Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Изменение молда: увеличение и уменьшение объёма

Репэйнт, римейк и модификация fashion-кукол, мейк-апы для BJD, материалы, советы...

Модератор: Nadia

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
anyuta
Новичок на форуме
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 14:57

Изменение молда: увеличение и уменьшение объёма

Сообщение anyuta » 13 июл 2008, 18:42

Девочки и мальчики, интересует такой вопрос. В уроках Валькирии есть рекомендации по изменению молда с помощью обточки. А если требуется, наоборот, что-нибудь налепить, на нос к примеру? Такое вообще практикуется у мастеров ООАК?
Там она ещё показывает, как накладывать моделирующую пасту на губы, но губы - это закрашиваемая область, а нос-то нет...

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: ООАК: Изменение молда

Сообщение kroshkaRu » 14 июл 2008, 09:07

anyuta писал(а):Девочки и мальчики, интересует такой вопрос. В уроках Валькирии есть рекомендации по изменению молда с помощью обточки. А если требуется, наоборот, что-нибудь налепить, на нос к примеру? Такое вообще практикуется у мастеров ООАК?
Там она ещё показывает, как накладывать моделирующую пасту на губы, но губы - это закрашиваемая область, а нос-то нет...


Мне кажется делают.. только КАК делают, увы, я не знаю. Во всяком случае, вот по этой ссылке есть ООАКи, по-моему, на основе Барби, и лица у них ооочень разнообразные. Иначе, как с кардинальным изменением молда это не сделать.
http://www.juanalbuerne.com/MyStarsVI.html

anyuta
Новичок на форуме
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 14:57

Сообщение anyuta » 14 июл 2008, 11:45

Да-да. В описании к Olivia Newton-John стоит: The nose has been remolded with Magic Sculp. Но как-то не очень аккуратно выглядит при ближайшем рассмотрении... Я где-то натыкалась на этот материал в нете. Интересно, продаётся ли он у нас.

Аватара пользователя
Airana
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 06 май 2007, 13:23
Откуда: г. Первоуральск Свердловской области )
Контактная информация:

Re: ООАК: Изменение молда

Сообщение Airana » 04 фев 2010, 09:16

Подскажите, пожалуйста, кто нибудь знает чем лучше модифицировать головы Барбей? Т.е. чем можно шлифовать? Хочу молд одной из Барбей изменить :)

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: ООАК: Изменение молда

Сообщение kroshkaRu » 04 фев 2010, 09:54

шлифовать в быту можно шлифовальными пилками для ногтей. Причём, можно как головы СО - более твёрдые, так и резиновые головы НО, я недавно даже довольно мягкую голову обитсу шлифовала, результаты видны, но чем мягче резина, тем дольше пилишь.. И на мягкой резине нужно соблюдать определённую аккуратность, потому что можно оставить "заломы", или "захлёсты" резины. Не знаю, как ещё более доступно пояснить: когда ты пилишь мягкую резину, то слой её сдвигается по направлению движения пилки, причём поступательное движение вперёд как правило сильнее, чем остаточное движение назад.Поэтому в сторону более сильного движения пилки набегает резиновый валик. Вот надо приноровиться, чтобы таких валиков не было. Поэтому на твёрдой резине всё легче - резина не "набегает".

Аватара пользователя
Airana
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 06 май 2007, 13:23
Откуда: г. Первоуральск Свердловской области )
Контактная информация:

Re: ООАК: Изменение молда

Сообщение Airana » 04 фев 2010, 10:17

Спасибо )))) Т.е. шлифовальные это с очень маленькой зернистостью, так?

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: ООАК: Изменение молда

Сообщение kroshkaRu » 04 фев 2010, 12:57

Скажем так, с разной степенью зернистости. Совсем уж полировальные не пойдут, конечно.

Аватара пользователя
Airana
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 06 май 2007, 13:23
Откуда: г. Первоуральск Свердловской области )
Контактная информация:

Re: ООАК: Изменение молда

Сообщение Airana » 04 фев 2010, 13:05

Спасибо )))

Loony9
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 20:48

Re: ООАК: Изменение молда

Сообщение Loony9 » 04 фев 2010, 15:07

У нас продают эпоксидный двухкомпонентный материал Миллипут. Он прилипает к любой поверхности, почти намертво, затвердевает на воздухе. Мне кажется им можно модифицировать молд. Собственно я сейчас этим и занимаюсь. главное - не ошибиться в пропорциях при смешивании, иначе будут проблемы с застыванием.
И естественно его придется красить потом под цвет остального лица.

Аватара пользователя
Julial
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 21:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: ООАК: Изменение молда

Сообщение Julial » 08 фев 2010, 22:42

Loony9 писал(а):У нас продают эпоксидный двухкомпонентный материал Миллипут. Он прилипает к любой поверхности, почти намертво, затвердевает на воздухе. Мне кажется им можно модифицировать молд. Собственно я сейчас этим и занимаюсь. главное - не ошибиться в пропорциях при смешивании, иначе будут проблемы с застыванием.
И естественно его придется красить потом под цвет остального лица.

Он довольно токсичен, как все эпоксидки. Лучше работать в перчатках и с помощью инструментов для лепки. В общем, постараться свести контакт к минимуму.

Loony9
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 20:48

Re: ООАК: Изменение молда

Сообщение Loony9 » 16 фев 2010, 12:52

Julial писал(а):Он довольно токсичен, как все эпоксидки. Лучше работать в перчатках и с помощью инструментов для лепки. В общем, постараться свести контакт к минимуму.

да, я это поняла на собственном опыте.
Хотя в перчатках у меня работать не получается всеравно:( так что просто стараюсь в основном работать инструментами, а руки помыть как можно быстрее.

Hemem
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:41

Re: Вопросы про разное: где взять, как сделать,кого попросить...

Сообщение Hemem » 25 янв 2011, 17:47

вопрос - кто-нибудь делал кукольным лицам изменения объема? как снять лишнее, как нарастить?
у меня пока задача в тонкой работе наращивания век у не в меру пучеглазых кукол... но мужет быть есть мастерклассы сборные именно по этому вопросу?
спасибо заранее.
по поиску не удалось ничего найти, искала яндексом на форуме..

Аватара пользователя
mary vassilieva
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 20:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы про разное: где взять, как сделать,кого попросить...

Сообщение mary vassilieva » 25 янв 2011, 19:55

Hemem, хороших толковых тем, посвящённых этим вопросам, пока нет, к сожалению. Но они обязательно будут. В свободное время постараюсь что-то написать для этих тем.
Наращивать объём можно с применением эпоксидных материалов, Миллипут и другие. Также можно использовать любые самозатвердевающие материалы. У нас на форуме Elena VL лепила веки из Паперклея. Полагаю, что для этих целей подойдёт и обычный самоотвердеваемый пластик, любой фирмы. Последнее я собираюсь попробовать лично.
Лишнее снять можно с помощью любых режущих и пилющих предметов, начиная с макетного или перочиного ножа и кончая разными девайсами для пиления и шлифования, имеющими различные насадки (инструмент "Дремель", электрические маникюрные наборы).

Hemem
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:41

Re: Вопросы про разное: где взять, как сделать,кого попросить...

Сообщение Hemem » 25 янв 2011, 20:32

спасибо огромное, паперклей мой любимый материал, с эпоксидосодержащими не работаю - мгновенно сказывается на зрении.
дремели у меня нет, но паперклей тем и хорош что достаточно легко редактируется высохшим, просто путем смачивания..

глупый вопрос - а детали для изменения объема делаются заранее по меркам или прямо на лице?

у вас нету под рукой ссылки на ветку про веки? я поищу, но тут поиск.. через раз работает..

Аватара пользователя
mary vassilieva
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 20:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы про разное: где взять, как сделать,кого попросить...

Сообщение mary vassilieva » 25 янв 2011, 21:50

http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.php?f=10&t=20322, вот в этой теме шла речь про веки из паперклея. Вы можете обратиться к автору и спросить, что и как. А поиском ничего найти тут невозможно, по-моему. Мне никогда не удавалось.

Lilith
Мир кукол зовет...
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 00:26
Откуда: USA
Контактная информация:

Re: Вопросы про разное: где взять, как сделать,кого попросить...

Сообщение Lilith » 25 янв 2011, 23:54

Что-либо надстроить можно и с помощью варниша(закрепителя, я использую Liquitex matte varnish), это работает в тех случаях, когда работа тонкая, надо надстраивать слой за слоем, например, тут были надстроены веки и морщины(бывшая Джанет Леннон):

Изображение


Для более крупных надстроек стоит использовать уже другие скульпторские материалы(паперклей не использовала для этих целей, но знаю, что при высыхании он несколько ужимается), в данном случае для ушей был использован
Apoxie Sculpt

Изображение

Что касается убирания чего-либо лишнего, то для меня ничего лучше Дремеля с кучей насадок нет
тут(бывший Мэтт О'Нил)подточены челюсть, скулы, нос и губы(кстати, ямки в уголках рта также заполнены варнишем):

Изображение

до (UB Мэтт О'Нил)
Изображение


А в данном случае использованы как обточка(челюсть, скулы, нос и губы) так и надстройка(уши), ну и перепрошив.

Изображение

До(Расселл Уильямс)
Изображение

В процессе
Изображение
Последний раз редактировалось Lilith 26 янв 2011, 00:51, всего редактировалось 2 раза.

Lilith
Мир кукол зовет...
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 00:26
Откуда: USA
Контактная информация:

Re: Вопросы про разное: где взять, как сделать,кого попросить...

Сообщение Lilith » 26 янв 2011, 00:22

Немного об инструментах
Дремель, насадки и наждачная бумага:
Изображение

насадки,
фетр:
Изображение

раббер(резина):
Изображение

абразивные(конусовидные особенно хороши для носа и губ):
Изображение

Hemem
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:41

Re: Вопросы про разное: где взять, как сделать,кого попросить...

Сообщение Hemem » 26 янв 2011, 11:30

mary vassilieva писал(а):http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.php?f=10&t=20322, вот в этой теме шла речь про веки из паперклея. Вы можете обратиться к автору и спросить, что и как. А поиском ничего найти тут невозможно, по-моему. Мне никогда не удавалось.


спасибо огромное за ссылку!
поиском мне удавалось чтото найти только если искала яндексом, только на форуме... пошла читать!

Аватара пользователя
mary vassilieva
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 20:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Изменение молда: увеличение и уменьшение объёма

Сообщение mary vassilieva » 26 янв 2011, 14:05

Lilith , огромное спасибо, что вы делитесь с нами своим огромным опытом! Ваши советы просто бесценны! Благодаря им, я тоже купила Дремель. Я его активно применяю, но пока ещё не совсем освоилась. С большим интересом посмотрела на ваш набор насадок. У меня всё похоже, только нет таких резиновых насадок. А для чего они? Я так поняла, чтобы выполнять промежуточную стадию между обточкой абразивными насадками и шлифовкой фетром? А у меня ещё есть совсем тонкие гравировальные насадки, с их помощью очень хорошо делать всякие тонкие работы - менять форму губ, ноздрей, век. Также я использую "удлинитель" Дремеля, называется гибкий вал. Это такой шланг - он присоединяется к самому Дремелю, который надо куда-то подвесить, и заканчивается небольшим инструментом, на который надеваются все насадки. Этот "удлинитель" гораздо легче, чем сам Дремель, рука совсем не устаёт.
Сам молд менять с помощью Дремеля получается очень удобно.
Но у меня пока какие-то проблемы с завершающей стадией - шлифовкой. На большой скорости фетр срезает пластик, остаются маленькие гранёные площадки. А на низкой скорости шлифует недостаточно. Так что приходится много работать самой мелкой шкуркой, чтобы отшлифовать как следует. Я, наверно, что-то не так делаю этим фетром?

Lilith
Мир кукол зовет...
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 00:26
Откуда: USA
Контактная информация:

Re: Изменение молда: увеличение и уменьшение объёма

Сообщение Lilith » 26 янв 2011, 16:54

Мой Дремел сам по себе маленький и очень удобный.
Резиновые насадки-промежуточный этап между относительно крупным наждаком и мелким, фетр-одна из завершающих стадий(конусовидные на низкой скорости, колесо-на высокой, но абсолютно без нажима), если есть в наличии наждак типа "шкурка", т.е. совсем микроскопический, то можно ещё использовать бабушкин способ по начистке чайников, шлифовать намыленной шкуркой. Естественно, этот способ годится только для лысых голов перед перепрошивом, поскольку это действо лучше производить в холодной воде. К слову о холоде, я всегда помещаю голову куклы перед работой с Дремелем в морозилку(у мужа по началу брови поднимались к линии волос, как и при завивке волос окунанием в кастрюлю :lol: ), и регулярно по ходу работы.

Аватара пользователя
mary vassilieva
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 20:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Изменение молда: увеличение и уменьшение объёма

Сообщение mary vassilieva » 26 янв 2011, 17:02

Спасибо! Я поняла, видимо, я слишком сильно нажимала фетровыми насадками. Оттого и микроплощадочки получались в незапланированных местах. Я их потом вручную шкуркой удаляла. Я шлифую начисто самой мелкой шкуркой с водой. А вот с мылом не пробовала, не слышала про такое, обязательно испытаю! А что даёт заморозка головы в холодильнике?

Lilith
Мир кукол зовет...
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 00:26
Откуда: USA
Контактная информация:

Re: Изменение молда: увеличение и уменьшение объёма

Сообщение Lilith » 26 янв 2011, 17:09

Даёт более твёрдую поверхность и в результате более ровную шлифовку, когда винил разогревается от высокой скорости дремеля, он начинает заедаться в насадках, прогибаться, в результате больше возможности напортачить.

Аватара пользователя
mary vassilieva
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 20:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Изменение молда: увеличение и уменьшение объёма

Сообщение mary vassilieva » 26 янв 2011, 17:11

Ух ты как! Попробую. Наверное, муж будет счастлив, найдя в холодильнике голову. Хотя к головам на обеденном столе он уже привык.

Lilith
Мир кукол зовет...
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 00:26
Откуда: USA
Контактная информация:

Re: Изменение молда: увеличение и уменьшение объёма

Сообщение Lilith » 26 янв 2011, 17:18

Бедные мужья! Мой ворчит, что знает теперь о куклах больше, чем в своё время знал о солдатиках(что совсем не мешает ему хвастаться моими куклами при любом удобном случае :lol: )

Аватара пользователя
WyNott
Новичок на форуме
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Изменение молда: увеличение и уменьшение объёма

Сообщение WyNott » 16 июл 2012, 15:53

mary vassilieva, скажите, пожалуйста, какой моделью дремеля вы пользуетесь? я зашла на сайт, но только окончательно запуталась в инструментах.

Аватара пользователя
mary vassilieva
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 20:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Изменение молда: увеличение и уменьшение объёма

Сообщение mary vassilieva » 16 июл 2012, 23:02

На моём написано "Dremel 300".

Вот что мне кажется важным при выборе Дремеля. Если выбираешь серьёзный мощный инструмент, то у него должен быть в комплекте гибкий вал. Т.е. удлинитель, который делает из громоздкой тяжёлой машинки маленький удобный инструмент размером чуть больше ручки. Сам Дремель надо куда-нибудь подвесить, а все манипуляции выполнять с помощью гибкого вала, меняя на нём насадки. Если гибкого вала нет, то этим тяжёлым инструментом делать тонкую работу не получится. У моего инструмента есть этот вал, а ещё чемодан, куда влезает Дремель и насадки. Я могу его с собой брать, если еду куда-то.
Есть более лёгкие компактные инструменты. Но они менее мощные, насколько я понимаю.

Насадки я купила отдельно, хотя и в комплекте тоже много чего было. Я думаю, каждый решает сам, какие и для чего ему требуются насадки. У меня есть шлифовальные и гравировальные.

Аватара пользователя
WyNott
Новичок на форуме
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Изменение молда: увеличение и уменьшение объёма

Сообщение WyNott » 16 июл 2012, 23:24

mary vassilieva, спасибо!

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Изменение молда: увеличение и уменьшение объёма

Сообщение kroshkaRu » 23 июл 2012, 06:08

Да, дремель и у меня довольно тяжёлый, но небольшой, я работаю без гибкого вала, у меня основное неудобство заключается в малом наборе насадок, когда приобретала, то всего две купила подходящих.. Остальные, которые посоветовал продавец, вообще не подошли.А проверить в магазине невозможно было - запакованы. Но они подошли к обычной дрели)). Так вот что сказать хочется - работать можно и просто дремелем, при большом желании возможно всё), я и глаза и ноздри точу.Другое дело, что пока не делала ни одной кардинальной работы по изменению молда - только корректировки симметрии.

Аватара пользователя
klepik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3524
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Изменение молда: увеличение и уменьшение объёма

Сообщение klepik » 18 янв 2013, 13:39

Оп это я удачно на тему набрела.

Аватара пользователя
черника
Мир кукол зовет...
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 14:30
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Изменение молда: увеличение и уменьшение объёма

Сообщение черника » 12 фев 2013, 21:16

а вы пробовали дремель при шлифовке фр?

и как вы залезаете в нос и окологубный складки у тоннеров? или губки, например - у тоннеров или блайзов - интересно, я вот не могу подобрать никак, чтобы туда залезло и как это все потом шлифовать...


и еще - интересно, как блайзиков так ровненько делают матовыми? тоже фетр, но с нажимом?


Вернуться в «OOAK Fashion Doll Club: новая жизнь привычных кукол.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей