Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

OylOul: Plastic Surgery. Ремонт экшн-бедра

Репэйнт, римейк и модификация fashion-кукол, мейк-апы для BJD, материалы, советы...

Модератор: Nadia

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
MidnightPoison
Постоянный житель форума
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. Выкраски Фрэн

Сообщение MidnightPoison » 21 май 2014, 16:33

OylOul, мне вторая очень понравилась
Только что случайно наткнулась на мк по рисованию глаз - весьма даже няшных
Скрытый контент: показать
http://tridevici.com/kak-narisovat-glaza-kukle/
Последний раз редактировалось MidnightPoison 21 май 2014, 19:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
creatiVika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 01:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. Выкраски Фрэн

Сообщение creatiVika » 21 май 2014, 16:44

Я однозначно за номер 4
:D

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. Выкраски Фрэн

Сообщение Chameleon » 21 май 2014, 17:22

О, выкраски! Классно! 4-я и 9-я девочки больше всего нравятся. 4-я - классическая няша почти, особенно если бы ей форму бровей от 1-ой, 6-ой или 9-ой. 9-я тоже близится к идеалу, но, как мне кажется, на губах прожилки слишком резкие. И 6-я, пожалуй, тоже здоровская. Губки надула, как будто дурачится, это миленько :) Надеюсь, мы тебя не собьём окончательно с толку своими советами :oops:

Аватара пользователя
Умка
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4395
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 18:20
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. Выкраски Фрэн

Сообщение Умка » 21 май 2014, 19:57

Мне тоже мил 4 вариант))

Аватара пользователя
pink_virgo
Мир кукол зовет...
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 03:48
Откуда: Харьков - Калуга
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. Выкраски Фрэн

Сообщение pink_virgo » 21 май 2014, 21:29

ну туда же))
мне вот форма глаз нравится у 1)) бровей у 2 и 3.. а в целом то 4))) вооть))

Mouse
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 21:44
Откуда: Москва

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. Выкраски Фрэн

Сообщение Mouse » 21 май 2014, 23:17

Классные выкраски получились) но самые няшные няши (имхо) 4 и 7)) хотя 9 замечательная, если б не несчастные брови)

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. Выкраски Фрэн

Сообщение OylOul » 22 май 2014, 07:38

Ой, мамочки мои! Девочки, спасибо вам всем большое-пребольшое, просто огромное!!! Я так тронута, что вы мне стараетесь помочь, что бы я без вас делала! Хлюп-хлюп, шмыг-шмыг, (ʽ◡ʼ)! Я в среду работаю, три "удосочные" пары, во вторник ночью готовлюсь к ним, в среду после пар -- падаю без сил, сегодня залезла на форум, а тут столько откликов --- спасибо-спасибо-СПАСИБО, мои дорогие!

Marish, спасибо, 4-му -- первый голос! А как ты на Фликре выкраски углядела вперёд того, как я их здесь повесила?

Anneco, ничего себе -- "разбор полётов", огромное спасибо!!! Столько информации к размышлению, буду осмысливать. И это ты очень точно подметила, что умиление вызывают детские лица, я даже вспомнила, что читала об этом в далёкой юности в "Детской энциклопедии", ещё советской. Вот перерыла и нашла таки:
Укороченное лицо, выпуклый лоб, пухлые щеки, круглые глаза, нос пуговкой — это общие для многих видов сигнальные стимулы детеныша. Они вызывают у детей желание поиграть, а у взрослых — родительское чувство.

Изображение
  Я бы ещё добавила, что это относится и к пропорциям тела, поэтому у кукол для детей -- как правило, большая голова, как и у самих детей, а у кукол для взрослых -- пропорции приближены к пропорциям взрослого.
Изображение

  Трактат будет, я его почти написала, но отвлеклась на выкраски -- неожиданно для меня самой у меня вдруг хоть что-то получилось. Трактат -- это дело такое, мало получить результат -- надо ещё всё описать как следует, вот и не получается быстро, потерпи чуть-чуть, он уже на подходе. (ᵒ‿⁻)

turtle_cherry, да-а-а, 9-я, значит? Интересно... Я вот просто экспериментировала с формой разреза глаз, рисую я значит, подходит третья моя дочерь и возмущается: "это что ещё за винксоглазое безобразие!" Ну, поправила чуток "винксоглазость", получилось вот такая , немного странная...

JuliaS, ладно, не хвали меня, пока особо не за что... Тоже 9-я, интересно-интересно... Брови -- точно "несчастные". Трещинки, значит, убрать на губах... -- попробую. Спасибо!

Blackkitty, "четвертый, но брови от шестого" -- не получится ли "перекавай"? Надо попробовать. А вообще я и предполагала, что каждый компонент надо отдельно рассматривать: глаза сами по себе, губы отдельно, брови отдельно. Поэтому они на всех вариантах все разные.

kovarnii_tuska, разочаровала тебя, да? (ᵒ‿⁻) Ну, извини...
6-й, значит, тебе понравился, спасибо -- ставим ей "+". А мне самой нравятся маленькие глазки на монстрах, но они -- такой, более человеческий вариант, что ли... Я такие не умею рисовать. Вот, решила попробовать.

mihashka, 6, 2 и 4, принято, спасибо!

FruEnsen, 4 и7, ОК, спасибо! С 3-й, я помучилась, хотела ей светлые глаза сделать с маленьким зрачком -- такой змеючий взгляд вышел, бр-р-р. Пришлось затемнять, как всех. Юль, да не мистические они, они просто только притворяются няшами, а сами... (ᵕꞈᵕ)

Девочки, это я только на предыдущую стр ответила, я ни про кого не забыла, всем отвечу и скажу спасибо лично обязательно, потому что вы не представляете -- как я всем вам благодарна!!!



  

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. Выкраски Фрэн

Сообщение OylOul » 22 май 2014, 08:57

Мне очень хочется привести здесь и мнение автора той самой замечательно подробной инструкции, благодаря которой -- и инструкции, и её автору -- дело у меня наконец-то сдвинулось с мёртвой точки. Итак, публикую с любезного разрешения автора и глубокой благодарностью!
  Видно, что личики у всех не взрослые, что это точно детишки, с разным настроением, но все, безусловно, очень сипатяжечки:)))
У 3,4 и 9 очень нравятся пропорции, если нужна именно няшка.
7 -- умняшечка:)) харизматка:)))
У 5 и 6 губочки поцелуйчиковые, интересный эксперимент:))
У 3 и 4 очень нравятся спокойные бровки, они воспринимаются естественно, за них не цепляется взгляд.
Вообще, каждое лицо по-своему интересно, даже критиковать ничего не хочется, потому что я очень ценю характерность в куклах.
  Попробовала прикрыть рукой бровки и представить, что я бы нарисовала каждой.
Возможно, у 1-й девочки поменяла бы наклон бровей: к носу пониже, на краях повыше, чтобы были более параллельны глазу.
6 обращает на себя внимание, нравится спокойный взгляд, что-то даже от гейши. Кажется, что ей можно бровки длинной тонкой (не крутой) дужкой нарисовать.
7 -- ну, потрясающая! Может, чуть удлинила бы бровную дугу с внешней стороны, сделала менее крутой. У нее очень притягательный взгляд, а когда бровочки заканчиваются прямо над таким необыкновенными глазами, то акцент на глаза усиливается. Хотя смотрю... Если речь идет о харАктерной кукле, возможно, это даже интересно. Во всяком случае, очень необычная. Классная! Люблю таких!
4 -- удачная очень, если речь идет о рисовании идеальной няшечки: не напрягающие бровки, спокойные умные глазки, прекрасная, летящая натура:))) Мона Лиза:))
5-ой хочется веснушки, что-то в глазках озорное мелькает.
9 -- тоже очень понравилась. Бровки, конечно, сильно задали настроение куколке. Ей другие брови -- и впечатление будет другое. Я, конечно, осознаю, что все это эксперимент и поиск. Глаза и пропорции у нее тоже, считаю, хороши для классической няшечки.
  Оля, еще напоследок напишу. У тебя сильная сторона -- это харАктерность куклы. Вот чувствуется это в каждой кукломордашке. Наверное, не стоит это нивелировать, может, в этом направлении и работать? Такая... няшечка с интелектом:)))

  Сорри, что не удержалась и оставила последний абзац, очень уж приятно, это очень меня утешает, когда я гляжу на все технические несовершенства моих результатов...
  И ещё небольшая инструкция, на этот раз со схемой -- для тех, кому интересно техника рисования няшечек.
Скрытый контент: показать
  Расстояние между двумя радужками должно быть 1,5, а лучше 2 кругляша радужки. Прикреплю картинку, чтобы понятней было. Рисовала специально на бумаге в клеточку, но она очень мягкая оказалась. Так что, за качество линий прошу прощения.

Изображение
  Идея рисовать глаза, начиная с радужки и зрачков, мне лично очень сильно помогла! Я-то всегда рисовала с разреза глаз -- и няши у меня, хоть убей, не получались. Так что порядок действий имеет значение, от "перемены мест слагаемых" результат ещё как зависит!

Аватара пользователя
Marish
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5334
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 10:14
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. Выкраски Фрэн

Сообщение Marish » 22 май 2014, 09:00

Оль, я ж на тебя подписана на фликр. Хожу туда красотой любоваться. И увидела твои выкраски. Я бегом в тему, а тут еще ничего нет. Решила не бежать впереди паровоза, а подождать официально презентации ))))

kovarnii_tuska
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:22
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. Выкраски Фрэн

Сообщение kovarnii_tuska » 22 май 2014, 10:02

OylOul, гидэ ты тут увидела разочарование? ) Мне было интересно посмотреть, свой интерес я удовлетворила споолна :mrgreen:
Вооот, и твой тайный рекомендатор тоже увидел в №6 гейшу)))

Аватара пользователя
JuliaS
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 08:46
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. Выкраски Фрэн

Сообщение JuliaS » 22 май 2014, 10:52

OylOul, Оль, а мне очень-очень понравилась инструкция - и пунктов не много и понятно все.
Я тоже начинаю рисовать глаза с разреза, надо воспользоваться твоим опытом и советом и попробовать начать с радужки. Или, наверное, со зрачка - чтобы определиться сразу с расстояниями до центра переносицы и кончика носа)) Ценное описание. Спасибо

Аватара пользователя
Marish
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5334
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 10:14
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. Выкраски Фрэн

Сообщение Marish » 22 май 2014, 10:59

Оля, унесла эти замечательные инструкции к себе в полезные ссылки)))

Аватара пользователя
FruEnsen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 06:26
Откуда: МО, Фрязино
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. Выкраски Фрэн

Сообщение FruEnsen » 22 май 2014, 13:40

Оля, вот, оставляю, как обещала в ЛС, чтобы не потерялись, под спойлером)
Скрытый контент: показать
Мучила брови) Что ж они мне всё покоя не дают :lol:
в сравнеии (вторая мной отфотошопленная):
Изображение Изображение


Но, повторюсь, твои варианты мне нравятся НАМНОГО больше именно совей индивидуальностью и какой-то дикостью.
Няш их только в теме ооаков вон сколько - одну от другой не отличишь.
А твои ооаки по-настоящему крутые!

Аватара пользователя
pink_virgo
Мир кукол зовет...
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 03:48
Откуда: Харьков - Калуга
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. Выкраски Фрэн

Сообщение pink_virgo » 23 май 2014, 01:00

ух ты ё-маё.. Оль, ну я мягко говоря в шоке.. просто всегда считала художество в прямом смысле "на глаз", а тут оказывается целая система правил, расчетов и целая алгебра с геометрией..
вообще смотрю, что ты ко всему подходишь с научной стороны...

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. Выкраски Фрэн

Сообщение OylOul » 23 май 2014, 10:49

Так, с небольшой задержкой продолжаю отвечать.

MidnightPoison, №2, спасибо! Отличный мастер-класс, очень чётко показан приём, к которому я пришла сама путём размышлений, проб и ошибок -- рисуя разрез няшных глазкок, надо танцевать от круга!
creatiVika, №4, так и запишем! (ᵒ‿⁻) Рада тебе, ты так редко стала появляться, всё пропадаешь где-то...
Умка, №4, понятно, спасибо, это похоже лидер зрительского голосования!
pink_virgo, ясно, спасибо! Вот кстати, у №4 наименее раскосые глазки, может в этом причина её няшности?..
Mouse, спасибо, и опять №4, №7, №9 за исключением бровей. Да, согласна, брови у неё страдальческие...

Marish, О, а я и не знала, что на Фликре можно подписываться, я его только как фото-склад и использую... Надо бы поизучать его возможности, что ли.kovarnii_tuska, Я-а-а-на, ну шучу-у-у я типа, ну вот такая я язва! (ᵒ‿⁻) №6 шкодный такой получился.

Marish, JuliaS, pink_virgo, девчонки, так это же не моя инструкция-то, там же цитата стоит -- это всё того же автора, что и подробной словесной инструкции, всё той же отзывчивой и застенчивой девушки-художника, спасибо ей безмерное, теперь и не только моё!!! Вот, пользуйтесь на здоровье, действительно отличная и понятная схема, и очень интересный и толковый метод -- рисовать глазки, начиная с радужек! Валь, меня эта инструкция потому так и привела в восторг, что в ней "алгебра с геометрией" -- вот я и не смогла её утаить!

FruEnsen, Юля, тебе отдельное спасибо, и за очень лестные слова, даже слишком лестные -- у меня ООАК-ов всего-то ничего, и ни одного ещё до полного завершения я не довела -- да, наверное, и не доведу никогда... (ᵒ‿⁻) И отдельное спасибо за проведённое исследование на тему "Роль формы бровей в формировании образа няшности применительно к задаче кастомизации кукол МН"! Всё наглядно и понятно -- брови надо делать короче, особенно с внутренней стороны, светлее, форму -- домиком, но не задирать внутренние концы слишком сильно!

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. Выкраски Фрэн

Сообщение OylOul » 23 май 2014, 11:53

  А ещё, я забыла сказать про своё мнение, вот ведь я — человек рассеянный! (ᵒ‿⁻) Так вот, мне не нравится ни один вариант. То есть они мне очень-очень-очень нравятся тем, что они уже хотя бы немного похожи на то, чего я хочу добиться. НО! Они все — ни разу не няши, они ими только притворяются! Прикидываются, а на самом деле... Всё те же холодные бездушные твари. Просто одни в большей, а другие в меньшей степени... Нет в них той "живости взгляда", нет ни детской наивности, ни взрослого добродушия, которые делают лицо милым и няшным.

Результаты нашего семейного голосования меня несколько озадачили:
  ✿ матушка моя, большой ценитель няш, "милых личиков", как она сама их называет — №2, №5, №6 — подозреваю, что из-за розовых губ без складочек;
  ✿ старшая и третья дочки — не раздумывая, №7 — ???;
  ✿ вторая дочь — №6 и №2 — как ценитель манга, усмотрела в них едва заметный намёк на что-то японское;
  ✿ младшенькая — неожиданно №8 — "у неё самые красивые глазки" — ???;
  ✿ муж — №3 — ???.
Что характерно, номера 4 — самого спокойного и наименее дикого — среди предпочтений моей семьи нет вообще.
  Кстати, №1 — это вариант ещё из предыдущей серии, нарисованный вместе с теми — первыми двумя — листами выкрасок, которые я решительно забраковала, так что вполне понятно, что он практически никому не приглянулся. А остальные появились в результате целенаправленных экспериментов с формой глаз, губ и бровей.

Аватара пользователя
pink_virgo
Мир кукол зовет...
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 03:48
Откуда: Харьков - Калуга
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. Выкраски Фрэн

Сообщение pink_virgo » 23 май 2014, 11:59

Оль, я поняла, что не твоего авторства инструкция... меня больше удивил именно математический подход.. вот ну чесслово.. никогда б не подумала, что все на столько серьезно в этом всем творчестве.. Возможно из-за не сильной раскосости №4 "вырвался в лидеры"... хотя мне кажется, что это наиболее удачный именно ансамбль всех черт... и здесь я даже не скажу, что это "няшно", я бы выразилась гармонично и приятно глазу. Лично я вообще не догоняю всей этой нашности.. и слово то какое придумали))
мне вот №1 тоже очень понравился если бы не бровииии... ууу... ну не люблю лично я все эти "ми-ми-ми"... а вот покритиковать -- эт я пожалуйста.. Бгг.. только с точки зрения обычного обывателя, как сделать так или иначе я не подскажу, ибо не знаю... эт не по моей части.. я немного в другом направлении движусь (или правильнее сказать стою.. т.к. в последнее время я никуда не двигаюсь. У меня ступор наступил.. переезжаем мы.. но это все не интересно.. фух...)..

kovarnii_tuska
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:22
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. Выкраски Фрэн

Сообщение kovarnii_tuska » 23 май 2014, 12:54

OylOul писал(а): Так вот, мне не нравится ни один вариант. То есть они мне очень-очень-очень нравятся тем, что они уже хотя бы немного похожи на то, чего я хочу добиться.


Вооот, и я о том же) Но я думаю, скоро ты раскроешь секрет Квинтэссенции Няшности и все будет...офигенно :mrgreen: А главное - ты сама будешь довольна :mrgreen:

Аватара пользователя
creatiVika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 01:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. Выкраски Фрэн

Сообщение creatiVika » 30 май 2014, 01:23

OylOul, да, пропадаю. В Вконтакте. Безвылазно просто. Но стараюсь все-таки сюда тоже приходить. У тебя так интересно - зачитаешься. Трактат по рисованию няшек - это отдельное нечто. Автор просто молодец, супер все описано.

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. И снова о «жирности» волос!!!

Сообщение OylOul » 30 май 2014, 23:29

№35
       ТРАКТАТ №2 О «ЖИРНОСТИ» МОНСТРО-ВОЛОС

    СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Результаты химического анализа содержимого монстро-головы
Результаты химического анализа Ю-пола
Ещё об очистке внутренней поверхности головы
Новый способ очистки волос — МЕХАНИЧЕСКИЙ!
Размышления о причинах эффективности талька
Заключение

    Введение
  Честно говоря, я не собиралась возвращаться к этой теме, так как я эту проблему уже решила (см. мой Трактат о "жирности» монстро-волос). Но видимо, (ᵒ‿⁻) мне от неё не отделаться потому, как стоны продолжаются. Что и понятно, проблема не простая, и способы её решения тоже не простые получились — требуют применения химического оружия и сложных технических средств — а это мало кому подходит, ведь всё это надо ещё и уметь применять. Конечно, большинству страждущих хотелось бы найти чудо-средство типа «намазал-смыл-готово». Скажу сразу — это, увы, невозможно, даже и не надейтесь. Но альтернативные решения проблемы есть всегда. Посему представляю вам, мои дорогие, самые свежие результаты моих самых крайних исследований. Тем более что появилась новая информация: помните, я писала, что отдала на химический анализ содержимое монстро-головы? Так вот, мне его сделали, и я не могу не поделиться с вами. Итак…

    Результаты химического анализа содержимого монстро-головы
  Я уже показывала это фото, но позволю себе показать его ещё раз, чтобы не лазить по ссылкам.
Изображение

На срезе ушей хорошо видно, какой слой этой «жирности» внутри головы. (ʘ_ʘ) Я достала небольшой кусочек, тщательно очистила от волос (это очень важно, чтобы не попали волосы) и отдала на анализ.
  Анализ был сделан на масс-спектрометре. Заключение: вещество не является силиконом, спектрограмма не совпадает ни с одним из известных видов силиконов. Вещество высокомолекулярное, молекулярная масса от 1000. Разлагается путём разделения на фрагменты с молекулярной массой около 200. Предположительно, фенол-формальдегидная смола. (Точную химическую формулу установить не удалось, этих смол очень много разновидностей, с теми, спектрограммы которых есть в базе данных, идеального совпадения нет, но похоже). Так что повторю — предположительно!
  Короче, можно считать, что моё предположение подтвердилось! Правда, я думала, что смола эпоксидная, а всё ещё хуже. Как они гигиеническую сертификацию только проходят? Это же надо — фенолформальдегидная смола из головы течёт! Один запах чего стоит! И этими куклами играют дети, мусолят их ручками… Вот не зря же мне всегда нравились Спектры — у них внутри головы смолы нет совсем, вообще нет, и никакого запаха, никаких «жирных» волос!
  Жаль, что не удалось прогнать вещество через хроматограф. Но для этого нужен толуол категории ЧДА (чистый, для анализов), а у них был только Хи-Чи (химически-чистый), а этого, оказывается, недостаточно.
  Гипотеза о том, что «жирность» — это на самом деле смола, пришла мне в голову ещё тогда, зимой, на основании следующих фактов.
  ❆ Уж слишком много разнообразия — у одних монстров просто «жирные» волосы, у других аж сосульками, у третьих они прямо липкие, а у некоторых особо несчастных «жирность» прямо сочится из головы. Кому-то помогает одно, кому-то другое, некоторым вообще ничего не помогает! Смола — она ведь трёхкомпонентная: собственно смола, отвердитель и пластификатор. Вот представьте себе, на китайском заводе всё это мешают в большом чане. Вдруг плеснули компоненты на глаз и нарушили их пропорции? Или не промешали как следует? Ну, вот и результат: у кого-то течёт сама смола, у кого-то отвердитель, у кого-то пластификатор. Хуже всех тем — у кого смола.
  ❆ У некоторых особенно «жирных» монстров волосы липкие, пачкают руки, с рук это не отмыть ничем! Абсолютно такие же ощущения, если в эпоксидную смолу вляпаешься или смолистую еловую шишку в руки возьмёшь.
  ❆ Ну, и запах, конечно! Ни жир, ни силикон так не пахнет, это запах именно смолы.

    Результаты химического анализа Ю-пола
  Кстати, я тут внезапно вспомнила, что у меня родственница работает экспертом-химиком в судмедэкспертизе, так я ей пристроила Ю-пол на газовый хроматограф. Результат: Ю-пол — это ксилол! Практически чистый, с незначительными примесями. Вот так, что и следовало ожидать, про ксилол уже писали как про отличное средство обезжиривания и обезсиликонивания. Главный его плюс — он не повреждает мэйк и волосы, поскольку безопасен для лакокрасочных покрытий.
  Зацепом в том же месте и на том же приборе я попросила сделать химический анализ ретардера-замедлителя высыхания (retarder) и разбавителя (thinner) акриловых красок Тамия. Результат: Ретардер — чистый пропанол, разбавитель — смесь пропанола и этанола (пропилового и этилового спирта). Так что разбавитель можно отдельно и не покупать.
Последний раз редактировалось OylOul 30 май 2014, 23:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. И снова о «жирности» волос!!!

Сообщение OylOul » 30 май 2014, 23:35

    Ещё об очистке внутренней поверхности головы
  — И что же со всем этим делать? — спросите вы. А на это есть мой третий способ очистки волос! Оговорюсь сразу, речь только о волосах! Вот глядите, что внутри монстро-голов — это я стриженую Френ от остатков волос очищала под перепрошивку. Точнее 2 головы, и обе — Френ.
Изображение
Глядя на это, становится совершенно ясной вся бессмысленность попыток отмыть волосы — внутри практически неисчерпаемый источник «жирности». Поэтому, если добиваться постоянного результата, обязательно надо очистить внутреннюю поверхность головы. А это отдельная и уже решённая мной задача. Решение — сильный неполярный растворитель: толуол, ксилол.
  На этот раз я провела тщательный эксперимент. Взяла две одинаковые баночки, в каждую равное количество растворителя: в одну ксилол (Ю-пол), в другую 646-й (состав 646-го растворителя: толуол 50%, этанол 15%, бутанол 10%,бутилацетат 10%, этилцеллозольв 8%, ацетон 7%). В каждую положила по одинаковому кусочку содержимого монстро-головы. Если бы это было низкомолекулярное вещество (например, парафин или жир), оно бы таяло в растворителе, как сахар в чае. Наблюдалась же совсем другая картина. Сначала кусочки разбухли, потом начали разделяться на части. В конце концов, они раскрошились на мелкие частицы, но полностью так и не растворились, растворитель загустел, превратившись в кисель, в котором плавали мелкие частицы. Именно так и должно себя вести высокомолекулярное вещество: разбухать и крошиться на всё более мелкие частицы.
  Скорость этих превращений была одинакова и для ксилола, и для 646-го. Ясно, что ксилол предпочтительнее, потому как 646-й смывает мэйк на раз.
Для отдельных случайно заглянувших особо непонятливых читателей ещё раз повторяю жирным шрифтом простые
Требования безопасности при работе с потенциально опасными для здоровья химическими веществами:
    ❆ Не употреблять внутрь!
    ❆ Не вдыхать!
Открыть окно, включить вытяжку, в тёплое время выйти на улицу.
    ❆ Не допускать попадания на кожу!
Надеть перчатки.

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. И снова о «жирности» волос!!!

Сообщение OylOul » 30 май 2014, 23:40

    Новый способ очистки волос — МЕХАНИЧЕСКИЙ!
  Ранее я уже нашла два действенных способа:
  ❆ способ химический — средство Profoam2000 или 1000, содержащее бутилгликоль, это тоже неполярный растворитель;
  ❆ способ физический — ультразвуковая мойка в растворе моющего средства.
На этот раз — третий способ, механический. Ну, в общем, всё как всегда — механика рулит! (ᵒ‿⁻)
  Итак, как мне удалось выяснить, мы имеем дело со смолой. Вспомните, наверняка вам случалось испачкать руки в смоле: при склеивании эпоксидным клеем, или просто в лесу, взяв в руки смолистую веточку или шишку. Смолу ничем не отмоешь. НО!!! Её можно стереть! Стереть салфеткой или смыть, потерев щёткой. Проблема в том, что смолу надо отодрать от поверхности волос, к которой она прилипла. Это прекрасно делает ультразвук. Но этого же результата можно добиться и без него. Просто многократно и энергично помыв волосы с хорошим моющим средством, хорошенько пошоркав и прочесав их щёточкой прямо в мыле. Именно в этом и состоит секрет того, что одним помогает одно, другим — другое, кому-то вообще ничего! Дело не в средстве, а в энергичности усилий. Кто-то активно помыл пять раз — и это помогло, кто-то помыл вяло и всего пару раз — и результат более, чем скромен. А кто-то просто намазал и ждал — и результата нет.
  Что нужно? Всего-то ничего: 1)хорошее моющее средство; 2)щётка (я использовала зубную — это вообще один из любимых моих инструментов); 3)горячая вода, насколько могут терпеть руки (у меня они совсем не термостойкие); 4)30…40 минут времени. Всё! Ну, ещё — терпение, конечно.
  Что делать? 1)намыливаем; 2) энергично трём щёткой, шоркаем, прочёсываем (только без спортивной злости, а то вместо волос на голове будет валенок); 3)смываем горячей водой; 4)и так 10 (десять!) раз подряд! Вот и всё!
  Эксперименты 1) Первой я так отмыла жирную до мерзкой липкости, пачкающую руки, вонючую Мяу. Обычным мылом для стирки DURU. Первые 5 (пять!) итераций никакого результата не ощущалось, вообще, и только с 6-й волосы начали понемногу «поскрипывать». После десятого раза я её высушила — результат был просто идеальным.
  2) Второй была Тора, не такая адски «жирная», как Мяу и к тому же короткошёрстная, поэтому я попыталась управиться за пять раз. Тоже стиральным мылом. Можно считать, что получилось, но я всё-таки довела число итераций до 10 и достигла такого же идеального результата.
  3) Третьей была Клео с Побережья Черепа, тоже с короткой стрижкой. Жидкое средство для мытья посуды. Управилась за пять раз с результатом чуть менее идеальным.
  4) Катти Нуар, очень длинные и очень жирные волосы, десяти раз не хватило. Но 15 «жирность» не выстояла! Я её победила и тут.
  Вывод Не слишком важно, какое моющее средство использовать. Важно, сколько механической работы вы затратите! Чем длиннее волосы, тем больше итераций потребуется, зависимость прямая.

    Размышления о причинах эффективности талька
  Не давал покоя мне этот вопрос — почему некоторым помогает тальк. Ни о какой аб- или адсорбции в отношении такого высокомолекулярного вещества, как смола, не может быть и речи. И в какой-то момент меня осенило: ну, конечно же! Тальк просто играет роль абразива, скраба по сути, механически счищая эту смолу. Потому и помогает он больше тем, кто втирает тальк в волосы. А тем, кто просто пересыпает волосы тальком и ждёт — помогает меньше или совсем не помогает. Вот и вся хитрость!
  В связи с этим возникает закономерный вопрос: а стоит ли в качестве абразива использовать именно тальк? Ведь это доказанный канцероген по данным МАИР (входит в категорию I — для которой существуют достоверные сведения о канцерогенности для человека)! Хотя это, конечно, личное дело любителей талька, но всё же… К слову, ни толуол, ни ксилол не включён в список даже предполагаемых канцерогенов. Ясное дело, тальк — это не лучший выбор, я пробовала «автомобильное» средство для мытья рук от сильных загрязнений с абразивными частицами. В общем-то, очень неплохо, с рук смолу смывает здорово, но вымывать все эти частицы из волос — это просто каторга.
  Короче, нужен растворимый абразив. Я пробовала тупо обычную соль, правда мыло в солёной воде не мылится, нужно моющее средство на основе лаурил-сульфата, например, средство для мытья посуды. 5-я помытая голова — Клео базовая, просто ужасающе «жирная», липкая и противная, отмылась запросто за 10 раз, первые 5 итераций с солью, потом волосы начали скрипеть, и я уже дальше без соли обходилась.
  Вот такие дела!

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. И снова о «жирности» волос!!!

Сообщение OylOul » 30 май 2014, 23:47

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  Сказать, что я довольна — это ничего не сказать! Я нашла метод, который должен подойти абсолютно всем. Не требующий никакой вредной химии, никакого сложного оборудования. Всё зависит только от самого хозяина «жирного» экземпляра!
  Повторю: это метод очистки только волос! Если не очистить голову изнутри, возможны рецидивы «жирности».

Ну, уж если и этот метод вам не помогает, то всегда есть ещё два выхода. Радикальных!
  Первый — перепрошивка, например, вот так — это легко и быстро.
Изображение

  Второй — это парик. Например, вот такой, по-моему миленько. И никакой «жирности» вовеки веков!
Изображение
Мне кажется, моё хирургическое вмешательство в Желейкин парик пошло ему (парику, в смысле) на пользу.
Вместо несуразной нахлобучки — задорный шматок розового желе.

Аватара пользователя
Oktu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 12:15
Откуда: Украина, Луцк
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. И снова о «жирности» волос!!!

Сообщение Oktu » 31 май 2014, 02:25

Одно выражение, нифига себе!
Я просто в восхищении о проделанной работе и выводах!
И нового узнала, просто массу! Про тальк не знала даже.... побежала смотреть, ведь сегодня активно Робекку отмывала... свое средство покупала в аптеке, запрсив тальк, дали самую простую детскую присыпку. В составе - оксид цинка и как вспомогательные вещества - тальк и кукурузный крахмал... Френ отмывала с усердием, в несколько заходов, помогает на кой-какое время,да...
В общем, пошла я информацию переваривать

Ой, про желешку совсем забыла)))) интересная вариант парика, не стандартная)) но напоминает.. не знаю,видать не особенно уместное сравнение)))

Аватара пользователя
Freja-v
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6631
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:05
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. И снова о «жирности» волос!!!

Сообщение Freja-v » 31 май 2014, 18:02

OylOul, Оль, а если вместо талька не солью, а мукой, а потом вымыть?

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. И снова о «жирности» волос!!!

Сообщение OylOul » 31 май 2014, 18:17

turtle_cherry, вот ёлки-палки, куда сообщение дела, а? Только собралась ответить и умилиться, как ты ухитрилась читать прямо в процессе опубликования -- гляжу, а сообщение-то и нет... (ᵒ‿⁻)

Oktu, спасибо, ага, интересные результаты хим. анализа, наводят на размышления. Меня лично особенно умиляют попытки смыть смолу средством для чистки канализации. (^◡^)

Freja-v, Маш, я пробовала мукой и даже, не поверишь, манкой -- это ад, реально! Всё это дело слипается в тесто, налипает на резину головы, я замучилась потом отскребать. Дочь сказала: "Ну вот, теперь у неё не только "жирные" волосы, но ещё и перхоть"! (ᵒ‿⁻) Нужно искать растворимый скраб, мне думается, можно попробовать сахар, у меня как-то был косметический сахарный скраб -- прикольная такая штука.
Последний раз редактировалось OylOul 31 май 2014, 20:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. И снова о «жирности» волос!!!

Сообщение Chameleon » 31 май 2014, 19:57

Оооо... :shock: Спасибище!! Была мысля отмыть волосы чисто механически, но хватало меня только на 3 захода - не видела какой-то перспективы что ли. Буду использовать щётку и драить дольше :o
OylOul писал(а):Глядя на это, становится совершенно ясной вся бессмысленность попыток отмыть волосы — внутри практически неисчерпаемый источник «жирности»

Вот-вот. Но поскольку химикатов я боюсь :( возникает вопрос: а нельзя ли механически выскрести эту смолу из головы, не удаляя волосы? :roll:

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. И снова о «жирности» волос!!!

Сообщение OylOul » 31 май 2014, 20:07

Chameleon, Насть, я пыталась, но волосы же все облиты этой смолой и тащатся за ней, если начинать её вытаскивать. Без растворителя даже не знаю, как можно обойтись...

Аватара пользователя
turtle_cherry
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15977
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. И снова о «жирности» волос!!!

Сообщение turtle_cherry » 31 май 2014, 20:11

OylOul писал(а):turtle_cherry, вот ёлки-палки, куда сообщение дела, а? Только собралась ответить и умилиться, как ты ухитрилась читать прямо в процессе опубликования -- гляжу, а сообщение-то и нет... (ᵒ‿⁻)


Да я сдуру! :) Некрасиво же вышло, у тебя подряд идут посты, наполненные смыслом, и тут моё не пойми чего :)

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-хирургия. И снова о «жирности» волос!!!

Сообщение Chameleon » 31 май 2014, 20:12

Понятно :( Я пока не пыталась, но всё же надеялась. Придётся химикатами запастись, а то две самые любимые монстрицы - Клодин и Рошель - жирны катастрофически. Сходила ещё раз перечитала "Первый трактат" :lol: Ю-Пол вряд ли раздобуду, так что надежда на 646-ой. Его можно в строительно-хозяйственном магазине купить, да?


Вернуться в «OOAK Fashion Doll Club: новая жизнь привычных кукол.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей