Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Tatin: Вторая жизнь моих спасёнышей.

Репэйнт, римейк и модификация fashion-кукол, мейк-апы для BJD, материалы, советы...

Модератор: Nadia

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
marmelazhka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 20:22
Откуда: Самарская область

Re: Tatin: Вторая жизнь моих винтажек.

Сообщение marmelazhka » 25 июл 2012, 16:53

Отличная у вас темка! Я здесь, пожалуй, пропишусь! Вы делаете благородное дело! Я вас так понимаю, сама очень жалостливый человек... Не могу смотреть на сломанные и искалеченные игрушки. Если такие находятся- лечу как могу. Но у вас это получается просто великолепно!!! Я перед вами преклоняюсь!!! Браво!!!

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Tatin: Вторая жизнь моих винтажек.

Сообщение Tatin » 10 авг 2012, 18:50

Спасибо большое!

У меня тут произошли всякие пертурбации, и кое-кто из кукол уже едет в новые семьи. Уехали пополнять коллекцию своей серии Настасья и Кульсум (их родные костюмы будут очень им рады! :mrgreen: :twisted: ), уехала немочка с рисованными глазками и с нею - недавно найденный "киссмишка". Зато приехала по обмену вот такая девочка Роза-Милагрос (именно так, в моём представлении она - мексиканка) родом из г. Волжска:
Изображение
Изображение

Она не совсем винтажная (начало 2000-х гг), но кукольное производство на том заводе уже закрыли. Так что Роза-Милагрос имеет все права быть в этой теме.)))

Проблемы: совершенно ужасное качество волос (эх... снова перепрошивать!) - синтетика натуральная скрипуче-путающаяся, полуоторванные диски на ногах, трещины, идущие от этих разрывов. В данный момент супруг заклеил трещины, а диски будем заменять втулками из водопроводных шлангов.
Волосы - это отдельная песня. Возможно, перепрошивать не буду (голова большая, хватило мне Василисы с Татьяной!), а сделаю паричок и посажу на клей и лЕсочную прошивку.

Нагребла винтажных тряпочек, так что Клуб Юных Сплетниц уже в ожидании ситцевых платьев и сарафанов.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Tatin: Вторая жизнь моих винтажек.

Сообщение Tatin » 11 авг 2012, 19:29

Ремонтная Опупея "Как мы чинили ноги Розе-Милагрос".
:twisted:

Сперва решили последовать популярному мастер-классу и заменить крепления ног кусками водопроводного шланга. Тем более, что он был, спасибо прежней владелице куклы Наталье honda. Радостно отчекрыжили диски... а дальше пошли мучения.
О попытках заклеить трещины эпоксидкой я лучше промолчу - это было весьма эпично, моё перо отказывается это описывать. Засада была и со шлангом - он никак не хотел пролезать в отверстия ног и тела, пришлось их чуть расширить...
В общем, провозившись безрезультатно пол дня, мы поняли, что с самого начала пошли по неверному пути.
Далее начался мозговой штурм. Идей предлагалось много, в итоге получилась вот такая компиляция.

Итак, у нас есть кукла с напрочь срезанными легкомысленными чинителями дисками на ногах. К ней нам понадобятся: бельевая резинка и две крышечки от коробочек для фотоплёнки.

Лирическое отступление: это нам ещё повезло, что у Розы - такие удобные габариты, как раз под размер этих крышечек! Так что не факт, что данный метод сработает на другой кукле с другими параметрами. Но идея хороша! :D

В общем, вот этот набор юного Франкенштейна:
Изображение

В отрезанных дисках и крышечках проделываем по две дырочки друг против друга (в дисках - ТОЛЬКО НЕ НА ШВАХ!!!). Протаскиваем через них резинку. Пока в первой паре:
Изображение

Надеваем крышечки на выступающие ободки креплений, защёлкивая их до упора. Для крепости можно добавить немного клея. Следите, чтобы дырки не смещались относительно друг-друга. Подтяните резинку.
Изображение

Вставляем получившуюся конструкцию в ногу куклы фотокрышечкой наружу. По сути, мы крепление повернули наизнанку. Тянем за резинки, добиваясь плотного вхождения бортиков нашей конструкции в отверстие ноги (дождитесь высыхания клея, если вы его использовали!). Приклеивать крепление к ноге изнутри не советую - когда-нибудь придётся менять резинку, и вот тогда вы намучаетесь с отдиранием приклеенного! :twisted:
Изображение

Продеваем резинки от одной ноги в отверстия корпуса куклы и повторяем операцию с монтажом крепления на другой ноге:
Изображение

Подтягиваем резинки на максимум - как мы делаем с "резиночными" куклами. Связываем, обрезаем, прячем в корпус концы (на фото я специально сместила ножки, чтоб показать, что получилось):
Изображение

Щёлк - ножки встают на место за счёт нарощенных фотокрышечками родных креплений. Можно уверенно стоять...
Изображение

...и сидеть!
Изображение

Кукла рада, владельцы счастливы - наконец-то это морока закончилась!!! :mrgreen:

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20965
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Tatin: Вторая жизнь моих винтажек.

Сообщение BRIDI » 11 авг 2012, 21:51

Tatin
Ремонтная Опупея "Как мы чинили ноги Розе-Милагрос".

Спасибо за мастер-класс! У меня откололась нога у куклы моего детства Димки. Теперь хоть буду знать в каком направлении работать, а то жалко малыша.

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: Tatin: Вторая жизнь моих винтажек.

Сообщение katinamama » 14 авг 2012, 22:38

ура!!!!!! вот и ещё находочка!!! здорово! :D спасибо за идею!!!!

Аватара пользователя
umamsu
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 22:06

Re: Tatin: Вторая жизнь моих винтажек.

Сообщение umamsu » 19 авг 2012, 10:02

Какая у Вас интересная тема! Вы невероятная молодец! Подписываюсь!

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Tatin: Вторая жизнь моих спасёнышей.

Сообщение Tatin » 19 авг 2012, 19:23

Благодарю!))

А я решила слегка переименовать тему. Поскольку мне теперь стали попадаться требующие заботы и внимания не только винтажные куклы, но и современные, тема отныне будет называться

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ МОИХ СПАСЁНЫШЕЙ.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Tatin: Вторая жизнь моих спасёнышей.

Сообщение Tatin » 19 авг 2012, 19:33

И эстафету от Розы-Милагрос 2003 года выпуска подхватывает современная кукла фабрики "Весна" из серии "Инна".

История находки.
После того, как я подобрала винтажного Медведа и мелкую кисс-мишку, кукольные духи, наверно, решили, что со мной можно иметь дело. И для начала подбросили вот это бедное создание:
Изображение

Валялось в грязи недалеко от одной помойки. Мы с мужем проходили мимо (ну понятное дело - РЕЙД!), смотрели в сторону баков, а её я не сразу и увидела, вдруг случайно посмотрела в другую сторону. Лежит голова с туловищем в грязнющем платьице. Пока муж бегал в соседний магазин за пакетом, я нарезала пару кругов вокруг помойки. Нашла одну ручку. Больше ничего. Возможно, остальное валялось под крупногабаритным мусором. Спросили местных ребятишек, не видели ли они детали от куклы, рассказали, что реставрируем их. Пацаны запчастей не видели. Два дня потом заходили на ту помойку - недостающие части так и не нашли.

А кукла умела говорить! Когда я её сунула под кран - смыть мусор и грязь - случайно нажала пищик. И она мне выдала: "Мама, мы гуляли и испачкались! Давай умоемся?" :shock: Я там сама чуть в тот таз с саноксом не булькнулась! :mrgreen: Правда, пищик сейчас не говорит - то ли вода попала, то ли от встряски, а выдавал эдакий пяток фраз на тему помывки. Как бы его починить, он же не разбирается! :(

После мытья и причёсывания (много мусора из волос выстиралось и вычесалось!) кукла стала выглядеть так:
Изображение
Изображение

Несколько дней она провела на балконе в базироновых масках. И вот - вуаля!
Изображение
Изображение

Как видите - базирон и тут не подвёл!
Осталась одна проблема: найти недостающие части тела - две ноги и правую руку. Написала на фабрику, может, посодействуют - но пока не получила никакого ответа (да и получу ли?). Может быть, этот форум поможет моей Веронике (так я её назвала) вновь стать нормальной куклой, а не набором деталей?

Аватара пользователя
medved_ka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 16:20
Откуда: Удмуртская Республика, г.Ижевск

Re: Tatin: Вторая жизнь моих спасёнышей.

Сообщение medved_ka » 19 авг 2012, 19:52

у Вероники такие чудесные глаза, желаю вам удачи в поиске "не достоющих деталей"

Аватара пользователя
umamsu
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 22:06

Re: Tatin: Вторая жизнь моих спасёнышей.

Сообщение umamsu » 19 авг 2012, 20:22

Очень красивая кукла! А вы еще и смелая, да! Я бы не рискнула на улице подбирать, поэтому восхищаюсь. :)

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Tatin: Вторая жизнь моих спасёнышей.

Сообщение Tatin » 20 авг 2012, 08:28

Мне кажется, любой кукольник, по-настоящему любящий своё увлечение, рано или поздно приносит домой кого-нибудь "с помойки". Особенно это касается винтажников. :)

Аватара пользователя
kveta
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 25 май 2008, 00:42
Откуда: Canada,

Re: Tatin: Вторая жизнь моих спасёнышей.

Сообщение kveta » 20 авг 2012, 17:42

Tatin, если я правильно поняла, то пятна от фломастера вы вывели каким-то базироном.Напишите подробнее, что это такое и где продается.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Tatin: Вторая жизнь моих спасёнышей.

Сообщение Tatin » 20 авг 2012, 18:10

Базирон - это аптечная мазь от угрей. Стоит дорого, но в плане лечения кукол - оно того стоит.
Подробнее об этом можно узнать в разделе "Кукольная лечебница" в темах про удаление пятен.

Аватара пользователя
kveta
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 25 май 2008, 00:42
Откуда: Canada,

Re: Tatin: Вторая жизнь моих спасёнышей.

Сообщение kveta » 21 авг 2012, 02:33

Татан, большое спосибо за ответ, обязательно почитаю.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Tatin: Вторая жизнь моих спасёнышей.

Сообщение Tatin » 29 авг 2012, 01:26

Весновская кукла уехала на новое место жительства. Надеюсь, недостающие конечности ей найдутся быстро.

У меня новенькая.
Изображение
Изображение

Требует допрошивки нескольких прядей спереди (возьму с затылка) и как обычно - сведения пятен. Базироновый курс уже начат.

Аватара пользователя
Anoura
Постоянный житель форума
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:44
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Tatin: Вторая жизнь моих спасёнышей.

Сообщение Anoura » 29 авг 2012, 12:32

Буду очень ждать чудесного превращения этой красавицы...
Слежу за темкой, желаю чтоб Ваши спасёныши приносили Вам и другим людям радость!
Благодаря Вам по-другому взглянула на своих детских куколок... с бОльшей нежностью... спасибо :)

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Tatin: Вторая жизнь моих спасёнышей.

Сообщение Tatin » 29 авг 2012, 14:43

Значит, я не зря ими квартиру "захламляю". :D

Аватара пользователя
Anoura
Постоянный житель форума
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:44
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Tatin: Вторая жизнь моих спасёнышей.

Сообщение Anoura » 29 авг 2012, 22:11

Конечно не зря!
Делаете великое дело :)

Аватара пользователя
BeHappy
Мир кукол зовет...
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 05:12
Откуда: Хабаровск

Re: Tatin: Вторая жизнь моих спасёнышей.

Сообщение BeHappy » 30 авг 2012, 14:32

пропишусь в вашей теме, с вашего разрешения... очень уж мне здесь нравится :D . тепло, душевно. такие красивые куклы и такая замечательная мастерица!

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Tatin: Вторая жизнь моих спасёнышей.

Сообщение Tatin » 30 авг 2012, 14:56

Прописывайтесь. Тут всем рады. :D

Важные новости! Пришёл ответ с ф-ки "Весна" по поводу покупки утерянных конечностей для Инны-Вероники. Вопрос решается, думаю, что решится в нашу пользу. Но, поскольку кукла уже не у меня - заниматься их покупкой будет уже новая хозяйка, к которой я и перенаправила менеджера с "Весны". А мы будем ждать фоток починенной куклы. :D

buterbrod
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 22:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Tatin: Вторая жизнь моих спасёнышей.

Сообщение buterbrod » 30 авг 2012, 18:02

Невероятно интересная и жизнеутверждающая тема! У вас редкий талант, мне кажется.
Особенно поразила большая кукла Соланж. И волосы и костюм снегурочки - чудо чудесное. И сама она мне напомнила немного детское личико моей сестры. Подумалось, что она - Катенька, не Соланж. А вы не пробовали брови ей сделать чуть ниже, примерно на половине расстояния между теперешним положением и самыми первыми, низкими? (прошу прощения, если советы не в тему :oops:, но эта кукла прямо за душу меня взяла)

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: Tatin: Вторая жизнь моих спасёнышей.

Сообщение katinamama » 30 авг 2012, 19:25

Ой какие молодцы! Это я про фабрику. Рада я очень!

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Tatin: Вторая жизнь моих спасёнышей.

Сообщение Tatin » 31 авг 2012, 01:45

buterbrod, ой нет, БОЛЬШЕ ей брови перерисовывать я НЕ БУДУ!!! :shock: :o
:lol: :lol: :lol:
Реально в те времена намучилась я с этими бровями!

buterbrod
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 22:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Tatin: Вторая жизнь моих спасёнышей.

Сообщение buterbrod » 31 авг 2012, 14:47

Ну и ладно, всё равно она - красавица :D

Аватара пользователя
Nelly_Li
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 10:51
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Tatin: Вторая жизнь моих спасёнышей.

Сообщение Nelly_Li » 04 сен 2012, 12:53

Tatin,
Какая Вы молодец! Просмотрела всю темку от начала до конца. Скольким куклам Вы подарили новую жизнь.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Tatin: Вторая жизнь моих спасёнышей.

Сообщение Tatin » 17 сен 2012, 20:33

Спасибо на добром слове!

Сегодня утром у меня была помоечная находка. На работу поехала - прихватила мусор до помойки. И там меня ждал сюрприз. Сюрприз лежал кверху пОпом на пакете с мусором. Поскольку я уже и так безбожно опаздывала, я схватила сюрприз, не особо разглядывая (только отметила, что ноги, кажется, ходячие) сунула в пакет, бегом взлетела обратно на свой 4-й этаж, оставила находку на кошкино попечение и унеслась на работу. Опоздала, конечно, но, к счастью, никто не заметил.
Вот этот сюрприз:
Изображение
Изображение

А дальше идут ужасы:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Особенно впечатляет шрам вокруг горла. Так он не особо заметен, но бедная кукла, сколько она, наверно, натерпелась в своей жизни! Ума не приложу, что с этим шрамом делать! Он уже как-то подклеен и зашит прежними хозяевами. Наверно, шов удалять не буду - иначе всё развалится. Но всё равно: как-то надо его сделать менее заметным, что ли...
Ходячий механизм ещё восстанавливать... Посмотрела - там металлические скобы на руке и ноге, ниточные швы, следы от пайки пластиком... Наверно, тоже не буду трогать - череповато развалом дисков на куски. Закрашу, скорее всего.
Тело - вообще по швам лопнуло. Теоретически уже знаю, что можно сделать, буду пробовать.

Короче - экзамен мне куклодокторский предстоит крайне серьёзный! :shock:

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Tatin: Вторая жизнь моих спасёнышей.

Сообщение Tatin » 17 сен 2012, 22:48

Вот, собрала отмытые запчасти в кучку. Пока без резинок, ремонта и сборки:
Изображение
Изображение

Стопудово это пацан! И зачем ему уши прокололи?

Надо бы в базирончике подержать - не нравятся мне эти губищи!

shakhmatovi
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 03:58
Откуда: Челябинск

Re: Tatin: Вторая жизнь моих спасёнышей.

Сообщение shakhmatovi » 18 сен 2012, 05:11

Tatin, такое впячатление, что кто-то из наших соратников пытался чинить парня, но руки опустились и от него отказались. От всей души желаю Вам удачив этом непростом деле, буду следить за судьбой этой куклы .

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Tatin: Вторая жизнь моих спасёнышей.

Сообщение Tatin » 18 сен 2012, 08:17

У нас рядом с домом (и, соответственно, помойкой) - детсад. Возможно, детёныш оттуда, и чинили его сотрудники.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Tatin: Вторая жизнь моих спасёнышей.

Сообщение Tatin » 21 сен 2012, 21:04

Потихоньку привожу в порядок недавнего мальчишку. Решила оставить все скобы и нитки на конечностях - боюсь, что если уберу - то всё снова посыпется. Я их попросту закрасила. Всё равно после сборки всего этого безобразия (ну кроме кусочков скоб - и те будут под одеждой) видно не будет. Голова сейчас базиронится (ореол вокруг губ свожу). Купила сегодня краски нужных тонов и клей по резине и пластмассе. Попробую всё же что-то сделать со шрамом - клей, грунтовка, краска, шкурка... Скорее всего ниточные швы я удалю.
Отдельная песня - склейка тела, к нему пока не подступаюсь. Настрой нужен. :)

Соланж отдала парню свои кроссовки и носочки (у них оказался один размер), а взамен от меня получила туфли и чешки (малышовые пинетки; правда, на 2 см больше, но сидят неплохо). Ещё приобретена пара "морских" носок, из них выйдут отличные мальчуковые труселя! :mrgreen:

И - да: кажется мальчика зовут Борисом... Пока не уверена в этом - посмотрим после починки.


Вернуться в «OOAK Fashion Doll Club: новая жизнь привычных кукол.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей