни дерева в этом комплекте, увы, не будет. Я не знаю, откуда они, такие хорошие, взялись в столь нетрадиционном комплекте, но ведь кукла начинается с образа... Я тоже сначала думала о традиционном раскладе. А они, оказывается, не такие...

Аватара пользователя
Этлерто
Кукольник-фанат
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 10:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Этлерто » 12 фев 2009, 20:52

Насчет бусин покрашеных я подумала, а может их можно вылепить нужного размера из того же пластика Fimo сразу с замешанной в нем краской под цвет кожи, тогда краска не будет стираться. Кроме того, куклу на леске нельзя выносить на холод - леска лопнет (увы, знаю по собственным ботинкам).

Первой куколке, которая дочка "китаянки", может стоило немного подправить форму лица пилкой или наждачкой?

А элементаль великолепна! У меня даже дух захватило, когда ее увидела! :shock:

Аватара пользователя
Tellur123
Кукольник-фанат
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 19:11
Откуда: Казань

Сообщение Tellur123 » 13 фев 2009, 19:26

Мои цернитовые шарниры не получились идеально круглыми и поэтому меня очень заинтересовала идея с бусинами :) Но краска в баллончике подходящего цвета - проблема, а художественный акрыл облезает (по опыту покраски поего шарнирного манекена икеа, ныне одноногий пират :lol: никак не могу вторую ногу приклеить)
И еще вопросик: я делала шарообразные шарниры с таким как бы надрезом, как это назвать... Ну как у бжд. И того же икеевского менекена. Насколько я поняла, в бусинах такого не делали? Вам не будет сложно показать максимальный сгиб?

Аватара пользователя
Ристе
Мир кукол зовет...
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 22:39
Откуда: Солнечногорск
Контактная информация:

Сообщение Ристе » 15 фев 2009, 17:34

Этлерто, мысль про форму лица очень здравая, мне в голову не пришла :)
Спасибо за идею, на следующих выходных поэкспериментирую. Впрочем, заказчица (ну, та подруга, для которой я её делаю), обмолвилась, что хочет в качестве основы Маттел Стиль Ракель... Ну тем лучше, на этой потренируюсь, а Ракель уже перерисую ей в подарок окончательно :)

IllusionaryDrem, обязательно выложу фото с максимальным углом, как только найду шнур от фотоаппарата - его, похоже, кошка заиграла... :(
Думаю, сделать надпил в бусине - вариант вполне реальный. Меня по-прежнему напрягает тема струны - раз леска лопается, надо искать варианты... Проволока перетирается, тоже приятного мало...

Ну и с ногами у меня ничего не вышло. Если руки мне нравятся, то ноги не получились от слова совсем. Чего-то я в их механике, видимо, не понимаю - стопы замечательно "сели" на бусину, а вот колени - ууу.... :oops:

Аватара пользователя
Ристе
Мир кукол зовет...
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 22:39
Откуда: Солнечногорск
Контактная информация:

Сообщение Ристе » 16 фев 2009, 15:36

Ноги, как я уже писала, не получились от слова совсем.
Та рука, у которой сгиб больше, делалась второй. Угол достигается за счёт надреза самой пластмассовой части руки, бусину надпиливать пока не пыталась.
В общем, идея получилась интересная, хотя вопросов у меня всё равно остаётся больше, чем ответов... буду думать и пробовать. Надеюсь, следующие опыты будут удачнее :)
Последний раз редактировалось Ристе 19 янв 2010, 02:23, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ристе
Мир кукол зовет...
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 22:39
Откуда: Солнечногорск
Контактная информация:

Сообщение Ристе » 16 фев 2009, 15:51

Пока с шарнирками дело не движется, покажу новую перерисовочку:

Изображение

и старую работу, ещё осенью сделала: перепрошивка+перерисовка (надо сказать, это был вообще мой самый-самый первый опыт ООАК, когда я и слова-то такого толком не знала :)

Изображение

Аватара пользователя
Tellur123
Кукольник-фанат
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 19:11
Откуда: Казань

Сообщение Tellur123 » 18 фев 2009, 13:38

А что именно с ножками не так? Кстати, о бусинах, я видела в своем городе в продаже деревянные бусины самых разних размеров, мне кажется, их и пропилить легче, и краска может лучше лечь. Но закреплять все равно придется.
И позвольте небольшое замечание по поводу Ваших перерсовок. Насколько я вижу, Вы не делали теней на белой части глаза? Попробуйте сделаь, допустим, светло-серой краской, удобнее до прорисовки радужки. Так получается намного реалистичнее, живее, интереснее, на мой взгляд. Я сначала тоже не делала этих теней, а потом попробовала и мне понравилось :wink:

Аватара пользователя
Ристе
Мир кукол зовет...
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 22:39
Откуда: Солнечногорск
Контактная информация:

Сообщение Ристе » 18 фев 2009, 18:05

IllusionaryDrem, Вы просто бесперебойный источник идей! С Вашими комментариями,глядишь, начнёт что-то приличное получаться...
Про тени - поняла, но не знаю, как именно их накладывать (рисовать не умею от слова "совсем"). Вы не знаете, где можно посмотреть, как именно их надо "распределять" в глазике? (наглею дальше: ой, а может, Вы мне схемку рисунка правильного набросаете?...)
Просто очень хочется научиться делать что-то приличное...

Аватара пользователя
Tellur123
Кукольник-фанат
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 19:11
Откуда: Казань

Re: Ристе: Первые шаги в ООАК, upd 16.02.

Сообщение Tellur123 » 06 мар 2009, 14:52

Набросаю-набросаю)

Аватара пользователя
Tellur123
Кукольник-фанат
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 19:11
Откуда: Казань

Re: Ристе: Первые шаги в ООАК, upd 16.02.

Сообщение Tellur123 » 06 мар 2009, 16:15

Ну, вот и набросала... Не удержалась, нарисовала весь глаз так, как я его рисую и результат:
Изображение
Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "Куклы" »»
1.Сначала я рисую глаз тем цветом, какой должна быть тень(серый).
2. Накладываю слои краски все светлее и светлее.
3. Рисую уголок глаза и край нижнего века нежно-розовым.
4. Над глазом - полупрозрачная тень(можно разбавить краску матовым прозрачным акриловым лаком), на следующих этапах "углубляю" ее, делаю центр темнее. И обвожу глаз темным.
5.Рисую радужку основным цветом.
6. Тени на радужке. Тень от верхнего века на радужной оболочке как бы продолжает тень на белке глаза. +тень под бликом.
7. Цвет поярче и посветлее под зрачком.
8. Зрачок))
9.Блики. Края у них нечеткие. Полупрозрачные отблески - белая краска, разбавленная лаком, как и в случае тени над веком.
Ну и последняя картинка - глаз куклы, таким образом нарисованный)

Про необходимость теней я поняла, посмотрев мастер-классы по перерисовке на самом сайте Dollplаnet, в теме ООАК

Аватара пользователя
Ристе
Мир кукол зовет...
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 22:39
Откуда: Солнечногорск
Контактная информация:

Re: Ристе: Первые шаги в ООАК, upd новая перепрошивка 17.06

Сообщение Ристе » 17 июн 2009, 22:29

IllusionaryDrem , спасибо огромное за подробный туториал! Пока работаю, получается слабенько, но как только будет что-то достойное - обязательно выложу!

А пока - мой опыт перепрошивки воловами.
Был - маттеловский принц Aidan
Изображение
Стал - для коллекции Ассиди - совсем юный Геллерт Гриндевальд :)
Изображение
Изображение

Завтра поеду к Ассиди, попробуем ему завивку сделаем (а то у меня сейчас горячей воды просто нету :( )

Аватара пользователя
Ристе
Мир кукол зовет...
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 22:39
Откуда: Солнечногорск
Контактная информация:

Re: Ристе: Первые шаги в ООАК, upd 25.07 - Штеффи.

Сообщение Ристе » 26 июл 2009, 10:36

Новый мейк Штеффи Love

Было:
Изображение

Стало:
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Тилли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 14 май 2008, 18:17
Откуда: Братск-Красноярск
Контактная информация:

Re: Ристе: Первые шаги в ООАК, upd 17.06.

Сообщение Тилли » 26 июл 2009, 14:02

Штеффи очень милая получилась, от работы к работе ваши перерисовки становятся всё лучше и лучше)


Вернуться в «OOAK Fashion Doll Club: новая жизнь привычных кукол.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей