Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Кисти, которыми мы рисуем.

Репэйнт, римейк и модификация fashion-кукол, мейк-апы для BJD, материалы, советы...

Модератор: Nadia

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 12:11
Откуда: Северная столица России - Питер
Контактная информация:

Кисти, которыми мы рисуем.

Сообщение Semitsvetik » 11 ноя 2009, 17:53

Решила завести отдельную тему для фото наших кисточек.
Свои в темке уже выкладывала Надя,
Я покажу свои. Многие спрашивают, как получаются такие тонкие линии. Просто нужны кисти в несколько волосков... :wink:
Лучше брать 0, 00 и чем больше нулей, чем лучше - для ресничек и мелких деталей. Белки глаз и тон губам - кисточка номер 1.

Изображение

На фото, кисточка 00- синтетика, она мне не нравится вообще.

Остальные - натуральные.
Подрезанная 2, 1 без изменений, подрезанная 0.

Аватара пользователя
Ariadne
Мир кукол зовет...
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 17:00
Откуда: Moscow-Singapore
Контактная информация:

Re: Кисти, которыми мы рисуем.

Сообщение Ariadne » 16 ноя 2009, 00:42

"Подрезаная 0" - это 1-ку подрезали? Или готовую купили?

Я купила кучу 1-ек, а они все разные по толщине! Тоньше всех белочка. Когда спрашивала "0" - на меня смотрели вот такими же круглыми глазами :) Сейчас думаю купить еще бельичьих 1-ек и подрезать. Надеюсь, пройдет номер :)

Аватара пользователя
Semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 12:11
Откуда: Северная столица России - Питер
Контактная информация:

Re: Кисти, которыми мы рисуем.

Сообщение Semitsvetik » 16 ноя 2009, 01:54

Подрезанная 0, это 0, ещё и подрезанная. :) Она как 00 навернное, по толщине.
Другой фирмы 2, у меня в 2 раза толще. Что они все разные, это точно.....

Аватара пользователя
Ariadne
Мир кукол зовет...
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 17:00
Откуда: Moscow-Singapore
Контактная информация:

Re: Кисти, которыми мы рисуем.

Сообщение Ariadne » 16 ноя 2009, 08:31

Синтетика, как написано, не нравится. А что нравится из натуральных? Шкурный вопрос - сегодня в очередной раз поеду по неизведанным ранее местам кисточки смотреть :)

Аватара пользователя
Ariadne
Мир кукол зовет...
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 17:00
Откуда: Moscow-Singapore
Контактная информация:

Re: Кисти, которыми мы рисуем.

Сообщение Ariadne » 16 ноя 2009, 16:36

Результат поиска кисточек - купила в Детском мире вот такой набор. В отделе, где продают все для изготовления моделей. Купила в основном из-за кисточки с номером "0", а вот "00" кажется толстоватой, придется подправлять.

Аватара пользователя
Semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 12:11
Откуда: Северная столица России - Питер
Контактная информация:

Re: Кисти, которыми мы рисуем.

Сообщение Semitsvetik » 16 ноя 2009, 18:01

Натуральные у меня из Колонка и Соболя (sable), колонок российского производства, соболь - не знаю :)
И покупаю я поштучно, в отделе для художников в Гостином дворе. Вообще в крупных городах, наверняка есть специализированные художественные магазины, с большим выбором кистей, разных по качеству и цене. Лично я в детских мирах ещё ни одной приличной кисти не видела :)
Вот интересная ссылка, характеристики кистей. http://www.artmaterials.ru/articles/detail.php?ID=2910

Аватара пользователя
Ariadne
Мир кукол зовет...
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 17:00
Откуда: Moscow-Singapore
Контактная информация:

Re: Кисти, которыми мы рисуем.

Сообщение Ariadne » 16 ноя 2009, 19:05

Semitsvetik писал(а):есть специализированные художественные магазины, с большим выбором кистей, разных по качеству и цене.

До них добраться нужно :) Пока ищу, где бываю проездом. Кисточки лишними не будут :)

Semitsvetik писал(а):Лично я в детских мирах ещё ни одной приличной кисти не видела :)
Вот интересная ссылка, характеристики кистей. http://www.artmaterials.ru/articles/detail.php?ID=2910

Где они по отдельности продаются, тоже не видела. А эти, в моделях, решила купить. Все-таки пусть такие будут, чем никаких... (Эх, когда откроют Центральный ДМ, там хоть отдел для художников был...) За ссылку спасибо, познавательно для ранее не рисовавшего человека :)

Аватара пользователя
Neko
Мир кукол зовет...
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 01:57
Откуда: Екатеринбург

Re: Кисти, которыми мы рисуем.

Сообщение Neko » 17 ноя 2009, 04:13

Для рисования мелких деталей отдаю предпочтение колонку и качественной синтетике.
Синтетика - "галерея" 000 имеет более короткую щетинку, хороша для тонкой заливки (белки глаз, радужки, теней).
Колонок "черная речка" 1 и 0. Эти кисти имеют длинные упругие волоски, их не нужно подрезать, они гораздо тоньше, чем упомянутая выше синтетика, дают просто невобразимо тонкие линии. Ими я прорисовываю каждый волосок в бровях и ресничках.

Аватара пользователя
Sirickss
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 18:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кисти, которыми мы рисуем.

Сообщение Sirickss » 17 ноя 2009, 21:42

Кстати, хочу дать совет, который многим, надеюсь, пригодится.
Черенки очень тонких кисточек для очень тонких работ (то есть почти все))) я дополнительно утолщаю в том месте, за которое кисточка держится. Либо это кусочек толстой резиновой трубы из-под чего нибудь, либо аккуратно сшитая трубочка тонкого поролона, обмотанная изолентой, либо только сама эта изолента. Толщина черенка доводится до 10-15мм, длина обмотки - 30-70мм - зависит от личных пристрастий.
Имея такой девайс, кисточкой легче манипулировать, любое самое незначительное движение отразится на ней с еще большей амплитудой. Плюс к тому это расслабляет кончики пальцев, обычно судорожно сжимающих неудобный тонкий черенок, отчего рука меньше устает. Вот кто знает, что такое "переигранные пальцы" и туннельный синдром, тот поймёт.

Второй совет качается уже положения руки при расписывании. Обычно я кладу руку на книгу/стопку книг или кусочек пенопласта/пеноплекса той же высоты, что и расписываемый объемный предмет. Высоту подставки нужно подобрать такой высоты, чтобы не хотелось держать руку на весу.
Подобный прием используется и в иконописи, и в жёстовской росписи, и много где ещё. Очень облегчает жизнь 8)

В общем, попробуйте. Уверена, что кому-то пригодится.
Круглые предметы для росписи (голова куклы, ёлочный арик и т.п.) я кладу в небольшой салатник, набитый салфетками - так объект надежно, но не травматично, фиксируется и не грозит укатиться прочь.

Аватара пользователя
Ariadne
Мир кукол зовет...
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 17:00
Откуда: Moscow-Singapore
Контактная информация:

Re: Кисти, которыми мы рисуем.

Сообщение Ariadne » 18 ноя 2009, 00:10

Sirickss писал(а):Кстати, хочу дать совет, который многим, надеюсь, пригодится.

Вот это кладезь! Спасибо!

Аватара пользователя
Sirickss
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 18:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кисти, которыми мы рисуем.

Сообщение Sirickss » 18 ноя 2009, 00:46

Всегда рад 8)

mr. Brad
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 19:09
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Кисти, которыми мы рисуем.

Сообщение mr. Brad » 16 апр 2010, 07:38

Обзор кистей для ООАК
Решил разместить здесь обзор кисточек для перерисовок, а именно сравнение синтетики и колонка.
Надеюсь, что пригодится начинающим.

В некоторых случаях правильно выбранная кисть и умение ей пользоваться имеет огромное и решающее значение, но поскольку всё очень индивидуально, то художник должен выбирать и сам чувствовать, какую кисть необходимо применить.

Для репейнтов одной кисти хватает на 3,4 раза.

Колонковые кисти – отличаются тонкостью, упругостью, хорошей эластичностью и мягкостью. Имеют прекрасный кончик. Очень хороши в работе над деталями. Для наших задач предпочтительнее нулевой номер, но из-за того что это очень тонкая кисть она имеет свойство со временем загибаться на кончике,
но(это происходит не так быстро, как с синтетикой)
зачастую она просто стачивается до очень, очень тонкой.

Кисти из синтетического волокна легче очищаются от краски и имеют хорошую износостойкость в работе с любыми поверхностями. Хорошо подходят для работы акриловыми и маслеными красками. В последнее время качество синтетических кистей сильно возросло и ими уже можно выполнять множество задач, НО так как для разрисовки кукольного лица используются кисти с самым маленьким номером (00),
они не так эластичны и их кончик быстро подгибается (быстрее чем у колонковой)
делая тем самым кисть не рабочеспособной.
Изображение Изображение
Вы так же можете встретить (00-е)кисти с длинными ручками, что не очень удобно при такой мелкой работе, если нет других то отрезав лишнее и эта сойдет. Длинная ручка позволяет художнику находиться на достаточно большом расстоянии от холста и контролировать процесс работы.

После каждой работы обязательно тщательно вымывайте кисти, так они прослужат значительно дольше.

899480
Новичок на форуме
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 11:16

Re: Кисти, которыми мы рисуем.

Сообщение 899480 » 29 июл 2010, 11:17

http://www.kisti-art.ru/hk.html - кисти которыми я рисую

Аватара пользователя
Veronichechka
Постоянный житель форума
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 12:37
Откуда: Москва

Re: Кисти, которыми мы рисуем.

Сообщение Veronichechka » 12 окт 2011, 12:46

Всем здравствуйте. Читаю ваш форум уже давно, а вот зарегилась только сейчас...
Ну и в тему...никто не пробовал рисовать кисточкой из под подводки? Мне вот вчера эта идея пришла на ум...и я ее испробовала на собственной подводке... подводка мебелин, кисточка там что-то типа фломастера но более мягкая...у меня получились линии намного лучше чем если беру кисточку нулевку ...но я правда рисовала подводкой на кукле, а вот как она поведет себя если окунуть ее в акрил..незнаю...а пробовать пока не хочу т.к. подводки еще много осталось...так вот..никто не пробовал?

Аватара пользователя
Ahsoka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2650
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 00:05
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Кисти, которыми мы рисуем.

Сообщение Ahsoka » 13 июл 2012, 15:50

Нашла на ибей вот такой лот Изображение кто-гибудь пользовался такими кистями?)

Аватара пользователя
natalka350
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5961
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 18:05
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: Кисти, которыми мы рисуем.

Сообщение natalka350 » 25 июл 2012, 13:02

Ahsoka, у меня такие еще не пробовала...

Аватара пользователя
Ahsoka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2650
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 00:05
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Кисти, которыми мы рисуем.

Сообщение Ahsoka » 25 июл 2012, 13:24

natalka350, на сколько они тонкие? если сравнивать с нашими номерами, есть 10/0 или 5/0 среди них?)

mr. Brad
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 19:09
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Кисти, которыми мы рисуем.

Сообщение mr. Brad » 19 авг 2012, 17:56

Мне кажется, что они со временем будут оч.сильно загибаться, так как ворс длинноватый, тем более если они оч. тонкие, но думаю
для детальной прорисовки как раз то, что нужно. В любом случае на 5-6 работ должно хватить. Сам не пробовал.

Аватара пользователя
Nesladkaya_N
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 15:01

Re: Кисти, которыми мы рисуем.

Сообщение Nesladkaya_N » 26 дек 2012, 14:30

mr. Brad,
Для репейнтов одной кисти хватает на 3,4 раза
Хорошо, что я это прочитала, а то я думала, что это у меня карма такая - кисточки долго не живут, а у синтетических ещё и кончик крючком загибается. А это норма, оказывается... У меня как раз вся синтетика 00 с длинными ручками, я их просто обламываю, чтобы не мешали. И недавно приобрела колонок 00, в качестве эксперимента, надоели эти загнутые кончики синтетики. Непривычно сначала было, но приспособилась, и линии получаются тонкие.

mr. Brad
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 19:09
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Кисти, которыми мы рисуем.

Сообщение mr. Brad » 03 янв 2013, 11:09

Nesladkaya_N
Про карму интересно получилось)


Вернуться в «OOAK Fashion Doll Club: новая жизнь привычных кукол.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей