Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Матовые закрепители для акрила, пастели и др.

Репэйнт, римейк и модификация fashion-кукол, мейк-апы для BJD, материалы, советы...

Модератор: Nadia

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Ameko
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 май 2008, 21:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Материалы для репэйнта Blythe

Сообщение Ameko » 26 май 2008, 19:49

Здравствуйте! Я давно с удовольствием читаю ваш форум, но первое сообщение решила оставить только сейчас, когда понадобилась ваша помощь.
Я хочу сделать своей Blythe Mod Molly веснушки.
Сейчас кукла выглядит так:
Изображение

А вот какого результата я хочу добиться:
Изображение

Мне предлагали отдать куклу на перерисовку опытному мастеру, но мне интересно попробовать собственные силы, к тому же чужому человеку отдавать куклу немного боязно)) Так что я твёрдо решила рисовать сама.
Долго искала на Доллплэнете тему, которая была бы посвящена подробному разбору материалов для модификации кукол, но не нашла ничего похожего.
Интересует вот что:
1) Чем можно матировать лицо (оно довольно сильно блестит, хотя на фотографии это не очень заметно), не повредив при этом оригинальный макияж?
2) Чем лучше закрепить результаты репэйнта? Знаю, что для этого часто используют Mr Super Clear, где его можно купить/заказать?

Аватара пользователя
LunaElle
Постоянный житель форума
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 01:22
Откуда: Москва, Жулебино
Контактная информация:

Re: Материалы для репэйнта Blythe

Сообщение LunaElle » 27 май 2008, 06:51

Ameko писал(а):2) Чем лучше закрепить результаты репэйнта? Знаю, что для этого часто используют Mr Super Clear, где его можно купить/заказать?

Насколько я знаю, купить можно, например, тут http://www.leekeworld.us/frontstore/Ite ... g_num=1040
На BJD форуме часто собирают на него коллективные заказы и можно присоединиться.

Дрим
Мир кукол зовет...
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 11:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материалы для репэйнта Blythe

Сообщение Дрим » 27 май 2008, 09:20

Матировать наждачной бумагой, самой мелкой. Мы это много раз уже обсуждали в тебе про блайз... Там же есть многочисленные ссылки на туториалы про матирование и про веснушки в том числе.
Не повредить макияж можно попробовать, но скорее всего не получится. На фотографии которую выложили все заново нарисовано, и пропилены глаза и губы.

Аватара пользователя
Ameko
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 май 2008, 21:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Ameko » 27 май 2008, 17:39

Матировать наждачной бумагой, самой мелкой. Мы это много раз уже обсуждали в тебе про блайз... Там же есть многочисленные ссылки на туториалы про матирование и про веснушки в том числе.
Не повредить макияж можно попробовать, но скорее всего не получится. На фотографии которую выложили все заново нарисовано, и пропилены глаза и губы.

Нет, он не раскрашивал лицо заново, а губы всего лишь подвёл карандашом, но это всё мелочи: меня интересуют только веснушки)
Про шкурку я знаю, но хотелось бы найти более безопаный способ матировки. Вот тут автор веснушчатой Блайз пишет: "Arnie has been spray-matted to preserve her original make-up": "Я сделал лицо матовым при помощи спрея, чтобы сохранить оригинальный макияж". Надо понимать, есть какой-то спрей, который снимает блеск, не вредя при этом цветам.
А вот в этом туториале пишут, что для матирования можно использовать как раз пресловутый Mr Super Clear.
Видимо, есть разные виды Mr Super Clear - одни для матирования, другие для закрепления? Или как? Что-то я уже ничего не понимаю)

Аватара пользователя
Elby
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 15:28
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Elby » 27 май 2008, 18:29

Матовый Мистер СуперКлир обладает и закрепляющим свойством в том числе, насколько я слышала.
Но с такими спрей-матированными куклами нужно обращаться очень осторожно - легко остаются царапины, которые потом убираются только шлифовкой.

Аватара пользователя
Ameko
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 май 2008, 21:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Ameko » 27 май 2008, 18:43

То есть мне нужно:
1) побрызгать СуперКлиром, чтобы убрать блеск;
2) нарисовать то, что я хочу (если Супер Клир обладает закрепляющим эффектом, то краска поверх него будет плохо ложиться, наверное?);
3) во второй раз пройтись по лицу куклы СуперКлиром для закрепления, - так?

Извините за множество дурацких вопросов - у меня всё это первый раз)

Дрим
Мир кукол зовет...
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 11:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дрим » 27 май 2008, 19:37

Для начала закрыть волосы и глаза от попадания этого средства:)
Куклу на фотографии скорее всего разбирали, у нее совершенно точно пропилены глаза в уголках.

Аватара пользователя
Ameko
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 май 2008, 21:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Ameko » 27 май 2008, 20:51

Думаете, если использовать спрей, то голову обязательно разбирать? Ох, чую я, проще будет воспользоваться старой доброй наждачкой...

Вот такой ещё вопрос: есть ли альтернатива Супер Клиру (для закрепления результатов репэйнта, а не для матирования)? Какой-нибудь российский фиксатив для пастели, м.б.?

Аватара пользователя
Elby
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 15:28
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Elby » 27 май 2008, 21:46

Да, мне кажется, что без разбирания глаза и волосы от спрея не уберечь никак =( В любом случае "грунтовать" под покраску поверхность таки лучше наждачкой - действительно неизвестно, как она на спрей ляжет.

Дрим
Мир кукол зовет...
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 11:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дрим » 28 май 2008, 09:16

Я думаю что краска ляжет на супер клир. БЖД расписывают в несколько слоев, между которыми покрывают супер клиром.
Но блайз кукла маленькая, с большой головой:) Насколько аккуратно надо будет с ней обращаться?
Про отечественные средства трудно сказать, многие лаки просто не высохнут на такой поверхности, будут липкими.

Мне кажется наждачка надежнее, и можно не разбирать, только закрыть глаза чем-нибудь.

Аватара пользователя
vasilka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 15:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение vasilka » 31 май 2008, 19:51

обнаружила то, что меня как раз волнует :lol:
наждачкой делаем матовое лицо, затем новый макияж. а сверху надо закреплять лаком , так?

Аватара пользователя
Ameko
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 май 2008, 21:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Ameko » 31 май 2008, 21:52

Можете поздравить меня с тем, что я наконец-то решилась сотворить ЭТО со своей любимой и единственной Блайз)) Делюсь опытом.
В строительном магазине купила наждачную бумагу размера 1000. Как ни странно, матирование оказалось очень несложным делом - никаких царапин, всё практически идеально (если не считать того, что мне так не удалось как следует ошкурить уши и выпуклую надпись на задней стороне головы). При матировании, как меня и предупреждали, макияж слез: глаза и щёки - полностью, губы - частично, но в конечном итоге пришлось перерисовывать всё.
Дальше начинается самое трудное. В художественном магазине я купила акварельные карандаши (для веснушек и губ), пастель (для восстановления румян и теней) и вот такой фиксатив Koh-i-noor в качестве альтернативы Мистеру Супер-Клиру:
Изображение
Больше всего опасений вызывал у меня именно фиксатив, и, как выяснилось, не зря. Во-первых, он оставляет лёгкие прозрачные разводы (правда, заметные только при очень пристальном разглядывании и очень ярком свете - но тем не менее). Во-вторых, он отлично держит пастель, но совершенно не предназначен для закрепления акварельного карандаша.
Если кто вдруг захочет рисовать своей Блайз веснушки, мой совет: обязательно рисуйте их поверх румян и теней, иначе всё размажется и получится сущее безобразие)
Короче, итогом всех стараний стало вот что:
Изображение
Мне результат совершенно не нравится, собираюсь в ближайшие дни всё смыть и переделать более аккуратно. Но сохранить для истории результат первого ООАКа - святое дело! %)
Ах да, и не обращайте внимания на причёску: я фотографировала свою Блайз буквально сразу после экзекуции, не успев даже причесать её. А заколка имеет целью привести в приличное состояние чёлку, которая после всех этих процедур почему-то стала разделяться на две половинки.

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Сообщение Anardin » 05 июн 2008, 21:18

Спасибо за эту тему.
Может быть кто-нибудь знает, что подразумевается по термином "magic eraser", когда речь идет о снятии румян и макаяжа у паллип и блайз? Не верится, что инструмент фотошопа.

Аватара пользователя
llsonya
Мир кукол зовет...
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 12:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение llsonya » 27 июн 2008, 11:07

имеется ввиду , возможно, что то такое. этот , правда, предначначен для моделек. хотя могли иметь ввиду просто губку:)

из того что у на спродается, ничего похожего пока не попалось.. разве что Амстердам делает очиститель для кистей от акриловых красок. если этим можно отмыть акрил с белки, то пластиковой морде скорее всего не должно повредить. мне так кажется...
продается в москве в "Черной речке"

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Сообщение Anardin » 29 июн 2008, 00:50

О, у нас есть филиал ЧР в Воронеже. Завтра поеду выяснять, продают ли они это чудо-средство и, если нет, то в какие сроки можно привезти. Тем более, что после первого опыта покраски глорийной мебели, белковые кисти у меня сильно пострадали.
Спасибо за наводку :!:

Аватара пользователя
Nutany
Мир кукол зовет...
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 11:08
Откуда: Москва

Вопрос о Пастели-чем закреплять?

Сообщение Nutany » 31 янв 2009, 17:47

Заранее извиняюсь, если не туда пишу=)
просто задалась вопросом...
слышала, что многие рисуют пастелью, румянец например) тени, еще какие то детальки, а чем все это чудо закреплять?лак вроде виден будет(
вобщем нужно что бы было красиво и незаметно) бодиблашиннг и румяна=) кааааааак=)

Аватара пользователя
черника
Мир кукол зовет...
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 14:30
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение черника » 31 янв 2009, 23:02

на резине типа лиц Барби, обицу - фиксатив - это такой распылитель, нарисовали, а потом прыснули разок-другой. Марки и фирмы-производители бывают разные. в теме про краски (среди закрепленных) есть даже названия разные и описание.

я вот купила Кохинор. он не дорогой. функцию выполняет - куклы выдерживает легкое потирание и водные процедуры - но сильного дистроя я не устраивала кукольным щечкам, поэтому более точно сказать не могу.

Аватара пользователя
Nutany
Мир кукол зовет...
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 11:08
Откуда: Москва

Сообщение Nutany » 01 фев 2009, 02:16

спасибо большое)))
и еще вопрос-пастель нормально ложится?)) просто не работала никогда нисчем подобным :oops:

Аватара пользователя
Dragonfly
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 17:17
Откуда: РФ, Москва

Сообщение Dragonfly » 01 фев 2009, 12:35

Работала с пастелью - отлично для румянца-теней. Закрепляла лаком для акрила. Держится нормально.

Аватара пользователя
Virgo
Мир кукол зовет...
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 07:24
Откуда: Москва

Сообщение Virgo » 16 фев 2009, 02:56

Благодарю, тоже пригодилась информация.

Аватара пользователя
miracolo
Постоянный житель форума
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 00:36
Откуда: Мск

Есть ли аналоги клира?

Сообщение miracolo » 04 авг 2009, 11:36

Девочки, подскажите пожалуйста, чем кроме клира (имею ввиду Mr. Super Clear FLAT) можно закрепить макияж? Есть ли какие-то более доступные аналоги?
Можно ли использовать, к примеру, лак-фиксатив от Невской палитры?

Аватара пользователя
Semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 12:11
Откуда: Северная столица России - Питер
Контактная информация:

Re: Есть ли аналоги клира?

Сообщение Semitsvetik » 04 авг 2009, 17:00

уже многие пробовали разные закрепители - пустая трата денег :( Такого матового и нелипкого как КЛИР так и не нашли :?

Аватара пользователя
К О Н Ф Е Т А
Мир кукол зовет...
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 27 май 2007, 21:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Есть ли аналоги клира?

Сообщение К О Н Ф Е Т А » 05 авг 2009, 21:17

по инструкции нужно использовать - балончик аэрозольный дальше держать(25-30 см) - уж насчет прочности не знаю, но матовости такой же как у Клира добиться можно.

берите аэрозоль для акрила в художественной лавке какой-нить.


а какие пробовали? если не марку, то по-подробнее описание.

спасибо!

Аватара пользователя
Naemir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:02
Откуда: Осенние поля

Матовые закрепители для акрила, пастели и др.

Сообщение Naemir » 16 ноя 2009, 13:14

У меня периодически бывает, что после закрепления мэйка клиром у куклы появляется нежелательный блеск. Куклы- Тоннерки. Можно ли как-то его убрать, без повторения перерисовки? Если я слегка-слегка обрабатываю проблемные места ацетоном, то клир смывается вместе с рисунком, если спиртом- остаются белые пятна.
Буду рад любому совету.

Mar
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 14 май 2008, 12:52
Откуда: Москва

Re: Матирование

Сообщение Mar » 16 ноя 2009, 18:15

:wink: Привет!))
Совет такой (сам дооооолго мучался)
пока однажды задумавшись не тряс балон с клиром, слишком долго)
значит берем наш клир и чуть-чуть нагреваем под теплой именно теплой водой, не горячей,
потом встряхиваем минуты две, не давая остыть теплому( не горячему) балону, смело брызгаем, все матовое приматовое)) :lol:
:wink: :wink: :wink:

Аватара пользователя
Naemir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:02
Откуда: Осенние поля

Re: Матирование

Сообщение Naemir » 17 ноя 2009, 00:46

Ура, спасибо!
А можно уже поверх неудачно проклиренного блестючего мейка так брызгать?

Аватара пользователя
Julial
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 21:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Матирование

Сообщение Julial » 17 ноя 2009, 12:45

Naemir писал(а):Ура, спасибо!
А можно уже поверх неудачно проклиренного блестючего мейка так брызгать?

Можно.

Аватара пользователя
Naemir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:02
Откуда: Осенние поля

Re: Матирование

Сообщение Naemir » 18 ноя 2009, 21:21

Julial, Mar Спасибо! Вот что значит совет профессионала. Оно и впрямь работает, ацетонить пришлось только уж совсем блестящие труднодоступные участки, которые никак не поддавались.
Буду теперь знать.

Mar
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 14 май 2008, 12:52
Откуда: Москва

Re: Матирование

Сообщение Mar » 19 ноя 2009, 21:38

Да не за что, я пока осваивал всю эту технологию, тоже часто спрашивал у местных профи, ну вот никто, ни один тогда не ответил на сообщение, типа сам допирай))
а вот теперь когда, это у меня случайно вышло само собой, всем расп...кажу!!!))))
когда можно будет увидеть результаты? :)

Аватара пользователя
Naemir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:02
Откуда: Осенние поля

Re: Матирование

Сообщение Naemir » 23 ноя 2009, 17:14

Спасибо огромное!
Я там еще кусок стер, мне показалось, что цвет темнее, чем на другой стороне, так что буду пол-лица опять перекрашивать. Но уже скоро закончу, и аутфит тоже почти готов.
UPD. Вот результат. Правда, я заканчивал его, будучи сам в подпитии, поэтому немного накосячил.

Изображение


Вернуться в «OOAK Fashion Doll Club: новая жизнь привычных кукол.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей